Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Народная мастерская
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 105307   Ответов в теме 183   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2013, 01:53 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Световое перо из blu ray каретки

Идея заключается в том, чтобы установив на планшетный сканер вместо штатного фломастера лазерный диод 405м и оптику, напрямую экспонировать фоторезист на PCB минуя процесс изготовления шаблона. Вот в этой теме http://forum.hobbi.tv/showt... обсуждается альтернативный путь для достижения того же эффекта прямого экспонирования PCB, путем переделки LSU от лазерного принтера под 405нм УФ ЛД. Идея сама по себе замечательная, но на мой взгляд трудности преодоления проблем с оптикой изначально заточенной под ИК будут сопоставимы с разработкой с нуля лазерного принтера и стоимость реализации, временные и трудозатраты будут непомерно высоки. И поэтому я решил попробовать другой путь - использовать дешевый б/у планшентый плоттер и доработать его установив на него каретку от blu-ray привода. При этом мне так кажется, что вмешательства в оптику каретки блюрэя будут минимальные, основная работа придется на написание софта который будет этим рулить и доработки самого плоттера чтобы перехватывать команды смены перьев и заменять их на смену диаметра фокусного пятна от лазера. Что на мой взгляд более реально нежели высшая оптическая математика с переделкой LSU

Мною на пробу была куплена на Hobbi TV одна каретка от блюрэй привода, я ее сегодня немного распотрошил и провел несколько опытов. Далее по чуть буду выкладывать результаты того, что у меня получилось.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 02:23 Автор темы   2
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Первым делом каретка была вскрыта и из нее выкинуто все лишнее. По сути нам нужен только ЛД, колиматорные линзы и ШД который может управлять положением одной из линз, управляя которым я хочу добиться фокусировки луча в требуемый диаметр пятна. Для отрисовки контуров нужна максимальная фокусировка, чтобы получить пятно хотя бы 0.1мм, а для заливки надо пятно покрупнее, иначе плоттер будет рисовать PCB очень долго и быстро рассыпется от износа. Так как красный DVD канал нам тут совершенно не нужен, он был полностью отрезан, а сама каретка приведена в состояние чтобы ее можно было закрепить вертикально на плоттере.
Вложение 9384Вложение 9385Вложение 9386Вложение 9387
Чего делать не следовало, так это отпаивать шлейф от ШД. Как оказалось, пластмасса из которой сделаны микроскопические катушки ШД легкоплавкая, под паяльником мгновенно плывет и мне пришлось потом изображать из себя левшу, припаивать МГТФ и фиксировать его потом эпоксидкой. Хотя было можно как оказалось просто распаять шлейф
Вложение 9388
но то что его можно распаять выяснилось уже потом, так как точка спая была хорошо упакована и я до нее добрался только когда отпаял шлейф от ШД.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1518
Размер:	153.3 Кб
ID:	260155 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1537
Размер:	71.5 Кб
ID:	260156 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1501
Размер:	75.3 Кб
ID:	260157 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1468
Размер:	49.5 Кб
ID:	260158 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1501
Размер:	55.7 Кб
ID:	260159
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 02:48   3
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
мне так кажется, что вмешательства в оптику каретки блюрэя будут минимальные
Это очевидно. Она же заточена ямки прожигать.

Цитата:
перехватывать команды смены перьев и заменять их на смену диаметра фокусного пятна от лазера
А он еще и на несколько перьев рассчитан?
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 02:49   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Обращаю еще раз внимание, нельзя использовать для охлаждения ЛД штатный радиатор из каретки. Он не рассчитан на работу ЛД в постоянном режиме. На более-менее большом токе ЛД перегреется и быстро деградирует.

Как получится команды у плоттера перехватывать, я бы сразу радиатор для ЛД переделал.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 03:02 Автор темы   5
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Для тестов лучшего стенда чем настольная лампа не нашлось
Вложение 9389
Каретка была приклеена при помощи кусочка двустороннего скотча прямо к лампе, а так как ее можно наклонять, поворачивать и менять ее высоту относительно стола, то лучшего и не нужно. Цель экспериментов - выяснить два ключевых вопроса, от которых зависит реальность дальнейших городушек:

1. С какой скоростью будет засвечиваться фоторезист? Не окажется ли так, что PCB будет засвечиваться слишком долго?
2. Получится ли при помощи заложенного в ШД диапазона перемещения линзы получить пятно требуемого диаметра?

Для ответа на первый вопрос тестовая плата была покрыта слоем фоторезиста Positiv 20 и были проведены пробные экспонирования. Сейчас при крайнем положении ШД (с завода) диаметр пятна на выходе из модуля около 6мм. При этом он не сходится и не расходится на значительном расстоянии. Ток через ЛД был выставлен 300ма, что согласно измерениям проведенным HobbiTV http://hobbi.tv/index.php?p... соответствует примерно 300мвт выходной мощности. Как оказалось, для качественной засветки фоторезиста таким пятном при такой мощности нужно не более 2 секунд. Все что более приводит к пересвету и изменениям в фоторезисте схожими с теми что бывают при его перегреве
Вложение 9390
Последующее проявление только подтвердило, что светить более 2-х секунд на такой мощности не требуется.
Вложение 9391
Там где экспонирование производилось более двух секунд (пятна в центре - около 15 сек) в итоге получилась засветка соседних слоев, а четкие края у пятен получились только там где экспонирование было 2 сек и менее (на краях платы). На основании данного теста можно грубо прикинуть за какое время таким лазером можно засветить лист формата А4. А4 это лист 210х297мм или 62370 мм2, площадь пятна 6мм ~28.3мм2 Делим лист на площадь пятна получаем 2203 раза множим на 2 секунды получаем 4406 секунд, переводим в человечьи единицы получаем примерно 1 час 14 минут при стопроцентной засветке листа А4. К этому времени добавится время на позиционирование механики плоттера, но так как все 100 процентов площади засвечивать не требуется, то можно спрогнозировать что таким лазером одна сторона платы формата А4 будет делаться не более чем за час. Что для домашнего изготовления прототипов более чем приемлемо, тем более что А4 формата платы сейчас приходится делать крайне редко. Кроме того, было проведено сравнение эффективности засветки фоторезиста от ЛД блюрея и от УФ светодиода 10ватт 420-435нм купленного на ибее http://www.ebay.com/itm/360... Как оказалось, ту же плату такой светодиод на макс. мощности с расстояния около 10см и пятном около 3-4см (стоял рефлектор с углом 15 градусов) уверенно засвечивает как минимум за минуту. При том что визуально пятно от леда ярче пятна от лазера в несколько раз (смотрел через очки для газосварки). Т.е. 405нм свет для засветки фоторезиста вне конкуренции, а 420-435нм на пределе его чувствительности. Т.е. из этого можно сделать вывод, что применение в LSU 1вт 420нм лазеров нецелесообразно, так как такой лазер при большей мощности однозначно проиграет в эффективности менее мощному 405нм лазеру. Т.е. можно на первый вопрос ответить однозначно положительно - ЛД блюрея вполне справится и вполне обеспечит требуемую производительность. А для того чтобы ответить на второй вопрос нужно собрать драйвер ШД. Но это уже как нить в другой раз по наличию свободного времени
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1198
Размер:	96.2 Кб
ID:	260160 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1240
Размер:	64.3 Кб
ID:	260161 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1268
Размер:	84.6 Кб
ID:	260162
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 03:19 Автор темы   6
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
А он еще и на несколько перьев рассчитан?
Все плоттеры (если это не каттер - режущий), рассчитаны на то чтобы иметь несколько перьев. Соответственно есть команды, поймав которые плттер бежит к месту где у него припаркован набор фломастеров, ставит старый на свое место, берет новый и бежит чертить далее. Моя задача так понимаю сесть своим МК в разрыв 232 порта и фильтровать команды. То что касается смены перьев, то перехватывать и превращать в команды управления оптикой, остальное транслировать без изменений. Если получится растр или геребер развернуть в последовательность команд, по которым плоттер отчертит контуры и сделает заливку контуров более толстым лучом, думаю задача будет решена и все сведется к подбору скоростей засветки и мощности лазера при разных диаметрах пятна. Плоттер ко мне еще не приехал (в Москве пока томится), и фоток у меня пока еще нет. Но нечто похожее было на ибее, можно взглянуть http://www.ebay.com/itm/271... Понятно, что я еще совсем не в курсах смогу ли я его запустить хотя бы как плоттер не перепахав ему все нутро и оставив только механику (вроде он исправен и книжка с описанием команд в комплекте), но мне кажется это более реально чем сами городушки с лазерами. Он ведь когда то работал и что-то чертил веть. Значит и мы заставим
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Как получится команды у плоттера перехватывать, я бы сразу радиатор для ЛД переделал.
Это само собой, даже до изготовления драйвера ШД будет сделано. Хотя я не заметил чтобы он особо сильно грелся. Может потому что долго не гонял...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 03:58   7
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Молодец, Слава
Хорошие новости!

Диодер сильно боится обратного, 2 вольта предел - напаяй ему сразу 4148 смд на выводы, должен влезть, а статика ему побарабану. Хуман боди модель 2 кВ, думаю, выдержит, если в обратную не попадёт.
Вот от фторопласта МГТФ может ЛД сплохеть, если 4148 не напаять

И не перегревай - в каретке он на 4(?) юстировочных соплях висит над силуминием основным, вдави промеж хоть КПТ-8.

За башкой новой тебе придётся идти, заклеил ты там всё капитально

Надо в линию выстраивать оптическую ось, если не будешь пользовать зеркала для APC и автофокуса - только пыль на них собирать.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 04:26 Автор темы   8
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Диодер сильно боится обратного, 2 вольта предел - напаяй ему сразу 4148 смд на выводы, должен влезть, а статика ему побарабану.
Мне нет смысла драйверить его на гигагерцах, т.е. я могу сей диодер поставить где угодно а не обязательно на копытах ЛД.
Цитата:
И не перегревай - в каретке он на 4 юстировочных соплях висит над силуминием основным, вдави промеж хоть КПТ-8.
Ну придется сколхозить радиаторик мелкий из меднячей фольги да припаять к диоду сплавом розе. Это на порядок будет лучшее чем кпт-8. Ей всю оптику диоду изгадишь пока долезешь чтобы насовать.
Цитата:
За башкой новой тебе придётся идти, заклеил ты там всё капитально
Может быть, хотя там все что должно быть подвижно - подвижным и осталось. В смысле осей по которым каретка с линзой ездит - там все ничтяк. А остальное нафига мне трогать? Но даже если новую башню брать - не смертельно сие. Один фиг пока хотя бы одну не запорешь что куда пилить не выяснишь. А может и не придется
Цитата:
Надо в линию выстраивать оптическую ось, если не будешь пользовать зеркала для APC и автофокуса.
Какая такая нафиг ось? Там что с завода не стоит уже все как нада? Я так понимаю мне нада простеший драйвер ШД сколхозить чтобы линзу погонять, и все так понимаю в точку и сведется. Вопрос только на каком расстоянии минимум от каретки будет фокус. Если десяток сантиметров то тоже не айс, башню придется на плоттере высоко ставить, а она и трястись будет в работе и ее поломать как нефиг делать.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 04:43   9
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Там что с завода не стоит уже все как нада?
С завода стоит как нада для чтения блюрея. Ты же уже вивисектировал линзу на войс коил и еще одну? Щас у тебя не получится сделать пятно 0,1 мм тем, что есть.
Думаю у тебя получится в одном положении подвижной линзы, на ШД которая, Ф6 мм, а в другом Ф4 мм.

Поэтому башку всё едино надо делать новую. Не будешь же ты дополнительную линзу на проволочке приклеивать?
А тогда проще выставить всё по оси без зеркал, которые тебе не нужны.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 04:48   10
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Мне нет смысла драйверить его на гигагерцах, т.е. я могу сей диодер поставить где угодно а не обязательно на копытах ЛД.
Исчо раз. Ставь на выводах ЛД, какой смысл ставить защиту своей нагрузки...на районной подстанции.

И причём тут гигагерцы?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 04:56 Автор темы   11
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Щас у тебя не получится сделать пятно 0,1 мм тем, что есть.
Ну я типа брал пинцетом линзу которая из красного канала и тупо совал ее в луч. В итоге получал точку, на вид даже поменее 0.1мм И притом что линза под красный а не УФ, точки пожечь на картонке вполне получилось. И это при том что все на весу и о каком либо совмещении осей речи быть не может. Может быть оно проще все гораздо? Это же не LSU где все нуна до микронов свести чтобы потом получить линию именно на барабане а не где нить еще?
Цитата:
Думаю у тебя получится в одном положении подвижной линзы, на ШД которая, Ф6 мм, а в другом Ф4 мм.
Ну что там получится будет ясно по факту. Пока ШД нечем крутить.
Цитата:
Поэтому башку всё едино надо делать новую.
Если до того дойдет, будет и новая. А так мне кажется это если вдруг выгоднее будет не вертикально а все же горизонтально башню на плоттере селить. Тогда да, придется новую каретку брать, в этой я зеркало поворачивающее на 90 градусов благополучно похерил.
Цитата:
А тогда проще выставить всё по оси без зеркал, которые тебе не нужны.
Там и так из всех зеркал осталась только призма которая делит луч на прямой от ЛД и отраженный в сторону датчика чтения. Но трогать эту призму это гимор потом все юстировать да и ЛД переносить, крепления ему изобретать и т.д. Я думаю все же прощее все будет. Мне не нужно точку микронную, мне и 0.1мм за глаза. Это не растр, вектором получается большее разрешение при худших параметрах чертилки
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 05:09 Автор темы   12
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Исчо раз. Ставь на выводах ЛД, какой смысл ставить защиту своей нагрузки...на районной подстанции.
Макс, что касается силовых дел и как себя ведут провода и где ставить диодеры, это ты еще кому расскажи
Цитата:
И причём тут гигагерцы?
При том что ты в своем LSU вынужден обеспечивать фронты, и как итог индуктивность соплей до ЛД тебя может покарать, чего ты и боишься ставя диод прям ему на ноги. И в общем то ты прав. Но мне крутые фронты не нада. Я могу тупо затянуть их хоть до миллисекнуд. Это плоттер. В нем перо ставится и подымается медленно и печально. А значит мне те наногенрии концов к ЛД глубоко фиолетовы, и они брыкаться не будут даже если сильно захотят. Мораль? Я могу вааще обратный диод не ставить, чисто от раздолбайства разве. И если и ставить, то где мне будет удобно.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 06:13   13
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я бы вообще всю головку выкинул, оставив только блок с шаговиком, прикрепив его к нормальному радиатору с ЛД, специально выфрезерованному под эту задачу, и заменив оптику в блоке на более короткофокусную (f=18мм - проходная линза с PHR, внешне идентичная родной) добавив за нею ещё одну неподвижно закреплённую линзу. Двигать линзу в системе между второй линзой и ЛД выгоднее тем, что при фокусировке вдаль диаметр луча на выходе будет увеличиваться, а не наоборот. Т.е. угол будет гулять не так сильно, а энергии вообще будет меньше теряться при фокусировке в точку, а не наоборот. Линзы довольно доступны, аберраций у них нет, просветление присутствует, у обоих светосилы хватит чтоб собрать нормально почти всё излучение ЛД. Как более простой и ленивый вариант - всунуть одну указочную линзу, но вот то что там родное стоит, с фокусным под 30мм, в голом виде ни в какие ворота ведь не лезет. Хотя для хода в 1см 3см фокусного выглядит вполне оптимально...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 11:30 Автор темы   14
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я бы вообще всю головку выкинул, оставив только блок с шаговиком, прикрепив его к нормальному радиатору с ЛД,
Может быть оно к тому и придет, но так как я в оптике все же чайник мне в подобные городушки вляпываться не хочется. Либо тогда сразу брать еще пару модулей, кучку линз и устраивать игрища. Но хотелось бы все же обойтись без них, взяв готовый отюстированный модуль с минимумом переделок в нем.
Цитата:
Как более простой и ленивый вариант - всунуть одну указочную линзу, но вот то что там родное стоит, с фокусным под 30мм, в голом виде ни в какие ворота ведь не лезет. Хотя для хода в 1см 3см фокусного выглядит вполне оптимально...
А что если наоборот, выкинуть ту линзу что между делительной призмой и подвижной линзой стоит? Я где-то на форме читал что она рссеивающая, т.е. только увеличивает расстояние при котом получим фокус. И без нее по идее фокус должен собраться на меньшем расстоянии. Но методом тыка проверять сие не хочется - выдрать то я ее выдеру, а вот как было назад уже не поставлю. У Hibbit TV так понимаю должна остаться кучка кареток после извлечения оттуда ЛД, может быть он проведет простой эксперимент и скажет что там получается без лишних линз? Либо скажет и без опытов, даст это что либо или нет. Городушки с линзами затевать как то не хочется, хотя там может быть и просто все. Радиатор приколхозить на то что есть это еще куда ни шло, а вот оптику луче наоборот тогда еще что нить похерить
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 11:38   15
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Я бы вообще всю головку выкинул, оставив только блок с шаговиком, ...
+1. Вот человек дело дельное советует


Цитата:
При том что ты в своем LSU вынужден обеспечивать фронты, и как итог индуктивность соплей до ЛД тебя может покарать, чего ты и боишься ставя диод прям ему на ноги. И в общем то ты прав. Но мне крутые фронты не нада. Я могу тупо затянуть их хоть до миллисекнуд. Это плоттер. В нем перо ставится и подымается медленно и печально. А значит мне те наногенрии концов к ЛД глубоко фиолетовы, и они брыкаться не будут даже если сильно захотят. Мораль? Я могу вааще обратный диод не ставить, чисто от раздолбайства разве. И если и ставить, то где мне будет удобно.
Ух ты! Поток сознания(тм).
Тебе ещё до медленного и печального поднимания на плоттере как до Китая одним из способов.
Речь про то, что тебе ЛД ещё шмурыгать в экспериментах, а МГТФ - это коварный провод, хоть я его и люблю. МГТФ просто так генерит ЭДС - при поглаживании пальцами - проверено в магнитофоно- и электрофоно-строительстве, если головку МГТФ, пусть и экранированным, подключать. А тут 2 вольта всего обратного amr у ЛД.

Цитата:
Макс, что касается силовых дел и как себя ведут провода и где ставить диодеры, это ты еще кому расскажи
"Головокружение от успехов" И.В.Сталин, Полное собрание сочинений

Цитата:
Пока ШД нечем крутить.
Попотроши флопики мелкие - оттуда снимешь мс драйвера ШД, там в соике-16 попадаются биполярные. Тебе соик важен, потому что драйвер ШД буит кататься на каретке.

Вот от 5' флопа, тебе нужно потрошить 3', те что в силуминовом литье.

Вложение 9420

Если не найдёшь, то вышлю в письме - хде ж сисадмину старых флоппиков-то надыбать

На дискрете собирать два полных моста тоскливо, а во всём остальном, например в комповом оптоприводе, драйвер ШД встроен в "6-in one".
Подай на входы фаз так

Вложение 9418

У тебя биполярный ШД, 4 конца от него?
Вывести концевик-оптопару не забыл из фокусировошного блочка - привязываться кол-вом шагов проще.


Цитата:
Ну я типа брал пинцетом линзу которая из красного канала и тупо совал ее в луч.
Я тебе про это же - мясо ты отрезал и крепить тебе линзу только на проволочках на китайском термоклею. Или с пинцетом будешь гоняться за башкой на плоттере

Ваще я думал, по наиву, что ты спросишь, прежде чем фигурно резать по силумину

Цитата:
Там и так из всех зеркал осталась только призма которая делит луч на прямой от ЛД и отраженный в сторону датчика чтения. Но трогать эту призму это гимор потом все юстировать да и ЛД переносить, крепления ему изобретать и т.д.
Кубик-beamsplitter тоже въюстирован и снимется на раз, не нарушив оптоось.
Там другое ещё, вспомнил. Сразу после ЛД стоит дифракционная решетка, делящая луч на три для САР фокуса башки. Одна точка основная и две поменьше по диаметру.
Оно тебе тоже только потери вносит.

Цитата:
Я думаю все же прощее все будет.
Неа - ты же не ищешь лёгких путей.... Корпус делать новый. Если бы ты напильником не начал махать, то был бы шанс поменять промежуточную линзу (перед войс коил) и добиться требуемого фокуса. Башка бы была горизонтально, так же как и в приводе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bipolar_stepper.jpg
Просмотров: 1097
Размер:	99.2 Кб
ID:	260189 Нажмите на изображение для увеличения
Название: bipolar_stepper_floppy.jpg
Просмотров: 1155
Размер:	273.2 Кб
ID:	260191
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 12:06   16
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Ну придется сколхозить радиаторик мелкий из меднячей фольги да припаять к диоду сплавом розе.
Я с Розе не рисковал, если только Вуда.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 12:50 Автор темы   17
pwn
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2013
Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А тут 2 вольта всего обратного amr у ЛД.
Пугать не нада, мы пуганые. Кроме напруги потребуется еще и заряд, достаточный чтобы уложить ЛД. А он все же не тунельный, иначе я бы его уже давно положил. Страсти мордасти ты нагнетаешь, необоснованно
Цитата:
Попотроши флопики мелкие
Ну то найдем что нить. Драйверов ШД придумано в мире много. Флопарей нет ни одного, мусор в хате не держу. Но может с них что нить и осталось...
Цитата:
У тебя биполярный ШД, 4 конца от него?
Аха, стали бы китайсы сюда 3ф ШД ставить.
Цитата:
Вывести концевик-оптопару не забыл из фокусировошного блочка - привязываться кол-вом шагов проще.
На фотках резкость наведи и глянь сколько концов эпоксидкой приклеено
Цитата:
Я тебе про это же - мясо ты отрезал и крепить тебе линзу только на проволочках на китайском термоклею.
Вовсе не обязательно. Тут нужно дождаться прибытия плоттера и уже по нему прикидывать что и куда тулить. Вполне возможно придется полностью делать свой корпус применительно к его реалиям, и тогда то что я запатрошил каретку ровным счетом ниче не значит.
Цитата:
Ваще я думал, по наиву, что ты спросишь, прежде чем фигурно резать по силумину
Ну руки чеслись веть На главный вопрос я веть ответил - мощности ЛД если без кучи потерь в акриловых линзах LSU более чем достаточно. И кроме того, доказал что 445 ЛД в сравнении с 405нм бесперспективен, хоть 10вт ставь. А там еще посмотрим что можно получить с того кастарта во что я превратил башню блюрея. Глядишь еше не все потеряно там
Цитата:
Там другое ещё, вспомнил. Сразу после ЛД стоит дифракционная решетка, делящая луч на три для САР фокуса башки. Одна точка основная и две поменьше по диаметру. Оно тебе тоже только потери вносит.
Ну да есть там какая то хрень, стеклышко в П образной люменевой оправке которая в совю очередь вклеена слегка под углом на двух юстировчных соплях. Похерить ее пять сек делов, но я не стал этого делать.
Цитата:
Если бы ты напильником не начал махать, то был бы шанс поменять промежуточную линзу (перед войс коил) и добиться требуемого фокуса.
По мне так чем меньше линз тем лучше. Еслив се получися свести при помощи только той линзы что на ШД висит, то и нафик не нужно ниче. У меня опять же, повторюсь, вектор а не растр и он прощает большее. Мне по хорошему плотнее чем 0.1мм между дорожками и нафиг не нада. А это значит что и 0.1мм пятно меня вополне устроит. А 0.1мм это не те нанометры в которые уже потом линза в войскойле на болванку сводит. Тут может быть и того что осталось в башне вполне хватит
Цитата:
Башка бы была горизонтально, так же как и в приводе.
Ну может так и будет. Нада будет куплю еще одну башню, фигня вопрос. А ресурса этой вполне хватит мне на ликбез и на ответы на основные вопросы. И елси по второму вопросу будет ответ да - можно сказать что затея реальна и стоит с ней возиться далее.
Цитата:
Я с Розе не рисковал, если только Вуда
Можно и вуда, но имхо ты опять сгущаешь краски. Я же ток не буду подавть ему во время пайки. А без тока от нагрева до 90-100 цельсия кристаллы обычно не деградируют.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 14:10   18
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
А4 это лист 210х297мм или 62370 мм2, площадь пятна 6мм ~28.3мм2 Делим лист на площадь пятна получаем 2203 раза множим на 2 секунды получаем 4406 секунд, переводим в человечьи единицы получаем примерно 1 час 14 минут при стопроцентной засветке листа А4.
Это прогресс!

Цитата:
можно сделать вывод, что применение в LSU 1вт 420нм лазеров нецелесообразно
Синие ЛД в районе 445 нм.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
я не заметил чтобы он особо сильно грелся
Это пока ни о чем пока не говорит. ЛД в радиатор не впрессован, а вставлен и прихвачен в нескольких местах клеем. Термоконтакт плохой. Сам радиатор в корпус каретки тоже н просто вставлен и пролит по периметру каким-то клеем. Не факт, что термопроводящим.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 14:20   19
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
Может быть оно проще все гораздо? Это же не LSU где все нуна до микронов свести чтобы потом получить линию именно на барабане а не где нить еще?
Проще. В китайских коллиматорах линза гуляет по осям +/- 0.5 мм, и ничего - все более/менее работает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от pwn :
ЛД переносить, крепления ему изобретать
Оно уже изобретено: http://hobbi.tv/index.php?p....
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 14:27   20
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А без тока от нагрева до 90-100 цельсия кристаллы обычно не деградируют.
Ну тебе виднее, ты уже не только спец в силе, но и в резонаторах лазеров, их креплению в корпусе, мож пайкой индием, мож китайским термоклеем Паяй хоть ПОС-60, всё равно "налоги многократно заложены в том, что ты покупаешь"©


Цитата:
В китайских коллиматорах линза гуляет по осям +/- 0.5 мм, и ничего - все более/менее работает.
Да и в лсу принтеров не заметно микронных точностей, а печатают ведь.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18432 секунды с 17 запросами