Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Цифровая музыка и видео
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 103541   Ответов в теме 805   Подписчиков на тему 25   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2015, 10:19   501
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вы хоть на одной выставке слышали чтобы вот закрыть глаза и джаз квартет перед собой, я ни разу не слышал.
Согласен. С другой стороны когда я впервые был в филармонии, сидел в первом ряду то первое впечатление было - а где стерео и динамический диапазон?
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 10:37   502
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Согласен. С другой стороны когда я впервые был в филармонии, сидел в первом ряду то первое впечатление было - а где стерео и динамический диапазон?
Это есть такое, кое для чего даже отдельные микрофончики сейчас делают если акустика у зала хромает. Однако духовые и ударники то могут.
Рояль тоже нехило звучит, я был в одной квартире где рояль стоял, он реально очень громко играет, пианино гораздо тише.
У меня отец когда не такой старый был, на баяне играл, при закрытых окнах во дворе слышно, хорошо помню. Думаю что я гораздо тише музыку слушаю.

О, вспомнил то я чего..
Цирк, вот где громкость инструментала шкалит без всякой подзвучки.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 07.03.2015 в 10:40]
Mikkilighter вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (07.03.2015)
Старый 09.03.2015, 01:10   503
ang
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 09.06.2014
Последняя активность: 21.12.2022 04:42
Адрес: ru
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 220 раз(а) в 158 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Литцендрат действительно использовали, а может иногда и сейчас используют в слаботочных цепях для снижения помех от внешних источников, но много звука издают у вас колонки на выключенном усилителе? На величину этого звучания и будет разница.
Взаимоиндукция и индуктивность несколько разное.
Литцендрат на моё удивление, как то был обнаружен в проводах копеечных наушниках "вкладышах". Что еще странно провод каждого канала имел коаксиальную схему, вокруг толстого провода располагались навивкой несколько тонких

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Ну я думаю вы поняли, единицы и десятки ампер, единицы и десятки вольт на пассивную нагрузку чтоб она хоть что то там играла, фильтра которые рубят для каждого динамика вторым, а то и третьим порядком чтоб ничего лишнего на него ни снизу, ни сверху не пролезло, а то его ведь перекорёжит и досвидания вся линейность.
И к этому всему кусок от обмотки какого то мощного вч генератора прибить, нет смысла, этой "бескомпромиссности" нет даже в самом усилителе, в предусилителе и уж тем более в источнике сигнала как его там не называть. Вы хоть на одной выставке слышали чтобы вот закрыть глаза и джаз квартет перед собой, я ни разу не слышал.
За воспроизведения импульсов и макродинамику в "единицы и десятки ампер, единицы и десятки вольт" разговор отдельный. Микродинамика требует деликатности, система имеет приличной длинны слаботочную цепь, сигнал порой милливольты и миллиамперы. Простота физического макета звуковоспроизводящей системы обманчива при наличии осциллографа. Есть еще психоакустика и как любой раздел психологии этот вопрос научно до конца не изучен. По большому счету всё сводится: к подобрать по своему уху, или же представлению. А представление различные бывают в том числе и о "бескомпромиссности".
В отдельное русло хочу разделить понимание: неадекватной цены на товары аудио сегмента, недоброкачественного производителя, и добротного, качественного изделия.
ang вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 06:22   504
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

ang, намотка и присоединение звуковых катушек литцендратом это другое дело, там в том числе и гибкость имеет смысл и акустический канатик толще получается, а про "коаксиал" так он в в любых вкладышах, просто провод получается тоньше.

Их копеечные бывает и с кевларом делают, потому что он на самом деле ещё больше копеечный. Меди столько, что прочность только за счёт осевого изолятора или наружной оплётки.

Многожильный провод можно и нужно во всём НЧ диапазоне рассматривать как единый, у вас если электрощиток советский, то открыв его можно обнаружить скрутки закрытые колпачками СИЗ или может даже изолентой, 2.5 см длиной и вся квартира на ней висит.
Теперь представьте скрутку 1.5 м длиной до вашей колонки, даже если жилы разьёдинить по дороге вообще ничего не изменится.
Для объёмного монтажа одним из лучших проводов считается МГТФ, обычный многожильный, ламповые в том числе им часто делают.

Теперь вернёмся к литцендрату от какого то супериндуктора или СВЧ генератора уж не знаю и впаренного за много денег неким "златоухим", вам не кажется что если надо получить минимальные параметры реактивных составляющих, то надо его просто косичкой сплести, как делает каждый радиолюбитель в усилителе чтобы возбудов не было от паразитных ёмкости и индуктивности в слабостабильных схемах?
Это стандартный приём используемый с бородатых годов радиотехники, без всяких заморочек. Но он применяется в каскадах усиления сигнала во избежания самовозбуждений.
Тоесть соединение в темброблоках, регуляторе громкости, если транзисторы далеко от платы(что не есть грамотная схемотехника), в лампах на сетки, соединение блоков питания.

Оммическое сопротивление провода считается весьма просто:
R=p*l / S
Где R - сопротивление в Ом, р- удельное сопротивление(0.016 серебро, 0.017 медь), l - длина в м, S-площадь сечения провода в мм2.
Из формулы ясно что ниже этих значений быть не может, для существенных изменений нужны сотни или тысячи метров, а увеличение сечения легко это решает.
Никакой психоакустики, микродинамики и ведовства, в приличном обществе называется основами электротехники

Но можно и по микродинамике пройтись, в полутораметровом 6мм2 медном кабеле (способном передать 12кВт мощности, а не жалкие 0.01-0.1кВт) потери настолько исчезающе малы, что даже микроамперам не способным шевельнуть катушку можно гулять в обе стороны без запаса воды и бутербродов.
Ничего что на катушках фильтров вполне себе амперы гасит в слышимом диапазоне?
А катушки динамиков умотаны настолько тонким проводом, что он 4-8 Ом сопротивление имеет, нормально всё с "микродинамикой" и "психоакустикой"?

Упоминания ёмкости и тем более отношения к скорости света в кусочке нагрузочного кабеля настолько же нелепы, как и то что что он изолирован от изоляции другой изоляцией во избежание электрического контакта с той изоляцией
Опять же в приличном обществе не воспитанном миссионерами на основе мифологии это называется кабелем в двойной изоляции и всё. Наружная для большей стойкости к механическим повреждениям и попутно на пробой характеристики улучшаются.
Серебрение провода не играет никакой роли даже в мегагерцовом диапазоне, это любой радиолюбитель вам скажет, кроме того что паяется хорошо, хороший контакт у ножевых разъёмов и в сплавах контактов реле, но там лучше сплавы родия или золота, они более твёрдые.

Есть акустика, психоакустика в звукофильстве как термин применяется от лукавого. Селективность звукового восприятия конечно у каждого человека разная, как и эмоциональность, но причём тут кабель? Просто обычное плюшничество и хомячество сподвигающее на приобретение тупо дорогого не важно чего и фантазия закончилась где ещё катафоты привернуть.
А у некоторых просто кабель толще и никаких комплексов

[Исправлено: Mikkilighter, 09.03.2015 в 07:03]
Mikkilighter вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
jakovjashin (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 09:36   505
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Mikkilighter, был у меня когда то один хитрый межблочник, назывался audioquest jaguar
Так вот, был у них такой же кабель, но без приблуды на батарейках. И он у меня тоже был (до сих пор есть). Играли по разному.
Kelevratony вне форума   Вверх
Старый 09.03.2015, 16:39   506
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Mikkilighter, был у меня когда то один хитрый межблочник, назывался audioquest jaguar
Так вот, был у них такой же кабель, но без приблуды на батарейках. И он у меня тоже был (до сих пор есть). Играли по разному.
Тут вот какое дело, всё в радиотехнике имеет вполне чёткие измеряемые параметры, она просто расчитывается и строится именно на этой основе, без всяких аметистов наполняющих комнату какими то не такими ионами и подобной ерунды и вселенских вибраций.
Однако всегда есть некое количество шарлатанов изготавливающих размагничиватели компакт дисков, медных проводов, схемки из трёх деталек и вот он автомобиль попрёт как сдуревщий, не попрёт, не размагнитится, не очистится, не загенерирует свободную энергию и тд.
Это просто не работает
Так что поздравляю, вы просто замесили в сигнал помеху от какого то "копеечного" блока питания, это при условии что там ясно были слышны изменения.

Если что то вдруг меняется в звуке, оно меняется только за счёт изменения Амплитудно Частотной Характеристики данного тракта. Эмоциональную часть от экспериментов с варёной жабой и толчёными уховёртками для приёма внутрь три раза в день - лесом.
Можно реально изменить звук в данном случае:
1) существенным изменением активного сопротивления
2) проявлением активных составляющих, тоесть ёмкость и индуктивность.
3) проникновение помех в звуковой тракт, взаимопроникновение каналов.

Тоесть надо рассогласовать допустим предусилитель с УМЗЧ.
Вмешательство должно быть настолько явным, что подключение не будет выдерживать никакой критики, например провода метров по пять свёрнутые колечком, центральная жила из провода высокого сопротивления или последовательно резистор всобачен, провод качеством экрана хуже стандартного комплектного.

Я встречаю даже с портативами подобное, ставится на выход резистор Ом эдак на 60 и ух ты, новое звучание... Пашти лампа...

Мать ити, а какого хрена производители вообще трудятся, единые стандарты линейных входов и выходов используют, ставят буферный каскад на выходе предыдущего блока, от юзера требуется просто максимально короткий и более менее экранированный проводок и это максимально идеальный режим заложенный конструкторами, без всяких самовозбудов и прочей свистопляски, не мы будем менять, да так чтобы слышно было..
А ещё лучше скомбинируем что нибудь ненормируемое, с лампами в куче например.

Нафиг тогда брать около хайфайное оборудование, можно советское творение какое нибудь воткнуть и наслаждаться второй и третьей гармониками.

Тоесть я могу понять когда говорят что то вроде: у ресивера YAMAHA RX xxx темброблок говно, не выдерживается принцип кривых равной громкости и середина уползает вверх вместе с низкими и высокими, что делает звук жёстким и неприятным, но если начинается типа что на ней что то нельзя услышать потому что 1)она дешёвая, 2) можно попробовать кабели поменять, 3) желательно использовать другой CD привод, это полный бред.
Тоесть где то рядом будет или акустика с зажатой серединой в АЧХ, либо та которой коррекция темброблока на слух не требуется, что наверное лучше.
Ну или Pioneer какой нибудь ленивый с подъёмом нижнего регистра до полной ваты, который вообще никак не корректируется, тоже разве что акустику и при том чтобы её размер хоть как то был сопоставим с площадью озвучки, а лучше вообще большие полочники чтобы дом не гудел.
Или о, харман, шарман, отличная мощность, вполне линейный, лучше бы изначально Ом на 8 смотреть, квартира всё же, а не дискотека.
Тоесть это в простоте и понятно, без химии и флюидов.

Голая АЧХ в словесном грубом приближении, в соотношении с помещением прослушки.
Mikkilighter вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Linx (09.03.2015), vl-per (09.03.2015), Yarusar (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 23:51   507
ang
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 09.06.2014
Последняя активность: 21.12.2022 04:42
Адрес: ru
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 220 раз(а) в 158 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Mikkilighter, может потому и делают, что оптимально по совокупности параметров? Почему не слышен кабель? Кабель нужен дабы донести электромагнитный сигнал с наименьшими искажениями как раз до катушки динамика намотанной тонким проводом. Произведите замер подводимой мощности на акустику при типичном прослушивании, по мне так "микрофонный" кабель в пору. Увеличение сечения кабеля улучшает ситуацию уменьшая сопротивление кабеля. Малое сопротивление кабеля тут нужно не для передачи мега ампер, а для увеличения демпинг-фактора дабы катушка не гуляла в обе стороны. С этой стороны высокоомная акустика зачастую отыгрывает низкочастотную секцию "лучше". Это всё по науки. Вот эти мизерные изменения и улавливаются на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, видимо человеческое ухо способно уловить нюансы звучания. Есть еще Bi-wiring, если нарисовать реальную схему, а не идеальную, вполне можно разобраться в причинах влияния на звук. И так далее, далее... Но есть эзотерика которая слышна только в благоприятном состоянии духа.
ang вне форума   Вверх
Старый 09.03.2015, 23:55   508
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ang :
Но есть эзотерика которая слышна только в благоприятном состоянии духа.
Бывает иной раз включишь аппаратуру, слушать не возможно, а иной раз не нарадуешься.
Kelevratony вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 06:20   509
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ang :
Mikkilighter, может потому и делают, что оптимально по совокупности параметров? Почему не слышен кабель? Кабель нужен дабы донести электромагнитный сигнал с наименьшими искажениями как раз до катушки динамика намотанной тонким проводом. Произведите замер подводимой мощности на акустику при типичном прослушивании, по мне так "микрофонный" кабель в пору. Увеличение сечения кабеля улучшает ситуацию уменьшая сопротивление кабеля. Малое сопротивление кабеля тут нужно не для передачи мега ампер, а для увеличения демпинг-фактора дабы катушка не гуляла в обе стороны. С этой стороны высокоомная акустика зачастую отыгрывает низкочастотную секцию "лучше". Это всё по науки. Вот эти мизерные изменения и улавливаются на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, видимо человеческое ухо способно уловить нюансы звучания. Есть еще Bi-wiring, если нарисовать реальную схему, а не идеальную, вполне можно разобраться в причинах влияния на звук. И так далее, далее... Но есть эзотерика которая слышна только в благоприятном состоянии духа.
Дочитал по вашей ссылке до какого то места и бросил, потом решил что так не пойдёт и всё же прочитал, но дочитав до упоминания Лихницкого, всё же бросил, шарлатанище каких редко..
У нормального человека его схемотехнические лампостроительные колдовства только смех вызывают.
И да, я как раз из тех людей кто моделировал подобную чешую в живую. Это о позициях.
У нас УМ50 Прибой валялся, мы его ради забавы перепаивали на его халтурный манер, для пущей знатности можно на аноды еловых шишек на серебряной проволоке привязать.
Прослушивание было на АС Кливер, находят такие товарищи адептов, что сказать..

Нет, микрофонный кабель как раз не в пору, характер нагрузки активно-реактивный потому что сплошные катушки и ёмкости, большая противо эдс и токи тоже большие, однако сколь толстый провод не подводи от усилителя до колонки, у усилителя есть конечное выходное сопротивление, собственно о него и тормозится.
Описывается коэффициент демпфирования элементарно :
Кд = Rнагрузки/Rвнутреннее усилителя.
Из чего видно, что если увеличивать Rвнутреннее за счёт провода, то этот параметр стремительно уменьшается.
Что же видим? Просто толстый провод и качественную законцовку, без колдовства.

За демпинг(дампинг) фактор не то чтоб руки поотрывать, но в современной усилительной технике это практически пустой звук маркетологов, а не параметр. Есть весьма не новый международный стандарт DIN45500, описывающий коэффициент демпфирования не менее 20 на усилители класса High Fidelity, у современных усилителей хотя бы примерно приближающихся к Hi-Fi он далеко за эту величину, но видимо про него маркетологам писать не скушно.

Bi-wiring производители предложили чтобы Bi-amping применять, тоесть разъединить комплекс фильтров с их очень сложными переходными процессами на два более простых и запитать с отдельных усилителей.
Увеличивается и демпфирование и гибкость подстройки, так как можно отдельно регулировать мощность НЧ части, а у кого то и фазовую подстройку делать.
В противном случае родные перемычки в самой АС толщиной с шину от которой вся квартира питается гораздо эффективнее при условии всё тех же толстых проводов.

Весь легковес имеющий на корпусе пачку выходов для Bi-wiring во всё те же два канала это просто маркетинговый ход, достаточно заглянуть под крышку и вы увидите что просто растянули перемычки, заменив на гораздо более хлипкие, но внутри усилителя. Ухудшаете, проще говоря.
Я кстати так делал, стереобаза была метров пять провода 4х3м квадрата 2.5, обычные "комплектные".
На мощности около 15-20Вт что очень не тихо действительно разница слышна, нижняя середина откровенно загудела, запараллелили провода и лопаточки опресовали, спецэффект ушёл и не проявлялся во всём диапазоне разумной громкости.

Нормальный производитель всегда рисует как оно именно должно быть bi-amping, чтобы сделать bi-wiring... Ну как то так.
В общем то суб НЧ производители давно вынесли в отдельный монитор.

Но возвращаясь к теме аудиофильских вилок и ложек питания, есть один очень уважаемый дяденька С. Бать, который строит АС, давно и хорошо, используя современные динамики средней стоимости, его системы копируют любители, делают за очень весомые деньги мастера, его системы на выставках hi-end всегда в топах и выдерживают любые прослушки, так что пока в стране есть провод ПЭВ2, конденсаторы К73-16 , клей и дсп, все байки про волшебные влияния проводов, фильтры от кутюр против не кутюр с теми же электрическими параметрами но какой то там быстрой медью это просто фигня.
Тоесть бесплатно конечно звука не будет, но скажем за полтинник и в топ более чем реально сконструировать АС опираясь на совершенно простые принципы, накопленный опыт(повторение), собственную совесть , тщательность и вполне земные материалы. Естесственно понимая размер собственного помещения с балалайками, приведу себя в пример, сейчас единственная возможность комнаты с озвучкой ограничена 12м2 и потолком 2.5м, низы пожалуйста, но любая слишком большая АС с суб частью или сабвуфер, будет только гудение давать, хоть как выпендривайся начнутся всякие спецэффекты, это описано ещё в справочной литературе по акустике помещений , 70х годов если не раньше и точно так же справедливо и сейчас.

Думаю проблема озвучивания помещений без учёта стоимости оборудования фактически одна - дефицит кадров. Просто нужны люди с базовыми знаниями и измерительными микрофонами, а не псевдоспециалисты из торговой точки, которые один забубённый проводок на другой менять будут в слепую компоновку одну кривее другой и на уши приседать.

Kelevratony прав в одном, от физиологического состояния зависит, приведу в пример похмелье или болезнь, когда звуки воспринимаются более резко, приносят дискомфорт, так же концентрация внимания, когда можно просто думать о насущном пропустив не то что нюансы, а полностью альбом мимо ушей, но от этого звучание самой системы не меняется точно.

[Исправлено: Mikkilighter, 10.03.2015 в 08:00]
Mikkilighter вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 09:28   510
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
от физиологического состояния зависит, приведу в пример похмелье или болезнь, когда звуки воспринимаются более резко, приносят дискомфорт, так же концентрация внимания, когда можно просто думать о насущном пропустив не то что нюансы, а полностью альбом мимо ушей, но от этого звучание самой системы не меняется точно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
но дочитав до упоминания Лихницкого, всё же бросил, шарлатанище каких редко..
Ну это мне кажется вы зря. Всё таки создатель Брига, а это был один из лучших советских усилков. Даже у меня был.
Kelevratony вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 15:50   511
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Kelevratony, он публиковался в Радио, или может Радиолюбителе, я уж не помню, на счёт единоличного создания не в курсе, Бриг был на общем фоне да. Впрочем советская схемотехника не блистала, как и элементная база.
Выгарали усилы и бриг в том числе подобно сухому газону.
Чтобы много о нем не говорить в публикациях лампадников только туалетной бумаги не хватало на провода мотать у данного автора. Народу много, спаяли, поржали, ну нестабильное говно и больше не вспоминали.
Сухова в основном собирали УМЗЧ и Агеева, Сухова только в лабе мог настроить, очень тяжкий.
Тем временем, а точнее гораздо до.
1976 год выпуска, YAMAHA P2200, актуален и сейчас если подновить конденсаторы, но даже по сию пору встречаются вполне работающие.
https://ffseb.wordpress.com...
Немного технических характеристик по ссылке, и замеры , никаких RMS Power , правда коэффициент демпфирования таки навычисляли
Половину современного барахла маркетологически усилительного можно сразу в мусор после прямого сравнения с такими вещами. Кстати миллионы денег не стоил.
Это просто частный пример, не одна ямаха уже в то время хорошие усилы делала.
Mikkilighter вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 16:24   512
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Половину современного барахла маркетологически усилительного можно сразу в мусор после прямого сравнения с такими вещами. Кстати миллионы денег не стоил.
Kelevratony вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 16:32   513
ang
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 09.06.2014
Последняя активность: 21.12.2022 04:42
Адрес: ru
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 220 раз(а) в 158 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Но возвращаясь к теме аудиофильских вилок и ложек питания, есть один очень уважаемый дяденька С. Бать, который строит АС, давно и хорошо, используя современные динамики средней стоимости, его системы копируют любители, делают за очень весомые деньги мастера, его системы на выставках hi-end всегда в топах и выдерживают любые прослушки, так что пока в стране есть провод ПЭВ2, конденсаторы К73-16 , клей и дсп, все байки про волшебные влияния проводов, фильтры от кутюр против не кутюр с теми же электрическими параметрами но какой то там быстрой медью это просто фигня.
Тоесть бесплатно конечно звука не будет, но скажем за полтинник и в топ более чем реально сконструировать АС опираясь на совершенно простые принципы, накопленный опыт(повторение), собственную совесть , тщательность и вполне земные материалы. Естесственно понимая размер собственного помещения с балалайками, приведу себя в пример, сейчас единственная возможность комнаты с озвучкой ограничена 12м2 и потолком 2.5м, низы пожалуйста, но любая слишком большая АС с суб частью или сабвуфер, будет только гудение давать, хоть как выпендривайся начнутся всякие спецэффекты, это описано ещё в справочной литературе по акустике помещений , 70х годов если не раньше и точно так же справедливо и сейчас.
Делать самому акустическую систему под свои нужды мало кому захочется, а купить? В продаже со сплошными катушками и емкостями. На импеданс страшно смотреть. Если говорить о качественном воспроизведение с таким бюджетом, думаю на данное время Вы правы, вполне можно самому собрать, при наличии инструментов и рук, акустическую систему с НЧ от 80-120 и почти "идеальным" СЧ, ВЧ. Это будет достаточно для 12м2. Только понравится ли звук? Что касается проводов и конденсаторов, все перечисленные являются "известными" у самодельщиков. Эти же самые самодельщики отмечают влияние оных на звук. Если говорить о необходимом и достаточном то и фонарь многодиодный - фонарь, любой кабель вполне себе проводник. В кругах самодельщиков распространено соединение моножилой. Если нет влияния отчего не ШВВП и КСПВ)? У них же, есть "черные" списки того что не следует использовать.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
За демпинг(дампинг) фактор не то чтоб руки поотрывать, но в современной усилительной технике это практически пустой звук маркетологов, а не параметр. Есть весьма не новый международный стандарт DIN45500, описывающий коэффициент демпфирования не менее 20 на усилители класса High Fidelity, у современных усилителей хотя бы примерно приближающихся к Hi-Fi он далеко за эту величину, но видимо про него маркетологам писать не скушно.
Маркетинг, в погоне за низким выходным сопротивлением вводят в усилитель глубокие "хитрые" связи. На этот показатель нужно смотреть с оглядкой. А вот "улучшить" с помощью толстого кабеля просто. У толстого кабеля есть свои недостатки проявляющиеся в ВЧ и СЧ. И тут моножила была бы к кстати.

Bi-wiring в определенных системах позволяет уменьшить взаимное влияние громкоговорителей. Это наводит на мысль, что производитель в этих системах запроектировал такое подключение по умолчанию. При бюджетных перемычках в усилителе, можно и к одному выходу подключить. Тут вопрос в поиске оптимального решения, до пробы не поймешь.

[Исправлено: ang, 10.03.2015 в 16:35]
ang вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 18:49   514
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ang :
Делать самому акустическую систему под свои нужды мало кому захочется, а купить? В продаже со сплошными катушками и емкостями. На импеданс страшно смотреть. Если говорить о качественном воспроизведение с таким бюджетом, думаю на данное время Вы правы, вполне можно самому собрать, при наличии инструментов и рук, акустическую систему с НЧ от 80-120 и почти "идеальным" СЧ, ВЧ. Это будет достаточно для 12м2. Только понравится ли звук? Что касается проводов и конденсаторов, все перечисленные являются "известными" у самодельщиков. Эти же самые самодельщики отмечают влияние оных на звук. Если говорить о необходимом и достаточном то и фонарь многодиодный - фонарь, любой кабель вполне себе проводник. В кругах самодельщиков распространено соединение моножилой. Если нет влияния отчего не ШВВП и КСПВ)? У них же, есть "черные" списки того что не следует использовать.



Маркетинг, в погоне за низким выходным сопротивлением вводят в усилитель глубокие "хитрые" связи. На этот показатель нужно смотреть с оглядкой. А вот "улучшить" с помощью толстого кабеля просто. У толстого кабеля есть свои недостатки проявляющиеся в ВЧ и СЧ. И тут моножила была бы к кстати.

Bi-wiring в определенных системах позволяет уменьшить взаимное влияние громкоговорителей. Это наводит на мысль, что производитель в этих системах запроектировал такое подключение по умолчанию. При бюджетных перемычках в усилителе, можно и к одному выходу подключить. Тут вопрос в поиске оптимального решения, до пробы не поймешь.
От катушек и ёмкостей никак практически не уйти, единственный разумный способ это цифровая фильтрация, когда на каждый динамик отдельно подаётся только та звуковая полоса в которой он работает и даёт нужную АЧХ. Это настоящий хайэнд, он работает, настраивается на реальное помещение в реальной точке прослушивания. Полный уход от колдовства и граммофонов.
Hi-Fi +++ я бы сказал, никаких аудиофильских вилок.

Вы не так поняли про 12м2, акустика может и ниже 80-120гц воспроизводить, но АС размером с танк и динамиками 250мм смысла нет ставить, как правило очень большая мощность раскачки нужна для того чтобы она вообще работала относительно ровно. И вот там то басов будет очень большая тележка. На такой громкости она неизбежно "попрёт качать"
У меня покупные АС AR Status S40 напольные, разве что доработаны, не Hi-end, обычная европейская халтура среднестатистическая, но изначально без акцентов, работают в оформлении закрытый ящик, стены то близко, порты фазоинверторов бывает открываю если кино смотрим с оттяжечкой.
Будет бОльшее помещение, сделаю праздник ..

Моножила, да почему нет, просто толстый провод одножилка очень непрактичен, убираться то желательно не раз в год в комнате, а тут такие палки лежать будут. Силиконовая изоляция самая удобная, провода как бросил, так и лежат, особенно для тыловых киношных хорошо, они свисают как цепь их протирать и под ними тоже удобно. ШВВП тоненькие же какие то обычно, но те что толстые строительные как правило толстые и жилы тоже сами толще, менее гибкие. Продают же на метраж четвёрку и шестёрку из бобин аудиокабели, чего бы и не пользоваться, очень пластичные, формой изоляции обычно +- отличаются, практично, не нужно прозванивать, оконцовывать одно удовольствие и подключать тоже. В магазинах автозвука частенько дешевле метраж чем в салонах, за аудиофильность налог меньше
Провод может быть и одной фирмы, а ценник вдвое разный.

Маркетинг это не погоня за низким сопротивлением, это просто написать что дампинг фактор 1000, ну и? А при каких это условиях и что именно меряли?
Херню в импульсе?
Это как на китайском музыкальном центре 1100Watt помните может? Да по моему даже SONY такой фигнёй баловались. На их батонах точно такие наклейки были.
Что может дать информация о том что при мощности 1100Watt расчитанной по пиковому значению скольки то там микросекунд через две секунды от динамика рога останутся, по моему никакой, что делать с этими "ваттами" по системе PMPO, лично мне не ясно было ни тогда, ни теперь
Маркетологов на кол, всегда говорил и буду, пока их палками не будут гонять чтоб неповадно было в мозги людям гадить.
Mikkilighter вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 20:45   515
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
АС AR Status S40 напольные, разве что доработаны, не Hi-end, обычная европейская халтура среднестатистическая
Да, помню такие. Весьма объёмно звучать. Очень популярные были колонки. Правда у меня тогда фаворитом были NHT. Но кантора канула в лету.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
просто толстый провод одножилка очень непрактичен
Поддержу, имеется аудиоквэст межблочный и акустический, очень не практичный кабель особенно бежблочный.
Kelevratony вне форума   Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 09:13   516
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Да, помню такие. Весьма объёмно звучать. Очень популярные были колонки. Правда у меня тогда фаворитом были NHT. Но кантора канула в лету.

Поддержу, имеется аудиоквэст межблочный и акустический, очень не практичный кабель особенно бежблочный.
Да я их привел в пример только то что просто покупные, хоть и доделанные от свинства и халтуры, но ничего особенного или крутотеньского.
Я очень много всяких развинтил, в основном уровень сборки где то рядом с тумбочкой от местной мебельной фабрики, AR,KEF, infinity, Celection и тд, ни о какой нейтральности корпуса даже речи нет, там всё хилое и тяп ляп, корпуса должны минимум вдвое быть и с виброгасящим слоем. Это ж АС, а не контрабас.

Так вот, почему без потуг или кабелей или чего то ещё..
Имеющееся помещение 4.5х3х2.5м, оно не то что по каким то там стандартам, даже по простейшим примерочным расчётам не бьёт ни покаким базам, расстояниям первичного отражения и тд.
Звук только повдоль, поперёк будет гул в соседней комнате и сзади капец соседям. Тоесть реалии жизни. Другие комнаты жилые и нужна возможность всем остальным своими делами заниматься когда кто то не разделяет в данный момент Carcass слушать или звёздные войны смотреть.

Создать из каморки папы Карло норку для прослушивания и приобщения к'ы невозможно за разумные средства, дешевле однушку нужных габаритов купить. О габаритах и почему это важно- позже.

Музыкант слышит музыку во первых не так, если говорить о какой то верности воиспроизведения вообще. Тоесть допустим нам нужен квартет, берём четыре дорожки с отдельными инструментами, четыре источника звука, расставляем, берём микшерский пульт и вуаля, гуделки, комната и ваши уши, единственная стереочасть в системе. Вы можете "посадить" ваш квартет как угодно в пространстве. Даже на стульчики

Стереодорожка подобной возможностью и информативностью не обладает, там есть:
1) различие поканальной громкости, которое сдвигает КИЗ вправо или влево.(КИЗ-кажущийся источник звука)
2) различие громкости относительно других инструментов или реверберационного фона помещения если таковой имеется, большинство студий настолько переглушены, что вы свой голос там не узнаете.
Данное различие может двигать КИЗ по глубине сцены.

У всего есть правила и пропорции, в данном случае чтобы все КИЗ при воспроизведении благодаря вашей фантазии находились там где задумано изготовителем, необходимо пространство задуманное этим же изготовителем, оно между прочим даже стандартизировано.

Без вот этого никакие провода и аудиофильские вилки как аргумент не канают. Есть билиард, а есть карманный билиард и это разные вещи. Статьи про то как сцена собралась на одной проволоке и разобралась на другой напоминает скорее журнал мурзилку.
Для пущего кайфа ищущим в руки кроме флажка ещё и эквалайзер на 16 полос, веселее искать будет тембральный комфорт.

Предлагаю почитать кусочек статьи автора скорее всего авторитетного без разночтений, а так же посмотреть стандарты на помещения прослушивания.
Можно даже вздохнуть о насущном быте и реалиях поселения.
http://www.install-pro.ru/a...

Зы, чтоб долго не искать стр 63.

[Исправлено: Mikkilighter, 11.03.2015 в 09:34]
Mikkilighter вне форума   Вверх
Старый 11.03.2015, 11:16   517
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Mikkilighter, да, комната - это краеугольный камень звука. Часто бываю на выставках со своими дисками. Ставлю на комплекты за миллионы и получаю гудеж. Вопрашаю, как так? Отвечают - Ой, это комната виновата...
Блин, а у человека система где стоять будет?
Была у меня музыкальная комната в 12 кв. метров. Парадокс в том, что все полочники у меня гудели, даже с закрытыми фазоинверторами. А когда я там поставил напольники с низом от 28 герц, гул пропал. Вот такие чудеса.
Kelevratony вне форума   Вверх
Старый 11.03.2015, 16:36   518
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Mikkilighter, да, комната - это краеугольный камень звука. Часто бываю на выставках со своими дисками. Ставлю на комплекты за миллионы и получаю гудеж. Вопрашаю, как так? Отвечают - Ой, это комната виновата...
Блин, а у человека система где стоять будет?
Была у меня музыкальная комната в 12 кв. метров. Парадокс в том, что все полочники у меня гудели, даже с закрытыми фазоинверторами. А когда я там поставил напольники с низом от 28 герц, гул пропал. Вот такие чудеса.
Вот Алдошина примерно об этом и говорит, что непонятно как понаставят, а потом собственное настроение измеряют, сначала геометрия и акустика, потом уже всё остальное, кстати у неё есть очень хорошая книга "Основы психоакустики" , гуманитариям наверное совсем сухо и сложно, остальным более менее как всегда
Но когда в народе слово психоакустика говорят, у меня стереотипно образ этого дяди ютубера всплывает, который в дорогих наушниках рожи корчит отчаянно, а в дешёвых так себе, причём с эмоциями опаздывает на пол такта, такт, что вообще людям с музыкальным слухом не свойственно, так как они мысленно пропевают и проигрывают в голове одновременно со знакомым материалом ибо чувство ритма вещь неотъемлемая.

Я кстати буквально пару месяцев назад делал документацию на реанимацию кинозала на 100 мест. Не совсем по профилю кое какие моменты кинопроизводства, пришлось много чего кроме привычных справочников по акустике и Староверова изучать, а кое где как детективу восстанавливать картину.
Из моего нестандарта в данном направлении была только мелкая студия звукозаписи, лет десять назад, но там как раз всё достаточно стандартно, разве что в некоторых моментах экспромты, как говорят в инструкциях не ухудшающие конструкцию

Люди , случайные во всех отношениях "евроремонтом" уничтожили всю коммуникационную структуру здания кинофонда.
Естесственно когда насяльника не понимает зачем сделаны двойные стены, зачем пол метра стекломатов над перекрытиями зала снаружи ведь крыша и так тёплий, сотни метров каких то воздуховодов, да ещё по пути с каморками как изба мазанка.. Естесственно надо всё сдать на металлолом, а в зал поставить кондиционер чтобы не душно и два инфракрасника на потолок, чтобы не холодно....

Конечно пока втыкали белий белий кондиционер и с акустическими панелями на самом потолке разобрались.
Сейчас кто нибудь из таких же аукцион выиграет, специалисты то втрое дешевле не потянут уже и доведут зодчие до ума говном и палками, какой народ, такое и достояние.


Так это к "хаенду" нашему, гудение бывает вызвано так же неудачными частотами раздела, (Именно для данного помещения) тут вроде бы тоже акустика в чистом виде, но моя самоуверенность в данном вопросе тает как снег, это конечно можно всё измерить с генератором и микрофоном как положено, вылезут резонансы, никуда не денутся, но очень большая доля эмпирики, и как это сразу решить и поправить, наверное только на уровне выше упомянутого Сергея Давыдовича Бать люди разбираются с ходу, это надо просто знать относительно применённых в АС динамических головок и читать недостатки кроссоверов с ходу.
Я по этому и говорю что настоящий хай энд это цифровая фильтрация, вот увидите, через небольшое время данный подход захватит жирный сегмент топовых high Fidelity, возможно даже приведя многополосники к концепции активных мониторов.
В данный момент DSP некоторых киношных ресиверов способны весьма точно просчитывать окружающую обстановку и выставлять параметры по подключенному измерительному микрофону, умеют вычитать из сабвуфера диапазон рядом стоящей фронтальной АС во избежание перекрытия.
Так почему бы и не подгонка вообще всех параметров, лишь бы маркетологов подальше держать от процесса.
Итого: качественная элементная база(даже не супер пупер) , софт и вычислительные мощности. Тогда возможно и ударная установка вместе соберётся и даже почти крамольно в "неправильном помещении". И я уверен что на китайских тюльпанчиках и копеечных проводах.
Никакого тёплого и лампового, это всё от обогревателей, а не от hi-fi
Mikkilighter вне форума   Вверх
Старый 11.03.2015, 17:09   519
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
, вот увидите, через небольшое время данный подход захватит жирный сегмент топовых high Fidelity
Да видел я их ещё 15 лет назад. Стереоправда их активно двигала. Дорого очень стоили. За эти деньги можно было комнату поправить. Хотя сейчас возможно многое изменилось. Велодайн например в топовые сабы ставит такие процессоры, которые помогают нивелировать влияние комнаты. Но на мой взгляд игра не стоит свеч. Комнаты от 18 квадратов, как правило хорошо играют, пару кресел, ковёр, полки для дисков (книг) и всё.
Kelevratony вне форума   Вверх
Старый 11.03.2015, 19:58   520
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Аудиофильская вилка питания

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Да видел я их ещё 15 лет назад. Стереоправда их активно двигала. Дорого очень стоили. За эти деньги можно было комнату поправить. Хотя сейчас возможно многое изменилось. Велодайн например в топовые сабы ставит такие процессоры, которые помогают нивелировать влияние комнаты. Но на мой взгляд игра не стоит свеч. Комнаты от 18 квадратов, как правило хорошо играют, пару кресел, ковёр, полки для дисков (книг) и всё.
Однако ж сколько было стараний и времени потрачено чтоб просто стереопару домой поставить

Доступные вычислительные мощности сильно изменились с того времени.
Если откровенно, думаю что для аурализации источников с полной достоверностью нужен будет обман слуха процессорами, а не тупое повторение замикшированной суммы в две дорожки. Всё сначала коряво работало. Но именно звук и дал кинотеатрам второе дыхание, а домашние вообще родились.
Но опять же где оно надо , большая часть музыкального содержания вращающегося в мире это попса
Mikkilighter вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.22364 секунды с 17 запросами