Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Портативные зарядные устройства (PowerBank)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3546   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2021, 09:51 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор павербанка KUULAA 30000 mAh с QC PD 3.0

Небольшой обзор внешнего аккумулятора KUULAA с емкостью 30000 mAh и поддержкой QC да PD 3.0. Огромный, тяжелый, с реальной емкостью, но только 15-17Wt на вход/выход.



Не все павербанки с Али одинаково хороши даже в 2021 году. Раньше вообще был треш, когда продавались на али внешние аккумуляторы с заявленными 50 000 mAh или даже 100-200к, а по факту выдавали 1-2% от задекларированных цифр. Сейчас вроде порядка больше стало, однако у меня недавно получилось прикупить 2 банки с заявленной емкостью в те же 30 000, по факту оказавшиеся скорее 8-10к mAh – cамый плохой павербанк на Алиэкспресс

Позарился на дешевизну, получил непригодные к использованию две огромные полупустые коробки



Однако бывают и хорошие модели в бюджетном сегменте. Справа здесь лежит отличный павербанк ZMi Powerbank 10000mAh (QB810) – где то два года в использовании, прошел очень многое и стоил где то 20 с лишним баксов. Посредине лежит TOPK 10000mAh и при цене в 2 с лишним раза ниже чем сяоми он умеет чуть больше и тоже где то с полгода-год уже в использовании. К чему я веду – павербанк KUULAA стоил мне где то как сяоми, а по емкости там не 10 000, а 30 000 mAh и обилие портов.






И даже есть некоторые опциональные украшательства, как то дисплей – с недавнего обзора беспроводных наушников. Индикация эта немного врет, зато показывает еще значек QC если применяется на заряд или разряд.




Прежде перейти к тестированию – посмотрим на спецификации и перейдем к делу. В красивых цифрах угадывается суммарная мощность на вход/выход порядка 15 (по факту даже 17-18 Ватт), что вроде не много для такого объема. При этом в пластиковом корпусе сложно найти банку, которая поддерживается 40-60 Ватт. И уж точно не найти ее по цене павербанка KUULAA 30000 mAh ака двадцатка баксов. Так что этот минус логичен, прогнозируемый и неизбежный.



Выше указана QC и для микро-юсб, однако я не увидел этого при тестировании. Быть может дело в инструментах, но мне кажется разъем уходит в прошлое и потому не критичен показатель. Похожая история у меня была с KUULAA 20000 mAh – QC на вход/выход, type-C, PD и прочее

Там в комментариях народ все дискутировал, у кого то работали 9V на микро-юсб, а у кого то нет. Так и не понял, в чем здесь подвох

А на крайний случай то 10 Ватт тоже под забором не валяются.



Тест заряда с контрольными точками по ходу дела. Понравилось, что мощность не прыгала и не виляла, а 18Ватт вплоть до 97+ процентов заряда и суммарно 139 Ватт/часов.



Процесс занимал порядка 10 часов и это прям очень-очень много. А если заряжать 5V2А то получится под 14 часов.



С разрядом было чуть сложнее, потому как тестер мой имеет ограничение в 100Ватт/часов. Поэтому на 28.7 я обнулил его и еще 84.7 видим на финальной картинке. А всего выжать можно 113 Ватт/часов.




Поставил на разряд уже с QC и по сути максимальными параметрами 12V 1.5А – на 48.8 я обнулил тестер и видим здесь чуть некорретно определенные 47%, когда по факту там должно показывать где то 60% ибо еще 53.5 после обнуления. Суммарно получается 102 и вот 10 Ватт/часов потерялись при преобразовании напряжения.



Но стоит добавить второго потребителя и QC на этом заканчивается – потому как суммарно порядка 15-17Wt можно снимать. Зачем тогда 2 юсб + тайп-с на отдачу, спрашивается? Ему не по силам будет заряжать одновременно два приличных смартфона, разве что два каких то до пустим фонаря с зарядкой в 1-1.5А. При 5V можно выжимать до 3.2А, но чуть перешагнув это цифру сразу обвал напряжения и после уход в защиту.

Или можно заряжать помимо смартфона еще какие то мелкие мелочи типа твс гарнитуры или смартчасов. Но поддержки низкого слабых потребителей здесь нет, при токе в 50 мА выключился спустя полминуты где то.



В комплекте красивая коробочка и кабель тайп-с. Нож занятный на фото, вскоре будет его обзор





Ниже небольшой видео обзор внешнего аккумулятора KUULAA 30000 mAh и там есть моменты с тестированием

Прямая ссылка на видео YouTube


В качестве выводов особо и нечего добавить к вышесказанному. Внутри павербанка KUULAA 30000 там 3 мешочка литий-полимер, которых по 1 в десятитысячниках. Если не пугают габариты и вес больше полкило, если надо максимальный объем энергии за небольшие деньги и для 1-2 потребителей. Если есть подобного толка задачи и руки ровные, то можно пойти чуть другим путем и с триггером на 9-12V получить портативное устройство для зарядки или работы каких то более серьезных приборов (навигаторы, эхолоты, роутеры). Чего далеко ходить, вон могу литокалу 500 запитать и низким током все 4 слота использовать для зарядки АА/ААА допустим. Для 1-2*18 650 есть более цивилизованные устройства, которые опять же можно запитать от павербанка KUULAA 30000.

Бесперебойник только не получится, при подаче внешнего питания на павербанк – он отключает питание для потребителей. Не получится обойти систему подключив к розетке уже с подключенным смартфоном на зарядку или наоборот, работает в этом плане четко.

Сейчас вижу цену чуть повыше упоминаемой двадцатки за KUULAA 30000 –

Никто при этом не мешает добавить в корзину и подождать ценника получше





Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
gromozeka (17.03.2021), scsichnik (17.03.2021)
Старый 17.03.2021, 09:57   2
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Вчера 23:39
Сообщений: 8271
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 5497 раз(а) в 3033 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор павербанка KUULAA 30000 mAh с QC PD 3.0

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Бесперебойник только не получится, при подаче внешнего питания на павербанк – он отключает питание для потребителей.
С этого и надо было начинать.
По нынешним временам powerbank без сквозного заряда можно рекомендовать, только если он достается на халяву.
alibek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Danill (05.03.2022)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12690 секунды с 16 запросами