Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Проекторы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5872   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2013, 00:04 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_chem_kot
 
Регистрация: 13.03.2010
Последняя активность: 15.08.2015 05:45
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_chem_kot с помощью ICQ
По умолчанию [galvo: SM-2815, controller: own design, laser: 150mW 532nm]

Собственно, идея собрать лазерный проектор своими руками терзала мой разум достаточно давно, но далеко не сразу набрались необходимые суммы на комплектующие, поэтому до реализации дело дошло относительно недавно.

Выражаю огромную благодарность всем тем, кто охотно отвечал на достаточно большой поток иногда и глупых вопросов, особенно Дмитрию (Hobbi TV), Артему (@Lasers.org), Дмитрию (РФ). Не обошлось и без изучения оказавшихся полезными материалов форумов.

В формате лога опишу опыт сборки:

В марте была заказана сканирующая система, которую я получил спустя полторы недели после оформления заказа (китайцы раскошелились на FedEx, возможно, тут есть и заслуга Hobbi )

Чтобы проверить сканеры, я смакетировал простой пробничек ( в курилке мной была выложена фотография вывода изображения на осциллограф).

Сборка проектора была разбита на подзадачи ( а.Поиск подходяшего корпуса; б.Слесарные работы; в.Контроллер; г.Драйвер RGB; д.Софт для рисования и монтажа лазерных шоу ), которые я последовательно рассмотрю.


а.Корпус
Я внимательно изучил контрукции лазерных проекторов наших уважаемых форумчан; общая тенденция заключалась в использовании корпусов видеомагнитофонов, усилителей и "специальных корпусов" (заказные, заводские, целиком самодельные). Вариант "заказного" самый оптимальный, но мне он был недоступен. Оставшийся вариант - поиск готового корпуса.
Я провел измерения размеров основных частей проектора, продумал возможные варианты компоновки, выбрал компоненты, которые, возможно, будут докуплены позже; начал шерстить доски частных оъявлений на предмет видиков, системных блоков и прочей бытовой техники. В один прекрасный момент мной был найден корпус от системника горизонтильного настольного формата, приобретен почти без колебаний за 600руб

б. Слесарные работы
Вторым этапом стал поиск подходящей алюминиевой плиты, которая влезла бы в корпус и обеспечила необходимый теплоотвод от сканеров и усилителей. Покупка листа на заводе - тухлый вариант, продают, в основном, по тоннам. Подходящая плита нашлась у зав. лабораториями в университете - 7-8мм алюминий, передняя панель от старого прибора.
В дальнейшем, слесарная работа выполнялась пачками на протяжении всего оставшегося до мая времени (заметка тем, кто планирует делать проектор: стоит подготовить все чертежи и переходные элементы (втулки, подставки и т.п.) заранее, чтобы максимально эффективно и системно выполнить всю слесарщину)

Плита была распилена электролобзиком (!), полотном по ДВП(!!) - купленные за 140руб полотна по металлу ломались, словно карандаши.

в. Контроллер

Покупать готовый контроллер я не стал принципиально, попробовал спроектировать свой. Конечно, он еще далек от совершенства и не готов к продаже, но он вполне сносно работает и по некоторым параматрам совершенно не уступает контроллерам от riyalasers (не в обиду сказано и до конкуренции пока далеко).
За несколько подходов я спроектировал схему, попутно осваивая Altium Designer (классная софтина, теперь только ее и использую), потратил неделю на трассировку ПП, заказал в Резоните (сделали и доставили за 6 дней с момента заказа, заплатил 2000руб за две платы 73*84мм, третью сделали бесплатно ). Дальше все, как обычно: монтаж (пара дней), написание ПО для микроконтроллера (около недели)
Характеристики:
разрядность X/Y ЦАП - 12 бит
максимальная скорость вывода - 40-50 кппс (можно и больше, но нужно оптимизировать работу с файловой системой)
два буфера вместимостью 4000 точек, причем не на один фрейм, а на "сколько целых влезет"
повторение фреймов столько раз, сколько нужно для заданного FPS
воспроизведение файлов пока только циклическое и только в формате .ILD с microSD карты
модуляция - пока что ТТЛ, но легко переделается в аналоговую
поддержка функции color shift (сдвиг сигнала модуляции относительно координат X-Y)
динамический диапазон X-Y сигналов: +-5в

г. Драйвер RGB
Схема почти спроектирована (нужно рассчитать номиналы конденсаторов для оптимального быстродействия модуляции и стабилизации тока), оттрассировать ПП и изготовить не успел.
Временно использовал стандартный драйвер от зеленого модуля, припаяв дополнительное охлаждение к коллекторному выводу транзистора и обдувая вентилятором. Несмотря на color Shift драйвер не всегда успевает отрабатывать бланкинг.

д. Софт для рисования и монтажа лазерных шоу
Свой дописать не успел в сжатые сроки, купил спагетти и воспользовался Anarchy.
На подготовку шоу времени оставалось очень мало, слепил демку на текущий день радио за пару часов, отработал от 12В АКБ + автоинвертор
Впечатления от работы с анархией и макаронами - АД! никакого управления с клавиатуры, голая мышь. Спагетти слишком малофункциональна, юзабельна только в качестве простенькой монтажки. Кромсать файлы на куски не умеет. Ограничивать размер ILD файла не умеет - раздувает файл несколькими тысячами пустых фреймов. Автоматически передвигать все кадры, когда нужно засунуть что-то в середину или увеличить время показа - не умеет. Уходит просто тьма времени. Анархия - постоянные вылеты, полное отсутствие управления с клавиатуры.

В перспективе поставлю в проектор синий и красныый модули, закреплю подвижки с дихроическими зеркалами, напишу свой софт для рисования шоу, доведу до ума контроллер.

Жду критики/вопросов/предложений.

Видео будет завтра
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0134.jpg
Просмотров: 931
Размер:	1.48 Мб
ID:	260739 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0137.jpg
Просмотров: 877
Размер:	1.55 Мб
ID:	260740 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0143.jpg
Просмотров: 984
Размер:	1.71 Мб
ID:	260741 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0146.jpg
Просмотров: 924
Размер:	1.63 Мб
ID:	260742
lasers_chem_kot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 01:26   2
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Поздравляю! И желаю дальнейших успехов!
Очень интересно посмотреть видео хоть и в одном зелёном цвете.
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 09:27   3
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Поздравляю с первым проектором! Контроллер прикольный получился!
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 19:14   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

С почином!

А на счет критики, на мой взгляд, не стоит идти типовым путем. Коль ты решил все с нуля разработать, то имеет смысл создать систему: софт + контроллер + драйвера. По идее, должна работать лучше, чем типовые решения на основе спецификации ILDA.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 19:37   5
riyalasers
Увлеченный
 
Аватар для riyalasers
 
Регистрация: 29.06.2010
Последняя активность: 27.01.2018 21:58
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Респект!!!!!!!
riyalasers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 21:29 Автор темы   6
lasers_chem_kot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_chem_kot
 
Регистрация: 13.03.2010
Последняя активность: 15.08.2015 05:45
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_chem_kot с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за позитивные отзывы!)

Видео, которое обещал:

Прямая ссылка на видео YouTube


Это демка, которую нужно было транслировать на здании некоторое время по ходу шествия небольшой колонны. Организация дня радио в этом году была никакущая, о точном месте и времени проведения я узнал в последний момент, как и о требующемся формате "шоу". Слепил за полтора часа (вместе с обрисовкой и перерисовкой надписей, логотипов). Особенно порадовала Anarchy, в которой нет поддержки русского шрифта и которая постоянно вылетает; спагетти же позволяет сделать текст с выводом только по буквам фиксированного размера (или ЧЯДНТ?). В связи с представленными обстоятельствами просьба сильно не критиковать. Скорость вывода - 30 килоточек в секунду. (Оптимизированные картинки из пака на торрентах в большинстве своем хорошо отрисовываются и на скорости в 40 кппс, возможно, скоро добавлю еще видео/фото)

Тему буду дополнять по мере модернизации проектора и его частей
lasers_chem_kot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 21:18   7
lexx1384
Увлеченный
 
Аватар для lexx1384
 
Регистрация: 09.04.2012
Последняя активность: 05.02.2017 19:48
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Мои поздравления
lexx1384 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2013, 11:05 Автор темы   8
lasers_chem_kot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_chem_kot
 
Регистрация: 13.03.2010
Последняя активность: 15.08.2015 05:45
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_chem_kot с помощью ICQ
По умолчанию

lasers_chem_kot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 13:17 Автор темы   9
lasers_chem_kot
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для lasers_chem_kot
 
Регистрация: 13.03.2010
Последняя активность: 15.08.2015 05:45
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_chem_kot с помощью ICQ
По умолчанию

Почитал форум, заметил, что riyalasers встали в позу. Ну и ладно! Открываю все исходные данные по своему проектору, м.б. кто и возьмется за доработку контроллера
heclub-ru.blogspot.com/2014/12/ilda.html
lasers_chem_kot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 14:38   10
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem_kot :
Почитал форум, заметил, что riyalasers встали в позу. Ну и ладно! Открываю все исходные данные по своему проектору, м.б. кто и возьмется за доработку контроллера
Спасибо, вовремя!



PS: А вы говорили, что патриотов в России нет. Что я один такой дурак! На самом деле, не все люди готовы открыто заявить свою позицию на форуме, но мне в ЛС поступают предложения...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2015, 21:54   11
electrobitstorm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для electrobitstorm
 
Регистрация: 04.05.2011
Последняя активность: 28.03.2024 15:42
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Здорово! только некто лучше самого генератора идеи не сделает!
electrobitstorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11830 секунды с 17 запросами