Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 56204   Ответов в теме 219   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2013, 13:09 Автор темы   141
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Дисплей должен быть возле кнопки, но хрен тушу найдёшь нормальную с ним...
Фонарю больше подходит OLED, ибо днём на солнце эксплуатировать фонарь нужно не так часто, как в темноте, а городить подсветку ЖК тот ещё гемор.

[Исправлено: INFERION, 06.08.2013 в 13:11]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:00   142
PDM
Увлеченный
 
Регистрация: 04.01.2013
Последняя активность: 05.03.2020 19:45
Адрес: Киев
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Меня эта идея с дисплеем уже около года не покидает, все в ней идеально с точки зрения пользователя(ну вот чем не прелесть, зажал кнопку-яркость растет, когда достаточно-отпускаем кнопку. микроконтроллер рассчитывает выходной ток, температуру-выводит показания 1370Lm, после этого рассчитывает напряжение на акб из этого остаточный заряд и зная потребление показывает на какое время хватит акков 3h45min, можно заодно еще и температуру показывать) Но с точки зрения как это все реализовать можно застрелиться )) Я не осилил пока ) Дело еще в том что когда сделаешь такую начинку будет крайне нецелесообразно ставить ее в китайский корпус или если и не китайский то работать при этом напильником. Поэтому единственным выходом из этой ситуации вижу изготовление и начинки и корпуса.Корпус должен быть полностью водонепроницаемый (гулять так гулять) с магнитной кнопкой и штуки на 3-4 акка 18650. Просто сколько народа захочет эту прелесть купить за 300-400$ ? Делать для себя можно конечно , но тут все руки не доходят дальше набросков корпуса и логики работы программы. Дисплейчик вроде такого можно http://www.aliexpress.com/i...

[Исправлено: PDM, 06.08.2013 в 14:23]
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:09   143
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
городить подсветку ЖК тот ещё гемор
К RDX0048 есть "родная" RGB подсветка TB1055S.
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:12   144
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

PDM, можно и такой, проще поперек фонаря поставить
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:42 Автор темы   145
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Но с точки зрения как это все реализовать можно застрелиться ))
А я не вижу ничего сложного. Знакогенератор написать, да драйвер для общения с дисплеем. Вот и всё что требуется для того, чтоб в обычном драйвере выводить обычные же переменные не на RGB индикатор в аналоговой форме, а на OLED в цифровой. А вот с расчётом рантайма не всё так просто. Необходимо знать внутреннее сопротивление и температуру АКБ, а так же откалибровать разрядную характеристику под конкретные аккумуляторы. Но это всё тоже реализуемо, лишь бы корпус был...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Дело еще в том что когда сделаешь такую начинку будет крайне нецелесообразно ставить ее в китайский корпус или если и не китайский то работать при этом напильником.
Тут дело не в китайском происхождении корпуса и его цене. Сам драйвер с дисплеем по цене получится не дороже форумного по ценникам МОНАРХ'а, если с мозгами к делу подходить. А вот то что это будет колхоз с напильником - верно. Достойной начинке и оформление требуется достойное, а с самодельными корпусами всегда проблемы были. По крайней мере коллиматор к лазеру выточить - тот ещё гемор, а что говорить за весь корпус целиком? Нормально сделают только на ЧПУ, но там ценники зверские и расходники докупать надо. Плюс найди ещё контору, которая и анодирование грамотно сделает...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Дисплейчик вроде такого можно
Ну да. Меньше чем в мелких MP3 плеерах и TM26 пока ещё ничего нет. На хронограф к пневматической винтовке уже искали просто. Там задача похожая - как можно меньше требуется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
К RDX0048 есть "родная" RGB подсветка TB1055S.
А по-больше ничего нет? Желательно сразу с тачскрином . Я говорю о ЖК с каких-нибудь наручных часов, ибо крупнее и дороже ставить в фонарь - смысла нет. Хотя сама идея с RGB подсветкой интересная. Она ведь заряд передаёт, который точно знать не требуется, но хочется. Просто эта же подсветка хорошо смотрелась бы и на кнопке. Преимущества монохромных ЖК не только в цене - они ещё и читаются прекрасно при любых условиях освещённости (если с подсветкой) и энергию практически не потребляют. А ещё их изготовление можно заказать как и изготовление печатных плат. Только ценники не гуманные и рассчитывать надо на большие объёмы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
PDM, можно и такой, проще поперек фонаря поставить
Интересный вариант, только надо искать в нормальных местах и по нормальным ценам...

[Исправлено: INFERION, 06.08.2013 в 14:47]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:56   146
PDM
Увлеченный
 
Регистрация: 04.01.2013
Последняя активность: 05.03.2020 19:45
Адрес: Киев
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Достойной начинке и оформление требуется достойное, а с самодельными корпусами всегда проблемы были. По крайней мере коллиматор к лазеру выточить - тот ещё гемор, а что говорить за весь корпус целиком? Нормально сделают только на ЧПУ, но там ценники зверские и расходники докупать надо. Плюс найди ещё контору, которая и анодирование грамотно сделает...
Единичные корпуса заказывал у токарей, корпус на 3х18650 без излишних заморочек в конструкции выходит в районе 300-400 грн , пускай с заморочками 500 грн. Но тут проблема конечно же в другом, в том что токарь в один месяц сможет сделать 10 корпусов ,а в следующие 2 месяца ниодного ( По поводу корпусов и анодирования можно поинтересоваться у комрада VRP https://forum.fonarevka.ru/...
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 15:07 Автор темы   147
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

В таком случае можно и подумать. Как показывает практика - несколько корпусов только и понадобится. Но это уже отдельный разговор, отдельная и тема. Мне бы вообще фонарь на 6 18650, чтоб рантам нормальный был при адекватной тепловой нагрузке на корпус, при этом сохраняя вменяемые габариты...

[Исправлено: INFERION, 06.08.2013 в 15:09]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 15:48   148
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А по-больше ничего нет? Желательно сразу с тачскрином . Я говорю о ЖК с каких-нибудь наручных часов,
Айфонку прикрутить, по синезубу.
На этом индикаторе информация все еще читается при беглом взгляде. В жизни он не такой уж и большой.
На наручных часах матричных ЖКИ доступных для покупки и с известным интерфейсом не встречал, только символьные.
ЖКИ я вообще больше люблю чем ОЛЕД, при свете луны время на часах разбирал, для фонаря вопрос только с низкими температурами, и то, пока не включишь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как показывает практика - несколько корпусов только и понадобится
Мне был бы интересен такой фонарь, может не на 6, а на 4 18650. И встраивать балансир или делать порт для модельной зарядки.
В изготовлении стоит выходить на ЧПУ обработку, количество имеет смысл от 10 шт.
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 16:15   149
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне бы вообще фонарь на 6 18650, чтоб рантам нормальный был при адекватной тепловой нагрузке на корпус, при этом сохраняя вменяемые габариты...
http://www.cnqualitygoods.c...
6x18650 3P2S
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
Айфонку прикрутить, по синезубу.
Уже сделали. 59 долларов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
на 4 18650. И встраивать балансир или делать порт для модельной зарядки.
Чем вам не нравится ТМ11, заряжаемый в стакане?

[Исправлено: oleg235, 06.08.2013 в 16:18]
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:02 Автор темы   150
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
На наручных часах матричных ЖКИ доступных для покупки и с известным интерфейсом не встречал, только символьные.
А так ли нам необходим графический? Я понимаю что красиво, но нам ехать требуется, или шашечки? Выводить 3 разряда и одну закарлючку (°, h, c, l и т.п.) может оказаться достаточным, чтоб прочитать интересующую информацию. Но формат символьных ЖК на часах мне не очень нравится. Хотя есть же всякие монтана, часы-калькуляторы и т.п. Там информации влезет по-более, и в нормальном читаемом виде...
Цитата:
Мне был бы интересен такой фонарь, может не на 6, а на 4 18650. И встраивать балансир или делать порт для модельной зарядки.
3 18650 интересны тем, что диаметр трубы, в которой они расположены, удобен. Но мне 3-х мало, а 4 - либо слишком толстая сарделина с кучей пустого места, либо практически такой же диаметр трубы как у 3P, только места пустого ещё больше. Если конечно не делать всяких хитрых плоских вариантов...
Что касается модельных зарядок и т.п. - я предпочитаю не разборные конструкции с нормальной встроенной зарядкой, с хорошим популярным разъёмом под популярные источники питания. Не разборные потому, что в нормальный батарейный отсек нафиг никому лазить не надо, а отсутствие всяких пружинок и вообще контактов как таковых повышают эффективность и надёжность. Плюс меньше проблем с герметичностью и всякими феньками вроде полноценного контроллера батареи. Да и последовательные соединения я не очень люблю, как и кассеты...
Можно вообще посмотреть в сторону модельных аккумуляторов...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleg235 :
http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1859/?u=3997
6x18650 3P2S
Вариант интересен "приборной панелью". Может туда возможно приколхозить дисплей. Батарейный отсек тоже интересен, без кассеты и мясистый. Но последовательное соединение батарей, без возможности встроить нормально балансир - твёрдое нет. Только если не делать батарею цельной и не разборной...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleg235 :
Чем вам не нравится ТМ11, заряжаемый в стакане?
Ничего не перепутали? Этот что-ли? Я не вижу в нём гнезда под стакан, как и вообще зарядки. Помню был какой-то девайс с такой дыркой в заднице, и на неё все плевались...

[Исправлено: INFERION, 06.08.2013 в 17:18]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:21   151
PDM
Увлеченный
 
Регистрация: 04.01.2013
Последняя активность: 05.03.2020 19:45
Адрес: Киев
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
3 18650 интересны тем, что диаметр трубы, в которой они расположены, удобен. Но мне 3-х мало, а 4 - либо слишком толстая сарделина с кучей пустого места, либо практически такой же диаметр трубы как у 3P, только места пустого ещё больше. Если конечно не делать всяких хитрых плоских вариантов...
Что касается модельных зарядок и т.п. - я предпочитаю не разборные конструкции с нормальной встроенной зарядкой, с хорошим популярным разъёмом под популярные источники питания. Не разборные потому, что в нормальный батарейный отсек нафиг никому лазить не надо, а отсутствие всяких пружинок и вообще контактов как таковых повышают эффективность и надёжность. Плюс меньше проблем с герметичностью и всякими феньками вроде полноценного контроллера батареи. Да и последовательные соединения я не очень люблю, как и кассеты...
Золотые слова, подпишусь под каждым из них, надо сказать взгяды на построение правильного фонаря у нас весьма схожи. Единственное что я думал делать последовательное соединение 3-х или 6-и аккумов и заряжать их балансной зарядкой вроде imax b6. Причем делать их кассетой с разъемом под зарядку и с силовыми контактными площадками из меди (без никаких пружинок), это для того что б не вести масу по корпусу фонаря (нет потерь на пружинках, нет потерь на резьбе фонаря, корпус будет меньше окисляться) сплошной профит )
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:25   152
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleg235 :
Чем вам не нравится ТМ11, заряжаемый в стакане?
А его крэдл позволяет заряжать акукумы током хотя бы 0,5? т.е. 5-6А?
А лучше бы 1С, для ускорения процесса, но тогда 8-10А...
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:41   153
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А так ли нам необходим графический? Я понимаю что красиво... Хотя есть же всякие монтана, часы-калькуляторы и т.п. Там информации влезет по-более, и в нормальном читаемом виде.
Если через месяц захочется выводить еще что-то кроме времени - будет проблема. А с учетом встроенной зарядки и пр, скорее всего захочется.
На дисплей "монтана" влезет, но даташит на него разве есть?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
3 18650 интересны тем, что диаметр трубы, в которой они расположены, удобен. Но мне 3-х мало, а 4 - либо слишком толстая сарделина....
45мм и50 мм - не велика разница.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Что касается модельных зарядок и т.п. - я предпочитаю не разборные конструкции с нормальной встроенной зарядкой, с хорошим популярным разъёмом под популярные источники питания. ... Можно вообще посмотреть в сторону модельных аккумуляторов...
В сторону модельных смотреть смысла нет - 18650 выигрывают по соотношению емкость/объем. У меня к последовательному соединению предубеждений нет, плата защиты не проблема сейчас. мощная встроенная зарядка займет место или увеличит габариты, слабая и долгая не имеет смысла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-4.jpg
Просмотров: 477
Размер:	32.9 Кб
ID:	82212
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:44 Автор темы   154
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Единственное что я думал делать последовательное соединение 3-х или 6-и аккумов и заряжать их балансной зарядкой вроде imax b6.
Последовательному соединению требуется хороший балансир. Не то гуано, которое лишь помогает разрядится более ёмким батареям, а нормальный импульсный рекуператор, всё время распределяющий целые амперы с избыточно заряженных банок в по остальным. Такое сделать можно, но это оправдано разве что в электротранспорте, где параллелить все элементы - убийство. В фонарях же я особых проблем не вижу. Несколько десятков ампер передать от батареи к драйверу не трудно.
Иметь гнездо, способное кормится напряжениями 5...18V и заряжать банки за час интереснее целой отдельной коробки. Но самая главная фишка в том, что драйвер от этого сложнее не становится. Если речь идёт по бэк-бусте (обычная мостовая понижало-повышайка), то батарея подключена через повышающее звено, а светики через понижающее. Можно добавить ещё один дроссель и получить те же 4 ключа, только промежуточное напряжение может адаптироваться под внешний источник, а синхронные схемы ток пропускают в обоих направлениях. Контроллер и так рулит обоими полумостами индивидуально - ему не трудно сразу и аккум заряжать, и светики питать...

Sasha , Если зарядка импульсная и понижающая, то хватит и ноутбучного БП, чтоб за час зарядить.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:54 Автор темы   155
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
Если через месяц захочется выводить еще что-то кроме времени - будет проблема. А с учетом встроенной зарядки и пр, скорее всего захочется.
Мне не захочется. Когда захочется - будет совсем другое устройство. Делать нормально и законченно надо сразу, а не с расчётом на допиливание в обозримом будущем. Изначально плохо продуманная конструкция ничего хорошего не сулит. Если захочется что-то ещё выводить - скорее всего текущая схема просто не сможет этот параметр нормально получить/вычислить, ибо не рассчитывалась под это. А от текущей нагрузки и так по швам трещит, ибо работает максимально эффективно и всё что может - уже давно вычисляет и выводит...
Цитата:
На дисплей "монтана" влезет, но даташит на него разве есть?
Да зачем примитивному безконтроллерному ЖК даташит? Его разводка прекрасно срисовуется под лупой, или прозванивается на худой конец.
Цитата:
45мм и50 мм - не велика разница.
Я не спорю. TM15 в руке сидел очень даже приятно. Но меня смущают эти пустоты в трубах. Как-то это нерационально. И сарделина реально слишком толстая и короткая. У нас же всё по Фрейду, надо чтоб длиннее была...
Цитата:
У меня к последовательному соединению предубеждений нет, плата защиты не проблема сейчас.
Платы защиты я тоже не перевариваю. Мало того что они весьма посредственно выполняют свою работу, так ещё и потерь добавляют. Как эта защита поможет полностью разрядить батарею, если в ней один элемент полностью сел, но в остальных ещё 20% ёмкости? А то, что эта защита имеет завышенные значения верхнего напряжения отсечки, и заниженные нижнего? С такой эксплуатацией долго они не протянут, если надеяться лишь на защиту, истинное предназначение которой - не допустить пожара.
Цитата:
В сторону модельных смотреть смысла нет - 18650 выигрывают по соотношению емкость/объем.
Может это потому, что у них меди на токоведущих элементах больше? Лично мне терпеть пол вольта просадки и вызванный ими нагрев батареи и в без того жарких условиях не очень приятно. Вот эта вся дополнительная ёмкость и уходит в печку, какой в ней тогда смысл? Разве что на малых токах выигрыш будет, но там и без того рантайм приличный. Да и выигрыш в объёме сомнительный. Трубу ведь полимерами разной ширины можно набить куда плотнее. В тонких и компактных ноутбуках от 18650 отказались в пользу полимерных "плиток".
Цитата:
мощная встроенная зарядка займет место или увеличит габариты, слабая и долгая не имеет смысла.
Зарядка слабая? Драйвер способен выкачать весь заряд с батареи за пол часа, его только нагрев потребителя сдерживает. Что мешает с такой же дурью ему закачивать эту энергию обратно? Да ничего, только скучная фантазия и лень китайца.

[Исправлено: INFERION, 06.08.2013 в 18:06]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 17:55   156
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если зарядка импульсная и понижающая, то хватит и ноутбучного БП, чтоб за час зарядить.
В принципе да. По размерам будет сопоставима с драйвером.
Аккумуляторы сваривать, к драйверу соединять на модельных разьемах и толстых проводах.
В плюсах быстрая зарядка и калибровка, в минусах - для смены аккума необходимо носить второй такой же без возможности использовать единичные аккумуляторы для мелких фонарей.
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 18:04   157
Sasha :)
Перипатетик
 
Аватар для Sasha :)
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 05.02.2024 21:03
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили: 56 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне не захочется. Когда захочется - будет совсем другое устройство...
Вы ведь свои прошивки допиливаете, приспособу для перепрошивки без выпайки сделали, возможно что и тут большего захочется.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но меня смущают эти пустоты в трубах.
Площадь пустот при 4-ч элементах 486 мм2, при 3-ч - 426 мм2
Модельные при большом токе тоже греются, и они оптимизированы для больших токов, вероятно за счет этого и емкость ниже.
Sasha :) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 18:08   158
PDM
Увлеченный
 
Регистрация: 04.01.2013
Последняя активность: 05.03.2020 19:45
Адрес: Киев
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили: 137 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Можно добавить ещё один дроссель и получить те же 4 ключа, только промежуточное напряжение может адаптироваться под внешний источник, а синхронные схемы ток пропускают в обоих направлениях.
Хм... а это интресная идея ) Только мне кажеться будет неудобно делать внутри фонаря какие-то контактные группы между каждым аккумом и каналом зарядки. Разве что делать все неразборным.

Цитата:
Трубу ведь полимерами разной ширины можно набить куда плотнее. :

Может я чего не так считал в свое время но получилось что все-же выгоднее 18650.

[Исправлено: PDM, 06.08.2013 в 18:15]
PDM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 18:23 Автор темы   159
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
Вы ведь свои прошивки допиливаете, приспособу для перепрошивки без выпайки сделали, возможно что и тут большего захочется.
Это я называю отлаживанием. Естественный процесс отлавливания лажи при разработке. Если нормально отладить, то желание что-то подправить возникает редко. И брать ради этого желания слишком жирную начинку не хочется.
Цитата:
Площадь пустот при 4-ч элементах 486 мм2, при 3-ч - 426 мм2
А если плотно забить пластинами разной ширины?
Цитата:
Модельные при большом токе тоже греются, и они оптимизированы для больших токов, вероятно за счет этого и емкость ниже.
А у нас ведь как раз токи и значительные. При нормальной нагрузке пол вольта мы теряем на банках, а это где-то до 15% потерь и проблемы со стадиями дозаряда и доразряда. Лично мне приятнее юзать батарею с низким внутренним сопротивлением, если потеря в ёмкости конечно адекватна...
Цитата:
в минусах - для смены аккума необходимо носить второй такой же без возможности использовать единичные аккумуляторы для мелких фонарей.
Я вот в жизни больше не куплю фотик, работающий на сменных элементах питания. Как и любое другое устройство, если есть альтернатива с достаточно качественной и ёмкой встроенной батареей, чтоб не парится по поводу её замены. В мобильниках и MP3 плеерах этот подход давно уже отжил. Часто приходится менять в них батареи? А заряжать (я о ведроидных жопогрейках не говорю - это уже проблемы тех, кому в шашечки, а не ехать)? Да и уж тем более заряжать ИЗВЛЕКАЯ. Вот то же и с фонарями. Если мало ёмкости - таскать с собою запасной комплект я не стану - лучше пусть он уже сидит в самом корпусе, а я уж как-то сам рассчитаю оптимальную яркость под ожидаемый рантайм. Да и при поездках куда удобнее иметь небольшой адаптер, чем таскать с собою целое зарядное устройство для сменных элементов...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PDM :
Только мне кажеться будет неудобно делать внутри фонаря какие-то контактные группы между каждым аккумом и каналом зарядки. Разве что делать все неразборным.
Так я ведь изначально за параллельное соединение. Оно просто куда проще и в нашей ситуации ни чем не хуже.
Цитата:
Может я чего не так считал в свое время но получилось что все-же выгоднее 18650.
Надо проверить. Может действительно у модельных ёмкость слишком уж низкая. Но проверить с учётом потерь на внутреннем сопротивлении, чтоб справедливо было...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 19:00   160
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Пользовательский интерфейс "Indigo"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Sasha :) :
А его крэдл позволяет заряжать акукумы током хотя бы 0,5? т.е. 5-6А?
Если вы сделаете такой крэдл - то позволит.
Хотя я бы подавал на контакты крэдла 24В, а там уже пусть электроника фонаря разбирается.
Потому что разьем на 10А, нетребовательный к точности стыковки, не боящийся грязи и обходящийся без крышки - штука весьма нетривиальная.
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.18070 секунды с 17 запросами