Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23541   Ответов в теме 95   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2021, 12:59   81
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
А зачем? Всё равно это количество циклов - сферическое (читай - статистическое) в вакууме (читай - в неких идеальных условиях). Аккумы - расходник, не нужно их жалеть, создавая себе кучу неудобств. Ну сдохнут они не через 5 лет, а через 3, тоже мне проблема... Да ещё и не факт, что так будет. Там разбросы между конкретными экземплярами такие, что проще вообще не морочить себе голову этими циклами. Проверил, живой - в работу, сдох - на выброс.
Каждый делает так , как позволяет....его зарядка! :-) и не поджимает время заряда. Я ,обычно, никуда не спешу....

[Исправлено: KADET, 16.12.2021 в 13:03]
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 13:12   82
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
неправильная у вас логика. исходя из нее, аккумулятор вообще не должен греться, если температура окружающей среды во время процесса заряда будет около 45 градусов. а так не бывает
Это у вас неправильная логика. По моей логике, АКБ над озаряжать при температуре окружающей среды ДО 45 гр. И соответственно наблюдать за тем, что температура самого АКБ не превышала 45 гр. Поэтому заряжаю АКБ не на батарее отопления, а в комнате при +22-23грС. И сответственно у меня АКБ не нагреваются до 45 грС , я просто не ставлю большой ток и нет проблем.
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 13:29   83
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:59
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
По моей логике, АКБ над озаряжать при температуре окружающей среды ДО 45 гр. И соответственно наблюдать за тем, что температура самого АКБ не превышала 45 гр
первое предложение верное. второе вы сами для себя придумали. я не возражаю только другим не говорите, что так правильно. заблуждайтесь в своем узком кругу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
И сответственно у меня АКБ не нагреваются до 45 грС
а зачем так трепетно относиться к этим 45 градусам? тольк потому, что вы не умеете пользоваться даташитами производителей?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
я просто не ставлю большой ток и нет проблем
есть проблем. небольшой ток - гарантированный перезаряд. пустая трата энергии. увеличение энтропии вселенной. углеродный след и прочая фигня.
а самое печальное, что из-за таких вот бабок на лавочке, типа ой, нас химией опасной травят, консерванты, е-шки и прочий маразм производителю невыгодно делать нормальные зарядки для никеля. в итоге имеем сейчас кучу шлакотана типа лиитокал и найткоров с опусами. сс/сv для никеля уже стало нормой, хотя еще лет 8 назад на это с возмущением плевались. сейчас сс+топ оф практически стандартом становится. скоро, благодаря ретроградам, в эксплуатацию устойчиво вернутся таймерные зарядки. потому что так дешевле для производителя, а люди нихера не разбираются уже.

[Исправлено: galex, 16.12.2021 в 13:38]
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
grasl (16.12.2021), VovanV (16.12.2021)
Старый 17.12.2021, 10:25   84
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
первое предложение верное. второе вы сами для себя придумали. я не возражаю только другим не говорите, что так правильно. заблуждайтесь в своем узком кругу.


а зачем так трепетно относиться к этим 45 градусам? тольк потому, что вы не умеете пользоваться даташитами производителей?


есть проблем. небольшой ток - гарантированный перезаряд. пустая трата энергии. увеличение энтропии вселенной. углеродный след и прочая фигня.
а самое печальное, что из-за таких вот бабок на лавочке, типа ой, нас химией опасной травят, консерванты, е-шки и прочий маразм производителю невыгодно делать нормальные зарядки для никеля. в итоге имеем сейчас кучу шлакотана типа лиитокал и найткоров с опусами. сс/сv для никеля уже стало нормой, хотя еще лет 8 назад на это с возмущением плевались. сейчас сс+топ оф практически стандартом становится. скоро, благодаря ретроградам, в эксплуатацию устойчиво вернутся таймерные зарядки. потому что так дешевле для производителя, а люди нихера не разбираются уже.
Критиковать все горазды.
А вот тогда скиньте сюда, как по вашему мнению "правильно". Все и почитают, обсудят ( покритикуют :-) ).
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 11:02   85
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:59
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
скиньте сюда, как по вашему мнению "правильно". Все и
так знают, как правильно (обсуждали, тестировали много лет назад.). а персонально ради вас я стараться не буду, в сотый раз повторяя прописные истины. не в коня корм, вы ж для себя все уже давно решили. тем более что все есть на форуме, да и тут, на прошлых страницах мелькало неоднократно.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (17.12.2021)
Старый 17.12.2021, 11:22   86
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

KADET, понимаете, вы совершенно правы, аккумуляторы действительно дохнут от перегрева. Проблема в том, что они дохнут не только от перегрева, а от всего подряд: от перегрева, от переохлаждения, от перезаряда, от переразряда, от перегрузки большими токами, от длительного хранения заряженными, от длительного хранения разряженными, просто от старости, наконец... Если их тошнить в зарядке по 12 часов, да, они не перегреются, но перезарядятся. Лучше это или хуже?
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (17.12.2021)
Старый 17.12.2021, 11:26   87
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:01
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
а от всего подряд
Они даже от использования дохнут (только медленно, в течение срока службы).
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 12:27   88
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:59
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

вот так и люди - живут, живут и умирают.
зато останутся почти новые акккумуляторы, прошедшие 3-4 цикла, потому что больше просто не успели в силу медленной зарядки
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
grasl (17.12.2021)
Старый 21.12.2021, 18:01   89
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
KADET, понимаете, вы совершенно правы, аккумуляторы действительно дохнут от перегрева. Проблема в том, что они дохнут не только от перегрева, а от всего подряд: от перегрева, от переохлаждения, от перезаряда, от переразряда, от перегрузки большими токами, от длительного хранения заряженными, от длительного хранения разряженными, просто от старости, наконец... Если их тошнить в зарядке по 12 часов, да, они не перегреются, но перезарядятся. Лучше это или хуже?
Как по мне - лучше! Долго "тошнить" малым током , чем перегревать большим, но быстро! :-)
Я впервые серьёзно столкнулся с аккумуляторами в далёком ноябре 1985 года в Прикарпатском военном округе . Был в автопарке и направлен к аккумуляторщику в воинской части, который весь кадрированный артиллерийский полк , стоящий на хранении, обслуживал по АКБ. И немалые стеллажи с этими АКБ надо было держать в режиме "боевой готовности" , чтобы поставить их в любой момент на технику и эта техника могла вывезти пушки-гаубицы Д-30 из ангаров.
Так я что тогда запомнил - "тише едешь - дальше будешь!" Меньше зарядный ток - лучше хранит заряд-меньше саморазряд-меньше "кипит" АКБ (меньше надо доливать в банки), больше циклов заряда-разряда.
И особенно "меньше греется-дольше живёт". А новые АКБ вообще товарищ заряжал током 0.05С примерно 36 часов.
Я после "убийства" нескольких комплектов АКБ "быстрыми" зарядками действую только по старым проверенным советам "прожжённого" аккумуляторщика - 0.1С ток примерно и путь себе спокойно заряжается....
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 18:16   90
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:59
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
направлен к аккумуляторщику в воинской части
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
я что тогда запомнил - "тише едешь - дальше будешь!"
Солдат спит - служба идет
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (21.12.2021), grasl (21.12.2021), Kr_Apis (22.12.2021), VovanV (24.12.2021)
Старый 21.12.2021, 18:19   91
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 06:19
Адрес: Sarov
Сообщений: 3256
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили: 2235 раз(а) в 1215 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
Я впервые серьёзно столкнулся с аккумуляторами в далёком ноябре 1985 года в Прикарпатском военном округе .
А какие там были аккумуляторы, NiCd или NiMH?
Может тогда и пользоваться надо свинцовыми обслуживаемыми, если эксплуатируете на основании рекомендаций для них?
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (21.12.2021)
Старый 21.12.2021, 18:49   92
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 09:01
Сообщений: 8369
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5578 раз(а) в 3075 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KADET :
в далёком ноябре 1985 года
И там были Энелупы?
Времени с тех пор прошло много, в аккумуляторах изменений было тоже не мало.
На современном алюминиевом двигателе вы зимой автомобиль прогреваете по полчаса?
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 20:15   93
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 08:59
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
А какие там были аккумуляторы,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
там были Энелупы?
Какая разница, что там было, если не было зарядок?
Трансформатор с галетником на кучу отводов и диодный мост. Ток выбирался подбором напряжения, и естественно, чем меньше начальный ток, тем сложнее угробить аккумулятор проспав контроль. Плюс опять же, чем дольше заряжается аккумулятор, тем меньше циклов он успеет сделать - иллюзия долгой жизни от "бережного" заряда.
Ну и да, аккумуляторы были говно, требующее постоянного внимания.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2021, 13:07   94
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

Mad71 Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Солдат спит - служба идет
Абсолютно верно! Я после армии могу спать в любых условиях, в шуме, тряске, орущей музыке и тд и тп. А вот в полной тишине сплю чутко....:-)
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2021, 13:11   95
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Какая разница, что там было, если не было зарядок?
Трансформатор с галетником на кучу отводов и диодный мост. Ток выбирался подбором напряжения, и естественно, чем меньше начальный ток, тем сложнее угробить аккумулятор проспав контроль. Плюс опять же, чем дольше заряжается аккумулятор, тем меньше циклов он успеет сделать - иллюзия долгой жизни от "бережного" заряда.
Ну и да, аккумуляторы были говно, требующее постоянного внимания.
Как ни странно, я потом имел 90-ку АКБ ( с эбонитовым корпусом, свинцовыми перемычками и залитую битумом). Так этот АКБ был выпущен в феврале 1985 года, был куплен вместе с УАЗ-452 (буханка) в 1992 году и внезапно умер в феврале 1997 года, прожив ровно 12 лет...... Я поставил точно такой же и через пять лет продал буханку с полностью рабочим АКБ....
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2021, 13:41   96
KADET
Увлеченный
 
Аватар для KADET
 
Регистрация: 18.11.2021
Последняя активность: 08.12.2022 12:04
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 25 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор зарядки ni-cd, ni-mh

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
И там были Энелупы?
Времени с тех пор прошло много, в аккумуляторах изменений было тоже не мало.
На современном алюминиевом двигателе вы зимой автомобиль прогреваете по полчаса?
Слава Богу у меня нет современного ,полностью алюминиевого двигателя.
На бензиновой машине, стоит мотор с чугунным блоком и только голова алюминиевая. АКБ Topla TOP EFB Stop&Go TSG60J (60 А·ч) с пакетированными пластинами и удвоенным количеством старт-стоп ( по сравнению с обычным АКБ). Отличный АКБ , который также заряжаю 0.1С "умным зарядно-пусковым" Telwin Doctor Charge 50 раз в две недели, когда езжу мало.
По прогреву - запускаю мотор ( а он прекрасно запускается на 0W-40 Teboil ) и он прогревается, пока иду открывать ворота . 3-5 минут. Иногда надо почистить снег на машине - +5-10 минут.
На машину поставил термостат на 85грС вместо оригинального на 82 грС , закрыл полностью радиатор резиновыми пластинами ( по городу, на трассе одну вынимаю) + на зиму ставлю воздуховод к выпускному коллектору ( подобрал от чего -то на разборке). По итогу машина отлично и быстро прогревается зимой.
И да, машина укомплектована фонарями - два налобника на 18560 и два ручных ( 21700 или 26650) + два аварийных красных мигающих фонаря ( велосипедная моргалка, которую можно повесить куда угодно и минимально переделанный (под светодиод и АКБ) старый советский специальный автомобильный фонарь "на ножках")

[Исправлено: KADET, 24.12.2021 в 13:43]
KADET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12685 секунды с 17 запросами