Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лазерная техника и лазерные технологии Лазерные шоу и эффекты Шоу
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 37169   Ответов в теме 75   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 11:55 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Технология создания ILDA

Озадачился созданием своих рисунков и шоу. Обладаю китайским лазером 2 Вт, iShow 2.3 и spaghetti. Сканер 30К. Хочу создавать собственные фреймы и секвенции. Уже получалось преобразовывать из растра и векторов в ILDA при помощи bpm2ild,laserboy и originallaserart.Что понимаю: сканер или контроллер(не знаю кто ограничивает кого) может рисовать до скольки-то тысяч точек при более-менее нормальной картинке. Экспериментально до 1000-2000 точек.Хочу понять технологии оптимизации картинок, чтобы не было видно ярких точек от луча(видимо останавливается или стартовая точка отрисовки) и лучей, которые не должны появляться при перемещении луча на новый объект отрисовки(правильно ли я понял понятие "сопли"). С техникой дружу, как работает электронно-лучевая трубка знаю. Тыкните в мануал или просветите про всякие blank и т.п.Например в том же originallaserart c 10 опций оптимизации.
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 12:23   2
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

А у Вас какой контроллер? У Riya например ограничение 2000 точек. Остальная часть изображения просто пропадает.
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 14:00 Автор темы   3
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
А у Вас какой контроллер? У Riya например ограничение 2000 точек. Остальная часть изображения просто пропадает.
У меня iShow. Про Riya понял из форума. Думаю, впишусь.Да и 2000 я так понимаю с головой должно хватать. Вот надо только понимать, как вписываться. Пока экспериментирую, но не понимаю, что делать дальше, какие крутить параметры.
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 14:21   4
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от poult :
У меня iShow.
Честно говоря с ISHOW добиться нормальной картинки мне почти никогда не удавалось.)
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 14:30 Автор темы   5
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Честно говоря с ISHOW добиться нормальной картинки мне почти никогда не удавалось.)
Я не пытаюсь создать шедевр. Но те шоу,что я скачал, она играет без претензий.
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 17:11   6
lasers_vovchiklj
Увлеченный
 
Регистрация: 18.11.2011
Последняя активность: 14.09.2020 23:13
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_vovchiklj с помощью ICQ
По умолчанию

Если ошибаюсь поправляйте.
Скорость сканера разделить на количество точек в картинке, получишь количество кадров. Если будет меньше 20(край 16) картинка начинает мерцать.
Картинка состоит не только из видимых точек, есть "обратный" ход( когда луч не светит) и есть точки "привязки" к углам и концам линии. Количество угловых точек зависит от угла и скорости самого сканера( заметил, что чем ниже скорость, тем точнее прорисовывается рисунок, при меньшем количестве опорных точек, но появляется мерцание).
В настройках контроллера, часто есть векторная настройка, где устанавливается сколько добавлять автоматически этих точек. Бывает линейно( в деталях не разбирался), бывает в зависимости от угла (сколько выставишь точек на каждый угол, столько и добавит. Но во всех картинках, как правило помимо настроек контроллера делается своя оптимизация, хотя бы по 4-5 точек на угол или конец линии.
угловые точки могут быть как видимые, так и невидимые. чем больше видимых, тем ярче светит конец линии.
Количество точек на экране редактора, как правило далеко не конечный результат.
все зависит от картинки, Чем плавнее линии будут переходить в друг друга , тем меньше потребуется оптимизации. Круг оптимизировать проще, чем треугольник или квадрат.
Про расстояние между точками на кривой или прямой. Чем они чаще тем ярче и точнее кривая, но количество точек прибывает.
Все постигал на QS от Панголина, так что могут быть расхождения по настройкам.
Сам до конца всего еще не понимаю, и рад услышать что либо новое.
На сегодняшний день считаю что рисовать лучше в векторе, а потом уж оптимизировать в редакторе.
lasers_vovchiklj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 20:46 Автор темы   7
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vovchiklj :
Если ошибаюсь поправляйте.
Скорость сканера разделить на количество точек в картинке, получишь количество кадров. Если будет меньше 20(край 16) картинка начинает мерцать.
Картинка состоит не только из видимых точек, есть "обратный" ход( когда луч не светит) и есть точки "привязки" к углам и концам линии. Количество угловых точек зависит от угла и скорости самого сканера( заметил, что чем ниже скорость, тем точнее прорисовывается рисунок, при меньшем количестве опорных точек, но появляется мерцание).
Это чтобы угол был не закругленным?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vovchiklj :
В настройках контроллера, часто есть векторная настройка, где устанавливается сколько добавлять автоматически этих точек. Бывает линейно( в деталях не разбирался), бывает в зависимости от угла (сколько выставишь точек на каждый угол, столько и добавит. Но во всех картинках, как правило помимо настроек контроллера делается своя оптимизация, хотя бы по 4-5 точек на угол или конец линии.
угловые точки могут быть как видимые, так и невидимые. чем больше видимых, тем ярче светит конец линии.
Конец или середина линии светится яркой точкой, это оно? Моим друзьям кажется, что это некрасиво. Опыта нет, поэтому не знаю. Мне тоже хочется увидеть линию без точек в середине или где-либо на длине.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vovchiklj :
Количество точек на экране редактора, как правило далеко не конечный результат.
все зависит от картинки, Чем плавнее линии будут переходить в друг друга , тем меньше потребуется оптимизации. Круг оптимизировать проще, чем треугольник или квадрат.
Сейчас экспериментирую в inkscape. Написал текст, сделал контур. Выгнал сразу в несколько форматов. Для Originallaserart SVG (3 варианта умеет выдать inkscape), а для laserboy DXF. Смотрю результат в этих программах и спагетти. Одинаков. Лучше всего справляется лазербой. Очень точно передал контуры с меньшим в 5 раз количеством точек (скорее всего из-за DXF так как он для плоттеров). НО! Потерял несколько линий(даже полных 2 буквы О и С). Вернее он их уже не увидел при открытии DXF. Про Originallaserart хорошего ничего. Открывает и показывает сразу все криво(на прямых линиях букв даже). Показывает кучу точек(опять же из-за SVG формата, наверное). Крутилок в нем много, но это надо понимать,что крутить.Пока не готов. Чувствую, что смотреть надо в сторону лазербоя, тем более, он может выгонять с эффектами и, соответственно формата DXF. Вот теперь чем получить это формат, так как inkscape слабоват судя по всему.
Есть мысль про 3dmax который быстро нарисует анимацию каркасную и думаю сможет сформировать dxf. Кто что думает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vovchiklj :
Про расстояние между точками на кривой или прямой. Чем они чаще тем ярче и точнее кривая, но количество точек прибывает.
Все постигал на QS от Панголина, так что могут быть расхождения по настройкам.
Сам до конца всего еще не понимаю, и рад услышать что либо новое.
На сегодняшний день считаю что рисовать лучше в векторе, а потом уж оптимизировать в редакторе.
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 22:21   8
lasers_vovchiklj
Увлеченный
 
Регистрация: 18.11.2011
Последняя активность: 14.09.2020 23:13
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_vovchiklj с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от poult :
Это чтобы угол был не закругленным?
Да, чтобы точнее отрисовать

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от poult :
Конец или середина линии светится яркой точкой, это оно? Моим друзьям кажется, что это некрасиво. Опыта нет, поэтому не знаю. Мне тоже хочется увидеть линию без точек в середине или где-либо на длине.
Если в конце ярко светиться точка, значит ставятся дополнительные точки оптимизации, возможно это сделано в настройках контроллера, если в картинке их нет. В настройках оптимизации контроллера есть настройка( у меня точно) сколько точек добавить в конце и начале линии, отдельно есть видимые точки добавить и есть невидимые. Если хочешь, чтоб концы линий не светились, ставь больше значение невидимых, а видимых меньше.
В середине точки не должны появляться просто так, возможно линия разорвана невидимыми точками. Кстати когда из SVG прегоняешь в илд там функция есть которая тоже добавляет в начало и в конец точки( и видимые и не видимые) можно таким образом углы оптимизировать если их разрывать в инскапе.
Когда линия с точками, то бывают и красивые эффекты, например веер, когда на прямой или волне через равные промежутки стоят точки ярче самой волны.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от poult :
Сейчас экспериментирую в inkscape. Написал текст, сделал контур. Выгнал сразу в несколько форматов. Для Originallaserart SVG (3 варианта умеет выдать inkscape), а для laserboy DXF. Смотрю результат в этих программах и спагетти. Одинаков. Лучше всего справляется лазербой. Очень точно передал контуры с меньшим в 5 раз количеством точек (скорее всего из-за DXF так как он для плоттеров). НО! Потерял несколько линий(даже полных 2 буквы О и С). Вернее он их уже не увидел при открытии DXF. Про Originallaserart хорошего ничего. Открывает и показывает сразу все криво(на прямых линиях букв даже). Показывает кучу точек(опять же из-за SVG формата, наверное). Крутилок в нем много, но это надо понимать,что крутить.Пока не готов. Чувствую, что смотреть надо в сторону лазербоя, тем более, он может выгонять с эффектами и, соответственно формата DXF. Вот теперь чем получить это формат, так как inkscape слабоват судя по всему.
Есть мысль про 3dmax который быстро нарисует анимацию каркасную и думаю сможет сформировать dxf. Кто что думает?
Разберись с крутилками Originallaserart, результат приятно удивит. Начни с простых свг файлов которые уже есть в программе, кину позднее в личку файлы редми от него, переведи с помощью гугла , поможет разобраться. ДХФ лучше делать в 3d max, но обязательно с плагином Илюстратора. Задействовать только линии без заливки и с лазербоем будет тебе счастье. У лазербоя есть оптимизация, но уж точки он ставит не жалея, поэтому картинки тяжеловаты выходят
lasers_vovchiklj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 23:29   9
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Насчет точек.
Я конечно могу ошибаться, но вся лазерная анимация -это кривые безье. Светящиеся точки - это контрольные точки. Соответственно чем реже они стоят тем ярче эта точка на общем фоне и наоборот.
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 23:33   10
Adjam
Увлеченный
 
Аватар для Adjam
 
Регистрация: 25.07.2010
Последняя активность: 07.07.2018 21:28
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Насчет точек.
Я конечно могу ошибаться, но вся лазерная анимация -это кривые безье. Светящиеся точки - это контрольные точки. Соответственно чем реже они стоят тем ярче эта точка на общем фоне и наоборот.
совершенно верно, все именно так
Adjam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 23:47   11
lasers_vovchiklj
Увлеченный
 
Регистрация: 18.11.2011
Последняя активность: 14.09.2020 23:13
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_vovchiklj с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Насчет точек.
Я конечно могу ошибаться, но вся лазерная анимация -это кривые безье. Светящиеся точки - это контрольные точки. Соответственно чем реже они стоят тем ярче эта точка на общем фоне и наоборот.
а про кривые безье можно поподробнее, никак не могу связь уловить.
lasers_vovchiklj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 23:59   12
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

По всей видимости луч лазера при отрисовке находится в контрольных точках дольше, соответственно и выглядит ярче.

Да и так ли это важно. Главное понятно как избавиться от более ярких точек в изображении.
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 00:03 Автор темы   13
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vovchiklj :
Да, чтобы точнее отрисовать


Если в конце ярко светиться точка, значит ставятся дополнительные точки оптимизации, возможно это сделано в настройках контроллера, если в картинке их нет. В настройках оптимизации контроллера есть настройка( у меня точно) сколько точек добавить в конце и начале линии, отдельно есть видимые точки добавить и есть невидимые. Если хочешь, чтоб концы линий не светились, ставь больше значение невидимых, а видимых меньше.
В середине точки не должны появляться просто так, возможно линия разорвана невидимыми точками. Кстати когда из SVG прегоняешь в илд там функция есть которая тоже добавляет в начало и в конец точки( и видимые и не видимые) можно таким образом углы оптимизировать если их разрывать в инскапе.
Когда линия с точками, то бывают и красивые эффекты, например веер, когда на прямой или волне через равные промежутки стоят точки ярче самой волны.




Разберись с крутилками Originallaserart, результат приятно удивит. Начни с простых свг файлов которые уже есть в программе, кину позднее в личку файлы редми от него, переведи с помощью гугла , поможет разобраться. ДХФ лучше делать в 3d max, но обязательно с плагином Илюстратора. Задействовать только линии без заливки и с лазербоем будет тебе счастье. У лазербоя есть оптимизация, но уж точки он ставит не жалея, поэтому картинки тяжеловаты выходят
Спасибо. Буду ждать ридми. С английским дружу. Пока тяну 3dmax и иллюстрейт. Буду пробовать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Насчет точек.
Я конечно могу ошибаться, но вся лазерная анимация -это кривые безье. Светящиеся точки - это контрольные точки. Соответственно чем реже они стоят тем ярче эта точка на общем фоне и наоборот.
Люди, которые видели дорогие лазеры говорят, там их(точке) нет. Может в веере они уместны, а вот в анимации тянут на себя акцент зрения

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
По всей видимости луч лазера при отрисовке находится в контрольных точках дольше, соответственно и выглядит ярче.
Это логично и напрягает. Наверное надо крутить оптимизатор
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 00:09   14
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Одно и то же изображение можно нарисовать по-разному. Они видели конкретно эту илду на другом, более дорогом лазере?

Да и не в лазере дело, а в контроллере.

Я конечно слабо понимаю в том как работают управляющие системы, никогда над этим не задумывался. Кривая безье -параметрическая кривая, соответственно зависит от функции вершин и от базисной функции - описывающей как эти точки соединяются. Положение вершин извесно и задается координатами при отрисовке. А как они между собой соеденины - так и остается функцией. Соответственно, чем дольше управляющая система просчитывает путь м/у точками - тем ярче контрольная точка. Если не прав - поправте.

А вообще зависимость между расстоянием, яркостью и колличеством контрольных точек обнаружил практически - при отрисовке шоу. До сего момента никогда не задумывался почему так происходит. Все выше написанное - рассуждения на тему. Не более.
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 08:18 Автор темы   15
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Одно и то же изображение можно нарисовать по-разному. Они видели конкретно эту илду на другом, более дорогом лазере?
На очень дорогом, думаю европейском. НЕ эту илду, а вообще шоу. Просто увидев лучевое шоу на моем проекторе, заметили про большое количество точек. Даже на прямых линиях!


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Да и не в лазере дело, а в контроллере.

Я конечно слабо понимаю в том как работают управляющие системы, никогда над этим не задумывался. Кривая безье -параметрическая кривая, соответственно зависит от функции вершин и от базисной функции - описывающей как эти точки соединяются. Положение вершин извесно и задается координатами при отрисовке. А как они между собой соеденины - так и остается функцией. Соответственно, чем дольше управляющая система просчитывает путь м/у точками - тем ярче контрольная точка. Если не прав - поправте.
Правильно ли я понял, что я от контрольных точек не избавлюсь?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
А вообще зависимость между расстоянием, яркостью и колличеством контрольных точек обнаружил практически - при отрисовке шоу. До сего момента никогда не задумывался почему так происходит. Все выше написанное - рассуждения на тему. Не более.
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 12:05   16
riyalasers
Увлеченный
 
Аватар для riyalasers
 
Регистрация: 29.06.2010
Последняя активность: 27.01.2018 21:58
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

качественное изображение в топовых программных продуктах обеспечивается не только качественными исходниками (картинками), но и множеством функций оптимизации "на лету" (в реальном времени).

Только несколько примеров:

возьмём например самую простую вертикальную линию из 1000 равномерно распределённых точек.
Начнём вращать её относительно горизонтальной оси.
Когда линия станет в два раза короче - она начнёт светиться в два раза ярче;
Когда она будет в десять раз короче - яркость линии будет в 10 раз больше; когда она превратится в точку - яркость этой точки будет в 1000 раз больше яркости оригинала.

Что должен делать умный софт? быть готовым делать обработку каждого кадра сразу после выполнения всех преобразований, в реальном времени, непосредственно перед выводом на ЦАП:
- на лету прореживать точки;
- на лету тушить точки.
Оба этих варианта имеют противопоказания; и использовать их нужно "с умом"

Далее, второй пример: нарисуем знак "больше" (лежащую галочку...); сделаем оптимизации для правильного прохода угла (он там к примеру 120 градусов)... статическая картинка смотрится хорошо

Но начнём также вращать эту фигуру.
Что получится? а угол между двумя линиями начнёт изменяться от 120 градусов до нуля.
Естесственно, умный софт должен на лету добавлять или убирать на этом углу точки "на лету"; иначе нормальной картинки не получить.

далее...
к примеру у вас несколько отдельных элементов в кадре, и каждый из них перемещается как ему хочется...
умный софт должен правильно тянуть между ними тёмные линии, корректировать на нём количество точек, также возможно даже полностью менять последовательность прохода точек (не "поэлементно", например, а оптимизируя трассы относительно кадра "в целом").

И параметров, которые надо отслеживать - очень много... и пользоваться ими не просто.

В общем: в лазерных программах - как в айсберге: то, что мы видим - только десятая часть того что должно производиться для качественной работы в реальности
riyalasers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 12:23   17
lasers_oleger
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 12.04.2017 20:10
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Все так. Но по мне проще практически сделать смотрибельное лазерное шоу, чем теоретически понять как его сделать смотрибельным.)))
lasers_oleger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 13:14   18
riyalasers
Увлеченный
 
Аватар для riyalasers
 
Регистрация: 29.06.2010
Последняя активность: 27.01.2018 21:58
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Это пройдёт... как только надоест исправлять одни и те же ошибки

У меня вот какая мысль появилась: если у автомобиля:
- удалить педали сцепления и газа;
- оставить только ручку коробки передач (причём оставить только одну передачу: скорость может быть или нулевая, или максимальная);
- и выдать вместо тормоза якорь -
такой автомобиль по физическим свойствам станет аналогичным гальванометру.

тут сразу становится понятным: чего не хватает лазерной картинке:
- плавного старта;
- плавного торможения (дополнительных точек) при подходе к точке останова (или к повороту);
- плавного подтормаживания при прохождении поворотов (естесственно, чем круче поворот - тем меньше должна быть скорость) (тем чаще должны быть проставлены точки при прохождении углов... причём лучше по экспоненциальному закону...);
- дорожной разметки (дополнительных точек по траектории движения) - чтобы видеть куда ехать
... и остальное в том же духе

Как вам моя алегория?
riyalasers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 13:24 Автор темы   19
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от oleger :
Все так. Но по мне проще практически сделать смотрибельное лазерное шоу, чем теоретически понять как его сделать смотрибельным.)))
Тоже предпочитаю метод практики. Но с предварительно прочитанной теорией.
В общем ситуация странная. Нарисовал простые объекты (сфера,цилиндр,куб). Отрендерил illustrate в dxf. В результате, inkscape открывает чистый лист. Открыл в AutoCAD. Изображение оказалось большим и смещенным от листа рабочего (можеет поэтому не увиделось inkscape). Пересохранил в современном DXF. Inkscape увидел файл (и даже формат 2000 DXF тоже). Далее в SVG и orininallaserart. Результат. Куб виден, и в общем с небольшим количеством точек. Остальные 2 объекта не появились. Laserboy смог открыть DXF, когда я покрасил линии в цвет (красный в данном случае).
Провожу анализ. Что-то с форматами?
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 14:14 Автор темы   20
poult
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Последняя активность: 09.02.2013 09:53
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Все получилось в inkscape. Правда точек больше 1300 и видимо контроллер начал мучаться. Но картинка точно передалась. Надо было поставить белый цвет контурам. Теперь за оптимизацию в originallaserart
poult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16343 секунды с 17 запросами