Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 30984   Ответов в теме 226   Подписчиков на тему 16   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2022, 22:58 Автор темы   1
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

:sun_smile: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Уважаемые гуру выживания в дикой природе!
Снова мне без вас как без рук!

Решил обновить газовую горелку и посуду на нормальные. Да не знаю какие.

По горелке:
- За компактностью и выигрыше в граммах веса не гонюсь;
- Использование летнее (при плюсовой температуре);
- Приготовление пищи мах на 2-х человек и без гастрономического походного экстрима в виде, например, борщей, блинов и прочего. Просто для макароны сварить, воды вскипятить...;
- Поустойчивее, ветростойкую, нехлипкую.

Вопросы:
- Форм-фактор мне неясен: то ли на гибком шланге, то ли платформа с пристегивающимся сбоку баллоном, то ли ещё что...
- Высоких требований нет. Использование периодическое, редкое. Поэтому можно с али занедорога.


По посуде:
- На двоих;
- Также за граммами веса и прочими титанами не гонюсь.

Вопросы:
- Комплектация набора и объемы неясны: кружка, миска, что ещё?..
- У товарища узрел раскладную силиконовую посуду с металлическим дном, пригодную для горелок. Что думаете о такой? Или какая оптимальнее?
(У негодна посуда брендовая, за бешеные ныне деньги. Сказал, что есть подобная на али. Что думаете?)

По итогу:
Нужно обновиться. Туристический сезон начался. Планы на палаточный туризм есть.

Благодарю за советы и рекомендации.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 00:46   2
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Barabas и море. Крым - 2021.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Поэтому можно с али занедорога.
Fire Mapple клевые. FMS-117T вообще бесплатно на али отдают. К ней взять адаптер на цанговые баллоны и радоваться жизни. Родной адаптер не брать, брать тот, что автоматически удерживает на земле баллон в правильном положении.

Такой вот.
Котелок с крышкой от литра, наверно, на двоих, вдруг еще где креветок/раков варить? Чтоб за ручку можно было над костром при случае подвесить. Объем китайцы пишут "прямо до края", т.е. брать от 1.5 литров, ну или 1.2 А дальше собирать матрешку, подбирая по диаметру посуду внутрь. Опять же кофе сварить на двоих это кружка от 600мл., вероятно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
кружка, миска, что ещё?
Кружка под кофе/чай, кружка под горячительное, яичницу на завтрак без сковородки как готовить?

[Исправлено: Magvay, 19.06.2022 в 00:47]
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Barabas (19.06.2022), barena (19.06.2022), Drex (19.06.2022), Flaming_Soul (19.06.2022), ilyaapp (19.06.2022), Kelevratony (20.06.2022), leon85 (19.06.2022), murashkin (19.06.2022), Tarans (29.06.2022)
Старый 19.06.2022, 07:19 Автор темы   3
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Barabas и море. Крым - 2021.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
FMS-117T
Спасибо! За титаном не гонюсь. Мне сойдёт и стальная.
Что-то ещё есть на али из достойного, но по более низкой цене?

По жарке яичницы - согласен. Мне ее в Крыму не хватало.
Какой диаметр дна для крупной посуды (сковорода, кастрюля) оптимален по предельному размеру? Больше какого брать не нужно?
Коллеги, что думаете о складной силиконовой термостойкой кемпинговой посуде?

[Исправлено: Barabas, 19.06.2022 в 07:34]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 11:36   4
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 16:08
Адрес: Москва
Сообщений: 2529
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1172 раз(а) в 696 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Я когда-то давно покупал раз в пару лет индийскую посуду 555 из нержавейки. Она мялась, терялась, поэтому ротировалась естественным образом. С недоверием посматривал не чужие ржавые кружки и тарелки, но думал, что у меня такого никогда не случится. А потом как-то пришлось в мисках сварить пельмени, котелка с собой не было. И на третьей порции миски покрылись каким-то невообразимым налетом. Тогда я задумался о возможности применения в посуде непищевых сплавов и их влиянии на ослабленный алкоголем молодой растущий вширь организм.

Титан начисто лишен таких проблем. Он не боится соленой воды, кислот (фрукты и вино), щелочей (моющие средства), спиртов (ну вы поняли). Он заметно тверже нержавеющих сталей, из которых сделана посуда (котелки почти не мнутся). Он легкий. Титановые ложки и чашки не обжигают губы и руки.

Перед покупкой лучше сразу задуматься о переноске и хранении комплекта посуды. В идеале, вся посуда должна компактно убираться друг в друга или хотя бы в пару стопок.

Котелок
У меня котелок SnowPeak Trek 1400 Titanium.
https://www.snowpeak.com/pr...
Разметка в нем, кстати, тоже не до самого верха как и в китайцах. С учетом кипящей брызгающей воды удобно и без потерь в нем кипятить где-то 1,2л воды. Этого хватает на небольшой завтрак. Давайте посчитаем воду: пара стаканов заварной овсяной каши (600мл) + пара кружек кофе (250мл+350мл). Как раз получается одно кипячение. Еще по бутеру и печеньке, и сытный быстрый завтрак готов. Вместо каши можно бахнуть в крышке котелка яичницу, но тогда получится по 2 чашки кофе, что еще лучше! Иногда я кипячу воду в котелке с крышкой, разливаю кипяток на чай или кофе, доливаю воду, варю сосиски или яйца, выкладываю готовое в крышку как в общее блюдо, а пахнущий котелок отставляю в сторону (ничего не пахнет, не загромождает столик, сосиски не разбухают в воде).

В котелок вряд ли влезут тарелки или миски, теоретически можно подобрать их, чтобы одевать снаружи на котелок. Но я обхожусь без этого.

В котелок прекрасно умещается газовый баллон, впритык даже большой на 450г. А если средний на 230г, то кроме него помещаются:
губка для мытья посуды
стальная мочалка для мытья посуды
синтетическая тряпочка из вискозы
горелка
ветрозащитный экран
зажигалка
парочка "чайных" маленьких ложек
средство для мытья посуды, перелитое в пузырек 10-25мл
и еще какие-нибудь мелочи вроде соли, специй, оливковое масло, перелитое в маленькую бутылочку ...


Миски
У меня Trek Titanium Bowl
https://www.snowpeak.com/co...
Очень доволен. Удобно убираются друг в друга, удачный объем (вполне хватает на одну порция взрослому человеку). За счет формы в виде усеченного конуса миски одного объема убираются друг в друга. Миски с вертикальными стенками так не могут, придется собирать матрешку из мисок разного объема.


Чашки
Я покупал первые титановые чашки, когда титана еще толком не было. Купил Снаряжение две одинаковые. Поэтому матрешку собрать не получилось. Потом пришлось подбирать матрешку от других производителей. Сейчас таких проблем нет. Куча чашек. И японских-американских, и китайских. Я бы посоветовал пару 300мл и 450мл.
https://www.snowpeak.com/co...
https://www.snowpeak.com/co...
Тогда они будут удобно убираться друг в друга, не будут слишком большими или слишком маленькими. Например, пить из чашки 600мл неудобно, а 200мл очень малы. Если нужна третья, то лучше взять 600мл - ее можно использовать как котелок. Чашки обязательно одностенные, никаких термо-кружек! Очень удобно, когда можно быстренько вскипятить воду на одну заварку. А титановые кружки все равно не обжигают губы.


Столовые приборы
Если нет расчета на большие ежедневные порции супов или ухи как в рыбацко-охотничьих стационарных лагерях, то очень удобны ловилки или spork (смешение слов ложка+вилка или spoon+fork). Они обязательно должны быть титановые! Стальных я никогда не видел, а пластиковые любых производителей (даже очень дорогие LightMyFire) почему-то быстро ломаются. У меня ловилки LightMyFire Spork Titanium
https://lightmyfire.com/en/...
Кроме них удобны маленькие ложки вроде Keith Ti5314 или Lixada Lixada Short Handle Titanium Spoon.
https://keithtitanium.com/p...
https://www.lixada.com/p-y6...
Их размер обманчив, это полноценные ложки. С такой ложкой я ходил в пару недельных походов, питался нормально, голодным не оставался.

Но если все-таки понадобятся большие ложки, то лучший вариант ВСМПО.
http://www.ural-vsmpo.ru/pr...
Они же делают и детские столовые предметы, и чайные ложки.

Кроме этого я бы посоветовал еще ножичек для продуктов и овощей. Что-то простое 7,5-10см (3' - 4'). Подойдет любой вариант, например Tramontina, Victorinox, Arcos... 10см удобен для нарезки хлеба, чистки рыбы, нарезки сырокопченой колбасы, но и более мелкими народ орудует вполне. Сталька на них ничешная, на недельку хватит, борщи же вам не варить. Режут за счет геометрии даже тупые. Серрейторные варианты чуть злее, но плэйновое ровное лезвие можно быстро на коленке подправить о любой кусочек керамики, донышко блюдца на заправке или камешек.
Своим 6.7706.L119 я очень доволен.

Его можно хранить в чехольчике из пластиковой папки, линейки... Я заморочился на колхозные термо-формованные ножны.


Горелка
Очень доволен китайской Brs-3000t. Культовая вещь! После покупки ее я избавился от предыдущей Kovea KB-0707. Да, она не так устойчива, как варианты с ножками. Но вам и готовить не надо в больших кастрюлях. Мой котелок она легко выдерживает. Ровное место всегда можно найти. Она без пьезоподжига, нужна зажигалка. Но зажигалка и так должна быть. И без ветрозащиты, но даже на больших горелках лучше иметь отдельный экран. Ветрозащитный экран можно сделать самому из подручных средств, например, из пенки-коврика. Но лучше возить отдельный экран из толстой фольги. В моем случае оказалось удобней и быстрей купить готовый Fire-Maple FMW-501, чем искать толстую фольгу по магазинам.
https://www.fire-maple.ru/f...
Компактный, легкий, в котелок убирается, от ветра защищает, стоит недорого.


Аксессуары
В кухонную утварь я бы добавил еще любую тонкую мягкую разделочную доску размера А5-А4. Можно купить готовую, можно заморочиться для экономии веса и вырезать самому из канцелярской папки.
Для летних теплых регионов обязателен штопор! Очень компактен и легок TrueUtility TwiStick TU248
http://www.trueutility.ru/G...
У него есть аналоги на Али. Отличаются простой упаковкой, других отличий не заметил. А стоят вообще копейки.
https://aliexpress.ru/item/...
И открывашка для банок P-38
https://ru.wikipedia.org/wi...)
Эта мелочь прекрасно хранится в котелке.


Производители
Не обязательно гоняться за европейско-американо-японскими брэндами. Цены на них сейчас улетели в космос. Китайцы дают вполне себе нормальное качество и большой ассортимент. Можно обратить внимание на Keith, Lixada...
https://keithtitanium.com
https://www.lixada.com

[Исправлено: ezh, 19.06.2022 в 12:52]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Barabas (19.06.2022), chem (19.06.2022), ilyaapp (19.06.2022), murashkin (20.06.2022), pingpong (01.09.2022), Tarans (22.06.2022), Айнур (29.06.2022), Ваньшот (19.06.2022), РШ (22.06.2022)
Старый 19.06.2022, 11:53   5
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10375
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11299 раз(а) в 4158 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Использование периодическое, редкое. Поэтому можно с али занедорога.
Любую горелку, любую алюминиевую кастрюлю на ~1л. И еще кастрюлю или чайничек для чая-кофе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Также за граммами веса и прочими титанами не гонюсь.
По этому вилки ложки , чашки, тарелки можно взять из дома. Ну или опять же любые из нержавейки , если таки керамику с собой не охота носить.
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 19.06.2022 в 11:59]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (19.06.2022), fnksb (19.06.2022), Kelevratony (20.06.2022)
Старый 19.06.2022, 12:08   6
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 16:08
Адрес: Москва
Сообщений: 2529
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1172 раз(а) в 696 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Силиконовую или пластиковую посуду не люблю. Даже от дорогих производителей вроде Sea to Summit она набирает запахи, при мытье даже до чиста создается впечатление липкости.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 12:22   7
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: Сегодня 00:12
Сообщений: 1031
Сказал(а) спасибо: 1606
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
что думаете о складной силиконовой термостойкой кемпинговой посуде?
Одноразовая на раз два. Что первый раз в ней будет тот запах и будет ,мне кажется даже вкус. Если только первые разы вишнёвое варенье.

Горелка такая как запасной вариант (основной это бензиновый примус)
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (19.06.2022), pingpong (28.04.2023)
Старый 19.06.2022, 12:55 Автор темы   8
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

ezh,
Благодарю за ликбез и просвещение! Зачитался!
Понял: обращу внимание на посуду из титана.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
посматривал не чужие ржавые кружки и тарелки, но думал, что у меня такого никогда не случится.
В прошлом году перед Крымом несознательно подошёл к комплектации походного набора. И тоже взял блестящую миску в обычном гипермаркете. Миска чуть обмялась в гермомешке, а по возвращении из Крыма густо пошла ржавчиной по дну. Как понимаю, какая-то китайская чернина с тонким поверхностным хромированием.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
пластиковые любых производителей (даже очень дорогие LightMyFire) почему-то быстро ломаются.
У товарища пластиковые спорки от Трампа, вроде. Ложки все треснувшие по сфере от края. Сказал, что трещины буквально сразу появились, типа зубами ложки не жевал.))

Ножик у меня Аутрайдер Викс. Но неоптимальный для походной кухни. У товарища Мора фикс в пластиковых ножнах. Оценил на практике (на прошлых праздниках выезжали на Рыбинское водохранилище с палаточным лагерем), удобно. Посмотрю что-нибудь подобное.

ezh, я понял куда двигаться. Спасибо!

ПС.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Sea to Summit
У товарища такая. И газовая система ДжетБойл. Оценил его набор на прошлых выходных. Роскошный, конечно.)

[Исправлено: Barabas, 19.06.2022 в 12:57]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 14:06   9
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 16:08
Адрес: Москва
Сообщений: 2529
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1172 раз(а) в 696 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
У товарища пластиковые спорки от Трампа, вроде. Ложки все треснувшие по сфере от края. Сказал, что трещины буквально сразу появились, типа зубами ложки не жевал.))
Именно Трамповских я чуть ли не коробку брал на ОиР народу на работу. Все тогда жмотились на ЛайтМайФаер, а эти попросили купить. У всех в течение полу года отломались держала от черпал. Сейчас почти у всех, кто пользуется ловилками, появились титановые ЛайтМайФаер. Но даже их умудряются ломать!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
У товарища такая. И газовая система ДжетБойл. Оценил его набор на прошлых выходных. Роскошный, конечно.)
Не знаю, мне не нравится. Набор одиночки-индивидуалиста. У меня таких выходов не бывает. Минимум вдвоем с товарищем, часто семьей втроем.

[Исправлено: ezh, 19.06.2022 в 14:08]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 14:31   10
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10375
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11299 раз(а) в 4158 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
ДжетБойл
Не скажу что супер удобная штука. С нормальным балонном не очень компактная и не устойчивая , пригарает все, мыть не удобно ну и т.д. какието моменты решаются ,но заморачиваться надо. Когда лет 8 назад брал за 2000р (zip) это все можно было простить сейчас в заходил на днях он 15К стоит уже...
У знакомых много у кого есть , но применение ограничивается быстрым кипятком для чая/кофия на 2-3чел. Еду прям на нем никто не готовит.

Msr reactor более практичная штука , но стит уже совсем неразумных денег.

Для нечастого использования с комфортом лучше обычные горелки с ножками и балоном на шланге. Лучше стоят и можно все возможные баллоны использоваять. Да и по размеру и форме посуды строгих ограничений нет.

[Исправлено: AEDe, 19.06.2022 в 14:32]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (19.06.2022), ezh (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 15:00 Автор темы   11
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от серж59 :
Горелка такая как запасной вариант
Огонь по цене!)
Ее подвижные ножки-ушки надежные, не хлипкие, не люфтят, не кривые? Кастрюля 1.5 литра не продавит?
Может ее взять, думаю.

Счс на алихе ищу титаниковый котелок с крышкой-сковородой, подобный как у Ежа. Чёт пока безрезультатно...

[Исправлено: Barabas, 19.06.2022 в 15:03]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 16:08 Автор темы   12
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Так, коллеги.
По мискам (т.е. тарелкам) для еды.
Есть миски без ручек и с откидными дуговыми ручками-скобами.
1). Какие брать?
2). Какой оптимален объем?
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 16:11   13
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 16:08
Адрес: Москва
Сообщений: 2529
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1172 раз(а) в 696 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Счс на алихе ищу титаниковый котелок с крышкой-сковородой, подобный как у Ежа. Чёт пока безрезультатно...
Есть на 1,2л Ti6013 2-Piece Titanium pot and Pan Cook Set
https://keithtitanium.com/p...
https://aliexpress.ru/item/...

И миски Ti5321 Titanium Bowl
https://keithtitanium.com/p...
https://aliexpress.ru/item/...
Судя по фото, они мне нравятся даже больше моих Сноупиковских. На мисках Сноупик завальцованный бортик, под который попадает грязь. Ее потом тяжело вымывать.


Кстати, вспомнил еще про хороших китайцев Toaks!
https://www.toaksoutdoor.com/
У них есть большие титановые котелки
https://www.toaksoutdoor.co...
https://aliexpress.ru/item/...
https://www.toaksoutdoor.co...
https://aliexpress.ru/item/...
Даже 2х литровый есть!

И маленькая ложка у меня оказалась от Toaks!
https://www.toaksoutdoor.co...
У них есть и средние хорошего размера, и удлиненные.

Раньше много было у нас посуды NZ
https://nzrus.ru/catalog/ti...
Но при возможности заказа с Али ее покупка теряет смысл.

А вот еще с Али варианты
https://aliexpress.ru/item/...
https://aliexpress.ru/item/...
https://aliexpress.ru/item/...
https://aliexpress.ru/item/...
Это быстрый поиск, без учета нужных вам артикулов.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Есть миски без ручек и с откидными дуговыми ручками-скобами.
1). Какие брать?
2). Какой оптимален объем?
Миски нужны без ручек. Ручки в самый неподходящий момент сложатся. Проверено не раз на себе.
Ориентируйтесь на Сноупиковские миски. Отличный объем. Но можно попробовать подогнать под котелок.

[Исправлено: ezh, 19.06.2022 в 16:13]
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (19.06.2022), pingpong (28.04.2023), Айнур (29.06.2022)
Старый 19.06.2022, 16:24   14
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:35
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15270
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Нужно обновиться. Туристический сезон начался.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
на али
Покупая на али вещи в начале походного сезона - надо быть готовым к тому, что они могут приехать к его концу
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Да не знаю какие.
Если у вас нет строгих требований к весу и объему, то это существенно упрощает выбор.
Хорошая походная снаряга - это шикарно, но раскрывается она в первую очередь в серьезных походных условиях.

В том числе это касается титана: это очень хороший материал, но не значит что надо все деньги срочно вколачивать в титан. Можно и стальную ложку с кухни взять =)

Что касается "ужасных примесей" - а дома тоже титановыми ложками есть, потому что в стальных могут быть вредные примеси? А титан что ли чистый используется в посуде - или же там на самом деле тоже непонятно что намешано?

Горелки: "накручивающиеся" компактнее, легче, удобнее в плане переставления; часто заточены под сравнительно мелкую посуду, типа кружки или небольшого котелка. Шланговые - устойчивее, лучше переваривают более крупную посуду, часто дают более широкое пламя, всеядны за счет возможности юзать цанговые баллоны (сейчас это кстати актуально, потому что газ тоже порой оказывается редким дефицитом, и ценники на туристический газ весной до небес взлетали).

И то, и другое хорошо, но со своими нюансами. FMS117T - да, удобная. BRS3000 тоже, но как бэкап и/или под совсем мелкую посуду, у нее узкое пламя, а от крупного котелка ножки разъезжаются.

Вообще уважаемый ezh много толкового и по делу написал, другое дело что диапазон вариантов и подходов может быть намного шире, особенно если (опять же) нет жестких требований к весу, компактности и механической живучести.

Ну и некоторые моменты баланса в его рекомендациях меня удивили, скажем рекомендация титановой ловилки и при этом обычного кухонного ножа... Титановые ловилки - шикарная штука, но раскрываются они в условиях легкого и "запихивательного" снаряжения; если уж берете с собой обычный кухонник без ножен, и есть возможность его удобно безопасно запаковать чтобы он в итоге не пробил другие вещи в багажнике, или не воткнулся вам в спину на переходе - ну киньте и пару кухонных ложек и вилок туда же, нафига пусть даже шикарный титановый "лайтмайфайр" по цене крыла самолета?

Вообще самое лучшое кухонное снаряжение - это индивидуально удобное и индивидуально подобранное. Например, у меня есть и титановый котелок от файрмэпл, и радиаторный котелок прекрасный от тех же файрмэпл - но вот мой основной штатный котелочек это по-прежнему какой-то анодированный алюминий от трампа, потом что в него наиболее удобно оказалось запихивать все остальное, и он наиболее гибок по спектру задач. Титановый же обычно дома валяется =))
А вот титановые "чаши" (полукружки-полумиски) - наоборот, очень зашли. А могли бы быть чуть другого размера, не так хорошо вкладыватья куда им надо и не зайти =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
AEDe (19.06.2022), Barabas (19.06.2022), Kelevratony (20.06.2022), pingpong (29.04.2023)
Старый 19.06.2022, 16:26   15
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10375
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11299 раз(а) в 4158 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Barabas,
Это уже все от привычек зависит.
У меня в использовании титановые миски однослойные на 550-600мл. Одна по выше без ручек , другая по ниже с ручками. При моем использовании они идентичны беру одну ту что первую найду.
Ту что с ручками можно как мелкую "сковородку "(помним что это титан со всеми вытекающими) использовать в теории, но никогда не пригождалось.
Однослойную стальную без ручек с горячей едой взять в руки сложно. Стальные лучше термо брать им ручка не нужна. Не горячие и разогревать в них ничего и так нельзя.(ссылки чисто для примера)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Титановые ловилки - шикарная штука, но раскрываются они в условиях легкого и "запихивательного" снаряжения;
У меня любимая ловилка такого типа так я ей и дома ем частенько , лежит на кухне на ряду с "домашними" по удобству очень нравится. Ничего не вижу зазорного и дома ей поесть. Да и до недавнего времени можно было легко найти за 400-500р...что тоже сравнимо с домашними приборами.

[Исправлено: AEDe, 19.06.2022 в 16:41]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 16:50   16
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 16:08
Адрес: Москва
Сообщений: 2529
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1172 раз(а) в 696 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Что касается "ужасных примесей" - а дома тоже титановыми ложками есть, потому что в стальных могут быть вредные примеси? А титан что ли чистый используется в посуде - или же там на самом деле тоже непонятно что намешано?
А вы не путайте домашние столовые приборы от нормального производителя из гарантированных материалов (у меня дома мельхиор, а на даче пищевая нержавейка от старых честных наших заводов) с китайско-индийским нечто.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Хорошая походная снаряга - это шикарно, но раскрывается она в первую очередь в серьезных походных условиях.
Хорошая снаряга раскрывается везде. Вот придется бежать на последний уходящий автобус, сразу все станет понятно. Или когда все идут навеселе (в плохом смысле этого слова) и решают пройти вместо одной запланированной стоянки до следующей, потому что легко, и спина с коленками не болят.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Шланговые - устойчивее, лучше переваривают более крупную посуду, часто дают более широкое пламя, всеядны за счет возможности юзать цанговые баллоны (сейчас это кстати актуально, потому что газ тоже порой оказывается редким дефицитом, и ценники на туристический газ весной до небес взлетали).
Не знаю, правда ли это, но субъективно лично МНЕ кажется, что в резьбовых баллонах газ более "жаркий", и хватает его на дольше. Мне кажется, что цанговые баллоны подделывают что ли, или мухлюют с ними как-то!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну и некоторые моменты баланса в его рекомендациях меня удивили, скажем рекомендация титановой ловилки и при этом обычного кухонного ножа...
А как надо? Титановый нож что ли покупать? Такие есть, но плохо режут и безумно дороги. Тот же Викс 10см в самодельных ножнах весит что-то в районе 30г всего. Соленой воды не боится, режет замечательно, точится легко и редко. Я к ним долго шел.
Кстати, еще несколько лет назад обещал на Фонаревке выложить свои мелкие походные ножики. Тогда спорили про это же самое и заодно про Самуру. Все забываю.
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 17:02   17
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10375
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11299 раз(а) в 4158 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ezh :
Хорошая снаряга раскрывается везде. Вот придется бежать
То есть раскрывается в серьезных походах ,а при распи..йстве и в несерьезных)
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2022, 17:28   18
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 14:38
Адрес: СПб
Сообщений: 5083
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4512 раз(а) в 1581 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
блестящую миску
надо из советской столовой. Ею можно и от медведя отбиться.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (19.06.2022), Magvay (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 19:39 Автор темы   19
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:09
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5889
Сказал(а) спасибо: 4513
Поблагодарили: 8446 раз(а) в 2911 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

В общем, оплатил на Али титаниковые котелок с крышкой-сковородкой, ложки, вилки, миски. На чашках-кружках мой поисковый задор издох, делаю паузу, поковыряю предложения перед сном. Но дорогие, сцука, дороже мисок. Аж жаба несправедливости душит.) Но надо...
))

Парни, спасибо вам за понимание и рекомендации!


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Покупая на али вещи в начале походного сезона - надо быть готовым к тому, что они могут приехать к его концу
Шэф, усё рассчитано! В сентябре планирую большой поход.) А сейчас, на выходных - ржавой китайской миски хватит.))

[Исправлено: Barabas, 19.06.2022 в 19:43]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
AEDe (19.06.2022), ezh (19.06.2022)
Старый 19.06.2022, 20:31   20
ezh
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ezh
 
Регистрация: 18.02.2011
Последняя активность: Сегодня 16:08
Адрес: Москва
Сообщений: 2529
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили: 1172 раз(а) в 696 сообщениях

По умолчанию Re: Помощь в выборе газовой горелки и посуды

Стесняюсь спросить, а что, сейчас с Али можно что-то купить? Не в смысле, что деньги перевести, а что это реально приедет? У меня там куча мелочевки в корзине висит, а покупать стремно было.

Кстати, вдруг у кого лишнее завалялось:
нужно несколько силиконовых рассеивателей на фонари с головами до 25мм, пара рассевателей на ЯЛ Unicorn, рассеиватель на Zebra SC600 (вроде 30мм).
ezh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19818 секунды с 17 запросами