Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 23760   Ответов в теме 80   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2012, 20:50   61
=hairs=
Волосатое чудовище
 
Аватар для =hairs=
 
Регистрация: 24.01.2012
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Тула
Сообщений: 4609
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили: 2519 раз(а) в 1004 сообщениях

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

приведу пример аналогичный с яблоками.
у мальчика есть ведро воды и три стакана, которыми он вычёрпывает воду из этого ведра, погружая их одновременно. один стакан он потерял. изменится ли наполнение каждого стакана? возрастёт ли время вычёрпывания ведра?
=hairs= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 20:52   62
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
я не схемотехник.
так бы сразу и сказали, теперь все встало на место

Прямая ссылка на видео YouTube
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 21:48 Автор темы   63
dmitriyandreevich
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 13.01.2014 10:32
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

подскажите мне схемку, или лучше платку, отключающую драйвер при разряде аккумулятора, работающую при 14.7 вольтах.
dmitriyandreevich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:30   64
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
в фаре оба модуля включены параллельно
А в самом-то модуле сколько излучателей? Мне не известен ни один автомобильный светодиодный модуль, в котором было бы менее трех излучателей, включенных последовательно, тем более, если речь идет о конструкции трехлетней давности.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
меня не интересуют Ваши домыслы
Точно так же, как Вас не интересуют и приведенные мною аргументы. Создается впечатление, что Вы то ли не понимаете, что для Вас пишут, то ли просто не читаете.
Итак, как человек, в течение последних лет занимающийся исключительно светодиодами и связанной с ними схемотехникой, возьму на себя смелость утверждать, что конструкция с несколькими излучателями, каждый из которых имеет свой персональный источник тока, выходит не только дороже и сложнее, но и значительно менее надежной, чем вариант в одним стабилизатором и последовательной цепочки СИД.
Из нескольких тысяч светодиодов, ушедших вместе со сделанными мной фонарями, сам по себе умер один-единственный, а вот гарантийные замены по причине умершей электроники имеют место.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
я разговариваю с таким вот как раз разработчиком техники
Не угадали: у моих изделий немного иная репутация, за ними в сезон люди месяцами в очереди стоят.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:39   65
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmitriyandreevich :
подскажите мне схемку, или лучше платку, отключающую драйвер при разряде аккумулятора, работающую при 14.7 вольтах
Если живете в Москве, то в Митино в павильоне 566 на третьем этаже выбор плат защиты для сборок от одного до четырех элементов.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:43 Автор темы   66
dmitriyandreevich
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 13.01.2014 10:32
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Если живете в Москве, то в Митино в павильоне 566 на третьем этаже выбор плат защиты для сборок от одного до четырех элементов.
благодарю, живу в Москве, а где конкретно в Митино?
в 500р можно уложиться?
dmitriyandreevich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:45   67
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmitriyandreevich :
а где конкретно в Митино
Я же написал номер павильона и этаж.
Цена в зависимости от количества элементов от 150 до 250. По крайней мере мне такие цены называли.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2012, 22:58 Автор темы   68
dmitriyandreevich
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 13.01.2014 10:32
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Я же написал номер павильона и этаж.
Цена в зависимости от количества элементов от 150 до 250. По крайней мере мне такие цены называли.
спасибо) под Митино вы подразумевали радиорынок?
dmitriyandreevich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 00:45   69
=hairs=
Волосатое чудовище
 
Аватар для =hairs=
 
Регистрация: 24.01.2012
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Тула
Сообщений: 4609
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили: 2519 раз(а) в 1004 сообщениях

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
что Вы то ли не понимаете, что для Вас пишут, то ли просто не читаете.
читаю, но что-то как-то нормального ответа ни как разглядеть не могу. наверно зрение садится...
я повторяю: в каждой фаре два модуля, соединённых параллельно, фар тоже две и тоже соединённых параллельно. отключение 1-го, 2-х и даже 3-х модулей никак не влияет на потребление и штатную работу оставшихся в одной цепи.
привожу ещё раз задачу аналогичную вашей яблочной:
у мальчика было ведро воды и три стакана, которыми он вычёрпывает воду из этого ведра, погружая их одновременно. один стакан он потерял. изменится ли наполнение каждого стакана? возрастёт ли время вычёрпывания ведра? он потерял второй стакан. изменится ли наполнение последнего?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
у моих изделий немного иная репутация, за ними в сезон люди месяцами в очереди стоят.
это похвально. я даже рад за Вас.
когда я работал в автосервисе ко мне тоже очереди были. да и при смене места работы тоже наработал репутацию человека, именно которого просили заняться их оборудованием.
п.с. я понимаю что отнимаю Ваше время, но я пока объяснения, кроме того современные СИДы очень надёжны и допускают включение последовательно - не увидел.
схемотехнику мне преподавали, может что-то с тех пор изменилось - но раньше такое включение приборов не считалось надёжным. да удачным тоже. не думаю что сейчас оно тоже технически совершенно. ну вот неправильно это.

[Исправлено: =hairs=, 20.05.2012 в 00:49]
=hairs= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 01:03   70
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

а что такое "надежно" а что "ненадежно"?

допустим если некотрая фабрика произвела 5 тыс приборов и за 2 года не было ни одного отказа - это надежно или еще нужно посмотреть?

или надежность определяется наличием или отсутсвием ключевых слов в описании? Допустим если в описании прибора есть слова "последовательно", "дроссель", "частота" и "желтый" - это уже нельзя считать надежным. С другой стороны наличие слов "параллельно", "кирпич" и "зеленый" одночначно опредяет наивысшую степень надежности?
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 06:59   71
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
наверно зрение садится...
Наверное садится, потому, что вопрос был о том, сколько светодиодов внутри самого модуля. Мне доподлинно известно, что не существует промышленных автомобильных светодиодных модулей, состоящих из единственного светодиода. Ну нет таких в природе. Все существующие состоят из нескольких ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных излучателей.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
наличие слов "параллельно", "кирпич" и "зеленый" одночначно опредяет наивысшую степень надежности
Скорее всего именно так
Моего младшего тоже якобы учили схемотехнике по специальности автоэлектрик, так он последовательно-параллельную резистивную цепь посчитать не сможет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
но раньше такое включение приборов не считалось надёжным. да удачным тоже.
Кем считалось? Вашими преподавателями, не видевшими в своей жизни ничего кроме автомобильной проводки? Так электроника - вещь более сложная, чем представляют себе мастера-недоучки, преподающие в техникумах, и иногда последовательное включение нагрузки является не просто более надежным, а вообще единственным возможным вариантом: в высоковольтных цепях, например, когда несколько элементов включаются последовательно с целью разнести потенциалы подальше друг от друга, поскольку в противном случае происходит пробой.
Началось все с того, что Вы изволили сморозить полную глупость с точки зрения светодиодной схемотехники, причем в безапелляционной форме: "моветон". Так вот, моветоном является категоричность суждений человека, не разбирающегося в предмете в достаточной степени.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 12:23   72
=hairs=
Волосатое чудовище
 
Аватар для =hairs=
 
Регистрация: 24.01.2012
Последняя активность: Сегодня 16:16
Адрес: Тула
Сообщений: 4609
Сказал(а) спасибо: 772
Поблагодарили: 2519 раз(а) в 1004 сообщениях

Отправить сообщение для =hairs= с помощью ICQ Отправить сообщение для =hairs= с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Кем считалось? Вашими преподавателями, не видевшими в своей жизни ничего кроме автомобильной проводки?
не делайте скоропалительных выводов. я никогда не учился по автонаправлению. Вы домысливаете какой-то бред.
а Вам, видимо, преподавали все дисциплины, относящееся к электротехнике и электронике не иначе как в пищевой промышленности, раз про яблоки пример привели?
работа в миноборонпроме у меня за спиной.
несколько полупроводниковых приборов включить последовательно, для того что бы распределить равномерно между ними напряжение никогда не считалось нормальным решением! а светодиод тем более тогда, надёжным назвать было нельзя. да и сейчас при нынешних технологиях принципы их построения остались те же. принципиально - то же самое. химия и технология шагнули - но принцип-то тот же остался. ну материалы изменились, светодиод в карманном фонаре, теперь жрёт и греется больше лампы!
да как почитаешь - у одного сид сгорел, у другого деградировал, да и попадающие к нам из кетая сиды я бы надёжными назвать не рискнул...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
потому, что вопрос был о том, сколько светодиодов внутри самого модуля.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
А в самом-то модуле сколько излучателей?
без понятия. вероятно больше одного. не вижу принципиального отличия.
но модули-то соединены параллельно!
исходя из Ваших утверждений, отключив один из светоизлучателей (модулей, СИДов), на все остальные пойдёт бОльший ток и такое решение плохое.
я Вам привожу пример когда этого не происходит. Вы игнорируете.
ну возьмите 12 светодиодов, соедините их в 4 группы по 3 СД последовательно и подключите все четыре группы параллельно к ИП. отключите одну группу. при том подходе, который предлагаете Вы - ясен пень, оставшимся группам хреново станет. а вот в автомобиле организовано так что не становится. следовательно Вы чего-то в схемотехнике не учитываете.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
ачалось все с того, что Вы изволили сморозить полную глупость с точки зрения светодиодной схемотехники,
а чем это светодиодная техника в корне отличается от полупроводниковой?
а Вы оправдываете корявое и более удобное Вам решение, не желая понять что при грамотной организации питания, прибор, больше чем ему положено, потреблять не будет. уже два раза примеры приводил аналогичные вашему яблочному, но Вы их соизволили проигнорировать, переходя на личности и измысливая какой-то бред относительно меня.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
С другой стороны наличие слов "параллельно", "кирпич" и "зеленый" одночначно опредяет наивысшую степень надежности?
фильм "Олигарх" объяснение что "крокодил больше зелёный, чем плоский" не устроит?
не приплетайте какие-то сочетания неуместных здесь слов.
=hairs= вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 13:14   73
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

Мсье в жесткой форме и без помощи аргументов пытается всем доказать что он прав, а мы оба - лохи.
И ему это почти удалось!
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 13:36   74
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Оно всегда так. Как авто- 4 колеса, руль, бак для бензина и ключ зажигания. Ездит и ездит, простейший дивайс. А как на трассе сломается, так только остается капот открыть и по колесу ногой постучать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от =hairs= :
работа в миноборонпроме у меня за спиной.
несколько полупроводниковых приборов включить последовательно, для того что бы распределить равномерно между ними напряжение никогда не считалось нормальным решением! а светодиод тем более
Вы несколько перевозбудились. Такое бывает при ниспровергании основ мироздания (Вашего). Ну, небо падает на землю, и что. Периодически случается (у кажого) при получении новых знаний о Вселенной.
О диодах и светодиодах. Их поведение (ток и напряжение при подключении) описывается вах (вольт-амперной характеристикой). Из нее видно, что при малых изменениях напряжения на выводах ток меняется сильно, в разы. И есть технологический разброс.
При последовательном включении ток везде одинаковый, напряжение на каждом чуть разное. Мощность каждого тоже примерно одинаковая. (то, что с источником напряжения может быть добавлен резистор, имеем ввиду).
Теперь включим параллельно. Напряжение на каждом одинаковое, а ток (см. вах) сильно, в разы отличается. Какой-то не светит совсем, а другой сгорел от перегрузки по току. Такая картина часто наблюдается в многодиодных фонариках.

То, что в автомобилях и домах устройства и приборы подключаются к источнику питания параллельно- они имеют другие вах, там ток от напряжения практически не зависит, и переносить это знание на светодиоды глупо, как и пытаться пи.. разглагольствовать о надежности и прочих материях.

Если Вы никогда не занимались разработкой, открою еще один факт- вся документация, в том числе и инструкции по ремонту, сознательно пишется так, чтобы была доступна для понимания неквалифицированному специалисту с 10 классами, во всяком случае, к этому стремятся. Это и является следствием кажущейся простоты- включил выключатель-лампочка загорелась. Или светодиод. Наличие весьма сложной электроники и т.д. обычно просто не принимается во внимание.
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 23:18 Автор темы   75
dmitriyandreevich
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 13.01.2014 10:32
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

постройка фонаря продолжается!
сегодня приобрел 2 аккума- модельных, соединил последовательно, получилась сборка 4S, 14.8В. Купил плату защиты от переразряда, завтра буду собирать, фото выложу.
Вопрос такой, где купить недорого радиоэлементы? в магазине по ссылке http://www.voltmaster.ru/cg... заказ только от 500р, а мне надо то 1 термостат, 1 резистор и 1 термопредохранитель, и желательно без ожидания, пришел и сразу забрал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5201549.jpg
Просмотров: 284
Размер:	77.5 Кб
ID:	48645 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5201550.jpg
Просмотров: 295
Размер:	50.5 Кб
ID:	48646

[Исправлено: dmitriyandreevich, 20.05.2012 в 23:29]
dmitriyandreevich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 23:33   76
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmitriyandreevich :
...приобрел 2 аккума- модельных, соединил последовательно, получилась сборка 4S, 14.8В.
не забываем, что заряженная под завязка сборка 4S это 16.8 вольт, регуль выдержит?
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 23:46   77
andory
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 22.12.2013 16:40
Адрес: msk
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 80 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmitriyandreevich :
заказ только от 500р
Звоните, уточняете наличие резистора за 1р, заказываете из наличия, едете и покупаете.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmitriyandreevich :
желательно без ожидания, пришел и сразу забрал.
??? метро Электрозаводская: 50 шт и типа термопредохранитель, вряд-ли он нужен. Лучше уж еще один термостат.
Резистор, надеюсь, переменный собираетесь брать?

[Исправлено: andory, 20.05.2012 в 23:57]
andory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 09:10 Автор темы   78
dmitriyandreevich
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 13.01.2014 10:32
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

впринципе можно и 2 термостата, но чем плох термопредохранитель?
При заказе с сайта было написано, что при розничной торговле минимальный заказ 500р
dmitriyandreevich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 09:13 Автор темы   79
dmitriyandreevich
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2012
Последняя активность: 13.01.2014 10:32
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от lux-rc.com :
не забываем, что заряженная под завязка сборка 4S это 16.8 вольт, регуль выдержит?
драйвер держит до 20 вольт, вопрос в другом, не много ли это для 4 хмелей?
dmitriyandreevich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 16:14   80
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 22.04.2024 18:01
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: термозащита для диода

=hairs=, вы не правы.
Это лампочки лучше соединять параллельно, а светодиоды - последовательно. Потому как лампочки, по своей физике, стабилизируют ток, а светодиоды - напряжение.

Наоборот (лампочки - последовательно, светодиоды - параллельно) тоже можно подключать, но придется подбирать по параметрам и желательно врубать не на полную мощьность.

[Исправлено: AVSel, 21.05.2012 в 16:48]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14567 секунды с 17 запросами