Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Освещение помещений
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 22823   Ответов в теме 35   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 23:54   21
PrimUs
Увлеченный
 
Аватар для PrimUs
 
Регистрация: 10.08.2010
Последняя активность: 29.10.2019 13:15
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 64 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для PrimUs с помощью ICQ
По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

--

[Исправлено: PrimUs, 13.01.2012 в 00:24] Причина: операция стоп-флуд
PrimUs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 03:39 Автор темы   22
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PrimUs :
Сначала тоже задумывался о подсветке на дискретных диодах. Даже смастерил макет на алюминиевом уголке и 7ми теплых XPG.
Но тут на почту пришла лента, заказанная свояку для гаража. Не удержался, распаковал, подключил, сравнил.
Лента победила по всем номинациям. Яркость, эстетичность, простота монтажа и очистки. Если ещё вспомнить про цену ... :Paypal:
Естественно не без пары ложек дёгтя.
1. Лента слегка желтит. На фотках баланс белого - автомат. На картинке с вытяжкой видно, что лента желтее обычных ламп накаливания.
В вытяжке стандартные миньоны 25W 220v.
2. Хрен его знает, сколько оно проживёт в отличи от уже проверенных временем фирменных диодов.
Моя конструкция так же даёт примерно 700 люмен с 1 метра длины (90*, но за счёт более чем достаточного теплоотвода, по идее, диоды должны работать дольше, счастливее и более ярко, поскольку твои 50 градусов, я так понимаю, замерены на пластиковой оболочке. Но дело даже не в этом. Я никак не могу увидеть "эстетичность" в светодиодной ленте. Я, конечно, предвзят, но в своей конструкции я вижу проработанный теплоотвод, прочность, опрятный внешний вид, и даже довольно простой, но всё-таки дизайн. А в светодиодной ленте я вижу китайские пластиковые новогодние игрушки (аналогия).

В общем, я рад за светодиодные ленты. Пора, видимо, завязывать с этим форумом.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 04:47   23
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Ну вот взял и обиделся. А мне действительно интересно было чем лучше/хуже. По факту да, теплоотвод хуже у китайской ленты. Т.е. светодиоды проработают не 50 тыс часов, а, скажем, 20 тыс. Дизайн - я бы попытался затолкать в меньший профиль (например оргстекло использовал не 3 мм а полтора). А еще интересно было бы использовать П-образный профиль и недостающую перемычку сделать из сплошной полоски оргстекла. И светодиоды уж если ставить отдельные то что-то из HiCRI - тогда точно понятно качество конечного освещения и куда потрачены деньги время.
А так лента выходит менее заметной все же ибо высота всего 3 мм - её невключенную и найти-то попробуй. И питание можно сделать менее китайским - найти качественные 12 В проще чем качественный свеодиодный драйвер.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 10:51 Автор темы   24
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Ну, во-первых, HiCRI на кухню -- это вообще непонятно. Т.е. допустимо, но необходимым точно не является. Во-вторых, приведу пример. Ты рассказал о том как делал свою велофару, подробно описал процесс, я изучил всё описанное и показанное, а затем задаю вопрос: а чем твоя фара лучше, чем МШ? Ты прекрасно знаешь, что я прекрасно всё понял (давно на форумах общаемся), но тем не менее, я задал этот вопрос, что ты про меня подумаешь? Я даже нормально на него ответил, возможно ответ подразумевался как просветительный для тех, кто не в теме. Впрочем, спросить на форуме домохозяек в теме о приготовлении супа чем же этот суп будет лучеше разогретого супа из банки, было бы, всё-таки, троллингом. Меня огорчило то, что я прихожу сюда за идеями DIY, за общением, а народ проявляет повышенный интерес к светодиодным лентам.

На счёт П-профиля я думал, но найти узкое длинное стекло по вменяемой цене довольно проблематично, а складывать из отрезков по 30см посчитал неразумным.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 11:36   25
PrimUs
Увлеченный
 
Аватар для PrimUs
 
Регистрация: 10.08.2010
Последняя активность: 29.10.2019 13:15
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 64 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для PrimUs с помощью ICQ
По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

DIY у каждого свой. У кого-то есть мастерская с токарно-фрезерным и куча времени, а для кого-то правильно припаять два провода к ленте - уже подвиг ))
Кто-то умеет готовить и получает от этого удовольствие, а кому-то вполне достаточно супа из банки ))

Нивкоей мере не хотел принизить заслуг уважаемого ites на ниве led`остроения, просто показал, как подобная задача может быть реализована в разы проще без ухудшения выдаваемых характеристик.

Кстати, для избавления от эффекта ёлочной гирлянды можно использовать готовый профиль



зы: если бы у меня была кухня другого цвета (белый или светлый) , то скорее всего был бы реализован "алюминиевый" проект. Но на темном венге алюминиевый профиль смотрится ужасно. Анодирование длинных палок в домашних условиях не доступно, к окраске отношусь с осторожностью. Поэтому решил сделать незаметно и просто.

[Исправлено: PrimUs, 13.01.2012 в 11:43]
PrimUs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:02   26
dmn42
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для dmn42
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 23.02.2024 22:41
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 2246
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили: 200 раз(а) в 150 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PrimUs :
Анодирование длинных палок в домашних условиях не доступно, к окраске отношусь с осторожностью.
Тут где-то уже упоминали oracal плёнку. Теоретиццки должно быть не очень сложно и красиво.
__________________
Zl: H30, SC51, H502d, H602w, H32Fw; Fenix: E15, PD32ue; Sunwayman: C20c mod nichia, M20A; TI Illuminati; 47 Atom A0; Convoy S2, L6; Armytec Predator G109.1; Lux-RC FL33; Convoy: S9, L6; кучка ультрафаеровоподобного хлама
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 12:21   27
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Светодиодные ленты подкупают простотой установки. Но недостатков у них явно выше крыши. Во первых - низкий КПД. С учетом что в качестве драйвера них стоят токоограничительные резисторы, 30люмен/Вт - это отличный результат. Во вторых - низкая надежность, особенно на китайских светодиодах. В третьих - высокая стоимость, 30$ за 36Вт это дорого. Прикиньте сколько на эти деньги можно купить XM-L-ей и сколько света они на 30Вт выдадут. Про качество света тоже все понятно, но тут на вкус и цвет...
Очень похоже на сравнение феникса с китайским многодиодником, при приблизительно одинаковой стоимости.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Aerlex (13.01.2012)
Старый 13.01.2012, 12:27   28
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Так если бы были установлены как раз брендовые светодиоды. А так ведь светодиоды тоже безродный Китай с непонятными характеристиками и сомнительным спектром. Т.е. преимущество установки правильных светодиодов не использовано.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 13:59 Автор темы   29
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PrimUs :
DIY у каждого свой. У кого-то есть мастерская с токарно-фрезерным и куча времени, а для кого-то правильно припаять два провода к ленте - уже подвиг ))
Кстати, если я правильно помню, то именно ты делал встраиваемый кухонный свет на алюминиевых уголках. Именно он навёл меня на мысль о моей конструкции, что здесь обсуждается. Там хоть и были недостатки, но там была мысль, а в светодиодной ленте для меня мысли нет.

Цитата:
Так если бы были установлены как раз брендовые светодиоды...
А в чём глобальная разница то? Все тёплые диоды имеют светоотдачу 90-100 люмен/Ватт, хоть Cree, хоть Bridgelux (чипы которой очень любят китайцы). Цветопередача на уровне CRI 75 на кухне удовлетворит безусловно, никто профессиональное видео или фото снимать на ней не будет. Если эффективность устраивает, то остаётся параметр цены/надёжности, который у светодиодов сводится как раз в основном к цене. В общем, я не понимаю проблемы брендованности. Это ж не велофара, где за рантайм боремся.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 15:26   30
PrimUs
Увлеченный
 
Аватар для PrimUs
 
Регистрация: 10.08.2010
Последняя активность: 29.10.2019 13:15
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 64 раз(а) в 34 сообщениях

Отправить сообщение для PrimUs с помощью ICQ
По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Кстати, если я правильно помню, то именно ты делал встраиваемый кухонный свет на алюминиевых уголках. Именно он навёл меня на мысль о моей конструкции, что здесь обсуждается. Там хоть и были недостатки, но там была мысль, а в светодиодной ленте для меня мысли нет.
Делал, но в паблик не выкладывал.
Мысль проста. Либо делать хорошо, либо совсем не делать.

В первом случае много "пилим", используем заведомо качественные комплектующие, получаем отличные характеристики, прогнозируемое время жизни.

Во втором случае лепим из дешевых покупных компонентов практически без напиллинга. Получается дёшего и сердито, но зависит от качества комплектующих.

Делать же компот из двух методов значит перетянуть минусы с обоих. Дешевые диоды с распродажи и непонятный драйвер могут свести на нет эстетичность корпуса и хорошее охлаждение.

[Исправлено: PrimUs, 13.01.2012 в 15:45]
PrimUs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
CaLm (29.02.2016)
Старый 13.01.2012, 16:15   31
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
А в чём глобальная разница то? Все тёплые диоды имеют светоотдачу 90-100 люмен/Ватт, хоть Cree, хоть Bridgelux (чипы которой очень любят китайцы).
Не совсем так. На максимальном токе 90..100 люмен/Ватт выдают только холодные, и то далеко не все: https://forum.fonarevka.ru/...
Если глянуть на теплый XR-E при 1000мА - 181/3.6=50люмен/Вт, не думаю, что у китайцев эта цифра выше.
Поэтому в то, что XPG на одном ватте выдаст мне 90 люмен я верю, а в то, что одноватный китаец - нет.

[Исправлено: AVSel, 13.01.2012 в 16:23]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 17:44   32
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

В кухонном свете даже не в лм/вт дело (вряд ли лишний ватт потребления так сразу и разорит), а именно в спектре. Ибо теплый у всех светодиодов разный, хоть и звучит как теплый. В первую очередь разный спектр. И если у брендовых он как минимум известен, как максимум имеет лучшее распределение из возможного, то у ноунейма может быть две палки в синей и красной зоне и называться теплым светом. Конечно на кухне никто качество цветопередачи проверять не будет, но лучше чтобы у продуктов был натуральный правдивый цвет а не непойми какой.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 18:49 Автор темы   33
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Не совсем так. На максимальном токе 90..100 люмен/Ватт выдают только холодные, и то далеко не все: https://forum.fonarevka.ru/...
Если глянуть на теплый XR-E при 1000мА - 181/3.6=50люмен/Вт, не думаю, что у китайцев эта цифра выше.
Поэтому в то, что XPG на одном ватте выдаст мне 90 люмен я верю, а в то, что одноватный китаец - нет.
90лм/Ватт это на уровне Q4-Q5, речь то про ток 320мА, а не 1А. 90 лм я взял из их же даташитов, что давали, ничего невозможного в этом не вижу, учитывая любовь китайецев к Bridgelux, которые делают чипы не шибко то хуже, чем Cree. Про спектр спорить не буду, замерить нечем, но глазу вполне приятен, а Maksym может думать что угодно, я не смогу опровергнуть.

Тчк.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 18:52   34
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Про спектр спорить не буду, замерить нечем, но глазу вполне приятен
Возможно именно вам повезло с бином. Но где гарантия что так еще кому-нибудь сможет повезти при покупке китайского ноунейм?
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:03 Автор темы   35
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

По прошествии 4+ лет могу добавить, что свет продолжает работать. Света хватает, он светит куда надо, всё устраивает. На первой фотке, где "итог" надо было всё таки параметры съёмки брать так, чтобы поярче выглядела.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2022, 17:47 Автор темы   36
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Встраиваемый кухонный свет

Кстати, свет на кухне всё ещё работает
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
murashkin (26.04.2022)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14845 секунды с 17 запросами