Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 66519   Ответов в теме 830   Подписчиков на тему 22   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2021, 15:01 Автор темы   521
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Легкий поиск по Инету "какой нож дарить" со ссылками на форумы - куча женских сайтов с паникой "дарить нельзя, расстанетесь. Да нет, за копеечку можно!". Ганза со складнями вышла (баки, мкуста, бенчмейды...).
У фонаревки кругозор ширше!

Недавно обратил внимание, что складнями с пустой спинкой, строгать голой рукой категорически неудобно. И подумал - возьмешь такой фолдер презентом, а человек потом замучается на простых колышках и рогульках.

Так сказать, проявить заботу еще на стадии выбора подарка.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:08   522
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Удивительно, но полезная штуковина, если уж она все равно есть =)
Я начинаю прозревать, зачем Вассерману жилетка.......

Вообще, очень многое полезно, если оно все-таки есть. Другое дело, что все что нужно даже в машину не всегда лезет (, не говоря уж о том что "может" пригодиться.

Сергей, вашу позицию "за все хорошее против всего плохого" я думаю тут многие разделяют. Единственно, иногда она требует дополнительных финансовых и погрузочных ресурсов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
в эту ночь там пробило водопровод...
и тут викс видимо помог.... )))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но при помощи шила в мультитуле и найденной в кармане мелкой веревочки
Я не понимаю таких примеров. Это не мультитул помог, а веревочка. Будь хоть 10 викториноксов, не будь веревочки....

А ведь мог в кармане лежать гвоздик, и не потребовалось бы шило.

Показательна уже вот эта ваша фраза

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
хотеть еще и более крупный филипс - ну тогда Геркулес, там их две =)
Приятно думать у лежанки
Хорошо сидя дома, перебирать качественные красивые викториноксы/мультитулы/инструменты, лежащие грудой, и рассуждать, "а если вдруг прорвет водопровод, то кобра книпекс нас спасет".
Но по факту кому-то потребутся как раз более крупный филипс (выкрутить из плавника у моря), а с собой будет не Геркулес.

Придется ему, как дураку, все время стоять.

ЗЫ. Не подумайте что я с вами спорю, или как-то хочу обидеть(переубедить, опровергнуть). Как я уже написал выше, я тоже за все хорошее против всего плохого. Другой вопрос, что,
имхо, подбор вещей в дорогу (туристическую) в том числе должен в первую очередь отталкиваться от реальных просчитываемых потребностей (своих и специально назначенных групповых), а не от принципа "а теперь, когда я свалил в рюкзак абсолютно все что может потребоваться мне, моим одногруппникам и возможно встречным группам - попробуем со всем этим взлететь".

Вот плоскогубцы и напильник реально пригождались, но я из этого совершенно не могу сделать вывод, что всем надо с собой им иметь. Ведь по аналогии с квартирой, где прорвало водопровод, есть еще и машина в аренде, в примере, но вы же не тащите с собой в поход мультиметр и тем более набор автоинструментов. А ведь например может окислится лягушка в педали тормоза и тогда перестанут работать стоп-сигналы, или еще коварнее работать будут, но вот коробка-автомат будет блочится, и встрянете вы на дороге с этим геморроем и риском получить в жопу при торможении.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Достаточно стресса, сырых дров, малого их количества или совсем плохого качества, сильного дождя, сильного ветра, задолбанности команды и т.п. - а как раз в этих ситуациях лишние десять минут могут быть критичны.
Во, трагедия группы Дятлова начала разьясняться. Будь у них не только ФИНКА Кривонищенко, а еще и викторинокс, с костром бы у них явно дело наладилось ))))

Но вообще вроде для таких сложных ситуаций берут с собой оргстекло.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
что, в ней каждый должен со своей точилкой сидеть по углам,
Я не знаю, что конечно люди делают с своими тру-ножами в походах, что они регулярно требуют подточки, но мне кажется более эффективно не каждому свою точилку тащить, а прописать ее в групповом снаряжении и выдать кому-то конкретному разнарядку.
Все же точилка не постоянно нужный личный предмет, из-за которого будет свалка.
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1

[Исправлено: D'AVerk, 11.03.2021 в 15:14]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:21   523
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Вообще, очень многое полезно, если оно все-таки есть. Другое дело, что все что нужно даже в машину не всегда лезет
Поэтому обычно достаточно просто мультитула, или даже и вовсе швейцарца, который многое умеет - и в совсем небольших габаритах.

Как раз-таки и не надо таскать жилетку "отдельных инструментов" на все случаи жизни, или перед каждый выходом из дома задумываться "хммм, а мне понадобится лупа? а пила? а напильник? а крестовая отвертка? а книпексы выкладывать из жилетки или не выкладывать?
Про отдельные инструменты - это как раз вы с Ежом говорите, не я

.............................

Есть легкий мультиинструмент с большим количеством функций, который перекрывает широкий набор задач, и существенно упрощает как раз-таки возможность "выкрутится" когда что-то нужно.
Чем больше у мультиинструмента функций (и тем лучше они реализованы) - тем больше возможностей, но тем больше и вес, все логично, каждый выбирает что ему лично удобнее. Ну или куда взять большой мультитул, а куда мелкий швейцарец.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
А ведь мог в кармане лежать гвоздик, и не потребовалось бы шило.
Гвоздик? В кармане тур-снаряги? Ну тогда точно понадобились бы или рем-набор с иголкой и заплатками, или аптечка =)

Я предпочитаю носить мелкий викторинокс - вместо гвоздика в кармане, там же ремнабора и еще аптечки

[Исправлено: fnksb, 11.03.2021 в 15:24]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (12.03.2021), Magvay (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 15:22 Автор темы   524
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

D'AVerk, это как edc -набор с противогазом и каской. Все с собой не унесешь - это верно. Но тут надо думать не так, а "что взять по минимуму, без чего совсем никак".

Та же ситуация с туфлей - Вы немного неправы. Даже если в кармане 20 метров проволоки, какой толк, если проковырять будет нечем? Т.е. просто идеально совпало "инструмент+материал". Могло не совпасть? Могло.

В детстве как-то хватало однолезвийного складного ножа. И сейчас может хватить, если проявить фантазию, о чем писал выше. Просто все эти допинструменты - это лишь некие удобства, позволяющие сделать что-то быстрей и с комфортом.

Не надо утрировать до починки крана виксом. Ко всему быть готовым невозможно. Но! Если есть возможность быть готовым с минимальными потерями (вес, объем), то почему бы не попытаться? (Это про мое выше сравнение форестера с набором топор/пила/нож).
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:31   525
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Даже если в кармане 20 метров проволоки, какой толк, если проковырять будет нечем? Т.е. просто идеально совпало "инструмент+материал". Могло не совпасть? Могло.
Вот на самом деле какие-то веревочки-мотявочки в походе обычно находятся у многих (потому что, в отличие от гвоздиков, их как раз часто просто кидают в карман, а потом постоянно оказываются полезны что-то где-то подвязать - пенку, тент, треногу, пакет какой-то...). На крайняк можно ее снять с какой-то экипировки (где часто используется доп-шнуровка, в т.ч. на этот случай) или вырезать из не особо нужной/дорогой одежды, или там полиэтиленовый пакетик закрутить в жгут, или с ножа снять обмотку/темляк если они есть, и т.п.

Так что вариантов веревочек было много, вот шило - только одно.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:33   526
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 19:32
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
подбор вещей в дорогу (туристическую) в том числе должен в первую очередь отталкиваться от реальных просчитываемых потребностей (своих и специально назначенных групповых), а не от принципа "а теперь, когда я свалил в рюкзак абсолютно все что может потребоваться мне, моим одногруппникам и возможно встречным группам - попробуем со всем этим взлететь"
Как это умно, но плохо сочетается с:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но вообще вроде для таких сложных ситуаций берут с собой оргстекло
Приятно думать у лежанки. Вы с собой можете и бензин взять. Но если нет набитого навыка разведения огня под дождем из сырых дров, то и он Вам не поможет. И "все что нужно даже в машину не всегда лезет" как раз у того, у кого "вообще вроде".

А викторинокс, он как кинжал в одном советском истерне, "хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время".
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (11.03.2021), grasl (12.03.2021)
Старый 11.03.2021, 15:42   527
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Поэтому обычно достаточно просто мультитула, или даже и вовсе швейцарца, который многое умеет
Нет, в машину не лезет не то что в мультитуле или в швейцарце.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
или перед каждый выходом из дома задумываться "хммм, а мне понадобится лупа? а пила? а напильник? а крестовая отвертка? выкладывать или не выкладывать?
Мы обсуждаем туристические условия или EDC? Задумываться никогда не мешает, тогда не будет периодически упоминаемых вами про кого-то "а запасной аккумулятор все равно не взял"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть легкий мультиинструмент с большим количеством функций, который перекрывает широкий набор задач,
Не, это тупик какой-то. Ни один складень не заменит собой те же плоскогубцы. Считать, что скорее понадобится лупа или штопор? Тащить с собой и складень и мультитул? Все равно начинается "анализ" того, что потребуется.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
каждый выбирает что ему лично удобнее. Ну или куда взять большой мультитул, а куда мелкий швейцарец.
Вы не замечаете что сами себе противоречите?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
не надо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
перед каждый выходом из дома задумываться
Так надо выбирать, куда что брать, или не надо?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Гвоздик? В кармане тур-снаряги?
А что там делала веревочка? Не в рюкзаке, не в ремнаборе, а исключительно "с собой в кармане"?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
а "что взять по минимуму, без чего совсем никак".
Идеология мультитулов и складней не дает на это однозначного ответа. Все равно идет балансирование между весом и возможностями. И если в EDC варианте Львы Революции с собой носят малый инструментальный шкаф, то в варианте когда долго долго ножками, вес начинает напрягать. Значит все равно думать, выбирать, угадывать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
.е. просто идеально совпало "инструмент+материал". Могло не совпасть? Могло.
Более того, ДОЛЖНО было не совпасть. Веревочка в кармане это исключительное удивительное совпадение. Я выше писал, что шило предполагает дратву. И в 95% (если не в 99%) случаев в таком вот "отходе от лагеря" веревочки с собой не будет, она не является обязательным снаряжением для выживания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Даже если в кармане 20 метров проволоки, какой толк, если
есть складень с шилом, но нет плоскогубцев, чтобы эту проволоку как следует "закрутить". Вот это поворот, правда, проволока есть, шило есть, а вот сделать как следует - уже сложнее одними пальчиками.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Просто все эти допинструменты - это лишь некие удобства, позволяющие сделать что-то быстрей и с комфортом.
Согласен. Если бы они еще ничего не весили и были бесплатными, брал бы все.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Не надо утрировать до починки крана виксом.
??? А чем, позвольте, тогда в сьемной квартире выше
чинили "пробитый" водопровод? Если допустим его пробило ДО внутренних кранов, то надо было под напором воды разобрать внутреннюю магистраль и попробовать, если есть возхможность, вкрутить внутренний кран ДО точки пробоя. Это все что можно сделать БЕЗ запчастей, но это невозможно сделать ни виксом, ни лизерманом, а требует разводного ключа, книпекса и пр.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Если есть возможность быть готовым с минимальными потерями (вес, объем), то почему бы не попытаться?
Согласен! Надо пытаться!

Но возвращаясь к теме темы - дарить произвольный викс под таким лозунгом - очень рискованно, ибо и викс может оказаться не с тем набором, и человек может оказаться не склонным с собой таскать дополнительные тяжести. И будет очередной "полочник".
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:53   528
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
А чем, позвольте, тогда в сьемной квартире выше
Я нигде не говорил, что чинил кран виксом. У меня был мультитул, наверное, но это и неважно - это был просто пример того, что аутдор далеко не всегда предполагает "чистый аутдор в 100 км от ближайшего жилья, и ничего более".

Более того, вот как раз когда настоящий тру-тру аутдор типа экспедиции - в ней суммарно может и 2-3 недели набежать на жизни в цивилизации, разных городах, гостиницах, теплоходах и прочем. Где те же отвертки (а речь шла о них) бывают полезными.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Считать, что скорее понадобится лупа или штопор? Тащить с собой и складень и мультитул? Все равно начинается "анализ" того, что потребуется.
Поэтому столько разговоров о мультитулах и виксах, именно в плане подбора "набора инструментов", который каждый владелец считает для себя оптимальным.

Так что никаких противоречий. Кажущиеся противоречия возникают, когда начинается "нееее, для всего надо носить специализированный инструмент, но носить специализированный инструмент это бред, поэтому виксы/мультитулы не нужны" - ну то есть какая-то совершенно странная непонятная логика.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 15:53 Автор темы   529
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Дарите воркчамп. С увеличением набора инструментов риск пролететь с подарком уменьшается
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:58   530
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
какие-то веревочки-мотявочки в походе обычно находятся у многих
не не не, не надо, одно дело когда все при рюкзаках, там веревочка может быть, и более того, в группе "веревочка" должна быть (впрочем как и проволока, которую раньше очень часто брали с собой в походы как часть общегруппового снаряжения). Вы же описали ситуацию, когда "веревочка случайно в кармане".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
вот шило - только одно.
а еще небось ни у кого нет ниток, иголок, пуговиц и прочего



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Но если нет набитого навыка разведения огня под дождем из сырых дров, то и он Вам не поможет.
А помогут щепочки, наструганные исключительно Викториноксом. Определитесь, первичнее навык или инструмент?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
И "все что нужно даже в машину не всегда лезет" как раз у того, у кого "вообще вроде".
Да, потому что в отличии от вас я не теоретик.
Даже при перемещении на машине невозможно предусмотреть все ситуации. Например наличие на лесной дороге, по которой "проколупался" уже не один час - завала из нескольких деревьев. В такой ситуации крайне хорошо помогает бензопила, и гораздо хуже обычная пила и вообще никак не поможет пила в викториноксе. Крайне не вредит автономный бензогенератор. Хорошо идет запас ряда запчастей и расходных материалов - пыльники, смазки, масла, ОЖ, тормозухи. Неплохо иметь с собой полный запас теплой одежды для всех кто в машине. Обычно у меня с собой еще и запас продуктов и воды в расчете на пару недель, дополнительно идет топливо. Естественно еще и инструменты. Я не говорю про сопутствующие тенты, палатки, пенки, матрацы, круги купательные и прочее, что уже берется адресно. И всякие игрушки, книжки и прочее, что берется для ребенка. А еще ведь нужно место, чтобы в машине, если есть ситуация, можно было и переночевать..

Но конечно я понимаю, викс в состоянии все это заменить )
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 15:59   531
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но возвращаясь к теме темы - дарить произвольный викс под таким лозунгом - очень рискованно, ибо и викс может оказаться не с тем набором, и человек может оказаться не склонным с собой таскать дополнительные тяжести. И будет очередной "полочник".
То ли дело просто железяку, вот он человеку наверняка будет необходим, и сразу угадаете что именно надо, и точно будет не полочник
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 16:02   532
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
когда начинается "нееее, для всего надо носить специализированный инструмент, но носить специализированный инструмент это бред, поэтому виксы/мультитулы не нужны"
Это вы явно не со мной об этом говорите, потому что я так не говорил.
Ни про "для всего надо носить специализированный инструмент"
Ни про "носить специализированный инструмент это бред"
Ни про "поэтому виксы/мультитулы не нужны"


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я нигде не говорил, что чинил кран виксом. У меня был мультитул,
Я как-то не понял, что именно в пробитом водопроводе вы чинили мультитулом.
Да еще так, что не хотели
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
чтобы оно там все затопило до первого этажа?
Какой кран-то "чинился", и что в нем чинилось мультитулом??? Перекрытие воды на входе в квартиру отсутствовало в принципе, пробило кран на смесители и вы его на коленке открутили (не перекрывая на входе воду, потому что кранов на входе нет), и пока остальная группа мужественно грудью закрывала поток горячей или холодной воды вы отреставрировали кран?

Я честно не понимаю этот кейс.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
То ли дело просто железяку, вот он человеку наверняка будет необходим, и сразу угадаете что именно надо
Увы, нет. Тоже можно здорово пролететь. Но если вообще есть представление, что человек ездит в лес, да хотя бы на те же самые шашлыки и у него нет ничео режущего, то нож наверное зайдет. Как, конечно зайдет, вполне возможно и складень.
Но у ножа - одна функция. Проще угадать о ее востребованности.
А мультитулы, складни - сами описали, очень разные. Как итог, попасть НЕ С ТЕМ набором функций - куда как проще. Ну, мне так кажется.

[Исправлено: D'AVerk, 11.03.2021 в 16:05]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2021, 16:03   533
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
не не не, не надо, одно дело когда все при рюкзаках, там веревочка может быть, и более того, в группе "веревочка" должна быть (впрочем как и проволока, которую раньше очень часто брали с собой в походы как часть общегруппового снаряжения). Вы же описали ситуацию, когда "веревочка случайно в кармане".
Да, это абсолютно нормально.

Вот не люблю называть людей теоретиками - но меня действительно удивляет, что кого-то много ездившего в походы удивляет, что через неделю-две в аутдоре у семи человек внезапно найдется хоть пара веревочек по карманам...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
а еще небось ни у кого нет ниток, иголок, пуговиц и прочего
Нет, разумеется никто не берет с собой на прогулку ремнаборы, он один и в лагере лежит у кого-то в палатке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
В такой ситуации крайне хорошо помогает бензопила, и гораздо хуже обычная пила и вообще никак не поможет пила в викториноксе. Крайне не вредит автономный бензогенератор. Хорошо идет запас ряда запчастей и расходных материалов - пыльники, смазки, масла, ОЖ, тормозухи. Неплохо иметь с собой полный запас теплой одежды для всех кто в машине. Обычно у меня с собой еще и запас продуктов и воды в расчете на пару недель, дополнительно идет топливо. Естественно еще и инструменты. Я не говорю про сопутствующие тенты, палатки, пенки, матрацы, круги купательные и прочее, что уже берется адресно. И всякие игрушки, книжки и прочее, что берется для ребенка.
Но раздражают и вызывают непонимания у вас ножики в 130 грамм весом, в которых зачем-то есть какие-то инструменты
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (12.03.2021), Magvay (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 16:13   534
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Ни про "для всего надо носить специализированный инструмент"
Ни про "носить специализированный инструмент это бред"
Ни про "поэтому виксы/мультитулы не нужны"
Странно, а кто ж тогда под ником D'AVerk выше то постоянно упоминает специализированный инструмент, от книпексов до бензопил, то пытается нацепить на оппоннетов жилетки вассермана с этими инструментами чтобы показать бессмысленность их ношения, и все это в разговоре о "нужны ли викториноксы/мультитулы"?

Ну ок, раз ни по одному из трех пунктов возражений нет, то о чем спор? Викториноксы/мультитулы полезны, как раз потому что спец-инструмент под каждую задачу не всегда рационален - но и не иметь вообще ничего может быть неудобно, потому что разнообразные задачи постоянно возникают. Ок, если вы тоже так считаете, то и замечательно =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Увы, нет. Тоже можно здорово пролететь. Но если вообще есть представление, что человек ездит в лес, да хотя бы на те же самые шашлыки и у него нет ничео режущего, то нож наверное зайдет. Как, конечно зайдет, вполне возможно и складень.
Но у ножа - одна функция. Проще угадать о ее востребованности.
А мультитулы, складни - сами описали, очень разные. Как итог, попасть НЕ С ТЕМ набором функций - куда как проще. Ну, мне так кажется.
Аналогично, если у человека нет ничего мультитульного - то и любой толковый мультитул-швейцарец тоже зайдет

Но помимо собственно леса - он может быть пригодится и в городе, и в цивилизованных поездках, и на даче, и т.п.

[Исправлено: fnksb, 11.03.2021 в 16:16]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 16:50 Автор темы   535
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Что можно сделать одним клинком?

Отрезать веревку
Разрезать ткань или новую пленку на парник
Начистить и нарезать продукты
Строгать дерево
Соскоблить
Срезать ветку, "надгрызть" и надломить стволик
Батонить на щепки
Настругать клинья и колотушкой расколоть чурку на поленья
Зачистить провод
Отрубить провод/проволоку
Вскрыть консерву
Открутить винтик кончиком лезвия
Поддеть и отогнуть
Как стамеску с доп колотушкой
Срезать заусенец
Расковырять/разрезать кожу около занозы и подковырнуть её
Проткнуть материал
Проковырять кончиком дырку в дереве/пластике
Выдолбить углубление в дереве
Сделать разметку линии (ногтем на лезвии "запомнить", перенести точку в другое место, прочертить рк)
Сложить уголком и как крючком на веревке попытаться "выудить" упавший предмет

Всё, у меня фантазия и воспоминания закончились )

P.s. Открыть вино (не пробовал сам).
После некоторых операций рк может скончаться как таковая. Но ведь можно же ж!

Что можно сделать с виксом, который имеет еще что-то, кроме клинка? Буа-ххааа-хаа...!!!

[Исправлено: Юрий2014, 11.03.2021 в 17:57]
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (11.03.2021), Magvay (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 16:53   536
Vovan81
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2014
Последняя активность: 03.04.2024 11:49
Адрес: Свердловская обл
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 107 раз(а) в 83 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

А я ещё нож привязывал к палке и "колол" трёх килограмовых налимов
Vovan81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Юрий2014 (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 17:36   537
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31549
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15392
Поблагодарили: 33328 раз(а) в 12425 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Что можно сделать одним клинком?
......
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Юрий2014 :
Что можно сделать с виксом, который имеет еще что-то, кроме клинка? Буа-ххааа-хаа...!!!
Агам По большому счету - и то, и другое многофункциональные инструменты. Но если в ноже эффект достигается только клинком (и поэтому так хочется вытянуть этот клинок по-максимуму, с оптимальной эргономикой, порошковыми сталями и т.п.) - то в швейцарце этот же эффект многофункциональности достигается тем, что помимо клинка (пусть более слабого и из более простой стали) есть еще и куча других железяк.
Ну а дальше просто вопрос "кому что удобнее"

Лично у меня, по опыту, комфортный вес для ношения на/в кармане составляет 140-150 грамм - все, что тяжелее, уже мешается и хочется выложить. Поэтому если речь идет о (например) лесе, то встает выбор - кинуть в/на карман обычный хороший складень, или же вот скажем швейцарец:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Викс и крыса.jpg
Просмотров: 67
Размер:	125.7 Кб
ID:	239883

Моя любимая крыска весит чуть больше 140 грамм. Аутрайдер с клипсой весит 130 грамм, разница несущественная - просто выбор между двумя предметами.
Крыса у меня очень хорошая, это не "абы какой нож" - а чертовски удобный лично для меня, лучший из сотен ножей которые я держал в руках, с кастомным элмаксом и все такое... Лучший на мой вкус аутдорный складной ножик.

Но вот практика последнего года показывает, что в большинстве случаев мне оказалось удобнее повесить на карман швейцарец - за счет обилия инструментов он даст суммарно больше возможностей и удобства, чем просто один клинок, пусть даже очень хороший. Ну, вот такая реальность, ок - неожиданно (лично для меня) и интересно.

И даже 1.4110 (или что там на клинке у виксов) оказывается не бесит, как раз потому что на нее не завязан весь функционал. Оказывается, что я могу вот это дерево не батонить клинком, а аккуратно отпилить пилой; тот же заусениц или бумажку или заплатку отрезать не клинком, а ножницами; вот это хреновину отжимать не клинком, а отверткой; вот этот винт откручивать не клинком, а опять же отверткой; консерву открывать не клинком, а открывалкой; вот эту занозу вытащить не расковыривая ее кончиком клинка, а пинцетом; дырки в жестянке сделать не клинком, а шилом... И как-то оказывается не так критично, что именно за сталь на клинке - потому что оказалось намного проще и беречь основную заточку от нагрузок, и решать многие задачи просто другими инструментами в том же швейцарце.

Единственное, в чем 111-м швейцарец, по моему опыту, ощутимо проигрывает хорошему фолдеру - это или длительная сложная нарезка продуктов, требущих прям очень острого клинка (салат из помидоров, может разделка дичи какой-то), или жесткая работа по дереву (в возне с костром Крыска конечно намного функциональнее, с виксом все время приходится тянуться к топору/мачетине).
Ну и еще ситуации "висишь над пропастью, надо одной рукой достать и открыть нож" - да, виксы все-таки двурукие, открыть одной рукой можно, но неудобно. Хотя викс, висящий на клипсе с шнуром, одной рукой довольно быстро и легко открывается.

[Исправлено: fnksb, 11.03.2021 в 17:45]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
FreeWheel (12.03.2021)
Старый 11.03.2021, 17:56 Автор темы   538
Юрий2014
Увлеченный
 
Аватар для Юрий2014
 
Регистрация: 14.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 17:17
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4450
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1643
Поблагодарили: 1936 раз(а) в 1179 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Точно. Когда все это написал, то подумал про себя, что викс сделает все то же, но разными инструментами. У Вас же просто другими словами донесена та же мысль - одни выбирают прямой путь жесткого "ломика" на все случаи, другие - дробят задачу, чтобы применить отдельные, более слабые, инструменты.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (11.03.2021)
Старый 11.03.2021, 18:04   539
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 21:22
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6039
Сказал(а) спасибо: 4606
Поблагодарили: 8577 раз(а) в 2985 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Судя по отсутствию лайков под постами, не только у меня закончилась усидчивость читать переписку Д’Аверка и Юрия с fnksb, особенно, когда посты переросли в простыни.

D'AVerk, на мой взгляд, вам нужно переходить на следующий уровень влияния и попросить модерацию выделения на форуме раздела «Дискуссионный клуб D'AVerk’а».
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ezh (12.03.2021)
Старый 11.03.2021, 18:08   540
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Какой нож подарить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
на форуме
ixbt.com рядом с разделом ёжика.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19646 секунды с 17 запросами