Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1126   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2022, 10:47 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор Morakniv Classic No 2F - обновленная классика с гардой

Краткий обзор обновленной пару лет назад модели Mora Classic Craftsman 612 в виде Morakniv Classic No 2F. Углеродка и 10.6 см клинка, гарда, красивая пропитка ручки с березы и красивая упаковка.



Модели линейки Morakniv Classic являются максимально олдскульными и выпускаются с самого старта этого скандинавского бренда – как недорогие рабочие ножи, с некоторой универсальностью применения и при этом определенным акцентом на работе с деревом.

Та самая изначальная мора классик гарды не имела, ее ручка была окрашена какой то краской типа как для забора или пола, но при этом нож прекрасно справлялся со своими рабочими задачами да стоил три копейки. В чем и был нехитрый секрет успеха.

Года идут все же и сейчас на роль универсального туристического ножа я скорее выберу мору бушкрафт с фото ниже – у нее мощный подпальцевый упор, с ухватистого материала ручка с эргономичными выступами и при этом бочковидной формы. А под работу по мясу или ВНЕЗАПНО какие то охотничьи задачи выбору скорее ручной работы фултанг с закалкой где то под 60-61 справа на фото. Но даже при всем этом, оба эти более современные ножи да при всей архаичности классики – уступят Morakniv Classic No 2F при работе с деревом. Что и не плохо само по себе, а больше история про специализацию ножей да про мою личную мотивацию при выборе именно этой модели себе в коллекцию – как не самый трушный, но исторический артефакт и в то же время как рабочий нож на роль вторички и для работы по дереву.

Я веду к том, что для массового пользователя и на роль одного-единственного ножа мне кажется есть множество отличный моделей типа компаньона/2000й/кансбола и прочих которые мне видятся как более современные да универсальные. Но если охота аутентики, то это другое. Можно выбрать в нескольких размерах, можно пойти дальше в сторону олдскула и выбрать модель без гарды. Я просто недавно получил травму от неаккуратного использования да постоянной чехарды ножей и потому перестраховываюсь. Здесь мне тоже видится в классическом варианте некоторая опасность соскольжения руки, особенно при тычковых нагрузках или каком то экстремальном использовании. А гарда напрочь уберет подобный сценарий событий.

Для желающих все же максимально тръ вида можно вообще поискать на вторичке модель с окрашенной ручкой, чтоб все было вот прям как в самом начале выпусков этой модели. Но я выбрал модель Morakniv Classic No 2F и о ней поведаю сегодня.

Цена Morakniv Classic No 2F в таком обновленном виде составляет порядка 50 долларовс купоном купоном BEREZOVY на 10% скидки (действует на весь ассортимент) – https://morakniv-russia.ru/...



Посмотрим на характеристики – это 10.6 см клинка и при этом достаточно небольшой вес, некоторые используют этот нож даже как на роль шейника/вторички.




С обновлением модели Morakniv Classic No 2F изменилась также подача самого ножа – поставляется в красивой крафтовой упаковке, где в окне видно деревянную ручку.








Подвес кожаный и на заклепках присоединен к пластиковым ножнам с культурным дренажным отверстием снизу (в предыдущих вариантах было два отверстия с тыльной стороны и выглядели они более брутально). Фиксация ножа за гарду и похоже, что прям в готовых ножнах был произведен каким то дремелем выпил под гарду. Хвостовик немного изменился и похоже теперь фиксация будет понадежнее. Многие ведь сетуют оголтело на материал рукояти да на надежность конструкции в целом, а между тем есть владельцы моры классик, которая уже десятилетия в работе и без нареканий.








Чем мне нравятся олдускульный ножи – формы проверенные десятилетиями не могут быть неудобными. Как не возьми этот нож – шикарно ложится в руку.













Но стоит понимать, что Morakniv Classic No 2F у меня в углеродке – будет более агрессивный рез и лучше удержание заточки, чем у моры с нержавейки. Однако на фото практически новый экземпляр, который по дому/по двору разве что использовался под какие то подручные задачи. Начать его использовать как универсальный нож по продуктам и не получится потом уследить за пятнами ржавчины будь ты хоть самый педантичный чистоплюй на свете.

Можно пойти путем травления и частично проблему устранить, но это лишь полумера. Потому я дважды подумаю, использовать ли его под какие то заведомо грязные или агрессивные задачи, ведь хочу сохранить +- приличный вид ножа как больше экспоната с полочки с прикольной историей.








Опробовал нож Morakniv Classic No 2F на своем классическом тесте с канатом в многих слоях малярного скотча и было видно, что тяжело ему дался такая хардовая нагрузка. Здесь также ощутил минусы наличия гарды при таком варианте использования, фактически ведь работает только первые 30-40% режущей кромки. Остальное бесполезно, потому как гарда упирается в разделочную доску.



Но что тут сказать – вот обновленный бак 110 (BUCK 110 SLIM PRO) с порошковой сталью также лучше проходит такое тестирование, чем оригинальный бак. Стал ли я хуже от этого относится к оригинальной модели? Отнюдь, мне ж он чтоб душу греть, а не резать. Чтоб резать у меня ножей есть, а вот такой харизматичный красавец только один!




Работа по дереву Morakniv Classic No 2F меня все таки сумела поразить, не зря его позиционируют именно как для таких задач нож. Можно делать легкие деликатные задачи, сродни строганию черпала какой то ложки самодельной или же можно наоборот грубыми силовыми движения за пару снятий кусков сделать с палки колышек – максимально шикарно себя показал. И фраза максимально шикарно подразумевает сравнение с хорошей такой сотней ножей что прошли через руки, сложно вспомнить с чем могу сравнить настолько комфортную и результативную работу.






Видео обзор ножа Morakniv Classic No 2F
Как обычно, есть применение по разным материалам в ходе видео обзора и есть также наглядное сравнение с другими моделями.


Прямая ссылка на видео YouTube



Я вижу нож Morakniv Classic No 2F на данный момент как немного устаревшую, но крайне удачную модель для работы именно с деревом. На роль туристических или универсальных ножей сейчас есть вагон и маленькая тележка разных моделей от той же моры, а подобные “классические” будут интересные или желающим прикоснуться к истории бренда или ищущим еще один нож в коллекцию и под четко определенные задачи. При этом стоит помнить об углеродке на клинке, заботиться о чистоте да при этом быть готовым к постепенному приобретению именно рабочего вида на изначально зеркальной и красивой поверхности.

Для заинтересованных ссылка на официальных представителей Morakniv (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://morakniv-russia.ru/



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10539 секунды с 18 запросами