Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Аксессуары и запчасти для фонарей Выносные кнопки
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7480   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2011, 19:16 Автор темы   1
Flashlight surgeon
 
Аватар для Apchxi
 
Регистрация: 09.01.2011
Последняя активность: 23.11.2022 23:06
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 131 раз(а) в 79 сообщениях

Отправить сообщение для Apchxi с помощью ICQ Отправить сообщение для Apchxi с помощью Skype™
По умолчанию Ремонт выносной кнопки Fenix AR102 (не выключалась)

Сегодня дошли руки до ремонта выносной кнопки от Fenix Tk12. (AR102)
Симптомы: Не выключается (цепь постоянно замкнута)

Причин, естественно, могло быть несколько, либо залипшие кнопки на хвосте, либо дублирующая кнопка обратного клика на корпусе.
Но все оказалось намного банальнее, в чем собственно практически не сомневался. Об этом далее...

Разборка.


Первым делом откручиваем пинцетом фиксирующую шайбу. Потом аккуратно извлекаем резинку с боковой кнопки, стараясь не использовать остро заточенный инструмент. Далее пальцем нажимаем на кнопку и стараемся все внутренности сместить в сторону резьбы. Идет с трудом. Не забываем подталкивать кабелем. (можно даже сперва слегка обмазать его силиконовой смазкой, чтобы лучше протаскивался) Не пытайтесь тащить за пружинку, это не ультрафаер! тут все припаяно, оторвете дорожки либо контактные площадки.

Далее распаиваем всю конструкцию, если боитесь, что не запомните все места деталей, то советую все зарисовать или сфотографировать. (одно время я по фотографии без электросхем и чертежей собирал обратно достаточно сложное промышленное оборудование, и почему я не китаец...? )
Кнопка (боковая с фиксацией), хвост, провода были проверены методом "прозвонки"
Обнаружилось, что наш дефект заключается в перебитом кабеле в районе входа его в корпус кнопки. Я могу предложить лишь одну причину - вина пользователя (сильно дернули при перегибе кабеля)


Особой проблемы укоротить на пару сантиметров провод в данном случае нет.



Особое внимание кнопочке с фиксацией. Ну....мы все знаем где они есть, если чего. Нет, нет... не только у меня, еще на ДХ и КД.



Приступаем к обратной сборке. Спаиваем все обратно. Не забываем про уплотнительную резинку! да, она там есть. Па первом фото справа от мультиметра маленькая резиночка.


Так, СТOП. Мы что то забыли. Да, именно ту белую вставочку полу цилиндром через которую должен быть продет провод. Да и пайка не кошерная. (красные сопли - остатки от заводского лака)
Разбираем обратно и собираем все как положено.






Провода при пайке должны быть ориентированы только так. Расположите по другому, собрать будет еще сложнее. Площадка с пружинкой не сядет на штифты из-за мешающих проводов. Поверьте на слово.
Далее собираем первую половинку внутренностей.

Аккуратно с помощью пинцета, нажав кнопку одной лапкой, монтируем все в корпус.



Затем вторую половинку аккуратно сдвигаем по кабелю до упора. Получаем следующее.




Далее тащим за кабель с обратной стороны, пытаясь тонким пинцетом уложить все излишки проводов в маленькую нишу (на фото сверху ее видно), при этом совместить отверстия под штифты с самими штативами, при этом ничего не повредить.

Честно признаюсь, у меня на это ушло часа полтора с 4мя перекурами (иначе я бы это дело бросил, а человеку предложил бы купить новую кнопку).

В итоге все собралось, встало на свои места и закрутилось обратно, и самое главное заработало.


На сервисный мануал, конечно, мой рассказ не тянет, но вдруг кому пригодиться. Если кто-то найдет другой способ разборки-сборки (а вдруг даже знает), то прошу выложить.

Если вдруг будут вопросы или потребуются уточнения, мои контакты тут

Специально, для проекта http://www.fonarevka.ru/
Преданный фонарной теме,
Apchxi
__________________
Лечение флэшеголизма быстро, дорого.

[Исправлено: Apchxi, 25.12.2011 в 17:16]
Apchxi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09124 секунды с 18 запросами