Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 128270   Ответов в теме 846   Подписчиков на тему 42   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2022, 21:01   381
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: 12.04.2024 23:12
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 488 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Я не вижу никакой связи.
Связь самая прямая. Для тех , кто не может пользоваться качественными ножами есть ножи , которые не жалко.
Большинство не умеет. Есть бойцы, которым ошкурить ламинированную стальку ножиком из элмакса-как здрасьте, ржавый винтик поковырять ножиком из М390. Чем заканчивается надо писать?
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 21:30   382
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

VovanV и Visher, , я не буду цитировать каждую вашу букву и отвечать на все это. Вкратце: не хотите развиваться - не ищите нового и интересного. Не вижу смысла терять время. Продолжайте ковырять винты ножами. Но не надо мне рассказывать про те ножи, которые лично у меня были и не надо додумывать за меня то, что я не говорил.
Мора и Викторинокс... Шел 22й год
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 21:42   383
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
И в тряпочку его заворачивать что ли? А ножны подобрать будет тот еще гемор, да и суммарная цена улетит выше Моры.
Вот ну в какую тряпочку?! Мой набор из машины, фоткался для Ганзы, там выложен в теме про инструмент
https://forum.guns.ru/forum...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 53
Размер:	238.5 Кб
ID:	250334 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	222.0 Кб
ID:	250335 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 56
Размер:	223.7 Кб
ID:	250336

Нож стоит 800 рублей, если не знать, где покупать. Можно купить рублей за 600. Ножны еще 500 рублей, сделаны из АБС-пластика. Мне сделали за ботл недорогого вискаря, который потом вместе с мастером был съеден. Вы получаете прекрасный нож, который замечательно режет любые продукты, справится с веревками или упаковкой, настрогает щепочек и палочек. Идеальный вариант для багажника машины.
Кстати, на фотке видно мачете Трамонтина. Для нее сделаны бесплатные ножны из куска ПНД-трубы. Согнуты путем постукивания и обминания, немного сформованы феном, прошиты в паре мест вручную с помощью обычного шила (даже не портняжных инструментов) и одной иглы (можно это было заменить скобами степлера).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Это дорого.
Нет, это НЕ дорого. Читайте выше.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Б/у в качестве полочников еще понимаю, но пользоваться такими имхо странно. Как-будто денег нет купить себе новый нож...
Почему б/у??? Вы не слышали про "ножевую барахолку" Ганзы? Там 1/3 ножей полочники, 1\3 продают мастера свои свежеизготовленные ножи, 1/3 действительно б/у. И такие же барахолки есть в других местах.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Для этого нужно уметь точить ножи. Если не уметь, то процесс заточки сильно затягивается - а кому охота часами пытаться заточить один нож?
Уметь точить надо любые ножи. Набивать руку, покупать приспособы. Иначе будет запорот любой нож. Мой знакомый почти убил мягкий клин из 154cm на Чардже, замучился потом восстанавливать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Не нужно никаких усилий чтобы случайно уронить нож на твердую поверхность.
Это относится к любому ножу или инструменту. Дурак, стеклянный половой орган... Понимаете?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Для тех , кто не может пользоваться качественными ножами есть ножи , которые не жалко.
Большинство не умеет. Есть бойцы, которым ошкурить ламинированную стальку ножиком из элмакса-как здрасьте, ржавый винтик поковырять ножиком из М390. Чем заканчивается надо писать?
Для любого ножа это закончится одинаково. Но это лечится, люди воспитываются, им все можно объяснить разными способами. Другое дело, что они должны этого хотеть, стремиться к чему-то новому. Если такого стремления нет, то не стоит тратить свое время на таких. У меня были как положительные, так и отрицательные примеры.

Ну вот, сорвался. Втянулся в эту бесполезную беседу.

[Исправлено: ezh, 19.06.2022 в 21:45]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 21:54   384
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Объяснить оптимальность выбора, например, удачными ножнами.
Да, это важный фактор. Потому что желание/умение делать ножны есть не у всех.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Писать можно про что угодно.
Но лучше делать это корректно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Это заблуждение, навязываемое многим новичкам на многих ресурсах. Это категорически неправильно...
1. Они не дОроги. При некотором количестве времени и просматривании 3-4 барахолок ...
2. Выбор есть...
3. Они прекрасно точатся алмазами...
4. Замучить порошок от хорошего мастера...
Нет, это не заблуждение. И ваши 4 пункта - это вовсе не опровержение.
- Да, 7-9К за б/у c авито - это прилично. И это с риском нарваться на неприятности с авито и качество этого б/у.
- Выбор есть, но он намного меньше.
- Да, точатся виневскими алмазами, да и хорошим карбидом кремния или там арканзасом тоже. Но это совсем другой уровень рук и/или точилок, чем обычная нержавейка.
- Замучить можно что угодно. Вопрос в степени потерь в результате замучивания. Ну и похоже, что склонность к сколам у обычных сталей на 55-58HRC все-таки поменьше, чем даже у универсальных порошков.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Викторинокс... Шел 22й год
Да, виксы офигенные.
У меня тоже есть порошки, и долгое время именно ими и пользовался. Сейчас как-то отпустило, потому что виксы офигенные и по сумме характеристик удобнее.
А если более крупный фикс, то им хочется иметь возможность жестко рубить и батонить - а это порошки все же меньше любят, ну и плюс жальче если прибьешь.

Ну а стойкость кромки - да ладно, поточу лишний раз, благо совсем несложно. Не совсем пластилин - ну и хорошо.

Но порошки - тоже конечно хорошо и допустимо, вай нот. Прекрасный выбор. Но не надо сводить все ножи обязательно к порошкам.

[Исправлено: fnksb, 19.06.2022 в 22:02]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VovanV (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 22:00   385
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Не нужно никаких усилий чтобы случайно уронить нож на твердую поверхность.
Агам. Тот же кухонник KS прекрасный у меня из AUS-8, при том что были мысли взять его из M390...
Где-то на второй день юза жена его случайно грохнула с метра в кухонную каменную раковину
Ну и ладно, сказал "хорошо что не порошок", за три минуты ему кончик чуть смятый подровнял и ладно. А сломался бы - ну, тоже было бы "и ладно" - не те деньги, чтобы запрещать жене ронять ножики=)

Хотя, конечно, при желании можно и всю кухню перевести на M390, ну тоже "почему бы и нет". Можно
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Ножны еще 500 рублей. Мне сделали за ботл недорогого вискаря, который потом вместе с мастером был съеден.
Ну, тогда надо эти рекомендации вместе с контактами мастера выдавать =)
Для нормального человека сделать хорошие ножны - довольно запарно, да и просто бегать и искать где их могут сделать - тоже хлопоты и время.
При том, что ножей уже с ножнами (или хороших складных) в мире просто уйма.

[Исправлено: fnksb, 19.06.2022 в 22:04]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 22:12   386
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Visher
О! Вы мастер. Тогда уже интересно. С нового года заказывал 2 ножа. И в прошлом тоже 2. Каждый раз сталкивался с тем, что мастер назначает за свою работу определенную сумму. На данный момент это 5-7тыр. Вся работа со слесаркой, обработкой рукояти, ножнами. Более дорогих мастеров я обхожу. И все мастера, с которыми я сталкивался, считают работу очень примерно. Вот 6тыр - и все, мне деньги нужны. Только в последние 2 раза мастер явно и прямо указал количество лент для гриндера, заклепки и ВСЕ прочие мелочи.

Так вот. Обработка 95х18 или тем более какой-нибудь хитрогнутой чемпионской х12мф почти ничем не отличается от обработки, например, s30v или s35vn. Обычно эти порошки калят относительно нетвердо, до 62HRC. Да, у мастера уйдет чуть больше абразива и чуть больше времени. Полоса стали будет стоить непринципиально дороже.
В результате при заказе у одного и того же мастера в одно и то же время нож их 95х18 от ножа из какого-нибудь Элмакса (про с30в и с35вн я загнул, конечно, их сейчас очень трудно найти в виде полос) будет отличаться всего на пару тысяч (один размер, одинаковые рукояти, одинаковые ножны). Это подтверждается при наблюдении за несколькими мастерами.

Так вот. Зачем покупать нож из 95х18 за 6 тыр, если за 8тыр можно купить точно такой же близнец из Элмакса? Это принципиальная сумма?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Для нормального человека сделать хорошие ножны - довольно запарно, да и просто бегать и искать где их могут сделать - тоже хлопоты и время.
Узнавать про фонари вам же ничего не мешает среди знакомых форумчан? Так и с ножами все постепенно обрастают знакомствами и помогают друг другу. Бегать точно ни за кем не надо. На той же Ганзе, в ВК и на Авито полно мастеров с предложением сделать любые ножны.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
При том, что ножей уже с ножнами (или хороших складных) в мире просто уйма.
Да, дешевых хорошо режущих пикниковых автомобильно-бардачковых ножей с ножнами в мире полно.

[Исправлено: ezh, 19.06.2022 в 22:18]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 22:21   387
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Узнавать про фонари вам же ничего не мешает среди знакомых форумчан?
Да мне даже диодик перепаять несложно.))
Но я же не буду в качестве базового совета рекомендовать фонарик со словами "ну вы просто диодик там перепайте, делов-то" - если можно посоветовать модель уже с нормальным светодиодом.

Вот примерно так же и с ножнами - тем более что на фонарном форуме, где ножи это явно не предмет массового фанатизма, а просто один из элементов снаряги.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
На той же Ганзе, в ВК и на Авито полно мастеров с предложением сделать любые ножны.
У меня знакомые искали в прошлом году, и что-то дешевле чем за ~1.5К вариантов внятных не нашлось (правда, был нюанс, что им принципиально не из кожи). При том, что сам нож стоил около 2К.
Так и валяется без дела уже год.)))

[Исправлено: fnksb, 19.06.2022 в 22:25]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
VovanV (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 22:23   388
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вот примерно так же и с ножами - тем более что на фонарном форуме это явно не предмет фанатизма, а просто один из элементов снаряги.
Конечно, поэтому на Ганзе все ходят с Армянтеком, А на Фонаревке - с Морами и 95х18 советуют к покупке.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 22:28   389
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
А на Фонаревке - с Морами и 95х18 советуют к покупке.
Мору не советую, как и 95х18.
Викторинокс - ну да, советую. Или тот же Кизляр из AUS8, ну клевые ножики же =)

Хочется порошок - ну, можно и порошок. Я вот подразочаровался, что-то порошки уже на полках лежат в основном. Хотя в целом считаю, что для универсального складного фолдера это один из лучших вариантов выбора, и сам вряд ли куплю себе подобный фолдер не из порошка.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 22:47   390
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: 12.04.2024 23:12
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 488 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

2 ezh.
Вот мы с вами к самому интересному пошли.
С не принципиальной суммой в 2 тыр многие готовы расстаться, только перед расставанием они задают себе вопрос, а зачем? Зачем мне нож из порошка, если я толком им ничего не делаю, да и не умею.
Я как-то отхватил хороший заказ для поваров сети ресторанов.
Приезжаю, привожу все элмаксы и пр вкусняшки, повара народ не бедный. Оставил им на тест-драйв несколько пар ножей. Приехал через 3 недели. Шеф-повар лет мне список, читаю, комплект из 3 ножей , сталь м390-1шт, комплект из 3 ножей 95х18 118 шт.
Спрашиваю у шефа, почему? Дорого?
Шеф отвечает, не, нафиг не нужны. Мне сделаешь комплект , красивый, в кабинете поставлю.
Пошел к поварам, давай их опрашивать. Ни одна сволочь порошок не захотела, хотя все им работали, я проверял.
В чем дело? Не бедные же люди, и работают ножами каждый день и мусат керамический им дал. Мусатов набрали больше 300 шт.
Хотя разница в такой партии между 95х18 ручной ковки и порошком мизерная. Я им не говорил, какая сталь какая, на торце ручки сделал гравировки с цифрами. При этом у каждого повара , как положено, свои ножи и они за ними ухаживают.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (19.06.2022), m72 (22.06.2022)
Старый 19.06.2022, 22:55   391
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: 12.04.2024 23:12
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 488 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Мору не советую, как и 95х18.
Викторинокс - ну да, советую. Или тот же Кизляр из AUS8, ну клевые ножики же =)
Те, вы полагаете, что AUS8 лучше? По химсоставу она практически идентична 95х18. Режимы закалки , твердость, ударная вязкость все одинаковое, восьмерка в характеристиках поскромнее будет.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 23:10   392
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Те, вы полагаете, что AUS8 лучше? По химсоставу она практически идентична 95х18. Режимы закалки , твердость, ударная вязкость все одинаковое
Нет, не совсем это имел в виду.
Насколько я понимаю, 95X18 в среднем по больнице будет немного лучше по твердости, но немного хуже по ударной вязкости (и порой бывают жалобы на сколы). AUS8 помягче, и КМК больше прощает небрежности в юзе - поэтому и поставил ее в один ряд с сандвиками всякими (хотя она опять же потверже сандвика, но зато чуток ржавучее).

Но главный вопрос к 95x18 в качестве ТО, со стабильностью которого у отечественных заводов, говорят, большие сложности. При нормальном изготовлении - никаких причин отказываться от 95x18, разумеется, нет. Просто нормальная сталька, вай нот.
Другими словами, "не советую" здесь обозначает именно "не _ советую", а не "отговариваю кого-то их брать" =)
Как-то так сложилось, что каких-то лично проверенных ножиков именно из 95x18 у меня нет на горизонте, а советовать 95x18 в отрыве от конкретного ножа, просто как сталь - как-то странно =)

Советую при этом ножики из еще более простых сталек - потому что они удачные на мой взгляд.)))
А что сталюка непафосная - ну да и пофигу, неплохая, для многих задач достаточная, а в ряде случаев еще и имеющая свои преимущества.

[Исправлено: fnksb, 19.06.2022 в 23:17]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 23:46   393
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Шеф отвечает, не, нафиг не нужны. Мне сделаешь комплект , красивый, в кабинете поставлю.
Нищеброд-стайл типичный. Это ни о чем не говорит. И бывает у людей с разным достатком. У меня есть такой знакомый авто-слесарь. Посмотрел Книпекс и сказал, что я - дурак что ли, таким инструментом гайки на чужих машинах крутить. Работает на себя в своем гаражном сервисе. Размах впечатляет, работает без отдыха целыми днями.
Вот он крутит гайки на чужих авто или своими руками? Как считать правильней?

Кстати, я говорил не о выплате вам 2тыр. А о разнице в цене между 6тыр и 8тыр. ИМХО, она ничтожна по нашим временам.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 00:38   394
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: 12.04.2024 23:12
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 488 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Врятли нищебродство, в других подобных местах похожая картина. Сговор Против ножеделов? Не думаю. Есть какие-то нюансы о которых мы не знаем, но они имеют решающее значение.
Другой пример, приезжает на заточку один прибандиченый мущина со свитой стриженых пацанов,вываливает ящик ножей. Заточи говорит, как закончишь , позвони, даёт визитку и уезжает. Ножиков было штук около ста. Разных , дорогущих кухонников, булатных, дамских, порошковых. Все тупые, все пытались точить на наждаке с разным успехом. Дешмана за 5 копеек не было.
Заточил все, позвонил, оплатили , забрали. Месяца через 2 этот персонаж заезжает снова, оставляет на заточку убитый нож зоновской выделки. Садится на стул напротив и смотрит , как я затачиваю. Посмотрел, взял нож, дал денег и говорит, я те ножи , что ты точил все раздал. Нету среди них хорошего ножа, а вот этот самый лучший. У меня не было слов, т.к я отчётливо понимал, что я затачиваю и какой нож приличной работы, а какой слова доброго не стоит.
. Басня в том , что у всех есть свой самый хороший нож и он не всегда из самой хорошей стали.
Жена этого дядечки держит кофейный магазин, приносит ножи на заточку , расплачивается всегда и бонусом пакетик зернового кофе, кстати вкусного.

[Исправлено: Visher, 20.06.2022 в 00:43]
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
fnksb (20.06.2022), Kelevratony (20.06.2022), m72 (22.06.2022), ploop (11.08.2022), vorsmann (13.08.2022)
Старый 20.06.2022, 00:50   395
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Басня в том , что у всех есть свой самый хороший нож и он не всегда из самой хорошей стали.
Однозначно!
Я тестю за период воспитания и прививания любвик хорошему инструменту подарил штук 5-6 ножей из порошков. Все из разных сталей от лучших российских мастеров. Он прекрасно понимает уровень, и каждый раз говорит, как же они замечательно без усилий режут. Но пользуется убитым на наждаке (уже рекурва пошла) уточенным почти в треть кизлярским Тараном из 95х18!
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 02:00   396
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 07.04.2024 16:44
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Вкратце: не хотите развиваться - не ищите нового и интересного.
Разве плохо попытаться на..обмануть судьбу и с помощью подсказок из интернета пройти мимо граблей сразу к товару хорошего уровня? За счет того, что окружающим в принципе интересно поделиться нажитым опытом.
То есть проблема не в наличии/отсутствии желания развиваться, а в адекватности понимания уровня запросов у выбирающего.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Но не надо мне рассказывать про те ножи, которые лично у меня были
Ну, если бы вы их оценивали с учетом важных (и очевидных, кстати) особенностей, то и разговора бы не было.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Мора и Викторинокс... Шел 22й год
Кризис - не?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Нож стоит 800 рублей, если не знать, где покупать. Можно купить рублей за 600. Ножны еще 500 рублей,
Плюс доставка 300+300... Я ж говорю, Мора дешевле. И гораздо менее запарно для новичков.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Вы получаете прекрасный нож, который замечательно режет любые продукты, справится с веревками или упаковкой, настрогает щепочек и палочек. Идеальный вариант для багажника машины.
Но батонить им точно не стоит. Если вдруг не окажется в багажнике горы кучки другого колюще-режуще-пилящего)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Почему б/у??? Вы не слышали про "ножевую барахолку" Ганзы? Там 1/3 ножей полочники, 1\3 продают мастера свои свежеизготовленные ножи, 1/3 действительно б/у.
Полочник, это тоже б/у, так что остается только "одна треть" в лице мастеров. Продают они там свои порошковые изделия по 8тыс? Если какой и найдется раз в три года, так это будет ужоснах с печальной рукояткой из деревяхи, или мелкая ковырялка. Кому такое надо? Что-то более менее приличное недорогое быстро уйдет по знакомым связям мимо барахолок.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Уметь точить надо любые ножи. Набивать руку, покупать приспособы. Иначе будет запорот любой нож.
А если не уметь и не хотеть уметь, то и порошковыми не стоит пользоваться? Так это же как раз про новичков. Пусть юзают Мору?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Это относится к любому ножу или инструменту. Дурак, стеклянный половой орган... Понимаете?
Дуракоустойчивость у простой нержы выше чем у порошков. Согласны?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Конечно, поэтому на Ганзе все ходят с Армянтеком, А на Фонаревке - с Морами и 95х18 советуют к покупке.
Ээ, не... Ормянтек в самом верху ценового сегмента, Мора в самом низу. Там ведутся на развод, тут наоборот, экономят. Проводить такую параллель некорректно, имхо.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight

[Исправлено: VovanV, 20.06.2022 в 02:05]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 02:24   397
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Дуракоустойчивость у простой нержы выше чем у порошков. Согласны?
Интересный вопрос... Может, кстати, и нет
У "разумных порошков" типа S30V - и дуракоустойчивость может оказаться на уровне тех же мягких сталек вроде 440A/сандвика/AUS8. Порошки (если это не какой-нить там безумный ZDP189 с тремя процентами углерода) довольно живучи, и вообще чертовски приятные и сбалансированные по свойствам стальки.
Я тут, правда, на своей любимой походной крыске с элмаксом недавно обнаружил пару небольших сколов на кромке... Которых, по ощущению, на стоковой AUS-8 не было бы... Но кто знает, как бы замялась эта стоковая AUS-8 на той нагрузке, на которой элмакс начал скалываться?
Ничего сверхординарного с ножиком не происходило, обычный достаточно грубый походный юз, но без консервов и раскалывания камней...

Я все думал купить какой-нить фиксед из порошка, и посмотреть как он будет выдерживать разнообразные нагрузки и умеренный батонинг - но так и не собрался, а теперь что-то денег жалко
Вот что касается сложности восстановления после повреждений, или же стоимости покупки нового ножа на замену при совсем уж сильных повреждениях - тут да, разница ощутимая.

[Исправлено: fnksb, 20.06.2022 в 02:26]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 07:05   398
Visher
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Visher
 
Регистрация: 26.12.2013
Последняя активность: 12.04.2024 23:12
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 488 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Начинать надо с чего попроще. По хорошему, нуб не только не знает из какой стали ему купить нож, но и какой конфигурации нож ему нужен. Очень часто бывает, чел на природе чистит картошку финкой НКВД. Неудобно , нож мб неплохой даже, но деваться некуда.
Visher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 08:51   399
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Продают они там свои порошковые изделия по 8тыс?
Вы можете не верить, но перед НГ товарищ по моей наводке выкупил лот из 4х ножей. 3 порошковых, один какой-то "булатный" (углеродистая сталь с явным рисунком) за 23тыр. Получилось в среднем по 5750 с учетом всех почт. Новые, от мастера.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Но батонить им точно не стоит.
Я батонил ради интереса. Конечно, подбирал небольшие аккуратные полешки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
А если не уметь и не хотеть уметь, то и порошковыми не стоит пользоваться? Так это же как раз про новичков. Пусть юзают Мору?
Если не уметь точить ножи, то придется пилить тупым ножом через некоторое время. Не важно, из какой он стали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Ээ, не... Ормянтек в самом верху ценового сегмента, Мора в самом низу. Там ведутся на развод, тут наоборот, экономят. Проводить такую параллель некорректно, имхо.
Да, некорректно. Но смысл сравнения вы ведь поняли.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VovanV :
Дуракоустойчивость у простой нержы выше чем у порошков. Согласны?
Не согласен. Куча разных вариантов. Перекаленая ради эго мастера "чемпионская" нержа и недокаленый ради дуракоустойчивости порошок. В результате обе они будут, например, на 61HRC (куча таких примеров для 95х18 и бывшая у меня с30в от Баликоева). Но для порошка - это режим, позволяющий почти все, а нержа будет просто стеклом. И свести потолще можно любой материал. А уж если еще и линзой...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У "разумных порошков" типа S30V - и дуракоустойчивость может оказаться на уровне тех же мягких сталек вроде 440A/сандвика/AUS8. Порошки (если это не какой-нить там безумный ZDP189 с тремя процентами углерода) довольно живучи, и вообще чертовски приятные и сбалансированные по свойствам стальки.
От мы и подошли к тому, что среди порошков есть как рабочие варианты, так и варианты на любителя-знатока-ценителя.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2022, 08:56   400
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 08:39
Адрес: Москва
Сообщений: 2551
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили: 1187 раз(а) в 703 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ножей. Часть 6.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Visher :
Начинать надо с чего попроще. По хорошему, нуб не только не знает из какой стали ему купить нож, но и какой конфигурации нож ему нужен. Очень часто бывает, чел на природе чистит картошку финкой НКВД. Неудобно , нож мб неплохой даже, но деваться некуда.
Ну так и помогите такому человеку. Зачем заставлять его перебирать за его же деньги пучок барахла? Расскажите про геометрию, влияние на рез, возможности и особенности сталей.
Так ведь нет. Купи Мору, распробуй, что это за барахло, перейди на 95х18, потом х12мф, а потом и сам поймешь, что тебе нужно.
Кто-то разочаровывается в ножах и останавливается в самом начале со словами, что все они одинаковые и не режут. Кто-то остается с пучком странных ММГ ножей на руках, выкинув приличную сумму на них.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16942 секунды с 19 запросами