Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3984   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2014, 17:14 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Веломаршрут: Рязань - Константиново - Рязань.

Веломаршрут: Рязань - Константиново - Рязань.


Когда то я объездил на велосипеде всю Рязань, и стало скучно. Хотелось съездить туда, где не бывал, а побывать в городе успел везде. Что делать? Казалось бы - ехать за город. Только вот беда - маршрутов то оказалось негусто. Большинство из них предполагает движение по трассе, а по нынешним трассам двигаться практически невозможно.
Во-первых, воздух загазован автомобильными выхлопами. По жаре да в этом смраде - мало что может сравниться с этим адом.
Во-вторых, автомобили. Поток - огромный, культура вождения - отвратительная, а пролетающая мимо фура потоком воздуха может и велосипедиста повалить..
В-третьих, грязь и пыль. Ехать по дороге не всегда возможно из за автомобилей, а обочина - очень неудобная поверхность. После дождя - это жуткая липкая грязь, в сухую погоду - пыль забивает всё, что можно и что нельзя. Ну и автомобили воздуха не озонируют - камешки и грязь из под колёс летят, пыль столбом.
Так что маршруты приходится искать. Этот рассказ о моей поездке по маршруту "Рязань - Константиново - Рязань".
*

Дата и время отправления: 24.08.2014, 13.30
Отправная точка: ул. Магистральная, Рязань.
Цель поездки: село Константиново, Рязанская область.
Финальная точка: ул. Магистральная, Рязань.
Дистанция маршрута в одну сторону: 32,3 км.
*

Стоит отметить, что особой подготовки поездке не предшествовало. Хотя я и планировал её с мая, но в итоге выехал в конце августа практически спонтанно. В 11.00 решил, в 13.00 поехал.
Взял самое необходимое.
Фотоаппарат, исполняющий роль видеокамеры. Рассказ должен быть нагляден. К фотоаппарату - запасной аккумулятор.
Продукты. Три галеты "Nordic". Ничего, что могло бы испачкать руки или испортиться на жаре.
Сотовый телефон и смартфон. Связь нужна, в т.ч. и на тот случай, если в пути произойдёт поломка. Смартфон играет роль навигатора, и в случае необходимости заменит фотоаппарат.
Фонарь. Компактный. Это на тот случай, если до темноты не вернусь. Нужен не столько для освещения дороги, сколько для подачи сигнала водителям.
Складной нож. Просто - на всякий случай.
Перцовый баллончик. По той же причине.
Денежная сумма. На случай покупок или оплаты услуг. Желательно - в некрупных купюрах.
Всё это компактно пакуется в сумку.
Ну и мой "железный конь" - велосипед Stels Aggressor.
Велосипед адоптирован под длительные поездки по несложной местности. Седло широкое, отрегулировано так, чтобы сидеть на велосипеде прямо.
Оделся - вполне стандартно: тактическая бейсболка "Сплав", мультибандана "Сплав", рубашка "Сталкер" "Сплав", брюки "Action Flex" "Сплав", футболка и трусы серии "Russian Winter" "Сплав", носки "Outventure" Unisex socks, туфли "Lowa" "Jester GTX Lo".


Рис.1 Стоит отметить, что идея маршрута у меня зародилась случайно. Однажды я ехал на велосипеде от стоматолога. Анестезия не отпускала, и я решил прокатится - и расслабляет, и действие препарата быстрее проходит. И совершенно случайно заехал аж до Рыбного. А потом подумал - если могу до Рыбного, то и до Константиново смогу.
Маршрут был составлен с помощью сервиса "Яндекс-карты".
А дальше... Смотрите фильм.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

В общем - 4 часа в одну сторону в ненапряжном режиме. Итого - примерно 8,5 часов на всю поездку. Неплохой вариант поразвлечь себя в выходной день.



Ссылки к статье:

1) Яндекс-карты - http://maps.yandex.ru/
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
027 (21.09.2014), Admin (21.09.2014), kesha101178 (19.09.2014)
Старый 21.09.2014, 23:26   2
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Веломаршрут: Рязань - Константиново - Рязань.

Молодец, что таки решился и поехал! Знаю, что многие лисапедисты будут хихикать над дистанцией и затраченным временем, но они забыли напрочь, как их самих когда-то пугала перспектива впервые проехать даже 20-30 км. Да еще в одно лицо, без опытного поводыря сусанина товарища.

Прошу простить, получасовое любительское кино смотреть пока не хочется.Слишком уж длинно. Зарядил в закачку. Может, длинными зимними вечерами посмотрю, какие они, дороги Рязанщины.

Не опишете ли кратко, в нескольких словах характеристику маршрута? Тип покрытия (сколько асфальта, сколько грунта, примерно), рельеф (есть ли заметные спуски-подъемы, и какие).

И еще хочу сказать спасибо. Не за сам рассказ, за толчок, стимул. После прочтения, сегодня, таки оторвал жопие от дивана, поехал посмотреть, наконец, кое-какие уголки недалеко от дома. С детства там не был, с подросткового возраста. Уж сколько раз собирался, но как гляну на спутник, а там и кататься-то почти негде. Несколько километров - и степь голая, буераками изрезанная. Унылые, безблагодатные места.

Но все-таки прикинул по спутнику, что там как, и заодно те наши рощицы поглядеть, пацанские, где мы уйму времени проводили летом. И-и... внезапно так ностальгией пробило! Жаль, поздновато поехал, за час до заката. Последние километры уже в полной темноте, уже и поностальгируешь. Да оно и так впечатление подпорчено - позастроили былые пустоши, понаставили домиков. Сколько ж лет прошло!

Один лишь момент впечатлил сильно, не по-детски. Свернул в одном месте глянуть, вернее, убедиться, что эта дорога пойдет резко на спуск, и, стало быть, не туда. Это я так по памяти пытался сориентироваться. Мне казалось, сейчас эта дорожка пронырнет под уклон сквозь лесочек, и потом появится крутой склон балки (большого оврага), лысый такой, трава да кустики. Если так, то мне не туда, а раньше влево уходить.

Вместо открытого склона увидел сначала этакий лесной тоннель. Кроны деревьев после небольшого виляния дороги сомкнулись над головою. Справа мелькнул в луче моего "дальнего велосвета" автомобильчик. Вот, думаю, люди уединиться, наверное, хотели в лесочке, а тут я со своим "ксеноном". Но выключать дальний поздно, луч уже соскользнул, сошел с машинки, дорога отклонятся влево, ну и ладно... А за автомобильчиком внезапно заборчик в кустах, а там и стена дома просматривается. Что же это, думаю, за выселки такие? Или я в дачный массив таки забурился - но он по ощущению уже позади должен быть, метров сто-двести. И все пропадает, только деревья, кусты и дорога.

Уклон быстро нарастает, поджимаю тормоза, гнать по незнакомому склону в ночи неразумно. Сползаю тихонько, 12-15 км/ч от силы. Вдруг вижу идущего навстречу человека, мужчину, вроде. Выключаю дальний фонарь, зная, как он слепит даже на этих 30%. Ближний оставляю, куда деваться. Он у меня с народным пупарчатым ТИРом 25, повернут "в пол", но даже и он - представляю, как мешает встречному путнику. Надеюсь, он оценил отключение жутко слепящего дальнего и не сильно обиделся.

Впрочем, деваться мне некуда, совсем без света я не могу. Уже слишком темно, полчаса прошло после заката, и под этими деревьями кромешная тьма. Опять вижу забор-штакетник справа, а напротив него небольшое уширение дороги. Как бы обочина, внезапно возникшая на зажатой лесной грунтовке.

На обочине сидит на корточках сухощавый мужчина. На вид, то ли бывший зек, то ли местный алкаш - хотя, одно другому не мешает. И сразу же из темноты впереди появляется молодая мама с коляской, а рядом с ней ребенок лет пяти, девочка. Они медленно идут в гору, мне навстречу, молча, не дергаясь, не делая попыток увернуться.

Я проезжаю мимо них, останавливаюсь посмотреть в навигатор. Вижу, все же затупил и прижался к тому дачному поселку, к окраине. Разворачиваюсь, еду наверх. Проезжаю медленно идущую мамашку с детьми, проезжаю мимо алкаша-зэка. Он как сидел лицом к дороге, перепендикулярно, так и сидит. Такое впечатление, что они меня в упор не видят. Хоть бы обругал кто! Сюр какой-то, мистика. Звучит жутковато, но у меня страха нет, ощущение полной безопасности. Выруливаю на перекресток, сворачиваю на генеральный курс.
И все же есть участки, где проехаться приятно, и надо будет посмотреть варианты объездов неприятных. А еще я нашел заросшее такое местечко, где вроде как никто не бывает, дров куча, отличное место уединиться и тупить на костерок.

Еще раз спасибо за тему. Ваш невольный толчок привел к полузабытому волнению в душе, давно такого не испытывал.

P.S. Маршруты сочинять и просматривать гораздо удобнее программой Google Earth, она же Google Планета Земля, она же гуглозём. Гораздо удобнее яндекс-карт в браузере. Халява.
Две фишки, которые не на виду:
  • не надо пользоваться инструментом "Добавить -> Путь", надо "Инструменты -> Линейка -> вкладка Путь". Там можно таскать карту мышкой.
  • пользуйтесь инструментом "Исторические снимки". Там спутниковые фото в разные годы - и главное, в разные времена года.

Сурьезный у вас подход к шмоткам. Скрупулезный.

[Исправлено: 027, 21.09.2014 в 23:30]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
PASHA (22.09.2014)
Старый 22.09.2014, 09:59 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Веломаршрут: Рязань - Константиново - Рязань.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Не опишете ли кратко, в нескольких словах характеристику маршрута? Тип покрытия (сколько асфальта, сколько грунта, примерно), рельеф (есть ли заметные спуски-подъемы, и какие).
[/SPOILER][/SPOILER]
Если не считать короткого участка с километр на промзоне, то идеальное асфальтовое покрытие. Правда - в городе Рыбное дорога хорошая, но будучи узкой, огорожена бордюром, за которым почти нигде нет асфальта. Так что по дороге - страшновато, а по обочине - не очень удобно.
Примерно на 10 км участке автомобилей почти нет. На остальных - движение среднее.
Велодорожки размечены, но кое где могут составлять в ширину сантиметров 10.
Обочины - утрамбованная земля с песчаником. Резких и глубоких оврагов нет, так что свалиться особо некуда.
Рельеф - нетрудный. Возвышения до прямой дороги на Константиново встречаются, но несерьёзные. В сторону Константиново встречаются участки, когда двигаться приходится преимущественно в гору, зато обратно - на них можно ехать без педалей.
Заблудится тяжело, но по ошибке проехал на полтора километра больше - не свернул там, где нужно, а когда понял ошибку - возвращаться не хотелось - поехал длинным путём.

[Исправлено: russel8, 22.09.2014 в 10:00]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2014, 23:42   4
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Веломаршрут: Рязань - Константиново - Рязань.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Велодорожки размечены, но кое где могут составлять в ширину сантиметров 10.
Это обочины

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Если не считать короткого участка с километр на промзоне, то идеальное асфальтовое покрытие.
Эх-х, везет же людям! Асфальт у них ровный...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Казалось бы - ехать за город. Только вот беда - маршрутов то оказалось негусто. Большинство из них предполагает движение по трассе, а по нынешним трассам двигаться практически невозможно.
Во-первых, воздух загазован автомобильными выхлопами. По жаре да в этом смраде - мало что может сравниться с этим адом.
Грунтовки не рассмативаете? Мы вот, асфальта избегаем, как только возможно.


027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 07:30 Автор темы   5
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Веломаршрут: Рязань - Константиново - Рязань.

Цитата:
Грунтовки не рассмативаете? Мы вот, асфальта избегаем, как только возможно.
Нету. Бывают боковые, ведущие в поле или лес, но по сути - по ним никуда особо не выедешь.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11365 секунды с 18 запросами