Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Результаты измерений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 42470   Ответов в теме 143   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2011, 20:52   81
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Каких я написал!!!
Плавный пуск и перенапряжения меня лично совершенно не интересует, ибо этих траблов не возникает при работе в режиме стабилизации тока..
Единственный + это малое тепловыделение...
__________________
http://laser-technology.ru/ сайт посвящен DPSS
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2011, 21:03   82
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Траблов с перенапряжением не возникает? У людей драйверы часто без нагрузки летят, потому что повышают напряжение до бесконечности. Плохой контакт и привет дохлый ЛД, такое тоже часто бывает...
Плавный пуск это разве трабла? Чем он плох? И почему он должен возникать сам в стабилизаторе напряжения, и мешать этим? Его наоборот принудительно приходится делать, и в стабилизаторе тока реализовать его сложнее.

В общем снова холивар пошел. По-моему уже давно выяснили что для портатива хитрая (не обязательно чистое напряжение, им мало чего питать можно) стабилизация часто по-лучше будет, чем простой стационарный стаб тока...
Оффтопом пахнет, если разгрызёмся сильно - придётся куда-то переносить .
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2011, 21:32   83
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Холивары умных людей - это всегда интересно, узнаёшь кучу нового и лучше понимаешь старое, так что грызитесь на здоровье
А когда всё придёт к логическому завершению, кто-нибудь куда-нибудь это уберёт.
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 00:24   84
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

"Траблов с перенапряжением не возникает? У людей драйверы часто без нагрузки летят, потому что повышают напряжение до бесконечности."

Даже если он построен на дс-дс , то обратнаясвязь должна отрабатывать, если этого не происходить, то это уже недостатки схемы, а не полезные функции..

Да и на самом деле имелось ввиду не совсем это.
Я имел ввиду, что если запитывать лд в режиме стабилизации тока, то никаких перенапряжений не возникнет..

К чистоте напряжения я никаких претнзий не предъявлял.
Проблема ведь не в этом! А в том, что схема узкозаточенна под определенные лд (причем скорее всего из одной партии) и совершенно не способна держать ток на диоде при его разогреве..

Про плавный пуск опять же я имею ввиду стабилизатор тока.
Там это решается одним конденсатором по не инвертирующему входу операционика..

Никаких холиваров не возникает! я просто указал на ОЧЕВИДНЫЕ! причем не только мне, недостатки!

Реальная ситуация. Человек подключает диод, и имее совсем не то, что ожидает..

А ты начинаешь переводить тему и рассказывать про примочки, которые на самом деле являются уже вторичными вещами, вместо того, чтобы сказать, что мол да драйверы не уневерсальные, основное назначение выполняет но с такими-то и такими то оговрками..

Ты же начинаешь говорить про холивары и перенос темы..
На мой взгляд это не есть верно , надо спокойнее относться к критике, тем более к здоровой!
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 10:05   85
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда хотелось бы услышать комментарии вот про это.
http://lasers.org.ru/compon...
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 17:51   86
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей! :
Даже если он построен на дс-дс , то обратнаясвязь должна отрабатывать, если этого не происходить, то это уже недостатки схемы, а не полезные функции..
Так вот чтоб устранить этот недостаток схемы - часто приходится городить дополнительный огород, ухудшая массогабаритные показатели и увеличивая стоимость.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей! :
К чистоте напряжения я никаких претнзий не предъявлял. Проблема ведь не в этом! А в том, что схема узкозаточенна под определенные лд (причем скорее всего из одной партии) и совершенно не способна держать ток на диоде при его разогреве..
Дрейф тока при разогреве не от балды ведь берётся, а используется с пользой. У красных ЛД он практически не наблюдается даже при чистом источнике напряжения, у фиолетов же гуляет ровно на столько, на сколько это заложено номиналами деталей в схеме. Благодаря дрейфу выходная мощность фиолета меньше плавает, да и ток гуляет в пределах 5...10%. Это много? А какие бы были параметры у драйвера на LM27313 без ОС по напряжению? Падение на шунте более чем в два раза больше, отдельный огород для защиты от перенапряжения не упростил бы схемы, ток держался бы на 5...10% стабильнее, а оптическая мощность наоборот. Оно стоит того? Да, зато вешай любой ЛД на такой же ток, с падением не ниже напряжения источника питания. Много таких ЛД у нас используется? Да только PHR, и зачем тогда универсальность? Если делать универсальный источник тока, то это уже сложная регулируемая повышающе-понижающая схема, которая и стоить будет соответствующе. Что лучше брать будут? Мелкие драйверы под конкретный ЛД, или один туда же, но крупнее и дороже? Хитрая ОС и узкозаточенность вовсе не обязывают избавляться от регулятора, и всегда можно подстроить по вкусу. Другое дело что ориентироваться только по току будет уже не совсем удобно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей! :
Там это решается одним конденсатором по не инвертирующему входу операционика..
В дискретной схеме много чего решается. А как это решить, например, в ZXSC400, и вообще в подавляющем большинстве готовых преобразователей, стабилизаторов? Вот тут только МК на помощь и приходит. Он даже более гибкий чем дискретная схема, так что может можно будет скоро слепить и универсальный, и с примочками под конкретные ЛД одновременно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей! :
Реальная ситуация. Человек подключает диод, и имее совсем не то, что ожидает..
Смотря что ожидает. Если стабильный ток, то да. Если повышенные эксплуатационные характеристики, то получает он как раз то что и требуется...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей! :
А ты начинаешь переводить тему и рассказывать про примочки, которые на самом деле являются уже вторичными вещами, вместо того, чтобы сказать, что мол да драйверы не уневерсальные, основное назначение выполняет но с такими-то и такими то оговрками..
Да, у специализированных обратная сторона медали тоже есть, поэтому некорректно сравнивать в общих чертах. Что лучше, а что хуже - чуть более чем полностью зависит от области применения. Ты же стационарными установками занимаешься, тебе лучше линейные регуляторы с ОС по току, температуре и вых. мощности. А вот мне в портатив надо лепить, причём выжимать максимум с конкретного ЛД, аккумулятора и корпуса. Требования совершенно разные. Получится ли собрать вот это: http://forum.hobbi.tv/showt... проще и лучше с универсальным стабилизатором тока? Лично я не знаю как. С другой же стороны - лепить такое в дорогущую стационарную установку я бы постыдился (влепил бы тоже специализированный, но по-серьёзнее).
Дело ещё в том, что я люблю поизвращаться. Люблю поискать нестандартные, чем-то выделяющиеся решения. Собирать одно и то же, повторять готовые решения (если только нельзя придумать ничего лучше) и т.п. мне просто скучно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Сергей! :
Ты же начинаешь говорить про холивары и перенос темы..
На мой взгляд это не есть верно , надо спокойнее относться к критике, тем более к здоровой!
Ну перенос темы то придётся делать, чтоб люди могли её нормально продолжить, найти и т.п., если она разрастётся достаточно сильно. Ничего в этом плохого нет. А вот за холивары - отношение к обсуждению питания ЛД НЕ чистым током я воспринимаю резко, потому что многие консервативные личности очень любят меня за это поругать. Мол неправильно это всё и точка. В общем зашуган я ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
Тогда хотелось бы услышать комментарии вот про это.
http://lasers.org.ru/compon...
А что тут комментировать? Выглядит правдоподобно. Я и сам с самого начала где-то 1,4...1,5A хотел подавать. Сейчас подумываю об импульсном питании, если графики Серёги правдоподобные. Но я не стану связываться с таким питанием, пока не пойму процессы в кристалле, благодаря которым получается прирост. Вдруг у них более серьёзные недостатки есть?..
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 22:19   87
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В данном контексте согласен со всеми твоими утверждениями!
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 09:48   88
lasers_Tony
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Последняя активность: 01.08.2012 07:02
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А какие бы были параметры у драйвера на LM27313 без ОС по напряжению? Падение на шунте более чем в два раза больше, отдельный огород для защиты от перенапряжения не упростил бы схемы, ток держался бы на 5...10% стабильнее, а оптическая мощность наоборот. Оно стоит того? Да, зато вешай любой ЛД на такой же ток, с падением не ниже напряжения источника питания.
Любой диод и не подойдет. В документации на диод указывается максимальный ток и диапазон падения напряжения на диоде.

Например при токе 1А падение на диоде NDB7352 может быть от 4 до 6 В (в документации даже типовое значение не указано ). И при питании таких диодов источником напряжения значение тока от диода к диоду может изменяться очень сильно, что и подтверждается практикой.

Чтобы драйвер обсуждать хорошо бы схему увидеть...
lasers_Tony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 11:03   89
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну я скажу так.
Некоторые лд все-же наверное можно.
Я сейчас настраиваю красный сумматор, так вот запараллели 6 красных лд через выравнивающие режистора по 1 ому и запитал от линейного стабилизатора напряжения
Разброс получился не больше 5-6%.. и особо сильно не гуляет..
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 11:10   90
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

"Сообщение от Ryazanec
Тогда хотелось бы услышать комментарии вот про это.
http://lasers.org.ru/compon...

А что тут комментировать? Выглядит правдоподобно. Я и сам с самого начала где-то 1,4...1,5A хотел подавать. Сейчас подумываю об импульсном питании, если графики Серёги правдоподобные. Но я не стану связываться с таким питанием, пока не пойму процессы в кристалле, благодаря которым получается прирост. Вдруг у них более серьёзные недостатки есть?.. "


Тут есть еще вот какой аспект.
Наличие хорошего теплоотвода или термостабилизации, значительно уменьшает скорость деградации.
В указках же он будет греться как не буду говорить кто, а то опять оштрафуют )))
Поэтому скорее всего процесс будет происходить гораздо быстрее!
И в какой-то момент может стать просто лавинообразным.
Не помню в какой теме, видел, ребята где-то писали что у них основание указки разогревается градусов до 40... значит сам лд еще выше..
Я думаю , что если сделать промер на таких температурах, то график вас совсем не обрадует...
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 15:25   91
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да, полезно было бы сделать промер при стабильной температуре в 50 градусов...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tony :
Чтобы драйвер обсуждать хорошо бы схему увидеть...
Обсуждаемые схемы давно уже всем известны:
http://forum.hobbi.tv/showt...
http://forum.hobbi.tv/showt...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tony :
Например при токе 1А падение на диоде NDB7352 может быть от 4 до 6 В (в документации даже типовое значение не указано ). И при питании таких диодов источником напряжения значение тока от диода к диоду может изменяться очень сильно, что и подтверждается практикой.
В документации типовое значение не указывают на ЛД так же, как не указывают напряжение стабилизации выпрямительного диода при обратном включении. Ведь такой режим хоть и возможен, но он не типовый и инженеры не подозревают что китайцы юзают 1N4148 в качестве стабилитрона на 120V, и что такие кадры как я используют ВАХ ЛД для более хитрой ОС в его стабилизаторе...
Ни разу не наблюдал такого разброса. Если мерять ЛД в морозилке, а затем на сковородке - может такой разброс и получится, минус запас, который производители добавляют на всякий случай...
Никто не заставляет питать ЛД с нестабильной ВАХ чистым напряжением. Где вы видели, чтоб я подавал на синий или фиолет стабильное напряжение? Это опасно для его здоровья, очевидно же. А вот у красного ВАХ почти такая же мягкая как у фиолета, при этом практически не зависит от температуры. Разброс тоже не такой уж и огромный. При 3V все ЛД, которые я держал в руках, потребляли 400...450мА (с учётом разброса напряжения в самом драйвере, который у меня часто нерегулируемый).

Самый тяжелый случай это наверное синий. Мало того что ВАХ очень жесткая (аж проблемы с ОС в стабилизаторах тока возникают), так ещё и гуляет от температуры как у фиолетов. Думаю с МК можно построить хитрую ВАХ драйвера, которая сможет довольно стабильно держать вых. мощность ЛД, и заодно мерять по падению температуру. Вот только я не знаю насколько стабильные эти параметры в долговременной перспективе...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 19:11   92
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

"Мало того что ВАХ очень жесткая (аж проблемы с ОС в стабилизаторах тока возникают)"

У меня в стабилизаторах тока не возникает никаких проблем!
Вах у всех мощных диодов такая..
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 22:46   93
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Опять же, в каких стабилизаторах? На ОУ? Дык понятное дело не возникают, потому что там всё можно откорректировать под нагрузку. А попробуй включить интегральный стабилизатор напряжения по схеме стабилизатора тока с такой нагрузкой - получишь возбуд из-за усилившегося в 10 раз сигнала ОС...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 22:54   94
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А нафига мне его так включать, если можно собрать нормальную схему в которой все можно подобрать и подстоить под нужные параметры?
"Опять же, в каких.." ты тоже изначально конкретизируешь в каких...
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 23:48   95
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Тебе незачем, поэтому и говорю что у тебя схема дискретная и без соответствующих проблем. А вот народ мучается, нужен импульсный преобразователь. Мелкий и эффективный, а они все предназначены для стабилизации напряжения...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 23:57   96
Сергей!
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2010
Последняя активность: 19.07.2013 01:32
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

С импульсником конечно сложнее..
Сергей! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 09:13   97
lasers_Tony
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Последняя активность: 01.08.2012 07:02
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Где вы видели, чтоб я подавал на синий или фиолет стабильное напряжение?
" Сообщение от Сергей! Посмотреть сообщение
Это демонстирует недостаток драйверов питающих напряжением... "
Да вот, сообщение прочел...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :

Самый тяжелый случай это наверное синий. Мало того что ВАХ очень жесткая (аж проблемы с ОС в стабилизаторах тока возникают), так ещё и гуляет от температуры как у фиолетов. Думаю с МК можно построить хитрую ВАХ драйвера, которая сможет довольно стабильно держать вых. мощность ЛД, и заодно мерять по падению температуру. Вот только я не знаю насколько стабильные эти параметры в долговременной перспективе...
Считаешь, что питать ЛД лучше постоянной мощностью?
Такой режим можно реализовать если контролировать пиковый ток катушки (ключа) в понижающей или инвертирующей схеме. Как в некоторых драйверах светодиодов, например HV9910 (в описании написано, что стабилизируется ток светодиодов, но указывается при каком напряжении, т.е. фактически стабилизируется мощность).
Кстати, изменять максимальный ток ключа позволяет L5988...
lasers_Tony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 17:12   98
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tony :
Такой режим можно реализовать если контролировать пиковый ток катушки (ключа) в понижающей или инвертирующей схеме.
В курсе, и давно уже использую этот механизм .
Вот например: http://forum.hobbi.tv/showt...
У него приличный дрейф параметров, т.к. индуктивность дросселя сильно зависит от температуры, а реактивный ток не всегда железно держится на одном уровне при изменении питающего напряжения (из-за задержек компаратора). Всё это надо либо сильно компенсировать, либо питать как есть (что и делают в фонариках), либо не мучатся и поставить нормальную ОС по току и напряжению...

Мощностью питать иногда просто удобнее, но не факт что лучше. Хотя по-идее в любом случае лучше тока, если не приходится городить огород...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 20:04   99
lasers_Tony
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Последняя активность: 01.08.2012 07:02
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Что-то в схеме датчика тока не видно...
Для обратной связи используется входное напряжение?
От этого наверное и дрейф...
lasers_Tony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 00:12   100
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да не важно есть датчик реактивного тока, или нет - дрейф всё равно будет, только с разным характером.
МК шунт не нужен, он способен рассчитать всё, зная входное и выходное напряжения (а следовательно время заряда и разряда индуктивности). При этом с ростом индуктивности реактивный ток падает, но растёт длительность импульса обратного такта. Мощность с прогревом немного падает, когда с ОС по реактивному току наоборот растёт. Ещё тут сильнее влияют потери, да, но МК принципиально не способен шустро реагировать на лимит, как это делают готовые преобразователи. Ему проще учесть все факторы и вычислить длительность импульса на перёд, поэтому шунта в схеме и нет...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16932 секунды с 17 запросами