Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89157   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2019, 16:40   21
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да ладно?
Вполне серьёзно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Шурупы я встречаю в
В ценовой категории до 5 килобаксов, повально.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Шурупы одноразовые, а корзину ещё и удерживать на массивной плите нужно
Да нормально они держут на самом деле, на басах их там по полтора десятка штук на динамик.
Болты и гайки были бы конечно практичнее, но мне в такой ценовой категории лазить вовнутрь не доводилось.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 19:34   22
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Слёту ляпну, прочёв первое сообщение, пока дальше не читал. Зачем делать бутерброд? НЧ-свой объём. СЧ-свой. ВЧ - не критично это аналоговая часть безоговорочно, если только ЭМОС к ней не прикрутить
Лет 10 назад пытался сделать Hi-end, но вышел hi-fi в авто. Трёхполоска -поканалка, шесть усилков +седьмой на саб. Цифровая голова, 24/192, поканальные задержки на каждый из шести каналов. Бюджет встал дороже авто
Комплект http://www.xn--80aeatqv1al.... без фильтров естественно.
Продолжаю чтение
__________________
Мимо шОл, а тут светят! чОт задержался..

[Исправлено: ser-kras, 15.03.2019 в 19:36]
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 19:57   23
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Все написанное, начиная с первого поста, предполагает серьёзного осмысления
Не в 0:57 , к сожалению
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 20:12   24
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: Вчера 16:06
Адрес: Томск
Сообщений: 5021
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили: 1845 раз(а) в 1233 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

ser-kras,
я то же когда думал, что колонки не могут стоить больше 100 тыс. руб.)
__________________
*форумник' №199: Scorpion X8 , dimedia.ru
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 20:19   25
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
то же когда думал, что колонки не могут стоить больше 100 тыс. руб.)
Я так же, когда то про фонарики думал
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 20:50   26
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
я то же когда думал, что колонки не могут стоить больше 100 тыс. руб.)
Как то понравились одни колонки на выстовке. Звук отличный, внешний вид прекрасный, не поленился спросить цену, без малого шесть лямов...
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 20:58   27
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: Вчера 16:06
Адрес: Томск
Сообщений: 5021
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили: 1845 раз(а) в 1233 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
не поленился спросить цену, без малого шесть лямов...
и были они буржуйские, а не сделанные в Бирюлево?)
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 21:39   28
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
и были они буржуйские
Буржуйские, да.
Хотя на поза-прошлой выставке тоже одни понравились, с каким то итальянским названием, действительно хорошо играли, дома уже в интернете решил почитать про них, оказалось фирма московская.
Так что и в Бирюлево могут делать хорошую акустику.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 22:13 Автор темы   29
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ser-kras :
Зачем делать бутерброд?
Я не понял, что подразумевается под "бутербродом"? Обычная трёхполоска же, с двумя камерами под НЧ и СЧ. У ВЧ тоже ЭМОС имеется. У меня источники тока и местного электрического демпфирования тут нет - усилитель должен заранее править АЧХ сигнала под горбы на резонансах звеньев, и поднимать завалы в НЧ области перед ними. Это упрощённо. Если усложнёно, как есть на самом деле, то там полное моделирование и для нормальной работы требуется именно что оперировать ускорением, которое пересчитывается в требуемый ТОК катушки. Если кормить динамики напряжением - хрен я что нормально там рассчитаю из-за этой всей местной какофонии с индуктивностями, противоЭДС и демпфированиями, влияющими на всё подряд хренпоймическим образом. Поэтому если видите DSP и какие-то там цифрообработки с ИНУН за ними (классический усилитель) - не ведитесь.
Ещё далеко не все понимают что такое фильтр и сколько у его медали сторон. И начинают крутить что-то в этих DSP, делая по картинке вроде бы и красиво, на по факту серьёзно ухудшая общий результат на сложном звуковом сигнале.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ser-kras :
пытался сделать Hi-end, но вышел hi-fi
Т.е. зазвучал лучше, чем должен был? В чём разница то? Ну, кроме ценника, понтов, и большей ставки на науку и измерения в Hi-Fi? Да и как классифицировать то, к чему отнести "звук"? Есть какие-то строгие требования и стандарты, или это всё просто субъективно?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ser-kras :
24/192
У меня 48/float в системе. Иного и не требуется. 192 даже во вред (ещё один шаблон сейчас кому-то порву).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ser-kras :
Бюджет встал дороже авто
У меня это всё пока выходит евро в 700. Из них 350 я отдал за динамики с доставкой. Вроде как не так уж и дорого, да?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Как то понравились одни колонки на выстовке. Звук отличный
Есть ещё одна большая проблема, которую я хочу попробовать решить - у всех разный слух. Особенно ярко это ощущается в наушниках - одни ругают то, что другие хвалят, и я на себе в этом убедился. Если копнуть глубже и посмотреть как работают звукорежиссёры у себя в студиях - становится понятно, что акустика из коробки звучать в принципе не будет, пока слушатель не откалибрует её по своему собственному слуху!.. Вот и получается, что на выставках всякая вкусовщина кругом, которая звучит как угодно, но только не так, как задумывал именно звукорежиссёр. При чём для всех - она звучит по разному. Отсюда и любовь пользователей выкручивать уровни, отличные от ровной по приборам АЧХ. Кому-то не хватает НЧ и ВЧ, кому-то только НЧ, а кому-то наоборот - СЧ... Звукорежиссёры всегда пользуются реферными записями и таки калибруют свои мониторы под свой слух - поэтому на выходе у всех получается нечто усреднёное и не вызывающее проблем при грамотной настройке системы на стороне слушателя. Я на эту теорию недавно только наткнулся и её ещё предстоит детально изучить. Существуют хитрые методы измерений АЧХ слуха, использующие биения и т.п. Их нужно встроить в ПО комплекса и дать удобные органы управления для такой калибровки под себя. С профилями, онлайн базами данных, статистикой и т.п. А из коробки чтоб они звучали продаваемо. Ну и затем наушники не помешали бы с таким подходом, наконец-то...

[Исправлено: INFERION, 14.12.2019 в 11:43]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2019, 05:37   30
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: Вчера 16:06
Адрес: Томск
Сообщений: 5021
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили: 1845 раз(а) в 1233 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Есть ещё одна большая проблема, которую я хочу попробовать решить - у всех разный слух.
а некоторые просто не слышат выше некоторого уровня.
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (14.09.2019)
Старый 15.05.2019, 15:18 Автор темы   31
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Наконец-то продолжил потихоньку работу. Компоненты пришли ещё месяц назад, а печатные платы отправили как раз когда я уезжал. Вот вернулся домой, забрал их, потихоньку паяю:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3529.jpg
Просмотров: 340
Размер:	91.3 Кб
ID:	220519Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3535.jpg
Просмотров: 375
Размер:	90.3 Кб
ID:	220520
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3536.jpg
Просмотров: 418
Размер:	62.1 Кб
ID:	220521Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3537.jpg
Просмотров: 370
Размер:	95.0 Кб
ID:	220522
4-х слойка, уже достаточно красивая и грамотная для серийки. Под заказные моточные изделия:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3538.jpg
Просмотров: 413
Размер:	57.0 Кб
ID:	220523
В текущей версии силовая часть остаётся от предыдущей - программный силовой БП, супер А класс на СЧ и ВЧ, и D на НЧ.
Сигнальная часть обновлена - теперь она использует встроенные в МК АЦП для измерений (в предыдущей использовались внешние звуковые АЦП), и сигма-дельта модулятор для цифровой ОС в НЧ канале (штатные АЦП сильно шумят, поэтому в предыдущей использовался аппаратный модулятор с ОС). НЧ теперь полностью программный, и если заработает достаточно хорошо - буду посматривать и на оставшиеся линейными СЧ и ВЧ каналы.
Мозг теперь проще, компактнее, дешевле. Когда начну править под него прошивку - пока не знаю. Есть другие задачи...

Быстрое путешествие

[Исправлено: INFERION, 26.09.2021 в 01:08]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
GAME OVER (16.05.2019), Kelevratony (15.05.2019), LEV-UA (17.05.2019), Linx (16.05.2019), Tankist_20 (15.05.2019), Ходэн (15.05.2019)
Старый 16.05.2019, 04:58   32
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Что в проекте нравится это большая гибкость настройки. В плане обкатки по сравнению с пассивными фильтрами плюсов вагон.
Что не нравится сходу это компоновка электроники аля студийный монитор.
Обосную - в принципе вибрация на детальки да ещё в компоновке ЗЯ корпус которого в идеале как скала и это значительно важнее чем для систем с фазоинверторами. Фазоинверторы кстати как нехилый вентилятор работают.
Моё сморщенное это чистой воды субъективизм если что, потому что тема началась с заявки на дичайшую прецезионность, а не накидывания автодинамиков в старый холодильник.

Критерии выбора динамиков и корпуса с учётом посылания тиль смолла на юг я не понял и в этой части выскажу свои опасения( которые кстати отвели от почти начавшейся постройки активной АС на концертном процессоре с коррекцией по микрофону и привели к покупке готового хоть и кастомного решения)

Дело в том что как бы мы не старались система в итоге всё равно механическая- внутренние резонансы, механическое демпфирование, RT60 самого помещения, моды и тд. Тоесть мы можем сделать прецезионную электронику, электрически демпфировать и в идеале натворить румкоррекцию, но то что связано с механикой тут надо как говорится рубанком и тряпками.

Я на примере своих нынешних АС скажу, по нижней частотке проектировались ровно под такое же помещение как у меня, ЗЯ ни одной параллельной внутренней плоскости, концепция по динамикам с упором в расширение СЧ на одном динамике и ради этого фостексы "испортили" удалив вч воротник широкополосника и вставив выравнивающую пулю. Сами диффузоры для компенсации веса и механической идентичности подпропитаны там да сям.
Ну такой со стороны упоротый колхоз казалось бы который можно встретить на отбитых ветках любителей делать всё на одном кинапе и без фильтров на лыжной мази.
Однако этим занимался человек действительно понимающий в акустике, все полёты по приборам, измерения в безэховой камере МТУСИ , много лет доработок этой мелкосерийки. Итог точного согласования всей этой механики и электроники именно в моей комнате мягко говоря удивляет, ну тоесть я понимаю какой максимум был бы на сканспиках и пополоске, слышал много всякого и по первости даже скворечники от ANote были, но никогда не было совмещения мониторной точности когда как выражается сталкер рот певца маленький, а не метр шириной и стереопанорамы когда на пинкфлойдах кое где КИЗ аж за уши уходит круче чем на моей 7.0кинохе.
Сама стереопара полностью "растворяется", локализовать источник на слух с места прослушивания + - полметра невозможно.
Это всё без всяких золотых ушей и 100% повторяемость на всех людях даже без абсолютного муз слуха.

Это я не хвастаюсь, а о том что механическая часть важна и без внимания ко всем этим демпфированиям и резонансам , комнате , не будет скажем так топ уровня, будет плюс минус как у многих пополоска по звуку классом что то вроде старших emotiva если на покупное перевести, что не плохо, но и не хаенд в нормальном понимании.

За хаенд который сейчас на рынке я тоже люблю троллить, там обычно нет той инженерной работы сколько за него просят, но спрос на ведуний с хрустальным шаром будет всегда и поэтому самые распиаренные гадалки берут дороже всех
Однако хаенд в его светлом проявлении всё же круче определения характеристик хай фиделити. На 2019й год определение параметров хайфая бы уже пересмотреть потому что по электрической части уже любой китайский приёмник в этот стандарт входит.
По самому простому из полезного в хаенде на данный момент это рум коррекция, хотя бы постепенно аудиофилистам закладывают что помещение это неизбежная часть акустической связки и надо бы что то наколдовать для сочного звука посредством таскания микрофона по комнате, а чего там самонастраивается им категорически знать не надо иначе мир рухнет.

Так вот, раз преследуется некая прецезионность и есть претензии на чего то там от звукорежиссера узнать, то придётся не только от изотерики с проводами уходить, у меня вот нарисовались звукопоглощающие панели 100мм толщиной и общей площадью 8м2. Собственно коррекция RT60 необходима без вариантов , а за одно у меня при субъективно равной громкости добавилось +5db на ручке и это тоже в огромный плюс потому что раскачать динамики при некоей своей комфортной громкости типа важно.
У меня где то 95db в среднем на ушах.
Не знаю вынесете ли вы пользу из моего поста, я просто попытался обратить внимание на механическую и акустические составляющие в пректировании и инсталляции АС.

Сам полностью с нуля я АС не сделал ни одной, только различные переделки того что не кладут в бюджетные колонки, да и в дорогие судя по замерам тоже...
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.

[Исправлено: Mikkilighter, 16.05.2019 в 05:18]
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (16.05.2019)
Старый 16.05.2019, 10:11   33
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Фазоинверторы кстати как нехилый вентилятор работают.
Ага, бывает шторы сзади АС двигаются
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
локализовать источник на слух с места прослушивания + - полметра невозможно.
На самом деле - это у не у самой лучшей акустики получается неплохо, а вот чтобы ещё и инструменты в кашу не свалились, это уже серьёзное достоинство, особенно когда закрываешь глаза и без труда представляешь трёхмерную сцену.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mikkilighter (17.05.2019)
Старый 16.05.2019, 14:26 Автор темы   34
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Что не нравится сходу это компоновка электроники аля студийный монитор.
Усилитель с акустикой разделять - не правильно. Это должен быть один логический узел, работающий как единое целое. Усилитель должен вносить противоположные электромеханике искажения. Ну, это всё равно что разделять усилитель с его БП, или каскады в нём, обеспечивая совместимость через стандартизацию сигналов между ними. Такие костыли усложняют систему и ухудшают её характеристики в целом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
принципе вибрация на детальки да ещё в компоновке ЗЯ корпус которого в идеале как скала и это значительно важнее чем для систем с фазоинверторами.
Да там корпус и есть как скала. Он же небольшой и жесткий, а панель толстая. К чему приведут вибрации в не чувствительной к ним схемотехнике? Крупные резонансы я добью электронными фильтрами, если они будут обнаружены.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Фазоинверторы кстати как нехилый вентилятор работают.
И вносят много проблем в НЧ области. Шумят, режут низ, перегружают динамик на частотах ниже резонанса. Ну и учитывать их в модели - сложнее. Это ещё один резонанс, с которым нужно работать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
потому что тема началась с заявки на дичайшую прецезионность
Так а что мешает этой прецизионности, если не выносить систему управления за километр от управляемой ею системы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Критерии выбора динамиков и корпуса с учётом посылания тиль смолла на юг я не понял
Подыскивались недорогие нормальные динамики с согласованной диаграммой направленности. НЧ звено оценить без измерения внутреннего сопротивления магнитной цепи - не получится, а такие параметры производитель всё равно не указывает. Усилитель покажет насколько там всё плохо, и от этого зависит только максимально достижимое звуковое давление. Однако, на этот динамик производитель предлагает конструкцию с таким же объёмом как у меня, ну и вроде как динамик такое терпит конструктивно. Моделирование показало, что такого объёма - достаточно для выжимания 106Дб в метре от колонки. При этом все звенья нагружены рационально. И это с такими частотами раздела, с которыми все 3 звена дают приблизительно одинаковую ДН, а СЧ самостоятельно работает в самом чувствительном к искажениям диапазоне (250Гц-2кГц). Но при этом НЧ уже не хватает хода диффузора (+-10мм) и частота среза будет на 40Гц. Объём ящика влияет только на тепловыделение в этом звене, и подобран таким образом, чтоб всё было сбалансировано.
Критериев много, на самом деле, и хорошо что всё получилось подобрать от одного производителя. Но потом это всё может быть пересмотрено, конечно же. Вплоть до проектирования специфического динамика совместно с заводом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
RT60 самого помещения, моды и тд.
Эта проблема касается самого помещения и от системы никак не зависит. Сколько бы она не стоила, как бы она не звучала. С такими вещами воевать нужно отдельно, и эта система даёт некоторые механизмы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
но то что связано с механикой тут надо как говорится рубанком и тряпками.
Будто я этого не делал... И всё равно - это абсолютно не отменяет необходимости и в грамотной электронике.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Итог точного согласования всей этой механики и электроники
Мне нужна система, которая переносит возню с мех. частью в электронное пространство, где воевать проще. Всё не перенести, но количество компромиссов - снизить уже можно существенно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это всё без всяких золотых ушей и 100% повторяемость на всех людях даже без абсолютного муз слуха.
Спекулировать на эту тему получится только при наглядном сравнении готовых систем. Пока что я предполагаю, что никакая механика с "лыжными мазями и пулями" - не сможет обойти грамотно отстроенную цифру на просто вменяемой механике.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это я не хвастаюсь, а о том что механическая часть важна
Именно поэтому для её выпрямления и используется ЭМОС с кучей матана. Важна она только потому, что вносит 90% искажений всего тракта, если с этим ничего не делать. А делать с этим что-то только механически - не получится. Имеются фундаментальные косяки, которые ни за какие деньги и ни с какими космическими материалами - не устранить, но которые при этом элементарно правятся цифровой обработкой в копеечном чипе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
без внимания ко всем этим демпфированиям и резонансам
Именно для борьбы с линейными и нелинейными искажениями всей системы в целом - и проектируется такой усилитель. А тебе без разницы, где на пути тракта какие искажения возникают. Ты только суммарный результат слышишь. Мне ничего не мешает взять кривую механику и внести в сигнал противоположно "выгнутые" искажения. И результат будет лучше, чем у хорошей линейной механики без такой коррекции.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Не знаю вынесете ли вы пользу из моего поста, я просто попытался обратить внимание на механическую и акустические составляющие в пректировании и инсталляции АС.
То, что там уже года так с 14-го заложено? У меня задача простая - получить от акустики на выходе ровно то, что поступает на вход, насколько это возможно при разумном бюджете. Все эти стояки, резонансы и т.п. - лишь малая часть того, что там для реализации этой задачи должно учитываться и корректироваться в усилителе под конкретную акустику. Что касается помещения - сперва нужен нормальный источник звукового давления, и уже затем коррекция помещения, как отдельной сущности. Производящаяся не в самих колонках, а в специализированной звуковой карте, идущей с ними в комплекте. Кстати, вот она, пока недопаяна:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3540.jpg
Просмотров: 239
Размер:	93.4 Кб
ID:	220583
К ней код планирую открывать, и наворотов там много. Пусть народ ковыряется, делает или покупает их отдельно. Они и как звуковые карты - интересны. Без акустики. Заодно помогут развить сложную высокоуровневую часть проекта, которую я не потяну. Веб-интерфейсы, AVB протокол, софт на комп, андроид и т.п.
Эта платка умеет в S/PDIF (вход и выход, оптика), в линейный вход, телефонный выход (170мА), USB, IR для аналогового пульта на ползунках в комплекте, AptX BT, LAN, возможно доколхожу Wi-Fi. И ещё нужен спец. вход (PCM) под комплектный MEMS микрофон для измерений. Пока что без него. Может, как-то наколхожу его параллельно линейному входу или S/PDIF.

[Исправлено: INFERION, 16.05.2019 в 23:42]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
GAME OVER (17.05.2019)
Старый 17.05.2019, 03:34   35
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Ладно... Я думал про знаменитый сарказм с лыжной мазью все знают, проехали.
С моей стороны никаких спекуляций, есть КИЗ под 90° заложенный изначально, ничего трудного указать пальцем что он 90°. Вполне себе на P.U.L.S.E. такие спецэффекты есть, смещение КИЗ на стереопаре практически повторяет соседний трек 5.1.


А вот с вашей есть, причём и результата то ещё нет, но уже как говорится в мыслях всё идеально и лучше чем у всех. Замеры по тильсмоллу это реальные показатели реального динамика, а не то что производитель так себе написал. Очень много динамиков одного размера которые принципиально не подходят в тот или иной тип оформления. И это никак не компенсировать потому что магнитные системы не идеальны и не имеют бесконечную реакцию на воздействие. Это так, к примеру.
Иначе логика получается примерно в духе что если сдутое колесо хорошо крутануть оно будет рядом с несдутым идентично ехать, да фиг то там.

На том же вегалабе сначала попросят графики и ватерфолл акустических измерений скинуть для начала, оно получится только с комнатой. Поканалки вообще то не такая уж редкость, а цифровые и совсем промышленно выпускаются для проведения мероприятий, причём с блекджеком и шлюхами автонастройкой по акустическим микрофонам. Работают и стоят кстати данные процессоры вполне вменяемо, их иногда применяют и в домашние системы. Для самодельщиков скорее шесть усилителей проблема по феншую разом оформить.


Касаемо проектирования под помещение, вот есть лампочка, вот есть серые стены и потолок, пользователю темно книжку читать, это проблема комнаты, лампочки или пользователя который потолок не побелил как все нормальные люди?
И комната и лампочка это единая система распределения света. Можно сделать лампочку очень яркой в серой комнате и она осилит 300лк/м2 в любой точке , но читать будет всё так же плохо потому что свет будет резать глаза.
С акустикой как с точечным источником всё ровно то же самое.

Имхо вообще будущее за поканалками, правда скорее всего китайское будущее, когда им медная проволока дорогой покажется. Одна колонка - одна чип лепёшка, а дальше как с усилителями, кому низы, кому верхи, кому всё сразу но дороже.

Кстати там в начальных постах где то скользнуло за всякий хлам вегалаба, ну так там нередко тусуются как раз такие колонкостроители к которым вся европа с большим уважением, а твитеры Малиновского в России вообще с огромным трудом сейчас можно купить, потому за ними вражий хаенд буквально в очередь стоит совсем за другие деньги.
Вера в собственную концепцию это конечно хорошо, но пусть она перестанет быть ящиком с динамиками, это покажут замеры и на слух, тогда другой разговор.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 04:26   36
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ага, бывает шторы сзади АС двигаются
Ох как я уже отвык от фазоинверторов, честно говоря вообще не жалею, как не зайду к друзьям в аудиосалон так даже и не высказываюсь про это уханье невнятное, бас то есть, а фактуры нет, у меня в моём "шкафу для прослушивания" профбумажки 2х300мм качают даже хода не видно, кто приходит говорят что непривычно резко и сильно давят будто и правда по бочке педаль работает.

На самом деле - это у не у самой лучшей акустики получается неплохо, а вот чтобы ещё и инструменты в кашу не свалились, это уже серьёзное достоинство, особенно когда закрываешь глаза и без труда представляешь трёхмерную сцену.
Тут всё в комплексе, чем больше фазовые расхождения на динамиках тем более смазанная картина, если визуализировать... допустим нам бросили предмет, к примеру мяч а мы видим верхнюю часть мяча ближе к нам среднюю дальше, нижнюю ещё дальше и как подать сигнал чтобы сжать руку и поймать такое чудо поймать фиг его знает.
Со звуком примерно так же, мало того что по времени один сигнал из трёх динамиков с разным временем выходит, так и при переотражениях это ещё и усугубляется, получается та самая каша, ухи слышат как их природа сделала а мозг не может обработать по той же причине. Звук есть, а точной локализации нет.
В кратце если хаенд этого не умеет в подготовленном помещении, то оно и близко не хаенд, а маркетинговое недразумение про чудеса с гадалками, потому что сто лет в обед это обычная инженерная работа, не исправляется никакой эзотерикой. Просто при построении должны быть использованы реальные данные динамиков которые вообще то измеряются.

Фазирование динамиков по полосам достигается как физически когда динамики сдвигают относительно друг друга по вертикальной оси, так и электрически, но это скорее доп чем основное на классической пассивной АС. Самая большая сложность в том что у ВЧ, СЧ и НЧ разная масса подвижной части. По этому физически трудно "бросить наш визуальный мячик слитно, а не из трёх частей.
Это мы ещё за идентичность механических и электрических параметров пары ещё не говорили.
Слышал про фейл когда в магазине клиенту колонки в пару на слух подбирают, ржал конём нескромно.


Надо нам с такими делами в нашу любимую тему про провода и уж не помню что
Про хаенд 2019 кстати не тёрли.

Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (17.05.2019)
Старый 17.05.2019, 20:47 Автор темы   37
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А вот с вашей есть, причём и результата то ещё нет, но уже как говорится в мыслях всё идеально и лучше чем у всех.
С моей стороны спекуляций пока нет. Выше я и писал, что без практической реализации этой системы - темы сравнений "на слух и по приборам" касаться рано.
В теории - да. Ну, теорию можно назвать мыслями, ага. Не будь так - смысл тогда с практикой заморачиваться? Я не видел, чтоб кто-нибудь на таком уровне пробовал интегрировать усилитель в АС. Много проблем, которые люди видят, описывают, и пытаются решить доступными им методами - вижу, а вот такой интеграции среди этих методов и попыток решить все проблемы одновременно - не вижу.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Замеры по тильсмоллу это реальные показатели реального динамика, а не то что производитель так себе написал.
Мне хватит ориентировочных паспортных данных для проектирования. Уточнения ТС ничего мне не дадут. Система всё равно их сама мониторит, вместе со всеми ихними дрейфами. Но производитель не указывает ряд важных мне параметров, которые не входят в параметры ТС. Тут уже придётся самому базу собирать, а без этих параметров я не могу оценить реально достижимое звуковое давление. По механике - могу, а вот что там с теплообменом и просадками форс-фактора под токами в катушке - ничего не понятно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Очень много динамиков одного размера которые принципиально не подходят в тот или иной тип оформления.
В классическом подходе к проектированию. Это не наш случай. К примеру, мне совершенно наплевать на Qts, Qes, Qms, Fs, и объёмы в камерах акустического оформления. Мне нужен поршень, дающий нормальную ДН и не перегревающийся на требуемом звуковом давлении в реальном музыкальном сигнале - всё...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
И это никак не компенсировать потому что магнитные системы не идеальны и не имеют бесконечную реакцию на воздействие.
Компенсируется всё, пока есть запас по динамическому диапазону. И задача - обеспечить этот запас, к чему параметры TC имеют очень посредственное отношение...
Без компенсации искажения будут всегда, тогда как с нею - начнут проявляться только выше определённого порога.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
На том же вегалабе сначала попросят графики и ватерфолл акустических измерений скинуть для начала
Будет что скинуть - скину. Самому ж интересно всё это отладить по приборам.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Касаемо проектирования под помещение, вот есть лампочка, вот есть серые стены и потолок, пользователю темно книжку читать, это проблема комнаты, лампочки или пользователя который потолок не побелил как все нормальные люди?
Зависит от ситуации. С плохим помещением ты ничего не сделаешь просто из-за пространственного характера искажений - ты их принципиально не устранишь внесением изменений в сигнал. Только в одной какой-то точке пространства можно. На практике всё решается комплексно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Имхо вообще будущее за поканалками, правда скорее всего китайское будущее
Для этого кто-то должен реализовать грамотный драйвер (активный динамик) с механической ОС и собственным умным усилителем. За копейки. И вот что-то пока акустика в этом направлении даже не думает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Кстати там в начальных постах где то скользнуло за всякий хлам вегалаба
За всякий хлам в интернете - вижу. За хлам вегалаба - нет. Вегалаб выглядит адекватным ресурсом, но в тот монастырь идти нужно с весомым уставом... Ну а хлам есть везде. Интернет - великая помойка...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Вера в собственную концепцию это конечно хорошо, но пусть она перестанет быть ящиком с динамиками, это покажут замеры и на слух, тогда другой разговор.
А я о чём писал в сообщении выше? Спекулировать - рано. Т.е. сравнивать непосредственно на слух и по приборам различные реализации. А вот в теоретическом пространстве - это можно хоть сейчас. Даже нужно...

[Исправлено: INFERION, 18.05.2019 в 03:22]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 03:07   38
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Вчера 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3834 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я не видел, чтоб кто-нибудь на таком уровне пробовал интегрировать усилитель в АС. Много проблем, которые люди видят, описывают, и пытаются решить доступными им методами - вижу, а вот такой интеграции среди этих методов и попыток решить все проблемы одновременно - не вижу.
С работой по БлютузУ, вайфаю , езернетам и рум коррекцией встречаются активные колонки в продаже, румкоррекция это по идее уже и частотная и фазовая коррекция.
У меня даже ресивер видит по измерительному микрофону если общая фазировка любой из 7ми колонок перепутана.
Кто там чего делает вообще фиг знает, я бы не был так уверен.

По динамикам тут всё и сложно и просто, просто это было спросить на том же вегалабе, там по феншую уже так наизмерялись что в собственном соку варятся.
Как пример свои АСприведу, бас профессионал 300мм , я на глаз даже при большой громкости хода диффузоров не вижу. На ЗЯ баса сколько угодно для моего помещения. Если объективно сравнивать, то прошлые 2х17см в каждой давали значительно поменьше давление при ходах в сантиметр наверное если не больше, кстати на ФИ.
Опять же чувствительность, мои намерены по честному 91dbm, прошлые AR S40 типа тоже и нынешний кинообвес из фокалов по бумажке 91dbm, только вот мне их на 4.5-5db пришлось прибавить для равной громкости.
Я веду к тому что концепция пропорций НЧ и СЧ в ЗЯ часто не такая как на ФИ, да и сам размер ЗЯ.
В минимальный объём указанный производителем тоже сомнительно.
Всёже написали бы на вегалабе, возможно по самим головкам или корпусу имело бы смысл сразу что то поменять чтобы не сталкиваться с тем что будет не устранимо и не делать четыре АС вместо двух.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 14:00   39
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25859
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
прошлые AR S40
О, я помню эти колонки, даже мечтал о них когда-то, хитом продаж кстати были.
У меня полочники этой серии были, S20, если не ошибаюсь
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 16:08 Автор темы   40
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Кто там чего делает вообще фиг знает, я бы не был так уверен.
Я много чего перелопатил. Если у кого-нибудь есть примеры похожей реализации (с тесной ЭМОС всех полос и нормальным кроссовером) - я б посмотрел, это интересно. Но ничего интереснее советских экспериментов с НЧ каналом я так и не нашел. Ещё народ иногда делает активные кроссоверы. Иногда даже цифровые, правда с такой реализацией, что "да что-то цифра как-то плохо звучит". Очень редко - даже отступает от ИНУН в усилителях, и тулит более сложные гибридные ОС. Чтоб сразу всё в комплексе сделать - не встречал. Обычно, делают просто АС с пассивным фильтром, спроектированным в лучшем случае как единое целое с АС под источник напряжения. И эта классика никуда не торопится уходить.
К такому положению вещей я давно привык и давно понял, почему так происходит даже в коммерции. Поэтому не удивляюсь и не считаю, что я чего-то просто не нашел.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Я веду к тому что концепция пропорций НЧ и СЧ в ЗЯ часто не такая как на ФИ, да и сам размер ЗЯ.
Т.к. у меня пока нет реальной статистики - я оперирую данными производителя. Производитель один, и методика измерения у него тоже одна на все три динамика. Это просто экран, насколько я знаю. И производитель указал чувствительность и нарисовал какую-то там АЧХ и диаграмму направленности. Усилителю достаточно скормить эти чувствительности и он сам всё пересчитает как надо. Естественно, в слепую я выбирать могу только по этим данным, плюс рекомендациям людей с Вегалаба (они и рекомендовали этот комплект, ага, но он объективно и по заявленным параметрам сошелся). Частоты разделения полос тоже взяты не от балды. Так вот, максимальное звуковое давление я получил в симуляции, учитывающей параметры этих динамиков, их оформление, текущий кроссовер и реальный музыкальный сигнал. Но некоторые вещи взяты от балды. К примеру, тепловое сопротивление катушки с окружающей средой, и сопротивление магнитной цепи. Ну не указывает производитель таких вещей. Как и не указывает нелинейности всяких там подвесов и тех же магнитных цепей. Поэтому, на практике, усилитель сам всё будет измерять. От тебя требуется только прилепить кусок пластилина известной массы, чтоб усилитель нашел опорную Mms, относительно которой вычислит всё в системе СИ. Можешь Mms взять и из параметров ТС от производителя - сильно не промахнёшься. Скорее всего, приличный результат будет достигнут уже вслепую, а отличный - с использованием более тонких измерительных инструментов, которые есть не у каждого. Я вот свой микрофон собрался делать на этом чипе: IM69D130
В основном из-за его размеров. Чтоб исключить интерференцию волн на его поверхности и зависимость АЧХ от положения источника в пространстве (изотропная ДН).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В минимальный объём указанный производителем тоже сомнительно.
Модель говорит, что в бытовом применении ещё и запас приличный по мощности останется. Что там окажется на практике - не попробуешь - не узнаешь. Спалить - всё равно не спалишь, ибо ОС по температуре есть. Перегрузить по ходу диффузора - не перегрузишь, ибо ОС по положению диффузора есть. Оторвать катушку большим моментом - это можно, ибо усилитель решил, что такому динамику в пике нужно в 5 раз больше паспортной мощности.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Всёже написали бы на вегалабе
Это сейчас будет во вред. Я там уже узнал что мне нужно было, и ушел дальше. И мне не хочется лицезреть там отношение к себе в стиле "о, новичок решил что он умнее всех нас тут, ну ну...". Вот когда у меня будет работать всё не правильно - тогда и можно будет вести там конструктивные диалоги. Т.е. сперва реально работающая (или реально НЕ работающая) система, и уже потом вопросы "как" и "почему" с их (или моей) стороны. Мы сейчас находимся в сильно разных плоскостях мышления. Это даже тут, на фонарёвке заметно. Я и так рискую оказаться закиданным помидорами, засветив этот проект раньше времени - тут. Все сразу же придираются к отсутствию практики, хотя они не имеют представления, сколько и чего я успел сделать и проверить - на практике. Им подавай готовый результат, который просто понять. Поэтому просто ждём этот результат...

[Исправлено: INFERION, 19.05.2019 в 16:25]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
GAME OVER (19.05.2019), Mikkilighter (19.05.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.21072 секунды с 17 запросами