Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Фонари на лампах накаливания
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 65403   Ответов в теме 49   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 19:16   21
НОД Николай
Увлеченный
 
Регистрация: 13.09.2011
Последняя активность: 20.03.2020 06:12
Адрес: г.Москва
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 42 раз(а) в 16 сообщениях

Отправить сообщение для НОД Николай с помощью ICQ Отправить сообщение для НОД Николай с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Это Фонарь Железнодорожный Аккумуляторный.
НОД Николай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 16:24   22
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Купил вот на днях получил такой фонарь .... . Оранж )

моё мнение и оценки :

-банка выполнена внешне в старых традициях . но из двух , купленных , ( новых ) у одного отвалились раскрошились пробки ( думаю где их сейчас взять ) ..
- кабель уже какой то жиденький не гладкий, рыхлый как резина ... тоньше , хотя внутри обнаружил всё ту же разделку замотанную синей изолентой ... и конец в черной хб ...(болты выводы - смазаны литолом )
- болты крепления крышки акб уже простые под крест .. на фонаре фиксирующий (3хгранный ) болт отсутствует ... .
- Стекло соответственно не толстое а литое тонкое с бортиком ....

в комплекте с фонарем продавец вложил пакет со щелочью .. как и чего там инструкций нет .. . но кристаллы какие то грязные серые ....

Предположу что этот вид уже для обывателя ... ни каких пломб и Т.д ..

[Исправлено: Serg88, 17.08.2015 в 16:38]
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 16:36   23
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Электролит начинает активно течь исключительно тогда, когда щелочь разъест резиновые прокладки (проверенно неоднократно). По условиям эксплуатации после зарядки электролит сливать не надо. Электролит сам испаряется через пару лет и тогда, аккумулятор надо промывать и заливать новый электролит.

А вообще, такие аккумуляторы (заливные, не герметичные) прошлый век.
))) "СОвременные герметичне " Хороши!! Лити Ион - Вспухают в Сотовых как пузыри ))) но зато ни ни в атмосферу ..

Электролит залитый в СГД по уровню .... (этот уровень просто узнать поставив его на днище лишнее вытекает ... )
при тряске и вытряхивании можно выжать каплю из него ...

я с этим борюсь так : замазываю внешнее отверстие вазелином ..
избыток газов его выдавит .. и не даст капли щелочи не вылезут наружу,. если уж вы так боитесь щелочного раствора . .. в размере капли ..


_____________________ И насчет Слива Электролита .. .. ________________
читайте правильно : инструкцию , что еще вам нужно .. .. сливается он после ВВедения в Эксплуатацию фонаря .. после тренировочных циклов ... заливается новый свежий ... затем электролит по уровню там должен быть !!!!


======ЦИТИРУЮ :

7. После проведения тренировочных циклов из батареи, отдавшей номинальную емкость 10 ампер-часов, необходимо слить электролит. Для этого батарею положить отверстиями вниз и выдержать в таком положении не менее 5 минут.
8. После слива электролита положить батарею отверстиями вверх и залить в банки батареи в каждое отверстие по 25 см куб электролита плотностью 1,15 - 1,17. Проверку уровня электролита выполнить специальной грушей. На трубке груши имеется упор на 45 мм от ее конца, обеспечивающий необходимый уровень электролита в банках батареи. Необходимо трубку груши ввести в отверстие батареи до упора и сделать движение рукой на откос. Излишний уровень электролита при этом отсосется.
9. После корректировки уровня электролита вытереть батарею насухо, завернуть пробки и поставить на заряд - 12 часов при напряжении 5,0 - 5,1 В.
10. Если по какой-либо причине батарея не отдала номинальной емкости 10 Ач, ей необходимо сообщить дополнительно два цикла режимом:

=========== Ну что еще не понятно . .?? ну спрашивайте !!! .. .
Вложения
Тип файла: txt Шахтный Фонарь.txt (13.9 Кб, 619 просмотров)

[Исправлено: Serg88, 17.08.2015 в 16:46]
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 22:09   24
Джексон
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2012
Последняя активность: 14.10.2015 23:20
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Может показаться глупо, но все же: имеется такой фонарь (только с двумя головками) разряженный и без электролита. Думаю вернуть к жизни, но вот проблема: я уж совсем не мастер в приготовлении электролита. Допустим, сухую щелочь я куплю, меня больше озадачивает вопрос плотности электролита - ареометра нужного у меня нет (только автомобильные) и покупать его не вижу смысла - проще новый фонарь купить. Может есть какой то способ приготовить электролит "на коленке" - нужные пропорции и все такое?
Джексон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2015, 09:14   25
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
Duh2 Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Джексон :
Может показаться глупо, но все же: имеется такой фонарь (только с двумя головками) разряженный и без электролита. Думаю вернуть к жизни, но вот проблема: я уж совсем не мастер в приготовлении электролита. Допустим, сухую щелочь я куплю, меня больше озадачивает вопрос плотности электролита - ареометра нужного у меня нет (только автомобильные) и покупать его не вижу смысла - проще новый фонарь купить. Может есть какой то способ приготовить электролит "на коленке" - нужные пропорции и все такое?
Если есть электронные весы приготавливайте в массовых долях . плотность для КОН допускает значения от 15 - 24 . . .тоесть большой размах .. . да и используйте Дистилированную воду !


Приложение Г (7). ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТА

7.1. Состав электролита
Для испытаний и эксплуатации батарей следует применять электролит:
а) водный раствор едкого натра плотностью (1,15 ± 0,01) г/см³ с добавкой (10 ± 1) г/л лития гидроокиси технической;
б) калиево-литиевый плотностью (1,18 ± 0,01) г/см³ с добавкой (20 ± 1) г/л лития гидроокиси технической;
Примечание. Плотности электролита указаны при температуре (25 ± 10)°С
7.2. Материалы для приготовления электролита.
Для приготовления электролита следует применять материалы по качеству не ниже:
— натр едкий марки Px первый сорт или марки ТР ГОСТ 2263-79;
— калия гидрат окиси технический сорт высший или первый ГОСТ 9285-78;
— лития гидроокись техническая ГОСТ 8595-83;
— воду дистилированную ГОСТ 6709-72 или конденсат, или любую питьевую отстоеную воду (кроме минеральной).
Твердые щелочи должны храниться в герметично закрытой щелочестойкой посуде.
7.3. Порядок приготовления электролита.
При приготовлении электролита из твердых щелочей для получения раствора:
— натра едкого плотностью (1,15 ± 0,01) г/см³, следует взять одну весовую часть натра едкого твердого на 6 весовых частей воды;
— калия гидрата окиси плотностью (1,18 ± 0,01) г/см³, следует взять одну весовую часть калия гидрата окиси технического твердого на 3 весовых части воды.
Требуется влить в сосуд необходимое количество воды, затем небольшими порциями добавить щелочь, перемешивая пластмассовой или стеклянной мешалкой, для ускорения растворения щелочи.


7.4. Для приготовления составного электролита необходимо взять готовый раствор едкого натра плотностью (1,15 ± 0,01) г/см³ и к нему при тщательном перемешивании добавить гидрат окиси лития из расчета (10 ± 1) г/л раствора. Аналогично следует готовить электролит из калия гидрата окиси технического (жидкого), причем на один литр раствора следует добавить (20 ± 1) г/л гидрата окиси лития.
Составной электролит необходимо готовить точно и тщательно и использовать его после полного растворения и отстаивания.
7.5. Остывший раствор щелочи следует доводить до требуемой плотности по ареометру, добавляя воду или щелочь при перемешивании.
После растворения щелочи раствору необходимо дать отстояться до полного осветления 3-6 ч или слить осветленную часть. Изделия следует заливать только остывшим электролитом, температура которого не более 30°С.
7.6. Приготовленный и охлажденный электролит следует хранить в сосудах, плотно закрытых пробками.
7.7. Электролит следует готовить и хранить в чистой щелочестойкой посуде: железных, чугунных или пластмассовых баках с плотно закрывающимися крышками. Желательно иметь баки с двумя кранами для слива осветленной щелочи и скопившегося внизу осадка.
7.8. Запрещается пользоваться: оцинкованной луженой, алюминиевой, медной, свинцовой, керамической посудой, а также посудой, в которой приготавливался электролит для свинцевых аккумуляторов.
7.9. При приготовлении и хранении электролита следует предохранять его от доступа воздуха, т.к. он способствует образованию карбонатов, что влечет за собой уменьшение емкости и наработки батареи.

[Исправлено: Serg88, 09.10.2015 в 09:17]
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2015, 20:50   26
Andrey
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 04.03.2024 08:32
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 9 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg88 :
Лити Ион - Вспухают в Сотовых как пузыри )))
Вы не поверите, у меня ни один не вспух, более того, я даже ни разу такого не видел.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Джексон :
ареометра нужного у меня нет (только автомобильные) и покупать его не вижу смысла
Подходит автомобильный ареометр http://www.avtoall.ru/areom..., стоит в районе 100 рублей. Используйте его только для щелочи (тот в котором побывала кислота не подходит, естественно).

А если честно, ну его нафиг. Вам нужен этот гемор с щелочью?
2 года назад уволился с СКЖД, уже тогда они использовали светодиодные фонари с литиевыми аккумуляторами.
На них кнопки включения летели очень часто, меняли их сами. Заглядывал внутрь - схема там приличная).
А этими шахтными фонарями разве что драться хорошо, и милиция к вам претензий не будет иметь.

[Исправлено: Andrey, 09.10.2015 в 21:06]
Andrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2015, 12:27   27
Джексон
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2012
Последняя активность: 14.10.2015 23:20
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg88 :
При приготовлении электролита из твердых щелочей для получения раствора:
— натра едкого плотностью (1,15 ± 0,01) г/см³, следует взять одну весовую часть натра едкого твердого на 6 весовых частей воды;
— калия гидрата окиси плотностью (1,18 ± 0,01) г/см³, следует взять одну весовую часть калия гидрата окиси технического твердого на 3 весовых части воды.
То есть если я возьму щелочь и воду в таких соотношениях, то все будет в порядке? Каких - либо дополнительных действий не требуется?
Джексон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2015, 10:24   28
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Джексон :
То есть если я возьму щелочь и воду в таких соотношениях, то все будет в порядке? Каких - либо дополнительных действий не требуется?

ну если у вас банки старые то лучше их тщательно промыть ... потому как вы не знаете что там было залито и как ))) затем заряжайте ... что у вас за марка и какой ток для заряда ??
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2015, 19:46   29
Джексон
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2012
Последняя активность: 14.10.2015 23:20
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg88 :
что у вас за марка и какой ток для заряда
ЗШНКП-10М.05 а зарядник для него - автоматический ИЗУ.
И еще вопросы по приготовлению электролита (химик я не очень, боюсь накосячить): вот возьму я щелочь и воду в нужных пропорциях, а можно их смешивать в обычных бытовых стеклянных банках - электролит будет греться , не лопнет? И сколько миллилитров надо заливать в каждую банку?
Джексон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2015, 06:06   30
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Джексон :
ЗШНКП-10М.05 а зарядник для него - автоматический ИЗУ.
И еще вопросы по приготовлению электролита (химик я не очень, боюсь накосячить): вот возьму я щелочь и воду в нужных пропорциях, а можно их смешивать в обычных бытовых стеклянных банках - электролит будет греться , не лопнет? И сколько миллилитров надо заливать в каждую банку?

приложу документ .., электролит как готовить описано , засыпать постепенно и перемешивать ... не так уж и нагревается сильно банки заливаются по уровню при заряде пробки скручиваются ... . вообщем читайте инструкцию там все понятно
Вложения
Тип файла: doc СГД Источник.doc (347.5 Кб, 498 просмотров)

[Исправлено: Serg88, 12.10.2015 в 06:08]
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2016, 23:35   31
ER2-1320
Ni-Cd & Ni-Fe АКБ
 
Регистрация: 19.09.2011
Последняя активность: 10.01.2017 13:37
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Приветствую всех кому нравятся фонари с рудничной лампой. Нендавно достал партию фонарей ФЖА 1.03. В основе сразу виден шахтёрский фонарь СГД-05. Взяв понравившийся и решил расконсервировать: приготовить и залить электролит, сделать тренировочные циклы аккумуляторной батарее. Вот один из них:




Итог - 12,5 часов работы на основной нити в 1А. На "дальнем"светит чётко сформированным лучом метров на 150. Фонарём очень доволен!
ER2-1320 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Luxfer (14.03.2016)
Старый 13.03.2016, 08:33   32
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

В комплекте с таким фонарём был пакет с сухой Щёлочью . .. но никаких инструкций ... предполагаю что на литр воды разводить ??

вещество грязное на вид с черными вкраплениями . .использовать я её не буду , но интересно раз она в комплекте идёт как пользоваться то ?)))

автор поставь такую лампу )))
Прямая ссылка на видео YouTube
забудь про 12 часов

[Исправлено: Serg88, 13.03.2016 в 08:37]
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 19:57   33
Luxfer
Увлеченный
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: Вчера 21:57
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили: 172 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg88 :
автор поставь такую лампу )))
Зачем? Чтобы светил не 12,5 часов, а 36? Фонарь при этом потеряет свою аутентичность. У меня сс-1154 с такой же вот рудничной лампой на НКГ-3; не смотря на более высокое энергопотребление по сравнению со светодиодами, совершенно не имею желания менять "теплый" ламповый свет на более экономичный и может даже более яркий светодиодный. Это ведь не единственный фонарь на все случаи жизни, чтобы его модернизировать. Можно даже по этому поводу провести аналогию со старой антикварной керосинкой в которую вкорячивают электропатрон.
__________________
"Светить всегда, светить везде... светить- и никаких гвоздей!" (С)

[Исправлено: Luxfer, 14.03.2016 в 20:06]
Luxfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 06:16   34
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

конструкция не изменится - аутентичность не пострадает . .а вот лампочка родная сохранится )) + аккум грузить 1А нагрузкой мало хорошего ... если речь идет о коллекционном состоянии - то именно для этого фонаря думаю это ни к чему . .


честно говоря больше ждал ответ про щелочь комплектную )) но да ладно кому что ))

[Исправлено: Serg88, 16.03.2016 в 06:17]
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 08:57   35
Luxfer
Увлеченный
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: Вчера 21:57
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили: 172 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg88 :
7.3. Порядок приготовления электролита.
При приготовлении электролита из твердых щелочей для получения раствора:
— натра едкого плотностью (1,15 ± 0,01) г/см³, следует взять одну весовую часть натра едкого твердого на 6 весовых частей воды;
— калия гидрата окиси плотностью (1,18 ± 0,01) г/см³, следует взять одну весовую часть калия гидрата окиси технического твердого на 3 весовых части воды.
Требуется влить в сосуд необходимое количество воды, затем небольшими порциями добавить щелочь, перемешивая пластмассовой или стеклянной мешалкой, для ускорения растворения щелочи.


7.4. Для приготовления составного электролита необходимо взять готовый раствор едкого натра плотностью (1,15 ± 0,01) г/см³ и к нему при тщательном перемешивании добавить гидрат окиси лития из расчета (10 ± 1) г/л раствора. Аналогично следует готовить электролит из калия гидрата окиси технического (жидкого), причем на один литр раствора следует добавить (20 ± 1) г/л гидрата окиси лития.
Составной электролит необходимо готовить точно и тщательно и использовать его после полного растворения и отстаивания.
7.5. Остывший раствор щелочи следует доводить до требуемой плотности по ареометру, добавляя воду или щелочь при перемешивании.
После растворения щелочи раствору необходимо дать отстояться до полного осветления 3-6 ч или слить осветленную часть. Изделия следует заливать только остывшим электролитом, температура которого не более 30°С.
7.6. Приготовленный и охлажденный электролит следует хранить в сосудах, плотно закрытых пробками.
7.7. Электролит следует готовить и хранить в чистой щелочестойкой посуде: железных, чугунных или пластмассовых баках с плотно закрывающимися крышками. Желательно иметь баки с двумя кранами для слива осветленной щелочи и скопившегося внизу осадка.
7.8. Запрещается пользоваться: оцинкованной луженой, алюминиевой, медной, свинцовой, керамической посудой, а также посудой, в которой приготавливался электролит для свинцевых аккумуляторов.
7.9. При приготовлении и хранении электролита следует предохранять его от доступа воздуха, т.к. он способствует образованию карбонатов, что влечет за собой уменьшение емкости и наработки батареи.
Вы же сами в курсе, что делать с пакетиком сухой щелочи...
Luxfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2016, 21:08   36
ER2-1320
Ni-Cd & Ni-Fe АКБ
 
Регистрация: 19.09.2011
Последняя активность: 10.01.2017 13:37
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Serg88,
Щёлочи в комплекте аккурат для заливки батарей. Сухозаряженная она выдавала 0,36В. Никель-кадмиевые аккумуляторы не очень любят разряды малыми токами, заряд малым током проводить вообще нежелательно). По светодиоду - рудничные лампы прекрасно попадают в фокус рефлектора - чёткий луч, во вторых - свет лампы накаливания мне нравится больше, да и туман лампа накаливания пробивает лучше. Хотя не против проэксперементировать со светодиодом - пока нет подходящего цоколя от дохлой лампочки. Светодиодные фонари предпочитаю на батарейках.

[Исправлено: ER2-1320, 19.03.2016 в 21:12]
ER2-1320 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2016, 16:20   37
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ER2-1320 :
Serg88,
Щёлочи в комплекте аккурат для заливки батарей.
===тоесть ??? я понял что его нужно для заливки батарей ... НО на какое количество воды раствор делать в весовых долях ?.. или процентных ?
гдето видел что пакет разводится на литр и исполюзуется для тренировки затем раствор меняется ... но точной инструкции к этим фонарям и комплекту не видел . ..
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2016, 16:22   38
Serg88
Увлеченный
 
Аватар для Serg88
 
Регистрация: 19.03.2012
Последняя активность: 24.04.2016 14:52
Адрес: Ревда
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили: 49 раз(а) в 27 сообщениях

Отправить сообщение для Serg88 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Luxfer :
Вы же сами в курсе, что делать с пакетиком сухой щелочи...

я то в курсе ))) но производитель кладёт в комплек пакет .. . хз с чем то серо грязным ))

хотелось бы знать что с этим делать владельцам ))) и как использовать ))
Serg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2016, 18:12   39
ER2-1320
Ni-Cd & Ni-Fe АКБ
 
Регистрация: 19.09.2011
Последняя активность: 10.01.2017 13:37
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Приготовление электролита для батарей 3ШНКП-10 и их модификаций.

1) Для приготовления электролита из калия гидрата окиси плотностью 1,19-1,20г/куб.см берётся 100г 95% калия гидрата окиси технического твёрдого на 0,4л дистиллированной воды.
2) Налить воду в стеклянный(и никакой другой) сосуд, затем небольшими кусками положить твёрдую щёлочь и перемешать для ускорения растворения.
3) Дать остыть и отстояться электролиту, при этом ограничить доступ воздуха в сосуд.
4) Заливать электролит необходимо только остывшим ниже 25град.по Цельсию, и через секлянную воронку(и никакую другую).
5) При приготовлении используйте резиновые перчатки. Хранить электролит необходимо в герметично закрытом чистом стеклянном сосуде(доступ воздуха снижает ёмкость и наработку батареи). Запрещается пользоваться оцинкованной, лужёной, алюминевой, медной, керамической, свенцовой, эмалированной посудой.
6) При тепературе эксплуатации ниже -15град.по Цельсию плотность электролита должна быть 1,25-1,27г/куб.см

[Исправлено: ER2-1320, 23.03.2016 в 18:25]
ER2-1320 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Luxfer (26.03.2016)
Старый 31.03.2017, 17:01   40
ztoolbox
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2017
Последняя активность: 19.07.2017 17:18
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь ФЖА 1.01 (новый выпуск)

Кому нужен ФЖА в Курске, приходите забирайте, валяется давно, а то выкину нах
в личку пишите
ztoolbox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14961 секунды с 17 запросами