Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 26132   Ответов в теме 60   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2013, 21:42   21
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андреййй :
http://odeskabel.com/vok-ru...

Может и не у нас делают, я на заводе не был, это не столь важно, на самом деле выровнять такую линзу можно и за 30 минут, главное аккуратность и инструмент, и не стоит бояться что она такая тонкая, под хорошей лупой все видно, я уже 6 раз ее переклеивал на разные диоды, самый гемор попасть по высоте, т.е. она должна не вплотную к эмитеру лежать а чуть чуть не касаясь, подбирая высоту можно получить прямоугольник или фокус быстрой оси в бесконечность, но самое лучшее квадрат, потомучто при фокусировке в бесконечность быстрая ось превратится в тонкую полосочку но также будут уже возникать аберрации и их уже будет заметно невооруженным глазом, а чем ближе линза к диоду тем меньше аббераций, при квадратном пятне абберации еле еле видно только через камеру в полной темное,а если линза в упор лежит то абераций вообще нет но быстрая ось всеравно расходится сильнее медленной

Не, это производитель уже готовых кабелей. Само волокно производят только там, где я писал уже


Проблема диаметра волокна не в сложности его юстировки, а в том, что часть излучения будет попросту рассеиваться. Очень большие углы падения на волокно приведут к большему отражению. А про это.
Не все моды будут фокусироваться как надо.
__________________
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 22:55   22
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
И в какой жидкости?
сначала попробую изопропанол ХЧ, потом в деионизированной воде. Если не поможет, то изопропанол заменю на ацетон и с открытой крышкой промою в подъезде...

А на счёт синего, билн, теперь охота потестировать с волокном! Может у кого-нибудь есть деградант?
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 17:44 Автор темы   23
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Не, это производитель уже готовых кабелей. Само волокно производят только там, где я писал уже


Проблема диаметра волокна не в сложности его юстировки, а в том, что часть излучения будет попросту рассеиваться. Очень большие углы падения на волокно приведут к большему отражению. А про это.
Не все моды будут фокусироваться как надо.
А при чем тут углы излучения к размеру волокна? Угол он 40 градусов что на волокне, что на линзе аиксиз, излучающая площадка быстрой оси какраз одномодовая, а значит что она намного меньше диаметра волокна, если верить разным источником, стандартный диаметр одномодового кварцевого волокна 125 мкм, а одномодовая ось такого же размера как и в обычном красном 650 нм если не меньше, шурша датащиты красных одномодовых диодов можно найти размеры эмитера от 1 до 15 мкм или 10х60 микрон, соответственно можно использовать волокно всего в 3-4 раза большего диаметра чем одномодовый эмитер, правда выставить его правильно уже будет серьезной проблемой, и возможно плотность излучения может привышать допустимые значения для волокна
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 19:06   24
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Интересная затея. Андреййй, ты из Украины, как и я, какого диаметра волокна и где тебе удавалось доставать? Хочу глянуть ассортимент, я тоже заинтересован в сведении синего, но только без вскрытия...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 19:54   25
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андреййй :
А при чем тут углы излучения к размеру волокна? Угол он 40 градусов что на волокне, что на линзе аиксиз, излучающая площадка быстрой оси какраз одномодовая, а значит что она намного меньше диаметра волокна, если верить разным источником, стандартный диаметр одномодового кварцевого волокна 125 мкм, а одномодовая ось такого же размера как и в обычном красном 650 нм если не меньше, шурша датащиты красных одномодовых диодов можно найти размеры эмитера от 1 до 15 мкм или 10х60 микрон, соответственно можно использовать волокно всего в 3-4 раза большего диаметра чем одномодовый эмитер, правда выставить его правильно уже будет серьезной проблемой, и возможно плотность излучения может привышать допустимые значения для волокна


Я был уверен, что излучающая площадка у диодов 100х100мкм \ 200х100 или 300х100мкм. Вот и думал, если на оси излучает 100мкм, то волокно 125мкм будет маловато.
Сейчас поглядел даташиты и да, там 1-10мкм замечал. Зря панику поднял
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 23:56 Автор темы   26
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Интересная затея. Андреййй, ты из Украины, как и я, какого диаметра волокна и где тебе удавалось доставать? Хочу глянуть ассортимент, я тоже заинтересован в сведении синего, но только без вскрытия...
Покупал здесь,
http://ember.com.ua/index.p...
ассортимент богат, но я взял самое обычное волокно белого цвета, оно очень дешевое, 5грн. 2 метра, используется для прокладки(не навесной) у нас такое на работе (интернет) прям в модем волокно вставляется.... купил без обжимов, просто с бухты отмотали и отрезали, гораздо сложнее очистить его, не поломав и не потеряв, кстати полимерная оболочка на клею, такчто еще ацетоном нужно сначала протирать, кстати при нагреве зажигалкой плавится, а вот недавно нарыл с одного станка какоето импортое желтого цвета, зачистил его и сначала думал что пластик, уж больно гнется хорошо, но потом нагрел зажигалкой а оно не плавится вообще, т.е. до красна раскалилось и как нивчем небывало, только после нагрева оно стало очень хрупким и перестало гнуться...
p.s. А как без вскрытия волокно цеплять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300120132956.jpg
Просмотров: 783
Размер:	99.6 Кб
ID:	259895
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 03:23   27
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андреййй :
А как без вскрытия волокно цеплять?
Да может получится прикрутить толстое волокно. Только мне кажется что кроме расходимости мы получим ещё и смещение вертикальной оси относительно горизонтальной, в плоскости распространения луча. Т.е. сколлимировать это дело потом просто невозможно будет, ибо быстрая ось оптически окажется дальше за медленную, и одновременно настроить их в фокус не выйдет. Вот иллюстрация:
Вложение 9113
Второй вариант правильный, но он требует более сложной оптической системы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андреййй :
Покупал здесь,
http://ember.com.ua/index.p...
Что-то там всё одномодовое, мне бы потолще, на пол миллиметра, или около того...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оптика.png
Просмотров: 795
Размер:	14.2 Кб
ID:	259901
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 11:18 Автор темы   28
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Что-то там всё одномодовое, мне бы потолще, на пол миллиметра, или около того...
В том то и дело что я хочу нагреть и растянуть это одномодовое еще тоньше сделать, чем тоньше тем меньше разница в фокусе будет, например у меня на ик она составляет около 1 мм, или пол оборота аиксиза т.е. на расстоянии я могу получить либо токую линию либо квадрат разница в четверть оборота фокусирующей линзы..
А вообще с медленной осью тоже не все так просто попозже нарисую или посмотри мой самый первый рис, там как бы за счет широкой полосы медленная ось естественным образом смещена (оптически) примерно на то же растояние что и быстрая с линзой, т.е. медленная уже выходит широкой, а значить внутри диода она тоньше, а за пределами кристалла пересекутся линии медленной оси и фокус окажется на похожем растоянии как у быстрой с линзой. Вот нарисовалATTACH]9116[/ATTACH]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оптика.png
Просмотров: 784
Размер:	9.3 Кб
ID:	259904
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 14:52   29
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Андреййй :
А вообще с медленной осью тоже не все так просто...
Не согласен. Если бы в реальности было всё так красиво как на рисунке, то не возникало бы проблем с большой расходимостью из-за здоровенного эмиттера. У тебя он нарисован как плоскость, пересекающая излучение точечного источника на определённом расстоянии. В таком случае медленная ось не давала бы значительную расходимость после фокусировки в луч, оптика бы просто видела за нею точечный источник, чего добиться почему-то не получается...
По-моему каждая отдельно взятая точка на эмиттере излучает не в строго определённом направлении, как изображено на рисунке, а немного рассеивая излучение. И фокусировать надо именно эту поверхность, а не мнимую точку за нею. Это всё равно что попытаться вывести картинку с проектора на экран, сфокусировав объектив не на поверхность плёнки, а на лампу за нею...

Кстати, рассеивать медленную ось мне кажется более выгодным занятием, нежели собирать быструю. Ширпотребные коллиматоры под такой угол лучше заточены, диаметр луча будет шире, и следовательно его качество будет выше. Хотя для накачки DPSS актуальнее тонкий паршивый луч, чтоб через гранат проходил максимально плотно... На синие ЛД подобное уже городили, причём реально телескопическую систему, а не просто одну цилиндрическую линзу...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 00:54 Автор темы   30
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Может я ощибся насчет точечного источника медленной оси, здесь какойто совсем другой фактор влияет, если даже предположить что многомодовая ось это много маленьких одномодовых источников в линию, тогда почему угол всего 10 градусов, а не 40?
Выходит чем толще луч тем меньше расходимость, какбудто его уже сфокусировали внутри полупроводника, или он очень много раз отражался от зеркал резонатора..
дальше я незнаю как на самом деле оно образуется... Надо спросить у ученых
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 08:26   31
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да тут тот же принцип что и в фазированных антеннах: http://ru.wikipedia.org/wik...

Фазы ведь у этих отдельно взятых мод, на которые мы мысленно разбили активную среду, более-менее совпадают. Это и сужает диаграмму направленности. Сколько у нас там, 60мкм? А длинна волны 0,808мкм, верно? Это в 74 раза меньше за ширину эмиттера. Я конечно не спец в дифракционных пределах, но если прикинуть по формулам с вики, то выходит минимальный угловой размер в 0,0164 рад, или 1,64см на расстоянии вы 1 метр. Согласись, это гораздо меньший показатель, чем в реальности. Он теоретически достижим при идеальной фазировке этих мод на такой ширине эмиттера, т.е. если мы попытаемся рассмотреть излучающую поверхность как прозрачную среду, за которой на определённом удалении находится точечный источник.

Конечно может мнимая точка и находится где-то ближе к поверхности, из-за чего расходимость выше, но в это скорее просто хочется верить. Это ж как фаза то должна совпасть во всех модах? Чтоб по центру чуточку раньше, по краям чуточку позже, а длинна строго совпадает. Если бы так умели делать намеренно - то получали бы мы уже заранее согласованный эмиттер, с одинаковыми углами по обоим осям и без всяких микролинз, а так фиг знает что там вообще творится.

Если надо получить ровное пятно на строго определённом расстоянии, можно воспользоваться всё той же расходимостью. Ведь более медленная ось имеет большую расходимость после коллимации. На выходе мы получим повторение формы эмиттера, но затем эта форма превратится в ровное пятно, а ещё дальше - повёрнутую на 90 градусов относительно эмиттера полосу.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 12:37 Автор темы   32
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я уже в другой теме писал както что в идеале получить бы пучек на выходе таких размеров: медленная ось как можно шире (до краев линзы) быстрая ось раз в 5 меньше, т.е. 6х1 мм вполне нормальный луч будет и разница в расходимости будет минимальна (это как бы луч наоборот), это относится и к синему, но у синего медленная ось не такая широкая как у 808, для синего хватит и 5мм медл.х2мм быстрая.. Для этого придется таки использовать еще одну рассеивающую цилиндрическую линзу, например кусок стекл трубки сточив один край, + длиннофокусную линзу обычную
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:07 Автор темы   33
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вскрыл синий, приклеил волокно, вот такое получилось пятно, на фотках оно кажется более круглым, в реале почти такой же квадрат что и на ИК только по бокам есть еще кое какие синие блики.. и немного абераций, на глаз 5 % от общей яркости
Теперь сижу на стреме, жду помрет ли диод от вскрытия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: синь.jpg
Просмотров: 732
Размер:	111.1 Кб
ID:	259970 Нажмите на изображение для увеличения
Название: синь2.jpg
Просмотров: 748
Размер:	125.4 Кб
ID:	259971
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 17:40   34
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Прикольно! Замереть бы теперь потери. И сфотайте пятно на расстоянии метрах в 100 например. Если выложите фотки в сравнении с синим без волокна - вообще отлично будет!
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 19:24 Автор темы   35
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Прикольно! Замереть бы теперь потери. И сфотайте пятно на расстоянии метрах в 100 например. Если выложите фотки в сравнении с синим без волокна - вообще отлично будет!
метрах в 100 будет проблемно,мне теперь надо и колиматор переделывать, и еще одну рассеивающую линзу цилиндрическую церлять чтобы разницу в фокусе сровнять, а так получу пятно выложу фото, на глаз, так как расходимость почти одинаковая стала, самый лучший результат будет всеравно зависить от медленной оси, но теперь используя более длиннофокусную линзу медленная ось на выходе будет шире, раза в 2-3 а значит полоска на растоянии также должна раза в 2-3 короче стать..
Кстати а эмитер на синем таки прозрачный, напоминает стекло с просветлением,и расходимость медленной оси больше чем на ИК..
если диод помрет от вскрытия брошу нафиг эти многомодовые игрушки и куплю себе крутую зелень.
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 19:41 Автор темы   36
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Диод умер при загадочных абстоятельствах...
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 20:22   37
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

ЧТД
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 21:22   38
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

похрони его с почестями!!
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Все права защищены, спросите у Димана. ®


SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 22:57 Автор темы   39
Андреййй
Увлеченный
 
Регистрация: 10.06.2012
Последняя активность: 09.12.2015 18:03
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SS20 :
похрони его с почестями!!
С начало было все ок, светил ярко, квадрат красивый, через пару дней юзания заметил что вдоль влолкна или медленной оси аберации или чтото наподобии стали на много ярче, т.е. макс мощность не в центре квадрата а как бы растянуто вдоль волокна, примерно как на фото, но это не фото а нарисовано вручную по памяти, подумал может налет какой, решил оторвать волокно, но неудачно палочка с волокна соскочила и волокно ударило по кристаллу, после этого в момент включения яркая вспышка 50% от былой мощи а потом сразу яркость падает и все, ток идет диод как грелся так и греется синее излучение только при нажатии на кнопку на долю секунды... Визуально все целое и кристалл и волоски
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: синь3 УМИРАЛА.jpg
Просмотров: 756
Размер:	969.4 Кб
ID:	260067
Андреййй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 18:36   40
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

ЦАРАПКУ поймал !
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14914 секунды с 17 запросами