Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Проекторы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 42785   Ответов в теме 85   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2010, 20:39 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию Опыт создания проектора.Теория.

Уважаемая администрация, если можно, то хотелось бы, чтобы эту тему видели только зарегистрированные пользователи. Не очень весело, если по всем интернетам потом это разойдётся и все подряд будут делать проекторы.

Итак. J_T задал здесь вопросы, которые мучают меня самого с тех самых пор, как я решил, что буду собирать RGB проектор. Но, чтобы хоть как-то систематизировать то, к чему пришёл я сам, я хочу рассказать о создании проектора с нуля. Не факт, что уложусь в один пост и в один день, но как получится.

Поехали.
Часть I. Ошибки.

Пока я мыкался со своим проектором (а точнее двумя проекторами), я потратил огромное количество денег, которое тратить никак изначально не желал (а уже это около 80к) и огромное количество времени. К главным ошибкам, которые я совершил, можно отнести такие:
- попытка сделать всё и сразу, нахрапом. Даже не имея толком запчастей, чертежей, схем и тому подобного, я сразу взял корпус и начал в него запихивать всё, что, как я полагал, мне пригодится. Это было глупо. Корпус - это вообще последнее, чем стоит заниматься. И то только тогда, когда уже готово всё остальное. На фото вид проектора на 2-й день после того, как я им занялся. Ничего ещё нет, а уже в корпус пихаю((


- надежда использовать готовые схемы и, по тем временам вообще без знаний по электротехнике, собрать всё так, чтобы оно сразу работало. Это тоже было очень грубо и не один раз меня губило. Точнее не меня, а лазеры. А из этого вытекает..

- ...работа сразу с лазерами. Как я написал выше, я пытался сразу всё убрать в корпус. И первое, что я туда засунул стали: компьютерный блок питания в разобранном виде и лазеры, которым я сразу выделил место. А, как итог, работать пришлось сразу на них. Ни к чему хорошему это не привело - 2 сгоревших зелёных, 3 сгоревших красных и один фиолет 6х.

- отсутствие чёткого понимания, как и что должно работать, какие схемы я буду использовать. По этой причине приходилось бегать за деталями и инструментом в магазин чуть ли не каждый день. А из ближайших магазинов у меня только ЧиД, который ну ни разу не страдает дешевизной.

- кстати об инструменте. На него мне тоже пришлось выложить весьма и весьма немало. Но тут скорее сказалось, что я живу на съёмной квартире, где инструмента никогда и не было, поэтому пришлось покупать всё: от отвёрток и припоя до гравёра и дрели. Поэтому был косяк, что очень часто инструмента нужного не было под рукой, а, т.к. руки чесались, то делал чем попало. Чего теперь никому не советую. Лучше потерпеть и сделать хорошо, чем абы как.
На этом с ошибками всё, повторять их не советую и перейдём к теоретической и практической части.

Часть II. Теория проектора
Т.к. мы изначально заявили, что будем делать RGB проектор, то разберём его на составные части и другие моменты, которые будут важны.
В проекторе мы имеем:
1. Систему гальво.
2. Усилители у гальво.
3. Управляющую плату.
4. Блок питания того, что выше перечислено.
5. Лазеры (3 шт) и оптическая система.
6. Питание к лазерам (3 шт).
7. Общий блок питания.
8. Систему охлаждения.
9. Корпус.

А теперь давайте подробнее по пунктам.

1 и 2. Система гальванометров и усилители для них.
Не думаю, что имеет смысл расписывать здесь, какие бывают характеристики у гальванометров, но, если будут желающие, то распишу.
Естественно, основная характеристика, которая нас волнует в гальванометрах - это количество kpps. Нужно чётко для себя определиться при выборе, для каких целей будет использоваться проектор. Потому что только от этого будет зависеть выбор гальванометров, а цена у них гуляет ого-го как.
-10kpps - это лучевое шоу онли. У пусть говорят, что это ерунда и т.п., но для лучевого шоу среднего качества этого за глаза.
-20-25kpps - это уже качественное лучевое шоу и простенькая анимация.
-30-35kpps и выше - это уже хорошая анимация и лучевое шоу на таком уровне, что закачаешься. А Выше можно даже небольшие растровые картинки рисовать=)
При выборе нужно найти баланс того, где проектор будет применяться. Если это будет клуб, то анимация ему не нужна. Если он будет отрисовывать где-нить логотип какой-нить фирмы, на выставках и форумах, то ему ни разу не нужна большая мощность. Так что делая проектор стоит искать баланс мощности и скорости гальво.
Я остановился на 20-25kpps гальво.
Я пробовал Артёмкины гальво (см. его статью про проектор) и одной китайской фирмы, с которой наладил плотный контакт. Сами гальво оказались абсолютно одинаковыми, разница была только в усилителях и платах управления. Если конкретнее - то они одинаковы, только фирма, с которой работал я, делает их в SMD, тем самым они получаются много компактнее, нежели Артёмкины. Но в Артёмкиной плате управления во встроенных эффектах была ещё и простенькая анимация. У меня же было только лазерное шоу. Но вообще о платах управления будет ниже. А пока для сравнения 2 фото. Зелёные мои, красные - Артёма. Правда плохо видно, проще увидеть в магазине.




Дальше я повествовать буду только про свои гальво. Артёмкины можно попросить подробнее описать Technic47, у него они есть.

3.Управляющая плата

А вот тут есть несколько вариантов.
Первый наиболее часто встречающийся - это родной. В моём варианте она шла как опция к гальво и стоила 50$.

Что она может:
-Имеет встроенные эффекты
-ILDB/ILDA/DMX интерфейсы
-несколько режимов работы от выбранного интерфейса
-имеет модулированные выходы для гальво, 3-х лазеров и общего прерывания
Собственно это всё, что она может.

Второй вариант нам всем продемонстрировал Тёма и всех, в том числе меня, на нём заклинило. Это использование звуковухи. Тем не менее, сейчас я от него уже отказался. Причины просты:
- Короткий USB кабель, длинный юзать нельзя.
- Геморрой с перепайкой самой звуковухи, как следствие падение надёжности.
- Спагетти работает нормально с многоканальными звуковухами далеко не всегда.
- Нужны костыли в виде плат, которые будут перемодулировать модуляцию звуковухи в модуляцию ILDA, стандарта
В итоге имеем кучу геморроя и сомнительную пользу неясного характера. + навсегда привязываем проектор к компу на расстояние до 5 метров. Да и, в конце концов, уже не можем использовать 2 и больше проекторов от одного компа. Кто скажет, что я не прав, пусть попробует реализовать это и мне показать.

Третий вариант я открыл для себя недавно и склоняюсь к нему, как к основному. Это использование сторонних контроллеров. Думаю, у многих на слуху такая фирма как RIYA Lasers. Это известный производитель проекторов, который, как оказалось, производит ещё и контроллеры для проекторов, которые поддерживаются любым софтом для лазерных шоу. Из самых главных плюсов - это поддержка USB и, самое главное, Ethernet! Ну и наша любима Спагетти так же работает с этими контроллерами как с родными. Помимо работы по Ethernet, что просто шикарно, они имеют те же самые выходы на 3 лазера, гальво и гашение.

Правда стоят они под 300$, но, учитывая, сколько я уже вложил, я жалею, что не нашёл их раньше. И теперь точно куплю. Они есть и с вариантами работы с флэшки и с дисплеем предпросмотра, что прекрасно заменит встроенные эффекты. Или, есть варианты без дисплея.


Есть и промежуточный вариант для тех, кто не может себе позволить подобный контроллер.
Та же контора производит переходники для ILDA с USB и LPT.

Так что можно взять переходник и родную плату управления для гальво. И быть счастливым, не мучаясь с сомнительными вариантами звуковухи и костылей к ней.

Тут в описании получилось, что я рекомендую RIYA Lasers. Но просто мне нравится их совмещение цены и функционала. Есть много других фирм, которые производят нечто подобное. По крайней мере переходники точно.

4. Блок питания для гальво, усилков и управляющей платы

Собственно, блок питания для усилителей гальво идёт в комплекте с самими гальво. Выглядит вот так:

Могу сфоткать в разборе, только напомните
На выходе он даёт +-24В, которые идут на усилители. От усилителей питаются сами гальво + на каждом усилителе есть выход на +-15В для питания управляющей платы и чего-нить сопутствующего. Хочу отметить, что эти +-15В идут именно для родной управляющей платы. Для того же контроллера RIYA нужно 5В 0,5А.
Я пробовал запитать от этих 15В синий лазер. Блок питания тянет. Но это крайне ненадёжное решение, поэтому оговоримся, что на блоке питания будут висеть только родные для него гальво, усилки и плата управления.

5. Лазеры (3 шт) и оптическая система.

Для RGB лазера, как видно из названия, нам нужно использовать 3 лазера.
Это красный, синий и зелёный.
Но, восприятие глазом каждого цвета различно и гуляет в зависимости от освещённости. В темноте, например, максимальная чувствительность глаза в районе синего, а на свету около зелёного.
В итоге мы приходим к такому понятию, как баланс белого.
Люди знакомые с фотографией прекрасно знают, что это такое. Это выделение соотношения количества каждого цвета для получения белого. При создании проектора нам обязательно придётся подбирать мощности всех лазеров так, чтобы при включении их всех на максимум мы получали белый.
А далее, исходя из доступности нам лазеров различных длин волн, необходимо учитывать, что красный на 635нм и 650нм это абсолютно разный красный. И первый для глаза много ярче, нежели второй. Да и синий у нас появился чисто случайно, вполне могло быть так, что пришлось бы использовать фиолет 405нм, который выглядит много слабже синего 445нм при одинаковой мощности. Кстати, я не сомневаюсь, что найдутся те, кто попробуют всё-таки сделать проектор на фиолете, он всё-таки дешевле.
Исходя из вышеперечисленного, мы приходим к процентному соотношению мощности лазеров в проекторе в зависимости от длины волны. Эти соотношения давно известны и ближайшие выложены Артёмом на ЛОРе. Приведу их здесь:

Длинны волн____Соотношение мощности в %
671 /532 / 473____82.67 / 7.23 / 9.60
635 /532 / 473____42.48 / 25.09 / 32.42
671 /532 / 457____83.40 / 9.61 / 6.99
635 /532 / 457____43.77 / 32.12 / 24.11
660 /532 / 473____70.38 / 13.18 / 16.44
660 /532 / 457____71.45 / 16.51 / 12.05

Для нашего проектора ближайшими значениями будут значения в 3-м пункте, если брать красный из DVD и синий 445нм. Зелёный он у нас в доступе всегда 532нм.
Расчёт советую начинать от имеющегося у Вас красного. Потому что он у нас требует максимальной мощности, а доступная для нас мощность не так велика. И для создания мощного проектора придётся заморачиваться со сведением нескольких диодов.

Далее. Допустим, мы с мощностями определились. Настало время делать сами лазеры, т.е. головки.

Тут есть несколько простых советов, которых рекомендую придерживаться:
- каждый лазер должен быть в отдельном модуле. Причём не в Aixiz в классическом понимании слова "модуль", а в радиаторе/корпусе и т.д.
- выход луча из модулей, крайне желательно, должен быть на одной высоте. иначе потом можно неслабо заколебаться с выставлением лазеров по высоте для сведения.
- для каждого цвета должен быть отдельный корпусированный модуль. Пример. Красные лазеры придётся сводить. Минимум 2. Ни в коем случае нельзя этого делать на поверхности корпуса. После сборки проектора будет просто невозможно заменить и отъюстировать отдельный красный модуль. А если их не 2, а больше?... Поэтому берём отдельный корпус, сводим внутри него свои красные и выводим в одну дырочку в корпусе. Я ещё молчу про то, что, если собирать это всё в проекторе, то просто нереально выставить все красные в один луч. Будет очень и очень много чего мешать. А в одном корпусе очень просто + ничего лишнее не мешается.
- было бы очень круто, но это, скорее, пожелание, сводить все 3 цвета так же в одном корпусе, получив отдельный многоцветный блок. Поскольку сведение прямо в корпусе проектора усложняет в 10-ки раз сведение цветов, особенно при уже установленных зеркалах. Гораздо проще, удобнее и продуктивнее сначала свести все цвета, а уже потом ставить всё в корпус самого проектора. По факту, корпус всего цветного блока можно заменить просто одной ровной площадкой, на которой всё будет крепиться.

Каждый лазер должен иметь своё независимое охлаждение. Можно хоть 10 кулеров налепить по всему корпусу, но для каждого лазера охлаждение нужно своё (про общее охлаждение поговорим отдельно). В идеале - Пельтье, если для больших мощностей. Для наших можно обойтись подобием моноблоков, которые собираю я:




Для синего подобного охлаждения предостаточно, для зелёного до 300мВт хватит и просто такого радиатора. А красные - это отдельная тема, которая будет ниже.
Очень немаловажно уделить внимание тому, чтобы радиаторы имели возможность удобного и устойчивого крепления. В примере моих радиаторов - я просто в нижних лапках сверлю дырки и прикручиваю на болты.

А вот красные лазеры сталкивают нас с той проблемой, что мощности одного в общем случае будет недостаточно. Кто-то скажет: "Да я 400мВт выжимаю из своего!!" - Ну и молодец. Но мы делаем не указку, которая проработает месяц и сдохнет, а проектор, поэтому у нас должен быть запас мощности. А номинальные мощности, предположим, у наших красных 300мВт, а то и меньше. Значит для получения тех же 500мВт нам нужно использовать 2 красных диода. Из которых мы можем получить 600мВт максимально, но использовать будем номинально на 250мВт каждый, а не на пределе. Тем самым мы будем уверены, что после первого же использования не придётся разбирать красный модуль и менять в нём лазер. Так что вообще при выборе мощностей думайте головой. Проектор должен проработать не один раз, а обеспечить себе долгую жизнь. Поэтому нигде не перебирайте с мощностями и никогда не работайте выше номинальных значений. Это в равной степени касается как лазеров, так и блоков питания. Везде должен быть запас. Вот.
Позднее вставлю сюда варианты сведения красных с картинками

А теперь переходим к оптической схеме.

В нашем случае она проста. Есть 3 луча лазеров, которые нужно объединить в один и направить на гальваномеры.
В объединении лучей у нас есть незаменимый помощник - дихроические зеркала:
А тут будет фотка. Не обращайте внимания на подобные комменты. Просто я сижу с 10 разных компьютеров и ещё по стольки же местам фотки раскиданы, поэтому добавлю позднее. Сейчас главное написать основной текст, а потом его уже допиливать

Смысл их прост - они одну длину волны пропускают, а другую отражают. Поэтому 2-мя зеркалами мы можем свести все 3 наших лазера. Зелёный проходит сквозь оба зеркала, красный сквозь одно, в синий/фиолетовый отражается от обоих.
Таким образом мы получаем такую картинку:

Естественно, что чёрным нарисован белый цвет=) Не мог же я белым по белому рисовать=)
Желающие поставить лазеры в один ряд могут повернуть зелёный просто зеркалом.

Кстати, о просто зеркалах, из всего доступного, лучшими зеркалами оказались блины из жёстких дисков!! Прекрасно отполированная поверхность. Лучше, пожалуй, будет отражать только серебро с такой же полировкой. Но для нас это дорого. А пара дохлых хардов найдётся у каждого.

Естественно, для корректировки направления луча и точного сведения, высота выходящих лучей должна быть одинакова!! И желательно идеально соотнести углы под 90 градусов.
Конечно, идеально ни того ни другого не сделает никто, и для исправления этого применяются подвижки, на которые устанавливаются дихроические зеркала - они позволяют отклонять отражённый луч на нужный угол, но! Чем меньше вы будете исправлять лучи подвижками, тем на большее расстояние у вас на будет расходиться суммированный луч. А если сильно подвижками править, то на гальво-то вы сведёте все лучи, но после гальво они одним лучём уже не будут и разойдутся. Это ещё одна причина, по которой лучше сводить всю оптическую систему в одном корпусе - чтобы получить хороший выходной луч на большом расстоянии.
Как подложку идеальнее всего использовать металлическую пластину или большой плоский радиатор вроде этого:


Он размером 20х30см, т.е. с лист А4. Прекрасная кандидатура. Обратная сторона радиатора идеально ровная. На нём же можно заранее просверлить отверстия для крепления гальво, в потом сводить все лучи. А после сведения прикрутить гальво на заранее подготовленное место. А в итоге ещё получаем плюс в виде общего радиатора, на котором всё будет крепиться. Можно даже вешать всё остальное с термопастой=)
Наверное, пока о лазерах и оптике всё. Спрашивайте, если ещё что нужно дописать
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 21:09 Автор темы   2
winnorokomo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию

6. Питание лазеров.

А это, наверное, самая сложная часть. Поэтому, давайте для начала разберёмся с тем, какое нужно питание для лазеров.
1. Оно должно поддерживать аналоговую модуляцию. Для тех, кто не знает, это изменение яркости лазера в зависимости от входного сигнала.
2. Оно должно быть отдельное для каждого лазера.
3. Оно должно быть, желательно, универсально.
Поясняю. Я пробовал работать с вариантом, когда питание всех лазеров заведено на одну плату. Это бред. В случае, если один лазер сгорел, нам придётся перепаивать/разбирать/откручивать и так далее эту плату. Если она сгорит, то у нас не будут работать все 3 лазера.
Поэтому я пришёл к такому варианту, что плата должна быть с аналоговой и TTL модуляцией и абсолютно одинакова для всех лазеров. Подумайте, не зря же каждый лазер в промышленных системах имеет свой блок питания. Правда я был глуп и не обращал на это внимания. Теперь сам к этому пришёл.
Окончательную плату я ещё не доделал, поэтому пока выложить не могу. Но уже почти дорисовал печатку и купил все компоненты, как только протестирую - она будет. Питание 12В, на выходе до 1.5А.
Основано оно будет на этой схеме:



Только нормально перерисованной, переделанной на 1 ЛД, а не на 2, с задействованием обоих каналов LMки на один лазер. Соответственно, с одним транзистором.
Для случая с лазером, где ток нужен выше 1.5А я хочу добавить ещё один стаб, чтобы между ними ток раскинуть.

Модуляция лазера
Выше я упоминал аналоговую и TTL-модуляцию, но, как я вижу, не все их различают. Поэтому опишу более подробно.
Сначала обратим внимание на стандарты, которых мы будем касаться.
Все лазеры, проекторы и управляющие схемы работают на ILDA-стандарте.
Для нас это важно тем, что при этом стандарте любой сигнал, идущий на лазер, на гальво и ещё куда угодно гуляет в рамках от 0В до 5В.
Соответственно, все заводские лазеры поддерживают этот стандарт. И нам от него отходить не стоит: во-первых, нам при создании проектора в любом случае придётся общаться с платами, которые работают на этом стандарте, во-вторых, ту же мощную зелень придётся покупать заводскую, а она так же работает на модуляции от 0В до 5В.
Аналоговая модуляция представляет собой изменение мощности лазера в зависимости от входного сигнала. Т.Е. при входящем сигнале в 0В он светит по-минимуму, при входящем сигнале в 2.5В он светит в половину мощности, при входящем сигнале в 5В он светит на максимальной мощности. Ну и другие промежуточные значения помимо 2.5В.
Обращаю внимание, что при сигнале в 0В лазер, хоть и совсем минимально, но светит. Конечно, можно его и гасить при 0В, но за гашение лазера отвечает отдельный сигнал на управляющей плате, который включает или выключает все лазеры одновременно. Он работает уже на TTL-модуляции.
TTL-модуляция не имеет промежуточных сигналов от 0В до 5В. Она имеет только 2 сигнала, собственно 0В, когда лазер выключен и 5В, когда лазер горит.
В случае, если мы делаем одноцветный проектор, то мы используем для лазера только TTL-модуляцию. Т.Е. у нас лазер или горит на полную мощность или выключен. Для одноцветного проектора не существует промежуточных значений.

7. Общий блок питания.

Итак, у нас есть лазеры, которые питаются каждый от своего блока питания, гальво и усилители, которые питаются от ещё одного блока питания и общий блок питания, который будет питать всё, что выше. Какой же он должен быть. (надо добавить схематичную картинку, а то нифига не понятно текстом)
Тут будем смотреть от того, какую нагрузку он будет на себе нести, а она будет следующая:
- блоки питания лазеров, им нужно 12В
- система охлаждения (в общем случае кулеры), её так же нужно 12В
- сторонний контроллер для управления гальво и лазерами, ему нужно 5В
Отмечу то, что 5В для контроллера нужно в случае, если это будет контроллер RIYA. Другим контроллерам требуется другое питание, а родные контроллеры вообще питаются от усилителей гальво. Но, т.к. контроллерам много тока не нужно, можно взять общим значением 12В, а нужный вольтаж подставить стабилизаторами.
А блок питания гальво работает сразу от 220В, поэтому пусть и работает.
В итоге нужно нам получить 12В на выходе с общего питания. Честных, стабильных и минимум 3А. А если точно - нужно суммировать нагрузку всех блоков питания лазеров, всей задуманной системы охлаждения, добавлять 25% сверху и на этот ток уже делать.
Для начала хватит и компьютерного блока питания. Для тех, кто не знает, напишу приблизительные значения вольтажа и тока для компьютерного блока питания по цветам проводов:
Чёрный - GND
Красный - +5В 22А
Жёлтый - +12В 10А
Серый - +5.3В 2А
Синий - -12В 0.8А
Белый - -5В 0.5А
Оранжевый - +3.3В 20А
Сиреневый - +5.1В 2А
Зелёный включает блок питания, когда кидается на GND.

В идеале, блок питания должен выглядеть так - диодный мост, транс на 12В, конденсаторы и стабилизаторы.
Компьютерный для нас универсальнее и доступнее, но занимает больше места. Однако, если сделать в проекторе всё под стандартные разъёмы компьютерного блока питания, то его даже не нужно будет разбирать, а можно будет использовать целиком, как заменяемую часть. Это вносит большое удобство при его замене, только нужно предусмотреть варианты его крепления в корпусе=)

8. Система охлаждения

А вот тут нужно много думать. Практически все варианты исполнения индивидуальны, поэтому я просто предложу на ваш несколько моментов, которыми руководствуюсь сам.

Проектируя систему охлаждения сначала что нужно сделать? Правильно, определиться с тем, что у нас будет греться, а потом уже и охлаждать:
1.Общий блок питания Греется умеренно. Исходя из того, что мы будем использовать компьютерный блок питания да ещё не разбирая его, учитываем, что у него есть собственный кулер, действующий на выдув из корпуса и забирающий воздух внутри. Этого охлаждения конкретно для него достаточно, поэтому из устройств, которым необходимо охлаждение, мы его исключаем.
2.Блок питания усилителей гальво Практически не греется, по крайней мере у меня, но имеет в корпусе, как видно на фото, много отверстий для продувки. Внутри в нём висят отдельные радиаторы, которые, по сути никакого охлаждения помимо пассивного не имеют. Не хорошо это. Всё-таки он китайский. И насколько он разогреется за несколько часов работы неясно. В моём случае я просто вытащил его из корпуса и поставил под общую струю воздуха, но это не вариант. Будем исходить из того, что у нас внутри проектора не куча плат непойми как натыканная, а всё цивильно, т.е. всё модульно. Соответственно, этот блок питания, как и общий блок питания нужно бы хоть слегка, но продувать отдельным кулером. Ибо, если он в корпусе, то проходящие мимо потоки воздуха практически не будут попадать на радиаторы внутри него. Полноценной продувки, которая получается в случае общего блока питания он недостоин, поэтому просто ставим на него небольшой вытягивающий кулер малой мощности.
3.Сами усилители гальво, пожалуй, греются на уровне лазеров. И имеют при этом не самые большие радиаторы, которые при пассивном охлаждении многочасовую работу усилителей вряд ли обеспечат. Требуют качественного охлаждения хорошим потоком воздуха. Поэтому имеет смысл установить их прямо перед выходным кулером, чтобы сквозь них шёл максимум воздуха.
4.Контроллер не греется вообще. Исключаем.
5.Лазеры. Греются. Но, как писалось выше, каждый должен быть обеспечен индивидуальным охлаждением. Поэтому им нужен только общий подвод воздуха.
6.Гальванометры греются но очень мало и только при длительной работе. Поддержания окружающей температуры воздуха для них достаточно.
7.Блоки питания лазеров. Самыми греющимися будут стабилизаторы и транзисторы. Отдельного охлаждения не требуют. Достаточно повесить радиаторы, которые будут остужаться общим потоком воздуха.

Вроде ничего не забыл. А теперь подумаем, как же это всё охлаждать. Вы можете предложить свои варианты, обсудим, рассмотрим, но я для себя выбрал зонирование. Подобие пояснительной картинки ниже (сори, но кроме Пэинта на работе ничего нет):


Естественно, размеры на картинке не соблюдены, но это только схема охлаждения. Прямоугольники со стрелками - это кулера с направлением выдува воздуха.
Как видите, есть 2 зоны охлаждения. Одна - для лазеров и оптической схемы, другая - для всего питания и управления. Самое главное, чем это стоит обосновать - проблемы с пылью. Она просто обожает оседать всех зеркалах, в том числе и зеркалах гальво. Поэтому в оптической зоне стоит создать достаточно сильное воздушное давление, которое не будет давать оседать пыли на оптике. + Мы имеем естественное воздушное выходное отверстие в виде дырки для выхода лучей. При нормальном воздушном давлении даже на красный и синий лазеры не потребуется ставить кулера, будет достаточно радиаторов. Но на входные кулера обязательно требуется поставить пылевые фильтры. Они, как и решётки, продаются отдельно и стоят около 50р.
Ну а с охлаждением в зоне питания и управления, думаю, всё понятно. По идее, можно даже не ставить кулеры на вдув, поскольку выходные всё равно воздух затянут. Достаточно просто нарезать решётку, через которую воздух браться будет. Ну пылевые фильтры тоже желательны. Электроника тоже пылится, но не так сильно это повлияет на работу проектора.
Это мой вариант, которого я придерживаюсь. В перегородке между зонами просто отверстия под провода. Ваши варианты - только ваша фантазия. Хочу только отметить, что без разбития на зоны совместить нормальное охлаждение и отсутствие пыли очень сложно. Хотя варианты есть. Например, поставить на лазеры Пельтье, радиаторы от Пельтье вывести через перегородку в общий поток воздуха. Тогда всю оптическую часть можно герметизировать. Но будут проблемы с дыркой. Стекло на неё лучше не ставить, будет отражать лазер, рискуете обить модули. Так что дуть сквозь дырку всё равно придётся.
Кстати о проводах. Занимаясь проектором я приучил себя никогда и ничего не припаивать прямо к плате, а использовать штекеры и разъёмы. Много упрощает работу.

9. Корпус

Ну а про корпус я ничего не скажу. Тут вариантов море. Опять же только ваша фантазия и подручные средства. Но хочу сказать:
- блоки питания и некоторые платы можно вешать и на стенки корпуса, а не только на дне располагать
- не нужно теснить всё друг к другу. К каждому разъёму или болтику должен быть доступ рукой/отвёрткой
- платы ставить только на стойках, даже к стенке. Крепить на все болты, а не на 2-3. На все 4=)
- провода пускать не абы как, а с запасом по стеночке
- ну и хоть чтобы красивым был=)

Я теперь над корпусом уже больше не думаю, пока не будут готовы остальные компоненты. А когда будут - тогда на столе всё расставлю, размеры прикину и сяду чертить.

Оценка реальной стоимости собираемого проектора:

Решил посчитать теоретическую стоимость описанного мной проектора. Цены наполовину от балды. Поправьте, если я не прав, и получил хотя бы приблизительные деньги, на которые нужно рассчитывать.

2 красных с модулями и оптикой - 1500р
1 синий с модулем и оптикой - 2300р
1 зелёный 200мВт - 1500p
4 радиатора для лазеров - 600р
3 блока питания для лазеров (накругло с текстолитом и компонентами) - 3000р
компьютерный блок питания - 1000р
гальво с усилителями и блоком питания - 4000р
..контроллер управляющий (родной) - 1500р.
..переходник LPT или USB к ILDA - 3000р
..или контроллер RIYA - 8000р
ещё всякие кнопки, диоды, платы сопряжения питания, провода, штекеры и т.д. - 1500р
кулеры - 1500р
большой металлический радиатор для лазерно-оптической части - 1000р
корпус - в любом случае не меньше 5000р

Сумма около 30к. Посмотрите и сделайте для себя выводы. Это примерное описание цены для того, чтобы собрать дома качественный лазерный проектор где-то на 1-1,5Вт. Лазерная часть, естественно, заменяема для увеличения мощности.
Сюда ещё не включены различные инструменты, которые могут понадобиться и различные доп. траты на случай "случайно коротнуло" или "не туда припаял".
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 21:11   3
lasers_J_T
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2010
Последняя активность: 29.11.2015 14:37
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Начало уже очень интересное. Ну у вас хоть "Чид" есть под рукой.
Кстати ситуация похожая. по поводу корпуса блока питания от PC, и спешки
lasers_J_T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 21:39   4
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Я когда начал свой собирать как то притормозил, когда сжёг первую зелень платой модуляции( Теперь ей жгу светодиоды) Больно трудно настраивать их.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 21:44   5
lasers_J_T
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2010
Последняя активность: 29.11.2015 14:37
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да. Я уже задумываюсь. Чем бы заменить лазеры при настройке проверке и.т.д . Дабы не попалить лишнего, которого и так нету...
lasers_J_T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 22:02   6
SviMik
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для SviMik
 
Регистрация: 26.02.2010
Последняя активность: 18.08.2015 18:47
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SviMik с помощью ICQ Отправить сообщение для SviMik с помощью MSN
По умолчанию

Что-то не вижу вариантов спять хоть что-нибудь самому
SviMik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 22:27   7
lasers_J_T
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2010
Последняя активность: 29.11.2015 14:37
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Так может и не нужно самому ;-)
Спокойствие только спокойствие. любая Информация очень ценна !!!
Какова стоимость третьего варианта интересно.
lasers_J_T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 22:30   8
ABA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ABA
 
Регистрация: 25.02.2010
Последняя активность: 11.09.2013 18:36
Сообщений: 1408
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от winnorokomo :
.......я потратил огромное количество денег, которое тратить никак изначально не желал (а уже это около 80к) и огромное количество времени......
А может разумней было купить готовые? Как я понимаю эта сумма даже не окончательная?
ABA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 23:00 Автор темы   9
winnorokomo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, на заметку самому себе и Вам для информации, мне вышлют на тест контроллер RIYA попользоваться. Как потестирую - скажу итоги. Но пока я весь в предвкушении.
Пишите замечания и просьбы к дополнению. Будем считать это пока черновиком. Потом всё перелопачу, добавлю конкретики, цен, картинок и прочего.
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 23:52   10
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от winnorokomo :
Уважаемая администрация, если можно, то хотелось бы, чтобы эту тему видели только зарегистрированные пользователи. Не очень весело, если по всем интернетам потом это разойдётся и все подряд будут делать проекторы.
Закрыл. Теперь раздел видят только проверенные временем пользователи.
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 00:00   11
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Эти контролеры очень кусаются по цене(
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 00:59   12
Adjam
Увлеченный
 
Аватар для Adjam
 
Регистрация: 25.07.2010
Последняя активность: 07.07.2018 21:28
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от winnorokomo :
Кстати, на заметку самому себе и Вам для информации, мне вышлют на тест контроллер RIYA попользоваться. Как потестирую - скажу итоги. Но пока я весь в предвкушении.
Пишите замечания и просьбы к дополнению. Будем считать это пока черновиком. Потом всё перелопачу, добавлю конкретики, цен, картинок и прочего.
Отличные контроллеры в своей ценовой нисше.
1.Довольно широкие возможности и совместимость с большинством програм.
2.Производитель очень позитивный и отзывчивый человек который в придачу ко всему вышеперечисленному следит за всеми новинками и воплащает их в свои устройства.
3.Очень удобная система абгрейда устройсва на более поздние версии прошивки. И самое главное - бесплатно.
Adjam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 02:13   13
lasers_Российская Федерация
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Российская Федерация
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 20.06.2019 01:21
Сообщений: 1411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Про цены обязательно надо написать, думаю многим хочется прикинуть во сколько может обойтись проектор, да я и сам вынашиваю планы на этот счёт....
lasers_Российская Федерация вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 10:17 Автор темы   14
winnorokomo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошо, про цены тоже напишу. Да и в планах добавить обзорчик запчастей для проекторов (это я скорее для себя написал, чтобы не забыть)
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 13:40   15
Adjam
Увлеченный
 
Аватар для Adjam
 
Регистрация: 25.07.2010
Последняя активность: 07.07.2018 21:28
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Про цены обязательно надо написать, думаю многим хочется прикинуть во сколько может обойтись проектор, да я и сам вынашиваю планы на этот счёт....
Ув.Администрация, пожалуйста не сочтите за рекламу...

RIYA MultiBus Basic - 200 евро

- USB and Ethernet interfaces;
- SD memory card, up to 2GB;
- Scanrate: up to 50 000 PPS;
- Control translation from SD card:
Automatic playback: start playing automatically upon power-up;
choice shows by 4 key (“Play/Pause”, “Show/Bank”, “Temp Down” and “Temp Up”);
choice shows by USB and Ethernet interfaces;




RIYA MultiBus Pro - 250 евро

- USB and Ethernet interfaces;
- SD memory card, up to 2 GB
- Colour LCD display - translation frames in realtime together with laser display;
- Scanrate: 30 000 PPS with LCD display, 50 000 PPS without LCD display;
- TTL in/out lines - 8;
- Control translation from SD card:
Automatic playback: start playing automatically upon power-up;
choice shows by 7 key (“Play/Pause”, “Show Down”, “Show Up”, “Bank Down”, “Bank Up”, “Temp Down” and “Temp Up”);
choice shows by USB and Ethernet interfaces;


RIYA MultiBus Micro - 150 евро

- USB interface;
- MicroSD (TransFlash) memory card, up to 2 GB;
- Scanrate: up to 50 000 PPS;
- Control translation from MicroSD card:
Automatic playback: start playing automatically upon power-up;
choice shows by 2 key (“Play/Pause”, “Show/Bank”);
choice shows by USB interface;


RIYA MultiBus Lite - 100 евро

- USB interface;
- Scanrate: up to 50 000 PPS;
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb_bas_fl.gif
Просмотров: 1526
Размер:	126.6 Кб
ID:	253054 Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb_pro_fl.gif
Просмотров: 1405
Размер:	183.6 Кб
ID:	253055 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MB_Micro_3.gif
Просмотров: 1393
Размер:	34.3 Кб
ID:	253056 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MB_Lite_cl.gif
Просмотров: 1403
Размер:	60.3 Кб
ID:	253058
Изображения
 
Adjam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 13:49 Автор темы   16
winnorokomo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Adjam :
Ув.Администрация, пожалуйста не сочтите за рекламу...
Думаю, не сочтут=) Это закрытая тема, да и сам я хотел выложить раскладки по ценам и функционалу.

UPD. Правда я имел в виду OEM версии проекторов, а не корпусированные. Да и цены, насколько я знаю, поменялись.
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 13:57 Автор темы   17
winnorokomo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию

А если ещё подняться выше и закупать напрямую у Лазерсана, то он даёт весьма неплохую скидку.
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 14:04   18
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от winnorokomo :
кстати об инструменте. На него мне тоже пришлось выложить весьма и весьма немало.
+1. Тоже хорошо потратился...

Цитата:
Я пробовал Артёмкины гальво
Кстати, у него гальво Лазерсана.

Для тех, кто не знает организацию работы магазина ЛОРа. У Артемки нет денег на закупку и поддержание ассортимента в наличии. Поэтому, он просто делает накрутку в 20% на товар сторонних продавцов...

Цитата:
остановился я на RIYA Lasers.
Кстати, человек есть у нас на форуме. По поводу контроллеров ему вопросы можно без проблем позадовать...

Цитата:
Расчёт советую начинать от имеющегося у Вас красного. Потому что он у нас требует максимальной мощности, а доступная для нас мощность не так велика.
Кстати, насколько я понимаю, 655 нм прекратили свое развитие, а 635 развиваются дальше. Можно купить 0,5 Вт и, вроде, уже 1 Вт появились...

Цитата:
для корректировки направления луча и точного сведения, высота выходящих лучей должна быть одинакова!!
Недавно узнал о существовании такой конструкции: http://s243333424.e-shop.in... Делается, вроде, не сложно. С ее помощью, думаю, не сложно будет aixiz на одной высоте расположить...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 14:19 Автор темы   19
winnorokomo
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для winnorokomo
 
Регистрация: 29.04.2010
Последняя активность: 28.10.2016 22:41
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для winnorokomo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Кстати, человек есть у нас на форуме. По поводу контроллеров ему вопросы можно без проблем позадовать...
Знаю. Я его с ЛОРа к нам направил. Я с ним по почте общаюсь. Сейчас он уехал на отдых, поэтому его не будет какое-то время. Я просто не успел ему отписаться, иначе бы контроллер на тест уже у меня был, он через Москву ехал, хотел захватить, а у меня интернет не работал, чтобы подтвердить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Кстати, насколько я понимаю, 655 нм прекратили свое развитие, а 635 развиваются дальше. Можно купить 0,5 Вт и, вроде, уже 1 Вт появились...
цены...
winnorokomo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2010, 14:43   20
B.E.S.
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для B.E.S.
 
Регистрация: 11.02.2010
Последняя активность: 03.09.2015 13:00
Сообщений: 711
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

80кр...Убейте меня об стену... =0 По-моему реально дешевле новый купить...На что ушли такие огромные деньги?Многое можно было сделать самому,и сэкономить как минимум половину суммы...
P.S. какие потом планы на проектор?
B.E.S. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23955 секунды с 17 запросами