Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 59515   Ответов в теме 204   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 10:12 Автор темы   1

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Ветка проекта: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V3

Лирическое о

Все люди братья разные. Господь по своей непостижимой милости наградил каждого своим набором умений, индивидуальной толщиной пальцев и неповторимым разрезом глаз. Поэтому я в меру сил буду стараться отделять "мне не нравится" от "возможно, было бы лучше для всех" и назову первое "возможная кастомизация (ВК)", а второе "возможные улучшения (ВУ)". Начнём.

Упаковка, комплект поставки

Надо признать, упаковка в крышечку от миниральной воды – надёжное и одновременно бюджетное решение. Респект.

В комплект поставки может быть включена платка под пружинку (за отдельный доллар)

ВУ:
  1. Вы знаете, куда паяться? На одиннадцатой (или двенадцатой? в общем, фиг найдёшь) странице темы есть схема. Можно или прикладывать распечатку, или обновить первый пост в теме актуальной (а при потребности – и архивными) распайками.
Геометрия

Плата легко обтачиватется до 17 (и вероятно до 16 мм). Поскольку размер финального изделия может варьировать в широких пределах – вопросы строительства второго этажа оставлены на усмотрение строителя. Расположение контактных площадок может озадачить человека с большим жалом.

ВУ:
  1. Место вокруг части контактных площадок может быть безболезненно расчищено для большей лёгкости пайки. Пример: площадка под минус диода (возле шунта). В местах, где сделать этого не удаётся – можно воткнуть "штырьки".
  2. Если одному из конденсаторов на стороне логики поменять типоразмер (без смены номинала) – второй этаж можно будет приклеивать, он не будет шататься без дополнительных ухищрений в виде шайбочек и т.п.
ВК:
  1. Вероятно, некоторые покупатели согласятся заплатить дополнительные $$ за вариант с уже припаянными проводами. Хорошими AWG 24, в тефлоновой обёртке проводами.
Логика

У драйвера 4 режима. Младший решён стробом (я его вижу). Софт-старт (вижу "ступеньки"). Дабл-клик – индикация разряда. Переключение кратким разрывом питания. Память режимов.

ВУ:
  1. При последовательном переборе режимов слишком легко провалиться в режим индикации разряда. Надо прятать глубже.
  2. Событие "кратковременный разрыв питания" может наступить без явного желания пользователя (пример: дребезг кнопки). Есть ли возможность ограничить длину события не только сверху, но и снизу?
ВК:
  1. Скажу ужасную вещь: не люблю фонари с памятью режимов. Если это фонарь для вау – пусть включается на максимуме. Если для жизни – пусть включается с минимума. Можно ли добавить память как опцию при заказе?
Физика

Замеры и ответ на главный вопрос мироздания и всего такого (конкретно – не лучше ли линейник)


__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃

[Исправлено: dsche, 11.12.2011 в 14:12]
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MOHAPX (29.02.2012)
Старый 06.12.2011, 14:17   2
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Можно прикладывать распечатку
Да, можно. Организуем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Место вокруг части контактных площадок может быть безболезненно расчищено для большей лёгкости пайки.
Разрыв дорожки возле шунта сделаю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
одному из конденсаторов на стороне логики поменять типоразмер
Для новой партии уже закуплены конденсаторы. Только лишь из за конденсаторов формировать забугорный заказ очень дорого. Надеюсь на понимание...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
можно воткнуть "штырьки"
Какие именно штырьки? Просто медная проволока или что-то более специализированное?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Хорошими AWG 24, в тефлоновой обёртке проводами
Поскольку проект стартанул очень медленно, тяжко и убыточно, покупать провода и по сей час не за что. Если кто подскажет где их недорого купить и не бухтой, а отрезком метров 5-10, рассмотрю этот вариант.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
При последовательном переборе режимов слишком легко провалиться в режим индикации разряда. Надо прятать глубже.
Событие "кратковременный разрыв питания" может наступить без явного желания пользователя (пример: дребезг кнопки). Есть ли возможность ограничить длину события не только сверху, но и снизу?
Можно ли добавить память как опцию при заказе?
Надо обмозговать с AVSel.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
не лучше ли линейник
Дешевле однозначно, но не лучше. Особенно по параметру КПД в пониженных режимах. Ну и этот драйвер при 2х-3х амперах не требует дополнительных средств охлаждения.
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 14:33   3
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

У меня итак уже голова пухнет от этого драйвера, особенно я сейчас сосредоточен на четырёхамперке и пока результаты плохие, нужно изменить разводку платы, слишком сильно влияют электромагнитные помехи от дросселя. Вобщем напряженное полуистерическое состояние, когда охота это всё нахрен бросить и не возится ради очень сомнительной выгоды. Хотя сообщения в личке от покупателей со словом "спасибо" всё же греют душу...
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fonpuh (12.06.2013)
Старый 06.12.2011, 14:43 Автор темы   4
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Надо обмозговать с AVSel
Про "дребезг кнопки" если что это не фантазия, а реальность данная в ощущениях: с некоторой вероятностью драйвер в синем Соларфорсе (forward-click типа KD) на выключение реагирует как на "выключили-включили-выключили"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
провода и по сей час не за что. Если кто подскажет где их недорого купить
Если бюджетно делать – можно так попробовать:
  1. Тефлоновый тубинг (даже разноцветный) купить у чехов на еБае
  2. Сами провода взять из отслужившей техники; пара метров хорошего USB-шнура (версии 2.0 и выше) обеспечит долгую и счастливую пайку
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Дешевле однозначно, но не лучше. Особенно по параметру КПД в пониженных режимах.
Тоже так думаю. Но когда цыферки снимем – будем уверены.
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 14:44 Автор темы   5
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
всё нахрен бросить
Не надо - не надо. Вещь нужная. Нести свет людям и всё такое.
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 14:50 Автор темы   6
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Какие именно штырьки? Просто медная проволока или что-то более специализированное?
По этому пункту нужно думать. Для начала, малыми силами – медная проволока разумной толщины вполне ОК (брать из сетевого кабеля можно))

На перспективу – стандартные какие-то разъёмы может быть.
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 17:17   7
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Согласен про память: я бы предпочёл фонарик, который включается в среднем режиме. Как правило, самый мощный нужен не так уж часто, а самый слабый может быть слабоватым, оптимальный для начала, я считаю, должен быть в середине. И память нафиг, без памяти предсказуемее. Т.е. для себя я хотел бы кастом: без памяти, первый режим из середины. Раз их 4, то тот, которые перед самым мощным.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 17:20   8
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Поскольку проект стартанул очень медленно, тяжко и убыточно, покупать провода и по сей час не за что. Если кто подскажет где их недорого купить и не бухтой, а отрезком метров 5-10, рассмотрю этот вариант.
Кстати, согласен купить каждый драйвер по цене на $5 выше, чем обозначено, чтобы "сверхдоход" был типа донейшеном.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 18:00   9
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Поскольку проект стартанул очень медленно, тяжко и убыточно, покупать провода и по сей час не за что. Если кто подскажет где их недорого купить и не бухтой, а отрезком метров 5-10, рассмотрю этот вариант.
http://www.hobbyking.com/ho...
Можно хоть 1 метр купить. Есть и черные и красные и разного сечения.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 18:11 Автор темы   10
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Есть и черные и красные
Не показаны кончики. Вероятно, гольная медь без покрытия одним куском, т.е. лудить надо и т.п., что есть дополнительный головняк для тех, кто испытывает потенциальные трудности с пайкой.

За доллар можно купить метр-полтора USB-кабеля в ближайшем компьютерном лабазе, там будет пара 24AWG, скорее всего с покрытием, и пара 26AWG бонусом
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 18:15   11
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

dsche, вы уверены в том, что все USB-кабели имеют толстый провод с тефлоновой изоляцией? Почему-то мне это кажется фантастикой.
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 18:16   12
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Не показаны кончики. Вероятно, гольная медь без покрытия одним куском, т.е. лудить надо и т.п., что есть дополнительный головняк для тех, кто испытывает потенциальные трудности с пайкой.
А провод там хороший, а залудить IMHO не проблема.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 21:17   13
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Если это фонарь для вау – пусть включается на максимуме. Если для жизни – пусть включается с минимума.
Цитата:
Согласен про память: я бы предпочёл фонарик, который включается в среднем режиме.
Похоже нужна не память последнего режима, а программирование режима на включение. Но как это сделать с одной силовой кнопкой, чтоб случайно не сбивалось - не ясно.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 21:45   14
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Мне кажется, что программирование режима включения делается обычно раз и навсегда. И лучше, если его можно выбирать при заказе (три разные прошивки например, обыная с памятью, обычная без памяти, в обратном порядке без памяти), или устанавливать напайкой перемычки.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 22:34   15
Tim4r70
мне в обще все до фонаря
 
Регистрация: 04.03.2011
Последняя активность: 05.12.2014 00:29
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 31 раз(а) в 26 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

за провода согласен,
хотелось бы сразу с ними
__________________
там где появляется халява-заканчивается объективность
Tim4r70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 01:36   16
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

dsche, мда, спасибо конечно за идеи и здравую критику, но вы немного наступили мне на горло этой темой... Править платы и прошивки по сути ерунда. Вот только куда мне теперь деть тридцать плат-заготовок? Теперь их никто не купит, будут требовать платы с новой топологией.
Печаль...
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 02:29   17
Tim4r70
мне в обще все до фонаря
 
Регистрация: 04.03.2011
Последняя активность: 05.12.2014 00:29
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 31 раз(а) в 26 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

да вроде нет ничего такого ,
что могло бы повернуть потребителя спиной.

вот сейчас кто нибудь КПД померяет и все будет тип топ
Tim4r70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 04:10   18
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Править платы и прошивки по сути ерунда. Вот только куда мне теперь деть тридцать плат-заготовок?
Мне достаточно поменять прошивку, если это не сложно. С платами я попробую справится

[Исправлено: Жуков, 07.12.2011 в 04:17]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 10:23 Автор темы   19
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
все USB-кабели имеют толстый провод с тефлоновой изоляцией?
Уверен, что не все. По стандарту USB2.0 должно быть 24AWG, а будут ли они в тефлоне, покрыты оловом или серебром – не оговаривается. Я свой нашёл, маркировку могу скинуть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
залудить IMHO не проблема
Вот у меня есть замечательный японский провод, который лудится только с пастой и никак больше. В общем, я бы тысячу раз остерёгся рекомендовать что-то, на что нет полных спецификаций и что я сам лично в руках не держал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Вот только куда мне теперь деть тридцать плат-заготовок?
Поскольку на товар стоит очередь – их возьмут те, кто уверен в своих силах. Не пропадут точно.

Но на эти вещи (user-friendly) тоже нужно обращать внимание. У людей, правда, разные скиллы. Доже от плат Lux-RC штырьки отламывали. А средний наш покупатель жарит примерно так:


[Исправлено: dsche, 07.12.2011 в 10:27]
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 11:52   20
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 10.04.2024 17:45
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Форумный понижающий драйвер (AVSel|MOHAPX): субъективные впечатления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Мне кажется, что программирование режима включения делается обычно раз и навсегда. И лучше, если его можно выбирать при заказе (три разные прошивки например, обыная с памятью, обычная без памяти, в обратном порядке без памяти), или устанавливать напайкой перемычки.
Незнаю как вам, но мне для разных целей нужен разный режим на включение. На природе - это средний или максимальный, в помещении ночью - минимальный и т.д. Если, к примеру, после кратковременного выключения на природе будет всегда включаться минимум - это-ж застрелиться можно Но тут видно кто как привык.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.13498 секунды с 17 запросами