Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: Tamagotchi и Rime
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29911   Ответов в теме 132   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2013, 19:28   41
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Зависит от охлаждения. С хорошим завала не будет, поэтому ожидается столько же, сколько и у XM-L. Падение будет чуть-чуть выше, ибо дифференциальные сопротивления у XM-L2 и XP-G2 отличаются всего на 15%. Т.е. XP-G2 энергетически выгоднее.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 20:11   42
Hendrix
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2013
Последняя активность: 11.06.2015 03:07
Адрес: Солнечногорск МО
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Пожалуй тоже один возьму. Без памяти, старт с минимума.
Hendrix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 20:11   43
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:17
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

INFERION,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. XP-G2 энергетически выгоднее.
Что за глупости? Посмотри в Лед калькуляторе - примерно на 10-15% хмель2 энергоэффективнее чем ХПГ2.
Если, конечно, под энергоэффективностью мы понимаем Люменн/Ватт, а не какие нибудь абстрактные цифры).
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 25.12.2013 в 20:14]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 20:47 Автор темы   44
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hendrix :
Пожалуй тоже один возьму. Без памяти, старт с минимума.
Записал.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 22:04   45
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Rime, мне его ещё найти нужно, и понять откуда и какие данные в него забиты. В конце концов сторонняя программа не факт что корректнее даташита отображает информацию. Я вижу что XM-L2 сильно проигрывает XP-G2 по падению, при прочих равных (в пересчёте на площадь кристалла).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Если, конечно, под энергоэффективностью мы понимаем Люменн/Ватт, а не какие нибудь абстрактные цифры).
Они самые. На соизмеримых плотностях тока в кристаллах, должен заметить. И немаловажный фактор - падение на таких токах, т.к. нам это критично. Я где-то видел этот калькулятор, помню он сырой был, народ там баги правил. Мне пока и непонятно с какими данными и как он возится. При грамотной реализации может быть наглядным достоверным симулятором, но для этого требуется забивать больше данных, чем имеется в даташите в табличной форме. Но судя по твоим возгласам - это какая-то последняя инстанция. Надо бы глянуть...

[Исправлено: INFERION, 25.12.2013 в 22:10]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 22:06   46
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 22.04.2024 18:01
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Tamagotchi, МК нормально полевик тянет? Осциллографом не смотрел случайно?

И конечно, когда дроссель греется - это плохо, это означает, что основное преимущество импульсника, его эффективность пошла лесом.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 22:08   47
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:17
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
в пересчёте на площадь кристалла
А при чём здесь площадь кристалла? Есть параметр - люменн/ватт, и он у хмеля выше, ощутимо выше. (Разумеется если сравнивать схожие бины).
Да, кристалл хмеля больше, и что? Если я не намерен собирать свет в узкий пучок, (а ты и сам вроде до сих пор флудеры собирал, и за дальнобойностью не гнался), так мне это не важно, а вот бОльший люменаж - важен всегда.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
мне его ещё найти нужно
а чего его искать, вот он, он-лайн версия http://ledcalc.fonarevka.ru...

[Исправлено: Rime, 25.12.2013 в 22:10]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 22:12 Автор темы   48
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
МК нормально полевик тянет? Осциллографом не смотрел случайно?
Емкость затворе не большая - тянет. Полевик не греется. При размере 2х2мм при любых потерях он бы раскалился мгновенно. За полевик я спокоен, а вот дроссель этот на 3А использовать похоже не рискну.

[Исправлено: Tamagotchi, 25.12.2013 в 22:14]
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AVSel (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 22:23   49
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А при чём здесь площадь кристалла?
При том, что меня интересует комплекс параметров, а не какая-то бестолковая сферическая цифра в вакууме. Если непонятно почему это имеет какое-то значение - вот тебе пример:

Возьми свой любимый XM-L2 с немного более высокой эффективностью на одинаковом с XP-E2 токе. А теперь попробуй взять три XP-E2 и соединить их параллельно. Что по эффективности будет интереснее? А по падению? А теперь вот и обрати внимание на общую площадь кристалла - именно она задаёт размеры вторичной оптики с нужными тебе параметрами. И получится приблизительно то же самое, что и с XM-L, только ещё и в три раза ниже. Я в чём-то проиграл, решив заменить хвалёный XM-L2 на несколько более мелких СИД?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Если я не собираюсь собирать свет в узкий пучок
У флудера тоже есть ограничения. Меньше кристалл - меньше и артефактов, так что в любом случае размер имеет значение. Иначе почему бы тебе не поставить эффективную матрицу из серии CXA? К примеру CXA3070. Она порвёт любой XM-L2.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
И конечно, когда дроссель греется - это плохо, это означает, что основное преимущество импульсника, его эффективность пошла лесом.
Тебе ничего не мешает уменьшить ток и радоваться. Я же предпочту, в случае необходимости, пожертвовать процентами эффективности ради значительного повышения яркости. Ты намеренно лишишь себя такой возможности, а я оставлю право выбора за собой. Вот и вся разница в реализации, когда более мощный дроссель просто не лезет в конструкцию. Да и потом. Греется он ощутимо не потому, что выделяет много, а потому, что эта энергия выделяется в малом объёме. Пальцу это не объяснишь, но мозг то на что?

[Исправлено: INFERION, 25.12.2013 в 22:42]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 22:38   50
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:17
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

INFERION
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
какая-то бестолковая сферическая цифра в вакууме.
Абсолютно конкретная цифра, не надо ереси.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Возьми свой любимый XM-L2 с немного более высокой эффективностью на одинаковом с XP-E2 токе. А теперь попробуй взять три XP-E2
А вот скажи мне, почему я должен один хмель сравнивать с триплом? Да ещё и с триплом ХП-Е, почему-то, когда речь шла о ХП-Г
С какой стати?

Нравится высокая эффективность параллельно соединённых диодов? Да, выигрыш есть, согласен. Хотя бы потому, что любой диод на небольших (относительно) токах эффективнее сам по себе, и безо всяких условий. Но! При этом, как только ты вместо одного диода ставишь трипл, ты ту же получишь артефакты фокусировки, просто потому что невозможно много диодов сфокусировать так чтоб они легли идеально луч в луч. Полюбому будут артефакты, а меня от них блевать тянет.
Чихать мне на выигрыш 10 процентов эффетивности, при таком "грязном" свете.

Далее. Уж коли я хочу флудер, да по-эффективнее, кто мне может помешать поставить туда трипл хмелей, каждый в своей оптике? Что, 20мм диаметр оптики под хмель такая фантастическая цифра?

В общем, если это небольшой фонарь, типа батон/санвей и.т.д, я предпочту один хмель2, чем трипл ХПГ2, просто за более ровный световой поток, без тригонометрических вырвиглазных сюрпризов.

А если это здоровый флудер ака мясорубка, то накидать горсть ХПГишек конечно можно, но только смысла мало. Получается очень много ближнего света ни о чём. Причём оно греется, и высасывает заряд с такой скоростью, что вообще непонятно к чему здесь разговоры о эффективности
(А ну да, для хфотографов же делалось)...

Поэтому хмель он не мой любимый, он просто очень удачный в определённых нишах диод, вот и всё. Ну а ХП-Г/ХП-Е так же хороши, но в своих нишах.

Надеюсь, ТС нас простит за флуд..

[Исправлено: Rime, 25.12.2013 в 22:42]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 23:26   51
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Абсолютно конкретная цифра, не надо ереси.
Это не ересь. Цифра такая же конкретная, как и все остальные из даташита. Но по отдельности их только дилетант рассматривает. Я могу взять мыльницу на 12 мегапикселов с пластиковой оптикой, сравнить со старенькой зеркалкой мегапикселов на 6, и сказать что мыльница в 2 раза лучше? Вот и с СИД так же - для корректного сравнения необходимо ставить в равные условия. Под равными я вижу не попытку вкачать 1Вт в CXA3070 и 20-ти миллиамперный светик (обосрав при этом второй, хотя первый из них же и состоит), а пересчитать подводимую мощность под равную плотность тока. И да - при равной температуре подложек. Вот это будет корректное сравнение, и выяснится что XM-L2 проигрывает реализациям на более мелких СИД в тех ситуациях, когда в одних и тех же габаритах необходимо получить одинакового качества луч. Т.е. в ситуациях, в которых руководит здравый смысл, а не отдельно вырванная циферка из даташита. Я подозреваю что у XM-L2 проблемы с токоведущими дорожками на кристалле. Они длиннее чем у мелких кристаллов, а места им там совсем не выделяют, дабы свет не перекрывали.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А вот скажи мне, почему я должен один хмель сравнивать с триплом? Да ещё и с триплом ХП-Е, почему-то, когда речь шла о ХП-Г
С какой стати?
Я тебе пытался объяснить почему люмен/ватты сами по себе мало о чём говорят и рассматривать их отдельно смысла нет. Но до тебя, похоже, пример не дошел. А как иначе объяснить - я уже и не знаю. Ты можешь взять 2*XP-G2 - те же яйца получатся, но трипл впишется в окружность меньшего диаметра, поэтому он чисто геометрически удобнее. А чтоб площадь при этом оставить сравнимой с XM-L - я уменьшил размеры кристаллов ещё больше - взял одноамперные светики. В сумме те же 3 ампера, та же площадь, но ты на эффективность и падение то посмотри. А ведь один такой светик, ясень пень, по люмен/ваттам проиграет, ибо он банально слабее. Нет значения какие мы рассматриваем СИД, спор начался из-за другого - я говорю что кроме этих люмен/ваттов имеются ещё и другие важные характеристики. И только в комплексе они могут рассказать в какой ситуации данный СИД будет хорошо "играть". Так вот у XM-L2 таких ситуаций очень мало - высокое дифференциальное сопротивление мешает...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Чихать мне на выигрыш 10 процентов эффетивности, при таком "грязном" свете.
Во, признал. Хорошо, можно теперь и к обсуждению недостатков такого варианта переходить . Заметь, мы обсуждаем варианты с одинаковыми оптическими характеристиками. Трипл на мелочи vs один XM-L2. Трипл эффективнее, согласен? У него ниже падение - больше рантайм до сваливания в ДД с понижалкой, согласен? А ещё тропло-модуль банально тоньше, и как минимум больше места для мяса в тушке имеется. Диаметр, правда, будет чуть больше, ибо нельзя в круг идеально вписать круги меньшего диаметра. Останется неиспользуемая площадь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
как только ты вместо одного диода ставишь трипл, ты ту же получишь артефакты фокусировки, просто потому что невозможно много диодов сфокусировать так чтоб они легли идеально луч в луч. Полюбому будут артефакты, а меня от них блевать тянет.
Конечно, чем меньше фокусное расстояние, тем больше и требований к точности. Плата за габариты и эффективность, да. Но я бы не сказал что это в случае с триплом настолько страшно. Тут вопрос в терпеливости конструктора. Другое дело что сама оптика даёт артефакты из-за особенностей конструкции, но её можно заменить и на одиночные тирки. Они ни чем не уступают более крупным собратьям. Да, и кстати, мы ведь говорим сейчас не о "сцукобластерах" и "ракетах"? Там требования, действительно, другие. И эффективность приносится в жертву, а СИД один, и весьма мелкий. Но мы сейчас ведь обсуждаем эффективность?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Далее. Уж коли я хочу флудер, да по-эффективнее, кто мне может помешать поставить туда трипл хмелей, каждый в своей оптике? Что, 20мм диаметр оптики под хмель такая фантастическая цифра?
А я вот возьму, и поставлю в этот же флудер 6 XP-G2. Тот же ток, та же площадь, тот же пучок на выходе. Но я тебя обыграл по эффективности. Или логика всё ещё не ясна? Вопрос об оптике пока опускаем, представим что мы её умеем сами под свои задачи делать. Обсуждаем ведь эффективность? Если тебя это упрощение не устраивает - я опишу более практичную ситуацию, с существующей оптикой. Но суть всё равно останется прежней...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
В общем, если это небольшой фонарь, типа батон/санвей и.т.д, я предпочту один хмель2, чем трипл ХПГ2, просто за более ровный световой поток, без тригонометрических вырвиглазных сюрпризов.
Тут мы уже обсуждаем не эффективность. Так, а что мешает заменить говнооптику на какую-нибудь Lisa2? Т.е. на три одиночных TIR, которые сами по себе работают точно так же, как и более крупные под XM-L. Тем более если это флудер, то свести это дело будет не трудно. Преимущества:
1. Три повёрнутых на 120 градусов СИД дадут меньше артефактов, чем один крупный.
2. У крупного кристалла заметнее цветные артефакты.
3. Бины намешать можно только если СИД больше одного.

Почему я триплооптику назвал говнооптикой? Артефакты там рождаются несущими элементами конструкции. Рёбрами жесткости, ножками и т.п. Или я и тут не прав?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А если это здоровый флудер ака мясорубка, то накидать горсть ХПГишек конечно можно, но только смысла мало. Получается очень много ближнего света ни о чём. Причём оно греется, и высасывает заряд с такой скоростью, что вообще непонятно к чему здесь разговоры о эффективности
(А ну да, для хфотографов же делалось)...
Я что-то о мясорубке говорил? Это вообще к чему тут было сказано? Точно в тему? По-моему не очень...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Поэтому хмель он не мой любимый, он просто очень удачный в определённых нишах диод, вот и всё. Ну а ХП-Г/ХП-Е так же хороши, но в своих нишах.
Так вот я и говорю что у XM-L ниша - дальнобои, где требуется один кристалл. В остальном ему есть более интересная альтернатива. Но и тут у него есть конкурент - SBT-70. Спасает пока что разгон и дедоминг, при соизмеримой результирующей эффективностью.

Надеюсь, мы разобрались?

[Исправлено: INFERION, 25.12.2013 в 23:35]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 23:45   52
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:17
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1989
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

INFERION
Потрясающая избирательность и словоблудие.
Какого чёрта Почему ты сравниваешь эффективность ОДНОГО диода с ГРУППОЙ? Разве спор с этого начался? И ещё хватает наглости написать:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Во, признал.
Перелистни назад и прочитай что написано чёрным по монитору:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Нравится высокая эффективность параллельно соединённых диодов? Да, выигрыш есть, согласен. Хотя бы потому, что любой диод на небольших (относительно) токах эффективнее сам по себе, и безо всяких условий.
Это что не я писал?

А спор начался из за твоей фразы:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я хочу 3A вообще на XP-G2
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С хорошим завала не будет, поэтому ожидается столько же, сколько и у XM-L. Падение будет чуть-чуть выше, ибо дифференциальные сопротивления у XM-L2 и XP-G2 отличаются всего на 15%. Т.е. XP-G2 энергетически выгоднее.
Речь шла об одном диоде, ни о каких триплах и речи не было! При чём здесь груповое включение?! Или и дальше будешь бабушку кудрявить?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я тебе пытался объяснить почему люмен/ватты сами по себе мало о чём говорят и рассматривать их отдельно смысла нет.
Так ты мне ещё закон Ома тогда до кучи обьясни, чёуш там, раз уж решил что я такой тупой и мне все азы надо разжёвывать.

Остальное даже коментить не буду, ибо это вообще никак к изначальному спору не относится.
Цитата:
Но по отдельности их только дилетант рассматривает.
Сам дурак.

[Исправлено: Rime, 25.12.2013 в 23:49]
Rime на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 00:08   53
Ausare
Увлеченный
 
Регистрация: 10.12.2013
Последняя активность: 12.02.2024 01:05
Адрес: Нидерланды
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 35 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Емкость затворе не большая - тянет. Полевик не греется. При размере 2х2мм при любых потерях он бы раскалился мгновенно. За полевик я спокоен, а вот дроссель этот на 3А использовать похоже не рискну.
Ну если он будет жить месяца три, то потом перепаять не составит проблем.
Главное - можно ли протестировать время его гм жизни при таких токах? Скажем бп + небольшой вентилятор и прогнать сутки-двое?
Ausare вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 00:10 Автор темы   54
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ausare :
жить месяца три, то потом перепаять не составит проблем.
нет - делать надо надолго, а не 3 месяца.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
OlegI (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 00:13   55
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
но сколько тут человек наберется?
Набрался бы на S20, но однозначно без памяти. К прочему управлению тоже придерусь, как найду его собственно описание.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 00:24 Автор темы   56
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Набрался бы на S20, но однозначно без памяти.
S20, какая память? Там тактовая кнопка. И управление там идеально и обсуждению не подлежит.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 00:31   57
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Rime.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Перелистни назад и прочитай что написано чёрным по монитору:
Это было написано уже после негодования на вполне исчерпывающий аргумент с моей стороны. Когда я объяснял, чем же трипл предпочтительнее одного XM-L2.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Это что не я писал?
Вот я и ответил, мол признал наконец-то . Именно из-за этой фразы, но процитировал лишь короткий её фрагмент, дабы сильно не флудить. К тому же именно в этом фрагменте содержалась дополнительная информация о твоих личных предпочтениях. Как бы намекая, что вопрос не только в цифрах, на чём стоит приостановится отдельно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А спор начался из за твоей фразы:
Предсказуемо. Я ожидал этот аргумент. Тогда и этот момент мне придётся разжевывать детальнее. Спор начался не с этого. Тут я вынужден ставить XP-G2 по ряду других причин, не связанных с эффективностью на максимальном токе. У него дифференциальное сопротивление всего на 15% выше за XM-L2, когда площадь кристалла аж в 2 раза ниже. Т.е. токоведущие шины у XM-L2 - говно. Вот я и написал что он не сильно уступает XM-L2 по энергоэффективности из-за этого. А если сравнить корректно, в пересчёте на мощность самого СИД - он здорово выигрывает. Это-то мне и пришлось тебе объяснять более детально, т.к. тебя смутила фраза, что мелкий СИД может быть эффективнее крупного. Мне проблема с недопониманием то сразу понятной стала - ты ставишь их в неравные (одинаковые по абсолютной нагрузке) условия, но мне не получается тебе это объяснить. Ты оцениваешь эффективность поглядывая лишь на одну циферку в даташите, которая не для непосредственной оценки эффективности в конкретном устройстве была придумана. И если ты хочешь получить хорошие циферки на практике, а не в своей фантазии - придётся учесть ещё и, собственно, мощность самого СИД, его ВАХ, тепловое сопротивление, и уже вместе с этим сферическую в вакууме эффективность в люмен/ваттах. При этом станет очевидно, что мелкие кристаллы почему-то эффективнее при прочих равных, а значит на них можно собрать что-нибудь по-интереснее. За примером далеко топать ненужно. CXA3070 гораздо эффективнее наших любимчиков - в его составе целый кластер очень мелких кристаллов. И если ты начнёшь рассматривать эффективность такого кристалла так, как ты рассматриваешь эту эффективность сейчас - твой XM-L просто взлетит в небеса по эффективности. Но при попытке сравнить кластер с XM-L с одной такой матрицей - кластер здорово продует, ибо ты не учёл разницу в подводимой мощности к отдельно взятому кристаллу. Конечно сравнение чуть некорректное из-за неэффективной упаковки такой матрицы. Между кристаллами большое расстояние, всё залито люминофором и с оптикой выпендриться уже не получится. Но если отбросить это дело и пересчитать по плотности тока в кристаллах - разница всё же будет очевидна. А это ведь справедливо и для индивидуально упакованной мелочи...
Площадь я не просто так прикидываю - это главное ограничение для оптики, а так же хорошая опора для непосредственного сравнения двух разных конфигураций. Выбирать приходится среди различных конфигураций, имеющих в сумме приблизительно равную площадь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Речь шла об одном диоде, ни о каких триплах и речи не было! При чём здесь груповое включение?! Или и дальше будешь бабушку кудрявить?
Уже только что накудрявил. Так что слив не засчитан. Когда у человека аргументы заканчиваются - следуют подобные выбросы, да. Мол разговор вообще не с этого начинался. Да какая разница с чего он начинался? Начался с одного, быстро перерос в другое. И когда аргументы закончились - захотелось всё списать на то, что я тебя намеренно запутал съехав на другую тему, верно ведь? Надеюсь до срача дело не дойдёт .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Так ты мне ещё закон Ома тогда до кучи обьясни, чёуш там, раз уж решил что я такой тупой и мне все азы надо разжёвывать.
Ты мне лучше внятно объясни с чем именно ты тут со мною не согласен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Сам дурак.
Дурак, что учитываю не конкретную точку, а все графики в целом?

Но если серьёзно - я уже устал спорить. Оба мы твердолобые, и вроде бы сказали уже всё что думали...

[Исправлено: INFERION, 26.12.2013 в 01:15]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 03:59   58
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
управление там идеально
Мунлайт аж с тройного клика — не идеально же.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 08:07 Автор темы   59
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7887 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Мунлайт аж с тройного клика — не идеально же.
Так мы про этот драйвер. Это все обсуждаемо. Вполне можно повесить его на 2 клика, индикацию заряда на 3. Делов на секунд на 10.

All Тут ночью мысль в голову пришла. Можно сделать так - 5-я нога в воздухе - памяти нет, паяем перемычку на землю - память есть.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 08:39   60
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 00:36
Адрес: Москва
Сообщений: 14236
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 991
Поблагодарили: 3995 раз(а) в 2111 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для Конвоев и прочей мелочи.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
паяем перемычку на землю - память есть
Ну ладно, а какой первым при таком раскладе будет?

Для EDC идеально послабее начинать, для фары или дальнобоя помощнее

Как ни крути колода прошивок нужна будет

Те же стробососы – мне не нужны даже если мне за их ношение приплачивать будут, а кому-то не жить не быть в основной линейке надо, чтобы собак шугать да соперников по ночным забавам смешить
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃

[Исправлено: dsche, 26.12.2013 в 08:40]
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17424 секунды с 17 запросами