Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8710   Ответов в теме 63   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2022, 06:08 Автор темы   41
ans
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2014
Последняя активность: 11.01.2024 11:06
Адрес: Moscow
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Я не глумлюсь, а реально поражаюсь, как можно бегать с тем, что для бега вообще никак по свету не подходит.
Простите за ненужный совет, но возможно вам стоит задуматься о том, что все люди разные, и если кто-то написал, что он бегает с налобником по вечерам, это не всегда означает, что этот кто-то бегает "ультры" по ночному лесу, рискуя выколоть себе глаз веткой или сломать ногу споткнувшись о корень, а все потому, что фонарик у него, глупого, недостаточно яркий.

Я, например, бегаю по вечерам в городском парке, со скоростью не более 10км/ч. В парке нет ни веток в глаза, ни торчащих корней, а налобник нужен для подсветки в темных местах парка, там, где нет уличных фонарей. Парки вообще-то освещаются не так, как улицы - есть и светлые участки, есть и тёмные, но без экстрима и риска свернуть себе шею или выколоть глаз.
А еще, фонарь при пробежке вечером нужен, чтобы я был заметней издалека встречным пешеходам. Никакого экстрима, правда? А теперь еще раз подумайте, нужен ли мне для таких пробежек более тяжелый налобник на 18650, и нужна ли мне яркость 100+лм, которая еще вдобавок будет слепить встречных?
Я бегал по вечерам с Nitecore NU25 на режиме 38лм - и мне, для моих условий, этого освещения вполне хватало. Повторю в десятый раз - я не настаиваю, что это подходит всем.

Красный свет для пробежек не нужен, да. Его я использую чаще в походных условиях. Как написали выше - наблюдение за звездами очень хороший пример. Редкая роскошь для жителя города, где звезд не видно из-за засветки.
Люблю, знаете ли, в походе перед сном посидеть с кружкой чая, смотря на звезды. При этом иногда свет нужен, мало ли там, еще чайку подлить в кружку. Вот чтобы себя и других при этом не слепить, красная подсветка и нужна.

Ты не настоящий тактический сварщик выживальщик, можно обойтись и без красного, скажете вы. И я полностью согласен - можно, но если существует такой налобник, который подойдет мне по всем параметрам, почему бы и не поискать? У меня срочности никакой нет, если найдется такая модель, которая мне подходит - куплю, нет - значит буду думать о возврате к Nitecore, либо покупке более дорогой модели Fenix HM51R Ruby V2.0

[Исправлено: ans, 19.02.2022 в 06:23]
ans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (19.02.2022), Gek (19.02.2022), Waryag (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 06:27   42
Jungar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 12.12.2020
Последняя активность: 06.05.2023 20:00
Адрес: Казахстан.Талдыкорган
Сообщений: 612
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 248 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

WUBEN H3. Можете на него ещё глянуть для разнообразия. Белый свет 1,50,120 люмен. Красный 4.
Jungar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 06:37   43
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 07:27
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да хуже того, многие простенькие велофонари тоже светят на небольших яркостях, до 50-100 лм.
Всегда забавно было такие видеть. Мне кажется, что это больше для обозначения себя, чем реально что-то видеть
__________________
Есть: ЯЛ:Unicorn, Panda 4.0, Gekko 1.0, Panda 2М cri(90°), Panda 3(90 °LH351D+sst20 4000k), G180, F15, Походная люстра 6; Noctigon DM11(XHP35); Mateminco MT07; Sofirn: BLF LT1, LT1S, BLF SP36; Lumintop B01.
Расстался с:Tikka; X6; g18; Skilhunt H03nw; D4(от Tamagotchi); KR4; D4s; FireFlies: E07, NOV-MU; Zebra h604d; Manker MC13; Convoy S12; Manta Ray c8.2; Acebeam L18.
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 06:37   44
Jungar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 12.12.2020
Последняя активность: 06.05.2023 20:00
Адрес: Казахстан.Талдыкорган
Сообщений: 612
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 248 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
чайку подлить
Кстати,для этих то целей одного люмена красного будет достаточно.
Jungar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 07:06   45
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Всегда забавно было такие видеть. Мне кажется, что это больше для обозначения себя, чем реально что-то видеть
Это опять же для нормальных улиц, где действительно наполовину задача выделить себя, на вторую половину - чуть-чуть добавить освещенности под колесом на каких-то затемненных участках.

Меня в свое время в Германии удивило - уйма велосипедистов, многие ездят вечером - и при этом у всех прям совсем слабые фонарики на великах, еще и направлены сильно вниз.
Но я там и сам за ~ неделю фонарь включал... Ну может раза два
Все очень неплохо освещено, даже дорожки в парках. И улицы ровные и чистые.
Эхх, скукотища
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (20.02.2022)
Старый 19.02.2022, 10:33   46
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Всегда забавно было такие видеть. Мне кажется, что это больше для обозначения себя, чем реально что-то видеть
Чисто для интереса, поищите посты 10+-летней давности. И обратите внимание на субъективные оценки света: что считалось ярким, а что - просто нормальным.

И ВДРУГ окажется, что произошла огромная инфляция света, при том, что глаза (в среднем) остались такими же.

Так же, как и с мобильниками, где один калькулятор или календарь может весить больше, чем раньше вся ось, вместе с калькулятором, календарем и прочим, и требовать вычислительных мощностей больше, чем некогда полет на Луну.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (19.02.2022), Gek (19.02.2022), Magvay (20.02.2022)
Старый 19.02.2022, 10:39   47
Jungar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 12.12.2020
Последняя активность: 06.05.2023 20:00
Адрес: Казахстан.Талдыкорган
Сообщений: 612
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 248 раз(а) в 170 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
произошла огромная инфляция света
Куда правительство смотрит . Уже и у света инфляция.))) А если вспомнить фонари на лампах накаливания , казалось они светили хорошо,но сейчас такое ощущение, что свечкой посветил. В детстве мы с керосиновым фонарём,летучая мышь ,на рыбалку ходили. Нормально казалось.
Jungar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 12:10 Автор темы   48
ans
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2014
Последняя активность: 11.01.2024 11:06
Адрес: Moscow
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Чисто для интереса, поищите посты 10+-летней давности. И обратите внимание на субъективные оценки света: что считалось ярким, а что - просто нормальным.

И ВДРУГ окажется, что произошла огромная инфляция света, при том, что глаза (в среднем) остались такими же.

Так же, как и с мобильниками, где один калькулятор или календарь может весить больше, чем раньше вся ось, вместе с калькулятором, календарем и прочим, и требовать вычислительных мощностей больше, чем некогда полет на Луну.
Народ массово слепнет!
Я думаю, объяснение простое: турбо-режимы типа 1000+лм появляются все в большем количестве моделей, ну а дальше, все познается в сравнении, если хоть раз врубишь 1000лм на фонаре, а потом сразу 100, то это будет казаться очень слабым режимом.
(не удивлюсь, если сейчас кто-то начнет спорить, что 1000лм это не турбо, а нормальный режим, ниже которого вообще невозможно по лесу ходить)

На моей старушке Zebralight H51 максимальный режим 200лм 11 лет назад выглядел как "дохрена", хотя тогда уже конечно были и более яркие модели.
ans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Gek (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 16:31   49
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
На моей старушке Zebralight H51 максимальный режим 200лм 11 лет назад выглядел как "дохрена"
На самом деле на старушке H51 и эти 200 - это не совсем 200, а скорее 150 =)
Во-вторых, пытался я как-то со старушкой зеброй-51 вытаскивать человека с подвернутой ногой из очень дикого и очень пересеченного леса - ну и нихрена она не светила даже десять лет назад. Вот когда реально надо на отвратительной пересеченке сориентироваться и проложить маршрут в незнакомой местности... Бррр.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
И ВДРУГ окажется, что произошла огромная инфляция света, при том, что глаза (в среднем) остались такими же.
Тут несколько факторов =)
С одной стороны, произошла девальвация люменов из-за привычки к степдаунам и термоконтролям. Десять лет назад, наоборот, был интерес к стабилизации, да еще и АНСИ-люмены только появились... Тогда как раз было осознание, что "надо же, сто люменов в фениксе/зебре - это дофига, когда они настоящие, это совсем не то что 100 лм в петцеле/ледлензере/китайском ноунейме".
Сейчас же народ оценивает люмены по первому пыху, не совсем понимая что в реальности они намного меньше в юзе.
Вот скажем график того же Nitecore NU25:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zeroair_reviews_nitecore_nu25_headlamp_45.jpg
Просмотров: 197
Размер:	200.4 Кб
ID:	248800
И это не турбо, это High с заявленными 190 лм. В реальности он падает до тех же заветных 30-40 лм, причем с такой скоростью которая старым петцелям с ледлензерами и не снилась

Во-вторых, во многих применениях выросла ширина света, что делает его более комфортным (по крайней мере на ближне-средних дистанциях) - но существенно снижает освещенность кд/лм. Тут, как мне кажется, очень резкий переход был после массового внедрения XM-L - когда их начали ставить в те же фонари, в которых раньше стоял XP-G, световой поток в люменах вырос основательно, а вот освещенность зачастую становилась даже меньше. Ну и тут как раз степдауны стали набегать (поскольку XM-L можно было запитать на 3А, а корпуса и питание это уже не тянули нормально).

Конкретно для налобников ширина света, особенно при использовании TIR, обеспечивает очень ощутимый прирост комфорта. Но и падение кд/лм в сравнении с рефлекторами ощутимое.
Но это хорошо если под ноги светить, а вот когда этим широким светом начинают лупить на много килолюменов, пытаясь перекрыть много метров - тут да, жуткая инфляция света, да еще и существенная его часть глаза ослепляет отраженкой. Ну ничего, сейчас еще Mule в моду войдут, ради циферок первого пыха - вот это будет инфляция...

В-третьих - представления людей о том, что такое хороший свет, тоже конечно меняется. 10 лет назад я считал, что та же 51 зебра светит метров на сто - потому что оценивал в идеальных условиях полной темноты на пляжу, для меня тогда шоком было что фонарь вообще так круто светит. При том что сколько там кандел, где-то 2-3 ккд? Но с тех пор много раз попадал в ситуации, когда фонарь с таким светом не то что на сотню, он и на 20-30 метров плохо может пробивать...
Сейчас у меня ходовой фонарь "на 50-100 м" это теплый узкий дальнобой на ~40 ккд. Но зато он прям реально очень хорош на этих 50-100 м (ну а в идеальных условиях он может и на 300-400 метров просветить - но я теперь оцениваю метры не по "идеальным в вакууме", а по средним рабочим условиям)
Зато и ночной лес с пересеченкой стал в разы более комфортным: то, что десять лет назад было "о какой экстрим, вот туда вот в кусты с фонарем" - сейчас наверное даже и не замечу, ну лес какой-то, айда по скалам и болотам попрыгаем =)

[Исправлено: fnksb, 19.02.2022 в 17:31]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
grasl (19.02.2022), Jungar (19.02.2022), Waryag (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 18:47   50
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

PS. И наверное п.4 - выросла емкость аккумуляторов, особенно в налобниках. В той же старой H51 включаешь даже 100-150 лм - помнишь, что это High и надо экономить, при первой возможности сбросить пониже, потому что иначе будет аккумы выжирать как лошадь, да и запаса "еще добавить света" уже толком и нет.

Сейчас 100-150 лм - вполне себе долгоиграющий режим, для 18650-то... Почему бы и не включить эту сотню как основной ходовой, если так комфортнее?
Тем более, что из-за более широкого света освещенность в нем будет примерно как те же ~50-70 лм в Зебре H51.

Старой зебры H51 у меня уже нет, есть Спарк SG5:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зебра4.jpg
Просмотров: 180
Размер:	143.1 Кб
ID:	248802

Он конечно меньше, но если сравнивать снаряженный вес (и кормить его наиболее распространенными Ni-MH - потому что литиевые АА все-таки ППЦ дорогие и неудобные):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зебра3.jpg
Просмотров: 179
Размер:	173.6 Кб
ID:	248803

~70 грамм снаряженный вес, и это еще без рефлектора. Зебра H51 - ну, наверное грамм на пять полегче.

Зебра на 18650:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зебра2.jpg
Просмотров: 178
Размер:	150.3 Кб
ID:	248804
Конечно, это читерство и немного кастом =)

А если надо экономить вес - то можно 16650 поставить, все равно у него емкости намного больше чем в АА:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зебра1.jpg
Просмотров: 183
Размер:	174.9 Кб
ID:	248805

Ну и чего ж тогда не светить на 100-150 лм удобнейшим полушироким светом TIR-ки, вместо этого дурацкого рефлектора на 50-70 лм с той же освещенностью но в узком пятнышке хотспота, да еще и меньшим временем работы?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Flaming_Soul (19.02.2022), VovanV (20.02.2022)
Старый 19.02.2022, 19:01   51
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 07:27
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
(не удивлюсь, если сейчас кто-то начнет спорить, что 1000лм это не турбо, а нормальный режим, ниже которого вообще невозможно по лесу ходить)
Ну, как правильно внизу отметил fnksb, зависит от ширины света.
Но всё равно хочется побольше люменов. 1000-1500, не меньше Для меня Unicorn с его 800лм - это просто классный наключник , который я всегда таскаю на всякий случай. Но целенаправленно гулять в темноте я пойду с чем-то помощнее
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 19:20   52
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Но всё равно хочется побольше люменов. 1000-1500, не меньше
В турбо? На постоянке? Честных? Не честных?
Проблема как раз в том, что эти 1000-1500 лм все понимают совершенно по-разному, да и освещенность в зависимости от ширины света меняется в разы.
Тот же Юникорн на 850 светит примерно как 1500-2000 лм на трипле... И примерно как 3000-5000 лм в Mule =)

Ширина добавляет комфорт (до определенной степени, в зависимости от задачи и т.п.). Но вне контекста ширины света сравнивать люмены - занятие практически бесполезное. Потому что освещаем не люменами, освещаем канделами
А уж в моделях с регулируемой шириной света - там все тем более сложно, потому что фиксированных кандел нет. Там можно и в разы быстрее разрядить фонарь (включая шире, чем нужно) - так и в разы сэкономить (выбирая как раз минимально комфортную ширину под задачу).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Но целенаправленно гулять в темноте я пойду с чем-то помощнее
Я пойду с налобником (который вряд ли включу выше сотни, за исключением совсем уж редких случаев) и теплым дальнобоем (в котором максимум скажем 700-800 лм).
Но это опять же по сути регулируемый свет, но с использованием двух разных фонарей.

Другое дело, что 90% интересных ночных шляний в моей жизни происходили внезапно, и с тем что оказалось в кармане - а не с тщательно подготовленным рюкзаком фонарей из дома

Тут кстати есть еще один психологический момент: чем лучше привык работать на умеренной яркости - тем проще будет в ситуации, когда только небольшой фонарик с собой, или же когда есть объективные ограничения на расход питания. Появляется привычка более эффективно со светом работать.
Например, понимание что "врубить в два раза больше люменов" и "прикрыть на две секунды глаза" - это примерно равноценные действия по конечному результату

[Исправлено: fnksb, 19.02.2022 в 20:12]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 20:44   53
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 07:27
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В турбо? На постоянке? Честных? Не честных?
Ну тут у меня прямое расхождение со всякими тестами, которые, вероятно, проводят в тёплой комнате.
У меня Matemico MT07 даже в не зимнее время такое может (понятно, что всё на глазок и приборов нет, но постоянная яркость примерно на уровне 2000лм G180 и намного ярче, чем юник при включении, но ведь если открыть всякие тесты, то должно быть не больше 600 )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Проблема как раз в том, что эти 1000-1500 лм все понимают совершенно по-разному, да и освещенность в зависимости от ширины света меняется в разы.
Тот же Юникорн на 850 светит примерно как 1500-2000 лм на трипле... И примерно как 3000-5000 лм в Mule =)
Вот это, кстати, да.
В том же DM11 хватает и меньших люменов


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Потому что освещаем не люменами, освещаем канделами
Только меряют их в самом центре, причём даже не учитывая ширину спота - так что в цифрах тоже не посравниваешь.....

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я пойду с налобником (который вряд ли включу выше сотни, за исключением совсем уж редких случаев)
В налобнике, кстати, мне тоже много люмен не нужно. Мне вполне хватает 300-400лм даже в налобнике с широкой оптикой. Даже в той же 604й Зебре я вообще из линейки я убрал все высокие турбо-режимы за ненадобностью и основным был 300 с копейками


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут кстати есть еще один психологический момент: чем лучше привык работать на умеренной яркости - тем проще будет в ситуации, когда только небольшой фонарик с собой, или же когда есть объективные ограничения на расход питания. Появляется привычка более эффективно со светом работать.
К слабому свету действительно можно адаптироваться
Но до определённых пределов, конечно (я помню, как в конце 90ых с обычным фонарём из 1000мелочей не мог увидеть тропинок в лесу, только дороги).
Это даже забавно просматривается сейчас зимой. Я выхожу гулять в соседний неосвещённый парк, в котором в условиях городской засветки, отсутствии листвы и при наличии снега на земле всё видно и без фонаря Но включаешь фонарь (надо ж их выгуливать) и начинаешь видеть только то, что освещает свет фонаря и кажется, что вокруг тёмная ночь и без фонаря никак
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2022, 20:54   54
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 07:27
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я пойду с налобником (который вряд ли включу выше сотни, за исключением совсем уж редких случаев) и теплым дальнобоем (в котором максимум скажем 700-800 лм).
Я, кстати, спустя 5 лет моего увлечения фонарями пришёл к тому же (но без тёплого света). Я сначала всё очень хотел найти какой-то гипер-флудер, типа mule тысяч на 5 стабильных люменов, чтобы "освещать всю поляну"
Мне нравился широкий свет в принципе и было такое желание иметь возможность осветить всё окружающее пространство своим безфонарным друзьям
Но оказалось, что друзья мои не становятся счастливыми, если им даже тысячей люмен пытаться светить, т.к. неизбежно такой свет попадает в глаза
В общем, получилось, что эффективнее подарить друзьям по налобнику и ставить не сильно яркие кэмпинги в правильных местах
Так я пришёл к тому, что совсем флуд мне в ручном фонаре не нужен. Нужно что-то типа Юника, но поярче (например, MT07)
С появлением же L18 и особенно DM11 (у L18 холодный свет таки не в тему мне) начал приходить к тому, что больше нравится гулять с ними, а если совсем бурелом, то добавлять налобник
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Gek (19.02.2022)
Старый 19.02.2022, 21:38   55
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
У меня Matemico MT07 даже в не зимнее время такое может (понятно, что всё на глазок и приборов нет, но постоянная яркость примерно на уровне 2000лм G180 и намного ярче, чем юник при включении, но ведь если открыть всякие тесты, то должно быть не больше 600 )
Ну, значит фантастически повезло
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Только меряют их в самом центре, причём даже не учитывая ширину спота - так что в цифрах тоже не посравниваешь....
Да, поэтому просто так охотиться за канделами так же как за люменами, чисто ради цифр - тоже смысла никакого.
За неким комплексом, с учетом кд/лм и особенностей светораспределения оптики - да, уже можно. Но это сложнее однозначно объяснить, плюс много индивидуальных нюансов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Но до определённых пределов, конечно (я помню, как в конце 90ых с обычным фонарём из 1000мелочей не мог увидеть тропинок в лесу, только дороги).
Я ж не предлагаю на мунлайте исключительно ходить =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Я, кстати, спустя 5 лет моего увлечения фонарями пришёл к тому же (но без тёплого света). Я сначала всё очень хотел найти какой-то гипер-флудер, типа mule тысяч на 5 стабильных люменов, чтобы "освещать всю поляну"
Мне нравился широкий свет в принципе и было такое желание иметь возможность осветить всё окружающее пространство своим безфонарным друзьям
Но оказалось, что друзья мои не становятся счастливыми, если им даже тысячей люмен пытаться светить, т.к. неизбежно такой свет попадает в глаза
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2022, 00:50   56
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
Парки вообще-то освещаются не так, как улицы - есть и светлые участки, есть и тёмные, но без экстрима и риска свернуть себе шею или выколоть глаз.
Нет, в России не освещаются. Московским снобам стоит любить страну и чаще заниматься беговым туризмом в рамках необъятной. (с) пруф = паркраны, у которых старт с 9 утра зимой сдвинут почему-то на 10.
Бегать по грунтовым аллеям могут нубы полгода. Кривые овраги реки на краю парка отлично развивают стопу и стабилизаторы (хотя вряд ли бегущий на скорости пешика понял хоть одно слово). А фонари городского освещения туда добить не могут.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
Я бегал по вечерам с Nitecore NU25 на режиме 38лм - и мне, для моих условий, этого освещения вполне хватало.
Под городскими фонарями нужен фонарь? Может проще мэра посадить было? Вы же понимаете ущербность той чуши, что написали?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
что все люди разные,
Я не считаю индивидов с той или иной формой умственной отсталости за людей.
(с) Саша. Опыт реально регулярного бега с 2018. Неприсвоенный, но формально выполненный 2 взрослый по ЛА за финиш сотки, и такой же 3 за марафончик (асфальт более половинки не бегаю, т.е. тут речь о трейлах как бы).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Эхх, скукотища
Надо было и нам войну проиграть во славу адекватной инфраструктуры.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
С появлением же L18
Даже при появлении теплой версии Л18 я бы Г180 с сортовальской сборкой диодов предпочел бы для реального аутдора. Хотя дома на стену Л18 может и веселее или во дворе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
При этом иногда свет нужен, мало ли там, еще чайку подлить в кружку. Вот чтобы себя и других при этом не слепить, красная подсветка и нужна.
Лейте винишко или портишок. Сможете по булькам ориентироваться в темноте...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
Красный свет для пробежек не нужен, да. Его я использую чаще в походных условиях. Как написали выше - наблюдение за звездами очень хороший пример. Редкая роскошь для жителя города, где звезд не видно из-за засветки.
Под звездами адекватные люди сидят/лежат в полной тьме. (с) не то что личный опыт, а опыт целого БК. Хотя оппонент и тут ни хрена не поймёт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ans :
значит буду думать о возврате к Nitecore, либо покупке более дорогой модели Fenix HM51R Ruby V2.0
Хомяки не могут перестать жрать говно и не могут в голову вбить полезность адекватного мунлайта в тир оптике... А фонаревка бесполезный для русских хомячков форум. Пора выключать нафиг.

[Исправлено: Magvay, 20.02.2022 в 01:03]
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2022, 00:56   57
Сергей Сергеевич
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 12.08.2010
Последняя активность: Сегодня 13:12
Адрес: Харьков
Сообщений: 2340
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1085 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Нет, в России не освещаются.
Так человек конкретно для себя и своего места проживания подбирает:
Цитата:
Адрес: Moscow
Сергей Сергеевич на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (20.02.2022)
Старый 20.02.2022, 01:05   58
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей Сергеевич :
Так человек
Так москвичей еще никто никогда не оскорблял... Вроде тема частично про походы... Вряд ли внутри Мск походы для созерцания звезд возможны...
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2022, 01:10   59
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей Сергеевич :
Так человек конкретно для себя и своего места проживания подбирает:
Человек вообще выше писал, что он не в России.

Магвай просто традиционно дразнится, но непонятно зачем. Ну и ладно =)
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (20.02.2022)
Старый 20.02.2022, 01:15   60
Сергей Сергеевич
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 12.08.2010
Последняя активность: Сегодня 13:12
Адрес: Харьков
Сообщений: 2340
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1085 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите подобрать максимально близкий аналог налобника Nitecore NU25

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Человек вообще выше писал, что он не в России.
Тогда тем более с освещенностью парков все может быть очень неплохо
Сергей Сергеевич на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17619 секунды с 17 запросами