Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры EDC фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5616   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2019, 09:13 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Почему ВНЕЗАПНЫЙ? Потому, что фонарь попал случайно в руки и буквально на сутки. Но сам Lumintop EDC05C может быть интересен при выборе ЕДЦ модели под 14 500 — встроенная зарядка, магнит и сочетание XHP35 HI + 4x Nichia NCSLE17.



Как все интересное в жизни — произошло это случайно и неожиданно — маякует мне старый знакомый поздним вечером и просит помочь с заказом. Окай, бывает, порой даже бывает по паре раз в день. Но тут открываю ссылку — хм, а это фонарь Lumintop EDC05C на банге и по цене в 39 долларов. Я порой считаю, что в фонарях немного знаю толк (а порой крайне сомневаюсь в своих знаниях) и при обилии моделей у люминтопа чет он у меня ассоциируется только со всякими декоративными графьями да принцами. А тут вроде и модель поинтереснее да пригоднее к жизни, но и обзоров ее нет и денег стоит. Я начал переспрашивать у человека под какие задачи и какой фонарь нужен то, может выбрать что то из более «народных» моделей. Но он был неприклонен — «Хочу именно Lumintop EDC05C.!Помоги, пожалуйста, именно его заказать!». Как тут не вспомнить классика?


Прямая ссылка на видео YouTube


Дело было к вечеру, мне уже было лениво включать ПК и делать заказ и отложили до утра. А утром цена понизилась до 31+доллар доставка и был оформлен заказ. Зачем это все в обзоре? Отчасти затем, что цена колеблется и минус 25% это существенный повод мониторить ситуацию перед покупкой. Отчасти это объяснит некоторую фрагментарность обзора, поскольку я оговорил что сделаю пост о Lumintop EDC05C, но на все про все — сутки. А дальше владельцу уже охота заполучить свою покупку. Итак, чего ж здесь зацепило человека:
— сочетание холодного дедомленнного XHP35 HI для средних расстояний + теплых 4x Nichia NCSLE17 для флудерной боковой засветки;
— от мунлайта в пару люмен и до 500/175 люмен на максимуме;
— магнит/зарядка/индикатор зарядки и разряда в кнопке;
— миниатюрные размеры, вес и питание от 14 500 (но без совместимости с АА!).

Все это и многое другое понятно из магазинного описания да инструкции ниже (также там есть схема немного замороченного управления), но есть не совсем очевидные момент и обо всем это поговорим в эдаком быстро-обзоре.










Первые, что я сделал — естественно поставил аккумулятор и здесь столкнулся с необходимостью использовать комплектный «ключ» для хвостокрышки. Он вставляется в прорезь в хвосте и при этом всем нужно иметь приличные 14 500. У меня была банка от xtar и банка от Sofirn 14 500. И с ними фонарь в самом деле не превышает паспортных 70 грамм с аккумом.







В этой неудобной крышке находится весьма даже не слабый магнит — совершенно без проблем прошел мой тест подвешивания на шляпку гвоздя.



Чего я здесь опасался — что будет маленький хотспот и не оптимальное применение на близких расстояниях. Он на самом деле четко определяется с ровными краями и возможность уверенно доставать на средних дистанциях, но в то же время много остается на боковую засветку. Ниже будет видео обзор, где я акцентирую на яркости боковой засветки прямо под ногами, когда хотспот уходит в горизонт — в высоком режиме это вполне ходовой свет.





Температура основного светодиода где то 6000к, флудерного света — где то 4500к. Рядом налобник от Софирна поскольку был рядом, будет вскоре его обзор.




Немного об управлении:
— простым кликом включаются основные режимы с памятью их и переходом в сторону повышения простыми кликами;
— выключение зажатием;
— зажатием на 2 секунды включается мунлайт и можно из него перейти в мунлайт бокового света;
— из любого состояния двойным кликом включается боковой свет в нижнем режиме и переход в в сторону повышения простыми кликами.

Отдельно спрятаны строб и блокировка и при разрыве 2 секунды VS 5 секунд — не спутаешь. Что здесь странно — это потребление в режиме мунлайта практически равняется низкому, визуально там больше 2 лм, но все таки существенно меньше 35. Перемерял двумя мультиметрами — цифры те же, равно как и в основных режимах. Как так то? И это тот момент, когда тебе уже не кажется, что ты отлично разбираешься в фонарях =)
Еще намерил я 0.3мА в простое и это многовато (впрочем, при полезной емкости банки в 700 mAh — это три месяца простоя до разряда).

Без шим, без писка, без стабилизации, с защитой от переразряда да индикацией кнопкой о разряде с классической недоступностью высоких режимов.







Зарядка через юсб током в 0.7-0.5А также оживляет светодиндикатор (резинка в порте с двухступенчатой защитой от влаги, когда выступающая часть заходит прям в разъем). На втором фото светонакопительный эффект после флудерного света в высоком режиме, держится пару минут.




Ниже видео обзор фонаря Lumintop EDC05C и там есть описание управления, есть ночная прогулка и много слов впечатлений. Как по мне модель вполне интересная и куда более пригодная к реальным сценариям использования, чем упоминаемые мелкосерийные модели от люминтоп. Более того, может быть интересной и обычным среднестатистическим пользователям (после прочтения инструкции и при доукомлектации аккумулятором 14 500), так и энтузиастам фонаревочного дела ввиду интересной конфигурации. И при всем этом фонарь стоит весьма разумных денег.

Покупал фонарь Lumintop EDC05C на банге —


Прямая ссылка на видео YouTube



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 20 раз(а)
alekov509 (21.06.2019), Begemot (19.06.2019), Dali (26.07.2019), Danshin_s (27.07.2019), gena (26.07.2019), gromozeka (19.06.2019), Kelevratony (27.07.2019), MAX-MX (19.06.2019), MrRib (21.06.2019), narmattaru (19.06.2019), selenopolis (26.07.2019), SHELLes (26.07.2019), skorp777 (19.06.2019), SV_huMMer (23.08.2019), Tankist_20 (19.06.2019), Алексей Михайлович (19.06.2019), Ил 76 (22.09.2019), мвн (19.06.2019), РШ (19.06.2019)
Старый 23.06.2019, 23:59   2
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 14:37
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7600
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
из любого состояния двойным кликом включается боковой свет в нижнем режиме
В последнем запомненном.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 12:20   3
mfg
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2017
Последняя активность: 06.06.2023 12:54
Адрес: Самара
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

0.3мА это ток утечки???
mfg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 12:34   4
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: Вчера 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Спасибо за обзор, неленивый человек!) Самому недавно на алишке этот фонарь попал в рекомендованное. Смутило только питание, может дождемся такой на 18650?)
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:16   5
SHELLes
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SHELLes
 
Регистрация: 01.02.2012
Последняя активность: Вчера 22:51
Сообщений: 1377
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1377
Поблагодарили: 695 раз(а) в 383 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Индикации уровня заряда аккума нет?
__________________
SHELLes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 13:31   6
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 14:37
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7600
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от selenopolis :
Самому недавно на алишке этот фонарь попал в рекомендованное. Смутило только питание
Интересный фонарик на самом деле, особенно боковой свет неплох. Управление только всё портит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SHELLes :
Индикации уровня заряда аккума нет?
Я не нашёл.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
SHELLes (26.07.2019)
Старый 26.07.2019, 20:22 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SHELLes :
Индикации уровня заряда аккума нет?
индикация уровня разряда, мигает же
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2019, 20:48   8
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 14:37
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7600
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
индикация уровня разряда, мигает же
Речь шла о проверке текущего уровня заряда. А такого нет.
РШ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2019, 09:13 Автор темы   9
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от РШ :
Речь шла о проверке текущего уровня заряда. А такого нет.
я описываю чего есть. потому как список чего нет - можно продолжать бесконечно

гравицапы, например, нет.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2019, 12:28   10
SV_huMMer
Увлеченный
 
Регистрация: 17.04.2016
Последняя активность: 10.01.2024 18:22
Адрес: MSK/SPB
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 52 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Приобрел зверька. Весьма самобытный фонарик Мне кажется, будет неплохим выбором для поездок и путешествий.

Не претендуя на обзор (после отличного обзора ТС лучше уже и не скажешь ), добавлю пару штрихов.

Что понравилось: конечно же, боковой свет. Вернее, таковой в сочетании с обычным "головным" рефлектором. И вперед подсветить, и комнату залить. В сочетании с магнитом в }|{опе, получается вполне себе такой светильник. Клипса тоже может добавить разнообразия размещения.

Мунлайт и головного и бокового света - настоящий мунлайт, еле тлеющий, и хорошо, что к нему есть прямой доступ из выкл (к боковому "через шаг", но тем не менее).

Что не понравилось, из того, что не было известно заранее:
1) Странноватый UI. Он не то чтобы неудобный, он просто какой-то странный и местами нелогичный.

Мунлайт головного диода можно получить только из выкл, при переборе короткими кликами его нет. Но при этом если включить мунлайт (долгий клик из off) и выключить из мунлайта же, то последующее "обычное" включение одним кликом включит фонарь в мунлайте, "запомнив" его.

Но! Если включить головной свет в мунлайте, двойным кликом перейти в мунлайт бокового света, и выключить боковой свет, а потом включить его из OFF - он перейдет не на мунлайт, а на некий режим, который последний был запомнен при выключении бокового света. ИМХО, как-то не интуитивно.

Но больше всего "бесит" синхронизация режимов головного и бокового света. Иными словами, если вы включили головной свет в low, двойной клик переводит в боковой свет low. Если включили в High - то и двойной клик переведет в боковой свет high. И если по ходу переключались - то и другой свет тоже "переходит" в другой режим, хотя вы с ним и не работаете в моменте.

2) На мой взгляд, с реализацией магнита он же хвостокрышка ребята из Люминтопа перемудрили. Фонарь, который можно открыть только инструментом - это уже странно, но это было понятно изначально. Что не было понятно изначально - это то, что полностью закрученная хвостокрышка оказывается утоплена на полмиллиметра относительно края фонаря. Зачем - совершенно непонятно, однако совершенно очевидно, что это снижает эффективность магнита. Проверяется легко - лепите фонарь боком на вертикальную поверхность, и подвешиваете разные грузики на бошку. Разница очевидна. Если закручивать не до упора, а так, чтобы крышка была вровень с торцом тушки - фонарь работает, пружина там достаточно длинная, однако, сама хвостокрышка слегка "люфтит" при нажатии. Она вряд ли раскрутится, конечно, да и кольцо уплотнительное вполне себе сидит "внутри", но неприятно. В одном из обзоров на BLF на эту тему тоже была дискуссия, я допускаю, что дело в длине батареи (у меня AW IMR), с некоторыми защищенными там крышка наоборот торчала, но ИМХО есть бы они сделали конец резьбы так, чтобы крышка в любом случае была "заподлицо" - все равно любые 14500 там бы нормально держались, так как пружина довольно длинная.

А так в целом фонарик очень радует.
__________________
Nitecore SRT3, SRT5, Fenix LD20, E01, MC11, RC09, Lumintop EDC05C, Manker E02/E02MkII, MecArmy FM-11
SV_huMMer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Danshin_s (23.09.2019), fnksb (07.10.2019)
Старый 22.11.2021, 08:10   11
ollega
Увлеченный
 
Регистрация: 22.08.2021
Последняя активность: Сегодня 13:57
Адрес: Красноярск, центральный
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили: 186 раз(а) в 107 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Как открутить у него безель? Нагрев, заморозка не помогли. Возможно недостаточно прогреваю, боюсь поплывет пайка.
ollega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2023, 19:13   12
Aenon
Начинающий
 
Регистрация: 21.11.2023
Последняя активность: 04.01.2024 22:00
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Удалось открутить? Такая же проблема...
Aenon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2023, 05:28   13
ollega
Увлеченный
 
Регистрация: 22.08.2021
Последняя активность: Сегодня 13:57
Адрес: Красноярск, центральный
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили: 186 раз(а) в 107 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Aenon, Нет. Смирился.
ollega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2023, 06:00   14
ollega
Увлеченный
 
Регистрация: 22.08.2021
Последняя активность: Сегодня 13:57
Адрес: Красноярск, центральный
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили: 186 раз(а) в 107 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Aenon :
Такая же проблема...
Отчего возникла необходимость? Мой работает, один сегмент светодиода из четырех потух, в центре спота зеленовато-желтоватая грязь, пользоваться не сильно мешает.
ollega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2023, 20:12   15
Aenon
Начинающий
 
Регистрация: 21.11.2023
Последняя активность: 04.01.2024 22:00
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: ВНЕЗАПНЫЙ обзор фонаря Lumintop EDC05C

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ollega :
Отчего возникла необходимость? Мой работает, один сегмент светодиода из четырех потух, в центре спота зеленовато-желтоватая грязь, пользоваться не сильно мешает.
У меня два таких фонаря, купленных в разное время, у обоих проблемы с драйверами. У первого утечка около 29 мА, то есть, вроде бы работает, но полноценно пользоваться невозможно. Второй посвежее, проработал недолго и заглючил драйвер - включается на максимуме и не переключает режимы, двойное нажатие включает боковой свет, но при этом основной продолжает работать.
Оба брал на Али, написал продавцу, он прислал два новых драйвера, но на вопрос, как открыть фонари не ответил.
Aenon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12695 секунды с 18 запросами