Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Помощь начинающему лазерщику
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 39412   Ответов в теме 103   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2013, 14:25 Автор темы   61
Vaber
Увлеченный
 
Регистрация: 30.07.2013
Последняя активность: 08.06.2021 16:09
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили: 27 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Пришел с fasttech лазер зеленый на ааа.Илюзий не питал особо,..но направив на руку понял что там не 5 мвт уж точно.спичку с фокусировкой жгет сразу.Всего 8 $ удовольствие) еше и с насадкой чтоб красивую решетку делать)
Дайте ссылку на ваш лазер)) мне продавец возместил 50% от стоимости(300р из 600)! Просил только отзыв оставить положительный)
Vaber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 14:43   62
NazarSunrise
Turn Day into Night
 
Аватар для NazarSunrise
 
Регистрация: 23.10.2012
Последняя активность: 25.09.2023 22:54
Адрес: Львів
Сообщений: 2801
Сказал(а) спасибо: 1744
Поблагодарили: 1049 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vaber :
Дайте ссылку на ваш лазер)) мне продавец возместил 50% от стоимости(300р из 600)! Просил только отзыв оставить положительный)
Поставьте ему кол в отзывах, потом вот через такие действия человек вместо ожидаемого товара получает хлам и разочарования.
NazarSunrise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 15:03   63
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Пришел с fasttech лазер зеленый на ааа.Илюзий не питал особо,..но направив на руку понял что там не 5 мвт уж точно.спичку с фокусировкой жгет сразу.Всего 8 $ удовольствие) еше и с насадкой чтоб красивую решетку делать)
Я офигиваю! Народ у нас не только безграмотный, но еще и торопятся стать безглазыми - СЛЕПЫМИ !!!

Если лазер что-либо жгёт, то он даже отраженным светом сожжет вам глаза! Если вы не ослепнете сразу, то гарантировано получите отслоение сетчатки с далеко, но быстро идущими последствиями!
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2013, 23:28   64
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: 21.04.2024 19:51
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 701 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

и хочется и колется(((((
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 08:43   65
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:32
Адрес: Дубна
Сообщений: 10412
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2529
Поблагодарили: 11402 раз(а) в 4183 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Boraldan :
Я офигиваю! Народ у нас не только безграмотный, но еще и торопятся стать безглазыми - СЛЕПЫМИ !!!

Если лазер что-либо жгёт, то он даже отраженным светом сожжет вам глаза! Если вы не ослепнете сразу, то гарантировано получите отслоение сетчатки с далеко, но быстро идущими последствиями!
Я смотрю вы специалист по лазерам?Или очередной офисный планктон, решивший поделиться своими суевериями и блеснуть знаниями русского языка?
Оцените какая мощность придет в зрачек от лазера 50 мвт который отразился от матовой поверхности в 20 см от глаза. А теперь тот же расчет для 10 ваттного фонаря с метра.И офигевайте дальше,но уже без громких высказываний.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 09:32   66
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Оцените какая мощность придет в зрачек от лазера 50 мвт который отразился от матовой поверхности в 20 см от глаза. А теперь тот же расчет для 10 ваттного фонаря с метра.
Для совсем начинающих, которые расценивают лазер как безобидную игрушку читаем это. Чтобы не ослепнуть молодым, когда жизнь только начинается.

Луч лазера высококогерентное излучение и при "неловком движении" может отразится вам в глаза целиком и полностью, будь то от кольца или какого-либо блестящего предмета, или даже от любого металлического или полированного предмета за этой самой матовой бумажкой, которую 10Вт лазер прожжет за доли секунды. Даже сообразить что к чему не успеете. А так как луч сохраняет свою энергию на расстоянии километров, то заявленный вами 1 метр - это отраженное излучение, которое равносильно тому, что посветить им просто в глаза.

Да и просто от 10Вт при неприкрытой коже на теле - можно хватануть рак кожи, при продолжительном воздействии даже отраженного излучения.

[Исправлено: Boraldan, 22.08.2013 в 09:48]
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 09:52   67
Khii!
в жопу такую лотерею
 
Аватар для Khii!
 
Регистрация: 04.11.2011
Последняя активность: 08.04.2021 12:51
Адрес: Нимферополь, недалеко от моря и леса
Сообщений: 2183
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили: 228 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Boraldan :
от 10Вт
10 ваттный лазер - это ж можно обезьян резать на части
__________________
С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло. (Ф.Ницше)
Khii! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 11:08   68
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:32
Адрес: Дубна
Сообщений: 10412
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2529
Поблагодарили: 11402 раз(а) в 4183 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Нет, я не про 10 вт лазер.Я про то, что 50 мвт лазер, если им не светить в зеркало не вреднее 10 ваттного ФОНАРЯ. Я вообше не против зашиты для глаз, это хорошая штука.Но утвержать что использюя лазер тут же ослепнешь- глупо. Так же можно сказать про любой мощный фонарь с небольшим рефлектором.
Собственно это личное дело каждого.Не уверен-не пользуйся.Я за 4 года использования (ну типо ночью на звезды посветить)лазерных указок не разу не получал в глаза прямого отражения даже кратковременного.
Для безопасного пользования слабенького лазера( <50 мвт) все что нужно знать это "угол падения равен углу отражения".
И рассказами про километры не надо никого пугать.О дифракционной расходимости слышали? У обычной указки на км пятно будет метровым в идеале , и даже если там квт будет это не вреднее чем взглянуть на солнце, неприятно, но если быстро отвернуться нестрашно.

[Исправлено: AEDe, 22.08.2013 в 11:49]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 11:55   69
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Так же можно сказать про любой мощный фонарь с небольшим рефлектором.
Вы не понимаете сути лазера, если такое пишите и сравниваете его с фонарём. Это абсолютно разное по техническим характеристикам и воздействию величины.

50 мВт - это запредельно много для бытового развлечения. Вероятность искалечиться самому или травмировать не подозревающих опасность окружающих при этом очень велика.

1 мВт - достаточно вполне (если китайцы правильно промаркировали лазер).

А пишу я это для того, чтобы легкомысленные люди не велись на игры с лазерами мощнее 5 мВт (тем более мы знаем, куда лазером люди любят посветить в первую очередь).
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 12:08   70
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Да, а завелся я еще потому, что сам собирался купить лазер на Фасстече или Фокалпрайсе для игры с домашним питомцем, а то разленился совсем.

Выбирал лазер с маркировкой на 1 мВт, которого вполне достаточно для размеров комнаты и который в теории относиться к безопасным лазерам в принципе.

НО! кроме маркировки 1 мВт на Фокалпрайсе есть описания применения лазера, где написано что им можно "ДИСТАНЦИОННО ЗАЖИГАТЬ СПИЧКИ И ФЕЙЕРВЕРКИ". А лазер который что-либо поджигает - это как минимум в 10 раз мощнее 1 мВт. Да и зеленый лазер с Фасттеча на 5 мВт который жжет, тоже из этой же серии.

То есть кетайцы узколобые, чтобы продать через Палку, тупо в маркировке занижают параметры лазера. Потом эти лазеры попадают в руки детей, которые играют с ними и животными.

Итог: получите ребенка с выжженными глазами от игрушки за 8 долларов.
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 12:57   71
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: 21.04.2024 19:51
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 701 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Кажись тут уже было что в дешевых лазерах которые типо 50 мВт нет защиты от самой опасной состовляющей таких указок- защиты от ИК излучения.Реально поигравшись такой указкой(палил в фокусе пленку черную, кожу на пальце(! От идиот!) заметил что болят глаза, но так же как от сварки, через полчаса прошло и зрение в порядке.буду теперь только в очках баловатся и при отсутствии окружающих, если только не в небо светить)))
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 13:03   72
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rainboow :
защиты от ИК излучения.
Дело не в ИК излучении, а в энергии, которое прилетает вам в глаз и дополнительно фокусируется хрусталиком на вашу сетчатку, которая от этой энергии начинает кипеть и расслаиваться.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от rainboow :
буду теперь только в очках баловатся
только не в обычных очках, а специальных защитных, которые поглощают излучение
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 16:40   73
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:32
Адрес: Дубна
Сообщений: 10412
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2529
Поблагодарили: 11402 раз(а) в 4183 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Boraldan, Фотоны из фонаря и лазера воздействуют на глаз одинаковым образом так что не надо сказки рассказывать.Рассуждать на эту тему с человеком не знающим хотя бы элементарный курс оптики ,дальше считаю бессмысленым занятием...
Ик излучение не слишком опасно тк в отличии от зеленого несфокусировано и вдобавок поглощается водой которая есть на поверхности глаза.

[Исправлено: AEDe, 22.08.2013 в 16:43]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 17:00   74
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Фотоны из фонаря и лазера воздействуют на глаз одинаковым образом так что не надо сказки рассказывать.Рассуждать на эту тему с человеком не знающим хотя бы элементарный курс оптики ,дальше считаю бессмысленым занятием...
Ик излучение не слишком опасно тк в отличии от зеленого несфокусировано и вдобавок поглощается водой которая есть на поверхности глаза.
ууу, как всё запущено... печально что у вас в руках лазер есть.

насчет фотонов из фонаря и лазера приведу такой элементарных пример:
возьмите свой лазер на 50 мВт и самый мощный фонарик/прожектор и дайте их своему самому лучшему другу. потом отойдите ну на 200 метров скажем и пусть он посветит и тем и другим вам в глаза, но лучше на такой прибор Sanwa LP1. Сразу поймете в чем разница, если сохраните зрение после этого. Удачи!
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 17:09   75
rainboow
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для rainboow
 
Регистрация: 26.02.2011
Последняя активность: 21.04.2024 19:51
Адрес: Серпухов.
Сообщений: 2657
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили: 701 раз(а) в 445 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Boraldan, я б такой эксперимент над собой не ставил)
rainboow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 22:56   76
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Не пугайте людей я синий Oaram PL TB450 на 1.2А хз (порядка 1.4Вт) какую он мощу выдаёт но кожу обжигает мгновенно и в помещении свечу но я конечно на такое не гляжу специально но слепит но не чего страшного не произошло.
Но прямое попадание ясно дело "матрице" пипец. 405нм ~600мВт с близкого расстояния 30см на отражонку глядел не долго опять таки не чего, а вот прямым кранты.
Так зелень самая безопасная будет как она находится в области макс чутья и реакция на него будет максимальной, а ИК 808нм водой не поглощается еще, а вот воздействие на сетчатку ниже + расфокусировка, я лично 1.2Вт 808нм не задаюсь правда я не любитель жечь что то лазером.
ИК безопаснее того же УФ 405нм, НО надо аккуратно не допускать отражения от блестящих поверхностей и не юзать в темноте что бы зрачок меньше пропускал, так что потенциально он более опасен. А отражение от матовой поверхности ясно дело такие мощности не вызовут повреждения если специально не глядеть долго на точку. Я просто лазеры юзаю давно и не фирменное говно а делаю что мощность всегда максимальна и очки не юзал еще.
И не ссыте около ~100мВт зелени в глаза с 20м. Давно один мой "друг" решил по приколу мне в окно рогатки стрельнуть я ему залепил в морду с 5 этажа зеленью в ответ, жаль тогда еще не было у меня 405нм 600мВт. Правда фокусировка была не айс, правда мы с ним не виделись больше, а сейчас я уже та мне живу.
Но скажу что и 405 и 450нм и красные настроены на бесконечность и дают пятно около 4мм так что концентрация энергии не высокая.
Ща видимо меня отчитают но что бы до кучу скоро забабахаю 2.5Вт 445нм
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 23:10   77
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

С динамитом тоже можно играть до поры до времени, главное чтобы постороних не зацепило.
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 23:33   78
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Посторонних фиг с ними главное меня бы не зацепило. Нужен баланс и кухонным ножом, и топором и не говоря про авто и всё такое и не чего же. Можно всю жизнь с динамитом играть а можно споткнуться и разбиться.
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2013, 09:31   79
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Вчера 22:32
Адрес: Дубна
Сообщений: 10412
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2529
Поблагодарили: 11402 раз(а) в 4183 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Boraldan, что вы ерунду городите, я знаю что луч фонаря расходится быстрее ,и вы мои посты читаете вообше? я про это вообше не говорил. С 200 метров спокойно можете мне в глаза светить мне ничего не будет!Диаметр будет см 30 это значит энергия будет сотые доли миливатт ,да и с руки в глаз попасть будет сложно.
По моему вы троль в общем.

[Исправлено: AEDe, 23.08.2013 в 09:49]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2013, 10:08   80
Boraldan
Увлеченный
 
Аватар для Boraldan
 
Регистрация: 22.02.2013
Последняя активность: 21.05.2016 12:32
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: green laser pointer

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
По моему вы троль в обшем.
Уважаемый, хватит идиотничать. Ты думаешь, что весь мир был глупее тебя, когда составлялись нормы безопасности при работе с лазерами? Если вы уже научились читать не по слогам, то потрудитесь ознакомиться.

Классификация лазеров по степени опасности ( ~международная таблица):

Класс  1: совершенно безопасный лазер. (Как правило, означает, что лазер надежно закрыт.)
Класс  2: до 1 мВт, видимый лазер, безопасный без специальной защиты. (Может быть опасен, если специально светить в глаза.)
Класс  3a: до 5 мВт, видимый условно-безопасный лазер. (Безопасен без специальных средств защиты при аккуратном использовании.)
Класс  3b: более 5 мВт, опасный для глаз лазер. Использование без защитных очков запрещено!
Класс  4: Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (<0,25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющиеся и горючие материалы.


Есть несколько простых правил, как можно определить опасность "на глаз":

"Супермощные" лазерные указки - обычно класса 3b!
Лазер, луч которого четко виден сбоку - класса 3b!
Любой лазер, способный что-либо прожигать, всегда имеет класс не ниже 3b.
Красный лазер от DVD-ROM имеет класс 3a, а лазер от DVD-RW - класс 3b!
Синий лазер 445 нм относится к классу 4!!!
Лазер от CD всегда имеет класс 3b!
Если лазер невидимый, то он не может иметь класс 2 или 3a. Скорее всего, он класса 3b.
Если лазер видимый мощностью до 1 милливатта, то он класса 2.
Если лазер видимый мощностью от 1 до 5 милливатт, то он класса 3a.
Лазер на CO2 всегда класса 4.
Boraldan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13960 секунды с 16 запросами