Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 69311   Ответов в теме 586   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2021, 19:26   81
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Т.е. мультитул не надо раскладывать чтобы вытащить клинок.
Это кстати очень важный момент, у меня например самый используемые инструменты - это клинок, пассатижи и ножницы, поэтому я даже заморочился с установкой ножниц от Вингмана в Чардж, вместо серейтора для быстрого доступа ( к сожалению они мне крайне не понравились и пришлось всё вернуть обратно).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
можно взять БУ-ный бренд у Локи Мобайл
Поддерживаю и удваиваю.
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 11.10.2021 в 19:28]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 19:32   82
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Виксы например почти все те что с пассатижами - сначала разложи, потом выколупай нож, потом сложи чтобы удобно пользоваться было.
Что интересно, у Викторинокс ровно две модели мультитула, и в обоих инструменты открываются внешне, без разворота ручек.
Так что даже сложно себе представить, что же это за такие Виксы вы держали в руках
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Про виксы кстати слышал не раз. То гнутся то ломаются.
Это видимо те же Виксы, у которых инструменты внутри?)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Но про Скелетул самое важное не сказано. Процитирую моих друзей пожалуй. "Это самая крутая открывашка для пива за свои 100 баксов"
С этим соглашусь.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (12.10.2021), galex (12.10.2021), Kelevratony (11.10.2021), Magvay (12.10.2021)
Старый 11.10.2021, 19:47   83
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Что интересно, у Викторинокс ровно две модели мультитула, и в обоих инструменты открываются внешне, без разворота ручек.
Так что даже сложно себе представить, что же это за такие Виксы вы держали в руках
Бгыг. Для особо внимательных - я писал что ими не владел, а только слышал про них и их проблемы. Особо указал на ценность слухов. И поэтому про них предлагаю говорить владельцам. Что то из этого было не понятно?
С внешним - внутренним размещением ошибся значит. По форме а не по сути. Видимо так в памяти отразилось отсутствие однорукого открытия на виксах, что ассоциация прошла с удобством как при внутреннем размещении. Тоже то ещё счастье.
Вы хоть читайте что пишут, перед тем как стебать сами себя начинаете.
__________________
Leatherman S2, LedLenser V², Zebralight SC52w, Nitecore TUBE, Zippo
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 19:49   84
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да ладно, вы видели его разнос Метеора?
Хотелки у него нетребовательные, как же...
Юнику тоже попало.
Ну так то фонари... К фонарям здесь понятно какое отношение и какие запросы.
А тут непрофильный мультитул, причём первый, с подходом "тонкие крепкие пассатижи точно нужны, а остальное - хз, время покажет, но пусть всё-таки сразу будет".
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (11.10.2021), Magvay (12.10.2021)
Старый 11.10.2021, 19:52   85
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
- Нюансов в пределах жизнеспособности конструкции (например, 1) когда губки сломаются, а когда нет и 2) насколько это важно при моем уровне использования (или - совсем не важно));
Это только опытом можно понять. Я ни разу пока не ломал именно губки.
Ломал например шило на Гербере Center-Drive, пружинку ножниц на Сквирте... Больше вроде ничего, ну если вычеркнуть Nextool =))

Но если брать непонятную китайщину, то проблема может быть не в поломком, а в сильном заминании губок из-за мягкой стали, на примере того же Нектула ранних выпусков:



С нормальными, будь то бренды или хороший проверенный Китай, такого не происходит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
- Нюансов используемых сталей (в контексте клинка, прочего);
На клинках обычно три варианта сталей:
- обычная мягкая (420HC у лезерманов и герберов, X50/55 у виксов). Норм сталюка, тупится, надо точить. У виксов может быть чуть-чуть более стойкая, но несущественно.
- 154CM (на некоторых лезерманах). Намного лучше держит кромку, но более ломкая, точить надо реже - но сложнее. Хуже коррозионная стойкость.
- S30V, крутой порошок. Точить надо совсем редко, стойкость к коррозии хорошая, вообще классная сталюка... Но если (когда) она таки затупится или сосколется, то точить будет муторно если нет устройств и опыта, проще отдать профессионалам тогда...

Если основной ножик и так есть, то можно не гоняться за тру-ножевой сталью, как мне кажется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
- Других нюансов.
Их много =)
Ну вот доступность инструментов в закрытом состоянии, чтобы не открывать пассатижи каждый раз. Это важно.

Но опять же, это один из факторов, который надо рассматривать в комплексе. Вот у моего любимого MP600 инструменты как раз открываются изнутри - да, это чуть дольше.
Но выдвижными пассатижами это окупается с лихвой. Тем более что пассатижи как раз открыть быстро =))
В целом получается, что такая комбинация имеет смысл, если основная работа именно пассатижами, а остальные инструменты вторичны.
Если, наоборот, пользоваться в первую очередь другими инструментами, а пассатижами редко - то конечно лучше чтобы инструменты были снаружи.

Но тут тоже важно помнить, что общее удобство инструмента и его соответствие каким-то формальным критериям - это разные вещи. У меня в итоге крутой навороченный Гербер Center-drive, с одноруким внешним открыванием клинка и отвертки и подпружиненными пассатижами - так в итоге и не прижился. А гораздо более простой MP600 прижился. Потому что простой, зато толковый, а не маркетинговое "запихаем побольше востребованных рынком вкусняшек"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Я понимаю, но не вижу для себя приоритетной важности в титановых (а не стальных) рукоятках, в отделке, в «вот этот сразу видно, что премиум, а этот - нет»...
Чисто в руках чардж ИМХО намного приятнее вейва. Не в титане даже дело, а в общей приятности дизайна.
Так что в принципе вариант чарджа в алюминии вполне разумен, дальше по цене надо смотреть. Я не очень слежу за лезерманами и их реальными (не РРЦ) ценниками.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
- Практического преимущества однорукого открытия;
Если речь про клинки, то возможность открыть клинок/клинки одной рукой =)) Нужно в основном если мультик работает и как основной нож.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Подпружиненные «самораскрывающиеся» пассатижи - понятно, удобно и важно - это принимаю в свои критерии.
И зря, потому что как раз большинство (все?) рекомендованные здесь и наиболее популярные модели - не подпружиненные

У меня вот три моих рабочих мультитула не подпружиненные, а на полочке лежат два бессмысленных подпружиненных
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Тул за 7 намного привлекательнее тула за 12.))
Да, в пределах 6-8 выбор уже хороший, тем более если не торопиться. Смысл бежать за титановым чарджем - в основном появляется, если разницы между 6-8К и 12-15К нет, или если очень нравится конкретная модель =)

[Исправлено: fnksb, 11.10.2021 в 19:59]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 19:52   86
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
- Других нюансов.
Блин! Чуть не забыл!
Если берете Лазерман не у официалов - есть вероятность что при обращении по гарантии могут начать вилять мякотью спины. В принципе лечится, но мозги повыносить могут попытаться. Но разница в цене до 2 раз...
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 20:00   87
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но если брать непонятную китайщину, то проблема может быть не в поломком, а в сильном заминании губок из-за мягкой стали:
С нормальными, будь то бренды или хороший проверенный Китай, такого не происходит.
Ну не... Справедливости ради, у Лазерманов губки тоже мнутся. Такого лютого как на фото конечно не было, но после нескольки лет использования и главное после каленых железок с острыми углами (те же саморезы) - нормально там всё помято, смачно. И кусачки тоже если каленая проволока или саморез через них пройдёт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
- обычная мягкая (420HC у лезерманов и герберов, X50/55 у виксов). Норм сталюка, тупится, надо точить. У виксов может быть чуть-чуть более стойкая, но несущественно.
- 154CM (на некоторых лезерманах). Намного лучше держит кромку, но более ломкая, точить надо реже - но сложнее. Хуже коррозионная стойкость.
- S30V, крутой порошок. Точить надо совсем редко, стойкость к коррозии хорошая, вообще классная сталюка... Но если (когда) она таки затупится или сосколется, то точить будет муторно если нет устройств и опыта, проще отдать профессионалам тогда...
440 у лазермана хорошо оттермичена. вполне достойна
154 не ломкая, проверено кувалдой на спор - устанете и не сломаете. корозийка чуть лучше чем у 440. сама не ржавеет, от кислых продуктов - если не помыть и оставить, будет точечная, стирается тряпкой с маслом. точится нормально.
30 - хз, толком не пользовался, не точил, не понял.
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 20:08   88
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Норм сталюка, тупится, надо точить. У виксов может быть чуть-чуть более стойкая, но несущественно.
Вот тут у виксов преимущество - клинок как понимаю сведен как у обычных их складне - тонкий короче. А у лазерманов они толстые да ещё и заточены как топор. Так что резать викс будет по ощущениям всегда лучше. И даже когда тупится, за счет того что тонкий, кажется что вроде как и не такой тупой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Так что в принципе вариант чарджа в алюминии вполне разумен, дальше по цене надо смотреть.
У локи там как раз в люминии есть, задешево. С небольшим люфтом клинка. За такие деньги - брать и не думать.
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 20:15   89
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Если берете Лазерман не у официалов - есть вероятность что при обращении по гарантии могут начать вилять мякотью спины.
Сколько не обращался, включая всех знакомых, ни у кого никаких проблем никогда не было.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 20:24   90
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Сколько не обращался, включая всех знакомых, ни у кого никаких проблем никогда не было.
Было у меня лично. Как говорил лечится. Пытаются с частными продавцами и ебаем бороться видимо. https://omegatool.ru/garantiya
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (11.10.2021)
Старый 11.10.2021, 20:26   91
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
440 у лазермана хорошо оттермичена. вполне достойна
А где у них 440? У всех лезерманов, что я видел с 400-ми сталями, заявлена 420HC.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
154 не ломкая, проверено кувалдой на спор - устанете и не сломаете. корозийка чуть лучше чем у 440.
Лично я не пользовался лезермановской 154CM, но в целом она считается менее устойчивой к сколам и коррозии, чем 420HC. Потому что в ней намного больше углерода.
Дальше - да, еще могут быть нюансы термообработки.

Разумеется, это не значит что 154CM будет прям сыпаться от любого прикосновения или ржаветь от любой капли воды - нормальная ножевая нержавейка высокого уровня.

Но в случае, если клинок не важен и не единственный - 420HC или виксовской сталюки уровня X50/55 достаточно. Заодно проще будет наточить, если что-то пойдет не так.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Такого лютого как на фото конечно не было
Тут как раз один жесткий юз, несколько часов байдарки чинили-пересобирали. И один мультитул через это прошел без проблем, второй замялся к черту.
Оба кстати китайские, но не совсем ноунеймовые (Nextool вроде как серьезный производитель, по крайней мере я так думал до этой работы =)) А Strata топовая модель китайской линейки Гербера).

А так да, соглашусь, при желании убить-искромсать можно все что угодно, конечно. Но обычно хорошие мультитулы очень живучи
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Вот тут у виксов преимущество - клинок как понимаю сведен как у обычных их складне - тонкий короче.
Я себе взял вариант с серрейторным клинком, так что сложно сравнивать =)
Вообще нормальный нож у меня обычно есть и так, поэтому лично мне в мультитуле наиболее приятно вместо обычного клинка иметь какой-то специфический, вот скажем серрейтор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
У локи там как раз в люминии есть, задешево. С небольшим люфтом клинка. За такие деньги - брать и не думать.
Возможно. Заодно можно разные в руках покрутить.

Тут правда другой риск возникает, можно купить намного больше чем собирался... Я в последний приезд к Локи выгреб все деньги из кошелька, и еще недостающие 50 рублей он мне простил

[Исправлено: fnksb, 11.10.2021 в 20:28]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (12.10.2021)
Старый 11.10.2021, 20:41   92
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А где у них 440? У всех лезерманов, что я видел с 400-ми сталями, заявлена 420HC.
420НС, каюсь, опять спутал, я их по снобизму глупому не различаю, все эти АUS8...
154 уже стала средним уровнем и повторюсь - точится легко, нет там ни твердости толком ни в составе нет ничего такого. Обычным бруском при необходимости на руках за несколько минут острой станет. Табличные данные по тестам не помню, но вроде выигрыш к 420 будет процентов 20-30 работоспособности максимум. От закалки и угла заточки сильно зависит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но в случае, если клинок не важен и не единственный - 420HC или виксовской сталюки уровня X50/55 достаточно.
Истинно базарит отрок! ©
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще нормальный нож у меня обычно есть и так
У меня задача максимум стояла как раз не таскать лишнего, так что ножи в деле часто. Как и всё в мультитуле с характеристикой - "пользоваться можно".

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут правда другой риск возникает, можно купить намного больше чем собирался... Я в последний приезд к Локи выгреб все деньги из кошелька, и еще недостающие 50 рублей он мне простил
Бгыг... Вот это да. Ножи, часы и прочие фонари = "вроде вчера денег было больше".
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (12.10.2021), fnksb (11.10.2021)
Старый 11.10.2021, 20:47   93
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Barabas, про аутрайдер и ножницы:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
забыл ответить: ножницы в Аутрайдере открываются неполностью (чуть отходят и всё, не как раньше). Эксплуатация тепличная: ни грязи, ни воды, ни чего-либо ещё...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тогда наверное норм, чуть-чуть просела пружинка. Можно считать это рабочим состоянием.
Чтобы не оперировать понятиями "чуть" и "не чуть".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виксы и ножницы.jpg
Просмотров: 112
Размер:	91.0 Кб
ID:	244561

Справа - Рейнжер примерно годовой давности. Вот как-то так должны открываться ножницы, может быть чуть-чуть меньше расходиться - тоже норм; пружинка постепенно устает, но в целом раскрытие нормальное, и еще годами такое нормальное будет.

Слева - Эксплорер, вот это уже явно что-то не так и требует вмешательства. Ему лет десять, пружинку не менял ни разу. Но еще недавно ножницы были вполне рабочие, тут видимо надо пощелкать и смазки на ось добавить, видимо он долго валялся в ванной и сталь слегка подокислилась в районе оси.
Ну если не поможет - может и поменяют пружинку наконец... Но скорее всего не придется этого делать =)

Upd. Капнул смазки, прощелкал - да, все норм.

[Исправлено: fnksb, 11.10.2021 в 20:58]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (12.10.2021)
Старый 11.10.2021, 20:50   94
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
154 уже стала средним уровнем и повторюсь - точится легко
Ага, абсолютно так же, как и S3
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Обычным бруском при необходимости на руках за несколько минут острой станет
А вот это вряд ли, вернее дохлый номер.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Разумеется, это не значит что 154CM будет прям сыпаться от любого прикосновения или ржаветь от любой капли воды - нормальная ножевая нержавейка высокого уровня.
Да, это так, я лично вообще не заметил особой разницы между 154 и 30, около одинаково и заметно лучше бюджетных сталей.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 21:00   95
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Ну если не поможет - может и поменяют пружинку наконец...
Поменяйте местами пружинки. Понятно станет в бобине ли дело. А если менять, так на обедах сэкономить пару месяцев и новую купить https://ak74.ru/a6257-pruzh...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Сообщение от chaa174 :
Обычным бруском при необходимости на руках за несколько минут острой станет
А вот это вряд ли, вернее дохлый номер.
Значит неоднократно занимался некрофилией и иногда получал от результата удовольствие. Брусками качества типа Лански - легко, алмазами - со свистом.
Не тот там состав, повторюсь. И не калит 154 лазерман на полную. Там радость если реальных 56-57 НRC то будет. А если 58 так всенародные гуляния по стране пройдут.

[Исправлено: chaa174, 11.10.2021 в 21:01]
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 21:10   96
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Брусками качества типа Лански - легко, алмазами - со свистом.
Ахахаха, то есть алмазы от Лански внезапно стали
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Обычным бруском
?
На брендовых алмазах и порошок точится без особых проблем.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 21:10   97
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 08:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А вот это вряд ли, вернее дохлый номер.
Зависит от навыков, камней, степени затупленности.

Хорошие камни вообще быстрые, так-то (в т.ч. за счет бОльшей площади в сравнении с мех-точилками), если хорошо подобраны. Дальше вопрос сугубо в руках

Но вот лично моего опыта для уверенной серьезной переточки 30-ки руками не хватает пока, но мне ее правда и точилкой-то лень шкрябать.

[Исправлено: fnksb, 11.10.2021 в 21:12]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 21:22   98
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14498 раз(а) в 7392 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Хорошие камни вообще быстрые
Хорошие да.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 21:27   99
chaa174
Увлеченный
 
Регистрация: 03.08.2013
Последняя активность: 04.11.2021 16:31
Адрес: 74RUS
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 57 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ахахаха, то есть алмазы от Лански внезапно стали
Нихт. Керамика качеством типа Лански. Короче нормальная, не из хозмага. Из хозмага - поправить чутка тоже можно кстати. Если не Максамет
А алмазы кетай голимый, как правильно... гальваника вроде? Когда напыление чисто. Пучок за 5 копеек на али.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
?
На брендовых алмазах и порошок точится без особых проблем.
Не на брендовых тоже ничо так. Зависит от зоопарка железок. Если по суперсталям балуетесь и точите их по три раза на дню - брендовый оправдан. А так у меня одна пластина с алмазным напылением уже лет 5-7, уже надоела столько жить, да еще несколько штук недавно с али заказывал - вполне хватает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но вот лично моего опыта для уверенной серьезной переточки 30-ки руками не хватает пока, но мне ее правда и точилкой-то лень шкрябать.
А это как в похабном анекдоте "Попробуйте, Геннадий, вам понравится".
На самом деле как руками дед научил точить, так в итоге через 30 лет к этому и вернулся. Быстрее, чище, заточка держится лучше. Из минусов - РК конечно не такая красивая и линзой небольшой.
chaa174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 23:10   100
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Сегодня 10:26
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Мультитулы. Производители и полезные ссылки.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Что интересно, у Викторинокс ровно две модели мультитула, и в обоих инструменты открываются внешне, без разворота ручек.
Так что даже сложно себе представить, что же это за такие Виксы вы держали в руках
"А он попросту соврал!" (с) МиМ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chaa174 :
Для особо внимательных - я писал что ими не владел, а только слышал про них и их проблемы. Особо указал на ценность слухов. И поэтому про них предлагаю говорить владельцам. Что то из этого было не понятно?
С внешним - внутренним размещением ошибся значит. По форме а не по сути. Видимо так в памяти отразилось отсутствие однорукого открытия на виксах, что ассоциация прошла с удобством как при внутреннем размещении.
"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (с) МиМ
Классно переобулись!
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16436 секунды с 17 запросами