Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Источники света и оптические системы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29162   Ответов в теме 122   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2013, 08:38   21
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Холодные зеленеют. Нейтральные улетают в тепло.
Если дедомить, допустим, диод третьей группы, он до 4-ой потеплеет?
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 11:06   22
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Да писал я уже в соседней теме в чём дело. Люминофор меняет свои свойства при контакте с материалом линзы. Я как только не издевался, и оттенок уплывал только при отслаивании линзы. Причём она могла оставаться на самом СИД, и лишь где-то чуть-чуть отслоиться. Этот участок начинал отдавать совсем другим оттенком - более тёплым. Я знаю что люминофоры в разных растворителях ведут себя по разному, но тут, по моему, речь не идёт о растворе. Попытка покрыть дедомленый светик силиконом или лаком ничего не меняют, а аккуратно срезать часть родной линзы не получается...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 11:15   23
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Как совместить в воображении "точка преломления" (что это вообще? Точка фокуса?) и "на краях" (протяженный объект)? У меня не получается.
Преломление происходит на переходе сред, то есть там, где кончается силикон линзы и начинается воздух.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Что такое "паразитные засветки"? Филозофически, термин понятен и козе. Но каково его конкретное наполнение? Что именно , куда и как излишне светит, паразитина такая? Как это передается в сформированный луч фонаря в присутствии первичной линзы, и куда девается в ее отсутствие? Ну, или наоборот.
Ну дык хроматическия аберрация же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
- Куда-то стали теряться "синие лучи". Куда?
- Перестали пропадать "желтые". Где, каким образом они терялись в присутствии линзы?
Никуда не делись, линза их смешивала в точках преломления, а в её отсутствии часть спектра потерялась в нерабочих частях вторичной оптики, или, да и скорее всего, мы видим "выпяченный" оптикой зелёный, и не замечаем другие оттенки, ведь у нас в голове нет встроенного спектрометра.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
А почему не для всех тинтов наблюдается эффект потепления? А в каком варианте светоотдача больше?
Теплее или холоднее, это опять таки от вторичной оптики, надо смотреть на всё без оптики.
Есть ещё один момент, как влиял срезанный силикон на распределение тепла в слое люминофора?

Светоотдача больше только от способности вторичной оптики переработать прямые лучи от кристалла, раньше оптика работала со всей поверхностью линзы, а теперь работает только с площадкой кристалла.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 11:18   24
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Люминофор меняет свои свойства при контакте с материалом линзы. Я как только не издевался, и оттенок уплывал только при отслаивании линзы. Причём она могла оставаться на самом СИД, и лишь где-то чуть-чуть отслоиться. Этот участок начинал отдавать совсем другим оттенком - более тёплым. Я знаю что люминофоры в разных растворителях ведут себя по разному, но тут, по моему, речь не идёт о растворе. Попытка покрыть дедомленый светик силиконом или лаком ничего не меняют, а аккуратно срезать часть родной линзы не получается...
Вот! Кстати! А где подробнее ознакомиться с Вашими экспериментами? Дайте ссылку?
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 11:32   25
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

https://forum.fonarevka.ru/...

У меня где-то валяется светик с такой полуотслоившейся срезанной линзой. Отслоилась когда надрезал, и характерная текстура появилось. Видно характерный воздушный промежуток в том месте, а если включить - именно тот участок желтит. Притом очень контрастно.

Ещё я не понимаю как именно удаление первичной оптики способно улучшить фокусировку. Это оно на первый взгляд очевидно, но если знаком с оптикой и законом сохранения массы и энергии - очевидность теряется. Хотя линза то не идеальная - полно аберраций, что и может ухудшить одновременно и то, что должно в обычной ситуации улучшатся.

[Исправлено: INFERION, 10.11.2013 в 11:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 12:24   26
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ещё я не понимаю как именно удаление первичной оптики способно улучшить фокусировку.
Основной световой поток проходит прямо, без преломления, собственно это и является причиной хроматической аберрации оставшихся лучей и концентрического цветового изменения луча.

Прочёл то, что по ссылке, мы с Вами примерно одинаково мыслим.

У Lux-rc, была тема связанная с оптикой, там тоже много обсуждали то, что происходит со светом при преломлении.

[Исправлено: Жуков, 10.11.2013 в 12:28]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 13:27   27
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Жуков, я хроматических аберраций там не наблюдал. Да, есть зависимость оттенка от угла, но разве её первичная оптика вносит? По-моему дело тут в просвечивающимся через слой люминофора кристалле. Под углом этому излучению нужно пройти через люминофор бОльший путь, что и приводит к смещению спектра в красную область. Тот же эффект мы можем наблюдать с солнечным закатом в атмосфере. У тёплых светиков слой изначально толстый, плюс от синего мало что остаётся. Поэтому у них этот эффект не так заметен как у холодных. В общем тут всё дело в объёмной структуре излучающего участка.

Если предположить что линза не обладает сферической аберрацией и является полноценной асферической, то её наличие не должно ухудшать качество фокусировки. Ведь не смотря на то, что кристалл стал казаться бОльшим, он светит изначально с меньшим углом - частично сколлимированный. Это позволит без потерь увеличить фокусное расстояние объектива рефлектора и при равном диаметре получится аналогичный результат. Бездумное же удаление первичной оптики может только ухудшить ситуацию. Но на практике там не линза, а хрень какая-то. Капля полимера...

[Исправлено: INFERION, 10.11.2013 в 13:34]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 13:34   28
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ещё я не понимаю как именно удаление первичной оптики способно улучшить фокусировку.
А вы посмотрите на кристалл с первичной оптикой сбоку, и все станет понятно.
А вот почему теплеет - не совсем понятно. Но очень похоже, что синий поглощается люминофором лучше. Может линза слегка люминофор придавливает, и он чуть "сплющивается"?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 13:39   29
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

AVSel, "вы" ? ) Ну ладно...
Дело не в давлении. Я линзу клеил обратно на силикон, придавливая. Да и сам люминофор как камень какой-то. Он наверное даже не органический. А сбоку кристалл действительно плющит, непонятно зачем такую кривую "линзу" ставить. Просто из-за технологичности? Почему у конкурентов без неё КПД гораздо хуже? Что за магия в ней скрывается?
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 13:47   30
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
AVSel, "вы" ? ) Ну ладно...
Ну... это было обращение ко всем желающим убедиться в искажениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А сбоку кристалл действительно плющит, непонятно зачем такую кривую "линзу" ставить. Просто из-за технологичности? Почему у конкурентов без неё КПД гораздо хуже? Что за магия в ней скрывается?
На КПД линза влиять никак не может, ну только если чуть хуже сделать. А ставят ее похоже для более равномерного распределения света, без нее в бок меньше света уходит.

[Исправлено: AVSel, 10.11.2013 в 13:49]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 13:54   31
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Без неё площадка лучше для дальнейшей работы с излучением. Она вносит какие-то геометрические искажения, изменяя форму площадки с нормальной плоской, с которой хорошо работает оптика, на какую-то подушку расколбашенную во всех трёх направлениях. Такое ведь нормально и на фокусном расстоянии не расположить, т.к. оно меняется в зависимости от угла и даже конкретной точки на видимой части кристалла... Так что первичная оптика в таком исполнении только вредит. Если на КПД не влияет - где такие же светики без линз и с такой же эффективностью? У Luminus есть какой-то светик в вариантах с линзой и без. Вроде SST-90 и его безлинзовый кастрат. Так вот последний имеет значительно меньшую эффективность. И если линза эта улучшает оптические параметры - на кой чёрт выпускают варианты без неё, и ставят именно там, где требуется хорошая фокусировка (проекторы, прожекторы и т.п.)? И если безлинзовый вариант действительно лучше фокусируется - нафига лепить эту линзу? Дешевле производство, или может быть с нею всё же эффективность (КПД) выше? Это косвенно подтверждает сравнение даташитов на оба варианта исполнения...

Вспомнил что меня в ней смущает и слегка рвёт шаблон. Линза увеличивает видимую площадь кристалла, но она не может уменьшить её плотность излучения. Стало быть откуда-то рожает дополнительную энергию? Из вакуума что-ли? Нет. Линза потому и собирающая, что она увеличивает площадь за счёт уменьшения "поля зрения". Сбоку кристалла вообще не должно быть видно - именно этот свет и направляется вперёд, создавая иллюзию более крупного и яркого кристалла. Но я то вижу кристалл и сбоку? Под тем же углом, и он не меньше того, что я вижу в дедомленом. С какой стороны не посмотри - кристалл всегда крупнее того что я вижу на дедомленом светике. Понимаете фишку? Площадь увеличивается, но диаграмма направленности не сужается. Я чего-то не понимаю и плотность излучения всё же снижается? Или закон сохранения массы и энергии нарушен?

[Исправлено: INFERION, 10.11.2013 в 14:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kesha101178 (11.11.2013)
Старый 10.11.2013, 14:16   32
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Если дедомить, допустим, диод третьей группы, он до 4-ой потеплеет?
Я дедомил 4-ю - он улетел где-то к седьмой.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rime (10.11.2013)
Старый 10.11.2013, 14:27   33
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Давайте все-же исходить из того, что дополнительной энергии взяться неоткуда.
ИМХО: линза затрудняет фокусировку в узкий луч, но облегчает фокусировку в широкий и рассеивание.
Т.е. заточена под малогабаритные рефлекторы и рассеивающие колпачки. Что для стационарного освещения в основном и нужно.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 14:32   34
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Отож. Неоткуда. Поэтому мне интересно каким образом эффективная площадь кристалла так значительно увеличивается без сужения диаграммы направленности? И почему светики с линзами в 2 раза эффективнее за безлинзовые аналоги? Если бы какой-то неведомый закон уменьшал бы при этом плотность излучения - я бы должен был наблюдать через линзу более тёмный кристалл, нежели на дедомленом. Раза в 2 темнее.

Получить фокусировку в широкий не трудно и с идеальным точечным источником. Его для этого похабить не обязательно. Зато вот обратное вообще невозможно. Да и сомневаюсь я что эти СИД разработаны исключительно под фонари, исключительно под рефлекторы или TIR. Это уже скорее под них разрабатывают вторичную оптику, а производители сделали как им было удобнее...

[Исправлено: INFERION, 10.11.2013 в 14:33]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 15:37   35
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да и сомневаюсь я что эти СИД разработаны исключительно под фонари, исключительно под рефлекторы или TIR.
1001 раз...
светодиоды делаются исключительно под стационарное освещение. этим заняты практически все производители светодиодов. линза же - рассеивающая в подавляющем большинстве случаев. но она не меняет (почти) апертуру, а всего лишь делает свет внутри апертуры более распределённым.

а вот lumiled ориентируется на прожекторы - или проекторы, кому как угодно... вот и появляются у них версии без линз, с круглым кристалом, со встроенным термодатчиком...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 15:56   36
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

blindnick, ну так я же о том же. Только вот люмиледы не так часто встретишь в фонарях.

Выложу сюда, вместо файлопомойки. Раз уж тут обсуждаем эту загадочную линзу:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 612
Размер:	30.3 Кб
ID:	89619Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 581
Размер:	29.1 Кб
ID:	89620Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 579
Размер:	32.5 Кб
ID:	89621
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 564
Размер:	33.0 Кб
ID:	89622Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 557
Размер:	32.3 Кб
ID:	89623Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 405
Размер:	30.8 Кб
ID:	89624
Лупой когда-нибудь пользовались? Помните как она приближая объект, и делая его крупнее, освещённость не уменьшает? Объект не становится тусклее пропорционально увеличению. На первом фото мы наблюдаем то же самое. А теперь представим что мы приближаем светящийся кристалл, испускающий определённое количество фотонов. Площадь поверхности увеличивается, а плотность излучения не снижается. Таким образом субъективно источник начинает светить ярче. Но стоит отвести глаз чуть в сторону и этот источник исчезает - линза приближает уже другие объекты. Т.е. выигрыш в яркости за счёт сужения диаграммы направленности. Именно так и работают рефлекторы в фонарях. С точки зрения здания, которое вы освещаете фонарём - вы светите светодиодом размером с рефлектор. Плотность прежняя, площадь огромная, а с нею и яркость. Но это только по отношению к зданию, фонарь остальное не освещает. Стоит чуть повернуть, и этот источник просто исчезает.
А что мы видим на следующих фото? Линза сделала своё дело, кристалл крупнее, по идее он должен скрыться на горизонте. Но он при любых ракурсах крупнее дедомленого варианта. Т.е. СИД по прежнему освещает всё вокруг, но делает это либо интенсивнее, либо линза каким-то образом уменьшила субъективную плотность излучения. на фото я не вижу заметного уменьшения освещённости кристалла под линзой...

Продолжаем. Вот родственники с линзой и без:

SST-90
Over 2,100 White Lumens (9A)
Extremely high efficiency: Over 100 lumens per watt at 3.15A for white:
Large, monolithic chip with uniform emitting area of 9 mm2
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диаграмма линзового.png
Просмотров: 389
Размер:	69.1 Кб
ID:	89626

SBT-90
Extremely high optical output: Over 1,800 lumens at 9.0A from a single chip (white) - я так понимаю 50 люмен на ватт?
Large, monolithic chip with uniform emitting area of 9 mm2
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диаграмма безлинзового.png
Просмотров: 361
Размер:	64.1 Кб
ID:	89625

В принципе параметры не сильно отличаются, на первый взгляд. В общем буду думать...

[Исправлено: INFERION, 10.11.2013 в 16:22]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 13:06   37
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Объект не становится тусклее пропорционально увеличению.
Становится. В лупу это не сильно заметно, а в телескопах или микроскопах этот эффект хорошо заметен.
Следовательно, угловой размер увеличивается, сила света падает, общий световой поток остается постоянным.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 13:31   38
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

INFERION, Вы куда-то в даль ушли со своими рассуждениями, как то диод от здания с точкой зрения

В случае присутствия линзы, у Вас будет излучателем вся поверхность линзы, при её отсутствии, излучатель - площадка диода.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 13:33   39
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

AVSel, разве в телескопах становится тусклее не из-за потерь на элементах конструкции и, в частности, на диафрагме для достижения максимальной чёткости? В микроскопах не замечал, в астрономические телескопы не смотрел. В обычных тоже не замечал. 10х Зум в фотоаппарате никак не влияет на экспозицию. Если и становится тусклее, то не пропорционально увеличению, и тусклее ровно на потери в элементах конструкции (десяток процентов где-то, если зеркальный телескоп, то процентов 70). Почему желтое пятно в рефлекторе фонаря, состоящее из отражения кристалла в нём, не тусклее самого кристалла? Оно ведь увеличило кристалл на порядки...

Жуков, и эта вся поверхность линзы будет иметь меньшую плотность излучения, чем поверхность кристалла под ней? Почему я этого не замечаю? Вот даже пипедка в пеинте не замечает...

[Исправлено: INFERION, 11.11.2013 в 13:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 13:46   40
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Дедомизация - побочный эффект потепления света. Почему?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В микроскопах не замечал
Ну а зачем зеркальце для подсвечивания объекта в микроскопах тогда?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
10х Зум в фотоаппарате никак не влияет на экспозицию.
Ага, щазз. Светосилу объектива на коротком и на длинном конце сравни.
Специально же две циферки пишут, к примеру 2.0-5.6.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16130 секунды с 17 запросами