Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3147   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2022, 10:18 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покрытие

Обзор обновленного ножа по дизайну Руслана Скимана – ADIMANTI SHADOW. “Тень” в названии означает накладки из черного G10 и DLC покрытие на D2 клинка, лайнере. В целом нож идентичен первому поколению, а покрытие решает часть вопросов, создавая при этом свои нюансы.



Уже практически 2 года как явился миру первый вариант “ножа Скимана” Adimanti by Ganzo (SKIMEN design) это совместный проект ножа от блоггера Руслана Скимана и ножевого бренда Ганзо. Нож был своего рода пилотным проектом, когда частью изначальной задумки и выбранных материалов пришлось уступить в пользу удешевления первой версии. Ведь выпуск был пробой пера и несмотря на это все равно результат получился вполне достойный – вес порядка 120 грамм, сталь д2 как вполне эталон в бюджетном сегменте городских складней (пускай и требующая ухода) и всякие фишечки типа формы клинка и стеклобоя. Из минусов сообщество сошлось в оценке той же противоречивой формы, некоторые странные недоделки в конструкции (черный бекспейсер при оранжевой накладке), странная история с перестановкой клипсы и необходимостью самому делать прорезь в лайнере. Второе не критичен минус, равно как и немного спорная репутация самого Руслана. А вот форма клинка все же дело личных предпочтений и тут может быть ключевым фактором для выбора.

Мне нож понравился, но не прям настолько чтоб вытеснить более интересные варианты со статуса ЕДЦ ножа. Мне показались слишком бюджетными материалы и недостаточное количество интересных моментов.




Спустя полгода+- успешных продаж явился миру Skimen-TI – сталь S35VN и титан рукояти и это другая история. Вопрос питтинга уже не стоит, внешний вид сменился из типового на эдакий официально строги, ну и премиум материалы всегда приятно иметь в обиходе. Нож зашел на карман и в межсезонье или при необходимости более строгого вида аксессуаров становился моей частью набора каждодневных аксессуаров. Суровых задач при этом он не видел и потому запаса удержания заточки порошковой стали мне хватило надолго, за год один раз правился косточкой лански и то больше по настроению, а не по надобности. В этом обзоре мы будем много сравнивать их между собой титановую версию и ADIMANTI SHADOW.




Вообще стоит отдать должное Скиману и я рад, что мой соотечественник вышел на этот уровень коллаборации с Ганзо. И тем более отлично, что нож был принят сообществом и вот мы видим порой его обновленные и более разнообразные подверсии. Может пройдет время и будут созданы уже линейки целые, а не обыгрывание только одной идеи и быть может со временем автор выйдет и на более маститых производителей ножевой индустрии. Может тогда заодно начнет и уважительнее с подписчиками общаться =)






Но вернемся к самому ножу ADIMANTI SHADOW. Характеристики просто 1 в 1 как у первой версии, по сути ведь являясь ее перевыпуском.




Комплект за это время самую малость изменился и вместо традиционной шутки-пластыря теперь Ганзо добавляют в комплект мини-наклейку с моделью ножа. В данном случае по ходу еще не сделали черных под стать “ADIMANTI SHADOW” и добавили как в предыдущих версиях. В комплекте гарантийка на год и бесполезных мешочек для переноски – у ножа же есть клипса и потому мне кажется куда более логично носить его на кармане да за клипсу.






Первым делом беру в руки и чувствую, как вроде все то же и разница вроде мизер, однако зазор по весу прям ощутимый при переходе с титановой версии. Оно ведь с одной стороны 30 грамм веса и в абсолютных числах это мелочи, а с другой стороны +30% от веса титановой версии. При этом внутри есть отверстия и выборки на лайнерах, но материал все же решает.






Поносил несколько дней ADIMANTI SHADOW на кармане и никогда до сих пор не замечал, сколько у меня мусора в карманах и насколько у меня вечно грязные руки =)

Каждый раз доставая нож из кармана я первым делом протирал его и после каждого использования я еще контрольно протирал, перед тем как положить в карман. DLC покрытие клинка глянцевое, черный G10 колодки – все это прям на отлично собирает да практически выпячивает взору следы пальцев и всякие волокна/ворсинки/пылинки из карманов.













D2 не приподнесла каких то сюрпризов и в исполнении “Тени” нож все так же вполне рабочий. Насечка на флиппере и на обухе частично компенсируют тонковатую ручку как для силовых работ, но стоит помнить что это городской складень на ЕДЦ и не для батонинга полен. С грубыми задачами он может справляться, особенно если это делать с умом.

Тем более DLC покрытие… Оно предохранит до поры до времени от питтинга, однако при жестком использовании быстро обрастет царапинами. И заточку опять же надо будет делать аккуратно, дабы не сводить попусту покрытие и не свести на нет всю идею чисто черного ножа ADIMANTI SHADOW.

После тестирования с канатом в малярном скотче мне потом долго пришлось оттирать следы клея, которые покрытия сделало прям бросающимися в глаза. А между тем была еще и работа по дереву в ходе видео обзора





Видео обзор ножа ADIMANTI SHADOW

Прямая ссылка на видео YouTube



Сравнительные фото с другими ножами, которые вечно под рукой. В летнее время часть моего ЕДЦ маленький SPYDERCO DELICA 7.3 мм и полочник BUCK 110 9.5 см как вариант ножа, габариты которого просты и понятны каждому







Грусноватый момент – не смог его вскрыть, как не пробовал и сколько сил не приложил. А когда прям приложил больше чем стоило и быть может в неправильном направлении, то закончилась бита.





Но судя по идентичным элементам конструкции и решениям во всех трех ножах – я думаю внутренности также не отличаются.



Что сказать по итогам обзора ADIMANTI SHADOW? Отчасти это классическая схема, как сделать с одной модели – две, получить новинку и продавать их обе. С другой стороны имеем вполне рабочий нож с приличных материалов.

Внешний вид и форма клинка по сути дело вкуса, кому то такое нравится и плюс, а кому наоборот. Равно как и сама репутация да личность скимана. Но можно отбросить субъективизм и просто пользоваться. Ключевой момент именно подверсии SHADOW в виде DLC покрытия имеет свои плюсы и минусы, я постарался их описать.

В этой группе мне лично больше всего “зашел” Skimen-TI и если бы не цена в сотню- полторы сотни баксов, то я бы советовал его. А то ведь в таком бюджете может возникнуть уже вопрос брендовости да истории модели, которой здесь все же не будет.

По ценам первый подвид сейчас можно купить по скидке за 33 бакса и это дело одно, а вот цена ADIMANTI SHADOW сейчас порядка 55 долларов и это тоже может менять отношение к финальному выбору






Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2022, 17:20   2
Махал Махалыч
Увлеченный
 
Аватар для Махал Махалыч
 
Регистрация: 24.09.2012
Последняя активность: 19.11.2022 22:06
Адрес: Полтава, Ukraine
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 52 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Откровенная дрянь!
Начиная с такого себе имЯчка - на мой взгляд весьма позорного - и заканчивая стоимостью как за вполне нормальный нож от приличного бренда.
Не стоит Ганзо больше 30 долл.
А имя "Скимен" на клинке только понижает его реальную стоимость!"
__________________
Best regards
Махал Махалыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (05.01.2022)
Старый 04.01.2022, 00:44 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Махал Махалыч :
на мой взгляд весьма позорного
многие не любят Скимана, но не многие могут четко и конкретно сформулировать почему.

Мне вот, например, не нравится его хамовитость и отсутствие уважения в общении с подписчиками, некоторая надменность.

А за что вы столь не любите этого блогера?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (05.01.2022)
Старый 04.01.2022, 18:53   4
Махал Махалыч
Увлеченный
 
Аватар для Махал Махалыч
 
Регистрация: 24.09.2012
Последняя активность: 19.11.2022 22:06
Адрес: Полтава, Ukraine
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили: 52 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Нет ни одной причины "любить" это существо, назвавшееся блогером.
Махал Махалыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2022, 19:45 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Махал Махалыч :
Нет ни одной причины "любить" это существо, назвавшееся блогером.
Ну о причинах любить я ж и не говорю. Вас явно другие мотивы сподвигли написать эти пару постов нелестных о Скимане. Но какие вы чет не говорите.

За что именно не любите Скимана?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2022, 21:30   6
BFG9K
Увлеченный
 
Регистрация: 22.11.2017
Последняя активность: Вчера 03:18
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 23 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Кстати, а есть предыстория этой коллаборации? От кого исходила инициатива?
Хотя да, вопрос наверное глупый, вряд ли Ганзо искали с кем бы им посотрудничать.
BFG9K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2022, 23:16   7
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 09:25
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BFG9K :
Кстати, а есть предыстория этой коллаборации? От кого исходила инициатива?
Хотя да, вопрос наверное глупый, вряд ли Ганзо искали с кем бы им посотрудничать.
Изначально предполагалось, что марка Adimanti объединит в себе творения внештатных дизайнеров.
Почему все остановилось на творении сапожника вопрос более интересный.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2022, 00:40 Автор темы   8
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Изначально предполагалось, что марка Adimanti объединит в себе творения внештатных дизайнеров.
Почему все остановилось на творении сапожника вопрос более интересный.
да, типа "авторские ножи". но по факту только одна модель да ее подверсии.

однако не стоит говорить пренебрежительно о сапожниках - это очень круто ремесло. и дело ведь не в них, а в Скимане

давайте и вам задам тот же вопрос, что и выше форумчанину?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2022, 13:25   9
grasl
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 13.01.2012
Последняя активность: 22.11.2023 14:35
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1670
Сказал(а) спасибо: 3450
Поблагодарили: 1771 раз(а) в 854 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Berezovy, не знаю, как у кого, у меня лично негативное отношение к нему очень давняя история, ей уже лет 10, наверное, ну или около того. Тянется она с Ганзы, были ситуации, где он вёл себя, скажем так, некорректно. С тех пор лично я для себя его вычеркнул из числа людей, заслуживающих уважения. А как он себя ведёт в своём блоге меня не касается, я там и не был ни разу с тех самых пор...
__________________
С уважением, Андрей.
grasl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2022, 13:47   10
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: 16.04.2024 17:57
Сообщений: 7308
Сказал(а) спасибо: 9615
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 1446 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Дизайн странный, если не сказать спорный, и сам клинок и рукоять, про фальшлезвие вообще промолчу. Не заметил какова толщина сведения, хотя зная ганзо думаю что колунок.топор
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2022, 13:54   11
Товарищ генерал
Рядовой Фонаревки
 
Аватар для Товарищ генерал
 
Регистрация: 01.04.2021
Последняя активность: Сегодня 12:51
Сообщений: 2983
Сказал(а) спасибо: 1786
Поблагодарили: 1010 раз(а) в 652 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор обновленного ножа Скимана – ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покр

Я как то смотрел его видеообзоры и однажды даже с пользой. Я выключил звук, болтовня отвлекала, какая то непутевая была и по размахиванию фонарем сделал правильный выбор для себя.
Товарищ генерал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12719 секунды с 16 запросами