Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 174494   Ответов в теме 505   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2013, 16:36 Автор темы   41
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
К below на эксперименты едут пару кареток PHR-803T без фиолетов. Если у него получится сделать драйвер из них, то вам тоже подарю за активное участие в процессе.
За каретки - отдельное спасибо!

Но ковыряние блюрейных драйверов считаю занятием бессмысленным без датащита - там по SPI они конфигурятся, токи каналов задаются и пр. В этой задаче как электронным микроскопом гвозди заколачивать они.

Salamander, да купите вы уже за 50-100 рублей или за самовывоз по объявлению на Вашей местной интернетной компьютерной барахолке пару приводов цдрв 32х - там и отковыряете драйвер. Или самостоятельно клич кинуть "заберу барахло". Или свой выковыряйте из компа - нужен там он Вам!..
Если что не понятно будет, подскажу по фотографиям. В комплектном приводе вообще никаких проблем нет распознать сигналы.
Осциллоскоп, мультиметр и комповый БП, надеюсь, есть?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 17:03   42
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
За каретки - отдельное спасибо!
Вообще, на складе есть еще одни каретки от блюреев. Они достаточно интересны в данном проекте - там оптика выполнена в качестве независимого блока. Скорее всего, можно будет управлять фокусом с МК.

Если понадобятся, то могу и парочку таких выделить.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 17:37 Автор темы   43
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Фотосессия ИК ЛД от LSU RG5-2000

С платой драйвера ЛД на M66515
Вложение 9139

Разные ракурсы
Вложение 9140Вложение 9141Вложение 9142Вложение 9143

Линза коллиматора с хитрым "глазом", формирующим очертания пятна.
Вложение 9144

Сенсор начала строки BDI
Вложение 9145

Что-то мне кажется, ЛД юстируется отдельно от LSU а потом коллиматор тупо ставится на саморез при сборке. И всё работает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01__RG5-2000_LD-driver_unit.jpg
Просмотров: 1209
Размер:	434.4 Кб
ID:	259925 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02__RG5-2000_LD_up.jpg
Просмотров: 1184
Размер:	341.2 Кб
ID:	259926 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03__RG5-2000_LD_up_front.jpg
Просмотров: 1071
Размер:	464.4 Кб
ID:	259927 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04__RG5-2000_LD_down_back.jpg
Просмотров: 1180
Размер:	442.1 Кб
ID:	259928 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05__RG5-2000_LD_up_back.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	364.9 Кб
ID:	259929 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06__RG5-2000_LD_collimate_lense.jpg
Просмотров: 910
Размер:	593.2 Кб
ID:	259930 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07__RG5-2000_BDI_sensor.jpg
Просмотров: 874
Размер:	446.1 Кб
ID:	259931
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 17:43 Автор темы   44
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Вообще, на складе есть еще одни каретки от блюреев. Они достаточно интересны в данном проекте - там оптика выполнена в качестве независимого блока. Скорее всего, можно будет управлять фокусом с МК.

Если понадобятся, то могу и парочку таких выделить.
А в тех каретках, что выслали, PHR, не так устроено? Я видел в интернете фото потрошенной каретки, где линза, стоящая после бимсплиттера и зеркала, ездит на кареточке шаговичком мелким.

Нет ли фото посмотреть? Может и правда процесс юстировки с такими наворотами сильно упростится?
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 18:16   45
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот фото:
Вложение 9146Вложение 9147
Вложение 9148Вложение 9149
Родная линза очень длиннофокусная, около 30мм. Перед нею стеклянная рассеивающая линза стоит. Они вместе, как я понимаю, организуют что-то вроде телескопа - расширителя луча с переменной кратностью. Сама линза закреплена на платформе с виду не очень крепко, платформа годится для крепления обычного акрила с того же AixiZ. Ход на вид около сантиметра, может чуть меньше. Мотор - уменьшенная копия тех шаговиков, что каретки в приводах катают. Есть концевик на оптопаре.

От себя отмечу, что народ пытался уже изготовить подобный принтер, разрешение и близко не подходило к разрешению того же лазерного принтера, с которого был выдран блок развёртки. ПП получались ужасно, да и экспонировались долго. На ютубе было где-то видео. Может у вас и лучше получится, но на мой взгляд слишком много проблем, чтоб всерьёз рассматривать такую конструкцию. В первую очередь проблемы связанные с фокусом. Для родного диапазона проблему решили хитрыми линзами, но у нас то далеко не ИК и луч преломляться будет заметно сильнее расчётного значения...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Пока планирую пользовать Atmega128 из-за того, что к ней можно подключить external SRAM 60 кB и у меня есть вся отладка.
Напоминает ситуацию из категории "не хочу изучать нормальный МК, буду городить этажерки на дохлых мегах, ибо уже умею с ними работать". Чем не устраивают более дешевые и на порядки более мощные STM32, которые народ уже успел полюбить (особенно на изиэлектроникс)? Или хотя бы те же кортексы от ATMEL, пусть и хуже и в 10 раз дороже, но свои, родные? И сразу отпадает проблема в памяти, быстродействии, периферии. Если не лениться, один такой МК сумеет полностью аппаратно и с компом по USB общаться, и два таких зеркала вращать, и флешку читать... Только вот да, они сволочи сложные. Документация тысячи на полторы страниц в очень сжатой форме а-ля "ну вы же спец, сами догадаетесь, мы расписывать не станем...". Зато в идеале на нём бы вообще стандартный принтер можно было бы попытаться реализовать, чтоб софт на ПК мог сразу работать с ним. Но всё же для начала хотя бы оптику заставить работать. У многих уже на этом этапе затык. Да, если модуляции в пару мегагерц достаточно, то можно и встроенный 12-ти битный ЦАП заюзать, чтоб не пришлось токи настраивать отвёртками. Да и ОС по току через АЦП, там ещё выше скорость. AVR такое не снилось, ихние АЦП только для игрушек и годятся. Необходимость использования готовых драйверов, если честно, я не совсем понимаю. Зачем они нужны? Что в них такого незаменимого, чтоб с ними так мучатся? Чем тот же биполярник с резистором в эмиттерной цепи хуже?

P.S. Заранее сорри за столь резкую писанину, обидеть никого не хотел, честно ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1234408.JPG
Просмотров: 870
Размер:	1.16 Мб
ID:	259932 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2014418.JPG
Просмотров: 926
Размер:	1.17 Мб
ID:	259933 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2014419.JPG
Просмотров: 904
Размер:	1.20 Мб
ID:	259934 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2014420.JPG
Просмотров: 1119
Размер:	1.15 Мб
ID:	259935
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 19:56   46
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Salamander, да купите вы уже за 50-100 рублей или за самовывоз по объявлению на Вашей местной интернетной компьютерной барахолке пару приводов цдрв 32х - там и отковыряете драйвер. Или самостоятельно клич кинуть "заберу барахло". Или свой выковыряйте из компа - нужен там он Вам!..
Что ж вы так за меня переживаете? Я прикинул занятость на следующей неделе, время, необходимое для того, чтобы спаять кое-что - ко мне раньше приедет диод заказанный на этом сайте. А пока (если) я его спалю - приедет голова с ебая.

Цитата:
Если что не понятно будет, подскажу по фотографиям. В комплектном приводе вообще никаких проблем нет распознать сигналы.
Осциллоскоп, мультиметр и комповый БП, надеюсь, есть?
Все это есть.
А вот у Вас по-моему с контроллером всего устройства перспективы не ахти?
Вы выбрали ATMEGA128 почему? Нет опыта работы с более серьезными камнями?
Если так, то давайте объединимся. Я владею STM32, валяется пара готовых отладочных плат с дисплеями, несколько камней валяется без дела.

Далее - память. Я понимаю, что платы размера А4 - это нонсенс, но лично я собираюсь исходить из такого размера. У меня в перспективе изготовление плат 27х4 см, хочу объединить на плате несколько и одновременно изготавливать, паять в печке. То есть лично для себя я буду предусматривать формат А4.
Даже при разрешении 600dpi объем данных - 55 мегабайт (навскидку). На SRAM вы разоритесь, здесь лучше использовать SDRAM. У меня наработки в этой сфере есть.
USB - прекрасно окучивается своим же встроенным контроллером.

А ATMega - намучаетесь вы с ним. Да и дороже они.

Зато в оптике, юстировке и пр. - я ноль. Предлагаю Вам забыть про электронику а мне про коллиматоры, на определенном этапе просто обменяемся результатами. Пока я сделаю цифровую часть (разработаю и изготовлю плату). К моменту, когдаможно будет писать прошивку, у вас уже что-то нарисуется с механикой и оптикой.

Добавлено через 3 минуты
А что касается драйвера - когда все получится, я все равно попытаюсь поставить более мощный лазер на 700-1000 mW. А под такую мощность драйверов, разрабатывавшихся под приводы, вы не найдете. Все равно прийдется городить что-то на основе операционника (кстати видели структурные схемы драйверов - там вдеь как раз операционники стоят).
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 20:06   47
lasers_Salamander
Увлеченный
 
Регистрация: 30.01.2013
Последняя активность: 02.05.2015 09:28
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Чем тот же биполярник с резистором в эмиттерной цепи хуже?
Кстати я о том же. Операционник, на опорный вход цепляем выход ЦАП. Число значений токов, которые можно в мгновение ока переключать на лазере - стремится в диапазону разрядности ЦАП.
lasers_Salamander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 20:40 Автор темы   48
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да прям, обидеть. Это ещё постараться надо

Выбор обусловлен тем, что в тумбочке лежит. Выведу jtag m128, подключу jtagicemk2 и буду клацать ножками и светодиодики зажигать с о-оочень умным видом

Цитата:
Чем тот же биполярник с резистором в эмиттерной цепи хуже?
Упал под стул!

Ладно, перепощу с чипмекера, пусть разные зазнаистые лазеростоители тоже прочтут и будем считать, что тема драйвера лазерного диода в этой задаче закрыта

Цитата:
Цитата:
Почему просто стабилизатор тока не сделать?
А зачем его делать? Он уже сделан в мс драйвера. Хоть сколь-нибудь "также" или "лучше" всё равно не сделать.
Потом, разработчики всех комповоприводных драйверов в мире (и лазеропринтеров тоже) сочли правильным иметь ИТ в виде двухполюсника и подключать его к ЛД шустрым ключем.
Подозреваю, что они уже прошли путь с попытками управления ИТ быстрыми логическими сигналами. Там будет геморрой с переходной характеристикой и быстродействием, ведь ИТ надо-таки охватывать частотно-компенсированной ОС. Зачем мне эта херь, навроде изобретения ИТ на лм317 и упоённой кривой модуляцией получившегося говнодрайвера? Там юнитигейн в ОУ ИТ д.б. под гигагерц-два... Проще сделать подпор отрицательный.

Я не настаиваю, делайте как считаете нужным.
Если вы коллегиально делали год step-ap для лазерной указки, то сколько, интересно, потребуется времени на создание модулируемого драйвера? То он у них горит, то возбуждается. Блин, полмегагерца - это вообще постоянный ток, что там можно накосячить в топологии, чтобы не завелось как надо?? Восьмислойки в родных аппнотах только для отвода тепла и больше низачем, не надо в голову брать. Габариты корпусов соизмеримы с распределенными линиями гигагерцных частот и так. Но это не значит, что надо слепо следовать им, нет там проблем на 500 кГц ровно никаких.
Я подобные вещи вообще МГТФ-ом в комке макечу, и ничего, работает. Правда приходилось раньше делать СВЧ кое-чего, поэтому явных косяков стараюсь не допускать - принципы топологий одинаковы, что в smps, что в свч-усилителе.

Кстати, тепло отводить от пада на пузе разных mlf-подобных корпусов на противоположную сторону удобно в домашних условиях медным цилиндриком от моножилы электрического провода S=1.5...2.5 мм.
....
Это тоже беззлобная ремарка, разумеется ,
Вообще что тут делить-то? Кому-то даётся лучше программирование, кому-то хардвар. Мы тут универсалы поневоле(а может это и отлично) и на 100%-владеть-всем-хорошо не получится, как бы не хотелось.

Да, тут оптика решит, про процы-у-кого-какие-круче ещё рано.
Кстати, есть вариант выкинуть ИК-оптику родную из LSU вообще и сделать динамическую фокусировку линзой на voice coil или просверлив керн маленького динамика(линзу на диффузор). Этого, конечно, делать бы не хотелось, но вдруг. Точно в фокус если и не попадём, но подфокусировать, думаю, получится. Поживём-увидим, что даст родная оптика с 405.


Цитата:
Родная линза очень длиннофокусная, около 30мм. Перед нею стеклянная рассеивающая линза стоит. Они вместе, как я понимаю, организуют что-то вроде телескопа - расширителя луча с переменной кратностью. Сама линза закреплена на платформе с виду не очень крепко, платформа годится для крепления обычного акрила с того же AixiZ. Ход на вид около сантиметра, может чуть меньше. Мотор - уменьшенная копия тех шаговиков, что каретки в приводах катают. Есть концевик на оптопаре.

За фотографии спасибо - забавная зверушка
А тип башки и/или привода можете озвучить? Больно уж конструкция моноблочная понравилась, не знал, что так бывает, видел вот такое в инете
Вложение 9164
В 512L заюзать фокусировку моторчиком получается неудобно, много зеркал и вообще корявенько смотрится в другом применении.


Доб. Классный моноблок, удобный! Буду иметь ввиду, когда что-нибудь подфокусировать надо будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 512L_1.jpg
Просмотров: 858
Размер:	57.2 Кб
ID:	259950
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:06   49
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Salamander :
лично для себя я буду предусматривать формат А4
На мой взгляд, на него изначально и надо равняться.

Цитата:
я все равно попытаюсь поставить более мощный лазер на 700-1000 mW
Таких в природе не существует. Либо из 12х привода он не очень долго проработает на такой мощности. Вам придется 2 ЛД сводить через поляризационный кубик.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:11   50
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А тип башки и/или привода можете озвучить?
Они от ЛД, которые в продаже в магазине будут. Конкретная модель - коммерческая тайна.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:12   51
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Уже достаточно давно появились приводы с 14х и 16х ( ~700 и 1000 мВт соответственно) цена примерно - 150 и 300 баксов.
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:15   52
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Уже достаточно давно появились приводы с 14х и 16х ( ~700 и 1000 мВт соответственно)
Насколько я в курсе, каретки у китайцев пока не появились.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:17   53
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Насколько я в курсе, каретки у китайцев пока не появились.
Ты в верном курсе, поэтому я и написал - "приводы" поэтому и цены такие высокие ибо привод целиком в магазине брать надо... Но, будем надеяться, через год каретки всё же появятся у китайцев.
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:25 Автор темы   54
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Salamander :
Что ж вы так за меня переживаете? Я прикинул занятость на следующей неделе, время, необходимое для того, чтобы спаять кое-что - ко мне раньше приедет диод заказанный на этом сайте. А пока (если) я его спалю - приедет голова с ебая.
Хорошо, больше не переживаю.
И на просьбы посмотреть на какой-нибудь драйвер на сайте или ИТ из Хорвица с Хиллом не отвлекаюсь?

Цитата:
Все это есть.
Замечательно. Выяснили сразу.

Цитата:
А вот у Вас по-моему с контроллером всего устройства перспективы не ахти?
Это верно. Я сразу написал, что буду базироваться на исходниках немца пока.

Цитата:
Вы выбрали ATMEGA128 почему? Нет опыта работы с более серьезными камнями?
Если так, то давайте объединимся. Я владею STM32, валяется пара готовых отладочных плат с дисплеями, несколько камней валяется без дела.
За предложение спасибо, буду иметь ввиду. Я пока хочу определиться с оптикой, и чувствительностью резиста - может оказаться, что и компорта 57600 бод хватит и про усб речи не будет.
Усб это же парашный бытовой интерфейс для распечатки фоток, перелива музыки и пр. гаджетов. Тормозной, живёт своей жизнью вместе с ОС... Применять его в каких-то промышленных конструкциях? Ну его.

Чем таскать LSU у меня есть - пока плоттер планшетный за механику возьму.

То есть постараюсь двигаться поэтапно.

Цитата:
Далее - память. Я понимаю, что платы размера А4 - это нонсенс, но лично я собираюсь исходить из такого размера. У меня в перспективе изготовление плат 27х4 см, хочу объединить на плате несколько и одновременно изготавливать, паять в печке. То есть лично для себя я буду предусматривать формат А4.
Даже при разрешении 600dpi объем данных - 55 мегабайт (навскидку). На SRAM вы разоритесь, здесь лучше использовать SDRAM. У меня наработки в этой сфере есть.
Если всё получится, то конечно там будет SDRAM со всем выполняемым заданием.

Цитата:
А ATMega - намучаетесь вы с ним. Да и дороже они.
Они есть в тумбочке

Цитата:
Зато в оптике, юстировке и пр. - я ноль. Предлагаю Вам забыть про электронику а мне про коллиматоры, на определенном этапе просто обменяемся результатами. Пока я сделаю цифровую часть (разработаю и изготовлю плату). К моменту, когдаможно будет писать прошивку, у вас уже что-то нарисуется с механикой и оптикой.
Согласен. Давайте поэтапно.

Цитата:
А что касается драйвера - когда все получится, я все равно попытаюсь поставить более мощный лазер на 700-1000 mW. А под такую мощность драйверов, разрабатывавшихся под приводы, вы не найдете. Все равно прийдется городить что-то на основе операционника (кстати видели структурные схемы драйверов - там вдеь как раз операционники стоят).
Проблемы будем решать по мере их поступления

Добавлено через 4 минуты
Кстати, вот плоттер планшетный продают за сто баков. Городить что-то из валов от матричных принтеров всяко дороже и дольше будет
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 21:49 Автор темы   55
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Они от ЛД, которые в продаже в магазине будут. Конкретная модель - коммерческая тайна.
Фокус-то всё-таки от башки, а не от ЛД Ну да ладно, тайна так тайна.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Уже достаточно давно появились приводы с 14х и 16х ( ~700 и 1000 мВт соответственно) цена примерно - 150 и 300 баксов.
Через годик подешевеют до 80-сотки баков, как сейчас 12х

Привод целиком может оказаться брать выгоднее, чем башку - кладезь деталей для макетов. И проверить в сборе можно.

Если покупать отдельно керамику, например, 22,0х16 в магазине штучно, то ну его нафик - есть товарищи в компьютерных лавках и от них несколько коробок видюх, матерей, плат от винтов - я мелочь типа резисторов, конденсаторов, полевичков, разных трёхногих линейных стабилизаторов, лм358 и пр., которое можно найти на комповом мусоре, не покупаю.
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 22:06   56
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Упал под стул!
Ладно, перепощу с чипмекера, пусть разные зазнаистые лазеростоители тоже прочтут и будем считать, что тема драйвера лазерного диода в этой задаче закрыта...
Да ну, серьёзно, смотрел я на кишки этих драйверов, давно когда-то. Ничего примечательного в них не нашел. Просто хитрый стабилизатор, заточенный под особенности чтения данных. Или мы собираемся модулировать с такой же частотой как в приводах, и давить при этом шум неглубокой модуляцией на сотнях мегагерц, т.к. считываем данные с печатной платы? Что случится с ЛД, какие переходные процессы навредят, если использовать местную ОС с шустрым ключом на частотах всего то в пару мегагерц? Я не говорил за использование ОУ и отсутствие коррекции переходной характеристики. Можно на этом месте подробнее? Интересно просто понять, чем же готовый драйвер в данном применении лучше за самопал...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Если вы коллегиально делали год step-ap для лазерной указки, то сколько, интересно, потребуется времени на создание модулируемого драйвера? То он у них горит, то возбуждается. Блин, полмегагерца - это вообще постоянный ток, что там можно накосячить в топологии, чтобы не завелось как надо?? Восьмислойки в родных аппнотах только для отвода тепла и больше низачем, не надо в голову брать. Габариты корпусов соизмеримы с распределенными линиями гигагерцных частот и так. Но это не значит, что надо слепо следовать им, нет там проблем на 500 кГц ровно никаких.
Это в чей адрес написано? В мой? Выходит что всё таки обидел ... Для создания модулируемого драйвера схемка из даташита уже не пойдёт, если она не всегда прокатывает даже для стабилизации тока (вот не знаем что проблемы из-за гиперчувствительности ОС и всё тут). Так что будем мы такое коллегиально делать вечность. Лично я бы заряжал два (или более) конденсатора, поддерживая на них заданное по требуемому току напряжение, и просто переключал бы их на ЛД. Это если скорость требуется хорошая при сохранении эффективности, иначе только линейная схема, ну или гибридная. Конечно же это всё у меня накроется медным тазом, ибо я не читаю чипмейкер и не догадываюсь, что чрезмерно резкий фронт может вызвать вредные колебания из-за паразитной индуктивности в цепях, и не додумаюсь посмотреть своим древним и никуда не годящемся осциллографом что же там творится...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Кстати, есть вариант выкинуть ИК-оптику родную из LSU вообще и сделать динамическую фокусировку линзой на voice coil или просверлив керн маленького динамика(линзу на диффузор). Этого, конечно, делать бы не хотелось, но вдруг. Точно в фокус если и не попадём, но подфокусировать, думаю, получится. Поживём-увидим, что даст родная оптика с 405.
Может родная оптика нормально сможет работать на более коротких расстояниях? А как отслеживать фокус с активной системой то? Или надеяться на стабильность параметров и мучатся с калибровкой?
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2013, 23:08 Автор темы   57
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Просто хитрый стабилизатор, заточенный под особенности чтения данных.
А что там от чтения? Кроме тока чтения, конечно.

Модуляция когда используется, при чтении или при записи?

Кстати, не факт, что с резистом не поможет. У нас, допустим, средний ток 120 мА и насадка ВЧ там ещё 100 мА. Сколько-то в пике добавит, в зависимости от формы.

Вложение 9165

Там ведь надо в резисте шибануть по сенсибилизатору, а не что-то прожечь или заплавить - тогда начинается полимеризация или начинают связи рваться, негатив/позитив.
Попробую обязательно с HFM/без - Спасибо что акцентировали
А вдруг там какая резонансная химия заработает? Надо джамперок-то на ENOSC поставить.

Цитата:
Это в чей адрес написано? В мой? Выходит что всё таки обидел ...
Не-ееее Эта драйверная проблема-проблем на всех околазерных форумах присутствует, как я погляжу. Драйвер Стена/Пети/Васи - Это Звучит Гордо! Руки прочь, короче

Цитата:
Лично я бы заряжал два (или более) конденсатора, поддерживая на них заданное по требуемому току напряжение, и просто переключал бы их на ЛД.
Это есть, мсм, неправильно и даже деструктивно для подопытного ЛД. И как выяснить "заданное по требуемому току напряжение"? А температура кристалла, а технологический разброс ВАХ диодов?.

На выходе ИТ ёмкости вообще стараются не включать. Ёмкость для ОС ИТ по переменному току = КЗ, почти ПОС и отсельм перерегулирование и возбуд.
К диоду надо подключать заряженные индуктивности, они будут питать диод током, как ему и надо.


Цитата:
Конечно же это всё у меня накроется медным тазом, ибо я не читаю чипмейкер и не догадываюсь, что чрезмерно резкий фронт может вызвать вредные колебания из-за паразитной индуктивности в цепях, и не додумаюсь посмотреть своим древним и никуда не годящемся осциллографом что же там творится...
На чипмекере тоже не все знают про фронты. А скоро и совсем забудут. Будут следовать аппноту с восьмислойкой и не иначе. Это естественный процесс.
Осциллографом, кстати, много не увидеть, да и увидеть можно далеко не то, что есть. Особенно без диффпробника, прицепив массу щупа куда-нибудь... А суперсовременный осциллограф имеет такой же импульсный питальник с Y-емкостями, как в комповом или в телеке, через которые прёт всякая гадость из той же сети.

Цитата:
Может родная оптика нормально сможет работать на более коротких расстояниях? А как отслеживать фокус с активной системой то? Или надеяться на стабильность параметров и мучатся с калибровкой?
Да вот и надо проверять самостоятельно, а то объютубливание происходит
Посмотрели немца, который выкинул родную оптику и туда же...

Вложение 9166

Я ржал в голос с "драйвера" немецкого, если там конечно не ошибка.
Он его с ЛПФ взял, не иначе. Сурьёзно так, чуть не пукая от натуги, тягать 22 микрофарада... Странно, что там вообще что-то заэкспонировалось.
А в затвор тяжеленького полевичка драйверок поставить постеснялся - сразу видно программизда-ымбеддера...

Без обид, разумеется
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: osc_driver.jpg
Просмотров: 1173
Размер:	26.1 Кб
ID:	259951 Нажмите на изображение для увеличения
Название: deutch_driver.jpg
Просмотров: 1382
Размер:	226.6 Кб
ID:	259952
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 10:55   58
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
А что там от чтения? Кроме тока чтения, конечно.
Модуляция когда используется, при чтении или при записи?
Кстати, не факт, что с резистом не поможет. У нас, допустим, средний ток 120 мА и насадка ВЧ там ещё 100 мА. Сколько-то в пике добавит, в зависимости от формы.
Если бы у резиста были какие-нить нелинейные свойства, я бы давно уже на это обратил внимание для повышения эффективного контраста шаблонов. Это же обычная фоточувствительная химия, как на всех плёнках. А модуляция, насколько я помню, призвана лишь устранить так называемый "перескоковый" (в даташите так обозвали) шум, вызванный лавинообразными процессами перескакивания между соседними модами в кристалле, причём с приличным гистерезисом. Это можно и самому понаблюдать на пятне, постепенно выкручивая ток чуть выше тока зажигания, когда новые моды резко появляются, или текущие в пятне так же резко смещаются. Для чтения это должно быть актуально.

Когда-то я пытался сообразить каким режимом оптимальнее всего питать ЛД для достижения максимальной эффективности, если за этим гонятся. Я исходя из ВАХ ЛД рассматривал. Мощность ведь зависит только от тока, а у нас помимо тока ещё и падение растёт, ускоряя рост потребляемой мощности. С другой же стороны нас подпирает ток зажигания, ниже которого энергия тратится в пустую. Вот у красного прощупался пик (260мА, что подтвердила и теория, и практика), у синего благодаря жесткой ВАХ и дикому току зажигания сколько не вдуй - спасибо скажет. Фиолеты же наоборот - ток зажигания небольшой, ВАХ очень мягкая, значит и пик болтается где-то на сотне миллиампер. Если с постоянкой ситуацию народ уже прощупал, то вот пощупать ЛД на тему импульсного питания пока ещё никто не решился. И возникает вопрос: Если синий ЛД хорошо жуёт 1,5A, то как он себя будет чувствовать на 3A с заполнением 50%? В среднем ток останется прежним, а вот эффективность должна подняться. Скорее всего сдохнет из-за какого-то пробоя, природу которого мы так и не знаем. Если пробой носит тепловой характер, то должна помочь достаточно высокая частота модуляции. Поговаривают что он состоит из целой группы микропробоев, которые вызывают постепенную деградацию кристалла. Возможно ли эти микропробои "услышать"? Ещё интересная тема разгона - особенности теплового сопротивления кристалл-корпус. Если кратко - с импульсным питанием кристалл лучше охлаждается. Короче не паханое это поле...

Цитата:
Там ведь надо в резисте шибануть по сенсибилизатору, а не что-то прожечь или заплавить - тогда начинается полимеризация или начинают связи рваться, негатив/позитив.
Вы думаете что проблема прожигания актуальна? Скорее придётся наращивать мощность для более-менее вменяемого время экспозиции. PHR без какой-либо развёртки и модуляции, на токе в 150мА платку 2*4см засвечивает минутами. Я по 15 минут каждую сторону экспонировал, чтоб результата добиться. Кстати, POSITIV-20 имеет приятное свойство - под УФ не засвеченный чёрный, а засвеченный -прозрачный. Вот бы здорово было поставить призму с головки и фотодатчик, и считывать шум. По нему и фокусировать заодно можно попробовать, и оценить прозрачность...
Цитата:
Это есть, мсм, неправильно и даже деструктивно для подопытного ЛД. И как выяснить "заданное по требуемому току напряжение"? А температура кристалла, а технологический разброс ВАХ диодов?.
А это уже от реализации зависит. Цифра творит чудеса, на ней можно собирать хитрые механизмы. Заданное по требуемому току напряжение выясняется во время импульса. Просто меряется ток, и рассчитывается требуемая дельта ШИМ (заряжающего кондёр) по ошибке. ЛД нагрузка спокойная, тут скорость не требуется. Абы температурный дрейф успевать отрабатывать. Единственное что может и помешает в прецизионных применениях - подгуливание температуры кристалла в импульсах, из-за чего ВАХ будет немного уплывать в отдельно взятом импульсе, и форма тока так же будет немного гулять. Но я считаю этот эффект пренебрежимо малым, я его наблюдал на частотах в килогерцы, а там уже и нормальный стабилизатор тока без проблем пойдёт.
Цитата:
На выходе ИТ ёмкости вообще стараются не включать. Ёмкость для ОС ИТ по переменному току = КЗ, почти ПОС и отсельм перерегулирование и возбуд.
Сколько себя помню - ёмкость на выходе наоборот успокаивает ОС, и я прекрасно понимаю почему (по крайней мере считаю что понимаю). Да и в головках непосредственно на лапах ЛД всё таки стоит керамика на десяток пикофарад. Возможно именно из-за требований к минимальной ёмкости керамики (по вполне очевидным причинам, не связанным со стабильностью драйвера) и заюзали такую хитрую хренотехнику, чтоб ОС не возбуждалась.
Цитата:
К диоду надо подключать заряженные индуктивности, они будут питать диод током, как ему и надо.
А я вот опасаюсь индуктивности в таких цепях. Если не проследить - получим колебательный процесс. Резонансная должна быть много ниже частоты модуляции, а если и выше, то в спектре не должно быть гармоник, способных возбудить этот контур. На практике будут обе. Как ни крути, помимо индуктивности в цепях будет и паразитная ёмкость, а за нею паразитная индуктивность и снова ёмкость, что не есть гуд. Конечно всё это можно задавить резисторами, снизив добротность, но это уже костыли из области AC-DC импульсных источников питания...
Цитата:
Осциллографом, кстати, много не увидеть, да и увидеть можно далеко не то, что есть. Особенно без диффпробника, прицепив массу щупа куда-нибудь... А суперсовременный осциллограф имеет такой же импульсный питальник с Y-емкостями, как в комповом или в телеке, через которые прёт всякая гадость из той же сети.
Так опять же - это если им пользоваться не умеешь. Не в плане там на кнопочки понажимать и т.п., а именно что куда тыкать и как проверить наличие/отсутствия всякой наводимой лажи. К счастью эта проблема для наших текущих схем не особо актуальна, да и какой-то левый сигнал сразу видно, если знаешь что там должно быть. У меня так настольная лампа фонит страшно своим балластом...

А драйвер у немца весёлый, да. Наверняка ошибка, ибо он призван сжечь ЛД в момент включения, т.к. эмиттер сидит практически на массе. Хотя вру, перед ним каскад обеспечивает плавный запуск. Короче костыли на костылях, странная схема...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 14:17 Автор темы   59
below
Увлеченный
 
Регистрация: 27.01.2013
Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если бы у резиста были какие-нить нелинейные свойства, я бы давно уже на это обратил внимание для повышения эффективного контраста шаблонов. Это же обычная фоточувствительная химия, как на всех плёнках.
Исследования в этой области довольно сложны, а область человеческой деятельности довольно консервативна, как фармакология, например.
Трудно "в домашних условиях" (у всех, понятно, они м.б. разные) выдержать повторяемость эксперимента(температуры растворов, энергия экспозиции, плотность шаблона, прижим) чтобы внятно распознать проценты улучшения или ухудшения.


Цитата:
А модуляция, насколько я помню, призвана лишь устранить так называемый "перескоковый" (в даташите так обозвали) шум, вызванный лавинообразными процессами перескакивания между соседними модами в кристалле, причём с приличным гистерезисом. Это можно и самому понаблюдать на пятне, постепенно выкручивая ток чуть выше тока зажигания, когда новые моды резко появляются, или текущие в пятне так же резко смещаются. Для чтения это должно быть актуально.
Если для чтения помогала бы модуляция, что-то улучшая, то, мсм, модуляцию тока ЛД бы первыми применили в аудиофильских компакт-проигрывателях, гордо налепив на панель пару золотых наклеек. Однако, раньше я про неё не слышал, всё там в питании лазера конвенционально - генератор тока на биполярничке.
Ну да ладно, пишут техасские националисты в датащите LMH6525/LMH6526
Цитата:
An on-board High-Frequency Modulator (HFM) oscillator
helps reduce low-frequency noise of the laser
- поверим. Можно предположить ещё, что ВЧ-насадкой пытаются размазать выброс после фронта тока или излучаемой мощности при включении. На частотах модуляции, мсм, монтаж уже имеет значительные паразитные параметры, а померить, что после 600 пикосекунд фронта, мне нечем.


Цитата:
Когда-то я пытался сообразить каким режимом оптимальнее всего питать ЛД для достижения максимальной эффективности, если за этим гонятся. Я исходя из ВАХ ЛД рассматривал. Мощность ведь зависит только от тока, а у нас помимо тока ещё и падение растёт, ускоряя рост потребляемой мощности. С другой же стороны нас подпирает ток зажигания, ниже которого энергия тратится в пустую.
В разных устройствах, вероятно, по разному понимают значение эффективности и/или КПД. Темой занимаюсь совсем недавно, но обратил внимание, что в приложениях с импульсным режимом работы ЛД, где требуется "линейность" (мощности от тока) модуляции - драйверы лазерных принтеров, устройства передачи данных, везде применяют preBias и зажигают диод не от нулевого тока, как отдай.


Цитата:
Вот у красного прощупался пик (260мА, что подтвердила и теория, и практика), у синего благодаря жесткой ВАХ и дикому току зажигания сколько не вдуй - спасибо скажет. Фиолеты же наоборот - ток зажигания небольшой, ВАХ очень мягкая, значит и пик болтается где-то на сотне миллиампер. Если с постоянкой ситуацию народ уже прощупал, то вот пощупать ЛД на тему импульсного питания пока ещё никто не решился. И возникает вопрос: Если синий ЛД хорошо жуёт 1,5A, то как он себя будет чувствовать на 3A с заполнением 50%? В среднем ток останется прежним, а вот эффективность должна подняться. Скорее всего сдохнет из-за какого-то пробоя, природу которого мы так и не знаем. Если пробой носит тепловой характер, то должна помочь достаточно высокая частота модуляции. Поговаривают что он состоит из целой группы микропробоев, которые вызывают постепенную деградацию кристалла. Возможно ли эти микропробои "услышать"? Ещё интересная тема разгона - особенности теплового сопротивления кристалл-корпус. Если кратко - с импульсным питанием кристалл лучше охлаждается. Короче не паханое это поле...
Очевидно, что питание нагрузки с разной ВАХ требует индивидуальной коррекции.
Что же касается причин выхода из строя полупроводников, то в "сдох ЛД", мсм, основные причины две - полупроводниковая и разрушение(снижкние добротности) резонатора.
По полупроводникам можно провести аналогии с СВЧ и мощными транзисторами импульсных блоков питания. В СВЧ две проблемы - пробой структур напряжением(напряжение питания складывается с пучностью напряжения отраженки при плохом согласовании с нагрузкой) и тепловой пробой. Если структура СВЧ-транзистора набрана из ячеек, ячейка отгорает, а ВАХ результирующая ухудшается - усиление каскада падает.
В питателях - тепловой, напряжением и током. Превышение тока приводит к эффекту шнурования в структуре - образуется локальный "шнур", канал проводимости, пробой и дырка в кристалле. Насколько я помню, шнурованию подвержены и диоды тоже.
В случае с ЛД тут наверно можно судить по ВАХ. Типа, если не генерит
а ВАХ в норме - разрушение резонатора. Хотя не уверен - есть ли какое-то изменение ВАХ от засветки кристалла?
Меня "беспокоит" разрушение оптики ЛД, ведь "полупроводниковые" проблемы можно внятно контролировать - давать кристаллу охлаждаться, не особо хамить с током диода(не на два порядка) и не подавать обратное напряжение кривым монтажем.
Попадался ли Вам внятный датащит на ЛД с указанием тепловых параметров "кристалл-корпус", "корпус-радиатор" и "корпус-среда"?
Анализировать похожие транзисторные корпуса в этом плане, мсм, бессмысленно - слишком разная конструкция кристаллодержателя.

Так что, я думаю, если есть резерв по резонатору в диоде, то пассы с импульсным питанием будут иметь какой-то смысл
А так да, в случае с этим драйвером от писАлки - ВЧ-насадка яркости пятну на стене добавляет, я видел. А температура корпуса растёт не особо, пальцевым измерением - тепловизор пока в гостях.

Цитата:
Вы думаете что проблема прожигания актуальна? Скорее придётся наращивать мощность для более-менее вменяемого время экспозиции. PHR без какой-либо развёртки и модуляции, на токе в 150мА платку 2*4см засвечивает минутами. Я по 15 минут каждую сторону экспонировал, чтоб результата добиться.
Имеется ввиду рассеяным пятном? Тогда да, ЛД проиграет шестиваттной люминесцентной UV-лампе явно. Или Вы фокусировали и разворачивали?


Цитата:
Кстати, POSITIV-20 имеет приятное свойство - под УФ не засвеченный чёрный, а засвеченный -прозрачный. Вот бы здорово было поставить призму с головки и фотодатчик, и считывать шум. По нему и фокусировать заодно можно попробовать, и оценить прозрачность...
На негативном резисте тоже видно, где засвечено, где нет.

Цитата:
А это уже от реализации зависит. Цифра творит чудеса, на ней можно собирать хитрые механизмы. Заданное по требуемому току напряжение выясняется во время импульса. Просто меряется ток, и рассчитывается требуемая дельта ШИМ (заряжающего кондёр) по ошибке. ЛД нагрузка спокойная, тут скорость не требуется.
Это когда без модуляции, просто светить. А так уж не такой mcu и всемогущ - управляем диодом в конечном итоге обычными ключами.
Но - желаю удачи, тут сомнения нет
Да и фич управления девайсом микроконтроллер добавит легко.
А так, не смотря на появление специализированных mcu источников питания лет 10 уж как, что-то не видно их, mcu, победного шествия на ниве питальникостроения.

Цитата:
Абы температурный дрейф успевать отрабатывать. Единственное что может и помешает в прецизионных применениях - подгуливание температуры кристалла в импульсах, из-за чего ВАХ будет немного уплывать в отдельно взятом импульсе, и форма тока так же будет немного гулять. Но я считаю этот эффект пренебрежимо малым, я его наблюдал на частотах в килогерцы, а там уже и нормальный стабилизатор тока без проблем пойдёт.
Согласен. Тепловая система инертностью размазывает пиковые тепловыделения кристалла.

Цитата:
Сколько себя помню - ёмкость на выходе наоборот успокаивает ОС, и я прекрасно понимаю почему (по крайней мере считаю что понимаю). Да и в головках непосредственно на лапах ЛД всё таки стоит керамика на десяток пикофарад. Возможно именно из-за требований к минимальной ёмкости керамики (по вполне очевидным причинам, не связанным со стабильностью драйвера) и заюзали такую хитрую хренотехнику, чтоб ОС не возбуждалась.
Мой опыт потрошение головок мал, если не сказать тщедушен. Не видел ёмкостей на ЛД. Если можно, фото бы всей платки - топология интересна.
Могу лишь предположить, что ёмкостью компенсируют линию, настраивая согласование с нагрузкой.
Ведь
Цитата:
Fast switching: Rise and fall times: 0.6/1.0 ns.
600 пикосекунд это 1,6 ГГц и порядок согласовательной ёмкости в пикофарады-пару десяток соответствует этим частотам.
Согласованием линии с нагрузкой мы делаем нагрузку активной с точки зрения драйвера - тут ничего необычного - меньше приходится компенсировать в ОС и вся конструкция становится более стабильной, и от возбуда тоже.
Ещё я видел в башке RC демпфер, но возле мс драйвера. Почти как 0,1 мкФ+1 Ом на выходе К174УН7

Цитата:
А я вот опасаюсь индуктивности в таких цепях. Если не проследить - получим колебательный процесс. Резонансная должна быть много ниже частоты модуляции, а если и выше, то в спектре не должно быть гармоник, способных возбудить этот контур.
Если рассматривать буст как обратноходовый источник питания(а это он и есть) то резонансная частота паразитных параметров выше раз в десять-двадцать рабочей частоты преобразования - так её проще давить. Видели конечно затухающие колебания на полочке после прямого хода обратноходового сетевого источника питания. Если бы резонанс был ниже рабочей частоты, то у ОС питателя вынесло бы крышу - полюсы ФЧХ ОС ниже рабочей частоты.

В случае с ЛД резонансные явления, мсм, опасны только возможностью появления обратного напряжения на диоде.
Я бы попробовал в импульсном ЛД-драйверостроении вообще выкинуть сколь-нибудь значительную ёмкость с нагрузки и стабилизил ток диода поцикловкой, обычный способ current mode smps. А от обратного напряжения бы повесил на ЛД шустренький диод противоположный. Пошустрее 4148.

Цитата:
На практике будут обе. Как ни крути, помимо индуктивности в цепях будет и паразитная ёмкость, а за нею паразитная индуктивность и снова ёмкость, что не есть гуд. Конечно всё это можно задавить резисторами, снизив добротность, но это уже костыли из области AC-DC импульсных источников питания...
Это и есть линия с распределенными параметрами. Грамотное использование творит чудеса - это как антенна настроенная(вкупе с ЛД на конце).

Цитата:
Так опять же - это если им пользоваться не умеешь. Не в плане там на кнопочки понажимать и т.п., а именно что куда тыкать и как проверить наличие/отсутствия всякой наводимой лажи. К счастью эта проблема для наших текущих схем не особо актуальна, да и какой-то левый сигнал сразу видно, если знаешь что там должно быть. У меня так настольная лампа фонит страшно своим балластом...
Это точно. Интересная зверюга человек - несколько раз стоит увидеть, а потом уже "домысливаешь" аналогии с хорошим % попадания.
Когда у меня появился тепловизор, чего я только не смотрел. А потом надоело - прибор позволяет понять суть, визуализировав, а потом и смотреть особо нечего
Всё же дам ссылку на самодельный диффпробник с неплохими параметрами, Слава отлизал неплохо. Мы выдумывали, чем сделать наносекундные фронты, чтобы калибровать и я предложил иксусовский драйвер полевика, там наносекунды фронтов и спадов одинакие и напряжения под 40 В можно.
Себе собрать диффпробник я пока не сподобился - погляжу на Славины картинки лучше, пусть он визуализирует
"Обсуждение" тут, но файло на файлопомойке кончилось.
А тут фотки пробника Архивчик запросил - найдёт ежели, то выложу.


Цитата:
А драйвер у немца весёлый, да. Наверняка ошибка, ибо он призван сжечь ЛД в момент включения, т.к. эмиттер сидит практически на массе. Хотя вру, перед ним каскад обеспечивает плавный запуск. Короче костыли на костылях, странная схема...
Вот именно, весёлый. О каком разрешении платы можно вести речь, там и фронтов -то нет.
И лазер у него 450 нм, что за границей чувствительности резистов.
Самому надо всё делать, короче, эх-ххх

Но немец, безусловно, молодец - сделал и "его пример другим наука"©


Доб. По диффпробнику нашлась только модель в свичкаде пока.
Вложение 9168
Пишет
Цитата:
все что нашел
входной делитель там очень близко к реалу,
а вместо инструментальника нада просто два повторителя поставить
и все
Вложения
Тип файла: rar диффпробник_инстр_ОУ_1.0.rar (2.5 Кб, 235 просмотров)
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 15:59   60
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Исследования в этой области довольно сложны, а область человеческой деятельности довольно консервативна.
По-моему светочувствительную химию досконально изучили ещё до появления радиоламп. Да и там ведь в тех хим. процессах нелинейности взяться негде. По крайней мере на наших то световых плотностях...
Цитата:
Темой занимаюсь совсем недавно, но обратил внимание, что в приложениях с импульсным режимом работы ЛД, где требуется "линейность" (мощности от тока) модуляции - драйверы лазерных принтеров, устройства передачи данных, везде применяют preBias и зажигают диод не от нулевого тока, как отдай.
Так это для любого лазера характерно. Активная среда без накачки ведёт себя как обычная прозрачная среда - частично поглощая проходящее через неё излучение. Вот preBias и призван для того, чтоб приблизить коэффициент усиления этой среды к единице, т.е. скомпенсировать потери. Чем больше потерь, тем выше ток, начиная с которого ЛД наконец-то начинает генерить. Это как смещение у биполярного транзистора. Если мы хотим его линейно открывать, нам нужно заранее поднять базовое напряжение на 0,6...0,7V (причём напряжение мы это точно знать не можем, приходится городить местную ОС). Вот и получается что этот ток зажигания расходуется впустую. Если мы захотим с синего ЛД выжать 5мВт, то нам понадобится выставить ток в 5мА + около 200мА. Тут то проблемы и поджидают. Во первых без оптической ОС стабильности не получить, ибо сам по себе ток зажигания неплохо гуляет из-за температуры, растёт из-за постепенной деградации и т.п. Тут либо спасает импульсный режим, либо оптическая ОС, если устраивает КПД ниже плинтуса. Во вторых оптические свойства пучка тоже сильно от этого зависят. Чем выше ток - тем больше мод заводится, тем жирнее и равномернее становится пятно. Вот модуляцией и выкручиваются даже там, где она мешать может, ибо без неё ещё хуже. Поэтому у вас с модуляцией ярче и начал светится ЛД, хотя на больших токах это уже заметно не будет...
Цитата:
Что же касается причин выхода из строя полупроводников, то в "сдох ЛД", мсм, основные причины две - полупроводниковая и разрушение(снижкние добротности) резонатора.
Раньше все поголовно и считали что именно резонатор и вылетает, но кто-то когда-то написал, что нет там никаких зеркал. Вылетать нечему, резонатор образуется сколом кристалла, границей сред с разным преломлением. Если это так, тогда ЛД не должен пострадать из-за короткого импульса с амплитудой, многократно превышающей нормальную на постоянке. Если дело в пробоях самой структуры, их ведь можно как-то предупредить? Должен же появится какой-то посторонний шум на границе, как-то ели заметно изменится ВАХ и т.п.? Хотелось бы построить ОС по такому принципу. Задал "хочу чтоб ЛД продержался ровно 1000 часов" и ток оно уже само под ресурс подкрутит. Сказка!
Цитата:
Хотя не уверен - есть ли какое-то изменение ВАХ от засветки кристалла?
Есть, но чтоб его нащупать, придётся вылавливать милливольты. Я частенько подумываю использовать ЛД как фотоприёмник для лидара и даже помню опыты ставил. Хреновый, но всё же фотодатчик. Главное что он реагирует только если попасть в излучающий участок и желательно его же длинной волны. Подозреваю что с накачкой ЭДС немного изменится, но как его выловить то на фоне дикого шума?
Цитата:
Попадался ли Вам внятный датащит на ЛД с указанием тепловых параметров "кристалл-корпус", "корпус-радиатор" и "корпус-среда"?
Нет, да и не искал особо. На то, чем мы пользуемся, проще самому его слепить, чем выпытать у китайцев. Тут и терморектальный криптоанализатор не помогает. Вообще попадались с нормальными графиками ВАХ и мощности vs ток и температура, но вот теплового сопротивления кристалл-корпус я там не припомню. Однако его можно и самому померять, используя ВАХ ЛД как термодатчик.
Цитата:
Имеется ввиду рассеяным пятном? Тогда да, ЛД проиграет шестиваттной люминесцентной UV-лампе явно. Или Вы фокусировали и разворачивали?
А разница? Что так ЛД всю свою мощность передаёт на поверхность через фотошаблон, что так вы потеряете немного на оптике и зеркалах, и столько же на модуляции как на фотошаблоне... Время то теоретически одинаковое получается, а 100мВт на такую поверхность это очень мало. А4 спокойно и пол дня может экспонироваться. Вот если бы не растр рисовал картинку, а те же гальво с проектора - то было бы куда эффективнее. Там и динамика ненужна, они могут и эстонски рисовать, вплоть до испарения НЕ светочувствительной маски.

Цитата:
Это когда без модуляции, просто светить. А так уж не такой mcu и всемогущ - управляем диодом в конечном итоге обычными ключами.
Да, обычными ключами, но чем они отличаются от тех же ключей, что переключают источники тока в промышленном драйвере?
Цитата:
Да и фич управления девайсом микроконтроллер добавит легко.
А так, не смотря на появление специализированных микросхем источников питания лет 10 уж как, что-то не видно их, mcu, победного шествия на ниве питальникостроения.
Да сами же писали, что человек существо шаблонное. В истребители тоже до сих пор ставят древние процессоры и небось ещё механические гироскопы, размером с компрессор от холодильника каждый. Зато проверенные временем, что важно... Микросхемки новые всякие разрабатывать любят аж бегом, а вот заюзывать их где-либо - только если сильно припечёт. Пока и старое кое как справляется - зачем напрягаться? Сколько заводского хлама не разбирал - одни копипастеры. Если какой-то узел можно либо слепить на одной микросхеме, но с нуля, либо взять и слепить из 3-х уже готовых узлов на разных микрухах - выберут скорее второе... У меня даже MP3 плеер содержит достаточно мощный для декодирования, собственно, MP3 процессор, но всё равно использует специализированный сопроцессор, который в несколько раз крупнее и жрать просит... Усилители класса D тоже только только начали популярность приобретать, а ведь когда к ним нормальная элементная база то появилась? А ведь сейчас она так далеко ушла, что от классической схемотехники и вообще принципов управления динамическими головками уже можно смело уходить, и что мы видим? А вот что: http://doctorhead.ru/forum/...
Я не любитель приводить в пример промышленное решение только потому, что "всё уже придумали до нас и лучше заводского мы не сделаем". По крайней мере такие размышления лишают энтузиазма...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.27523 секунды с 17 запросами