Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 76230   Ответов в теме 449   Подписчиков на тему 32   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2020, 14:45   21
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MAX-MX :
Стоит ли в дальнобое та разница в хайкрайности приличной потери мощности, тем более что на xp-l hi с этим не прям беда, а по температуре так вообще никаких проблем.
Если говорить именно про теплые xp-l hi, то в сравнении с ними не такая уж сильная потеря мощности, все равно ж вы их не найдете на V2-V3, бин будет пониже, может там U4-U5...
XP-L HI лучше уходит в овердрайв, но на обычной понижайке-линейнике вы его туда и не загоните толком, ну если мы говорим о реальном применении а не первом пыхе на свежей банке. Пожалуй, sst20 даже постабильнее будет на 2.5-3А.

Но во многом это вкусовщина. Вот на 4000К я бы конечно ставил обычный XP-L HI, это получится нейтральный - но "светодиодный" свет. А на 3000К интереснее поиграть в "ламповость", то есть не только ламповую температуру - но и ламповую цветопередачу без завала оттенков. Тем более когда разница по канделам гомеопатическая, а задача именно в качественном свете "вот там вдали".
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (03.09.2020), grasl (03.09.2020), MAX-MX (03.09.2020), murashkin (29.07.2021), Xeen (03.09.2020)
Старый 03.09.2020, 15:14   22
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10375
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11299 раз(а) в 4158 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MAX-MX :
тем более что на xp-l hi с этим не прям беда, а по температуре так вообще никаких проблем.
По мне так xpl hi интереснее. У меня в дальнобое ручном стоит xpl hi 2700K , у него и cri ~83 и четко на BBL лежит. Платить в дальнобое яркостью за 95 cri смысл сомнительный...
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MAX-MX (03.09.2020)
Старый 03.09.2020, 15:54   23
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 21.03.2024 08:33
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2846
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2565 раз(а) в 878 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Сергей, как нить реально померять сколько ампер жрёт он в турбо ?

Тут жёстко встал вопрос акумов к нему. Я разумеется про 18350. С 18650 всё ясно.
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 16:21   24
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
50-100 самое то, где флудеры уже не справляются нормально.
Сейчас проверил по картам сколько в моём кооперативе в пролётах - 150м. И вот что Метеор, что квадрик - отлично справляются, да ещё и заливают всё светом, а не мелким зайчиком что-то там высвечивают. Кооператив освещён, поэтому там ещё и не полный мрак.

[Исправлено: INFERION, 03.09.2020 в 16:23]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 16:39   25
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
По мне так xpl hi интереснее. У меня в дальнобое ручном стоит xpl hi 2700K , у него и cri ~83 и четко на BBL лежит. Платить в дальнобое яркостью за 95 cri смысл сомнительный...
Ну тут смотря сколько платишь Какого бина у тебя XP-L HI?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitriyrus :
как нить реально померять сколько ампер жрёт он в турбо ?
Нормально не замерить, но попробую график на турбо снять с перезапусками.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сейчас проверил по картам сколько в моём кооперативе в пролётах - 150м. И вот что Метеор, что квадрик - отлично справляются, да ещё и заливают всё светом, а не мелким зайчиком что-то там высвечивают.
Ну во-первых они справляются на 4-5-6 килолюменах с огромным расходом энергии (и при очень немалом собственном весе), что сомнительно как для долгого, так и для "лёгкого" аутдора; во-вторых, на реальной пересеченке ты получишь это самое "заливают все светом" обратно в глаза от любых кустов, горок, деревьев - с существенным снижением качества картинки "вот там на холме за кустами где продолжение тропинки", куда как раз и надо заглянуть
В дождь/туман - вдвойне

[Исправлено: fnksb, 03.09.2020 в 16:41]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (14.09.2020)
Старый 03.09.2020, 17:02   26
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 16:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10375
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11299 раз(а) в 4158 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
может там U4-U5...
Да так и есть.
Даже U6 заявлялся. У sst20 3000K J2 , но с заведомо хорошим тинтом.

[Исправлено: AEDe, 03.09.2020 в 17:13]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 17:37   27
Dmitriyrus
HID маньяк
 
Аватар для Dmitriyrus
 
Регистрация: 04.09.2010
Последняя активность: 21.03.2024 08:33
Адрес: Это Питер, детка (с)
Сообщений: 2846
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили: 2565 раз(а) в 878 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Нормально не замерить, но попробую график на турбо снять с перезапусками.
Печально. Хотелось бы понимать, сколько ампер реально потребляет фонарь с аккума
Dmitriyrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 17:56   28
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну во-первых они справляются на 4-5-6 килолюменах с огромным расходом энергии (и при очень немалом собственном весе)
У квадрика 350 грам и он не очень то и большой, запас энергии ему позволяет расходовать столько, а света достаточно для уверенного комфортного использования.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
что сомнительно как для долгого, так и для "лёгкого" аутдора
Вспоминая Метеор на острове, который был нарасхват и не собирался садиться - оно того стоит.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
во-вторых, на реальной пересеченке ты получишь это самое "заливают все светом" обратно в глаза от любых кустов, горок, деревьев
Да, есть такое, поэтому более узкий луч и нужен именно в кустах. Но люмен - не меньше, иначе будет зайчик в котором ничего не развидеть, как у того компактного дальнобоя (D1S) что ты мне прислал - бестолковая игрушка... На практике я высвечиваю что-то с открытых площадок. Мосты, поле, какие-то возвышенности (в кустах всё равно дальнобоить то некуда), а там и засветки этой нет...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 22:20   29
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Даже U6 заявлялся. У sst20 3000K J2 , но с заведомо хорошим тинтом.
В U6 я как-то смутно верю, это что-то прям уникальное должно быть. Вот скажем U4, который лежит сейчас на кайдомане - с 80CRI и хорошим бином 7A2 - это прям очень вкусный вариант, найти который в серии будет сложно (по ордер-коду он кстати U3). Кажется, я его даже заказывал, но еще не поставил никуда, надо найти.
Но даже на нем попасть в серии вот именно в BBL будет не особо реально, все равно ж разброс же.

А вот XP-L HI 90CRI там лежит всего лишь бина T5, причем еще и довольно сомнительного оттенка, никаких тебе 2-3-step и прочих радостей. При том, что по яркости это уже те же самые J3 и J4, которые сейчас лежат на кайдомане для теплых SST-20

Я много куда ставил теплые SST-ки, в т.ч. в дальнобои - и разочаровался пока единственный раз - как раз в D1, у которого настолько далекое от идеала распределение, что стремиться к идеальной цветопередаче и нет особо смысла, воткнул обратно обычный "хай привет" на 4000К.
Все остальное, там где хорошо встало по распределению - такая сказка, что о потерянных люменах нет смысла думать. Для психологического спокойствия можно его рассматривать не как малоэффективный светодиодник, а как суперэффективный ламповый фонарь
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitriyrus :
Печально. Хотелось бы понимать, сколько ампер реально потребляет фонарь с аккума
Ну, по графику тоже примерно можно понять. Вот 43 минуты на банке с заявленными 1100mAh позволяет примерно оценить токи в 1,2-1,5А на Хай, в Турбо раза в 2-2.5 больше. Есть ли смысл морочиться в более точных замерах?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У квадрика 350 грам и он не очень то и большой, запас энергии ему позволяет расходовать столько
Ну на кратковременном этапе - позволяет, при длительном узе - уже не особо позволяет. Там в любом случае совершенно другого порядка свет по кд/лм.
И дело не только в расходе питания, дело еще и в том чтобы эти люмены закидывать вот туда куда тебе надо, и не закидывать куда не надо. Для чего как раз очень интересны гладкие TIR.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вспоминая Метеор на острове, который был нарасхват и не собирался садиться - оно того стоит.
У меня он "собрался садиться" за сутки в лесу, при том что им почти не пользовались потому что все равно были налобники. Но да, было прикольно, если есть место где ему светить, и ящик аккумуляторов =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, есть такое, поэтому более узкий луч и нужен именно в кустах. Но люмен - не меньше, иначе будет зайчик в котором ничего не развидеть, как у того компактного дальнобоя (D1S) что ты мне прислал - бестолковая игрушка...
В смысле? Если люменов будет столько же, но в узкий луч - во-первых ты их столько же не получить, во-вторых слепить-то будет сильнее зайчиком =)
Если кандел будет столько же, сколько в дальнобое, но просто луч широкий - то этих самый "зайчиков" от ближайших кустов-деревьев будет очень много.
Вот как раз теплый свет, кстати, хорош тем что минимально слепит отраженкой

Ну и потом у D1S действительно дурацкое распределение, него перезауженный луч с потерей кучи света по краям. Вообще невнятный фонарь, я после него не покупал больше дальнобои у Хэнка, опасаясь что там будет такое же что-то невнятное (может быть и зря).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На практике я высвечиваю что-то с открытых площадок. Мосты, поле, какие-то возвышенности (в кустах всё равно дальнобоить то некуда), а там и засветки этой нет...
Я как раз не вижу особого смысла светить с поля в мосты, разве что для фана. Ну или там нужна прям килограммовая дура с честной километровой дальностью, ну это там SBT90.2 на куче банок надо и в крупном рефлекторе. И снова холодный =(

Для баловства - ну да. В хорошую погоду, темной-темной ночью, без отраженки (или с полезной отраженкой от гладкой воды, еще лучше), светить просто так куда-то на другой берег со скалы - там и Юник на 450 лм пробивает метров на 150 =)
Но когда пойдешь с ним по лесу в чуть худшую погоду и с задачей реально ориентироваться и перемещаться в сложной местности - окажется что он малополезен уже метрах на 15-20-30, тот же Шерп его уже выносит как ходовой свет при перемещениях на пересеченке, когда надо иногда заглянуть на 30-50-70 метров достаточно уверенно и понять что там к чему...
Ну а нормальный теплый хорошо (но в меру) сфокусированный теплый хайкрай - выносит их оба, и вообще все вплоть до W10-II или осрамов

[Исправлено: fnksb, 03.09.2020 в 22:35]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
AEDe (03.09.2020), grasl (04.09.2020), Storm (17.09.2020), Xeen (04.09.2020)
Старый 03.09.2020, 22:23   30
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Ну вот вкратце и получился срез, почему такой фонарь не надо делать

- часть людей будет недовольна, что недостаточно круто пуляет вдаль в сравнении с холодным светом Осрама, "а я-то думал что это прям дальнобой, фууу, он не светит";
- часть людей будет считать что там нужен просто мощный универсал или даже флудер, "ну я вколочу 4-5-6 килолюмен и мне норм";
- некоторые согласятся с общей концепцией, но скажут что компромиссную точку в соотношении "качество/количество света" надо было выбирать иначе, вот скажем лучше 80CRI но чуть больше мощности (или там ставить теплый Оптолис, 99CRI и 150 лм в максимуме, может и так).

Вот поэтому и не будем ничего делать серийно Соберу лично себе еще один "теплый компакт-дальнобой на средние дистанции" из Манкера и буду радоваться

[Исправлено: fnksb, 03.09.2020 в 22:24]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
leon85 (05.12.2020), Xeen (14.09.2020)
Старый 03.09.2020, 23:37   31
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 20:26
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2530
Сказал(а) спасибо: 11155
Поблагодарили: 1766 раз(а) в 957 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :

Вот поэтому и не будем ничего делать серийно
Чёт такой поворот событий меня совсем не радует
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (04.09.2020), fnksb (04.09.2020), grasl (04.09.2020)
Старый 04.09.2020, 00:11   32
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И дело не только в расходе питания, дело еще и в том чтобы эти люмены закидывать вот туда куда тебе надо, и не закидывать куда не надо.
Так вот узкий свет как раз не закидывает куда мне надо, и я им долго пытаюсь что-то высмотреть, сканируя виляниями этого пятнышка нужную мне площадь, которая значительно больше. Вместо "светанул на несколько секунд" - я свечу с десяток и рыскаю им. И у меня возникает желание приблизить картинку, потому что мелко всё и не разобрать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У меня он "собрался садиться" за сутки в лесу, при том что им почти не пользовались
Ну так если фонарями не уметь пользоваться - тогда HM65R и прочие современные Фениксы нужны. Или Петцль. Что я тут ещё могу посоветовать? Ручника на 1 18650 хватает, а 4-х баночника - нет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В смысле? Если люменов будет столько же, но в узкий луч - во-первых ты их столько же не получить, во-вторых слепить-то будет сильнее зайчиком =)
Я к тому, что однодиодникам не хватает люмен, каким бы луч не был. Если делаем дальнобой под какое-то там расстояние - в нём всё равно нужно делать зайчик с несколькими тысячами люмен. Будет ярче с меньшим углом - ну значит он более дальнобойный и для бОльших расстояний. На которых пятно будет уже достаточно большим и комфортным. Для меньших расстояний и оптика шире нужна, а люмен - всё равно не меньше, т.к. площадь заливать приходится такую же.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я как раз не вижу особого смысла светить с поля в мосты, разве что для фана.
Не с поля в мосты, а с моста в берег реки, лес и т.п. С поля - опять же в поисках дороги и объектов. В лесу - вдоль лесовозной тропы или горной реки, которые весьма широкие.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну или там нужна прям килограммовая дура с честной километровой дальностью
И биноклем в комплекте? Он не потребуется только если этот рефлектор будет НЕ огромным...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
светить просто так куда-то на другой берег со скалы - там и Юник на 450 лм пробивает метров на 150 =)
Нихрена он не пробивает. Метеор его капитально пересвечивает и хоть как-то работает на эти же 150м в реальной городской обстановке с засветкой и пылью в воздухе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но когда пойдешь с ним по лесу в чуть худшую погоду и с задачей реально ориентироваться и перемещаться в сложной местности - окажется что он малополезен уже метрах на 15-20-30
Юник? Да, ни в какое сравнение с Метеором в лесу, который уверенно заливает светом всех лисиц и сов. Но под ноги его хватает, а это ведь его основная задача - что-то там под ногами чуть дальше налобника выхватывать. Только вместо него я потерплю более тяжелый квадрофонарь с возможностью вжарить "как надо".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот вкратце и получился срез, почему такой фонарь не надо делать
Где он получился? Я не принял ни один аргумент... Кроме того, что всё уже закуплено и ничего меняться не будет - с учётом этого факта текущее решение не такое уж и катастрофическое. Тем более, что фонарь двухканальный, "узкий" уже не сделать, регулировку ЦТ - не поймут, а делать двухканалку с одинаковым ("узким") светом - вообще странно. Мы обсудили все альтернативы и ничего лучшего, в текущем конструктиве, всё равно не придумали.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
часть людей будет недовольна, что недостаточно круто пуляет вдаль в сравнении с холодным светом Осрама
На SST20 он пуляет почти как надо для своего светового потока. Я б ещё эти диоды задедомил - широковато...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
часть людей будет считать что там нужен просто мощный универсал или даже флудер
Оптику поставить более широкую, это проще перепайки диодов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
Чёт такой поворот событий меня совсем не радует
Так он давно уже выступает против проекта - я же писал уже, что ему нравится таскать мешок мелких фонариков вместо парочки взрослых, а этот фонарь отжирает ресурсы у пачки более мелких и дешевых, при этом являясь для fnksb "игрушкой на полку". А т.к. он там в ЯЛ главный по этим вопросам - ну хорошо что ЯЛ решил пока с ним не согласиться...

Тут главное, негатива сейчас не нагонять на форуме, а то и правда прикроют...

[Исправлено: INFERION, 04.09.2020 в 00:34]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Drex (04.09.2020), murashkin (29.07.2021), Timofej 000 (04.09.2020), Waryag (14.09.2020), Ил 76 (21.10.2020), РШ (04.09.2020)
Старый 04.09.2020, 00:30   33
Timofej 000
Обыкновенный новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Последняя активность: Вчера 20:26
Адрес: Сортавала
Сообщений: 2530
Сказал(а) спасибо: 11155
Поблагодарили: 1766 раз(а) в 957 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :

- ну хорошо что ЯЛ решил пока с ним не согласиться...

Хорошо.) Аж на душе легче стало. Одна из самых ожидаемых новинок, хоть и хочеца на 21700, но 18650 будет наверняка и я готов к этому
Timofej 000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
murashkin (29.07.2021), Ил 76 (21.10.2020)
Старый 04.09.2020, 00:36   34
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так вот узкий свет как раз не закидывает куда мне надо, и я им долго пытаюсь что-то высмотреть, сканируя виляниями этого пятнышка нужную мне площадь, которая значительно больше
Значит он не такой, какой тебе надо.

Ты сравниваешь D1S, тру-дальнобой под 100-120 кд/лм (причем очень посредственный, потому что там не то что 1/2 света, там наверное 2/3 света уходит "по кустам"), и супер-флудеры с 5-7 кд/лм, ну может до 10 кд/лм. Причем в конкретной ситуации и формате использования, как единственный фонарь.

Я говорю про фонари на 30-50 кд/лм и особенности их использования, в т.ч. в других форматах. Условно "что будет, если в этот манкер воткнуть одиночный SST20 или XP-L HI", и зачем это делать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ручника на 1 18650 хватает, а 4-х баночника - нет...
Да, потому что ручник на 1 банке дает скажем 40-50 кд/лм с минимальным пересветом ближнего поля, а бочонок на 4*18650 - 5-7 кд/лм с чрезмерным пересветом ближнего поля
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Где он получился? Я не принял ни один аргумент... Кроме того, что всё уже закуплено и ничего меняться не будет - с учётом этого факта текущее решение не такое уж и катастрофическое.
Мы вроде про дальнобойный Юникорн.
Квадрофонарь тут совершенно не при чем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так он давно уже выступает против проекта
Какого проекта? Мы про дальнобойный Юник. Против этого проекта нельзя выступать, он ушел в анабиоз полгода назад и более не просыпался. Может когда-нибудь возродится, посмотрим.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Timofej 000 :
Одна из самых ожидаемых новинок, хоть и хочеца на 21700, но 18650 будет наверняка и я готов к этому
Да нету такого проекта, нету. Инферион имеет в виду квадрофонарь, а не дальнобойный Юникорн =)

[Исправлено: fnksb, 04.09.2020 в 00:40]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (04.09.2020), Timofej 000 (04.09.2020), РШ (04.09.2020)
Старый 04.09.2020, 00:40   35
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Какого проекта? Мы про дальнобойный Юник.
Тю, я думал мы квадрик обсуждаем (как-то соскочили на него)?.. Ладно, если тут все про дальнобойный Юник, то всё выше написанное мною можете не читать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Значит он не такой, какой тебе надо.
Да, острота зрения не позволяет что-то развидеть в мелкой точке на расстоянии, но с большим пятном мозг прекрасно собирает картинку с сетчатки...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Соберу лично себе еще один "теплый компакт-дальнобой на средние дистанции" из Манкера и буду радоваться
С этой наркоманией в конструкции и управлении?

[Исправлено: INFERION, 04.09.2020 в 00:43]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.09.2020)
Старый 04.09.2020, 00:56   36
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С этой наркоманией в конструкции и управлении?
Ну, для первых тестов управления хватит, не так все страшно. А потом можно будет решить куда перекинуть линзу, если зайдет
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, острота зрения не позволяет что-то развидеть в мелкой точке на расстоянии, но с большим пятном мозг прекрасно собирает картинку с сетчатки...
Соласен, поэтому совсем узкое пятно метров на 30-50-70 малополезно, тру-дальнобои начинают играть на 150-200, когда свет достаточно расширяется чтобы охватить объект, а не водить по нему указкой

Поэтому как раз на умеренных дистанциях в сложных условиях очень полезны "не тру-дальнобои" - дающие на такой дистанции уже минимально широкий свет чтобы что-то разглядеть сходу, и при этом способные "перепрыгнуть" без отраженки от близких объектов и закинуть свет вот туда куда надо, и при этом минимально слепящие от встречных объектов если они все-таки попались (в т.ч. воды в воздухе), и дающие качественную картинку того что они таки высветили (в т.ч. в плане цветопередачи), и достаточно экономные чтобы долго шпарить когда по этой сложной местности движешься, и компактные с хорошим подвесом и простой кнопкой - чтобы быстро убрать когда не надо, и так же быстро снять со снаряги когда надо и сразу однозначно включить - потому что ты там висишь одной ногой на скале, вторая в болоте, сверху сыпется какой-то мерзкий дождеснег, и надо срочно понять как дальше проходить вот эти 50 метров каши заросшего заболоченного бурелома с проложенной там сорок лет назад тропинкой
А что, кто-то в других условиях пользуется фонарями? В других все и так норм видно же =)

Т.е. теплый компактный "дальнобой под среднюю дистанцию", желательно HI-CRI

[Исправлено: fnksb, 04.09.2020 в 01:01]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Drex (04.09.2020), grasl (04.09.2020), Timofej 000 (04.09.2020), Xeen (14.09.2020)
Старый 05.09.2020, 10:14   37
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от grasl :
Вот как раз такой бы и взял с удовольствием. На 300-400 метров мне светить негде и незачем, 50-100 самое то, где флудеры уже не справляются нормально.
Но с позиционированием действительно проблема, понятно...
Ну этож шурфаеры уже давно
__________________
Было , Есть, Convoy S3 T6-4C, Olight i3s violet, Surefire e1b Silver, Surefire eb1, Trustfire mini-03+TIR 60, Maratac AAA Copper
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2020, 10:26   38
MAX-MX
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для MAX-MX
 
Регистрация: 27.12.2012
Последняя активность: 22.03.2024 15:23
Адрес: Ukraine
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 879
Поблагодарили: 629 раз(а) в 373 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

fnksb Подскажите безель на мс13 заклеен ?
MAX-MX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2020, 14:24   39
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33081 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MAX-MX :
Подскажите безель на мс13 заклеен ?
У моего - нет, но по опыту это может меняться в зависимости от партии или еще чего-нибудь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PASHA :
Ну этож шурфаеры уже давно
А какой шурфайер у нас стабильно работает на 30-50 ккд и с нейтральным/теплым светом?

Всякие дефендеры интересно светят, но они холодные, а свет пошире, там что-то около 15 ккд ЕМНИП. Более сфокусированных TIRок у шура вроде нет, с цветовой температурой проблемы, с переделками тоже всякие нюансы выползают... Не говоря уже про нюансы с питанием =)

[Исправлено: fnksb, 05.09.2020 в 14:27]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MAX-MX (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 17:37   40
PASHA
вечный n00b
 
Аватар для PASHA
 
Регистрация: 29.11.2012
Последняя активность: 14.08.2023 21:24
Адрес: 63RU TLT My Pleasantville
Сообщений: 7691
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5257
Поблагодарили: 1338 раз(а) в 918 сообщениях

По умолчанию Re: Manker MC13 (или удивительный малыш )

Не, именно с теплым не светят. Но е1b что с xre вроде ближе к нейтральному оттенку. Спрашивали про 50-100 метров направленного света.

[Исправлено: PASHA, 05.09.2020 в 17:38]
PASHA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18085 секунды с 19 запросами