Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Велосипедные фонари и велофары
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 132846   Ответов в теме 592   Подписчиков на тему 35   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2013, 12:49   101
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я тоже пользовался. И тоже в детстве. Ни у одного взрослого включенной фары не видел.
Ну а я видел. Тем более что других-то тогда и не было. И мало кто вообще в темноте ездил (на даче). Да и стоили фары с генератором ощутимо. Мой дядя когда приезжал к нам в темноте вообще себе дорогу(~1.5км) квадрофонариком подсвечивал.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 20:15 Автор темы   102
Chah
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2011
Последняя активность: 20.11.2018 20:01
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Наглядный пример необходимости нашлемника - вчера поздно вечером катались небольшой кампанией в 10 человек, практически все далеко не новички, многие катают даже куда круче, чем я, регулярно участвуют в соревнованиях. В результате я завёл группу на одну приятную такую лесную тропинку - часть гоночной кантрийной трассы, которая достаточно узкая, вся в корнях, поворотах и небольших спусках-подъёмах. Большинство участников было оснащено нарульным светом в виде http://www.fasttech.com/pro... и его клонов, у меня же был на шлеме был клон http://www.fasttech.com/pro... Ну и что мы поимели в итоге - мне постоянно приходилось останавливаться и поджидать остальных, а ведь я далеко не спортсмен и ни разу не гонщик, однако ребята физически не могли ехать быстрее, жалуясь на то, что им ни черта не видно за поворотами, я же ехал абсолютно комфортно, почти как днём, причём фару больше, чем на 75% и не включал. Я уж умолчу о множестве падений на маршруте, включая 2 серьёзные черезрульки, одна из которых закончилась разбитым шлемом и лёгким сотрясением мозга. Отдельно отмечу, что скорость при прохождении этой части маршрута не превышала 15-20 км/час у меня, и была куда как меньше у остальных. И после этого кто-то ещё будет утверждать о бесполезности и ненужности нашлемного света? Вчера, почти все в группе, после покатушки заявили о желании побыстрей обзавестись дополнительным светом на шлеме.
Chah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 20:23   103
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Chah :
И после этого кто-то ещё будет утверждать о бесполезности и ненужности нашлемного света
Такое утверждать как минимум глупо. Но ставить на шлем 1600 лм вовсе не обязательно, на шлеме достаточно значительно меньшей яркости.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 20:50   104
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Chah :
В результате я завёл группу на одну приятную такую лесную тропинку - часть гоночной кантрийной трассы, которая достаточно узкая, вся в корнях, поворотах и небольших спусках-подъёмах.
Это очень редкий индивидуальный случай, под который и свет должен подбираться специализированно. Абсолютно не свидетельствует о том, что каждому нужен нашлемный свет. И если бы на рулях были правильные фонари с нормальным широким светом вместо яркого, но стрёмного УГ, то может и не было бы затруднений у людей.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 20:59   105
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Это очень редкий индивидуальный случай, под который и свет должен подбираться специализированно.
Та ну ладно. А где еще кататься как не на кантрийной трассе? По парку по асфальтированным дорожкам? Это не редкий случай - катания в основном по кантрийным трассам гонок и происходят. В т.ч. в рамках подготовки к предстоящей гонке или просто так для фана.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
И если бы на рулях были правильные фонари с нормальным широким светом
Его-бы все-равно было недостаточно. Или его мощность была бы таковой, что вес делал бы нерациональным с таким светом езду по кантрийным трассам из-за неуправляемости велосипеда.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Chah (19.09.2013)
Старый 18.09.2013, 21:14   106
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Та ну ладно. А где еще кататься как не на кантрийной трассе?
Вот, мне интересно - из всего количества существующих во вселенной велосипедов, сколько регулярно ездят по крутым лесным тропинкам в темноте?
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 21:16   107
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Из моих знакомых-велосипедистов процентов 90.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Chah (19.09.2013)
Старый 18.09.2013, 21:34   108
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 20.02.2024 01:18
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
сколько регулярно ездят по крутым лесным тропинкам в темноте
Вот не позднее чем позавчера возращался поздним вечером по городу, но по дороге надо пересекать железную дорогу, вокруг которой присутствуют редкие заросли. И то почувствовал, что иногда хочется посветить немного вбок, ибо ближняя широкая засветка (Convoy S3) высвечивает ближние кусты, а что за ними вообще не видно. А это далеко не лесная тропинка была...
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 08:08   109
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
из всего количества существующих во вселенной велосипедов?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Из моих знакомых
Т.е. вы не знаете ответ на мой вопрос?
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 09:24   110
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 20.02.2024 01:18
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Т.е. вы не знаете ответ на мой вопрос?
А в чем его смысл? Ну, будет ответ, скажем, 0,005%. Просто это наиболее яркий пример пользователей велосвета, которым однозначно недостаточно света на руле.

Участники данного форума составляют примерно такой же процент от общего количества тех, кто хоть когда-то держал в руках фонарик. Дальше то что?
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 14:30   111
Sckipper
зритель
 
Аватар для Sckipper
 
Регистрация: 05.03.2013
Последняя активность: 22.03.2024 18:09
Адрес: Где-то в Германии
Сообщений: 5867
Сказал(а) спасибо: 1634
Поблагодарили: 2317 раз(а) в 1336 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

дальше то что?
А дальше приходим к выводу, что налобники очень полезная и необходимая весчь! Даже больше - незаменимая! Но только для крайне редких ислючительных случаёв. И те, кто навязывает мнение, что налобники нужны всем велосипедистам - и есть фанатичная секта. Секта, обвиняющая ОП-ПА-нентов в сектанстве и стебающая иноверцев.
Sckipper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 14:53   112
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Налобник нужен только при езде по пересеченной местности. При езде по дорогам общего пользования налобник противопоказан.
Зачем обобщать и выдумывать???
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Chah (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 14:58   113
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

в одну из последних покатушек случился со мной конфуз в лесу. Дорога широкая, полторы полосы, идеальный асфальт, прямой как стрела.



Чешу я по ночи как обычно и что-то мне захотелось включить фару на макс. А еще двумя днями раньше я решил обновить проводку акка и разбирая случайно закоротил его. В итоге акк стал уже не торт. В общем еду где-то 35, включаю, и он опаньки, вместо того, чтобы ожидаемо перейти на младший режим из-за провала напруги - вырубается совсем. Т.е. акк уже дошел до кондиции, что не в состоянии тянуть 30вт даже 10 секунд, проваливается ниже порога защиты.

Уважаю тех, кто катает по лесам ночью без света. Есть в этом что-то потустороннее. Для меня это было как на полном ходу закрыть глаза и остаться без зрения. В наших дремучих лесах за много верст ни живой души, ни огонька. И луны не было. В общем я запомнил интересное ощущение, когда оттормаживался на слух и по запаху. Держал руль ровно, но тормозной путь все никак не заканчивался. Когда включил свет - обнаружил себя в 30см от обочины. Взборился. Мне понравилось.

Бывает так, что на старости лет хочется перевести дух после затяжного подъема из аврага, там дорога сразу упирается в лес, дикий такой. Я там часто перевожу свет на мунлайт и тихо тошню по просеке сливаясь с природой. Да, есть в этом что-то такое. Мощный свет разрывает эту тонкую связь с миром, нарушает сложную гармонию. В свете ночничка, когда едва видно тропинку, начинаешь четко ощущать себя частью этого дикого леса. Обостряется зрение, слух, осязание и в итоге ты воспринимаешь гораздо больше.

[Исправлено: lux-rc.com, 19.09.2013 в 15:06]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Corvax (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 15:42   114
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 20.02.2024 01:18
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Кстати, если кто не видел, очень красивое видео, ближе к концу которого наглядно показано ночное катание. Да, так катать могут не все! Но все равно наглядно
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 19:27 Автор темы   115
Chah
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2011
Последняя активность: 20.11.2018 20:01
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Но ставить на шлем 1600 лм вовсе не обязательно, на шлеме достаточно значительно меньшей яркости.
Тут дело в том, что иногда хорошо иметь запас света, например - для скоростного спуска, но это вовсе не означает, что надо постоянно жечь на максимум.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
И если бы на рулях были правильные фонари с нормальным широким светом вместо яркого, но стрёмного УГ, то может и не было бы затруднений у людей.
Рассказывайте, рассказывайте - я свою фару ставлю то на руль, для шоссейных прохватов, то на шлем - для леса, и отлично знаю. что никакой ширины луч на руле не заменит нормальный нашлемник в сложных условиях.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
Вот, мне интересно - из всего количества существующих во вселенной велосипедов, сколько регулярно ездят по крутым лесным тропинкам в темноте?
А вот мне это совершенно неинтересно, ибо наша многочисленная компания катает через раз - то по шоссе, то по всяческим лесным синглтропкам, причём по темноте это даже куда интереснее, нежели днём, при условии наличия правильного света.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sckipper :
И те, кто навязывает мнение, что налобники нужны всем велосипедистам - и есть фанатичная секта. Секта, обвиняющая ОП-ПА-нентов в сектанстве и стебающая иноверцев.
А вот с этого места поподробнее - кто, где и когда???

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
В наших дремучих лесах за много верст ни живой души, ни огонька.
Согласен, в этом что-то есть, но немного жутковато иногда становится, даже когда знаешь, что в любой момент можешь всё вокруг озарить ярким светом.
Chah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 19:33   116
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Chah :
Тут дело в том, что иногда хорошо иметь запас света, например - для скоростного спуска, но это вовсе не означает, что надо постоянно жечь на максимум.
Не знаю как кто - а я на шлеме терпеть не могу большой вес и шнурки к нему подведенные. Посему фонарь должен быть моноблоком максимум с одним 18650. А при таких условиях большого запаса света и не получится. Или будет очень ярко но очень недолго. Но основная яркость-то на руле должна быть. На шлеме - поисковик для подсветки "а чей-та там за углом-то?". Кстати, лучше всего дальнобой (ну в разумных пределах, не лазерный целеуказатель).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Chah :
в этом что-то есть, но немного жутковато иногда становится
А вот кстати наличие фары на руле и фонаря на шлеме страхует от таких нежданчиков. Если что-то одно тухнет - другое продолжает светить. Вероятность что потухнут оба источника одновременно ну крайне низкая.

Никогда сами глубокой ночью в лесной глуши не катались? С одной фарой на руле? Я вам скажу довольно жуткое впечатление, когда видно впереди но ничего не видно по бокам, страшновато, аднака. С нашлемником таки веселее, хоть оглянуться можно по сторонам где чего творится.

[Исправлено: Maksym, 19.09.2013 в 19:34]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 19:44   117
Corvax
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Corvax
 
Регистрация: 31.07.2013
Последняя активность: 20.02.2024 01:18
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2741
Сказал(а) спасибо: 1208
Поблагодарили: 597 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
довольно жуткое впечатление, когда видно впереди но ничего не видно по бокам, страшновато, аднака
Жутковато, но классно. Существует только овал света впереди, а вокруг ничего. Ну звезды еще сверху, если небо чистое.

Главное последним не ехать ))

[Исправлено: Corvax, 19.09.2013 в 19:47]
Corvax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 02:26   118
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Несколько дней не читал эту тему. Копил, тасазать.

Объясняю. Я попросил модераторов отделить это, кхм... обсуждение от темы про велосвет без фанатизма.

Причина проста, как пень. Про фанатический велосвет, этим все интернеты полны. Про велосвет, который обычным людям нужен - практически ноль. Я, было, попытался пояснить, но кто ж на это внимание обратил. Важно ведь донести свое, единственно правильное мнение, попутно пиная всех других - ты че тут свое "единственно правильное" мнение несешь? И понеслася...

Поэтому я попросил отделить споры, что там где круче, в отдельную тему. Я просил ее назвать адекватно: "Филиал большой оранжевой помойки". Да как можно-с? Назвали политкорректно. Впрочем, на содержимое это не повлияло - наполнение темы идет предсказуемо.

Собственно, что я хотел. Ребята, я против вас ничего не имею. Спортсмены, гонщики, кантрийщики, экстремалы, строители чудовищных светильников, вы все хорошие парни. Мы всех вас любим, особенно, когда не видим ваши убер-дивайсы в работе. Пожалуйста, не влезайте в темы для "пенсионеров" и "тошнотников" со своими вундервафлями. Таких тем одна на сотню ваших. Резвитесь тут, ладно? А еще лучше на веломании.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 20.09.2013 в 02:31]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 03:00   119
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Несколько дней не читал эту тему. Копил, тасазать.
Понимаю. Небось среди "обычных людей" заскучали то. Вы уж не обижатесь за обычных, это я Вас цитирую. Я не в курсе по какому правилу вы делите людей.

А Вы, это, попросите модераторов еще разок вынести всех "ненормальных" и из этой темы. Я уверен, они Вам не откажут.
Для меня обсуждение темы велосвета благополучно закончилось. Сезон закрыт. До встречи в новом году.

Кстати, зима и непогода - отличная возможность в спокойной обстановке поработать над светом.
Я - однозначно буду менять GILI. Сегодня перебрал рулевую, отмыл до блеска цепь...





вел посвежел и теперь на его руле огромный двухглазый монстр смотрится каким-то страшным динозавром.



Никто не желает забрать, отдам в хорошие руки!

[Исправлено: lux-rc.com, 20.09.2013 в 03:33]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 03:22   120
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Про велосвет - каким его видите Вы?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Понимаю. Небось среди нормальных заскучали то.
И вам не кашлять!
Почему я про чукчу опять вспомнил?.. Про не-читателя?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
А Вы, это, попросите модераторов еще разок вынести всех "ненормальных" и из этой темы.
А! Вот:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Резвитесь тут, ладно?
Это из предыдущего поста. Повторяю, радиостанция на танке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Для меня обсуждение темы велосвета благополучно закончилось. Сезон закрыт. До встречи в новом году
Все поверили? Люкс с треском захлопнул дверь таки да. Обещал больше не участвовать в обсуждениях велосвета. Запомним этот момент.

[Исправлено: 027, 20.09.2013 в 03:28]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14779 секунды с 19 запросами