Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27435   Ответов в теме 253   Подписчиков на тему 22   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2022, 05:21   101
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
ГОСТ это основы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
С ГОСТа начинается все, в том числе и аккумыляторы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
А те испытания которые делаются в лабораториях и на заводе, они разве проводятся не по ГОСТ?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Т.е. опять же, на ГОСТ и/или IEC.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
И даже колбасу, её либо по ГОСТу производят
Коллега, я не сомневаюсь, что вы еще 20 примеров для ГОСТа можете придумать, но если не затруднит, посмотрите мое предыдущее сообщение, я там корректный пример, как можно использовать нечтение ГОСТа как аргумент привел. Такого типа приведите пожалуйста, про колбасу и иже с ним больше не надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Я уже провел тест. Даже ссылку давал.
Ключевое слово было "получше". Или вы считаете, что у вас тест и так лучше? Тогда это многое объясняет, вопросов больше не имею.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Не всю.
С самого начала ветки диалога на тему.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
И если не затруднит, в следующем сообщении приведите ссылку на Ваше сообщение где Вы писали про "быстрее изнашивает" или хотя бы вообще за износ. Или Вы уже сами запутались в своих словах?
Коллега, зачем душнить и делать вид, что смысл слов не ясен? Я писал ранее, что погорячился про убивает, и даже цитату привел.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
На что Вам ответили
И я до сих пор жду доказательства, что дельта полезнее для аккумов, чем 500мА до 1.45в. А уважаемые автор сообщение про "оптимальный ток для убийства" как будто не замечает основной темы дискуссии и как ни в чем не бывало обвиняет меня в оффтопе
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
ГОСТ, как и все кроме Вас, пишет про заряд аккумуляторов, а Вы про недозаряд. Так что большинство ваших сообщений оффтоп.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
где же в моих словах Вы почувствовали троллинг? И почему это дало Вам право отвечать высокомерно?
Опять же, я в своем сообщении привел пример аргумента, который был бы не троллингом и затронул вообще эту тему. Перечитайте, если правда интересно.

[Исправлено: Alexxey, 15.08.2022 в 05:30]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2022, 11:31   102
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
где же в моих словах Вы почувствовали троллинг? И почему это дало Вам право отвечать высокомерно?
Немного дополню, оказывается не на все ответил. Мне, на самом деле не совсем понятно, что высокомерного нашел в моем сообщении автор этих строк:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Мдя, русским по... а какой тут кстати фон на форуме? Да ну ладно...
Alexxey, Я вижу у Вас с русским проблемы, перечитайте ещё раз что я Вам написал, подумайте и постарайтесь понять.
Вот это - не высокомерно?) Я понимаю, что вы имеете в виду, но вот этот тон, которым вы пишете. И если у меня "проблемы с русским", то с чем у вас проблемы, раз не поняли намек в моем предыдущем сообщении?
Ответ простой - я могу не читать, например, 100 лет одиночества, но знать, о чем там написано. То же и с ГОСТом. Не обязательно читать оригинал, если вся важная информация из него упоминается так или иначе в десятках статей и других материалов. Чтобы исключить возможную дальнейшую путаницу в словах, напомню, что изначально вы сокрушались по поводу моего незнания, с каким DoD проводится циклирование по ГОСТу, хотя не могли знать, знаю я это или нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
А те испытания которые делаются в лабораториях и на заводе, они разве проводятся не по ГОСТ?
Какие-то, конечно, проводятся по ГОСТ. Означает ли ваше замечание, что вы считаете, что все исследования аккумуляторов в лабораториях и на заводах проводятся только по ГОСТ? Или это была попытка придраться к словам? Может какой-то третий вариант?
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2022, 12:01   103
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Куплены неизвестно где, хранились не понятно как, произведены неизвестно когда (видео же смотрели внимательно? Адмирал там ошибся в определении даты производства)
Протестированны против энелупов, опять же, один комплект, которые куплены неизвестно где, неизвестно когда, хранились не известно как.
И после этого будете рассказывать о разнице?
И да, за адмиралом неоднократно замечены мелкие и крупные огрехи, как в начале его "карьеры", так и далее.
Прямая ссылка на видео YouTube

Все-таки приятно понимать, что это у вас не личная неприязнь ко мне, вы придираетесь (хотелось другое слово применить, но стараюсь быть вежливым) ко всем. И поражают масштабы несправедливости.
Видя, как вы общаетесь тут со мной, решил пересмотреть видео Адмирала и убедиться в актуальности ваших "замечаний".
Так вот:
1. С датой я не вижу никаких ошибок. Может там есть какие-то секретные пасхалки от икеи и написанному на этикетке верить нельзя?
2. Автор говорит, что был недавно в магазине Икея и купил для теста аккумуляторы, которые только появились в продаже. Это к вопросу "куплены непонятно где и непонятно когда".
3. Хранились непонятно как - вообще песня. Если по-вашему в икее хранят аккумуляторы у печи, то какая разница конечному потребителю, почему купленные аккумы хуже энелупов, потому что производятся по другой технологии или хреново хранятся до попадания на полки магазина?
4. Замечания по энелупам вообще к чему? Как так "неизвестно как" надо хранить аккумуляторы, чтобы их характеристики улучшились? Или вы имеете в виду, что разница должна быть больше?

Итого, со всем возможным уважением, могу сказать, что вы самый неприятный собеседник в этой теме. Да, другие могли хамить или теоретизировать на тему возможных-невозможных аккумуляторов, но чтобы откровенно врать и передергивать - это уровень, я считаю. А еще про огрехи Адмирала пишите, воистину, в своем глазу... Каким самомнением надо обладать, чтобы считать свой тест лучше (полнее, показательнее) в деле сравнения ладды с энелупом?
Понимаю, что для вас общение выше действительно было не троллингом, просто вы так коммуницируете.

[Исправлено: Alexxey, 15.08.2022 в 12:15]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2022, 14:04   104
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 23.02.2024 00:50
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
kaa.mobil, не надо судить всех по ...(себе?) Я подробно несколько раз объяснил свою точку зрения, а то, что кто-то не захочет, а кто-то не сможет понять - это нормально. Не всем это и нужно, наверное.
Гля вы упорный. Недостаток общения? 10 раз сказали про
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
На этом уже можно, в принципе, и закончить.
но что-то не заканчивается никак. Потребность любой ценой оставить последнее слово за собой? Понимаю, сам такой.

Знаете поговорку про первое впечатление, которое производится лишь единожды? Вы начали с безапеляционного неаргументированного заявления. Следует ли объяснять бессмысленность дальнейших "подробных объяснений своей точки зрения" без перезагрузки в виде "извините, был неправ"? Ради правды, вы даже завуалированно пытались, но как-то без уважения, что ли...
Засим разрешите откланяться.

P.S.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Не обязательно читать оригинал, если вся важная информация из него упоминается так или иначе в десятках статей и других материалов.
Кстати, обязательно. Никогда больше такого не говорите в техническом окружении. Информация во вторичных источниках по разным причинам может не полностью соответствовать оригиналу и повлечь в корне неверные выводы. Теперь точно всё.
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии

[Исправлено: kaa.mobil, 15.08.2022 в 14:09]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Alexxey (15.08.2022), Drex (15.08.2022), galex (15.08.2022), Rimlyanin (15.08.2022), Spike (17.08.2022)
Старый 15.08.2022, 15:57   105
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:49
Адрес: Sarov
Сообщений: 3252
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Итого, со всем возможным уважением, могу сказать, что вы самый неприятный собеседник в этой теме. Да, другие могли хамить или теоретизировать на тему возможных-невозможных аккумуляторов, но чтобы откровенно врать и передергивать - это уровень, я считаю.
Автопортрет
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (15.08.2022)
Старый 15.08.2022, 16:58   106
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
но что-то не заканчивается никак. Потребность любой ценой оставить последнее слово за собой? Понимаю, сам такой.
Да не то чтобы прям так, но какое-то отклонение явно есть. Нравится порой поучаствовать в таких обсуждениях, прям гилти плежр какой-то.
Ну и троллинг уровня
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Автопортрет
не всегда оставляет равнодушным. Так-то понимаю, что чушь, и не от большого ума человек вместо цивилизованной дискуссии ерунду несет, собака лает - караван идет и вот это вот все. Но чувствую позыв ответить, и все тут.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Знаете поговорку про первое впечатление, которое производится лишь единожды? Вы начали с безапеляционного неаргументированного заявления. Следует ли объяснять бессмысленность дальнейших "подробных объяснений своей точки зрения" без перезагрузки в виде "извините, был неправ"? Ради правды, вы даже завуалированно пытались, но как-то без уважения, что ли...
Действительно, первое заявление было неаргументированным. Но я не знал, что для кого-то это была новость, думал просто кто-то ошибся, другие забыли поправить, старый миф развею и все. А тут как понеслось... Ну и справедливости ради, позже я привел аргументы, и вроде как нет причин говорить, что "был не прав". Можно сказать, что преувеличил.
Форумчане, со всем уважением, простите меня! Преувеличил!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Кстати, обязательно. Никогда больше такого не говорите в техническом окружении. Информация во вторичных источниках по разным причинам может не полностью соответствовать оригиналу и повлечь в корне неверные выводы. Теперь точно всё.
Так-то оно так, но цимес с ГОСТом был в том, что отношения к теме дискуссии это вообще никакого не имеет. То есть человек вместо того, чтобы разобрать аргумент, переключился на разбор того, что я не прочел ГОСТ целиком. Видимо, если я его сегодня бы прочел, то он тут же начал бы мои аргументы разбирать, а пока не прочел - это ниже его достоинства. Или же как будто он знает секретное место в ГОСТе, которое напрочь разбивает все мои аргументы, но привести его стесняется.

[Исправлено: Alexxey, 15.08.2022 в 16:59]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Korako (15.08.2022)
Старый 15.08.2022, 22:36   107
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:49
Адрес: Sarov
Сообщений: 3252
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
не всегда оставляет равнодушным. Так-то понимаю, что чушь, и не от большого ума человек вместо цивилизованной дискуссии ерунду несет, собака лает - караван идет и вот это вот все. Но чувствую позыв ответить, и все тут.
Начинает доходить. Осталось статистику проанализировать, кто караван, а кто ерунду несёт
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Spike (17.08.2022)
Старый 17.08.2022, 04:18   108
Spike
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2016
Последняя активность: 26.03.2024 18:59
Адрес: Луганск
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили: 140 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Alexxey, вас если регулярно не докармливать на 15%, вы, наверное, лет 150 проживёте, по вашей же логике, а мы все в 2 раза меньше.
Вы сейчас не только с галексом и римлянином спорите, вы кагбэ намекаете что производители аккумуляторов — дебилы со своими дельтами, ГОСТами и методиками тестирования, НЕДОЗАРЯД РУЛИТ
Черчилль по вас плачет со своей знаменитой цитатой
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rimlyanin (17.08.2022)
Старый 17.08.2022, 13:12   109
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Spike :
Alexxey, вас если регулярно не докармливать на 15%, вы, наверное, лет 150 проживёте, по вашей же логике, а мы все в 2 раза меньше.
Вы сейчас не только с галексом и римлянином спорите, вы кагбэ намекаете что производители аккумуляторов — дебилы со своими дельтами, ГОСТами и методиками тестирования, НЕДОЗАРЯД РУЛИТ
Я ни с кем не спорю, так как оппонентов, считающих, что недозаряд вреднее, чем перезаряд по дельте (который принято называть просто "заряд") в этой теме не осталось. Хотите занять вакантное место? Предлагаю перечитать мои аргументы и привести свои, если они есть. Аналогия с "недокармливать" ведь не задумывалась как серьезный аргумент? Про производителей и дельту уже писал выше. Есть объективные причины ее использовать, это некий компромисс. Простого способа поймать заряд 100% на никеле нет, вот и приходится перезаряжать в ущерб ресурсу.

[Исправлено: Alexxey, 17.08.2022 в 14:54]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2022, 13:47   110
Spike
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2016
Последняя активность: 26.03.2024 18:59
Адрес: Луганск
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили: 140 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
недозаряд более вреден, чем перезаряд по дельте
"Более вреден", "перезаряд по дельте"... Вы понимаете, что несёте чушь? Похоже, нет

[Исправлено: Spike, 17.08.2022 в 13:55]
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2022, 14:58   111
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Spike :
Вы понимаете, что несёте чушь? Похоже, нет
Аргументы уровня "бог".
Сформулируйте для начала свои заблуждения, пока даже разбирать нечего)
"более вреден" - косякнул, впопыхах писал)
с "перезарядом по дельте" хз какие у вас проблемы, разбираться, что имеет в виду очередной хам, желания не имею. Научитесь себя вести, потом на форумы пишите
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Korako (17.08.2022)
Старый 17.08.2022, 20:28   112
Spike
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2016
Последняя активность: 26.03.2024 18:59
Адрес: Луганск
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили: 140 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

алёшенька, сынок,
Прямая ссылка на видео YouTube
Наверное, думаешь, что показывешь своё интеллектуальное превосходство? Не отвечай, вопрос риторический

[Исправлено: Spike, 17.08.2022 в 20:32]
Spike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2022, 21:41   113
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Вы все хамы. мерзкие, противные, перезаряжающие по дельте хамы
Этот миссионер не угомонится. Дайте ему уже ощущение победы. Пусть успокоится, и пока будет почивать на лаврах, попросим грохнуть тему. Му-а-ха-ха.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
BillDill (09.01.2023), Drex (18.08.2022), Magvay (21.08.2022), Rimlyanin (17.08.2022), Spike (17.08.2022)
Старый 09.01.2023, 14:04   114
kruger
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2020
Последняя активность: 12.01.2023 02:40
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Я выше описывал идеальный (и при этом совершенно избыточно сложный) способ зарядки, каким его вижу я (и, собственно, его использую). А именно, отследить наступление дельты на конкретном типе аккумулятора, и (не выключая завершение по дельте) поставить отсечку по напряжению на несколько сотых вольта ниже. Например на белых ладдах это у меня 1.55в. Понятно, что напряжение достижения дельты может гулять, но этим можно пренебречь, если потерянные пару процентов, конечно, не сделают погоды при конкретном кейсе использования.
Извините, что влезаю в ваш спор (upd - о, блин, посмотрел на даты, не влезаю, а снова призываю), но мне правда интересно. Я вижу вы спокойный человек объясните без сарказма, почему все так ругают приснопамятную литокалу за работу с никелем? Вот я открываю тесты товарища из lygte-info.dk и вижу, что литокала 500s дерьмово ловит дельту, да, но она же, обычная 500 и какиенибудь старые литокалы типа 202 на малых токах делают отсечку в районе 1.5 +-, а божественный МС3000 на дефолтных настройках 10 минут херачит по дельте на 1.6В 1A. То есть или литокала может в нормальную отсечку и просто зарядка будет долгой, или отсечка завышена, но тогда и топ жарит аккумы? Кстати сам же автор там в обзорах литокал все пишет, что они рано останавливают зарядку никеля, получается как раз перед наступлением нужной дельты, как вы и описываете идеал. Получается для обывателя, который не хочет заморачиваться с настройками работа недорогих зарядок с никелем по отсечке - отличный вариант.

[Исправлено: kruger, 09.01.2023 в 14:28]
kruger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 21:13   115
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 11:17
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1048
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Все читать не буду, уж извините, слишком велик накал страстей.

Есть Динамо фонарик, 1 или 3 последовательных Ni-mh аккумулятора. Как заряжать чтобы не крутить лишнего, оставаться в оптимальной зоне. Лучше добавить ёмкость, особенно при 1 аккумуляторе, чем перезаряжать. Пользователи естественно технически неграмотны.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 11:12   116
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kruger :
объясните без сарказма, почему все так ругают приснопамятную литокалу за работу с никелем?
Про литокалу не могу ничего сказать, не изучал и никогда не имел в пользовании. Вопрос в том, какие там системы безопасности. Если предположить, что там их полный набор, т.е. отсечка по температуре, отсечка по времени (ну или хотя бы только по времени) и т.п., то единственный ее недостаток в плане зарядки никеля до 1,5в - это недозаряд последних 10% и продление ресурса аккумуляторов (а это уже не недостаток). А системы безопасности нужны для случаев, если все же мифические аккумуляторы, которые достигают дельты раньше 1,5в, существуют. Если про дельту до 1,45в я сильно сомневаюсь, то дельта до 1,5в наверное теоретически возможна на каких-нибудь убитых безродных китайских ноунеймах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kruger :
а божественный МС3000 на дефолтных настройках 10 минут херачит по дельте на 1.6В 1A
Да, у МС3000 хреновые настройки для зарядки никеля по умолчанию. А именно, что он заряжает по дельте -3mV, а это заметно сказывается на ресурсе, банки разогреваются до 35-38 градусов, иногда и больше. Но если у вас настоящий японский энелуп (не путать с ладдой), то потерю ресурса от такой зарядки вы вряд ли заметите.
И еще одно с МС3000. У меня всегда стоит зарядка до нулевой дельты (помимо отсечки по напряжению на 1.52в-1.55в), но на нескольких долголежащих ладдах заметил, что МС3000 ошибочно поймала нулевую дельту где-то на 1.4в+, чем сильно недозарядила аккумы. На повторную зарядку поставил небольшую отрицательную дельту (не помню какую), и заряд прошел уже штатно, до отсечки по напряжению, перезаряда не было. Так что установка нулевой дельты тоже может не быть панацеей, так как имеют место ложные срабатывания. Хотя за несколько лет регулярного пользования такое случилось впервые и только на конкретных аккумах, которые долго пролежали без дела.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kruger :
Получается для обывателя, который не хочет заморачиваться с настройками работа недорогих зарядок с никелем по отсечке - отличный вариант.
Да, об этом я и писал. Если обывателю не так важно максимально полно заряжать свой аккум (мало ли какие сценарии использования бывают), и он готов немного поступиться емкостью в угоду ресурса, то вариант отличный, и при том недорогой. Остается только вопрос в безопасности и качестве конкретной зарядки, однако если зарядка популярная и нет отзывов о нехорошем поведении - об этом также можно не беспокоится.
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 12:17   117
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: 19.01.2024 09:21
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Все читать не буду, уж извините, слишком велик накал страстей.

Есть Динамо фонарик, 1 или 3 последовательных Ni-mh аккумулятора. Как заряжать чтобы не крутить лишнего, оставаться в оптимальной зоне. Лучше добавить ёмкость, особенно при 1 аккумуляторе, чем перезаряжать. Пользователи естественно технически неграмотны.
Информации недостаточно.
Лучше "добавить емкость" или "добавить ресурс"? У пользователей уже есть доступ к какой-то зарядке или надо покупать?
Какие используются аккумы?
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 13:03   118
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Сегодня 11:17
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1048
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 166 раз(а) в 128 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Информации недостаточно.
Лучше "добавить емкость" или "добавить ресурс"? У пользователей уже есть доступ к какой-то зарядке или надо покупать?
Какие используются аккумы?
Тут надо учитывать, что динамофонарь это для психически неуравновешенных, игрушка типа спинера, типа покрутить в руках, чтоб яйца не чесать . покрутил, вроде при деле.
Шутка, близкая к истине. Динамку полезно иметь на крайний случай, всегда можно зарядить ионистор для питания скажем электроимпульсной зажигалки.
Практически вряд ли какая динамка будет использована более 10 часов при жизни владельца. Типовая китайская трехфазная динамка даёт 0.4 А КЗ и более 6 В холостого хода. Такой же по конструкции но больше движок от лазерного принтера даст более Ампера без переделок по электрической части. Теоретически более 3 А при DCDC преобразователе до 5 В. Можно напрямую добывать огонь спиралькой.
При одном подходе никто не будет крутить генератор более 5 минут, типовое время 2 минуты. Как ни странно, этого хватает, чтобы заменить свет свечи на 5 часов. При большей безопасности и комфорте.
Ионистор при заряде достаточно зашунтировать светодиодом, это достаточно чтобы зафиксировать достижение 2.4 В. Кстати, где бы взять светодиоды на 2.7 В скажем? Выпрямительный диод повышает напряжение где-то на 0.1 В, но ухудшает крутизну.
Поскольку электричества мало, то можно заряжать аккумуляторы от 20 мА*ч. Вот они точно перезаряжаются. Но многие выживают достаточно долго. Точнее говоря, кто не сдох сразу, потом пока работают. Аккумулятор порядка 2 А*ч скорее всегда будет работать в недозаряде при типовой лёгкой динамке.
Но вдруг у человека душевная травма и он будет крутить и крутить? Как сделать индикатор " Хорош крутить"?
Для литий феррум можно поставить два красных светодиода, а для Ni-MH ?
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 13:04   119
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 23.03.2024 09:26
Сообщений: 2745
Сказал(а) спасибо: 1114
Поблагодарили: 959 раз(а) в 604 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
Есть Динамо фонарик
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от BillDill :
1 или 3 последовательных
Так есть фонарик или только ищется?
Устройства, предназначенные для питания от 3-5 вольт не работают от 1 АА элемента (1-1,5 вольта), по крайней мере я таких за свою недолгую жизнь не встречал.

Из поста ясно чуть больше, чем ничего, нужно понятное ТЗ.
__________________
Hello there

[Исправлено: MA57, 10.01.2023 в 13:07]
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 13:43   120
kruger
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2020
Последняя активность: 12.01.2023 02:40
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Alexxey, а в чем вредность длительного заряда малым током? Кажется вы это ранее упоминали.
kruger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17216 секунды с 18 запросами