Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12251   Ответов в теме 32   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2015, 19:50 Автор темы   21
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Уточнил у продавца, лот это 10 полноценных ячеек разрезанных на 4 части.
очень интересное предложение... но как Вы планируете герметизировать эти ячейки,
я вот сварганил уже 2ю панель на литом поликарбонате 2мм и как не бъюсь не могу избавиться от воздушных пузырей воздух уже после закатки в ПЭТ плёнку выходит из слоя EVA плёнки.. То есть на момент герметизации панель выходит идеальная, а потом начинают появляться мелкие пузырьки которые потом разрастаются... И фиг пойми почему гнёт карбонат..
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 20:19   22
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
но как Вы планируете герметизировать эти ячейки
Подручными средствами..., вакуумного насоса у меня нет. По 2 ячейки посажу на отдельную плату smd монтажом, сверху заламинирую EVA пленкой, т.к площадь не большая, пузырьки воздуха постараюсь выдавить плоским предметом. По периметру просверлю отверстия и прошью леской или капроном, предварительно можно еще проклеить. Хотелось бы получить водонепроницаемую конструкцию, но не обязательно. Провода между платами можно посадить «Bullet» разъемы, основание из какой нибудь прочной ткани, еще не выбирал, плюс акриловые липучки для крепления на рюкзак и т.д. Вот пока так у меня складывается модель панели. Делать придется из 6 ячеек, т.к выбора особо нет по напряжению, нужно 7V.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
И фиг пойми почему гнёт карбонат..
Не совсем понял, на каком этапе его гнет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
воздух уже после закатки в ПЭТ плёнку выходит из слоя EVA плёнки..
То есть поверх EVA идет PET пленка, зачем?

[Исправлено: Reyden, 18.09.2015 в 20:36]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 22:06 Автор темы   23
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
сверху заламинирую EVA пленкой
EVA плёнка НЕ подходит на роль верхнего покрытия, она мягкая и типа резинистая, мало того что порвать её легко так к ней ещё и липнет всё на ура и руками залапывается и как следствие мутнеет. В триплексе она используется исключительно для склеивания между собой 2х слоёв стекла и в заводских панелях точно для этих же целей..

В "портативных" панелях я её использую для приклеивания ячеек к подложке. То есть бутерброд выглядит так
1. поликарбонат
2. EVA (у меня 0,36, но лучше 0,5 или 0,7)
3. ячейки
4. ПЭТ плёнка 250мкм. Она сама 2х слойная, верхний слой 125мкм. не помню из чего жёсткий типа защитный, нижний слой тот который собственно и прилипает к рабочей поверхности ячеек та же самая EVA 125мкм.

Я пробовал ламинировать ячейки как это делал в детстве с учебником - утюжком, но наверно из за того что плёнка толстая пузыри были страшенные.. А вот одиночная ячейка в самодельном "конвертике" из 2х слоёв ПЭТ в офисном ламинаторе закаталась просто обалденно.. Когда на радостях попробовал закатать сборку из 3х ячеек ламинатор бодро первую в цепочке намотал на вал

К слову ту одиночную ячейку закатанную в ПЭТ я канцелярским ножом фактически идеально разрезал на 3 полоски, когда воодушевившись этим опытом попробовал резать незакатанную ячейку с неё посыпался кремний

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Не совсем понял, на каком этапе его гнет?
уже когда готовая панель остывает её в одной из плоскостей слегка дугой гнёт.. Сегодня когда делал 2ю панель из 6ти ячеек пробовал до полного остывания её держать под грузом больше часа, меньше чем первую но погнуло. Сейчас на ночь глядя сделал заготовку из поликарбоната под 2 ячейки (я тоководы не через край вывожу, а сквозь просверленные в подложке отверстия) хочу попробовать сделать из 3х таких 2х ячейковых типа складную. Может мелкие панельки не изведёт.

В общем я настоятельно рекомендую Вам в начале потренироваться в ламинации на "кроликах" ну типа вместо ячейки хотяб открытку позакатывать в пластик.. Я на вскидку уже запорол под 2 десятка ячеек на опытах

И это.. не совсем понял вот такой момент
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Делать придется из 6 ячеек, т.к выбора особо нет по напряжению, нужно 7V.
из 6ти порезанных на 4 части ? то есть в сумме это даст 24*0,585V=14V (вроде примерно такой вольтаж (0,585V) заявляется для одной ячейки под нагрузкой) или 6 всего, тогда на выходе ~3,5V.

И ещё из личного опыта про плёнку EVA - похоже именно она накапливает в себе воздух который потом после вакуумирования выступает в пузырях.. Если память не изменяет непосредственно перед запеканием её рекомендуют вроде подогревать вроде до 60С возможно тогда выходит воздух.. В общем я пока не нашёл способа как совсем избавиться от воздушных пузырей.. благо они образуются не на рабочей поверхности ячеек, а между ними и с краёв...

[Исправлено: VoronNew, 18.09.2015 в 22:39]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 23:27   24
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
EVA плёнка НЕ подходит на роль верхнего покрытия
Даже после того как она остыла? Что ж прискорбно, возможно более толстая пленка будет лучше в этом плане. Я даже магазинах встречал панели, у которых внешний слой EVA.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
ПЭТ плёнка 250мкм. Она сама 2х слойная, верхний слой 125мкм.
То есть по сути мне нужно искать ПЭТ пленку в качестве внешнего покрытия? На сколько плотно она прилегает к поверхности?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
попробовал резать незакатанную ячейку с неё
посыпался кремний
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Когда на радостях попробовал закатать сборку из 3х ячеек ламинатор бодро первую в цепочке намотал на вал
Смелые опыты! Отдаю должное вашему терпению..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
В общем я настоятельно рекомендую Вам в начале потренироваться в ламинации на "кроликах" ну типа вместо ячейки хотяб открытку позакатывать в пластик.. Я на вскидку уже запорол под 2 десятка ячеек на опытах
Если бы.. у меня намечается скромная партия. Думаю 1 кусочек 63х63 можно будет пожертвовать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
из 6ти порезанных на 4 части ? то есть в сумме это даст 24*0,585V=14V
Neine.. Из 6 нарезанных на 4 части ячеек, что в сумме 24 кусочка, можно получить 7.2V соединив их по схеме 12P12S.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
В общем я пока не нашёл способа как совсем избавиться от воздушных пузырей.. благо они образуются не на рабочей поверхности ячеек, а между ними и с краёв...
Но ведь это не страшно, на эффективность никак не влияет. Ради эстетики, хотелось что бы все было идеально

Один из возможных вариантов ламинации такой, сделать углубления (дорожки) по всему периметру основания (текстолит), оставить немного места, чтобы выходил воздух, залить их клеем, приложить пленку, после приклеивания, заламинировать. Или заламинировать текстолит с двух сторон ПЭТ пленкой, площадь то всего 125х250мм.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Сегодня когда делал 2ю панель из 6ти ячеек пробовал до полного остывания её держать под грузом больше часа, меньше чем первую но погнуло.
Какой толщины поликарбонат? Нагревом нужно быть очень аккуратно, материалы чувствительные, может стоит уменьшить температуру термофена.

[Исправлено: Reyden, 18.09.2015 в 23:46]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 00:03 Автор темы   25
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Я даже магазинах встречал панели, у которых внешний слой EVA.
Там было всё что угодно, но не ЕВА... Плёнка после запекания из матовой становится прозрачной, но стоит в неё пальцем потыкать и она теряет прозрачность.. Упоминавшаяся ранее панель из 9ти ячеек на стекле как раз покрыта ЕВА с тыльной стороны и она уже далеко не прозрачна после хватаний за неё..

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
То есть по сути мне нужно искать ПЭТ пленку в качестве внешнего покрытия? На сколько плотно она прилегает к поверхности?
Да именно её, лучше самую толстую 250мкм, если не ошибаюсь она бывает 3х видов отличающихся толщиной слоёв (где то ЕВА толще, где то верхний, я выбрал с равными слоями). После припекания она становится монолитом с ячейкой, кусок плёнки который свисает с подложки и припекается к столешнице (из обрезка кухонной столешницы сделал "станок") я потом с трудом отрываю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Или заламинировать текстолит с двух сторон ПЭТ пленкой, площадь то всего 125х250мм.
Но таки сами ячейки надо как то приделывать намертво к подложке иначе не будет монолитности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Если бы.. у меня намечается скромная партия. Думаю 1 кусочек 63х63 можно будет пожертвовать.
На опыты жертвуйте лучше любой кусок тонкого пластика или на крайняк просто открытку (имитация ячейки).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Один из возможных вариантов ламинации такой, сделать углубления (дорожки) по всему периметру основания (текстолит), оставить немного места, чтобы выходил воздух, залить их клеем, приложить пленку, после приклеивания, заламинировать.
Для вакуумирования маленькой панели можно использовать пылесос, это куда лучше чем выгонять воздух в ручную во время запекания. Главное помнить, что пылесос (бытовой) охлаждается всасываемым воздухом и если его не будет он быстро перегреется и уйдёт в защиту.. Я так едва не угробил свой когда делал панель на стекле из 9ти ячеек. Если в хозяйстве есть строительный у которого отдельная крыльчатка для охлаждения то проблем с вакуумированием не будет. А ещё если есть где пошукать компрессор от холодильника то он даёт шикарное разрежение.. Я за пол года до своих экспериментов выбрасывал с тестем его старый холодильник и в голову не пришло, что компрессор может сгодиться в хозяйстве.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
что в сумме 24 кусочка, можно получить 7.2V соединив их по схеме 12P12S.
Какая понижайка будет использоваться для 7V>5V ?

зы. завтра если таки соберусь доделывать мелкую панельку могу зафотографировать весь вроцесс изготовления, можеч чаго и Вы сможете для себя присмотреть, чтоб не ходить по граблям как это делаю я

[Исправлено: VoronNew, 19.09.2015 в 00:34]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (19.09.2015)
Старый 19.09.2015, 01:17   26
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Но таки сами ячейки надо как то приделывать намертво к подложке иначе не будет монолитности.
Да, так и предполагается, сделаю pcb разводку под каждую ячейку на текстолите и припаяю паяльной пастой. Сейчас читаю Weber'a "Advances in Photovoltaics P2", очень много актуальной и интересной информации, там как раз описывают такой способ. Интересна сама технология, конечно без специального оборудования сложно что то сделать. Нужно будет продумать как надежнее, из-за механического стресса контактов под влиянием температуры. Скорее всего под контактами будут отверстия металлизации, а разводка дорожек на обратной стороне. Вот например на рис.1 показаны разные варианты, в зависимости от расположения контактов ячейки, точки это отверстия металлизации.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Какая понижайка будет использоваться для 7V>5V ?
Mppt понижайка ZSPM4521, вот она как раз в составе фонаря и TPS61032.
https://forum.fonarevka.ru/...
Вот ссылка на магазин производителя, я у него заказывал usb chg doctor, там же есть раздел с преобразователями, цены как по мне очень гуманные и без посредников.
http://www.aliexpress.com/i...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Для вакуумирования маленькой панели можно использовать пылесос, это куда лучше чем выгонять воздух в ручную во время запекания.
Да, но придется делать специальный стенд для вакуумирования.., а я еще пока даже термофеном не обзавелся
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
завтра если таки соберусь доделывать мелкую панельку могу зафотографировать весь вроцесс изготовления, можеч чаго и Вы сможете для себя присмотреть, чтоб не ходить по граблям как это делаю я
Было бы кстати Я пока подумаю, завтра решиться что там с панелью на dx, даже если пришлют, продать не проблема, просто хочется попробовать. А ячейки после стольких обсуждений, просто грех не использовать ячейки с умом, да и просто для себя, ради интереса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 473
Размер:	76.6 Кб
ID:	147022

[Исправлено: Reyden, 19.09.2015 в 01:39]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 10:42 Автор темы   27
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Вот ссылка на магазин производителя, я у него заказывал usb chg doctor, там же есть раздел с преобразователями, цены как по мне очень гуманные и без посредников.
я уже раз 5 у этого продавца заказывал всевозможные DC-DC и пяток тестеров, но выбрал таки USB 2.0 и не хай вольтаж...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Да, так и предполагается, сделаю pcb разводку под каждую ячейку на текстолите и припаяю паяльной пастой.
Может я чего то недопонимаю но у ячеек контактные площадки только с краёв, по всей остальной площади они типа пролачены, неужто зачищать собрались? мне тремор рук не даст такое совершить

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Да, но придется делать специальный стенд для вакуумирования.., а я еще пока даже термофеном не обзавелся
"стенд" как много в этом слове, моя доска с дырками аж возгордилась после этого..

фото 1. Собственно сам "стенд"

фото 2. виден ряд мелких отверстий через которые собственно и откачивается воздух который выходит по периметру подложки, надо в следующий раз сделать пропилы на краях подложки, а то плёнка при вакуумировании натягивается и перекрывает выход воздуху. Плёка ЕВА для фото сдвинута чтоб показать отверстия в подложке через которые шинки от ячеек выведутся на тыльную сторону.

фото 3. не повторяйте моих ошибок и не используйте ЕВА как верхний слой очень трудно уловить грань нагрева между плавится и пошла пузырями....

фото 4. видна разница в покрытии ЕВА и ПЭТ? изначально ЕВА хоть и была в пузырях но была прозрачна, помутнела, заляпалась и прилипает пыль.. ну и если присмотреться видны пузыри с которыми я пока безрезультатно борюсь... что самое обидное они появляются не в процессе вакуумирования и запекания а ПОСЛЕ когда панель уже остывает.. Такое ощущение что воздух который изначально набрала ЕВА стекается в зазоры между ячейками

фото 5. это тыльная сторона панели на поликарбонате между карбонатом и ячейкой расплавленная ЕВА. Видно насколько всё прозрачно при хорошем вакуумировании?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_103416.jpg
Просмотров: 383
Размер:	78.9 Кб
ID:	147028 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_103501.jpg
Просмотров: 402
Размер:	68.2 Кб
ID:	147029 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_103622.jpg
Просмотров: 381
Размер:	118.0 Кб
ID:	147030 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_103658.jpg
Просмотров: 398
Размер:	70.9 Кб
ID:	147031 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_103743.jpg
Просмотров: 279
Размер:	75.6 Кб
ID:	147032

[Исправлено: VoronNew, 19.09.2015 в 10:57]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 11:23 Автор темы   28
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

ну вот и завершающая стадия..
фото 1. ячейки на подложке с ЕВА, упарился шинки продевать через еву, она зараза резинистая и шинки цепляются и гнутся ну и видно как легко залапываются ячейки (и не оттираются), но после ламинации отпечатков не видно будет.

фото 2. Сверху уложена ПЭТ и по периметру заклеена обычным оконным скотчем FOLSON он держит температуру плавления ЕВА и уж если он начинает плавиться значит пора убирать фен

фото 3. фиговасто, но видно зазубрины которые в этот раз решил сделать на подложке для выхода воздуха..

фото 4. воздух откачивается и уже видно как обтянуло ячейки.

фото 5. ну собственно и почти готовая заламинированная панелька, сейчас остынет, обрежу лишнее по периметру и припаяю с тыльной стороны шинки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_110946.jpg
Просмотров: 367
Размер:	28.6 Кб
ID:	147037 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_111724.jpg
Просмотров: 280
Размер:	60.6 Кб
ID:	147038 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_111733.jpg
Просмотров: 356
Размер:	40.8 Кб
ID:	147039 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_112704.jpg
Просмотров: 284
Размер:	59.7 Кб
ID:	147040 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150919_113127.jpg
Просмотров: 319
Размер:	48.7 Кб
ID:	147041

[Исправлено: VoronNew, 19.09.2015 в 11:36]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2016, 12:06   29
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 04:35
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1045
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Теща за зиму сгноила дешевый фонарик. Там похоже свинцовый акк стоял. Но ссуть не в этом Думаю, надо брать фотопанели с запасом по напряжению, после них обязательно диод, а стабилизатор делать нагрузочным, чтобы лишний ток через себя пропускал. Вопрос как сделать, чтобы саморазряд через нагрузочный стабилизатор был минимальный, скажем ночью. Какие есть готовые решения? Только так можно сохранить фонарик за зиму.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2016, 13:10   30
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

BillDill, диод шоттки ставят последовательно нагрузке от обратного разряда. Стабилитрон предназначен для защиты от перенапряжения, он стабилизирует, когда напряжение от источника питания поднимается выше определенного порога.

[Исправлено: Reyden, 02.05.2016 в 13:15]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2016, 13:17   31
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 04:35
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1045
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
BillDill, диод шоттки ставят последовательно нагрузке от обратного разряда. Стабилитрон предназначен для защиты от перенапряжения, он стабилизирует, когда напряжение от источника питания поднимается выше определенного порога.
Стабилитрон ниже напряжения стабилизации много жрать будет. И на 4 Вольта стабилитроны вроде не распространены.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2016, 14:11   32
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Стабилитрон ниже напряжения стабилизации много жрать будет.
Много, это сколько? Можно поставить его перед шоттки. Точно не знаю, на какую мощность нужен, вот пример.
http://www.mouser.com/ds/2/...

[Исправлено: Reyden, 02.05.2016 в 14:13]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2016, 19:28   33
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 04:35
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1045
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: Солнечная панель напрямую к аккуму

Если перед обратным диодом поставить, то непонятно до какого напряжения будет заряжаться аккумулятор.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14989 секунды с 17 запросами