Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лаборатория лазеростроителей Питание лазеров
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 5151   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2013, 21:28 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Актуальность плавного старта? Есть ли смысл?

Доброго всем времени суток! Кто конкретно может сказать плавный старт нужен ли более чем на 10-20мс? Если ЛД такие быстрые то для них с 1мс плавный старт уже.
__________________
Лазер должен поражать взгляд с 1 раза и на всю жизнь.
Была бы скорость остальное будет! Была бы мощность и всё будет достижимо! Лучший язык программирования тот который ты знаешь!
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2013, 21:49   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
Кто конкретно может сказать плавный старт нужен ли более чем на 10-20мс?
В наших драйверах он служит 2 функциям:

1. Прогревает ЛД на морозе.
2. Просто красиво.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2013, 23:14 Автор темы   3
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Для мигалки уже не красиво, ЛД я не гоню так что прогрев на морозе врятли актуален (юзаю на даташитных максимальных токах) путь мощи меньше но зато надёжность. Красные вон люди гоняют на 400-450мА я их по даташиту на 250мА.
Мне на какой то фиг понадобились магалки хотя я их и не юзаю но зашил 5 штук.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2013, 23:32   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
Для мигалки уже не красиво
Это без проблем. В приводах вообще нет плавного пуска. И ничего, работают же...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 09:43 Автор темы   5
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А если ли смысл поставить помигать на сутки или до смерти для проверки надёжности диодов. А то прислал вроде ML101U29 а от предыдущих таких же якобы отличаются большим падением напруги и ясно дело большей мощностью при том же токе. В принципе на 250мА она должна наступить не скоро теоретически. Было дело один диод прекрасно жил и живёт когда другой помер быстро на 350мА, потом я снизил ток до максимального даташитного, вот думается или диоды не те или надёжность при разгоне ниже плинтуса? Или диод на диод не приходится?
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 11:38   6
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
А если ли смысл поставить помигать на сутки или до смерти для проверки надёжности диодов.
Смысл есть. Только, для этого необходимо нормальный стенд собрать. С термоконтроллером, лазерометром и спектрометром. И приделать ко всему этому делу ЧПУ... У меня есть все необходимое для такого стенда, но пока нет времени, чтобы его собрать и необходимый софт написать.

Цитата:
А то прислал вроде ML101U29 а от предыдущих таких же якобы отличаются большим падением напруги и ясно дело большей мощностью при том же токе.
На мой взгляд, это бред. Через меня прошло много ЛД 660 нм. Одно время, даже записывал их характеристики, чтобы понять разброс. Он там небольшой - не более 5%.

Цитата:
Или диод на диод не приходится?
Есть такое дело. Часто ЛД умирают при проверке. Я на них подаю рекомендованный ток. Попадаются ЛД, которые вспыхнут красным и сразу умирают. А вот те, что выдерживают поданный ток, особо друг от друга не отличаются.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 13:34   7
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Не, вру. Разброс у ЛД 660 нм больше - процентов 10: http://forum.hobbi.tv/showt...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 21:07 Автор темы   8
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Сравню тогда. Но у меня мощность сходится с потреблением очень точно, драйвера для красных и ИК до 700мА на NCP1529-D имеют стабильный КПД. Да проверю может я другой ток немного поставил как потребление и мощность у разных диодов у меня совпали. И да я поглядел Ваши тесты (я так и не соизволил замерить падение напруги) но 3В однозначно нет как от Lifepo4 при 250мА на диоде потребляет 200мА.
А вот почему 405нм ушёл в обрыв хз предварительно вспыхнул (да у повышалок до 9В без нагрузки). У меня асинхронные повышалки включаются в 2 этапа сначала нагрузка потом через 40мс преобразователь так (диод улетел только после включения) преобразователя, выключение соответственно сначала преобразователь потом через тоже время нагрузка. Не каких выбросов в оптической мощности не зафиксировал, да и прорваться им через 47мкф керами и 100мкф тантала нереально от LM2735 она хоть взорвись такую ёмкость мгновенно "не пробьёт". Всё же для 405нм 12x как я глядел LPF номинальный ток 220мА и 250мА максимальный и что на 440мА "смертность высокая".
Лимит на повторные включение 500мс что бы плавный старт у микры "сбросился". Повышалки стартуют за 6-10мс. 2 других 405нм на таком же драйвере и такой же прошивке живут отлично (у меня 3.8мм диод стоит в 5.6мм модуле это прикол просто). Наверное опять таки попал такой же которые на тестах стразу умирали у меня спустя более 6-ти месяц.
Который 405нм еще купленный на олайке, якобы ЛД из этих кареток проходили тесты при 900мА.
Если только МК "сдурел" и ОУ не включил на что % сверхнизкий это только при неисправности МК, хотя ОУ включается сразу при выходе из спящего и выключается при уходе в спящий.
Думаю резкая подача 4В (включение нагрузки) на синий и 405нм диоды не вредна как при такой напруге у них только генерация начинается.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2013, 22:33   9
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
И да я поглядел Ваши тесты (я так и не соизволил замерить падение напруги) но 3В однозначно нет
Там, кстати, тоже не было 3В. Провода оказались плохие, на них чувствительно напряжение падало.

Цитата:
Всё же для 405нм 12x как я глядел LPF номинальный ток 220мА и 250мА максимальный и что на 440мА "смертность высокая".
Ну, не знаю. Мы наши ЛД на этом токе проверяем, каких-то глобальных проблем на заметили. Иначе бы не рекомендовали этот ток.


Вообще, гарантия на ЛД – тема интересная. И так до сих пор не освещенная в Интернете. В планах есть разобраться до конца года: имеет смысл на ЛД давать гарантию, или нет. Вопрос в том: можно ли в лаборатории достоверно определить причину смерти? Обсуждать будем на форуме...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09791 секунды с 16 запросами