Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29943   Ответов в теме 255   Подписчиков на тему 22   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2022, 17:29   61
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Вы серьезно сейчас?
Это так не работает, тут все волчком, разрядом и пр. "великими" нубскими троллями закалены.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Иди ищи на форуме
Раньше (лет 20 назад) новичков сразу банили, если они задавали вопрос, ответ на который прекрасно искался поиском. Форум в общем-то технический, поиск прекрасно работает, если чукча лишь писатель

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
и не будет никаких вопросов)
В том и дело, что все с запасом попкорна ждут Ваших ответов.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Spike (17.08.2022)
Старый 10.08.2022, 17:35   62
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
В том и дело, что все с запасом попкорна ждут Ваших ответов.
Да я знаю, у меня просто хобби такое, люблю иногда мифы поразвеивать) Но чтобы были ответы, должны быть вопросы. А по-моему открытых тем уже не осталось. А если остались, то тот, кто по-галексовски понимает, пусть переведет. Мне самому интересно, вдруг в чем неправ (век живи - век учись), а человек по-хорошему возразить хочет, просто не получается. Но вы, вижу, тоже не понимаете.
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2022, 17:54   63
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 05:59
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9668
Сказал(а) спасибо: 19669
Поблагодарили: 8389 раз(а) в 4251 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Адекватным людям все и так понятно, а одного дурака и 7 мудрецам не переубедить.
Вы не поверите, насколько Вы сейчас в яблочко!
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (10.08.2022), Spike (17.08.2022)
Старый 10.08.2022, 18:09   64
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
Вы не поверите, насколько Вы сейчас в яблочко!
Хотите мой афоризм против меня обратить, да не вопрос!)
7 мудрецов хотя бы позицию и аргументацию могут сформулировать? Как я понимаю, она выражена как раз в том сообщении, на которое я первым ответил в этой теме?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Оптимальный ток для убийства аккумуляторов.
Надо или не более 0,1С (0,25 А) или более 0,3С (0,75 А) и ловить дельту.
То бишь зарядка 0.1С 16 часов гораздо полезнее для аккума, чем зарядка 500Ма до отсечки 1.45в, верно понимаю?
А аргументация такая, что:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
Конечно, производителям выгоднее поменять общественное мнение, постепенно приучая баранов к мысли, что сложные алгоритмы ловли окончания заряда для никеля не нужны и затем получать сверх прибыли, впаривая им копеечные по стоимости разработки и реализации заряжалки по напряжению. Пока кому-то не попадётся аккумулятор с дельтой на 1.4в. Но об этом никто не узнает, потому что неудачник умрёт от отравления продуктами горения ночью в своей сгоревшей вместе с чудесной бережной недозарядкой квартире
Если так, то вопросов к мудрецам не имею)

Периодически встречал людей, которые при упоминании фонаревки как-то воротили носом, мол, очень токсичное место. Раньше не понимал, почему есть такое мнение, а теперь, кажется, начинает доходить. Один хам переходит на личности и общается через губу (я слишком крут, чтобы обосновывать, почему ты не прав), другие приходят, и даже не вдаваясь в суть беседы, поддерживают того, у кого больше сообщений, при этом тоже никак не аргументируя. Не все, конечно, не не меньше половины от отписавшихся. Когда этот форум успел превратиться в такое?

[Исправлено: Alexxey, 10.08.2022 в 18:15]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2022, 18:22   65
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 05:59
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9668
Сказал(а) спасибо: 19669
Поблагодарили: 8389 раз(а) в 4251 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
7 мудрецов хотя бы позицию и аргументацию могут сформулировать?
Я не могу удержаться, чтобы не вспомнить другой афоризм - "в этой дискуссии на одного глупца было 10 мудрецов, поэтому силы были примерно равны".
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Magvay (10.08.2022), Spike (17.08.2022)
Старый 10.08.2022, 22:17   66
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 07:14
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили: 2241 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Хотите мой афоризм против меня обратить, да не вопрос!)
Тут скорее другой афоризм, про то с кем спорить не недо. А остальное, просто, чтобы потом не отвечать на утверждения "А на Фонаревке написано, ..."

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
То бишь зарядка 0.1С 16 часов гораздо полезнее для аккума, чем зарядка 500Ма до отсечки 1.45в, верно понимаю?
Легко может оказаться, что для конкретного аккумулятора да. А зарядка по дельте током 1-2 А ещё полезнее для него.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (11.08.2022), galex (10.08.2022), Spike (17.08.2022)
Старый 10.08.2022, 22:33   67
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Легко может оказаться, что для конкретного аккумулятора да. А зарядка по дельте током 1-2 А ещё полезнее для него.
Есть примеры таких аккумуляторов может быть (примеров обратных могу накидать сколько угодно)? Знаю, конечно, что нет, вопрос риторический, чтобы показать, какого уровня аргументы приводятся. Мол, а вдруг какие-то аккумы бывают, у которых дельта на 1.4в? Ты видел? Я тоже нет, а они есть. Вот и еще один единорог - аккум, для которого перезаряд 0.1с * 16ч полезнее, чем недозаряд.
Но для тех, кто набежал в тему защищать дельту - такие аргументы выглядят отлично, видимо.

Это я больше к тому, что я выше вообще-то графики приводил и ссылки на тесты, которые вполне конкретно показывают, что дельта вреднее для аккумов, чем недозаряд, который и случается, в случае зарядки до 1.45в. Примерно как эксплуатация лития 0-100% против 20-80%.

При этом - я готов оказаться не прав, если будут аргументы за другую точку зрения, и хотя бы не хуже тех, что привел я (не про воображаемые аккумуляторы).

А еще при этом я не говорю, что дельта - это плохо. При условии, что зарядка может ловить нулевую, а не -10 какие-нибудь. Нет, сам зарядки с дельтой рекомендую знакомым, которые интересуются. Но при этом не могу не отметить, что зарядка с отсечкой по напряжению имеет свои плюсы, а минус только в том, что аккумулятор выдает меньшую емкость за раз (но бОльшую в перспективе срока службы).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Тут скорее другой афоризм, про то с кем спорить не недо. А остальное, просто, чтобы потом не отвечать на утверждения "А на Фонаревке написано, ..."
Это классический пример всех пропагандистов. Вместо того, чтобы атаковать аргументы - переходить на личности и клеить ярлыки. И то, что таких в данной ветке оказалось больше, не делает "их" более правыми. Можно возразить, что я сам этим занимался, приводя афоризмы - но это был уже троллинг в адрес конкретной личности, которая перешла все границы приличия в общении со мной, так что считаю имел моральное право.

[Исправлено: Alexxey, 10.08.2022 в 22:35]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Korako (11.08.2022)
Старый 10.08.2022, 22:52   68
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 07:14
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили: 2241 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Это классический пример всех пропагандистов.
Достаточно найти одного не такого, как и с аккумулятором, так что аккуратнее с заведомо ложными утверждениями.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2022, 22:59   69
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Достаточно найти одного не такого, как и с аккумулятором, так что аккуратнее с заведомо ложными утверждениями.
Чисто логически - это не может быть аргументом. Да, в теории может быть, что существуют аккумы-единороги, которые я упоминал в предыдущем сообщении. Но само это предположение не может ничего доказывать.
С таким же успехом я могу сказать, что дельта опасна, так как могут быть аккумуляторы, которые не покажут отрицательную дельту. Только вот вероятность наличия таких аккумуляторов реально есть, поэтому нормальная зарядка должна уметь прерывать заряд по температуре и таймеру.
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2022, 23:12   70
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Почему-то ни у кого из форумчан не вызвало диссонанса заявление, что аккумы лучше заряжать 16 часов током 0.1С, чем 500ма с отсечкой по напряжению, хотя заявление очевидно неверное, при этом святую дельту трогать, видимо, нельзя, и никакие аргументы не принимаются.
На самом деле все с огромным интересом следят за развитием срача диалога, спугнуть боятся. Некоторые уже и попкорна купили, не дожидаясь пятницы.

Но как-то вяло всё, не дотянете до пятницы.

Давайте с другой стороны зайдём. Хоть форум и технический, но смотрю, лениво всем знатокам в техническое, для них очевидное.

Но есть тут люди, в некоторых областях не очень технические, почти гуманитарии. Я вот например в электрохимии аккумуляторов вообще нибельмес. Да и не надо оно мне сто лет. Где эта дельта, откуда берется, только слово слышал. Про рекомбинацию кислорода вообще знать не хочу и постараюсь сразу забыть, когда пост допишу.

Я даже точно не помню, умеет ли мой старенький мибоксер в дельту или как-то по другому никель заряжает. Заряжает и заряжает, в постели не сжёг - уже спасибо. Понятна картина со мной?

Так вот сложилось у меня устойчивое ощущение (форумы, реклама, радио-телевидение), что зарядки с дельтой правильные. А какие-то другие - менее правильные. И рекомендуют их чаще, и стоят они дороже, и устройство у них сложнее. Ну, типа лучше они, короче.

Так вот объясните мне с точки зрения простого обывательского здравого смысла, без всей этой электрохимической зауми - для чего это всё существует, если дельта тупо вредна и есть способ гораздо лучше, дешевле и правильнее? Зачем этот недоразвенчанный миф про всеблагую дельту? Звещий сговор производителей никелевых аккумуляторов и зарядок, чтобы напарить меня-нуба на дорогой зарядке, а потом еще и на преждевременной покупке новых аккумуляторов, когда эта зарядка коварно убъёт мои старые? И никто в мире до сих пор не догадался? Как-то бредово звучит...
__________________
YLP Panda 4, кастомные D10 (Samsung LH351D 5000К, TIR 30°, 45°, драйвера Квантов, DDE), YLP Unicorn 1.0, ЯЛ Scorpion Х8, Convoy S8 (прошивка dandan2000, ver. 3.5СК)
Всякие фонарные крепления

Ссылки на TIR-линзы для Unicorn/Gekko
Определитель светодиода по фотографии

[Исправлено: kaa.mobil, 10.08.2022 в 23:14]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Alexxey (10.08.2022), SHELLes (11.08.2022)
Старый 10.08.2022, 23:54   71
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kaa.mobil :
Так вот объясните мне с точки зрения простого обывательского здравого смысла, без всей этой электрохимической зауми - для чего это всё существует, если дельта тупо вредна и есть способ гораздо лучше, дешевле и правильнее? Зачем этот недоразвенчанный миф про всеблагую дельту? Звещий сговор производителей никелевых аккумуляторов и зарядок, чтобы напарить меня-нуба на дорогой зарядке, а потом еще и на преждевременной покупке новых аккумуляторов, когда эта зарядка коварно убъёт мои старые? И никто в мире до сих пор не догадался? Как-то бредово звучит...
Я тоже в отличие от местных, на профи не претендую, и доподлинного понимания, какие химические процессы и как протекают - у меня нет. Но в свое время изучил достаточно много информации на эту тему, и на русском, и на английском, поэтому опишу ситуацию, как вижу я, не претендуя на истинность.

Про дельту все так и есть. Зарядки с дельтой самые технологичные и хорошие для конечных пользователей, я даже писал выше, что сам такие советую в большинстве случаев, хотя одной дельты недостаточно для хорошей зарядки. Несколько случаев встречал в интернетах, когда чуть пожар не случился, в основном кейс такой, что пользователь ставит на зарядку уже заряженный аккум, зарядка по какой-то причине не поймала дельту в начале, и потом ее поймать тоже не может, потому что ее просто нет. В итоге в лучшем случае пользователь замечает, что запах какой-то не тот и выключает.
Это я к тому, что слова "дельта" недостаточно, чтобы определить, что зарядка хорошая, должны еще быть параметры. Но и отсутствие дельты не обязательно говорит, что зарядка плохая, о чем ниже.

А хороша дельта прежде всего тем, что заряжает аккумы полностью (а значит заряжать надо реже), делает это быстро, при этом не сильно вредна для аккумуляторов (а хуже всего 0.1С в течение 16 часов). Если аккумуляторы - хорошие и дорогие (т.е. энелупы), то они скорее потеряются, чем исдохнут.

Но как всегда есть нюансы. В частности, с дельтой - в зависимости от глубины дельты, которую ловит зарядка, происходит небольшой (или чуть побольше) - перезаряд, что аккумулятору вредно. И если это не белые энелупы, то вред этот может проявляться сильнее, и, например, сократить ресурс с 200+ циклов, до менее чем 100 циклов (графики для конкретного панасоника были выше), что пользователю уже будет заметно. Но все равно из-за этого я бы не стал отказываться от _хорошей_ зарядки с дельтой. Да, дельта неидеальна, но ничего лучше по совокупности факторов еще не придумали.

Другое дело, что зарядки без дельты тоже могут быть хорошими, например, приснопамятный Олайт (чувствую, меня в промоутеры запишут) заряжает с отсечкой по напряжению и вполне себе годится как карманно-походный вариант, тут ему вообще конкурентов нет. И будет категорически неверно писать, что он вреден для аккумуляторов. У такого способы есть и реальные недостатки - заряжает дольше (большие банки), заряжает не до 100%. Поэтому не вижу никакого смысла выдумывать недостатки мифические и приписывать ему убийство аккумуляторов, тем более, что в этом плане он как раз лучше дельты.

Я выше описывал идеальный (и при этом совершенно избыточно сложный) способ зарядки, каким его вижу я (и, собственно, его использую). А именно, отследить наступление дельты на конкретном типе аккумулятора, и (не выключая завершение по дельте) поставить отсечку по напряжению на несколько сотых вольта ниже. Например на белых ладдах это у меня 1.55в. Понятно, что напряжение достижения дельты может гулять, но этим можно пренебречь, если потерянные пару процентов, конечно, не сделают погоды при конкретном кейсе использования. А ресурс все-таки продлится.

[Исправлено: Alexxey, 11.08.2022 в 00:21]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2022, 00:43   72
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Да, емкость получается меньше на 15%, но ресурс увеличивается более чем вдвое.
Та блин, не разряжайте последние 15%% и ресурс тоже увеличится.
А если не разряжать последние 40, точнее 42%% так ресурс вообще будет "как на коробке написано"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
А если мы говорим про совсем идеальные случаи, так лучше уж купить умную зарядку, отследить при каком напряжении получается дельта на тех аккумах, которые использует пользователь, и поставить напряжение окончания заряда так, чтобы до дельты едва не доходило. И аккумуляторы почем зря не греть, и заряд не терять, и ресурс продлевать. При этом еще и зарядка быстрее происходит.
А если мы говорим про совсем идеальные случаи, так лучше купить нормальные аккумы (eneloop), а время, потраченное на "колдовство" над аккумами потратить на что то полезное, например, ребенку книжку прочитать.
Ведь если взять стоимость комплекта энелупов, прикинуть сколько времени у Вас уйдет на выигрывание дополнительного ресурса, то получаем что час Вашего времени стоит копейки. Согласен покупать Ваше время в два раза дороже. Даже в три. )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
отследить наступление дельты на конкретном типе аккумулятора, и (не выключая завершение по дельте) поставить отсечку по напряжению на несколько сотых вольта ниже
на каком ЗУ ?
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2022, 04:56   73
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 07:14
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили: 2241 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
а хуже всего 0.1С в течение 16 часов)
После такого утверждения очевидно, что что-то объяснять Вам бессмысленно.
Сами сможете накидать десяток режимов, которые хуже?
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2022, 07:59   74
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 07:36
Сообщений: 8393
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5603 раз(а) в 3088 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Но как всегда есть нюансы.
Главный нюанс — нет ЗУ только по дельте.
На таких ЗУ всегда есть дополнительная отсечка по таймеру и напряжению, а на многих еще и по температуре.
Просто выкапывать труп стюардессы никому не хочется. За прошедшее время это все уже не один раз обсудили, оспорили и проверили.
Вам же намеков и ключевых слов для поиска дали достаточно, чтобы самому поискать и предметно почитать. Но это скучно и долго, интереснее холиворы разводить. В таком случае даю подсказку — никель в качестве затравки уже выдохся, попробуйте что-нибудь другое, например 21700 vs 4680.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Другое дело, что зарядки без дельты тоже могут быть хорошими
У никеля нет какого-то одинакового определенного напряжения. У никелевого аккумулятора перезаряд и на 1.4В может получится. А "хорошее ЗУ" будет его дозаряжать до 1.5В.

[Исправлено: alibek, 11.08.2022 в 08:02]
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
galex (12.08.2022), Spike (17.08.2022)
Старый 11.08.2022, 08:37   75
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Ладно, ребят. Я согласен тему закрыть. Чувствую, что здешний коллективный разум и так сделал большое усилие над собой, что сформулировал, какие вообще возражения имеются в виду (что уже считаю большим достижением), просить приводить какие-то доказательства это будет явно слишком большой наглостью с моей стороны. Поэтому давайте оставим все просто в таком виде. А именно, здешние доки утверждают, что есть аккумы, которые при определенных обстоятельствах могут показать дельту при 1.4в, а также есть еще другие, которые перезаряд любят больше, чем недозаряд.
А какой-то непонятный выскочка утверждает, что таких аккумов, уж по крайней мере среди Ni-Mh LSD, нет.
А, ну и еще, если я правильно понял (поправьте, если что), здешние доки утверждают, что дельта менее вредна, чем недозаряд. Или это нет?
Чисто по инерции отвечу но последние сообщения
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
После такого утверждения очевидно, что что-то объяснять Вам бессмысленно.
Сами сможете накидать десяток режимов, которые хуже?
Честно говоря, затруднюсь. Если, конечно, мы говорим о режимах, которые используются в зарядках, которые продаются по сей день. Так что можете считать, что объяснять мне что-то бессмысленно, и не объяснять.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Главный нюанс — нет ЗУ только по дельте.
На таких ЗУ всегда есть дополнительная отсечка по таймеру и напряжению, а на многих еще и по температуре.
По температуре есть далеко не везде. И вот за 5 минут нагуглил историю - https://www.candlepowerforu... Нагуглите такую же историю с зарядкой до 1.45в? Да, да, знаю
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
это скучно и долго, интереснее холиворы разводить
Главное помнить, что зарядки с дельтой все безопасны, а зарядки по напряжению устраивают пожары, не наоборот!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
У никеля нет какого-то одинакового определенного напряжения. У никелевого аккумулятора перезаряд и на 1.4В может получится.
С первым согласен, со вторым нет. Но готов согласиться, если увижу какую-то информацию, это подтверждающую. Информацию из разряда "читайте учебник химии, там все разжевано" убедительной не считаю, так как исходя из теории, следует только первое, но не второе.
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Korako (11.08.2022)
Старый 11.08.2022, 11:11   76
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Сорян, сообщение пропустил одно, оказывается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
Та блин, не разряжайте последние 15%% и ресурс тоже увеличится.
А если не разряжать последние 40, точнее 42%% так ресурс вообще будет "как на коробке написано"
Ну так зарядка до 1.45 и недозаряжает примерно на 15%, о чем и речь. А вот с большим недозарядом не факт, что будет такой эффект. Это конечно другая химия и совсем из другой области, но тот же литий выигрывает от небольшого недозаряда, но если гонять 40%-60%, то ресурс (в смысле общей отданной емкости за жизнь) уже снижается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
А если мы говорим про совсем идеальные случаи, так лучше купить нормальные аккумы (eneloop), а время, потраченное на "колдовство" над аккумами потратить на что то полезное, например, ребенку книжку прочитать.
Ведь если взять стоимость комплекта энелупов, прикинуть сколько времени у Вас уйдет на выигрывание дополнительного ресурса, то получаем что час Вашего времени стоит копейки. Согласен покупать Ваше время в два раза дороже. Даже в три. )
Понимаю, что стеб, но все равно коряво как-то. Добавить в программу на зарядке ограничение по напряжению - несколько секунд. Увидеть это напряжение на графике - несколько минут, сделал это один раз пару лет назад и забыл. При этом зарядка таким способом еще и время экономит, так как заряжает аккумы быстрее минут на 10.
А на заказ энелупов, которые в несколько раз дороже ладды, тоже надо время дополнительное потратить, а выигрыша от этого лично мне никакого. Я не заряжаю аккумы каждый день и вряд ли успею израсходовать ресурс ладды раньше, чем потеряю или отдам. Уже половину потерял или раздал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rimlyanin :
на каком ЗУ ?
MC3000

[Исправлено: Alexxey, 11.08.2022 в 11:15]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2022, 14:56   77
kaa.mobil
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для kaa.mobil
 
Регистрация: 25.08.2012
Последняя активность: 21.04.2024 16:53
Адрес: Менделеево, Московская область
Сообщений: 3973
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 1558
Поблагодарили: 3867 раз(а) в 1902 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Чувствую, что здешний коллективный разум и так сделал большое усилие над собой, что сформулировал, какие вообще возражения имеются в виду (что уже считаю большим достижением)
Фу таким снобом быть. И вот это вот высокомерие почти во всех ваших постах видать. Вы ж с самого начала высокомерно вбросили, как будто тут одни идиоты собрались, а вы такой в белом весь поучить снизошли:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Дельта как раз убивает потихоньку аккумы
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
С сайтом aacycler, наверное, не знакомы?
Перезаряд просто убивает банки
Разве ж так нормальные люди общение начинают? Э-э-х, теряю веру в людей...

Поэтому с вами никто здесь и общаться конструктивно не желает. Из-за таких снобов фонарёвка и слывёт токсичной. И пусть слывёт, белого сахиба, мимоходом оказавшего своим посещением высокую честь туземному быдлу, пусть где-нибудь в других местах облизывают, а мы не будем пожалуй.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
И вот за 5 минут нагуглил историю
А вот эта ваша история - ну вообще шедеврально. Какой-то неопределённый фонарик, не менее неопределённая зарядка (зато intelligent delta V battery charger с возможностью заряжать аккумулятор прямо в фонаре!). Аккум тоже хрен пойми какой. А слова custom connection вообще наводят на мысль о подвальной самоделке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
А на заказ энелупов, которые в несколько раз дороже ладды
Только для меня одного не секрет, что энелупы и ладды с одного конвейера сходят? Хотя ладды всё уже, действительно стоит заморочиться и поберечь...

[Исправлено: kaa.mobil, 11.08.2022 в 15:12]
kaa.mobil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (11.08.2022), galex (12.08.2022), Rimlyanin (12.08.2022), Spike (17.08.2022), РШ (11.08.2022)
Старый 11.08.2022, 18:30   78
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 07:14
Адрес: Sarov
Сообщений: 3258
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили: 2241 раз(а) в 1217 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alexxey :
Так что можете считать, что объяснять мне что-то бессмысленно, и не объяснять.
Спасибо за разрешение, но скорее всего я им не вооспользуюсь. Я уже писал, почему я и другие старожилы комментируем ваши сообщения.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2022, 18:43   79
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

kaa.mobil, если показался высокомерным, прошу прощения, намерения такого не было. По крайней мере по началу уж точно, пока не не получил порцию хамства в свой адрес.
Но называть меня токсиком в этой теме - это какое-то новое слово в определении двойных стандартов. Впрочем, я не против, хоть горшком назови, только в печь не сажай.

История, согласен, не лучшая. Но по отсечке до 1.45в и такой пока нет.

Про ладды - не секрет только для вас. Остальные догадываются, что возможно производят их где-то рядом, так как по качеству хоть и не энелуп, но довольно близки. Но точной информации и заявлений я не видел, один это конвеер или соседний.

[Исправлено: Alexxey, 11.08.2022 в 19:04]
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2022, 18:45   80
Alexxey
Увлеченный
 
Регистрация: 12.08.2018
Последняя активность: Вчера 19:15
Адрес: Кгыышф
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили: 62 раз(а) в 43 сообщениях

По умолчанию Re: 2020г. Что выбрать мобильного, для зарядки NI-MH

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Я уже писал, почему я и другие старожилы комментируем ваши сообщения.
Я, в общем-то, именно по этому же комментировал сообщения старожилов.
Alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17406 секунды с 17 запросами