Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазеры Полупроводниковые лазеры Инфракрасные 780нм-14000нм
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8257   Ответов в теме 15   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2013, 01:19 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Корпуса 9мм ЛД и макс мощность?

Но что ж всем доброго времени! А я всё же создам темку как пока в тупике! Интересуют максимальные мощности диодов на 9мм корпус.
Я смог найти только на 1Вт 808нм больше вообще не каких не встречал из ИК.
Вот к примеру http://www.warnlaser.com/La... что там за диод?
Там не такие уж и большие ИК по 3Вт предлагают (если не врут).
Хочу хотя б 2Вт под корпус под АА более 9мм не чего не подходит уже.
Если кто знает подскажите плиз, длинна волны в принципе не важна мне только чисто для прожечь.
__________________
Лазер должен поражать взгляд с 1 раза и на всю жизнь.
Была бы скорость остальное будет! Была бы мощность и всё будет достижимо! Лучший язык программирования тот который ты знаешь!
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 12:15   2
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
Там не такие уж и большие ИК по 3Вт предлагают (если не врут).
ЛД с такой мощностью китайцы делают в 2х корпусах: TO3 и C-Mount. Габаритов их не помню

Цитата:
Хочу хотя б 2Вт под корпус под АА более 9мм не чего не подходит уже. Если кто знает подскажите плиз, длинна волны в принципе не важна мне только чисто для прожечь.
Тогда, не заморачивайтесь с ИК. Возьмете себе 445 нм из М140 и будет вам счастье. Корпус ТО18, разгоняется до 1.5 Вт, при этом, за счет длины волны будет прожигать лучше, чем 808 нм 2 Вт.


Опять же, не забывайте о питании и охлаждении. ИК ЛД 3 Вт потребует 3 А, и будет греться, как печка. Один китайский аккумулятор 14500 вам точно 3А не выдаст, да и малогабаритный корпус, а-ля фонарик , столько тепла не рассеет...
__________________
моб.: +7-931-336-3737
e-mail: shop@hobbi.tv
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 16:15 Автор темы   3
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Но так АКБ даёт отлично такие токи! Osram 450 на 1.3А есть x2, за 20 сек хорошо нагревается а от 1 лития 2.1А тянет от Lifepo4 3.3А. Да ща ИК 1.2А на диоде тянет от лития 800мА, на 3А на диоде будет не более 2.2А.
С 2-х метров на синий глядеть некорректно. Lifepo4 Soschine, IMR Li-Mn Efest, Li-Ion для токов более 2C не рекомендуется вроде я давно уже не юзаю их.
Угу был у меня M140 (есть) на 1.2А резонатор частично вышибло. Osram работают всё норма. ИК КПД выше и заметно относительно синих.
КПД синхронных понижалок достаточно высокий повыше повышалок, с учётом большего КПД диода выигрыш будет не малый. TO-3 тогда на 5Вт уж если в таком корпусе.
А компактность для меня это самое важно! В нагрудном кармане летом в лёгкой одежде дубинку трудно бы носить было, а вот 2 лазера и фонарик компактных вполне могут жить не напрягая не меня ни окружающих. О длительности работы и речи не идёт. Ради стационарного ящика я бы не стал даже думать слепил на том что есть.

Вопрос тогда про модуль если компактные цилиндрические? Они то для своих указок на заказ точат это понятно, у меня нет такой возможности.

Про 450нм и 808нм я знаю! Мне надо что бы оно не сияло так что б глаза выскакивали, в всё же можно незащищённым глазом глядеть.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 11:41   4
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
Вопрос тогда про модуль если компактные цилиндрические?
Под 9 мм я коллиматор на Ебей видел. Под TO3 не встречал.
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 23:26 Автор темы   5
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да вот и фиг что 9мм и я юзаю в TO-3 вся проблема! Вот и собери компакт на 5Вт.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 01:19   6
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
Но так АКБ даёт отлично такие токи!
Да ну? Ссылка на даташит такого АКБ есть? В таком формате нормальные аккумуляторы просто не делают. 18650 можно найти и на 20A (10C), остальные же форматы (кроме плоских модельных) и 1C нормально не тянут.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 11:40   7
lasers_Hobbi TV
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Hobbi TV
 
Регистрация: 14.02.2010
Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Сообщений: 9050
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rotgar :
Да вот и фиг что 9мм и я юзаю в TO-3 вся проблема! Вот и собери компакт на 5Вт.
Я сейчас плотно занимаюсь налаживанием производства собственных коллиматоров. Появятся под ТО18, можно будет и под другие корпуса сделать...
lasers_Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 11:32 Автор темы   8
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Это класс! Вот бы было супер!

Цитата:
Ссылка на даташит такого АКБ есть
Даташиты на АКБ нафиг они мне, я не когда об этом не думал даже.
Откуда они у меня могли быть я покупаю те АКБ которые доступны а не выискивая в даташитах те которые не купить, та жа ситуация и с детальками стараюсь собирать из доступного хотя на некоторые микры облизываюсь но подумав где бы их купить и когда придёт сразу желание отпадает! Всё работает напруга в норме, я тестировал при 2.3А до 3.85В падало с 4.1В. Остальное меня мало волнует. Lifepo4 даже через мультиметр а это 100мОм 3.3А и напруга выше 2.1В на драйвере.

Цитата:
остальные же форматы (кроме плоских модельных) и 1C нормально не тянут.
и не надо вполне хватает того что делают.

Да чё всё на 18650, но фонарь на 18650 заметно больше лазера хотя это был очень компактный корпус тонкостенный и рефлектор всего 21мм диаметром, 3 таких было бы напряжно!
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 23:13   9
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Rotgar, я не первый день этими вещами занимаюсь. И на что способны батареи и используемые нами корпуса - знаю.
Цитата:
Даташиты на АКБ нафиг они мне, я не когда об этом не думал даже.
Действительно, зачем утруждать себя ненужной теорией? Можно ведь сразу слепить из того что было, и получить что и всегда...
Цитата:
Откуда они у меня могли быть я покупаю те АКБ которые доступны а не выискивая в даташитах те которые не купить
В магазине за углом, действительно, не купить. Но с таким подходом нечего вообще замахиваться на хоть сколь-нибудь серьёзные вещи. В том же магазине за углом не купить и синий ЛД, который этим 14500 дохляком нужно как-то накормить. К серийным распространённым нормальным АКБ всегда можно нагуглить даташит. И там будет указано какое внутреннее сопротивление нас поджидает, и какие зарядные/разрядные токи приводят к:
1. быстрой деградации
2. Газообразованию
3. Воспламенению
Цитата:
Всё работает напруга в норме, я тестировал при 2.3А до 3.85В падало с 4.1В.
У такого АКБ должен быть нормальный номер. Маркировка, по которой можно определить производителя, тип хим. системы и, наконец, сам АКБ, на который наверняка нагуглится даташит. Вот по нему действительно можно будет судить о реальных способностях источника питания.
Как вопрос решился с потерями в самом корпусе?
Цитата:
Lifepo4 даже через мультиметр а это 100мОм 3.3А и напруга выше 2.1В на драйвере
Речь идёт о фосфатах? И это "ноунейм аккумулятор с магазина за углом"? А что, такое бывает? Я считал что их делают известные конторы, а их основные черты - выносливость и токоотдача. Но в формате 14500 нормальных не встречал. Мне бы хотелось взглянуть на маркировку. Раз тебе лень её забить в поисковую строку гугла - я сделаю это сам...
Цитата:
и не надо вполне хватает того что делают.
Надо, ибо хватает только в конкретных ситуациях, а текущая не достаточно обрисована, чтоб я сам решил, надо или не надо. 14500 ноунейм из магазина может и ампера при КЗ не отдать, а если поискать - может и 10A отдать. Но искать это не совсем
Цитата:
я покупаю те АКБ которые доступны
, ибо хорошие вещи в местных магазинах доступны далеко не всегда. И если человек их целенаправленно ищет, то он такое обычно не пишет:
Цитата:
нафиг они мне, я не когда об этом не думал даже.
Теперь по форм-фактору:
Цитата:
Да чё всё на 18650, но фонарь на 18650 заметно больше лазера хотя это был очень компактный корпус тонкостенный и рефлектор всего 21мм диаметром, 3 таких было бы напряжно!
Я тут мало что понял, но попробую ответить. Вот, к примеру, существует такой вот фонарь: http://070.com.ua/product/f...
Он способен спокойно потягаться с тушками под AA по габаритам, и при этом имеет хорошее качество, магнит, клипсу, кнопку с подсветкой (которая и сама в темноте светится), герметичный (работа под водой до 2м), с хорошим ударопрочным (сапфировым) просветлённым стеклом, и с теплоотводом дела у него обстоят лучше. И стиль конечно же интересный. Нет этих ваших леек на морде. К тому же это первая версия, вторая ещё компактнее.
На теплоотводе вообще стоит внимание своё заострить. Для синего гонятся за габаритами меньше этого - разве что ради спортивного интереса, чтоб похвастаться и положить на полку из-за непрактичности. Одна только 5мм оптика чего стоит. Не лазер, а фонарик какой-то. С такой расходимостью то...

И вот теперь, если положить рядом два лазера, что выглядит привлекательнее?
1. Слепленный с "китайского" фонарика типа POLICE 5W с не пойми каким аккумулятором от силы на 700мА/ч (и-то если он ещё сможет пару ампер отдать), проблемами с пружинками и силовой кнопкой, протекающий через все щели под дождём и работающий минуты. Имеющий апертуру в 5мм, ибо мы ленимся достать хорошую оптику и выделить ей место.
2. Тушка с приличного фонаря, изначально весьма удобного, герметичного, с батареей на 3400мА/ч, способной спокойно отдать ток в 5A, с "передней" кнопкой с RGB подсветкой, электромагнитной регулировкой фокуса и апертурой 15мм (расходимость в 3 раза меньше).

Конечно второй вариант куда сложнее, и нужно постараться, чтоб выудить через интернет все необходимые комплектующие. Однако и результат отличается. Мне не составило особого труда сделать, к примеру, вот это: http://forum.fonarevka.ru/s... , хотя достать/изготовить все эти компоненты мне казалось затруднительной задачей. Поиски достаточно мощных элементов питания (40A потребления) тоже оказались достаточно простой задачей. Было бы желание...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 02:23 Автор темы   10
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Но во первых АКБ не были куплены за углом и не какие не ноунейм!!! А вполне известные и фактически самые лучшие из этой серии!!! Воспламенение странно вроде бы всё говорит об обратном!

О нашёлся "даташитик" http://www.candlepowerforum...
Ток у мну V2, хз в чём отличие? Вроде 3.5А их не ушатать даже, заряжаю за 52мин (а мож так не надо делать даж не знаю)
А вот и на 2-й "ноунейм"
http://budgetlightforum.com...

Цитата:
Как вопрос решился с потерями в самом корпусе?
Пружина ясно дело усилена (2.5А 23мВ потеря), контакт "+" позолоченный (кусок контакта), "-" тоже хз какая сталь от контактов разъёмов не окисляющаяся.

Можно конечно померить напругу на драйвере (надо контактор спаять), можно померить самим драйвером НО придётся проводки к МК паять один раз что бы прошить (ясно дело такого не было), потом что бы посмотреть просадку.

Да тушка действительно хорошая, а вот
Цитата:
электромагнитной регулировкой фокуса
Интиресно уже очень! Какие габариты и какая точность да и смысл с ней один раз удобно настроить и забыть, или она на столь точна что можно покрутить фокус а потом опять вернуться.

Да герметичности нет я согласен, с кнопками теоретически (так вроде 100к нажатий обещано не менее) проблем быть не должно как ресурс оочень большой, если нажмётся в "пропорциональном режиме" пофиг часто будет нажиматься заблокируется, в триггером но там можно всегда блокировку включить (и ясно дело я бы не когда не сдалал включение коротким нажатием).
Хотя кнопка мало выделяется за пределы и прецедентов на частое нажатие пока не было.

Интересно как в такой корпус норм оптика влезет?

А что из оптики более серьёзного для синего есть в виде готового модуля? Если есть то можно и в такой корпус сделать.
Да дороговато 1.3к руб выложить за корпус в таких корпусах явно не разгонишься.

Тогда уж на 16340 (OLIGHT S10-L2 Baton 400 lumens Cree XM-L2) вот тут действительно компактно будет.

Еще хорошо когда есть возможность сделать всю токарную работу, вопрос токарной работы еще стоит очень остро где что заказывать и не обойдётся ли (ясно дело если я куда то закажу что то для вытачивая то хорошо бы раза с 3-го попасть) 1 такое изделие в сумму всех уже собранных.

А фонарь то я видел Ваш на фонарёвке (да и там уже спорили не раз), за сколько тушка обошлась, я планировал с 4-мя светодиодами сделать.

А корпуса я юзал "Эра SDB1"

Цитата:
из-за непрактичности
а какая там практичность если ток в глаз "заехать" )))), но не заезжал не кому и на полке лежит запас и при себе всегда имею, и включается редко и еще реже на макс мощности.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 14:06   11
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Но во первых АКБ не были куплены за углом и не какие не ноунейм!!! А вполне известные и фактически самые лучшие из этой серии!!!
Это не вяжется с позицией "нафиг мне ваша теория, даташиты и т.п.? Я ни когда не смотрю что покупаю".
Цитата:
О нашёлся "даташитик" http://www.candlepowerforum...
Я вижу внутреннее сопротивление почти в 1Ом. Это типичное значение для 10440. Т.е. если верить табличке - максимальный разрядный ток порядка 0,5A, что весьма правдоподобно. Однако чуть выше красуется циферка в 4,5A. Кто врёт? Если графики реально с этой банки, то там 86мОм, что вполне способно отдать заявленный ток. Автор под ссылкой точно адекватен, или я чего-то не понял?
Цитата:
с кнопками теоретически (так вроде 100к нажатий обещано не менее) проблем быть не должно как ресурс оочень большой
Речь идёт о силовых? У них целый ряд недостатков. Основные недостатки хорошим качеством скомпенсировать ещё можно (высокое сопротивление и хреновые контакты), но необходимость обратного хвата для управления удобна только в тактических применениях, а интерфейс хоть сколь-нибудь сложный под такую кнопку не засунуть. Да и токи она большие не любит. За индикацию уже молчу.
Цитата:
Какие габариты и какая точность
Какие разработаешь, такие и будут. С точностью аналогично - электроника или механика по-лучше человека уследит за положением оптики. Достаточно один раз откалибровать при сборке.
Цитата:
да и смысл с ней один раз удобно настроить и забыть, или она на столь точна что можно покрутить фокус а потом опять вернуться.
Кому не хочется и выжигать, и в даль светить с одного девайса - смысла, действительно, нет. Лично мне давно надоело крутить руками, ещё и с грязью бороться.
Цитата:
Интересно как в такой корпус норм оптика влезет?
Что значит "норм"? Требования везде разные. Мне нормальная оптика - объектив ГЕЛИОС-44М с счетверённым синим ЛД, тебе же она может показаться громоздкой. Для мелочи вижу смысл лепить такую апертуру, какая туда влезет. В Батончик влезет около 16мм, вот для него она и есть нормальной.
Цитата:
А что из оптики более серьёзного для синего есть в виде готового модуля? Если есть то можно и в такой корпус сделать.
Я не знаю ничего готового, кроме 5мм оптики. Но я не вижу проблем помучить гугл и потормошить знакомых, чтоб достать то, что мне бы подошло.
Цитата:
Да дороговато 1.3к руб выложить за корпус в таких корпусах явно не разгонишься.
По мне так цена адекватная. Начинка куда дороже, а экономия на корпусе вообще всё испохабит. Можно поискать что-то народнее, вроде Конвоя, смирится с силовой кнопкой и изрядно потрахаться с изначально неудобной и ненадёжной конструкцией, но если ещё больше экономить - это уже будет не изделие, а какое-то поделие. 1,3k рублей - четверть от общих затрат на изготовление интересной игрушки. Стоит ли экономить на том, что первое бросается в глаза, и что ты как раз и держишь в руках? И что, к тому же, оказывает заметное влияние на надёжность. В общем моя позиция - не экономить на комплектующих, не жалеть денег на токарные работы, и разрабатывать свою схему, механику и программу для этого устройства. А дальше уже кто на что способен...
Цитата:
Тогда уж на 16340 (OLIGHT S10-L2 Baton 400 lumens Cree XM-L2) вот тут действительно компактно будет.
С 16340 ситуация аналогичная 14500. На мой взгляд нерационально урезанный источник питания для такого монстрика. А "наключник" и в руке уже не так удобно сидит, и места в кармане не факт что ощутимо меньше занимает.
Цитата:
А фонарь то я видел Ваш на фонарёвке (да и там уже спорили не раз), за сколько тушка обошлась
110$ тушка, с очень удобной и довольно качественной конструкцией. А вот на всё остальное ушло 160$, без учёта стоимости АКБ и ЗУ к ним. Можно было сэкономить 60$ и купить хлам вроде Кинга, который даже не герметичен, а с кнопкой придётся возится отдельно, ибо туда ничего серьёзного не поставить. Стоило ли доплачивать 60$? Конечно же стоило...
Цитата:
а какая там практичность
Такая, чтоб не в лом было его с собой таскать.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 17:00 Автор темы   12
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Я вижу внутреннее сопротивление почти в 1Ом. Это типичное значение для 10440. Т.е. если верить табличке - максимальный разрядный ток порядка 0,5A
Но что пусть значит 1Ом будет и просаживать на нём с 4.1 до 3.85 при ~2.3А да хоть 100Ом меня это вообще пофиг, меня волнует лишь просадка, вот потому мне даташиты эти и не нужны с этими данными по которым ток 500мА а я протестирую и буду 3-4А брать и всё будет зашибись! Чё мне эти даташиты полезного бы дали 500мА приехали? Но данные АКБ посоветовали как силовые тест показал да отлично подходит мне этого достаточно!

Да такая крутая электронная регулировка фокуса вообще ни к месту, я после настройки термоклеем ляпаю что бы фокус не ушёл.

Бросается в глаза да после броска в глаза уж корпус точно после такого станет невидимым.
Но а если серьёзно то, так требования и выполнялись в максимальной компактности по тем возможностям что тогда было.

Цитата:
и разрабатывать свою схему, механику и программу для этого устройства. А дальше уже кто на что способен...
Да без проблем еще АЭС построю для быстрой зарядки АКБ.

Цитата:
Начинка куда дороже
правда начинка около 400 руб для синего, для УФ и красных около 300руб (дороже тех корусов), под тот корпус надо под 4к подогнать (надо постараться).
Даж не знаю как можно схему драйвера под 2к руб накрутить.

Интиресно могу схему показать.

Цитата:
Но я не вижу проблем помучить гугл
не спортивно надо что то более изящное на порядки.))))))))))

Цитата:
потормошить знакомых
а откуда бы таких взять еще, если бы знал в реалии кто этим интересуется и у кого есть возможность помочь то тут не писал! Откуда я там деревня вообще, а тут где я кого найду, еще раз повторю что потому тут и пишу.

Цитата:
Что значит "норм"? Требования везде разные
Да я понял.

Цитата:
Я ни когда не смотрю что покупаю
Не но это не про меня. Просто возможно не так поняли меня вот и всё, а вот так всё на самом деле: но посоветовали эти АКБ (да посоветовали как лучшее) они оказались доступными и после заказа у меня через 2 дня отлично, тест на тоотдачу отлично, ёмкость вполне нормальная (85%) относительно самых лучших Li-Ion которые я видел 14500 это FMA, про Li-Mn вроде я знаю что представляют из себя, нафиг еще мне какие то даташиты, искать что то более экзотичное нахер надо. Вот и получилось юзаю доступное пофиг на даташиты, если выбросить почти все не нужные буквы.


Интиресно с чего бы у меня еще нет зелени на 1Вт с диодом да $999.99,
и синего на 10Вт видел модули у Ничии, да еще чего посерьёзнее, ответ наверное таков а нафиг они мне, да конечно нафиг я их вообще вспомнил.

Но корпус то по мне и не чего не сильно не похабит пока для меня, а для остальных моих девайсов просто не существует.

Интерфес но конечно не Inidgo но такой и не нужен, есть всё что надо: отображение и установка вручную типа АКБ если авто тест из-за разряженного АКБ дал не верно, блокировка переключения мощности (нахер оно надо хз), 2 режима включения, мигалки (но они не лишние), блокировка включения (что бы случайно не включилось), но всякая фигня типа быстрого возврата на пропорциональное включение, и работа до нижнего возможного порога напруги (но вдруг пригодится), индикация ясно дело есть можно на светодиод можно на общий пустить, индикатора а кнопке не хватает.

Когда вопрос не стоит бы так остро для меня я делаю и не мудрю. Поменять электронику в готовом корпусе совсем халява была.

Вопрос корпуса для меня был самый сложный!

За тык на этот корпус огромное спасибо! Его я закажу конечно но ясно дело посмотрю что да как, под синий 2.8Вт думаю будет само то, а вот герметичность, стекло и качество луча его прошедшее тут что то вызывает сомнения, без колпачка будет жопа.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 17:31   13
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Но что пусть значит 1Ом будет и просаживать на нём с 4.1 до 3.85 при ~2.3А да хоть 100Ом меня это вообще пофиг, меня волнует лишь просадка
"Рука-лицо"... Георг Симон вертится в гробу.
Я так понял ты даже с законом Ома не знаком, и не понимаешь как сопротивление влияет на просадку. Именно оно и влияет. 0,5A на 1Ом значит, что напряжение просядет на 0,5V. А (4,1V-3,85V)/2,3A=108мОм. Что почти в 10 раз ниже. Именно это важнейший параметр, показывающий нагрузочную способность АКБ. А ты говоришь что он вообще нафиг ненужен. Так может и ёмкость нафиг ненужна? Зачем тебе эти миллиамперы, когда интересуют минуты?..
А зачем вообще что-то там мерить? Взять батарейку, резистор, подключить к ЛД как на картинке, и всё...
Цитата:
вот потому мне даташиты эти и не нужны с этими данными по которым ток 500мА а я протестирую и буду 3-4А брать и всё будет зашибись!
Ложить на документацию производителя - это просто моветон. Может быть там написано, что АКБ на таких токах живёт 5 циклов, после чего взрывается? Я понимаю что прецедентов не было, но мнение производителя игнорируется так, будто это не он, а ты делал элемент питания. И тебе конечно же виднее. Просадка - не единственное ограничение. Это нам она мешает, а если АКБ закоротить? Вот нас устраивает 0V, и бешеные токи. Считаешь АКБ не перегреется? А ведь такое возможно и с просадкой в 0,3V. Всё зависит от температуры, типа химической системы и уровня заряда. Ложить на такие вещи - ну ну...
Производитель врать не станет. Если написано 80мОм, значит так и есть. И ток типичный для этого сопротивления. А если какой-то некомпетентный юзер, на каком-то форуме, влепил рядом явно левые цифры - это говорит в первую очередь о некомпетентности юзера, но никак не изготовителя. Кто понимает мат. часть - смеяться будет с цифр вроде 1Ом, 2A, и всего 0,2V просадки. Кто-то только что обманул физику? Ты же предлагаешь закрыть на этот грубый ляп глаза и принимать данные человека как с последней инстанции...

В общем разговор на эту тему исчерпан. Я не вижу смысла распинаться перед человеком, который считает что АКБ с внутренним сопротивлением в 100Ом на 2,3A даёт падение какое угодно, но на порядки ниже 100Ом*2,3A=230V...
Цитата:
а вот герметичность, стекло и качество луча его прошедшее тут что то вызывает сомнения.
Классический фонарь спокойно работает под водой. Уплотнения там везде хорошие. Есть спец. варианты для дайвинга, там уплотнители двойные, но и этот можно спокойно ронять в ставок и нырять за ним. Стекло просветлённое, сапфир. Его сразу и не видно, если не приглядыватся. Я первый раз решил что стекла у фонаря вообще нет. Только синеватый блик просветления и выдал. Такие даже на проекторы не ставят, так что с качеством всё там хорошо. И это стандартные вещи для просто нормальных фонарей.
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 17:59 Автор темы   14
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Я не вижу смысла распинатся перед человеком, который считает что АКБ с внутренним сопротивлением в 100Ом на 2,3A
Гыг, но опять таки вышло не смешно как я рассчитывал.
4.1 до 3.85 при ~2.3А нафиг я это написал было прикольнее, а тут разоблачил истинность АКБ (еще замер был на выходе бат отсека через пружину), ой а это точно наверное лишнее сказанул.
Цитата:
Может быть там написано, что АКБ на таких токах живёт 5 циклов, после чего взрывается
Как бы всё говорит об обратном, как тип химии так и показания. Перегрев но так простой расчёт что 0.3В и 2.3А получается 0.7Вт, за 20 сек перегреться сомнительно (да 20 сек это редкость). На силовых Li-Po просадка примерно такая же и не чего не взрывается при гораздо больших токах и времени разряда.

Цитата:
Я понимаю что прецедентов не было
именно так видимо из-за того что чудес не бывает и более фундаментальные значения имеют силу.
Одно дело полупроводник которые превышение параметров не стерпит, другое ХИТ тупой как пробка работающий как все ХИТ, и их параметры примерно похожи.
Но еще добавлю да посоветовали именно кто гонял на больших токах и не чего не кряклось за 5 циклов и не рвануло, чё еще мне от даташитов требовать.
На каком то форуме про электронные сигареты спрашивал, если бы кому то в харю АКБ дал прикурить я думаю по другому бы говорили, или может после такого их уже на форуме не может быть.

Всё по возможностям: было заюзано что было доступно, попытка заюзать что недоступно привела бы к отсутствию того что было сделано на тот момент. Для инфы я не сегодня и не вчера синий собралв такой корпус.
Как бы нагрев определяет ток и время разряда (но если конечно не превышать уж явно тех токов которые расплавят электроды), и 20 сек АКБ нагрева не ощущается, а вот коллиматор уже хорошо тёплый!

Цитата:
В общем разговор исчерпан. Я не вижу смысла распинатся перед человеком, который считает что АКБ с внутренним сопротивлением в 100Ом на 2,3A даёт падение какое угодно, но на порядки ниже 100Ом*2,3A=230V...
А мож это не АКБ а вообще мини генератор на термоядерном синтезе с DC-DC на выходе, которые пополняет запас вещества при заряде.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 18:09   15
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

То что было заюзано доступное это одно. И совсем другое - когда оно юзаеться без понимания элементарной теории. Да ещё и с твёрдой уверенностью, что всё будет хорошо. При том, что документацию найти можно, и посмотреть действительно ли будет работать надёжно. Конкретно этот АКБ выглядит вполне уверенным, но меня смутил другой факт - ты не пожелал это проверить. У лития дофига всяких хим. систем. Ионы лития можно соединить с чем угодно, и аккумулятор будет по-прежнему называться Li-ion. Материалы и электролиты так же могут использоваться различные. И у всех свои особенности. Отдельно выделили разве что LiFePO4, т.к. он слишком уж сильно выделяется среди своих собратьев. Так вот, есть ёмкие АКБ у которых нежная хим. система. Она может отдать большой ток с небольшой просадкой, но батарея начинает харкатся через клапан электролитом. Думаешь ей это нравиться? Такие используются в ноутбуках, к примеру. И вот получится, что человек погнался за большой ёмкостью, померил просадку, но не заглянул в даташит и не поинтересовался последствиями. А затем получит неприятный сюрприз...

Ровно так же обжигаются часто и на радиокомпонентах. Ставят электролиты другого типа и получают неработоспособную, или ненадёжно работающую схему. А с виду то все электролитические конденсаторы одинаковы...
Я это всё к чему - сначала теория, потом уже практика. Иначе шанс получить какую-нибудь неожиданность растёт...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 18:36 Автор темы   16
lasers_Rotgar
Увлеченный
 
Регистрация: 24.01.2013
Последняя активность: 23.11.2014 04:22
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
ты не пожелал это проверить
да так вроде проверено уже всё было давно, люди курили там свои цЫгаретки электронные и говорили что 2А держат проблем пока не было. А при моём циклическом и очень редком включении даже 3А не будут смертельными. И это не Li-Ion а Li-Mn официально даже. Я знаю что есть много хим систем.
Но радиокомпаненты я изучаю всегда. Потому приколов с ненадёжностью нет, если что то сразу не заладилось а если норма то еще не крякалось.
Ясно дело силовые АКБ меньше плотность энергии имеют, знаю что Li-Mn как раз намного более безопасные и просто так сюрприза быть не должно.

И еще вспомнил что Li-Mn как раз этот тип являются силовыми и юзаются на больших токах, в принципе это предназначение этого типа а не просто для меньшей ёмкости и меньшего ресурса и красивой надписи Li-Mn (и ясно дело тут току не менее 5C не ради же 3C этот тип), как и свинцовые стартерные или тяговые, ясно дело что не зависит от типа пластин стартерный должен отдавать большой ток (ясно дело не сверхбольшой), но всё же примерно параметры у не так уж сильно отличаются.

Я же не заюзал те же FMA которые давали бОльшую просадку и обладали бОльший ёмкостью но побоялся что Li-Ion
Цитата:
начинает харкатся через клапан электролитом
Вот превышать токи в 3.5А я бы не стал уже да и при до =>2.7В этого не получится.

Цитата:
электролитические конденсаторы
керамика круче ))), я давно в мелкий DC-DC юзаю только их от танталов даже отказался.

А вот шанс рвануть есть у АКБ в видеокамере, вздувается быстро опять таки возможно перезаряд при работе с питанием! В КПК почти за 2 часа подушка при просмотре фильма с питанием.
lasers_Rotgar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18365 секунды с 18 запросами