Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 32332   Ответов в теме 77   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2010, 13:42 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Питание Лазерных Диодов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
Я использую кристал от 20х привода разогнан до 620 ма. уже давно и все нормально работает,драйвер с высоким выходным сопротивлением(ток стабилизирован жестко,не зависимо от сопротивления нагрузки) радиатор от проца старенькой материнки с кулером.
Твои эксперименты с разгоном ЛД можно смело в отдельную тему выносить. Очень интересно! Не хочешь темку создать?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 19:54 Автор темы   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
Тему по разгону ЛД надо обязательно сделать.
Так создай ее в разделе Лазеры! Правда, боюсь некоторым плохо станет от токов, на которых ты их гоняешь!

Цитата:
Кстати как на сайте дела обстоят с заливом фоток,все работает?
Работает, уже выкладывали.

Цитата:
Как залить если что?
Внизу под написанием сообщения есть кнопочка "Управление вложениями". Сейчас увеличу лимиты на размер файла.

PS: А еще надо с людьми твоей формулой сокращения жизни ЛД поделиться! Тоже, интересная тема... А то, мы все ЛД на повышенных токах гоняем, а насколько жизнь их сокращаем – большинство из нас понятия не имеет!
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 20:55   3
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Решено.Будет тема,сделаю фотки конструкции с разных ракурсов,залью пусть народ посмотрит.Насчет формулы по сокращению жизни ЛД так сдесь все очень приближенно,в ней не учтены температурные факторы.И она в основном применима к силовым агреатам и узлам радио-электронной аппаратуры в общем.Но с определенной степенью точности может быть применена и для лазерных кристаллов при условии эксплуатации в нормальных тепловых режимах.Так например при разогреве кристалла с 20 градусов цельсия до 70 выходная оптическая мощность падает почти в двое! при той же подводимой мощности:eek Так что одной формулы маловато будет для описания всего букета процессов влияющих на скорость деградации лазерного кристалла.Но тема интересная,есть поле для исследовательской работы.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 02:55   4
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Thumbs up

Да я просто раньше времени не хочу форумчан пугать!.Думаю качнуть в твои кристаллы примерно 0.7А.Вот это тема!Я раньше на другом ресурсе читал кто то данные приводил что при 420 мА на твоем кристалле падает всего 2.88 вольт!Это круто ,ВАХ то что надо! Динамическое сопротивление очень мало по моим прикидкам! Но прийдут обмеряю сам.Чертеж калиматора теплоотвода изваяю и бегом на завод! Так что будет о чем рассказать !
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 03:28 Автор темы   5
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
Да я просто раньше времени не хочу форумчан пугать!.
Вот и не надо раньше времени! Я сам еще до конца твою теорию не особо понимаю, почему они работают!!! Точнее – одно место в твоей теории.


Цитата:
Думаю качнуть в твои кристаллы примерно 0.7А.
Так, столько и я на испытаниях кратковременно подавал...

Цитата:
Я раньше на другом ресурсе читал кто то данные приводил что при 420 мА на твоем кристалле падает всего 2.88 вольт!
Возможно. 0,5А - это 3.0-3.1В.

Цитата:
Но прийдут обмеряю сам.Чертеж калиматора теплоотвода изваяю и бегом на завод! Так что будет о чем рассказать !
Ок, тогда повременим с разгоном. Займемся теорией. Я лично до конца так и не понимаю, насколько мы жизнь ЛД сокращаем и сколько реально на них подавать надо... Но, это уже завтра.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 03:52   6
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Smile

Да на самом деле теория проста.Чем меньше динамическое сопротивление тем мощней кристалл,т.е.площадь излучающего PN перехода.Соответственно можно и качнуть больше.Лавинный пробой (основной вид пробоя в ЛД) зависит от температуры кристалла и напряженности электрического поля в кристалле.С понижением температуры пробивное напряжение уменьшается,поэтому сильно разогнаный кристалл не следует включать при пониженой температуре.Я доводил прямое падение напряжения на переходе до 3.92 вольт(но при 5 градусах цельсия кристалл крякнул).Так что цель лабораторной работы увязать до кучи количественные показатели ( Rдин. Uпр. Tраб.) и выявить безопасно-рабочую область.Вобщем есть над чем поработать.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 14:24 Автор темы   7
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
Лавинный пробой (основной вид пробоя в ЛД) зависит от температуры кристалла и напряженности электрического поля в кристалле.
Вот, не очень понятно, как этот пробой зависит от источника питания? Т.е. питание током или напряжением! Как-то я слабо себе представляю, что при питании током, микросхема успеет среагировать и прекратить этот самый лавинный пробой...

PS: Сегодня тему почищу - а то, у людей глаза на лоб полезут от таких отзывов!
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 20:12   8
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Smile

Да никак не зависит лавинный пробой от типа источника.Это физический процесс в полупроводнике,возникающий в следствии лавинного умножения носителей заряда в сильных электрических полях.Приводящий к резкому увеличению диференциальной проводимости полупроводникового прибора,или скачкообразному уменьшению падения напряжения на нем,как следствие это ведет к ухудшению его параметров,либо выходу из строя. Другими словами если ты привысил критическую напряженность поля на прямосмещенном PNпереходе,то не важно чем привысил источником тока или напряжения,кристал пробьет,при этом его ВАХ сьезжает ближе к оси токов,т.е при том же токе на нем меньшее напряжение падает,чем до пробоя было,короче параметры сьезжают,а в лазерных делах просто ЛД превращается в светодиод вследствии образования локального дефекта в активной среде(локализация вновь образовавшихся безъизлучательных зон,много и в одном месте,так что генерация невозможна.Вернее она есть но очень очень слаба,проверенный факт.) Так вот,когда ток стабилизирован и напряжение на переходе не достигает критического,то лавинный пробой может наступить только при изменении физических параметров образца (например сильного понижения температуры,помещения его в сильное магнитное поле и т.д.),когда же питаем напряжением происходит следующее: пошел ток-образец нагрелся его диференциальное сопротивление упало,упало и прямое напряжение на переходе,но стабилизатор в питателе его повысил до выставленного изначально!Это приводит к увеличению тока и еще большему уменьшению сопротивления,напряжение на переходе снова падает-питатель опять поддает(он же напряжение стабилизирует).Ну короче поддает пока кристалл не крякнет! В этом случае лавинный пробой наступает не только по мере изменений физического состояния образца,но еще и по мере изменения физических параметров питающей энергии! Так что питать нужно только током! Тогда риск лавинного пробоя минимален.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 02:43   9
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Demon99974. Вот Вах ЛД, из 22х головки от Хобби (см. вложение). Думаю пригодится.

По поводу саморазогрева из-за питания напряжением, а не током. В случае питания фиолетов соглашусь. У них ВАХ действительно сильно плавает от температуры и с нагревом растёт по оси тока (ну или падает по оси напряжения), но у красных то температурная стабильность ВАХ довольно высокая. С таким питанием ток гуляет несущественно. К тому же на морозе вероятность спалить ЛД током гораздо выше, чем напряжением, т.к. при охлаждении дифференциальная эффективность и падение напряжения на кристалле (при том же токе) растут, а порог так называемого лавинного пробоя падает. Часто слышал как люди на морозе ЛД убивали, но вот чтоб при питании от стабилизатора напряжения - ниразу. Хоть они сейчас и распространены, благодаря своей простоте и удобству, а за окном дикая зима .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВАХ.PNG
Просмотров: 977
Размер:	22.4 Кб
ID:	251776
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 02:55 Автор темы   10
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
Так что питать нужно только током! Тогда риск лавинного пробоя минимален.
А что с морозом делать, если ЛД находится не в лабораторной установке, а в указке?
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:05   11
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Инф я с тобой Совершенно согласен,при низкой температуре пороговое напряжение лавинного пробоя снижается,у меня у самого так один разогнаный кристалл крякнул,ну там правда режим был совсем жесть. Напруга до 3.92 вольт догонялась и все бы ни чего,но доохлаждался! А насчет температурной стабильности красных, так тут не в ней дело. Механизм саморазогрева ПП при питании напряжением,при условии что ВАХ склоняется к оси токов а не напряжений(как например выходные ВАХ транзисторов) везде одинаков.Поэтому все приборы (ПП или вакуумные типа дуговых ламп,или гелий-неоновых лазеров) все питают током.Другими словами если диференциальное (динамическое)сопротивление мало,будте добриньки питать током.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:10   12
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Smile

А насчет указок,а не лабораторных установок,так тут бы какой нить интелектуальный драйвер тока замутить бы. И это правильно по всем канонам электроники. ИНФ ты у нас как УВАЖАЕМЫЙ схемотехник подумал бы на досуге .
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:22   13
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

На графике видно что это сопротивление достаточно большое. Да и практика показала пригодность питания напряжением. Ток даже при сильных колебаниях температуры гуляет незначительно. При перегреве, кстати, у ЛД даже при таком питании тепловой пробой не наблюдается. Хоть по-идее при сильном разогреве ПП его сопротитвление резко и неконтролировано падает, ток вырастает и он выгорает. Тут этого не наблюдалось даже при прямом подключении к полностью заряженому Li-ion аккумулятору. ЛД за секунды перегревался и гас, а через минуту снова светил на все свои милливатты. И это наблюдалось не только у меня. Интересный факт, в пользу их живучести...

Я почему так защищаю источники напряжения - схема предельно простая. Нет типичных для источников тока проблем с плохим контактом, оторваным от массы корпусом ЛД, сложностью регулирования тока и организацией плавного пуска, низкого КПД из-за датчика тока (резистора) и т.п. Недостатки тоже есть, но в портативных устройствах преимущества с лихвой окупаются... Для стационара же действительно ток подходит лучше, хотя бы своей универсальностью.
К сожалению такое питание действительно пригодно не для всех типов ЛД. Так бы я не мучался сейчас с питанием фиолетов в портативных приложениях...

На счёт такого драйвера - да ведь идея давно сидит в голове. Сейчас разрабатываю сердце такого драйвера - управляемый с МК пеонижающе-повышающий источник тока, с токосъемным резистором на аноде ЛД. Т.е. без необходимости отрывать катод от массы. Реализован будет на TPS63000, а вот программную часть пообещал разработать Хобби . Драйвер сможет питать любые ЛД с падением 1,8...6V и током 0,1...1,2A. Звучит вкусно, но получится ли - хз. Да и по габаритам и стоимости он явно уже не впишется в показатели, которых добилась схема на NCP1529.
Вот только на счёт интеллекта - всёравно вешать всякие термодатчики, фотодиоды, пельтье и т.п. не выход. Уж проще просто с запасом ЛД брать...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:24 Автор темы   14
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Demon99974 :
А насчет указок,а не лабораторных установок,так тут бы какой нить интелектуальный драйвер тока замутить бы.
Так, смотри какая фишка получается! Если не переразгонять ЛД, то питая его напряжением мы решаем проблему с морозом простенькой схемой.

Сейчас попробую подключить Красный к источнику тока на 600 мА и к источнику напряжения. И посмотрим, сколько он проработает. Вот только интересно, при какой температуре нагрева aixiz его выключать?

PS: А хотел уже спать идти!
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:38   15
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Уже на 400мА модуля того мало. Лучше зажми его ещё в какой-нибудь теплоотвод. Тисков стальных нет? По-моему выше 50-ти градусов уже гонять нежелательно. Хотя я незнаю теплового сопротивления кристалл-корпус и максимально допустимой температуры кристалла. А вот на морозостойкость проверить было бы интересно. Выкинуть их за окошко одновременно, один током, другой напряжением. И глянуть какой копыта откинет при первом же включении...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:41   16
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да ребята.Здается мне что мы пытаемся совместить не совместимые вещи.Разогнанные кристаллы не любят морозов и питателей с низким Rвых. и нуждаются в хорошем теплоотводе,в моем случае Т не превышает 30 градусов,так там и радиатор хозяйский.А указка должна иметь всеклиматическое исполнение! И радиатор приличный туда не запихнуть.Все серьезные ППлазеры построены с применением жесткой термостабилизации холодильниками Пельтье,зачастую встаиваимыми в один корпус с кристаллом,хотя казалось бы возьми кристал хозяйский и дело в шляпе. Анн нет...
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 03:49   17
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Инф прав с теплоотводом,не гробьте кристалл,там много неясностей с переходными тепловыми сопротивлениями,именно поэтому я при разгоне заказывал на заводе спец.фланец под ЛД для запресовки,а сам фланец притерал на радиатор.А проэктная температура самого кристалла я думаю не более 45-50 градусов.Не путать с Т радиатора она при этом где то градусов 25-30 будет если тепловые сопротивления элементов конструкции в норме.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 04:00   18
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да ИНФ спасибо БОЛЬШОЕ за предоставленную ВАХ 22х диода!!! Дальше сам посмотрю .По моим прикидкам оптическая мошность входит в насыщение где то на уровне 3.5-3.6 вольт на кристалле.Проверять буду как прибор соберу.Но по ВАХ судя самый мощный кристалл что мне попадался.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 04:00 Автор темы   19
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Писец, оказывается в китайский термометр надо аж 6 батареек! Такого количества у меня нет сейчас!

А теперь самое интересное. Диод вставил в aixiz, а аixiz в железные тиски зажал. На 0,6 в режиме стабилизации тока работает без проблем! При этом, охлаждения тисков ему хватает (aixiz еле теплый)... Сейчас фотку конструкции сделаю. Да, а падение у него 4.1 В (правда, из-за проводов, скорее всего, реальное будет 3,8-3,9)...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 04:05   20
Demon99974
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 31.05.2016 18:51
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Smile

Кстати ВАХ Инфа на ЛД с каретки 22х,совпадает с моей снятой с ЛД от Pioneer 216,с точностью до едениц ма!!! Да нет Hobbi я думаю там не вольше 3.5 вольт должно быть.На ВАХ посмотри есть же.
Demon99974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14804 секунды с 17 запросами