Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Велосипедные фонари и велофары
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 133169   Ответов в теме 592   Подписчиков на тему 35   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2013, 12:19 Автор темы   221
Chah
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2011
Последняя активность: 20.11.2018 20:01
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Фонарестроитель. :
Синие диоды думаю меня устроят, главное что бы было видно, 570 люмен даже синих должны на 20-30 метров уж точно светить.
Ну, "синий" свет - это чересчур громко сказано, просто диоды китайцами специально не отбираются и могут иметь разные оттенки белого, от синеватого до зеленоватого. Впрочем, в реальных условиях, а не на белом потолке, в глаза это совершенно не бросается.
Chah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 12:22   222
Фонарестроитель.
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Последняя активность: 05.01.2014 15:46
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Chah, надеюсь, что не будет бросаться в глаза.
Читал о замене диодов, для этого придётся купить 2, а лучше на всякий случай 3 не синих диода. Правда ещё не знаю как менять диоды, курю форум, думаю скоро найду.
Фонарестроитель. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 13:51   223
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Фонарестроитель. :
Да, я об этом читал.
Нужно максимально сильно прижать плату диода к гильзе, всё лишнее выдавится.
Это если диоды прикручены на винтики.
Как в этой фаре я не знаю, скорее всего там термоклей, как тогда поступить пока не знаю. Рассверлить дырочки и нарезать резьбу ? ведь винтики хорошо плату притянут, вся лишняя паста выдавится. Или же нужно будет купить термоклей ?
Вариант с винтиками видится лучшим, только вот как аккуратно просверлить отверстия в гильзе ? есть шуруповёрт, туда можно сверло вставить, а как фару крепить ? покупать тиски наверное и прокладывать тряпками, что бы не испортить корпус.
мой Вам совет - не вскрывать фару, как есть ставить на велосипед и радоваться жизни. Как сломается, и если сломается, будет повод дать волю очумелым ручкам а пока механизм работает лучше туда руками не залезать, а то как бы не пришлось заказывать еще один комплект

на мой вкус главная проблема всех китайских китов - отсутсвие балансировки, но это вот так прямо запросто не лечится.

[Исправлено: lux-rc.com, 08.12.2013 в 13:53]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 16:15   224
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: Вчера 18:01
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Вам Авсел с 027 все расскажут, они лучше всех знают как надо.
О да. Отдельным гениальным разработчикам нужно обязательно откатать на велосипеде 100500км, что-б понять, очевидные для всех вещи. Оказывается, велосвет должен одинаково освещать и вблизи и вдали, и не слепить при этом встречных.
Это можно сделать либо специальной оптикой, либо группой светодиодов, с оптикой с разной фокусировкой и углами установки, относительно горизонта.
А вы небось думали, что для качественного велосвета нужно 5000 люмен и кнопка из полудрагоценного камня? Ан нет...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex4479666 (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 17:48   225
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
О да. Отдельным гениальным разработчикам нужно обязательно откатать на велосипеде 100500км, что-б понять, очевидные для всех вещи. Оказывается, велосвет должен одинаково освещать и вблизи и вдали, и не слепить при этом встречных.
Должен, а у Вас есть что возразить? Ориентиром может служить автомобильный ближний-дальний свет, но габариты имеющихся фар явно не подходят для велосипеда.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Это можно сделать либо специальной оптикой, либо группой светодиодов, с оптикой с разной фокусировкой и углами установки, относительно горизонта.
Да, именно так. И именно в поиск правильной оптики все упирается. Только если с условно-дальним проблем особо нет, то с ближним сложнее. Специализированной компактной оптики пока никто не делает, разве что Филипс с его Saferide, но опять же отдельно ее не купить. Есть надежда что оптика найденная тут подойдет для ближнего света, скоро узнаем, надеюсь.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А вы небось думали, что для качественного велосвета нужно 5000 люмен и кнопка из полудрагоценного камня? Ан нет...
А это к чему?

Вот лично мне хочется широкий ближний свет и совершенно закономерно обнаружилось что для заливки достаточной мне площади нужна мощность порядка 8Вт. Как при этом слепит встречных от обычной круглой оптики думаю объяснять не надо.

Вообще не понимаю выделения данной темы и желчи отдельных участников. Нравится ездить при свете летнего неба, достаточно для ближнего фонарика на трети мощности - так здорово. Зачем же клеймить тех кому хочется большего? Нет, блин, давайте объявим "света обычного фонаря в 200лм (условно) достаточно для всех" и поливать помоями всех кто так не считает. Печально.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 18:46   226
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А вы небось думали, что для качественного велосвета нужно 5000 люмен и кнопка из полудрагоценного камня? Ан нет...
Вы глупость написали. Оскорбительную глупость.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Corvax (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 19:23   227
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: Вчера 18:01
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Вы глупость написали. Оскорбительную глупость.
А Вы поди рассчитывали в ответ на язвительную провокацию, получить хвалебную умность? Увы, так не бывает...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 20:21   228
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 20.04.2024 18:55
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от orlexy :
Нужна нормальная мигалка, не жрущая просто так батарейки. Питание ААА.
Купил такую, по совету полученному на этом форуме, имя давшего совет не скажу, а то обольют бензином и подожгут. Хотя, если скажу, что драгоценных и даже полудрагоценных камне в ней нет, то станет понятно откуда ветер дует.
Мне хватает девайса - живой.
Сегодня вечером включил, отошел на 100 метров - отлично видно, просто изумительно. Но это в темноте, машин нет, другого света нет, полная темнота.
Луч узко сфокусирован. Если смотреть с 5 метров и шагнуть в сторону на 2 метра, то уже не так ярко, хотя видно.
Жрет батарейки? 30 mA я намерил.

Вообще мне бы хотелось услышать мнение водителей. В принципе габаритный свет для них. Сам велосипедист его не видит (глупость сказал? видит, да? на 100 метров перед собой?). Поэтому с точки зрения водителей нужно рассматривать этот вопрос.
Есть тут опытные водители, разбирающиеся во свете?

P.S. Eздить ночью по разделительной полосе?! Уповая на 5 Вт габарит?! Я считаю это безумством.
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 20:28   229
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Купил такую, по совету полученному на этом форуме, имя давшего совет не скажу, а то обольют бензином и подожгут. Хотя, если скажу, что драгоценных и даже полудрагоценных камне в ней нет, то станет понятно откуда ветер дует.
Тоже с таким же катаюсь)
Видно хорошо. +еще на спине всегда мелкий рюкзак deuter со светоотражающими полосками.
Alex4479666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 20:56   230
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Тоже брал очень похожую с фаста, правда не себе. Вполне прилично в качестве бюджетного варианта, и режимы нормальные.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 00:27   231
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
А это к чему?
вот к этому
хотя как это связано с велосипедным светом, я пока не понял
хитрый ход, видно

Вы тут только осторожнее с ув. тов. моредатором-администратором. Его мнение - закон и обдуждать его высказывания все-таки не стоит. Выпишут бан даже не колебаясь.

PS. Будете смеяться, мне даже не удалось добавить товарища в свой личный игнор лист. Как говорится мясо не выковаривайте, жрите все что дают :-)

[Исправлено: lux-rc.com, 09.12.2013 в 00:28]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 06:30   232
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 20.04.2024 18:55
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
осторожнее с ув. тов. моредатором
поддерживаю
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 13:41   233
jurhren
Увлеченный
 
Регистрация: 06.09.2011
Последняя активность: 01.03.2021 00:12
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 27 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Жалко тему, читать правда весело, а ничего и не выяснили )))
С lux-rc, я согласен по поводу злого заднего фонаря. И прав он в том, что кроме обочечника на корме никто повиснуть не может... Конечно только нужно учитывать степень освещенности дороги - чем темнее - тем меньшая яркость нужна, чтобы ослепить.
У нас городе, даже на относительно непроездных улицах, свет необходим яркий и моргающий - городское освещение, фары машин, светящиеся окна - все это имеет большую площадь засветки и малюсенький световой поток моргалок с 3-я 5 мм диодами заметить ой как не просто, а порой и не возможно. Про плохую погоду я и не говорю...

027, дорогой, в вашем городе я тоже жил и стараюсь туда часто ездить в гости - в Волгограде (который я очень люблю) не то что освещения на улицах нет - там дороги отсутствуют... Или тут станете спорить? Отсюда и условия катания - темнота, при которой и обычной моргалки, согласен, достаточно - это ваш опыт.
На наших дорогах другое - носятся влево-вправо - подрезают на поворотах...

В Питере же наоборот - велосипед за транспорт считают и пропускают, и немного ждут и т.д. и т.п. И почему-то на дороге несмотря на ритм движения замечают... И даже извиняются, если что!!!

Вообще, конечно, нужно учитывать и психологию водителя - чего на дороге больше машин или велосипедов??? Вот эти привычные объекты (размеры, форма...) и ищет глаз, на остальные фильтр психологический накладывается, особенно у сильно уставшего водителя...
Вообще, друзья мои, кто-нибудь обращал внимание на современные диодные стоп-сигналы Ауди, Вольво??? Спасу от них нету - очень и очень яркие, слепят даже на расстоянии, при условии освещения улиц!!! Ну неужто столько инженеров ошибается? И службы сертификации допускают заведомо опасные машины на дорогу???

Чтоб совсем по теме: задний фонарь на веле у меня Zebra H51r с красным XP-E, угол центрального пятна 12 градусов, засветка на 80 градусов. Куча режимов, для всех условий хватает. Только моргает на 80люм - всего два часа работает... Поэтому яркий постоянный свет назад - люм 40, вроде - хватает.
Если куда еду вешаю на рюкзак еще один фонарь с 0,5Вт диодом
jurhren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
027 (12.12.2013), Corvax (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 15:44   234
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от jurhren :
Вообще, конечно, нужно учитывать и психологию водителя - чего на дороге больше машин или велосипедов??? Вот эти привычные объекты (размеры, форма...) и ищет глаз, на остальные фильтр психологический накладывается, особенно у сильно уставшего водителя
Совершенно верно подмечено. Причем с пешеходами то же самое, даже если фонарь опущен достаточно сильно вниз и не слепит, никакой реакции на приближающийся свет нет. Кучу раз было что подъезжаешь спереди в упор, и даже не дернутся. Причем чем теплее свет, тем меньше реакция На достаточно холодный реакция лучше.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 18:10   235
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: Вчера 18:01
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Кучу раз было что подъезжаешь спереди в упор, и даже не дернутся.
Ага, идет человек по тротуару, никого не трогает, с какой стати он дергаться должен?
А вот если он дергаться начал - значит у Вас проблемы.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 18:46   236
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Ой, про то как иногда дергаются могу отдельные истории расказать, к счастью до сих пор все заканчивались хорошо. Я о другом.

Вот едет велосипедист днем, навстречу ему идут люди, занимаю всю дорогу. Велосипедист на всякий случай притормаживает, пешеходы его видят, немного подвигаются, говоришь спасибо и едешь дальше. Все спокойно и адекватно.

А в темноте начинаются чудеса. Едешь, идет несколько человек, их не объехать, плавно тормозишь, ожижая что все будет как днем. Ведь вот он я, ярко подсвечен, заметен за километр (не то что отдельные фантомы, летающие в черной одежде вообще без света и каких-либо отражателей). Но нет, они как шли, так и идут. Не срабатывает никаких ассоциаций, даже инстинкт самосохранения спит.

Не, я допускаю что какой-то процент банально пьяные, но точно не все. При этом на китайский синюшный маячок реакция гораздо лучше. Мне все же кажется что дело в температуре света, теплый свет успокаивает что ли. В итоге пришел к варианту синюшного маячка для пешеходов и фонаря-фары чтобы самому видеть.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 18:48   237
Stanislav Bulgakov
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Stanislav Bulgakov
 
Регистрация: 11.02.2013
Последняя активность: Сегодня 14:12
Адрес: Новосиб
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 58 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Это можно сделать либо специальной оптикой, либо группой светодиодов, с оптикой с разной фокусировкой и углами установки, относительно горизонта.
А разве Люкс и не пришёл к выводу. им неоднократно высказанному. Что просто надо на один фонарь на 100500 люменов. А две небольшие фары. Как раз с разной специальной оптикой и всё такое?
Я например независимо он Сергея. то же пришёл к такому выводу. Что касается конкретно оптики, то тут упор на грамотное светораспределение и т.п. А всякие шторки аля автофары. пускай мастерят, те кто верит в миф об "страшном" ослеплении встречных)
Stanislav Bulgakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 18:54   238
Snaiper
Увлеченный
 
Аватар для Snaiper
 
Регистрация: 17.12.2011
Последняя активность: 10.05.2018 13:00
Адрес: Херсон, Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 18 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Кто сказал что ослепление встречки - миф? Я ездил с не настроенной фарой и мигали довольно часто. Пока не поставил "шторку" было весело.
Snaiper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Corvax (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 19:06   239
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 04.04.2024 09:50
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Stanislav Bulgakov :
Что касается конкретно оптики, то тут упор на грамотное светораспределение и т.п. А всякие шторки аля автофары. пускай мастерят, те кто верит в миф об "страшном" ослеплении встречных)
Ослепление это далеко не миф для тех кто ездит в городе, увы. Шторки лепят от безысходности, потому что ничего кроме круглой оптики недоступно. Был бы компактный аналог автомобильного ближнего света, никто бы и не парился.

Другая возможная альтернатива - оперативное управление на руле возле грипсы, позволяющее быстро менять мощность света. Но я бы предпочел все же правильную оптику.
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 21:08   240
Snaiper
Увлеченный
 
Аватар для Snaiper
 
Регистрация: 17.12.2011
Последняя активность: 10.05.2018 13:00
Адрес: Херсон, Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 18 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Corvax :
Другая возможная альтернатива - оперативное управление на руле возле грипсы, позволяющее быстро менять мощность света.
Резистор на тормозной ручке приклееный холодной сваркой. Но если не иметь несколько иточников света - при уменьшении яркости встречный слепит еще сильнее. Очень не комфортно. Зато удобно помигать.
Snaiper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14800 секунды с 19 запросами