Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Lux-RC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 36177   Ответов в теме 268   Подписчиков на тему 32   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2012, 13:52   41
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Вот подумал и придумал. Думаю прошивка через вэб - лишнее. Просто нужно иметь программу с массой "крутилок" через которую можно шить.
Какой смысл обращаться на сайт, если можно держать программу на гаджете. Просто продавать её желающим за небольшую плату на диске или флешке.
Ещё интересно иметь возможность зашить в строб сообщение в морзянке ну это блажь.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (28.05.2012)
Старый 28.05.2012, 17:07   42
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Раз уж имеем программируемый пользователем фонарь, то хотелось бы опционально две тактовых кнопки:
одна управляет настроенными режимами, вторая выбором максимума или строба - моментальный вход в режим строба при нажатии двух кнопок, без задержки, выбор строба нажатием на первую кнопку;
Как вариант одна кнопка плавно изменяет яркость вверх, вторая - вниз, нажатие на две кнопки с удержанием включает режим строба.
Применение - например в формате ЕДЦ - на первой кнопке - средний и минимум, на второй - реже используемый, но быстро включаемый максимум или строб.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 17:19   43
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Джойстик, как в мобилах центр - вкл/выкл. Право-лево - режимы, верх-низ - яркость.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 18:02   44
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Гироскоп вдоль центральной оси. Нажали кнопку, повернули фонарь по часовой стрелке - стал ярче, повернули в обратную сторону - тусклее. Отпустили кнопку - зафиксировали яркость.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:01   45
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Приветствую. От 335 на самом деле не так много и хотелось бы (334 уже один из лучших драйверов на мой потребительский взгляд), но есть несколько "небольших"
пожеланий.
(Хотелка 1, Основная) Зарядка. Имхо версия драйвера со встроенной зарядкой обязательно нужна, в особенности для EDC фонарей. Что она даст: 1- банально удобство, по моему сам факт вынимания батарей для зарядки морально устарел, нужен минимум лишнего, микро_ЮСБ в фонаре и зарядка от мобильника 2 - удешевление зарядки (?), у LUX-RC уже почти готова импульсная микрозарядка я так понимаю и если ее встроить в фонарь то отпадает необходимость в красивом корпусе и проводах с магнитами. Сами индикаторные светодиоды можно разместить по периферии драйвера (Рис. 1, Извиняюсь за унылый фотошоп).
3 - Как мне показалось кроме явных любителей форматов (АА и ААА), которые знают зачем им он нужен, есть огромное число людей, которые просто не хотят возится с литием из за его меньшей доступности, когда человек узнает что нужно заказывать и ждать хорошие (и не очень) аккумуляторы, подбирать нормальную зарядку, он просто берет и покупает АА (3 AAA), ибо оно вот сразу отдал деньги и свети сколько хочешь. Встроенная зарядка от ЮСБ (и аккумуляторы в комплекте) может значительно облегчить им жизнь и склонить в сторону лития. 4 - Лень. Есть такая банальная штука - пришел вечером, кинул полуразряженный фонарик на полку иии.... на следующий день зарядки и не хватило, нет бы зарядить, так вынимать батарейку вечером и опаздывая с утра ее вставлять не самое радостное занятие, а вот тупо воткнуть кабель это запросто. 5 - увеличение ресурса уплотнителей, резьб, контактов. Микро_ЮСБ разъем свою надежность на мой взгляд доказал в миллионах телефонов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RGB LED indication.gif
Просмотров: 502
Размер:	32.2 Кб
ID:	49355
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:03   46
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

(Хотелка 2, Любопытная) Есть такая штука "E Ink", электронная бумага (ЧБ и цветная). Суть в том что она вообще не потребляет энергии когда показывает статичную картинку, а когда изображение меняется, то расходует очень мало (по крайней мере так заявляет производитель). Еще одна особенность они гибкие и небьющиеся. Так вот почему бы не применить эту штуку в фонаре, что она даёт:
1 - если будет первая хотелка (зарядка), то можно избавиться от кучи RGB светодиодов. 2 - для светоманьяков можно показывать потребляемый ток, напряжение элемента/тов питания; для остальных количество люменов, температуру с датчика/ов, и главное на мой взгляд время которое фонарю осталось проработать на выбранном режиме (для более корректного показа калибровка под самые распространенные элементы питания через сайт) 3 - см. Хотелку 5.

Сама компания "E Ink", кроме больших дисплеев под электронные книжки производит серийно и мелкие экранчики (сегментированные и обычные), называется серия таких экранов вроде "SURF"
Такие экранчики ставят в наручные часы, флешки, винчестеры, кредитные карты и прочую мелочевку (ссылки ниже), вобщем можно попробывать подобрать по размеру =).
http://www.eink.com/display... (о E Ink и сегментированных дисплеях)
http://www.techchee.com/201... (винчестер с дисплеем E Ink)
http://www.slashgear.com/e-... (кредитка E Ink, внизу видео)
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:03   47
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

(Хотелка 3, Ваш фонарь не стирает? Тогда мы идем к вам!) Можно установить в фонарь динамик (пьезоизлучатель?). Назначение: 1 - Бывают случаи когда фонарь ставиться/вешается и работает в виде временного стационарного освещения, в этот момент человек как правило занят работой и ему некогда смотреть на кнопку-уровень заряда фонаря, в результате можно остаться на самом минимальном режиме (когда фонарь сам в него перейдет), поэтому хотелось бы чтобы фонарь при каждой смене цвета светодиода кнопки издавал звук,
тем самым привлекая внимание пользователя (возможно он нерасчетал время работы, выбрал слишком большую яркость и рискует остаться без света). 2 - предположим что фонарь автоматом переходит на нижний уровень при достижении температуры 100 град Цельсия (цифра взята просто так), хотелось бы чтобы при 80 град Цельсия фонарь пискнул, намекая, что скоро вынужден будет прекратить эти издевательства, таким образом для пользователя не будет неожиданностью резкий переход в нижний режим. 3 - из пьезоизлучателя можно сделать стиральную машинку типа "Ретона" =), и стирать фонарем в командировках...
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:04   48
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

(Хотелка 4, Мутная) Есть такая штука "smart glass", суть: подаем на стекло электричество - оно мутнеет (Вики http://ru.wikipedia.org/wik...)
Есть любители фонарей с мутными стеклами, им может понравиться... Лично я за рассеивание света линзой TIR (lpi optics VFL25) или Френелем, впрочем для трипла может и пригодиться.

(Хотелка 5, Временная) Может быть часы в фонаре и излишество, но вот таймер (на выключение) ИМХО может и пригодится (скорее нет, но может), а если будет дисплей, то им даже кое как можно
будет управлять.

(Хотелки 6,7 Банальные) 6 - мунлайт меньше чем 1 процент (я так понял что уже сделано), 7 - если управление получиться 1 кнопка + гироскоп - замечательно (идеал практически), а если не получится - то хотелось бы увидеть больше чем одну кнопку управления (в версии с изменяемым фокусом с 1 кнопкой вообще боюсь можно смело будет таскать с собой блок-схему-алгоритм управления)
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:05   49
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

(Хотелка 8, Я еще не понял что я тут хочу) Раздельное управление светодиодами в триплах, 1 xpg/xml даль + 2 nichia (ничи, можно их так называть?) хай край,
чтобы их можно было отдельно включать-выключать и регулировать яркость. Или например 1 xml + 1 UV(ультрафиолет) + 1 IR(инфракрасный), или 2 xml + 1 красный для ночного зрения.
Еще такой вариант - на однодиодном фонаре, возможность впайки сбоку "IR/UV/Красный ночной" небольшой мощности, по типу как у lunasol (http://www.candlepowerforum...) только значительно компактнее, чисто на плате, без отражателя и прочего.

PS: Меня не забанят за “много букафф”? Впрочем "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить..."
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:07   50
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lenr :
PS: Меня не забанят за “много букафф”? Впрочем "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить..."
Здесь идеи всегда приветствуются)
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:14   51
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Однажды видел устройство с бесконтактной зарядкой, идея понравилась, но как ни странно, больше нигде такого не встречал. Суть в том, что внутри устройства находится обмотка, на которую с зарядника наводится магнитное поле (возможно ли в фонаре для этого задействовать существующую индуктивность?). Кстати, ещё одно устройство (кардиостимулятор производства ижмеха, наглухо заваренный в титановый корпус) программируется аналогичным образом. Но снова для фонаря нужен спец-кредл для обеих задач.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:23   52
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Кстати, ещё одно устройство (кардиостимулятор производства ижмеха, наглухо заваренный в титановый корпус) программируется аналогичным образом. Но снова для фонаря нужен спец-кредл для обеих задач.
Ой я кажется вам не ту прошивку залил. А впрочем, санитары! Увозите...

Сейчас очень многие фирмы (по производству телефонов) экспериментируют с индукционными зарядками, впринципе даже есть в продаже, но пока не станет стандартом ИМХО не катит, предлагаю оставить до 337 =)
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:29   53
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Я думаю что прошивку заливать юзеру всё равно не будет дозволено, имелось ввиду конечно же конфигурирование настроек.
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:36   54
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

А это из разряда вечных "хотелок". Долбаная электронная сигарета за 50 баксов (даже 2 штуки в комплекте). Неужели производители фонарей до сих пор не доросли до уровня подпольных производителей электронных сигарет?! Убрать картридж, поставить рефлектор с диодом и получится фонарик %)


[Исправлено: awl, 28.05.2012 в 20:04]
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:44   55
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

мысля (скорее всего глупая)
смотрели фильм чужой-2? там передатчик был и приемник
сделать один из режимов поиска ФЛок: по мере приближения чаще пикает (мигает красный флэш), по мере удаления - реже (радиуса поиска 100м будет достаточно)
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 19:58   56
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Вот про такой экранчик я и говорил, только там походу обычный жк (впрочем по энергопотреблению они тоже стремятся в ноль), хуже то что они толще по размеру и подвержены разбиванию. Но вообще странно, живем в век электроники, а прогресс в фонарях как то остановился. Может все довольны тем что есть? или просто не знают что можно лучше?

Еще одну банальную хотелку вспомнил (пусть идет за номером 9 от меня): если можно 3 xml по 1.6, 1.7 Ампера специально под предел AW 18350 IMR, этакий вырвиглаз-обуглируку.

И еще хотелка (№ 10), фирма BMW как то анонсировала в качестве источника света для своих фар Белый лазер (почитать можно тут http://www.drive2.ru/cars/v...), так вот если там не маркетинг (я понятия не имею как они работают, надо искать - читать), то однозначно надо запихать в фонарь =)
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 20:31 Автор темы   57
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
А это из разряда вечных "хотелок". Долбаная электронная сигарета за 50 баксов (даже 2 штуки в комплекте). Неужели производители фонарей до сих пор не доросли до уровня подпольных производителей электронных сигарет?! Убрать картридж, поставить рефлектор с диодом и получится фонарик %)

не хочу чтобы это выглядело как защита заведомого кривого решения, но во-первых как обстоят дела у добланной сигареты с IPx? Во-вторых чем принципиально иконка батарейки с 4мя делениями отличается по точности от цветной индикации? Мне с моей близорукостью куда проще рассмотреть цвет RGB индикатора чем пригядываться к мелким цифиркам.

Засунуть LED индикатор в копсус - задача не сверхсложная, даже я могу. Даже можно попытатья сделать такое решение герметичным. Но толку от него меньше, чем от простого RGB диода. Все конечно сугубо мое скромное мнение.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 20:37 Автор темы   58
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lenr :
Еще одну банальную хотелку вспомнил (пусть идет за номером 9 от меня): если можно 3 xml по 1.6, 1.7 Ампера специально под предел AW 18350 IMR, этакий вырвиглаз-обуглируку.
частo всплывает тема про XML, но есть одна проблема - я до сих пор не знаю как быть с оптикой для него. Поэтому ввязался в проджект. Если все получится, обязательно сделаю модуль с XML.

пока я собираю "фунциональные" хотелки. Это ответ на вопрос что может фонарь. Вопрос какие светодиды ставить, сколько, какую оптику - вторичен. Случай с 20мм триплом наиболее сложный, т.к. места под ним ну очень мало. Если получится 20мм, то более крупные модули - тем более.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 20:47   59
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
не хочу чтобы это выглядело как защита заведомого кривого решения, но во-первых как обстоят дела у добланной сигареты с IPx?
Никак, но скорее за ненадобностью. Но экран защищён прозрачной вставкой заподлицо с корпусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Во-вторых чем принципиально иконка батарейки с 4мя делениями отличается по точности от цветной индикации? Мне с моей близорукостью куда проще рассмотреть цвет RGB индикатора чем пригядываться к мелким цифиркам.
Батарейка это только один из множества возможных элементов отображения.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Засунуть LED индикатор в копсус - задача не сверхсложная, даже я могу. Даже можно попытатья сделать такое решение герметичным. Но толку от него меньше, чем от простого RGB диода. Все конечно сугубо мое скромное мнение.
Примерно так в своё время говорили про мышки, сенсорные дисплеи, винду, и т.д. Смысл - развитие. Время мигалок ушло ещё в 90-х.

Кстати, о сенсорах. Я бы вообще наверное сделал вместо кнопки продольный сенсорный дисплей, который бы одновременно был кнопкой, селектором режима (листание вправо-влево) и регулятором яркости (сдвиг вперёд-назад). Но это всё из разряда "самых смелых хотелок".
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2012, 21:03   60
Lenr
Увлеченный
 
Аватар для Lenr
 
Регистрация: 28.05.2012
Последняя активность: 29.12.2014 12:56
Адрес: Центр России
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Новый движок 335 - прием самых смелых хотелок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
Но толку от него меньше, чем от простого RGB диода. Все конечно сугубо мое скромное мнение.
Согласен RGB, в плане показа остатка батареи идеальный вариант, просто, ярко, экономично, видно и днем и ночью в отличае от LCD, да и дешево и компактно. Но основная суть экрана как я писал раньше в том, чтобы к примеру точно в минутах и секундах показать сколько на выбранной яркости проработает фонарь (возможно еще термометр и напряжометр нужны), все остальное отталкивается от того что экран уже есть, а раз есть то почему бы не показать на нем что-нибудь еще. А вобще я за простоту и надежность, просто раз уж тема "хотелок", приходится что-то фантазировать.А так меня больше всего интересует зарядка. Ну и variable focus, но это 355 не относиться.

[Исправлено: Lenr, 28.05.2012 в 21:11]
Lenr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15832 секунды с 17 запросами