Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3654   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2015, 17:46 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для I.M.
 
Регистрация: 22.10.2014
Последняя активность: 07.12.2023 17:25
Адрес: Суджа
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 149 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Бесславная лыжная прогулка

Текст друга, фото его, но чуть позже выложу свои фотки с ФЭДа, если они получились


Надеялись на поход, получилась прогулка...

9 января 2015 года я и I.M. собрались в лыжный поход. Не понятно, на что рассчитывали - Коля на лыжи встал первый раз в сезоне, а я до того четыре раза "выезжал" с четырехлетним сыном. Формы, короче, никакой. Но стремление получить ответы на вопросы - как люди делают это? Как это делали наши предки? - заставили забить на здравый смысл, собрать рюкзаки всем необходимым для двухдневного похода с ночевкой и выступить.
Особенности нашей зимы (юг Курской области), к сожалению, не оставляют надежд на мало-мальски годные систематические тренировки, вот и решили пользоваться тем, что есть.
Пока на машине ехали к старту, ужасались виду черных полей, смеялись сами над собой - куда, мол, собрались, снега-то нет... Но при пристальном рассмотрении, оказывается, можно найти вполне сносные снежные тропинки в колеях полевых дорог, в бороздах пашни.







Стартовали. Было около - 15 по Цельсию, довольно сильный ветер, но дул он в спину и не напрягал.


Ехалось тяжело - 20-килограммовые рюкзаки и малоснежье давали о себе знать. Лыжи то и дело цепляли землю, а то и щебень, и я живо представлял, как острие камушка закручивает стружку пластика моих древних лыж, и без того покоцанных безбожно, оставляя очередную глубокую царапину. I.M. двигался на жуткого вида деревянных лыжезаврах. Я вообще не представляю, как на них можно ехать.


Я на фоне чернозёма учусь пользоваться ФЭДом

Километров через пять голого поля выехали к березовой посадке, вдоль которой осело довольно-таки снега, я даже конёчком побаловался слегка.

Дав по незнанию ощутимого крюка, выехали в хутор Правда Черкасского Поречного. Напились сомнительной водицы из колодца.


Дальше было само Черкасское-Поречное с неравнодушными жителями и ужасным для лыж покрытием. В поисках более приемлемого оного мы свернули с главной улицы, поражаясь впервые для себя открываемым размерам села, количеству улиц и закоулков.



Опять же извиняюсь за изображение только себя. Плёнка отдана на проявку

На одной из них нас придавила первая усталость. Пользуясь затишьем от ветра, прямо посреди улицы, у колонки, мы раскинулись привалом. Попили чаю из термосов с батоном - сосисками, уговорили банку каши из сухпайка. Здесь же после оценки динамики нашей езды и физического состояния пришло первое подтверждение того, что с планами мы погорячились.

Подкрепившись, поползли дальше. Между Черкасским и Русским-Поречными съехали на лед речки Суджа.

Несколько километров двигались сравнительно бодро по достаточно комфортной поверхности, лишь изредка поднимаясь на обрывистый берег, чтобы обойти поваленное дерево.




Когда по правому берегу осталось позади Русское Поречное, река сузилась, появились плоды труда бобров - пришлось выйти на берег.

Там было невесело - либо сухая трава в пояс, либо высокая стерня, что в сочетании со скудным снежным покровом не очень способствовало езде. Тут еще ушла мочь из рук и ног, рюкзак стал совсем тяжелым, а в стопах уверенно окрепла вспыхивающая на каждом шагу боль - "там, где проходит ось педалей" - по определению Коли. Промаявшись с километр, мы вернулись в освободившееся от завалов русло реки. Она стала совсем узенькой и забавной - просевший в середине лед придавал ей вид ледяного желоба.

Вскоре русло снова стало непригодным для движения. Берег тоже не радовал - камышовые заросли в полтора роста, буреломы, буераки, болотные заводи с бобровыми плотинами. Раз даже пришлось снять лыжи, чтобы продраться на более-менее проходимый участок. Когда выбрались, перед одеванием лыж снова выпили чаю из термосов, закусывали на этот раз шоколадом - с остальным заморачиваться уже не было сил... Плохой знак...

Здесь же я начал узнавать пейзажи мест, в которых когда-то я бывал, приезжая на каникулы к бабушке. Это радовало - хоть кое-что, да прошли. Постепенно нащупав выход из поймавшего нас болота, мы выбрались к подножию холмистой гряды у деревни Паровая. Когда-то я считал эти места красивейшими в мире. Добравшись к ним через много лет с другой стороны, я убедился, что мало что изменилось. И хотя здесь была дорога, с которой нас было удобно забрать, несмотря на парализующую волю усталость, я не смог не отправиться к Гремучему ключу - местной реликвии из детства. Для этого пришлось пройти еще пару-тройку километров вдоль склона. Пока добрались, почти стемнело.






Неприятный сюрприз - какой-то козел бульдозером запрудил ручей Гремучего, и теперь вместо мощного потока, вырывающегося из расщелины, мы обнаружили озерцо метра два диаметром и в метр глубиной. Казалось бы - хорошо, а вкус у воды не тот. Катастрофически не тот. С привкусом тины, ила, глины. А не было вкусней воды...

Напились воды. Допили чай. Снова на поесть сил не нашли. Обещанный снег валил все гуще, а вот обещанным потеплением не пахло - термометр показывал -11 в рюкзаке. Трезво поразмыслив, поняли, что ночевка в таком состоянии может боком выйти. Позвонили нашим ангелам-хранителям, сказали, где нас забрать. Дабы не топтать пройденный путь, к тому же, против ветра, решили идти вперед, до Ржавы.



Быстро стемнело. Незадолго до Ржавы, поднявшись на холм, дорога исчезла в пашне. Мы были впервые в тех местах. Курс выбрали интуитивно по смутным представлениям, где должно быть село. Храни Бог жителей крайнего дома - в их дворе горел фонарь, на него и вышли. Большинство других домов во мраке, а тусклый свет окон издалека не виден, особенно в метель... Хозяйка крайнего дома указала нам путь к церкви. И мы поплелись. Обещанные ею два километра никак не кончались. Мышцы вообще перестали работать. Предложенная Колей гениальная идея - снять лыжи - тоже несильно помогла. Ноги еле передвигались. Конечно, стало казаться, что мы заблудились.
С трудом достучались до бабушки одного из домов: "Откуда ж Йыдытэ?-С Суджи? - А чьи ж вы в Судже будэтэ? - Ну заходьтэ, погрийтэсь, я сальца отрижу, - не? - ну, церква прямо, через двадцать метров слева на бугорочку"... Через пятьсот метров дотелепались до церкви. Справа. В тот же момент подъехали жены.
Хоть задуманное и не получилось, но на душе почему-то было хорошо. Все-таки целый день на природе в хорошей компании. С 9 утра до 18:30 намучили 25 км без лыжни с 20 килограммами на плечах. И без подготовки.
Наутро хотелось сдохнуть. И совсем не хотелось повторить. Но к вечеру сформировался этакий осадочек недосказанности, незавершенности…

p.s. Мой друг на велосипеде проехал 600 км бревет за 37 часов. Он заявил, что этот лыжный поход был тяжелее.
__________________
2 велофары на Т6, Petzl tikka R+
I.M. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 19 раз(а)
Al1177 (16.12.2015), combat_rabbit (12.01.2015), dr oleg (14.01.2015), Exploder (17.12.2015), Form (14.01.2015), galex (17.12.2015), gukase (14.01.2015), ilyasov1 (16.12.2015), ip_86 (14.01.2015), kosmosmax (26.01.2015), Linx (14.01.2015), Mikkilighter (16.12.2015), selenopolis (14.01.2015), Svetogor (13.01.2015), vorsmann (14.01.2015), VVlad (12.01.2015), yeti (17.12.2015), Клод (14.01.2015), Светлячок (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 18:12   2
Dragony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Dragony
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 26.03.2024 21:12
Сообщений: 1379
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 237 раз(а) в 167 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Тут бы больше "лыжероллеры" подошли, а то вспоминается стишок...
Dragony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 11:30   3
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Спасибо! Интересный выбор лыж и особенно пленочного ФЭДа.
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 17:13   4
vorsmann
Ветеринар Фонаревки
 
Аватар для vorsmann
 
Регистрация: 19.03.2013
Последняя активность: Сегодня 20:11
Сообщений: 7281
Сказал(а) спасибо: 9591
Поблагодарили: 2221 раз(а) в 1442 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Сильно однако, сам тоже живу в местности с неустойчивым снежным покровом. Но осталась с детства мечта заноза ни как не выкинуть не забыть лыжные прогулки по выходным и в школе тоже Эххх....P.S. все таки славная прогулка
__________________
In Fino verytas

[Исправлено: vorsmann, 14.01.2015 в 17:15]
vorsmann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
I.M. (14.01.2015)
Старый 16.12.2015, 18:12   5
zhdenkov
Новичок
 
Аватар для zhdenkov
 
Регистрация: 16.12.2015
Последняя активность: 20.12.2015 16:10
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Молодцы, хорошие фотки
zhdenkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2015, 18:52   6
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Зачёт!
Хотя лыжи как средство передвижения вызывают больше вопросов в данном случае, но настроение по прочтению отличное и это главное.
Ну вы парни и хипстеры

Похоже весь ваш снег нынче в сибири выпал, но коричневый снеговик Нового Года не отменит...
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2015, 10:15 Автор темы   7
I.M.
Новичок
 
Аватар для I.M.
 
Регистрация: 22.10.2014
Последняя активность: 07.12.2023 17:25
Адрес: Суджа
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 149 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Большое спасибо за интерес! Нет фоток нормальных, да и места совсем обыкновенные, а вы всё продолжаете читать и ставить благодарности.

Я уже перестал переживать из-за своей невнимательности. Поэтому могу уже спокойно написать. С ФЭДом вышел большой косяк... Понадеялся я на него и он меня подвёл. Все фотки оказались УГ, но не из-за моих кривых рук, а из-за перфориванной шторки. Проще говоря в ней были микро-нано дырочки от старости, которые я смог увидеть только на просвет. На всех фото как будто отверстия от дробовика.
Никакие мы не хипстеры, мой интерес к плёнке только из-за зимних походов, когда может отказать другая техника. Родной брат моего друга дал мне Зенит ЕТ, я его успешно освоил и он ждёт своего зимнего выхода.
Чмошные лыжи - из-за чмошных зим. Вот сегодня я приехал на работу на шоссейнике на сликах. Всё штано.


А теперь фото. Специально сделал размером поменьше.

Обход полыньи моим другом. Я, как более ссыкливый, вышел на берег и обошёл.








Важное фото. Весь маршрут (точнее - направление в голове товарища) пролегал по "жёпам", но отдельные участки были треш и угар. Всё это в пойме реки.


С реками у нас тоже напряг, а у рек напряг с водой в последние лет 20-25

Вот такие у нас реки


Это фото показывает общий уровень снаряжения (но не подготовки).
Довольно часто одна из Сашиных палок изгибалась и принимала вид "горнолыжной"


Он упал всего один раз, но я, как падонок, это успел сфоткать.

[Исправлено: I.M., 17.12.2015 в 10:17]
I.M. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
yeti (17.12.2015)
Старый 17.12.2015, 13:20   8
Exploder
смотритель маяка
 
Аватар для Exploder
 
Регистрация: 11.03.2013
Последняя активность: 15.11.2023 09:17
Адрес: Калининец
Сообщений: 2255
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили: 524 раз(а) в 307 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Мы решили купить тюбинги и погонять с горки, надо тоже отчет сделать....... Мы ночью гоняем и трассу 125метров длинной освещаем фонарями
Exploder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2015, 15:26   9
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Бесславная лыжная прогулка

Когда я начинал снимать, у меня практически в таком же фотоаппарате ("Зоркий") пленка зимой дубела и рвалась на части. Наверное, сейчас пленку стали делать получше.
Но сейчас это мне уже не интересно, потому что в любую погоду снимаю только на цифру. Если держать фотоаппарат под одеждой, он не замерзает.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
I.M. (24.01.2016)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12219 секунды с 16 запросами