Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Проекторы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4536   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2014, 12:38 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DENITO
 
Регистрация: 18.03.2010
Последняя активность: 29.03.2016 00:10
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для DENITO с помощью ICQ
По умолчанию Новые Гальво от панго с цифровым интерфейсом!

Galvo Scanners for Laser Light Show Applications

Помнится был вечный спор с Инфироном.. Его идею реализовали!

Pangolin have just posted a video of the Saturn 1's (3mm mirror) and DSP Amp running at Photonics West.

Highlights are:

1. Saturn 1's have been running at 120K (!) albeit at a very small, probably unusable for most applications, angle.

2. DSP Software screens shot revealed and functions include:

i. Ability to save multiple speed tunings in the software eg 30K, 60k, 90K and switch between them as needed at the click of a mouse

ii. Built in Oscilloscope function

iii. Built in Function Generator

iv. Built in Dynamic Signal Analyser

It also has to be said the displayed text from the laser is amazingly clean and sharp, at least to my eyes. Speed is said to be 60K wide angle.

Прямая ссылка на видео YouTube


http://www.scannermax.com/
DENITO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 12:45   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Теперь мы знаем, что Инф был прав! Самое время браться за разработки, пока окончательно не отстали...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 12:54   3
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Последнюю неделю выделяю на указки. И с понедельника сажусь за LaserGirl. Давайте продвигать направление проекторов...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 16:42   4
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Судя по видео - идея реализована лишь частично, как это обычно и бывает. Яркость луча по-прежнему зависит от скорости. Динамический анализ характеристик и состояния сканеров тоже под вопросом. Больше похоже на замену аналогового драйвера на цифру, что просто позволило написать более сложный алгоритм коррекции и более качественно его настроить. Фактически имеем старый драйвер в новой обёртке. Вот когда эти сканеры будут рисовать растр как у ЭЛТ телевизора, с таким же разрешением и частотой кадров (угол 40 градусов, вроде), тогда гальво раскроют себя на полную (по крайней мере те, которые у меня) и на драйвер я косо смотреть не буду...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 16:51   5
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот когда эти сканеры будут рисовать растр как у ЭЛТ телевизора, с таким же разрешением и частотой кадров (угол 40 градусов, вроде), тогда гальво раскроют себя на полную (по крайней мере те, которые у меня) и на драйвер я косо смотреть не буду...
Тогда они по сути будут конкурировать с обычными видеопроекторами. Есть ли в этом смысл?
__________________
http://www.youtube.com/user/dvart60?feature=watch
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2014, 20:56 Автор темы   6
DENITO
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DENITO
 
Регистрация: 18.03.2010
Последняя активность: 29.03.2016 00:10
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для DENITO с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот когда эти сканеры будут рисовать растр как у ЭЛТ телевизора, с таким же разрешением и частотой кадров (угол 40 градусов, вроде), тогда гальво раскроют себя на полную (по крайней мере те, которые у меня) и на драйвер я косо смотреть не буду...
Тогда яркость картинки значительно упадет! так как вся мощность будет рассеиваться на весь кадр
DENITO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 00:29   7
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Тогда они по сути будут конкурировать с обычными видеопроекторами. Есть ли в этом смысл?
Не будут. Векторный проектор сравнивать с растровым всё равно что тёплое с квадратным. Векторному скорость не повредит, разве нет? Хотя бы чтоб углы аккуратно рисовать на больших значениях FPS. А растровый не умеет так ярко и красиво рисовать векторную графику, да ещё и с такой скромной мощностью. Зато векторному сложнее дать такое же разрешение, поскольку через мелкие зеркала ОС малорасходящийся луч прогнать не просто. К тому же растровый на одинаковом с векторным FPS не мерцает, нет всевозможных неприятных эффектов при движении взгляда и т.п. Разные технологии для разных задач. Я просто дал понять, на что реально способно гальво, судя по его собственным динамическим характеристикам. Я уже не помню точно, китаец вроде бы развернулся на 60 градусов на частоте в 2кГц (синус) с подводимой мощностью в 10W. У меня есть где-то скрин документации с хорошей тех. информацией, и там числа приблизительно соответствуют полученному мною результату. Выходит ошибки нет, просто управлять ими всё никак не научатся. Драйверу ведь нужно оценивать и оптимизировать маршрут луча заранее. Причём контроллеру неведомо с какой скоростью и в какой момет времени луч будет проходить в нужном месте, поэтому не может и яркостными каналами рулить непосредственно. Т.е. моя идея не может выглядить как отдельный блок гальво. Это будет весь проектор в целом. Контроллер должен редактировать как ход луча, так и его яркость, опираясь на данные, полученные с цепей обратной связи в реальном времени...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DENITO :
Тогда яркость картинки значительно упадет! так как вся мощность будет рассеиваться на весь кадр
А я что, заставляю рисовать кадр? Можно площадь уменьшить до листа A4, если хочется микроскопом гвозди позабивать (векторным проектором фильмец посмотреть) . Зато такая скорость позволит воспроизводить шоу быстрее и аккуратнее. Кроме того - долго гальво не протянет растр такой рисовать. Система быстро сбавит тягу из-за перегрева обмотки. Есть же ещё и максимально допустимая средняя рассеиваемая мощность. Гальво можно разгонять на сложных элементах, используя теплоёмкость его конструкции, но в среднем рисунок должен быть достаточно простым. Не сложнее чем обычно. Чтоб предотвратить перегрев и выжать максимум - необходимо следить за температурой обмотки по её сопротивлению. При этом алгоритм должен уметь сглаживать высокочастотные элементы изображения при перегрузках. Т.е. картинка начнёт упрощаться, углы закруглятся и т.п. Об этом я уже писал, а как эта система отрабатывает подобные вещи - я не знаю. Скорее всего так же как и в аналоговых дровах - никак. Просто намертво зашит запас прочности, и гальво не используются на полную.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 00:43 Автор темы   8
DENITO
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DENITO
 
Регистрация: 18.03.2010
Последняя активность: 29.03.2016 00:10
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для DENITO с помощью ICQ
По умолчанию

Все теории упираются в одно.. Пока очень трудно заставить физическое тело колебаться на больших частотах.. Думаю Панго максимум выжал 120кппс и то при очень малом угле.. Мне кажется нужно смотреть в сторону ДЛП технологии. не делать одно большое зеркало.. а разбить на маленькие типа матриц длп. Тогда мы сможем сделать площадь отражения какой угодно... а это упрощает конструкцию лазерных модулей.. Так как из-за малой апертуры приходиться городить кучу дрогой оптики..
DENITO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2014, 00:58   9
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да в том то и дело, что существующие гальво могут колебаться на бОльших частотах, чем их пытаются колебать... Конечно MEMS интереснее, но к сожалению я не имею промышленных мощностей для конструирования таких микрочипов, а вот допилить уже существующий проектор под силу умеющему держать паяльник. К тому же технология обкатана и распространённая.
Вот что это за 120кппс? Сколько это в герцах на градус? Прирост всего в 2 раза, это очень мало. А главное - я не вижу чтоб в этой системе гальво с лазерными драйверами были одним целым. Стало быть картинка не рендерится на ходу, а это значит что гальво должно в точности повторять сигнал, чтоб не было рассинхрона с RGB каналами. Понятное дело что скорость придётся держать низкой, даже если трасса прямая и поворотов не предвидится. Ведь сигнал наперёд не анализируется и дальше своего носа гальво не видит. Сильно разгонится - вовремя не затормозит. Да и разгонятся то нельзя, когда это возможно - RGB каналы отстанут. Вот и получается что в среднем гальво недогружено.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2014, 17:09   10
Adjam
Увлеченный
 
Аватар для Adjam
 
Регистрация: 25.07.2010
Последняя активность: 07.07.2018 21:28
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Видел эти гальво в живую... Первый образец Бил показывал еще года 1.5 назад, но по сей день до конца так и не довели!

Из того, что видел я - не было там обратной связи! Вернее она может и была предусмотрена но не реализована!
Основная фишкой этих моторов - корпус, у улучшенный теплоотвод с него.. + новый датчик, который обещал крутые вещи но с ним по сей день до конца справиться так и не получилось!
Adjam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10540 секунды с 18 запросами