Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2714   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2020, 10:47 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Модель BENCHMADE 551 GRIPTILIAN не шибко новая, однако не теряющая актуальность и без каких то провальных конструкционных нюансов. Минусов здесь вижу только два – когда придет время точить S30V будет это не шибко легко да непринужденно, а второй минус в том что GRIPTILIAN может потеснить все остальные складени с ЕДЦ набора на полку.




В недавнем обзоре у меня уже фигурировала эта фото и среди всякого разного можно было рассмотреть BENCHMADE 551 GRIPTILIAN. Подумывал было над альтернативой в виде мини версии, но в конце решил взять все таки полновесную. На это групповое фото не попал еще каноничный бак 110 с деревом и латунью и с ним сравнение будет в ходе видео обзора в конце поста.

По деньгам BENCHMADE 551 GRIPTILIAN стоит порядка 140 долларов у официальных дистрибьюторов и с купоном BEREZOVY (действует на весь ассортимент) https://benchmades.ru/nozhi...




Бак во многом идеальный нож, особенно если не воспринимать что со Второй мировой прошло уже больше 50 лет и прогресс с технологиями двинулся дальше. А если охота 100+- грамм, клинок из какого то порошка и замок поинтереснее, то здесь уже есть другие бренды да модификации.

Цитата:
НАЗВАНИЕ МОДЕЛИ – Griptilian
АРТИКУЛ – 551-ORG
ДИЗАЙНЕР – Pardue
СТАЛЬ ЛЕЗВИЯ – CPM S30V (58-60HRC)
ДЛИНА ЛЕЗВИЯ – 8,76 см
ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ – 2,92 мм
ДЛИНА В ОТКРЫТОМ СОСТОЯНИИ – 20,50 см
ДЛИНА В ЗАКРЫТОМ СОСТОЯНИИ – 11,73 см
ТОЛЩИНА РУЧКИ – 16,26 мм
ВЕС – 110 г
ТИП ЗАМКА – Axis
ФОРМА КЛИНКА – Drop-point
ЗАТОЧКА – Plain
МАТЕРИАЛ РУКОЯТИ – Noryl GTX
КЛИПСА – Переставляемая
ОТКРЫТИЕ – Ручное
ОТВЕРСТИЕ ПОД ТЕМЛЯК – Есть
СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА – США
НОЖНЫ – Нет
ОСОБЕННОСТИ – Тип клипсы – Standard. Цвет лезвия – Satin. Назначение – Every Day, Outdoor, Survival.
Когда первый раз берешь в руки GRIPTILIAN, то кажется что он полностью пластиковый. А нет же, внутри есть металлические лайнеры (выделил стрелкой).

Механизм у моего экземпляра работает отлично и после прорвы китайских складеней это сыграло плохую шутку – я закрывал его слишком энергичным инерционным движением, отжимая одним большим пальцем замок Axis и получалось что клинок ударялся о колодку да отскакивал назад =)

5-10 раз и понимаешь, что ход легкий да мягкий, а лишний замах здесь не уместен.




Комплектный мешок-чехол мне кажется не уместен при столь легком весе и нормальной клипсе. Под нее есть специальный втулки из металла и перестановка не приведет к потере надежности крепления. По геометрии ножа, то здесь ровные подводы без виляния линии как было намедни в мультитуле от гербер например. Впрочем это и понятно по разной весовой категории брендов.






Насечка на колодке при первом контакте кажется излишне агрессивной, но кожу не дерет и спустя пару дней использования уже не замечается. Упоминается в характеристиках всякий аутдор как варианты использования и это реально на роль дополнительного ножа к прочному фикседу в роли основного. Тем более оранжевая ручка поможет его не потерять на природе.

Но у меня на данный момент для ножа были обычные городские задачи – распаковки, всякие картон/оберточные бумаги и подобное.





Да еще классическая работа по продуктам. Здесь как раз ощущалось четко, что мини версия BENCHMADE 551 GRIPTILIAN приводила бы к более частым перехватам при нарезке того же хлеба или докторской. Напомню, у этой версии 20 см длина и под 9 см длина клинка, а у мини 17.5 и 7 с небольшим. Впрочем еще надо отметить CPM-20CV (59-61 HRC) и практически 2х цены)




Прошло пару дней рядового использования и пришло время еще потестировать по более серьезной нагрузке. Взял я канат, обмотанный малярным скотчем, и давай пробовать рез. Естественно, CPM S30V (58-60HRC) справилась и заточка не села за несколько отделенных кусков. Ощутил агрессивность металлических вставок-упоров под пальцы в районе указательного и большого. Как следствие и озвучил свое мнение выше – для аутдора и серьезных нагрузок разве на роль вспомогательного, второго ножа.




Рез ровный и чистый, не такая рванная печаль как у недавнего “охотничего” ганзо с двумя лезвиями.




Весь процесс тестирования BENCHMADE GRIPTILIAN заснял на видео и можно воочию увидеть работу его по разным материалам.

Прямая ссылка на видео YouTube


Ну и выводы. Модели BENCHMADE GRIPTILIAN уже много лет и уверен найдутся уже вполне довольные многолетние владельцы ее. Ибо нож хорош на роль универсального ЕДЦ и при этом нет в конструкции каких то провальных мест. Да и просто какие то претензии получаются больше придирками, а не серьезными проблемами ножа.

Из минусов я отмечу разве что сложности заточки S30V – не всем это по нраву или даже по силам. Я свои ножи с такой стали еще не точил, впрочем за год +- аккуратного использования и необходимости еще не возникало. Второй минус может быть актуален для владельцев нескольких ЕДЦ ножей и здесь есть далеко не нулевая вероятность что GRIPTILIAN просто вытеснит все остальное.

Для заинтересованных напомню о купоне BEREZOVY (действует на весь ассортимент) https://benchmades.ru



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета[/QUOTE]
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
MA57 (10.11.2020), vorsmann (11.11.2020), Мутний (10.11.2020), Сергей Сергеевич (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 11:44   2
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 14.04.2024 15:43
Сообщений: 2746
Сказал(а) спасибо: 1116
Поблагодарили: 961 раз(а) в 606 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Хороший режик, вертел такой в руках, ход просто великолепный, невозможно оторваться от клацанья им
__________________
Hello there
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2020, 11:55   3
Сергей Сергеевич
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Сергей Сергеевич
 
Регистрация: 12.08.2010
Последняя активность: Сегодня 10:02
Адрес: Харьков
Сообщений: 2376
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили: 2837 раз(а) в 1109 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Хорошая "классика" (его уже можно так называть, ИМХО), но для себя вижу 2 явных минуса:
1. Пустотелая рукоять с сотами - легче и дешевле, но сильнее "засирается" и нет ощущения монолитности.
2. Пружинки замка.
Тут кому как повезет. Мне с 520-м Президио как-то не повезло - одна из пружинок сломалась неожиданно. С тех пор Аксис недолюбливаю, Три-Ад Колдстила нравится больше.
Сергей Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (11.11.2020), vorsmann (11.11.2020), Мутний (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 22:14   4
MaxjeG
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MaxjeG
 
Регистрация: 30.09.2014
Последняя активность: 14.04.2024 16:24
Адрес: СПб, у Невы
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили: 386 раз(а) в 185 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Хороший нож. Классический уже среди edc.
Мне правда больше нравится 550-ый, со спайдерхоллом.

А с рукоятью все не так страшно. Приносили такой на заточить\почистить, после года таскания на кармане. Так внутри кроме пыли ничего не было.

Пружины тоже не к нему.
Это болезнь 520-ого. Причем не первых выпусков. На Ганзе уже не раз перетерали.
У 520-ого пружины трут по анодированным алюминиевым накладкам. На первых выпусках анодирование было гладким, на солнце ярко отливало фиолетовым. У меня такой нож. За семь лет ни одной поломки. И я у этого ножа второй хозяин.
А потом стали делать анодирование шершавое, черно-серое. На ощупь похоже на очень мелкую наждачную бумагу. Вот тут пружины и полетели.

А этого замка другая проблема. Если им много и часто ковыряться в пыли, в грязи, то начинает клинить коромысло при движении по лайнерам. У меня нож месяц провел в археологической экспедиции. Так бывало, что нож после работы(в земле им не ковыряли) просто не сложить.

Я, кстати свой 520-ый переодел в дерево. Алюминиевая рукоять карманы убивала очень быстро.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201110_220549.jpg
Просмотров: 245
Размер:	122.2 Кб
ID:	235569 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201110_220514.jpg
Просмотров: 252
Размер:	150.4 Кб
ID:	235570
__________________

Кастом в корпусе C20C с триплом Nichia NVSL219B от Tamagotchi, Surefire 6P Custom, Surefire E2D Executive Defender, Вантуз с френелькой ((: , olight h1 nova, NiteCore HC50, NiteCore SRT6, Niwalker Vostro BK-FA02, EagleTac T100C2 MK II, EagleTac TX25C, Petzl Duo led 14, UltraFire Q5, EagleTac SX25L3, YLP Unicorn 1.0, YLP Gryphon G180, Zebralight h32fw.
MaxjeG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (11.11.2020), vorsmann (11.11.2020), Монах_ганз (02.02.2022)
Старый 10.11.2020, 22:24   5
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 10:58
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5988
Сказал(а) спасибо: 4584
Поблагодарили: 8539 раз(а) в 2970 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
вариант эталонного ЕДЦ
А я вот не воспринимаю серьезно автора. Он - эксперт во всём: в фонарях, ножах, рюкзаках, пуховиках... Однозначно, ещё в куче многопрофильного говна с али. Уверенно даёт рекомендации. А визуальных подтверждений только 2: либо фотка света на домашней лестнице, либо фотка нарезки на кухонной доске. Домашний диванный эксперт.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 07:32   6
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Вчера 15:56
Сообщений: 7305
Сказал(а) спасибо: 9612
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 1446 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
точить S30V будет это не шибко легко
С чего бы это вдруг? Точится вполне нормально нужен только навык и набор камней нормальных.
__________________
In Fino verytas
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2020, 13:58 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
А я вот не воспринимаю серьезно автора. Он - эксперт во всём: в фонарях, ножах, рюкзаках, пуховиках... Однозначно, ещё в куче многопрофильного говна с али. Уверенно даёт рекомендации. А визуальных подтверждений только 2: либо фотка света на домашней лестнице, либо фотка нарезки на кухонной доске. Домашний диванный эксперт.
неправда ваша. где я говорил, что я эксперт хоть в чем то?

у меня через руки проходит много девайсов и я высказываю свои личные впечатления от них. не больше, не меньше.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2020, 18:32   8
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 10:40
Адрес: Север
Сообщений: 5163
Сказал(а) спасибо: 7648
Поблагодарили: 3492 раз(а) в 2059 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
неправда ваша. где я говорил, что я эксперт хоть в чем то?
Надо скромно писать: Отзыв/Мнение.
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Berezovy (11.11.2020), vorsmann (12.11.2020)
Старый 10.10.2021, 09:43   9
RPD_macro
Увлеченный
 
Аватар для RPD_macro
 
Регистрация: 07.09.2021
Последняя активность: 04.04.2024 13:58
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили: 250 раз(а) в 78 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V) – вариант эталонного ЕДЦ ножа

Нож легендарный и супер удобный, у меня версия 551BKSN в покрытием black cerakote (крашеный по-простому))) с оптическим прицелом )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0250.JPG
Просмотров: 88
Размер:	392.5 Кб
ID:	244514
__________________
まだまだだね
RPD_macro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10905 секунды с 17 запросами