Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Технологии обработки материалов Производственное оборудование
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 88271   Ответов в теме 94   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2012, 12:12 Автор темы   61
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вчера понял, какую еще ошибку в выборе оснастки cовершил. Взял в Москве цанговый патрон под цанги ER32. Почему-то в Москве нет патронов с цангами ER40 под конус Морже №2. Зато, такие патроны есть в Китае.

Патроны отличаются максимальным диаметром инструмента, который могут зажать: ER32 - до 20 мм, ER40 - до 26 мм. В нашей ситуации - разница существенная.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 10:57 Автор темы   62
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Убил несколько дней на понимание, почему у меня центр отверстия гуляет. Как выяснилось, система ограничения хода стола по оси X сделана для красоты.

Вложение 8199

По оси X предусмотрены упоры, в которые может упираться планка-указатель нуля. Таким образом, в теории можно зафиксировать нужную величину. На практике эта планка под незначительным давлением отклоняется от своего положения. И это при том, что она крепится на 2х винтах!

Попробовал сильнее закрутить винты - все равно отгибается. Так станки собирать умеют только китайцы... В винтах тоже шестигранник нарезан - боюсь сорвать, если со всей силы закручивать. Надо менять на человеческие винты. Кстати, в упорах тоже винты с шестигранником.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wmd_30.jpg
Просмотров: 1611
Размер:	348.1 Кб
ID:	259027
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 14:39   63
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Я на ЧПУ отечественном работал, так там сложно поймать 0,1 мм было, один раз правда 8 микрон ловил, для ультразвуковых датчиков, помоему на подводные лодки шли, там хитрая нарезка и спиральная канавка внутри, но там толщину донышка нужно было ловить с точностью 8 микрон. у меня 90% брака на этих станках было станки утиль вообще, изношены.

Кстати о китайцах - они как раз наши токарки с ЧПУ охотно берут, правда выкидывают отечественную электронику сразу же нахрен (то еще дерьмо, в которое из-за глюков программу при перенастройке станка руками вбивать, большая коробка а токлу никакого, они обычные системные блоки ставят с минимумом электроники, и обратную связь на инструментах оптическую ставят) + устанвку всех инструмантов) А вот станина и движки - хорошие хвалят наоборот, если следить за ними, то точность до 0,001 мм можно выдержать, правда кондеционер ставить нужно, что бы температура не влияла на результат.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 16:49 Автор темы   64
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Понимание приходит с опытом. Сейчас я уже понимаю, где изначально ошибся.

Надо было выбирать не какой настольный китайский станок брать (токарный или фрезерный), а выбирать между немецким настольным фрезерным с полной немецкой оснасткой или комплектом из 3х китайских настольных станков с полной оснасткой (токарным, фрезерным и заточным). В денежном эквиваленте оба варианта сравнимы (в районе 200 000 руб). По одиночке китайские настольные станки лучше не покупать – выйдет сплошное мучение, как у меня сейчас.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 09:52   65
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

C этим согласен, либо один но хороший и многофункциональный, либо несколько менее функциональных. А зачем тебе заточной станок? Я на наждаке всё делал, круг отрезной можно поставить и прутки пилить, а наждак поставить, так и сверла с резцами хорошо точатся, единственное для резьбового резца заточку пр ипомоши шаблона делал - подточу, приложу, посмотрю где еще подточить нужно.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 11:21 Автор темы   66
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
А зачем тебе заточной станок?
Я когда вспомнил, как ты говорил про сверло, которым можно делать плоское дно в глухих отверстиях - стало интересно, как его изготовить. Поискав в Инете, наткнулся на курс по точилам. Человек на них чудеса творит, причем такие, что у буржуев глаза на лоб бы вылезли! Например, заточил сверло для отверстий большего диметра, нежели само сверло и просверлил им отверстие под посадку металлического прутка. Или, из подручных материалов изготовил развертку. Вообщем, я под новым ракурсом взглянул на точило.

Однако, человеку на вид за 50, значит у него опыт инструментальщика – лет 25, не меньше. При этом, он использовал различные самодельные приспособления, чтобы получить необходимую точность изготовления инструмента. И говорил, что на заводе для этих целей есть специальные станки. Вот я и прикинул: можно набивать руку и делать приспособления к точилу, а можно купить заточный станок и не париться.

Цитата:
Я на наждаке всё делал, круг отрезной можно поставить и прутки пилить
Я до этого не додумался.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 12:31   67
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

Только при работе со специальными отрезными кругами (толшиной около 1 мм без армирующей сетки) нудно обязтельно работать в очках, и ставить защитный кожух - стоит дернуть в сторону и куски круга разлетятся, благо они не мног овесят - кожу только царапнуть до крови могут, да глаз выбить. Для заточки победитовх резцов и сверл есть специальные фигурные насадки наждаки с алмазным покрытием, им после заточки резец подправляется практически до зеркального состояния. Для затоски резцов чаще всего используют шаблоны, которые присталяют к резцу и сравнивают профиль. Многим резцам шаблон не нужен - например отрезным или проходным резцам. специальная форма нужна лищ тем, которые делают фигурные канавки, резьбовым, круглым и резцам с точным радиусом, которые точат сферу - радиус точный для задания поправок в чпу, так как при проходе этот радиус учитывается станком для получения идеальной сферы.

Сверло можно заточить так, что диаметр отверстия будет либо точно соответствовать диаметру сверла, либо будет больше. Что бы получить диаметр отверстия больше на 0,5 миллиметра, нудно сметить центр конуса заточки на 0,25 мм, это при опыте можно делать на глаз. Обычно я точил сверла так в двух случаях - кога не было подходящего на складе (бывали на 0,1 мм меньше) или когда был большой допуск в большую сторону- сверло иногда подсаживаясь делало диаметр равный своему, и не всегда пробка калибр лезла легко, и на нас бузили контроллеры, что пробки потом вынимать тяжело - чуть криво воткнеш её там и зажимает на выходе, а если просто ровно поставить, то она сама в отверстие под собственным весом проваливается.

Вообще точные отверстия не сверлом делаются, а подгоняются потом резцом. проблеммы если нужно рассверлить отверстие диаметром 8мм, в этом случае размер резца должен быть меньше 6 мм, если отверстие глубокое, то на него наматывается стружка и портит внутри отверстие, 2-3 оборота стружки вокруг резца и он уже начинает тереть о деталь. Еще одна сложность с длинными отверстиями - резец начинает отгибатсья, в итоге получается конус, конусность не боьшая, но часто её не должно быть вообще.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 14:42 Автор темы   68
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я непротив точила. Более того, только за. С отрезным кругом можно сэкономить на ленточной пиле, да и грубые работы на нем дешевле делать. Но, вменяемое китайское точило стоит в районе 5 000 руб. При общей стоимости станков - ни о чем.

Однако, я за заточный станок. Китайский клон немецкого с приспособлениями для заточки сверл, фрез и резцов обойдется в районе 35 000 руб. А наша реальность такова, что использовать мы его будем часто…

Во-первых, у нас все маленькое – намного проще будет переточить резец, фрезу или сверло, которые есть в магазине шаговой доступности, нежели найти нужные. Например, в строительных магазинах шаговой доступности у меня продаются только сверла с шагом 0,5 мм. При этом, я нашел контору в Питере, которая специализируется на оснастке для станов, но у нее минимальный заказ на 500 рублей и в нее ехать через весь город. Невольно задумаешься, что лучше: купить сверло большего диметра в магазине шаговой доступности рублей за 40 и переточить его под нужный диаметр минут за 30. Или, набирать оснастки на 500 руб. в специализированной конторе, плюс дорога туда и обратно - часа полтора.

Во-вторых, у нас в строительных магазинах продаются сверла исключительно китайского производства. Их инструментальная сталь далека от нашей – тупиться будут намного чаще. Упаримся их постоянно затачивать на точиле.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 15:58 Автор темы   69
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Идея с заменой винтов в системе ограничения хода не прокатила. Винты в магазине слишком мягкие. М4 станок срезал настолько легко, что я даже не почувствовал значительного сопротивления.

Вложение 8216
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wmd_31.jpg
Просмотров: 1507
Размер:	340.1 Кб
ID:	259044
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 19:25   70
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

какой диамметр и шаг?? может я тебе подгоню калёные от стонка немецкого 38 году выпуска!! правдо под шестигранник!!
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Все права защищены, спросите у Димана. ®


SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 20:26 Автор темы   71
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SS20 :
какой диамметр и шаг??
M4x0.75

Цитата:
правдо под шестигранник!!
Спасибо, но я ее вообще снял. На месте этой планки придется дисплей цифровой линейки крепить. По оси X места под него больше нигде нет.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 21:07   72
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Smile

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
M4x0.75


Спасибо, но я ее вообще снял. На месте этой планки придется дисплей цифровой линейки крепить. По оси X места под него больше нигде нет.
мелковат однако!!!!
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2012, 14:26 Автор темы   73
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Давненько в теме не отписывался...


Из выявленных косяков:

1. Шестигранники - беда этого станка. Сорвались ребра у ручки:

Вложение 8301

Сейчас особо не напрягает - есть отвертка под нужный шестигранник. Потом заменю ручки на вменяемые.

2. Развалилась ручка переключения передач. Там система какая-то непродуманная - пружинка с двумя (или тремя шариками, если 3ий шарик был, то я его не нашел). В один момент, эта ручка у меня заклинила, а при снятии – разлетелись шарики с пружинкой.

Но, тоже особенно не напрягает. Пока убрал шарики с пружинкой - ничего не заклинивает. Но, пропала фиксация при включении передачи - разберусь позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wmd_32.jpg
Просмотров: 1807
Размер:	187.9 Кб
ID:	259126
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2012, 14:33 Автор темы   74
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Сейчас занимаюсь работой над ошибками.

Первое, и самое главное - отказался от использования поворотного столика для обработки тел вращения. Это кошмар какой-то! Жесткости у системы: поворотный столик + фланец + патрон + шпиндель + патрон + фреза не хватает, чтобы получить что-то вменяемое. При снятии внешнего диаметра на цилиндре длиной сантиметров 5, получается конус с разницей диаметров у оснований в районе 0.5 мм. При снятии внутреннего диаметра, упарился уже размеры подбирать. Например, передвигаю координатный столик на 0.5 мм, оборачиваю деталь на 360 градусов и замеряю отверстие. По факту выходит, например, что снял всего 0.1 мм. При этом, еще получается не круг, а овал. Вообщем, устал мучаться и купил токарный станок.

Также, к токарному купил еще и точильный станок. О них расскажу чуть позже. Сейчас смотрю курс по токарному станку и встраиваю в столы тумбочки, чтобы можно было оснастку в них убрать. А то, она уже разбросана по всей мастерской.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2012, 17:47   75
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

поздравляю с покупочкой!!!! ждём фотоотчёт по новинкам!!
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2012, 20:06 Автор темы   76
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SS20 :
поздравляю с покупочкой!!!!
Спасибо!

Цитата:
ждём фотоотчёт по новинкам!!
Да я токарник только включил, проверил. Никаких подозрительных шумов не услышал. Но, все равно, перебирать надо. А точильный даже из упаковки пока не вытаскивал - места нет.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2012, 13:00   77
SS20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для SS20
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 17.10.2018 15:32
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

ну нечего ! до выходных есчо есть время!!
SS20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 00:25 Автор темы   78
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Мебельный вопрос может вынести мозг! Сегодня закончил первый стол.

Выставил станки – завтра начну осваивать. Точило - мега монстер - раза в 4 больше, чем у меня было. И руками фиг остановишь! Быстрее без папиллярного узора останешься...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 02:04   79
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Быстрее без папиллярного узора останешься...
ну... тоже какое-никакое преимущество!
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 16:18 Автор темы   80
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Докупил оснастки:

1. Набор цанг сразу под конус шпинделя;
2. Патрон под цанги ER11 с полным комплектом цанг;
3. Патрон под цанги ER20 с полным комплектом цанг.


Цанги в шпиндель на 16 VLS необходимы для коаксиального индикатора. Без них для него не хватает высоты колонны.

Патрон ER11 взял для сверловки печатных плат, ER20 - для повседневной работы. С патронами действует простое правило - чем меньше патрон, тем меньше он влияет на шпиндель. Соответственно, тем больше жесткость системы цанга+патрон+шпиндель и меньше биения сверла/фрезы. Этот принцип очень хорошо заметен, если надо просверлить отверстие мелким сверлом. За счет биений массивный сверлильный патрон у меня быстро сломал сверло 1 мм.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14288 секунды с 17 запросами