Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 52924   Ответов в теме 107   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2013, 00:35 Автор темы   61
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Это как?
Это закрыть кристалл "тёмной фигнёй с дыркой по центру". Уменьшить его видимую площадь, короче. Приблизительно то же самое делает и рефлектор, только "закрытая" площадь не собирается им и уходит в засветку, а не поглощается стенками как в объективе. По крайней мере я так вижу эту ситуацию.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я смотрю по конечному результату - доступной ТИР оптики даже 50 мм диаметром НЕТ. Про 60 мм я вообще молчу. А рефлекторы ЕСТЬ. И дают они в хотспоте интенсивность намного бОльшую, чем любая ТИР из продаваемых (самое большое что знаю 35 мм Ириска).
TIR - тот же рефлектор, просто хитрее. Можно и рефлектор поискать от какого-нибудь галогенного китаепрожектора неглубокий. У Катода взять насадку на светик с конусом, и получить огромную апертуру с минимальными потерями.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я даже уверен что он не проигрывает.
Рефлектор и 50% излучения не собирает, как он может не проигрывать аналогу, собирающему процентов 80%?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Если туда поставите 16 мм оптику 25 градусов - то можете и не смотреть. Нужно ставить 20 мм узкую.
Я туда могу и 15 поставить, но в Маисе такой нет. Поменять всегда успею, если что. Плюс может удастся силикон аккуратно сошлифовать на СИД. Только это слишком узко, не комфортно под ноги светить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Фу.
А аргументы где? Они же самые интересные. Почему "фу"? Потому что китайцы, как всегда, реализацию хреновую предложили?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Линзы в любой оптике. Или из объективовов, опять же найти где порезать.
Объектив и есть линза. Те стекляхи, из которых он состоит - только мы линзами и называем. Сами по себе они имеют кучу аберраций и никуда не годятся. Так что если и использовать объектив, то целиком. У меня лежит Гелиос-44М, у него хорошая светосила и апертура для синего лазерного диода. Это очень мощный объектив, как для фотоаппарата (1:1,, и этой светосилы мало для фонаря. Так что объективы не вариант. Да и громоздкие они. Сюда хорошо впишется акриловая асферическая линза, но те, что делают для "насосов" тоже слишком длиннофокусные. Сюда бы фокусное равное диаметру линзы. У катода есть зверская линза Френеля, но она, блин, слишком короткофокусная. Интересный вариант с положительным мениском и обычной линзой с "насоса", но где достать такой мениск?

[Исправлено: INFERION, 21.12.2013 в 00:40]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 00:35   62
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 09:02
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Если туда поставите 16 мм оптику 25 градусов - то можете и не смотреть. Нужно ставить 20 мм узкую.
Подтверждаю. 25 уже слишком много. 10, или на крайняк 15 градусов.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 00:42   63
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это закрыть кристалл "тёмной фигнёй с дыркой по центру".
Уменьшим к-во выходящего из светодиода света. Именно так и работает объектив. На угол расхождения это никак не влияет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Рефлектор и 50% излучения не собирает, как он может не проигрывать аналогу, собирающему процентов 80%?
Надо будет провести следственный эксперимент. Просто у рефлектора фокусировка таки лучше. А у ТИР под ХМЛ совсем печаль. Под ХПГ еще ниче так.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я туда могу и 15 поставить
Там ТАКАЯ боковая засветка - не хуже чем у рефлектора. У меня есть 20 мм ТИР под ХМЛ самая узкая (LXP-RS) - хня.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А аргументы где?
Линза собирает еще меньше света чем рефлектор.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У меня лежит Гелиос-44М
У меня просто 44. Надо будет проверить что дает более яркий хотспот - он или рефлектор. И сдается мне таки рефлектор.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
10, или на крайняк 15 градусов.
Угу. Где бы их только взять. Я бы и от 8 градусов не отказался. Но те 10 градусов что у Ледила - это фейспалм.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 01:02   64
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 09:02
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Угу. Где бы их только взять. Я бы и от 8 градусов не отказался. Но те 10 градусов что у Ледила - это фейспалм.
Я имел в виду, вот эти 10 градусов, в EDC меня вполне устроят.
А так то конечно они и близко не 10.
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 01:08   65
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
в EDC меня вполне устроят.
У меня они тоже стоят на ХМЛ.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А так то конечно они и близко не 10.
Вот именно. Ну нету ТИР на 10 градусов под ХМЛ. У Ледила т.н. 10 градусов ЕЩЕ хуже чем у этих китайцев.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 01:10 Автор темы   66
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Уменьшим к-во выходящего из светодиода света. Именно так и работает объектив. На угол расхождения это никак не влияет.
Ну конечно "не влияет". То, что объектив проецирует изображение кристалла, никакого отношения к углу расхождения не имеет? Уменьшаем размер кристалла - получаем меньшую проекцию. Если не влияет - почему же тогда крупные СИД дают больший угол?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Надо будет провести следственный эксперимент. Просто у рефлектора фокусировка таки лучше. А у ТИР под ХМЛ совсем печаль. Под ХПГ еще ниче так.
За счёт диафрагмирования и лучше (на мой взгляд). Это всё равно что в TIR засунуть более мелкий светик, и пропорционально меньший ток на него подать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Там ТАКАЯ боковая засветка - не хуже чем у рефлектора. У меня есть 20 мм ТИР под ХМЛ самая узкая (LXP-RS) - хня.
На диаграмме направленности я её не вижу. У рефлекторов она выглядит иначе, там эту засветку видно. У TIR перед СИД имеется какое-то подобие конуса, работающего на преломление. Почти весь свет заламывается на стенки рефлектора, а что осталось - либо добивается линзой, либо рассеивается матовой поверхностью. Т.е. природа боковой засветки отличается от того, что я вижу в рефлекторе. Она не такая противная.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Линза собирает еще меньше света чем рефлектор.
Да ладно? Какая линза и с каким рефлектором сравнивается? И в каких условиях? Вот у катода есть френелька с фокусным порядка 5мм и диаметром... 50мм! Светосила 10:1, да она собирает больше чем TIR. Сколько света улетит в 4мм щель под 50мм диском? Но такое короткое фокусное означает и большой угол. XM-L там даёт что-то около 30 градусов. Но важно не это. Важно то, что у нас есть выбор между эффективностью и углом. В отличии от рефлекторов и TIR, у которых этот момент задан конструктивно. Более того - если добиться такого же угла и диаметра как у рефлектора - эффективность может оказаться выше - особенность диаграммы направленности СИД.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
У меня просто 44. Надо будет проверить что дает более яркий хотспот - он или рефлектор. И сдается мне таки рефлектор.
Я же написал что у него светосила хреновая для фонаря.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Угу. Где бы их только взять. Я бы и от 8 градусов не отказался. Но те 10 градусов что у Ледила - это фейспалм.
Самые узкие Lisa2 налепил в мясорубки. Что-то я не заметил проблем. Для такой конструкции адекватные показатели. Есть боковая засветка, да. Но она хотя бы аккуратная, как и хот-спот.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 01:26   67
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
То, что объектив проецирует изображение кристалла, никакого отношения к углу расхождения не имеет? Уменьшаем размер кристалла - получаем меньшую проекцию.
Значит это не уменьшение апертуры. Уменьшение апертуры лишь регулирует к-во пропускаемого света.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На диаграмме направленности я её не вижу.
А я своими глазами ой как вижу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У рефлекторов она выглядит иначе, там эту засветку видно.
Я сравниваю с правильной ТИР, которая выдает заявленные параметры.
TIR с ХПГ работает ИЗУМИТЕЛЬНО. С ХМЛ - НИКАК. И это, увы, факт. Пока что вменяемой ТИР под ХМЛ, которая дает красивое, характерное для ТИР светораспределение, не существует. В диаметре 20 мм.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да ладно? Какая линза и с каким рефлектором сравнивается? И в каких условиях?
Обычная линза с обычным рефлектором или с обычной ТИР-оптикой +/- одинаковых размеров. Потери на линзе максимальные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я же написал что у него светосила хреновая для фонаря.
ОК, не буду пробовать. Буду копить деньги на Кенон со светосилой 1/1,2.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Самые узкие Lisa2 налепил в мясорубки.
У них даже под ХПГ заявлено 24 градуса. О какой фокусировке может идти речь? И не на ваши ли мясорубки жаловались что да, ппц ярко - но накой столько света под ногами в засветке?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Есть боковая засветка, да.
Она не просто есть. Она приводит к потере смысла в таком фонаре.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но она хотя бы аккуратная, как и хот-спот.
А вы туда ХМЛ втулили или все же ХПГ? На ХПГ ледиловская оптика работает хорошо. Но ХМЛ - это фейспалм.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 12:15   68
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У меня лежит Гелиос-44М, у него хорошая светосила и апертура для синего лазерного диода. Это очень мощный объектив, как для фотоаппарата (1:1,
Точно лежит? Там 2 светосила, а не 1.8
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 12:20 Автор темы   69
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Значит это не уменьшение апертуры. Уменьшение апертуры лишь регулирует к-во пропускаемого света.
А где я за уменьшение апертуры говорил? Хотя не исключено что рефлектор именно апертуру и режет, тогда совсем всё плохо. Мало того что световой поток меньше, так ещё и выигрыша никакого нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Обычная линза с обычным рефлектором или с обычной ТИР-оптикой +/- одинаковых размеров. Потери на линзе максимальные.
Короче банальный стереотип. Даже непонятно о чём идёт речь, но уже однозначно плохо. Потому что китайцы сделали и мне не понравилось. И пофиг что такие системы несколько столетий не просто так используются, чтоб свет собирать.
Вот, к примеру: http://dx.com/ru/p/20mm-4-2...
Взять две такие линзы, повернуть их выпуклыми сторонами друг к другу, удвоить светосилу и получить около 9 градусов с 2мм кристаллом. Первую линзу вообще в притык можно подвинуть к СИД, много потерь будет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
У них даже под ХПГ заявлено 24 градуса. О какой фокусировке может идти речь?
О фокусировке на 24 градуса . И боковая засветка там есть. Речь не об угле, а противности артефактов. Рефлекторы очень мелкие, поэтому и угол такой, но глобально ничего не меняется. Ставь крупнее, получай то же самое, только уже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И не на ваши ли мясорубки жаловались что да, ппц ярко - но накой столько света под ногами в засветке?
Жаловался я, так что могу и в позу стать за эти слова. Мне под ноги столько света ненужно, но и EDC слишком мало, и слишком широко для ряда случаев. Мы ведь компромиссное решение обсуждаем? Что чем плохо и что можно с этим сделать. Я пока что предлагаю вообще выкинуть рефлекторы, включая TIR, и найти хорошую сильную линзу. Но будут проблемы с корпусом - требуется хороший "насос", а бывают ли такие? Не иначе как самом точить...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Она не просто есть. Она приводит к потере смысла в таком фонаре.
Почему? Просто потому что она есть? Количественные и качественные показатели, а так же реальные условия эксплуатации мы вообще не рассматриваем? А если понимаешь теорию и то, что иначе сделать в таких условиях оптимальнее просто нельзя - на мусорку отправить вместо того, чтоб сделать так, как это возможно на сегодняшний день? Боковую засветку можно отрезать, но это намеренное поглощение части излучения световой ловушкой. Оно нам пользу принесёт? В рефлекторе то! Это костыль, потому что если нам она сильно мешает - существует коллиматор. Он автоматом это делает, и делает лучше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А вы туда ХМЛ втулили или все же ХПГ? На ХПГ ледиловская оптика работает хорошо. Но ХМЛ - это фейспалм.
Вопрос странный, ответ на него вроде бы очевидный. На схеме и фото видно, что XP-G2. К тому же оптика никак не станет на XM-L, ибо не существует Tina2 под него.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Точно лежит? Там 2 светосила, а не 1.8
Действительно. На диафрагме максимум 2. Должно быть я с чем-то спутал. Но для лазера двойка вообще оптимально, а для фотоаппарата по-прежнему сильно.

[Исправлено: INFERION, 21.12.2013 в 13:06]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 16:19   70
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Первую линзу вообще в притык можно подвинуть к СИД, много потерь будет?
Надо пробовать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
О фокусировке на 24 градуса .
Это не серьезно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Речь не об угле, а противности артефактов
ХМЛ даже в ТИР работают плохо. И нету там того светораспределения, как у ХПГ в той же ТИР. Увы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
найти хорошую сильную линзу. Но будут проблемы с корпусом
Не понимаю в чем проблема. Выкидываем рефлектор - ставим линзу. Зачем корпус менять-то? Или сравниваем рефлектор 20 мм диаметром с линзой 60 мм диаметром?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Почему? Просто потому что она есть?
Просто потому что она слепит и нерационально расходует световой поток.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На схеме и фото видно, что XP-G2.
Вопросов больше нет. Что тогда обсуждать? ХМЛ в ТИР работают многим хуже.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 18:12   71
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: Вчера 18:01
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Веселое у вас обсуждение схемы драйвера
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 19:24 Автор темы   72
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Не понимаю в чем проблема. Выкидываем рефлектор - ставим линзу. Зачем корпус менять-то? Или сравниваем рефлектор 20 мм диаметром с линзой 60 мм диаметром?
Проблема в том, что обычный фонарь не умеет менять фокусное расстояние. Нам нужна регулировка фокуса и герметичность при этом. Если делать дальнобой, то речь уже не идёт о компактном фонаре. Добиваться же узкого пучка в тушке, предназначенной для свечения под ноги и карманного ношения тоже не вижу рациональным. А вот иметь такую тушку, способную хоть как-то пробить пару сотен метров за счёт возможности перенастроить фокус, уже интереснее. Линза даёт такую возможность, в отличии от других оптических систем. И глупо ею не воспользоваться. От части именно поэтому она меня и заинтересовала, а в остальном она ни чем не лучше TIR (но иногда даже хуже рефлектора). Тягать оптический блок можно электромагнитным приводом. Я сначала думал набросать линейный шаговый двигатель на 3 положения, но потом подумал что проще будет повторить конструкцию динамической головки, влепить датчик Холла для ОС, и получить возможность плавной подстройки. Фига рефлектор такое умеет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Просто потому что она слепит и нерационально расходует световой поток.
Берём реальный фонарь с этой боковой засветкой, которая нерационально расходуется, и представляем что у нас есть возможность изготовить свою оптическую систему. Получится ли эту засветку так вот просто убрать и получить на выходе что-то лучше? Подозреваю что нет. Результирующий световой поток окажется ниже, т.к. к хот-споту пусть и немного, но всё же не добавляется засветки. Мы её просто отрезали и поглотили. А если мы попытаемся её использовать - у нас увеличится угол, снизится плотность, и в результате дальность пострадает. Но зато теперь мы эффективнее используем световой поток. Точно эффективнее? Если под эффективностью подразумевать дальнобойность, то как раз наоборот...

AVSel, ну, темы то специальной для этого нет, а мне интересно пообсуждать оптику...

[Исправлено: INFERION, 21.12.2013 в 19:26]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 19:30   73
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Получится ли эту засветку так вот просто убрать и получить на выходе что-то лучше?
Получится. Но светодиодов будет 3 шт и они будут ХПГ (ХПГ2) с LXP-RS оптикой. Подозреваю даже в дальнобойности выиграем при меньшей мощности. И ядерная боковая засветка уйдет, нужная останется.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 19:38 Автор темы   74
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Maksym, нет, я ставил мысленный эксперимент, а не практический. Если получится, то за счёт каких механизмов? В оптике ведь не всё так просто. Если затыкаем одну дырку - протекать начинает в другом месте, понимаешь? Что в LXP-RS то могли придумать нового там, где уже давно всё поле перепахано? Я пойму если оптика просто чем-то отличается, что тебе больше подходит, но чтоб в целом она была лучше - только если её сородичи сделаны безграмотно...

TIR даёт более широкий пучок. И у него нет боковой засветки. Неужели ты считаешь, что эти два факта никак не связаны? Связаны. Если захотим уже - получим боковую засветку даже в TIR. Ты хочешь улучшить оптические параметры за счёт уменьшения площади источника - я не об этом моменте сейчас говорю. По-моему он достаточно понятен, чтоб его обсуждать.
И блин, сколько раз повторять? Не нужно ко мне обращаться на "Вы", раздражает . Но если Вам так удобнее, что ж, буду и я вести себя культурнее по отношению к Вам.

[Исправлено: INFERION, 21.12.2013 в 19:53]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 02:58 Автор темы   75
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

"Я его слепила из того что было":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1014813.jpg
Просмотров: 656
Размер:	60.6 Кб
ID:	94017Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1014814.jpg
Просмотров: 772
Размер:	64.3 Кб
ID:	94018
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1014815.jpg
Просмотров: 630
Размер:	53.0 Кб
ID:	94019Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1014816.jpg
Просмотров: 627
Размер:	63.7 Кб
ID:	94020
Кондёры на 22 и 33мкФ, диод хз какой (пришлось применять к нему "напилинг", чтоб влез), печатки 0,5мм вместо проектных 1мм. Схема не поддерживает восстановление RESET, поэтому придётся отлаживать индикатор в последнюю очередь. Напишу вычислялку КПД, задам лимит на максимальное тепловыделение в драйвере, и если дроссель не потянет 3A - программа сама определится с лимитом...

[Исправлено: INFERION, 28.12.2013 в 03:06]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
5rybolov5 (30.12.2013), LEV-UA (28.12.2013), Maksym (28.12.2013), Nimnul (28.12.2013), selenopolis (28.12.2013), shurko_3 (28.12.2013), WallE (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 03:05   76
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: Вчера 11:25
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 694
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
"Я его слепила из того что было":
очень уважаю аккуратную пайку, идеально собрано !!!
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 14:19   77
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
и если дроссель не потянет 3A - программа сама определится с лимитом...
Здесь МК будет замерять т-ру дросселя, а не нагрев СИД и тушки. У меня на другом конце платы защита все вырубает от его нагрева, а тут они рядом.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 14:42   78
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 09:02
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
"Я его слепила из того что было":
Хорошо собранно. Чем, кстати, отмываешь плату после пайки?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
печатки 0,5мм вместо проектных 1мм
Оу, а вот жесть, конечно... Я меньше 2мм не делаю, чтоб от давления на пружину плата не деформировалась, и пайка не трескалась.

[Исправлено: Rime, 28.12.2013 в 14:48]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 14:58 Автор темы   79
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Здесь МК будет замерять т-ру дросселя, а не нагрев СИД и тушки.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Оу, а вот жесть, конечно... Я меньше 2мм не делаю, чтоб от давления на пружину плата не деформировалась, и пайка не трескалась.
Вы не обратили внимание на пилюлю? МК, дроссель и диод упираются в медь, через термоклей (там ровно 2мм высоты под компоненты). Там и механическая прочность, и термоинтерфейс имеются. Тем более тонкая плата лучше деформируется (если ей и придётся прогнутся, то на 0,1мм), а пайка прочная. На это и идёт расчёт. Если МК будет сильно врать - я введу поправочный коэффициент, т.к. мне будет известна мощность потерь, а коэффициент влияния этих потерь на показания термодатчика можно измерить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Хорошо собранно. Чем, кстати, отмываешь плату после пайки?
Водой с крана .

P.S. Хочу попробовать у XP-G2 срезать первичную оптику на токарном станке.

[Исправлено: INFERION, 28.12.2013 в 15:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 15:08   80
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Indigo 6.0 (Разрабатываем драйвер и кастомим батон)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если МК будет сильно врать - я введу поправочный коэффициент, т.к. мне будет известна мощность потерь, а коэффициент влияния этих потерь на показания термодатчика можно измерить.
ну, ну...
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15790 секунды с 17 запросами