Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Народная мастерская
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 105304   Ответов в теме 183   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2013, 03:02 Автор темы   121
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Немного покурочил планшетник. Открывается он достаточно просто, пару болтов выкрутил и он раскрылся как книжка
Вложение 9737
Даже стойку предусмотрели для удобства, типа чтобы кирпичи распорками не вставлять, но как обычно с этими стойками и бывает, со временем они слабеют и не держат. Эта не исключение, и чтобы она держала приходится коробок малость наклонять. Но это мелочи. Гораздо хуже дело обстоит с кареткой:
Вложение 9738
Она тут жиденькая шо .....ц, направляющая одна круглая, плюс пятка головки опирается пластмассовым выступом на уголок сзади, все это дело по оси Z люфтит прилично и без радикальных доработок на эту ботву лазер не поставить Разве что на головке закрепить зеркало поворачивающее на 90 градусов и таскать только его, а самим лазером стрелять в него сбоку, но боюсь это еще более утопично чем воискойл и ЛСУ. Зазор между башней и рабочей плоскостью тоже подвинуть не получится, так как снизу тросы таскающие координату Х
Вложение 9739
Поэтому тут пилить гири просто некуда. Максимум что можно - вытащить пластик с электродами электростатической фиксации листа (он для пцб нафиг не нужен), что даст еще миллиметра три от силы. Более нихрена тут не выгадать. Разве что (в качестве исчо одной фантазии) лазером стрелять не в сторону планшета а вверх и саму плату класть не под башню а сверху на опоры, но это по любому добавит городушек, ловли блох с параллельностью плоскостей и от доработки башни не избавит, иначе плясать пятно будет как бык по дороге ссал и то же получится и на пцб вместо рисунка. Мозги все на одной плате
Вложение 9740
а так как планшет примерно 85-го года выпуска, то ниче заумного тут нет. Куча микрух портов ввода вывода EF6821 (почти та же хрень что и 580ВВ55), микропрограмма в 5-и 2764 ПЗУ, проц MC68802, драйвера шаговиков L292. На обработку компорта притулили отдельно MC6850. Т.е. никаких изысков нет и близко, но это даже плюс - если что, проще будет реверснуть. ПЗУ считать программатором в разы проще чем залоченную прошиву современных девайсов. Снизу тоже ниче особенного нет
Вложение 9741
так как монтаж обычный выводовый, смд деталек на дух нету, что не удивительно для девайса 85-го года розлива.

Выводы: придется очень сильно извратиться, чтобы вместо штатной башни запузырить лазер. Можно сказать, что от того насколько получится такой финт проделать зависит успех всей городушки на этом плоттере. И если окажется что сие очень трудно либо вааще не реально, то проще будет такой плоттер выкинуть нафиг чем пытаться на нем что-то сколхозить. Но так как выбора у мну нет, попробую все же извратиться на нем. Ну и игрища с лазерами (которые еще впереди) покажут, в какой габарит встанет перо и как его сюда тулить (если вааще его возможно сюда притулить).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 717
Размер:	259.1 Кб
ID:	260503 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 736
Размер:	187.4 Кб
ID:	260504 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 732
Размер:	258.6 Кб
ID:	260505 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 764
Размер:	868.8 Кб
ID:	260506 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 740
Размер:	944.5 Кб
ID:	260507
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 11:30   122
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

У тебя тут доработать до сверлилки проще, так как конструкция механики намного хламнее.
Интересно, что иксовый привод катается на раме перемещения по У. Походу там коллекторная серва по Х. Это одновременно хорошо для скорости перемещения и одновременно плохо - может дробить на удержании позиции.

Надо выкинуть пластмассовые шняги, катающиеся по Y, и поставить на станину мелкие линейные направляющие, которые дадут немного жесткости по Z/по нормали к плоскости стола и поднимут "клиренс". Тросовый привод по У - это хорошо - должен трос цепляться за обе стороны иксовой рамы и двигать её без перекосов.

Стол с электростатическим прижимом лучше не убирать - он ровный и даёт жесткость, в т.ч. диагональную. Его можно потом сверлить через плату, хватит надолго.

На каретки поставить дюралевый уголок экструдированный б-м ровный примерно 50-60 мм полка, S=4..6 мм, и к нему пару направляющих поменьше, можно в плоскости стола, и к ним уже крепить механизм движения по Х.
Можно кусок оконного/дверного люменевого короба, правда он тонкостенный с придётся заниматься гинекологией, вставляя гаечки для крепления направляющих в полости профиля.

В общем, ещё тысяч десять рублей(если повезёт) и заработает. На мебельные направляющие лучше не смотреть - не те массы и не те классы точности.
По иксу, вероятно, можно и одну вертикально Широкая серия MR-W SS, а по Y лучше гнутые, по типу мебельных.

Вложение 9742
Или даже полутелескоп, что-то типа

Вложение 9743
Отожрёт от А3, но это не беда.



Единственно, что щас там гоже - рабочая электроника. Если понимает HPGL, то вообще хорошо.

Не, походу с сервой по Х я обмишурился - принял за два контакта коллекторного двигателя механизм натяжки троса по X на ролике.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: T-rail.jpg
Просмотров: 660
Размер:	15.8 Кб
ID:	260508 Нажмите на изображение для увеличения
Название: LPS38.jpg
Просмотров: 686
Размер:	8.8 Кб
ID:	260509
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 16:25   123
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да. И добавь тупую гирю, эквивалентную массе привода по Х на противоположную сторону Х-рамы - будет меньше "змеиных" колебаний Х-рамы при резкой остановке по Y, засчет растяжимости двух ветвей троса.

Короче, Слав - я тя поздравляю за оснОвную покупку для твоей премедикации пред CNC - поиграешься и выкинешь
Мой планшетник, в связи с тобой и вышеизложенным, стал стоить не 7, а 10 т.р. (подмигивающий смайлик). А лично тебе - 15000-00 рублей - эт те не головок, как у дурака махорки, шоп бездумно их пилить за твои деньги....
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 16:48   124
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да, кстати, Слав.
Отошли мне, пожалуйста, назад 064ЕК. Если он жив и тебе не нужен.
А то та ЭКГ тема расцвела за последние три месяца пышным цветом и вот http://electronix.ru/forum/... мну аж зачистили оттедь

Я правда эту тупую млять Ксюхо там отпидорил... - а чо она носимый девайс предложила обрабатывать по усб Ну и микроваттистый..., а я...


Адрес тебе известен. В личку не ломись - не нужен ты мне.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 17:17 Автор темы   125
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
У тебя тут доработать до сверлилки проще, так как конструкция механики намного хламнее.
Не, сверлилка из этого вааще отстойная выйдет, жоскости тросового привода мало для сверлилок.
Цитата:
Интересно, что иксовый привод катается на раме перемещения по У. Походу там коллекторная серва по Х. Это одновременно хорошо для скорости перемещения и одновременно плохо - может дробить на удержании позиции.
Там везде ШД, на обеих координатах. На той что таскает раму с кареткой (ее ты обозвал Y, а по книжке в комплекте она Х, а та что катается на раме Y, далее я так их и буду называть дабы убрать путаницу) стоит ШД на котором на шильдике писано что у него 200 шагов на оборот. Ну и стандартное разрешение у плоттера 25 микрон/1 миллидюйм (это типа сетка шага в командах), и пишут что внутреннее разрешение 12.5 микрон. Далее нетрудно догадаться, что у ШД 200 полных шагов, или 400 если задействовать полушаги. Учитывая преклонный возраст потерпевшего микростеппинга тут и на дух нет (хотя и можно прикрутить, вопрос только зачем), только шаги/полушаги. Соответственно координата Y (та что катается) стоит ШД примерно калибром как ранее в 5-и дюймовые дисководы совали, сколько у него шагов на оборот не смотрел, но думаю те же 200 полных.
Цитата:
Надо выкинуть пластмассовые шняги, катающиеся по Y, и поставить на станину мелкие линейные направляющие, которые дадут немного жесткости по Z/по нормали к плоскости стола и поднимут "клиренс".
Выкидывать пластмассовые шняги не хочется, ибо это добавит хлопот. Хотя я сам бы что по жосче поставил - щас там обрезиненные колесики бегают. Колесики как ни странно еще живы, но люфты убираются примитивными трещетками пластмассовыми с эксцентриками, и судя по тому что эксцентрики на пике стоят поджимать далее некуда. Да и какая нафиг жоскость с резины? Тут на их место нада горсть подшипников мелких, надерганных их бошек мертвых винтов поставить, тогда глядишь еще будет толк. Но дойдет ли до таких крайностей - зависит от лазера и в какой габарит встанет он. Может быть он не тяжелее штатной башни окажется, и тогда вполне прокатит и пластмасса с этими колесами, только направляющие переделать. Мне же не нада на максимальных скоростях каретки гонять. У него кстати до 40см в секунду скорость, при этом он сам дергается как эпилептик и норовит со стула спрыгнуть Но нам лазером нафига так быстро махать? Он у нас вроде как не киловаттный. По книжке есть команды регулировки скорости, минимум 1см/с макс 40, думаю 1-2, ну от силы 5см/с, более не потребуется. А на таких скоростях ускорения будут зело помедленнее, и соответственно требования к жоскости башни ниже.
Цитата:
Тросовый привод по У - это хорошо - должен трос цепляться за обе стороны иксовой рамы и двигать её без перекосов.
Там везде тросовые приводы. По Х-у как и положено цепляется за обе стороны и тащит каретку без перекосов. По Y уже трос один и так ка башня маленькая перекосами так понял никто не парился.
Цитата:
Стол с электростатическим прижимом лучше не убирать - он ровный и даёт жесткость, в т.ч. диагональную. Его можно потом сверлить через плату, хватит надолго.
Там под пластиком электростатики пластина люменячая, миллиметров 5 толщиной если не 6, жоскость на ней держится а не на этом пластиковом говне.
Цитата:
На каретки поставить дюралевый уголок....
Можно кусок оконного/дверного люменевого короба....
Можно не не нужно. Я не буду с этого плоттера делать сверлилку, она тут вааще не реальна. Мне нада тока лазер с оптикой таскать и чтобы он без перекосов шоркал, а для этого делать столы как в фрезерных станках с винтовой парой не требуется.
Цитата:
В общем, ещё тысяч десять рублей(если повезёт) и заработает.
Может быть, но я попробую обойтись меньшим прайсом. Я тя конечно понимаю, ты этим как бэ обосновываешь свои 7к за свой совейский монстрик и как бэ намекаешь что проще взять у тя железо и электронику от этого плоттера и как раз 10к и будет, но я все же повременю чуток. Глядишь все гораздо меньшей кровью обойдется. твой плоттер хоть и хорош по механике, но все же 7к за него явно перебор
Цитата:
По иксу, вероятно, можно и одну вертикально Широкая серия MR-W SS, а по Y лучше гнутые, по типу мебельных.
Война план покажет.
Цитата:
Единственно, что щас там гоже - рабочая электроника. Если понимает HPGL, то вообще хорошо.
Да лектроника рабочая, и даже успел считать прошивку. 5 штук 2764 и одно масочное DM74S474N, УФ без вопросов слизались, с масочным пришлось по....я, так как такую древность программатор уже не поддерживает (Элнеку видать в башню придти не может что кому-то приспичит 512 байт ПЗУ вычитывать), и мне пришлось крикнуть что это типа 2804 флешка, а так как у нее по управе копыта не совпадают городить колхоз на соплях. Кое как слизал и ее, теперь полный комплект мона и реверснуть если до того дойдет (хотя надеюсь не придется). А полез ПЗУ считывать потому, что он периодически мне моцк стал парить, типа бац и мигает кодами ошибку. Полез по книжке смотреть - ошибка CRC ПЗУ. Ну я ессно что подумал? С 85-го много времени прошло, могла какая нить из 2764 начать читаться неустойчиво. Ну и типа пока жива еще дай сдеру. Все оказалось проще - у одной из 2764 когда вставляли в панельку (цанговое дерьмо) загнули одно из копыт и оно типа когда хотело тогда и контачило. И похоже что с завода так, ибо явно кроме меня никто ПЗУ с панелей не дергал. Может быть от плоттаря потому и избавились, что он моцк трахал периодически под настроение. Так то в общем в нем живое все. Ну ногу ессно поправил, теперь он работает и не жужит. Клава только отстой полный, склеена насметрть и к корпусу на скотч, чую если ее расклеить то это ее последний день будет. И еще в пакете светодиодики, ессно все это дело не контачит нифига типа прижмешь пальцем - светится, уберешь - погас. Кнопки работают, но семерят шо п...., в общем придецца видимо клаву свою потом колхозить, эта только на первое время покатит. По языку - пишут в книжке что G.P.L (типа свой собственный), но типа как подмножество HPGL. Но так как все команды в книжке описаны, это не проблема. В особо тяжелом случае мона будет на МК свой транслятор с нормального HPGL в G.P.L сбацать, один хрен в разрыв 232-го придется вставать и команды смены перьев отфильтровывать.

Так шта пока что из вех проблем тут наиболее тяжелая только жоскость Y каретки, которая тут никакая. Ее забороть, лазер вкрячить, и если прокатит то мона садиться код для МК писать да думать чем растр в правильный (с учетом лазерных городушек) вектор разворачивать.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 17:46   126
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ты не загоняйси со считыванием, тем более оно нужно просто для архивации, вдруг с ШД провод упадёт на ШД, к примеру.
Дизассемблить же ты не рассчитывал?

Цитата:
типа бац и мигает кодами ошибку.
Ну ёмкости поменяй. мсм, по питанию с 85 года уже давно пора чистку делать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
в общем придецца видимо клаву свою потом колхозить,
Ага. И экрачик от нокии 3310 - такая же куйня и мня ждёт - надо как-то коэффициенты/масштабацию забивать...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
В особо тяжелом случае мона будет на МК свой транслятор с нормального HPGL в G.P.L сбацать, один хрен в разрыв 232-го придется вставать и команды смены перьев отфильтровывать.
Это не "особо тяжёлый" - это, мсм, правильный путь. Оставь интерполяцию круговых и не под 45 дег - там, где она вже есть и работает.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 17:48 Автор темы   127
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Да. И добавь тупую гирю, эквивалентную массе привода по Х на противоположную сторону Х-рамы - будет меньше "змеиных" колебаний Х-рамы при резкой остановке по Y, засчет растяжимости двух ветвей троса.
Может быть и добавлю, спасибо за совет. Но думаю так как скорости будут малы, то может быть как нить обойдусь и без гири.
Цитата:
Короче, Слав - я тя поздравляю за оснОвную покупку для твоей премедикации пред CNC - поиграешься и выкинешь
Может быть и так, поиграюсь и выкину. А может быть и нет
Цитата:
Мой планшетник, в связи с тобой и вышеизложенным, стал стоить не 7, а 10 т.р. (подмигивающий смайлик). А лично тебе - 15000-00 рублей - эт те не головок, как у дурака махорки, шоп бездумно их пилить за твои деньги....
Макс, я с тобой вааще более никаких дел иметь не буду, не говоря о финансовых. После того как ты стал мне предъявы кидать на ровном месте, при том что я те ровным счетом ниче не должен и ни о чем подобном с тобой не договаривался это как бы само собой разумеющееся. Поэтому можешь прайс хоть в долларах выставлять, хоть в копейках, это уже не имеет никакого значения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Да, кстати, Слав.
Отошли мне, пожалуйста, назад 064ЕК. Если он жив и тебе не нужен.
А еще что тебе назад отослать? Ты список составь, чтобы мне потом на почту десять раз не бегать. А я как нить, когда найду где твой 064ЕК (если не выкинул его еще) и мне совсем нечего будет делать схожу на почту и верну тебе взад все твои дары И что особенно смешно, я веть и не просил тогда тебя мне его дарить, то сугубо твоя инициатива была. А теперь типа не писай в мой горшок и верни назад мое ведерко? Децкий сад, ясельная группа
Цитата:
мну аж зачистили оттедь
И это не удивительно. Будешь продолжать в том же духе - зачистят и тут.
Цитата:
Адрес тебе известен. В личку не ломись - не нужен ты мне.
Адрес мне неизвестен, он был в скайпе но твой аккаунт удален после твоей демонстрации а на память я его не помню. Так шта это ты ломись, коли это нужно еще тебе, а мне ты также без надобности. Твоя проблема Макс, что ты опустошен внутренне и не знаешь чем залить этот пожар. И много-много денех тебе совсем не помогут в этом, даже если ты и добьешься когда либо того, чего домогаешься. И я тебя понимаю, и где-то даже сочувствую. Но тратить время своей жизни на решение твоих проблем я не подписывался. Так что далее как нить сам.

PS. Далее плз только по теме либо в личку если хочешь чего либо сказать. Иначе таки тебя и тут забанят. Я же буду далее игнорировать весь оффтоп от тебя, либо вааще не буду тебя замечать если ты будешь далее пытаться троллить. Да и это бесполезно, зацепить меня ты не сможешь, как ни старайся.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 17:52   128
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Может быть от плоттаря потому и избавились, что он моцк трахал периодически под настроение.
Я тебя с невыработонностью механики по этому поводу... таки проздравить нимагу Мляяяяя, какая шняга

У буржуин ГОСТов ЕСКД и СПДС отродясь не было. Это потом наши по их технике добавили "по выводу чертежей на ЭВМ".

Я думаю, всё получится. Только меня выше перечитай про линейные направляющие
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 17:59   129
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
...
А еще что тебе назад отослать? Ты список составь, чтобы мне потом на почту десять раз не бегать. А я как нить, когда найду где твой 064ЕК (если не выкинул его еще) и мне совсем нечего будет делать схожу на почту и верну тебе взад все твои дары И что особенно смешно, я веть и не просил тогда тебя мне его дарить, то сугубо твоя инициатива была. А теперь типа не писай в мой горшок и верни назад мое ведерко? Децкий сад, ясельная группа
....
Не. Если выкинул - придётся тебе его, 064ЕК купить и мне вернуть.
Я ведь тебе его не дарил - его коробка была упаковкой для мелкого какого-то груза, вспомнил Плюс - я тебе его послал напосмотреть - вдруг бы не пришлось прикручивать другие АЦП к другому силабсу тогда..
Такшта - считай коробку с 064EK - просто возвратной тарой. Например, как ЖД-цистерну.
Тебе почтовые надо оплатить?

А далее - не загоняйси. Я сам найду - с кем и где мне взбалмошит пообщаться
Если тебе по твоему форуму не стало понятно, что это я сам определяю степень своей забаненности... то... Упс!.

И давай не паясничать с 064EK.

А то, примерно через месяц с 10 марта 2013 года я посчитаю возможным сказать "Да подавись ты...". Это совсем не стоит твоих процитированных мною понтов
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 18:10   130
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Впрочем, как и раньше я сказал, - отошли, только если работоспособна платка и тебе не нужна. У меня ещё есть две и два камня в "ленте".
Петь про "если найду" - не надо, клоун
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 18:11 Автор темы   131
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Ты не загоняйси со считыванием, тем более оно нужно просто для архивации, вдруг с ШД провод упадёт на ШД, к примеру.
Ну и для архивации тоже. Если вдрух выгорит ПЗУ, где я потом прошивку брать буду? Если стопудово в самой фирме производителе (она жива как ни странна но судя по продукции плоттерами давно не мается) давно уже не помнят что когда-то такое производили. Кстати есть вариант предложить им в музей полностью живой плоттер а в обмен цнс станок или денег на него в эквиваленте. Нада попробовать, может быть и прокатит
Цитата:
Дизассемблить же ты не рассчитывал?
А че там дизасемблить то? 5х8к=40к прошива всего, и то половина ПЗУ-х полупустые, хвосты нуликами забиты. К тому же проц из древней 68 серии, под него все давным давно есть, и дизассмблеры и компилеры. Было бы желание. Но ты видимо превратно понимаешь сам процесс дизассемблинга. Типа как я разверну все в асм, потом долго и нудно буду приводить его в обратно компилируемый вид, а потом что-то свое дописывать? И типа все управление пером на самом плоттере и сделать, тем паче что портов ВВ там 2х от реально нужного числа? Оно то можно и так, но 68-е камни это не то от чего я тащусь, и есть более простые пути. Тут же реверс это типа как добраться до констант, которые например акселерацией рулят либо рабочим полем и при нужде их малость рихтануть (это придется делать, если вдрух приспичит рабочее поле заужать и тулить на него те профили что ты предлагаешь). Но это уже на порядок прощее чем те кажется.
Цитата:
Ну ёмкости поменяй. мсм, по питанию с 85 года уже давно пора чистку делать
Емкости ни при чем, блокировка там в основном керамикой, а основная банка 15 миллифарад (та что по 5 вольтам) и еее хватит еще на 20 лет, она там с афигенным запасом стоит.
Цитата:
Ага. И экрачик от нокии 3310
Нафиг он там не вбился. Все коэффициенты масштабирования можно задать до преобразования растра в вектор. Не .... себе голову экранчиками от нокии, тут и без них есть чем ее то самое
Цитата:
Это не "особо тяжёлый" - это, мсм, правильный путь. Оставь интерполяцию круговых и не под 45 дег - там, где она вже есть и работает
Ну на первый взгляд команды по синтаксису с HPGL вполне совпадают. Из тех что касается прямых дуг и окружностей = один в один. Свои навороты там со шрифтами, и даже на него можно было как-то ставить рулон и протягивать бумагу, под это тоже команды есть. И даже разъем на плате под ШД не заюзанный, так догадываюсь именно под это. Но эта экзотика мне нафиг не нужна, что нужно думаю прокатит один в один, а что будет косить то поправит транслятор, опять же в особо тяжелом случае, если то же самое низя будет проделать в самой проге готовящей вектор.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 18:37 Автор темы   132
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Не. Если выкинул - придётся тебе его, 064ЕК купить и мне вернуть.
Смешно. Я тебе просил мне его отправлять? Ты мне его сам навязал. А я тебе тогда прямо говорил, что мне его не нада, но если ты хочешь от мусора избавиться и лишний комплект мне задарить, то так и быть шли. Базар был примерно такой. Теперь же ты мне это припомнил и опять предъявы выставляешь. И чего ты хочешь этим из под меня добиться? Эмоций негативных, раздражения? Типа уел и те лехче стало? Не выйдет нифига. Я лишусь чего-то важного для меня? Так коробка валяется где-то, с тех пор как я его получил более в него не лазил. Ты обретешь что-то без чего тебе никак? Так к тем комплектам что у тебя есть это не добавит те знаний в программинге, и часть моих с коробкой к тебе не вернутся. Так нафига этот децкий сад? Кому ты что докажешь или покажешь?
Цитата:
Тебе почтовые надо оплатить?
Не нада, я пока не нищий.
Цитата:
Впрочем, как и раньше я сказал, - отошли, только если работоспособна платка и тебе не нужна. У меня ещё есть две и два камня в "ленте".
Петь про "если найду" - не надо, клоун
Хорошо. Я завтра на почту пойду, модули по трекингу уже у них. Заодно и отправлю те взад твой "подарок". Как нить найду, примерно помню где он должен быть. С тебя до завтра до утра твой текущий почтовый адрес, почта на деревню к дедушке отправления не принимает. Как ты его мне сообщишь - мне все равно, хоть личкой хоть тут в паблике - дело твое. Иначе "да подавись" ты будешь говорить сам себе. ОК?

UPD: ОК, адрес записал, завтра-послезавтра твоя радость поедет к те обратно. Только не плачь

PS, Hobbi TV и модераторы: сорри за оффтоп, но избежать его не получилсь. Прошу зачистить еще раз...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 22:33 Автор темы   133
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Ты в своём плоттере видел концевиков?
Канешно видел. Но еще и в отличие от тебя видел что концевики только в одну сторону и видел как плоттер инициализируется по ресету. А он это делает просто - по Y гонит башню до тех пор, пока не налетит на коцевик, далее гонит по X-у влево до упора, пока опять таки не поймает концевик, а вот далее он Y вертает в другое крайнее положение, ибо нуль у него совсем не там где концевик. И если ты поставишь полозья заузив ими рабочую зону, то он аккурат на них и налетит, ибо будет отматывать от концевика положенные ему 11200 шагов (280мм для А3 формата), и если ему рабочую зону не переточить в прошивке под что либо более скромное чем А3 формат, то полозья ты можешь се на одно место поставить
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 22:59 Автор темы   134
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А мозгов концевики переставить ума-не? Ну шторки, еси там оптопары...
А смысл наш? Процедура инициализации после того как поймает концевик гонит каретку в противоположную сторону на положенные ей по А3 формату число шагов. И если не перешить константу, то он будет налетать на инородные предметы типа твоих полозьев от мебели, далее ШД тупо пропустит шаги и потом где у тя получится нуль и откуда начнет он чертить большой вопрос.
Цитата:
Ты учти, что бессмысленно посылать на плоттер А3 задание для А1. Он упрётся либо в концевики, либо по току драйверов двигателей приводов подач.
У этого плоттера нет контроля тока ШД, он слишком стар для такого сервиса. И концевики он нюхает только при инициализации. А далее он просто не позволяет ехать, если его пытаться за границы поля подвинуть. Т.е. тут у него защита софтовая а не хардовая. И без реверса она не правится.
Цитата:
Не проверено Раббитом?
У кролика другой механизм, он ловит перекрытие шторкой в обеих крайних положениях.
Цитата:
Он же сам себе знает 0,0
Команда в G-code, хпгл, гербере, экселлоне же есть - "ну-ка отъехали домой" Пишется везде похоже
На момент инициализации он не знает где у него 0.0, так как голова может быть на этот момент где угодно, и кроме концевиков у него нет вааще никакого способа выяснить где же голова была на момент включения. Далее все просто - по Х концевик там же где и нуль, а по Y в противоположной стороне. И ему потом чтобы башню поставить в нуль после концевика по Y нада назад ехать все положенные 280мм. И он их проедет, если не налетит на то говно, что ты предлагаешь поставить.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 23:08   135
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
ибо будет отматывать от концевика положенные ему 11200 шагов (280мм для А3 формата),
Сам считал?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А смысл? Процедура инициализации после того как поймает концевик гонит каретку в противоположную сторону на положенные ей по А3 формату число шагов.
Предположи - зачем ему так делать? Направляющую кареткой от пыли смазывает?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 23:16   136
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Процедура инициализации после того как поймает концевик гонит каретку в противоположную сторону на положенные ей по А3 формату число шагов.
Хорошо. Каретка доехала до препятствия. Что будет? В плане инициализации.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 23:18 Автор темы   137
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Сам считал?
Нафига? В книжке все доходчиво описано, где у него нуль и сколько шагов по координатам.
Цитата:
Я мож и не настолько гениален. Предположи - накуя ему так делать? Направляющую кареткой от пыли смазывает?
А ты напряги серое, Макс Конструктивно у них не было возможности (либо неудобно) поставить по Y концевик там же где и нуль. А нуль у него в левом нижнем углу если со стороны клавы смотреть. Далее все просто, концевик по Y это 280+(2-3)мм от нуля, а ему нада вернуть башню в нуль. Вот и стирает пыль с направляющей по каждому ресету. Потом ты можешь хоть 1х1 см рисовать, всем пофигу. Но в нуль до этого он становится по железно прошитой инициализации. Поправить без реверса которую не получится, не тот конструктив.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 23:23 Автор темы   138
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Хорошо. Каретка доехала до препятствия. Что будет? В плане инициализации.
Будет рычать шаговиком аки голодный тыгр на мясо пока не кончатся отведенные шаги. А шаговик там хоть и небольшой, но крутящий момент у него приличный. Будет трос растягивать, может и порвать как нить, не новый он уже. Да и точности/долговечности такие удары кареткой об полозья не добавят. Ты же борец за микроны в технологиях, предлагаешь девайс в термостат сувать чтобы тепловое расширение деталек не портило картину, а мне предлагаешь тупо бить башней о стену по каждому ресету/инициализации
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 23:40   139
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А шаговик там хоть и небольшой, но крутящий момент у него приличный.
Каретка доедет возвратом от препятствия до концевика, а потом отъедет на заданное число шагов?

Добавлено через 2 минуты
Я уверен, что ДА!



Добавлено через 3 минуты
Можешь на ОУ ограничить ток, чтобы не:::
Цитата:
Будет рычать шаговиком аки голодный тыгр на мясо пока не кончатся отведенные шаги.
Тю, Слава - фрезеровать уже нужно?

Добавлено через 1 минуту
Ты, кстати, говаривал, что на ОУ генератор тока - как два пальца об асфальт. Драйвер-швайвер, не загоняйси, М.И... И?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2013, 23:41 Автор темы   140
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Я уверен, что ДА!
Ну и будь уверен.
Цитата:
поставь датчик тока в фазу ШД - всё равно ты туда хотел тулить МК
Это ты у себя ставь что хочешь, а я сделаю то что мне проще и правильнее на мой взгляд. А еще лучше не буду ставить твои полозья, они тут ваще не в тему.

Далее я вынужден просить администрацию сего ресурса забанить Максима Илларионовича Зиновьева в данной теме, если такой сервис конечно поддерживается движком форума. Иначе его стараниями она превратится в бесполезный треп ни о чем и троллинг.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18351 секунды с 17 запросами