Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1171   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2020, 08:42 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор Morakniv Garberg Carbon — тестирование, сравнение

Обзор дорого и вандалоустойчивого фуллтанга от Morakniv — Garberg (Carbon). Сравнение будет с кансбол и бушкрафт моделями (нержавейка)




Мора давно известна и получила она эту известность благодаря моделям по 10-15 баксов, которые могут служить годами или даже десятилетиями. А тут ВНЕЗАПНО я вижу в продаже модель Morakniv Garberg и я решил ее взять с углеродкой.

Прям ножеманом не являюсь и кайфа от ухода за ножами не получаю, поэтому все предыдущие приобретались именно в нержавейке. А здесь я вижу покрытие еще есть и столь трепетного отношения как взять допустим Companion и потом или покрывать его сразу чем или вечно бороться с этими пятнами/коррозией. Впрочем и здесь производитель рекомендует держать клинок в сухости и чистоте. Обратим внимание рядом с этой предостерегающей надписью еще упоминание о весе, чуть успокою читателя — вес эпичный, но 272 грамма это сразу с ножнами



Также забегу немного наперед и укажу, что ножны мне понравились однозначно. безгороворочно и прям загляденье, а не просто чехол для Morakniv Garberg. К самому ножу у меня миллион вопросов и часть из них я только приоткрою в обзоре, однако сами ножны — это прям вау.






Толстенная кожа, идеальная подгонка и обработка. Они не подойдут для рыбалки или подобного, но тактильно здесь чувствуется огромный контраст с обычными пластиковыми моделями от Моры. Быть может они и составляют некоторую часть достаточно завышенной цены на Garberg. По самому ножу — берешь ее в руки и ощущаешь насколько он тяжелее обычных моделей.

Металла здесь в самом деле не пожалели и он проходит через всю ручку и торчит из колодки. Это позволяет использовать для каких то жестких работ, ударяя по хвостовику ножа и не портя при этом пластик рукояти.










С этой выступающей части не сняты фаски и она вполне так агрессивно впивается в руку практически исключая любой хват помимо обычного молоточного.




Еще по объяснению веса и отчасти ценообразования — толщина клинка, особенно в сравнении с другими моделями. На первом фото в сравнении с кансбол, на втором фото еще добавляется бушкрафт.








Это макро фото РК, я где то встречал в обзорах/отзывах рассказы о микроподводах. Наверное это что то подобное к суслику, которого никто не видит и не факт что он вообще есть где то, помимо мыслей автора сказанного.










Первым делом я опробовал Morakniv Garberg на продуктах, как раз параллельно тестируя микро-топорик Gerber Trip-Tip

И что бы вы думали? Даже этим микротопором более комфортно резать всякие мелкие продукты, потому как у Garberg прям монструазные размеры для столь мелких работ.


Оно все реально, у меня на видео будет вставка об этом. Но ведь обычный кансбол с этим бы справился ничем не хуже, а вполне вероятно и более успешно. Стоит отметить что после тестирования я просто сполоснул водой из под крана и оставил на пару дней. Пятен не проявилось и отлично.






Подготавливая видео обзор я нашел кусок свежей жерди и на ней проверил рез вместе с моими моделями с нержавейки. И у меня было некоторое разочарование, когда существенной разницы я и не ощутил. Ощутил разницу в эргономике, лишний раз осознал, что правильно выбрал себе Morakniv BushCraft Forest на роль любимой жены наиболее часто используемого — подпальцевый выступ существенно помогает при жестких нагрузках.

А вот пресловутого мега-реза от углеродки чет не ощутил. Подумал еще немного, посоветовал с товарищем и пришел к выводу, что почувствуется она при регулярной длительной работе и/или при желании вывести РК в зеркальную бритву-эталон, чего может не особо получится с нержавейкой. Если оно вам надо, то дело такое. А если такого не надо, то при эпизодическом использовании я впредь буду склоняться также к выбору модели из нержавейки. Благо, почти весь модельный ряд у моры (также как и Morakniv Garberg) дублируется с клинками из нержавейки/углеродки.





Я снял небольшой видео обзор Morakniv Garberg и там есть практическое применение по продуктам и по дереву. Нет в обзоре применения в экстремальных условиях, когда я может и радовался бы толстому обуху и общей антивандальности ножа. А то ведь в обычных условиях я больше внимания обратил на вес и специфичность реза при столь серьезном клинке. Еще в сравнении с кансболом получается, что более дешевая модель по использованию не столь серьезно отличается от более дорогой. Что еще грустнее, в условиях мирного да цивильного туризма Morakniv Kansbol даже превосходит Morakniv Garberg.

Акцентирую все же на спокойных сценариях моего тестирования. Если бы мне нужно было «выйти на медведя» то я бы выбрал из этой троицы именно Garberg или если бы нужно было тушу свиную разделывать вот уже сейчас и без дополнительных инструментов, то скорее всего тоже взял бы его — не сломается при нагрузке и можно приложиться чем то по обуху или по выступающей части в хвосте. Но в условиях вменяемого туризма, всяких кемпинговых задач и с этой же троицы я все так же склоняюсь к Morakniv BushCraft Forest и доволен своим изначальным выбором.

Отдельный момент из практического смысла приобретения Morakniv Garberg состоит в том, что он вполне сойдет на подарок какому то уважаемому и близкому человеку. Во первых, крайне презентабельный внешний вид, увесистость и вот это все. Во вторых, ножны которые прям вау. В третьих, при наличии на рынке упоминаемого компаньона, кансбола и подобных моделей (не упоминая уже 2000) человек в здравом уме и памяти да сам себе врядли выберет Garberg на роль основного клинка. Так что можно дарить и быть уверенным, что у одариваемого такого ножа еще нет. Ссылка где купить Morakniv Garberg у официалов и по цене порядка 102 долларов —


Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (22.05.2020), skorp777 (22.05.2020)
Старый 22.05.2020, 09:15   2
Просто Джон
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Просто Джон
 
Регистрация: 25.03.2020
Последняя активность: Сегодня 09:59
Адрес: Тульская область
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили: 328 раз(а) в 207 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Morakniv Garberg Carbon — тестирование, сравнение

У Mora интересные ножи-трудяги. У самого Morakniv Companion (тот что с огнивом). Хват мне нравится, из руки не выскальзывает, сталь Sandvik 12c27.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00019.jpg
Просмотров: 117
Размер:	212.4 Кб
ID:	231795

[Исправлено: Просто Джон, 22.05.2020 в 09:17]
Просто Джон на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09490 секунды с 17 запросами