Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 114364   Ответов в теме 339   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2015, 10:45   161
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А вот стационарная действительно поможет сэкономить электроэнергию?
само собой помогает экономить, но свою стоимость с нынешними ценами на электроэнергию отобьёт лет через 30
Если не использовать для накопления аккумы, а сразу с помощью гридти инвертора транслировать в сеть то экономический эффект наступит быстрее, если я правильно понял то в этом случае и специализированный контроллер панелей не нужен и это тож денюшку экономит.
Я с панельками развлекаюсь не из за экономии, а просто потому как интересно..
Да и в многоквартирном доме трудно разместить панели оптимально.. Например сейчас в солнечный день у меня максимум со сборки панелей 300W установленной внутри остеклённой лоджии набегает в аккумы 1kW*ч (стекло лоджии тупо -30% к выработке, а ещё и угол установки не оптимальный). В то же время летом на даче у тестя с панели мощёй 15W я и по 110вт*ч набирал в аккумы и это с жутко перегревавшейся панели, а былаб заводская результат был бы ещё лучше.

А планы пока упёрлись в поиск вакууматора.. Бытовой пылесос хреново сосёт и вырубается. Хотел компрессор от холодильника, тож напугали дескать без хладогента в контуре быстро сдохнет.
Вот в раздумьях брать такой чтоль http://www.classifieds24.ru...

[Исправлено: VoronNew, 13.05.2015 в 10:50]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2015, 12:37   162
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Если ли смысл тратиться на дорогостоящее оборудование? По мне лучше обойтись подручными средствами, будет там несколько пузырьков воздуха, на общую картину мало повлияет.

Можно поставить буфер к сб и перевести квартиру, освещение на постоянное напряжение.
Приобретать инвертор и пользоваться без буфера, какой смысл? Разве что подключиться к общей сети и продавать лишнюю электроэнергию, тогда нужно много моментов согласовывать.
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2015, 13:31   163
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если ли смысл тратиться на дорогостоящее оборудование? По мне лучше обойтись подручными средствами, будет там несколько пузырьков воздуха, на общую картину мало повлияет.
Если разговор о паре мелких панелек то возможно и так.. я пока ещё не передумал сваять панелей на 600W.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Можно поставить буфер к сб и перевести квартиру, освещение на постоянное напряжение.
для этого надо в квартире делать "альтернативную" проводку причём не малой квадратуры из за потерь на длинных проводах. У меня с лоджии до "кабинетика" метров 20 провода, прикидывал по калькулятору потери на 12V дикие, поэтому поставил мелкий автоинвертор на 150W и запитывал от него освещение. Когда нарастил мощу панелей захотел использовать солнышко для периодического питания домашнего сервера и выяснилось, что на существующем инверторе сильно жужжат как его БП так и БП моника. В итоге поменял на синусный инвертор 600W.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Разве что подключиться к общей сети и продавать лишнюю электроэнергию
Да зачем продажа.. вполне хватит и просто компенсации постоянного потребления, которое в квартире всегда есть. Я например из розеток не выдёргиваю ни телики, ни стереоусилки, ни сабвуфер и прочую бытовую электронику.. Если верить счётчику до 200W тратится на всё что понатыкано постоянно в розетки.

Но ещё раз повторюсь НЕ рентабельно это.. Былиб перебои с поставками электричества то ещё можно было придумать самооправдание таким вложениям, а у меня они пару раз в год максимум на несколько минут (из за ремонтов в доме).

Поэтому это просто хобби.. кто то монетки\марки коллекционирует, кто то за бабочками с сачком бегает. Кто то фонарики на полке складирует я вот солнечную энергию в БУ аккумы из ИБП запасаю, а потом придумываю куда её пристроить
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2015, 22:04   164
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Свеженькое на DX. 6 пиленых пластин.
Стоит рассмотрения или сразу в помойку?
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2015, 22:13   165
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Свеженькое на DX. 6 пиленых пластин.
Стоит рассмотрения или сразу в помойку?
Вес 500г, ячейки на белом фоне (хороший знак), каждая из них разрезана на 3 части (у меня на 6), карман отдельно, а не с обратной стороны сб - не будут греться устройства, все это отлично. А вот электронику скорее всего на помойку, хотя сб с хорошим запасом мощности заряжать будет, загадка как они насчитали 19.5W. Материал покрытия ячеек PVC, какой то полимер. Главное чтобы ячейки были качественные, а это никак не проверить дистанционно, только по бренду. На выходе 5V думаю будет до 2-2.5Amax. Если брать с заделом на переделку, то этой мощности многовато для существующего контроллера зарядки, хотя 2А потянет, но с трудом Возможно реально соединить 2 зарядки параллельно, точно не уверен.
При желании всегда можно распотрошить и отрезать одну секцию панели. Скорее всего внутри стоит повышающий преобразователь, т.к одна секция из 6 последовательных кусков дает около 3.6V, дальше я думаю соединяют параллельно, вряд ли там 11V, на счет одной секции это точно и это главное т.к внутрь уже запаянного модуля не залезешь, а поменять провода по типу соединения идущие к другим секциям, без проблем.

[Исправлено: Reyden, 18.05.2015 в 22:36]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (18.05.2015)
Старый 19.05.2015, 12:09   166
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

m72, как по мне шикарное предложение..
самому такое изготовить головняк ещё тот, даже голые 6 пластин НЕ в нарезку и то рублей на 1000 тянут.
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 16:18   167
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Свеженькое на DX
Кстати по цене, как год назад мои 2 секции стоили, теперь вот думаю, может обновиться Примечательно, что без логотипов бренда, может поэтому и цена адекватная. Самому изготовить дешевле, чуть ли не в 2 раза, а то и больше, но не без трудностей, хотя намного интереснее, к тому же можно значительно выиграть по весу.
Вот еще вариант http://www.dx.com/p/portabl...

[Исправлено: Reyden, 19.05.2015 в 17:17]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 16:47   168
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Самому изготовить дешевле, чуть ли не в 2 раза
при наличии "дяди работающего на гуталиновой фабрике" то есть когда скажем акромя ячеек всё остальное халявное..
А если нет то - подложку купи, плёнку для ламинации купи, ткань для чехла купи (и ведь не факт что всё это продадут в нарезку необходимыми под проект мелкими кусками, а то ведь окажется что продают от квадратного метра) да и сам чехол ещё сшить надобно (я вот в отличие от кота Матроскина на машинке шить не умею). Так же надо купить корпус для зарядной части да и саму DC-DC надоть где то взять (ах да точно - купить, да вот беда дешёвые обычно на токах выше ампера греются).. А кроме этого надо перед изготовлением прокачать скилл вакуумации и резки ячеек на чём то более бюджетном ну или экспериментировать как я на довольно дорогих санповеровских. Хотя как вариант, что Вы уже родились с этими навыками, а вот мне не повезло

В общем в теории так и есть самому дешевле, а на практике не факт. Особенно когда человекочасы не учитываются.

А по теме - Вакуумный насос я таки прикупил, на днях (как потеплеет на лоджии, а то там сейчас +8С ) буду паять "цепочки" для первой панели.

[Исправлено: VoronNew, 19.05.2015 в 16:52]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
m72 (19.05.2015)
Старый 20.05.2015, 08:24   169
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
А если нет то - подложку купи, плёнку для ламинации купи, ткань для чехла купи (и ведь не факт что всё это продадут в нарезку необходимыми под проект мелкими кусками, а то ведь окажется что продают от квадратного метра) да и сам чехол ещё сшить надобно (я вот в отличие от кота Матроскина на машинке шить не умею).
Я бы не брался за переделку, если хотя бы что то одно: качество/функционал в итоге получится, хуже чем можно купить. Взять например драйвера, разве легче собрать самому? Не совсем так, если делать все осознанно, то нужно потратить уйму времени на изучение теории, чтобы правильно сделать разводку, подобрать компоненты и т.д., конечно с опытом станет легче.

Да, я согласен, когда большая площадь панели предстоит длительная и трудоемкая работа. Хотя и с маленькой тоже не без усилий. Машинки для шитья нет, могу только в ручную, всегда можно найти помощника или обратиться в ателье, плюс подобрать хорошую водонепроницаемую ткань. На мой взгляд оптимальная подложка - текстолит, лучше не придумаешь, легкий прочный, готовый Pcb для ячеек с контактными площадками. Не знаю, стоит ли его вакуумировать с 2-х сторон, если пленка хорошо сцепится с поверхностью, то можно с одной. Чтобы не было пузырьков, вариант их просто выдавить, как делают в процессе тонировки. А дальше на сколько хватит фантазии, шить из ткани чехол или соорудить модуль на липучках.

Резка ячеек ключевой момент, дремель справится без сомнений, но не уверен что удастся ровно распилить, я вот думаю может острым лезвием под линейку реально их разрезать? Толщина подложки не большая, провести 1 надрез вдоль линии, попытаться согнуть и еще раз в таком же порядке, пока не разделится на части. Можете провести эксперемент?

Вы точно не хотите сделать портативную панель из 4 ячеек? Схема контроллера есть, микросхема стоит 3$, найти только знакомого кто поможет спаять и все.

[Исправлено: Reyden, 20.05.2015 в 08:44]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 09:30   170
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Не знаю, стоит ли его вакуумировать с 2-х сторон, если пленка хорошо сцепится с поверхностью, то можно с одной
если ламинация холодная то возможно пузырьки и руками выдавливать, но как предполагаете приклеивать к подложке тыльную сторону ячейки? а без приклейки она при малейшем нагреве пытается выгнуться.. А с горячей ламинацией "руками" отменяется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Вы точно не хотите сделать портативную панель из 4 ячеек?
желание есть, но нет знакомых которые что либо вообще могут паять... а не знакомые за сей скилл просят не слабо.. например за перепайку микрушки усилка в мультимедия колонках LM какую то просили 1000р чисто за работу, тоесть притащи колонки, притащи микруху а мы впаяем её за 1000р.
Поэтому и вот это:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
всегда можно найти помощника или обратиться в ателье
неизбежно приведёт к удорожанию... я ведь качественные характеристика самодельного зарядника не рассматривал - чисто экономическую сторону его изготовления.

[Исправлено: VoronNew, 20.05.2015 в 09:33]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 10:17   171
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Если подложка - текстолит, то никакого клея, делаем печатную плату под размеры ячейки с контактными площадками и соединительными дорожками, метками под размеры ячеек для удобства и разьем, отверстия металлизируем медной проволкой, но не обязательно, можно делать одностороннюю плату. Производим пайку и получаем модуль из 2-3х ячеек, нам понадобится всего 2 провода, чтобы соединить со вторым. Дальше уже приступаем к ламинации, пузырьки выдавливают плоским предметом, можно пластиковой карточкой, главное при усилии не поцарапать поверхность.

Да кстати, по сути без разницы ячейка нарезана на мелкие или большие кусочки, от последовательного соединения все равно не уйдешь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
желание есть, но нет знакомых которые что либо вообще могут паять... а не знакомые за сей скилл просят не слабо.. например за перепайку микрушки усилка в мультимедия колонках LM какую то просили 1000р чисто за работу, тоесть притащи колонки, притащи микруху а мы впаяем её за 1000р.
Если вы с пайкой сб справляетесь, то с платой уж точно разберетесь. В принципе можно даже без паяльника обойтись, достаточно нанести паяльную пасту на плату, затем расположить smd компоненты и нагреть, все само схватится, так даже легче. Вариант найти на форуме человека, которому это интересно и находится к вам поближе, согласовать все моменты.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
неизбежно приведёт к удорожанию... я ведь качественные характеристика самодельного зарядника не рассматривал - чисто экономическую сторону его изготовления.
Это да, но то что касается платы не факт, бывает дешевле заказать 1шт., чем покупать реагенты для ее производства, уверен в вашем городе должны быть люди которые этим занимаются.
А характеристики зарядки такие, что доступных аналогов нет сравнивать практически не с чем, качественная импульсная зарядка лития, можно пользоваться как от сб, так и адаптера/usb, недостаток нет индикации, только на программном уровне, но эта проблема решается. Единственные трудности могут возникнуть с программированием, но люди это уже проходили, даже без специальных знаний в этой области, ничего сложного нет, только на первый взгляд. Тема с обсуждением https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: Reyden, 20.05.2015 в 11:46]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 12:07   172
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
уверен в вашем городе должны быть люди которые этим занимаются.
года 2 назад пытался через сей форум найти ктоб взялся за ремонт фонарика и полный голяк... я уверен что в Питере среди 5 лямов населения есть таковые, но как в песне "ты на суше я на море, мы не встретимся никак". Те же кто сам предлагает свои услуги чаще всего и просют "тышшу за пайку".


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Единственные трудности могут возникнуть с программированием, но люди это уже проходили, даже без специальных знаний в этой области, ничего сложного нет, только на первый взгляд.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
достаточно нанести паяльную пасту на плату, затем расположить smd компоненты и нагреть, все само схватится, так даже легче.
Этож сколько навыков прокачивать надо?? а если учесть, что они никоим образом с работой не связаны и по сути являются разовыми то сомнительна целесообразность..

Вся эта возня с панелями на данный момент и так держится на интересе, но супруга ужо косо посматривает на мои интересы в следствие как ей кажется чрезмерных финансовых затрат... Не удивлюсь если она уже прикинула сколько можно былоб кофточек и сумочек купить вместо того барахла (по её мнению) что я понабрал
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 12:07   173
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: 11.04.2024 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 323 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

форум взглюкнул.. дубль

[Исправлено: VoronNew, 20.05.2015 в 12:08]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 12:37   174
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

В принципе порядок действий по зарядке такой, заказать плату - я сам так делаю около 2$, купить детали по списку, 2 программатора, дальше спаять и прошить. Действий не мало, но зато результат, но это не единственный путь, кто ищет тот всегда находит.
С панелями не знаю, раз взялись и интересно, то уже идти до конца
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Этож сколько навыков прокачивать надо?? а если учесть, что они никоим образом с работой не связаны и по сути являются разовыми то сомнительна целесообразность..
Кто знает.., может затянет и рядом с панелями начнут появляться микросхемы Я в принципе тоже для себя делаю и немало уже прокачал, пригодится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
форум взглюкнул.. дубль
Так можно удалить (правка - удалить).

[Исправлено: Reyden, 20.05.2015 в 12:47]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 11:34   175
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Привет всем ярилопоклонникам!
Вернулся с полей и решил написать пару строк отчёта. Отчитываться не в чем: в поле, при первом включении солбат отказалась заряжать аккум. Хотя несколько секунд была индикация заряда на ваттметре, но потом пропала... Крутил и так и эдак. А что там смотреть?! Обошёлся впритык взятыми заряженными аккумами, коими и питал зарядник. Как назло солнца было через край , теоретически, на 6 ватт панель, за неделю мог бы собрать 300 ватт энергии. Что бы я с ней делал?
Не успев вернуться домой, первым делом расковырял коробочку с диодной платкой, подсоединил напрямую и заряд на окне шустро пошёл . Обрадовался, что не всё так печально. Запаял провода и залил эпокомпаундом. Зарядил два литиевых аккума 2.6 и 4.0 а/ч через контроллер винконг до 16 вольт. Всё работает. Убрал до следующего поля.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 19:52   176
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
вторая - 12 в-20 вт, холостой ход 24 в
санлинк?

если 24 В на ХХ и 16,6 под нагрузкой, как же к ней 12вольтовое зарядное для 18650 подключить?

для усб выхода у меня есть деввайсик с 9-40 входом. но для 12 вольт на выходе надо, что бы у сб напряжение не было ниже 14 В. так есть?

а Вы в поле к 4S (16,8 В) напрямую прям 13,8вольтовое оборудование подключаете?
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 20:14   177
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gosha_ex :
как же к ней 12вольтовое зарядное для 18650 подключить?
Не уверен, что понял вопрос, но... 12 в зарядник Lenmar BCUNI3 отработал от лития 4S, о чём написал выше. Да и напряжение аккума под нагрузкой быстро падает от 16 до 14.5 в и ниже. Так сказать - номинал.
Питал дома, для теста, трансивер, 9-16 в входное напряжение. Быстро упало до 13.5 в.
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 20:28   178
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Меня заинтересовала возможность подключать к СБ зарядные устройства с входом на 12 В. Но если у СБ на ХХ 24 В, а при максимальной нагрузке 16,6, то я опасаюсь погорит зарядочка. Например Хтар какойнить...

Так же меня смущает питание трансивера от батареи 16,8 В. В режиме ТХ может и быстро просядет напряжение, а вот в RХ то не быстро это...Но если Вы уже так делали и все хорошо, то ... хорошо.

На тему контроллеров. Полагаю такое выгоднее. Можно настроить под любое количество банок и ток...(но не больше чем может СБ)

Ну и про 2596 не надо забывать.

[Исправлено: Gosha_ex, 27.05.2015 в 20:30]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:25   179
дмб
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2015
Последняя активность: 10.02.2017 10:21
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Gosha_ex :
Меня заинтересовала возможность подключать к СБ зарядные устройства с входом на 12 В.
Я напрямую ничего не питал, не могу найти применение, только через буфер. Около четырёх лет, ранее - металлгидрид, сейчас перешёл на липо, эпизодически, нормально шёл процесс. Зарядник жив пока. Только в этом году пролетел с гикнувшимся диодом на солпанели Но обошёлся запасённой ёмкостью в буферных аккумуляторных сборках (2 шт.).
дмб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 22:50   180
Gosha_ex
Увлеченный
 
Аватар для Gosha_ex
 
Регистрация: 27.11.2014
Последняя активность: 06.04.2024 11:28
Адрес: СЗАО
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 31 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечное портативное ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от дмб :
только через буфер
Я это понимаю как, устройство питается от аккумуляторной сборки, и параллельно ей подключена солнцепанель. Аккусборка стабилизирует напряжение...
Это понятно.

Но ведь сам аккум Вы собираетесь заряжать от солнпанели. А "между" ними надо включить зарядное устройство?
Вот о нем я и беспокоюсь...(о своем ессно. о зарядном для 18650. хотя заряжать свои кирпичики 2, 3 и 4х баночные от солнцепанели Вы меня тож сбаламутили, от чего я и эти платки смотрю...)

Вот какую штучку нашел. Сразу и ап и даун... Т.е. если надо заряжать аккум напряжением 16,8 В )))))) то не зависимо от того меньше напряжение на СБ или больше все получится.
Особенно мне понравилось три потенциометра. Один устанавливает напряжение, другой ток, а третий напряжение при котором все отключится.

Т.е. Нужен блок питания? Выставили напряжение. Нужно при этом ограничить максимальный ток в нагрузку- пожалуйста выставляйте ток. А если нужно отключить заряженный аккум автоматически, третий.

Неужели я созрел к покупке? Я два года хожу вокруг 8х-12/20....

[Исправлено: Gosha_ex, 27.05.2015 в 22:53]
Gosha_ex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15639 секунды с 17 запросами