Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры наключных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3135   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2021, 08:57 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор наключного фонаря Sofirn C01 (красный, на cree xp e2)

Обзор одной из подверсий наключного фонаря Sofirn C01 – трехрежимник, красный свет, на cree xp e2. Фонарь для нуждающихся именно в красном свете на ключах и в обилии его.



Наключники у Софирна порой получаются крайне удачными и моему фонарику в безрефлекторном теплом исполнении уже много-много лет. Он изначально был слабеньким, но я использовал вместо ААА элемент 10 440 и фонарик получился на отлично. Пускай даже и не доходили руки все поставить на него тритиевую колбочку. Потом его сняли с продажи и длительное время не было, а тут сравнительно недавно вышел целый ворох модификаций. Мне больше всего понравилась версия Sofirn C01 (Sophia 3400k CRI 95), но был на руках также однорежимный красный и захотел я его сравнить с красным трехрежимным.






Вообще странно, что они отдельно не продают “головы” – ведь батарейный отсек полностью идентичен и можно было бы закупив набор разных, менять их по необходимости.




Еще странно, что раньше трехрежимник выпускался с подверсией сст 20. И я даже был уверен, что приехавший ко мне образец тоже имеет именно этот светодиод.






Но вчитался потом в инструкцию и увидел там именно cree xp e2. Вообще не ожидал чего интересного в инструкции к столь простенькой модели найти, а ВНЕЗАПНО оказалось что в ней можно перенастроить работу низкий-средний-высокий в обратном направлении. И казалось бы для наключника ок стартовать с низкого, но это ж красный и здесь высокий в 36 лм, что очень даже не много.

Вообще не до конца понимаю нишу этих красных фонарей. Считается, что красный свет сохраняет ночное зрение и не привлекает ночных насекомых. У меня наключник используется (представьте себе!) на ключах и в городских условиях, подсветить порой ступеньки в подъезде на 30-60 секунд проходки или замочную скважину на 5-10 секунд. И смысл в красном свете в этих условиях?








Как я говорил, батарейные отсеки идентичные. Но второй красный у меня безрефлектор, а в этом случае установлена тир-ка. Безрефлектор в этом случае какой то кривой получился и вместо ровного заливного света есть еще кольца артефактов. В то время как тир-ка дает не ярко выраженный хотспот и мягкий переход к боковой засветке.






Зато “ап” прям ощутим. Когда с красным однорежимником можно лишь аккуратно передвигаться во тьме, то в трехрежимник имеет и низкий для роли ночника и прям вполне ходовые режимы. Примеры на открытом пространстве.








Примеры на лестничной клетке.




С замерами потребления не сложилось, что определенно жаль. Ведь в максимальном режиме там скорее всего 1.5А+-, фонарик и аккумулятор греется до не комфортных 50+ градусов и это первый график. Второй график в среднем режиме и думал здесь будет что то близкое к фениксовским полочках, но нет и лишь пилообразная попытка стабилизации. Самый интересный третий график и это 10 440, при которых фонарь ПРЕВРАЩАЕТСЯ в однорежимник, люмены растут где то в 1.5 раза и появляются полочки. Правда, спустя 12 минут теста фонарь уже перевалил за 60 градусов температуры и есть не нулевая вероятность разряда ниже номинала. Так что подобное все же стоит делать понимая лишь, что происходит.

Вообще так и не понимаю, почему Софирн категорически запрещает в своих инструкциях использовать литий с этими наключниками. Ведь это прикольно и даже если где то косякнуть, то и не прям трагично закончится.




Здесь у меня видео обзор наключного фонаря Sofirn C01 и там есть живое представление о разнице между двумя красными подверсиями.


Прямая ссылка на видео YouTube


Я все еще вижу красные подверсии Sofirn C01 как чуть странные и специфичные фонари, сам все же предпочту из актуальных вариантов Sofirn C01 (Sophia 3400k CRI 95)

Теплый, размытый свет, простая и понятная конструкция, однорежимник опять же. Но стоит отдать должное, безрефлекторный красный наключник Sofirn C01 еще имеет смысла быть. А трехрежимник при правильной настройке становится однорежимным фонарем с быстрым доступом к ходовому свету.

Да и в конце концов стоят они все по 5 баксов, можно купить несколько да перепробовав оставить себе подходящий –



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09327 секунды с 16 запросами