Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9721   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 19:27 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2012
Последняя активность: 01.11.2023 17:08
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 86 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию зимняя "афганка"

специфика походов,охот обуславливает нахождение на свежем воздухе в течении длительного периода времени. У меня не оказалось одежды в которой я бы мог стоять или мало двигаться при температуре холоднее -20.
и как только термометр стал подползать к этому числу,я задумался о приобретении такой одежки.

как всегда стоит выбор между современной синтетической одеждой(значительно более легкой,но и более дорогой) и "устаревшей" хбшной(как правило гораздо дешевле и тяжелей). Т.к. бюджет у меня достаточно ограничен,то я сразу начал смотреть в сторону армейских бушлатов. И в одном из магазинов наткнулсо на зимнюю афганку,всего за 800р. Не раздумывая купил.

В основном у меня эксплуатируется бушлат,штаны я ношу австрийские .

Что мне есть сказать по бушлату: он очень теплый и непродуваемый. Несколько дней назад при -20 я стоял в нем(одевал на одну майку) 1.5 часа на платформе. В воскресенье провел пол дня в полях,при - 26. Не замерз ни капли. Теплота - это основное,зачем я купил данную шмотку. И мои надежды оправдались.
Да,забыл сказать. Материал куртки - хб,утеплитель - ватин, год производства - 88. Подстежка от брюк и куртки отстегивается и может носиться в любых сочетаниях

Дальше будет фото с короткими коментариями

поехали
брюки


на фото видны подтяжки,набедренные карманы. Ткань на коленях усилена дополнительным слоем ткани

подстежка


набедренные и врезные карманы



бушлат



6 карманов, усиления на локтях, утяжки на талии и внизу,воротник из меха молодого дермантина

вид на карманы



внутренний болониевый карман на подстежке(такой же есть на самой куртке,только с противоположной стороны),видно пуговицы, которыми подстежка крепиться к куртке



п/ш манжеты на подстежки для предотвращения теплопотерь



воротник можно поднять и застегнуть



карман для пистолета с тренчиком


вес. Штаны - 1.5кг, бушлат - 3кг

[Исправлено: AresSk, 13.02.2012 в 19:44]
AresSk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (14.02.2012), gregori1980 (13.02.2012), Mauser (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 20:42   2
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: зимняя "афганка"

мммммммм..... спасибо за фото, служил в такой, остались только положительные впечатления. Если не вдаваться в тонкости веса по сравнению в проф одеждой. Вещь практически не убиваемая, и есть множество хитростей довести ее до кондиции вкуснейшей конфетки... Ну кто служил, тот знает о вставках, нашивках фланелевых, и прочими апгрейдами!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AresSk :
карман для пистолета с тренчиком
)))) - кобура. Изнутри должна быть дермонтиновая, ее нужно сделать мягче разжамкать и прогреть. Если ствол таскать в ней не будете, можно аккуратно вшить туда молнию, очень функциональный получается карман оперативного доступа, как раз под фонарь или ССЗ какое либо.

Пуговки рекомендую сразу оптом все перешить на более надежные. с 2000 годов стали применять плохие (видимо запасы СССР закончились и клепают новье), вся эта фурнитура сыпется на Ура! Я перешивал постоянно в течении последнего года, то за борт машины зацепишься когда спрыгиваешь, то рванешь карман в попыхах. Ткань крепкая порвать трудно, а пуговки ломаются.
__________________
всегда в дороге

[Исправлено: gregori1980, 13.02.2012 в 20:50]
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 03:08   3
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: зимняя "афганка"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от gregori1980 :
2000 годов стали применять плохие (видимо запасы СССР закончились и клепают новье), вся эта фурнитура сыпется на Ура
Насколько я понял, этот образец 88 года...
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2012, 15:04   4
gregori1980
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для gregori1980
 
Регистрация: 29.08.2011
Последняя активность: 05.12.2012 05:04
Адрес: Урал
Сообщений: 1341
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили: 143 раз(а) в 107 сообщениях

Отправить сообщение для gregori1980 с помощью ICQ
По умолчанию Re: зимняя "афганка"

вполне возможно выпусков не помню, может просто пластмасса стареет или еще что, но факт что пуговки сыпались ломались иногда так, что оставался только крестик пришитый в центре))). Старшина сетовал что в 90-х пуговицы на таких комплектах не сыпались. И кстати такая песочка считалась в частях где я служил очень даже большим дефицитом и крайне желанной вещью. Но выдавали ее только связистам (не знаю уж за какие заслуги), и некоторым полезным водителям. После дембеля я утащил один почти новый комплект, и он мне еще десять лет служил. Кстати, что интересно призывался я в таком же поношенном комплекте (только летнего образца) из семейных запасов))) гражданку оставлять там сами понимаете и гражданка у меня всегда была почти вся кожаная и из фирменной джинсы, так что жаба задушила))).

Бушлат можно аккуратно снизу распороть вдоль всего края и утеплить его проставками из любого материала что понравиться. У нас под рукой была только шинельная ткань (прихватывали ее стежками по периметру что бы не ползала внутри). Вес конечно такого бушлата был еще больше, но в -35 на полигоне в буран особо это не удручало. Рукава сложнее, лично я ими не заморачивался, но товарищи вшивали вставки. Было еще очень модно в клапана карманов вшивать пластиковые гибкие пластинки вырезанные из целулоидных пеналов из под разной аппаратуры, и из пластиковых линеек, смотрится очень эффектно)))) на шее под воротником пришивали фланелевую полосу (кто-то в два слоя). Были у нас связисты которые мудрили с тонкой проволокой и делали себе обогрев в бушлат, аккумы у них были всякие размерами и весом.

Вспоминать можно много и про стаканы на погоны под лычки, там такое волшебство с полиэтиленовыми пакетами у утюгами, в общем нарушали устав как только можно и как нельзя тоже))))))))

[Исправлено: gregori1980, 14.02.2012 в 15:22]
gregori1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09379 секунды с 16 запросами