Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Электроника и схемотехника Светодиоды Питание светодиодов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 30342   Ответов в теме 95   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 11:21   41
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну барин вы и задачки ставите LiFePo это экзотика, боюсь дешево для них ничего сделать не получится.
Для морозостойкости пока вовсю NiCd используют, и проще с ними, не боятся перезаряда и переразряда.
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 13:01   42
lasers_diver52
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2010
Последняя активность: 14.03.2012 15:58
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Согласен. Ну пусть дешево не найду, зато больше склоняюсь к компактному и надежному варианту. А тот же зарядник imax весьма громоздкий, и функционал излишний. Конечно, потрачу много времени на поиск подходящего варианта, зато в итоге соберу почти неубиваемый фонарь. Что радует в этих LiFePo4 аккумуляторах - так это долговечность и надежность, пусть в ущерб емкости по сравнению с Li-Ion.
P.S. Еще нашел следующий драйвер на ebay: http://cgi.ebay.com/LED-Dri...
Никто не в курсе, что он из себя представляет? Что радует - это наличие экономного режима 5% - не у каждого это есть, обычно 20%. Хоть всего 3 режима, зато это как необходимый минимум. А также очень удобно питать от 3-х LiFePo4 аккумуляторов, соединенных последовательно. Правда, нужно будет все равно придумать защиту на отрубание всей цепи при напряжении ниже 7 В. Также если кто в курсе про этот драйвер, какой у него примерно КПД?
lasers_diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 14:50   43
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я бы не заморачивался и лепил бы банки в параллель. На счёт драйвера - его можно собрать и на МК. Схема будет похожа на то что предлагает AVSel, только вместо линейного ключа 4 полевика с драйвером для них. Получится бек-буст с одним дросселем. На 250кГц и с реактивными токами в амперы индуктивность довольно небольшая потребуется. Для фонарика такая система удобная и недорогая.
Вообще идея AVSel'a с драйвером на тиньке мне понравилась, попробую её доработать как время освободится. Тема питания светодиодов мне тоже интересна. Они не капризные и к ним можно придумать что-то необязательно сверхстабильное и сверхкомпактное. Но программа будет не такой уж и простой как покажется на первый взгляд. Разрядности системы маловато, требуется сглаживание, усреднение, двойная модуляция ШИМ и т.п...

Как рулить 4-ю ключами? В общем-то проще чем кажется на первый взляд. Достаточно одного канала ШИМ с двумя выходами, с задержкой между ними (интервалами мёртвого времени). Если длительность импульсов будет в 50%, то драйвер не будет ни понижать, ни повышать. Если 0% - напряжение понижается до нуля, если 100% - повышается до бесконечности. Такая система является источником напряжения, поэтому работа со стабилизацией по току будет не самой мягкой из возможных реализаций. Мягче будет если юзать асинхронные преобразователи, но у них ниже КПД...
Если юзать ШИМ с максимальной частотой - ниже 2,7V на драйвер не подашь, так что фосфат отпадает. Иначе придётся лепить более крупный дроссель...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 22:21   44
lasers_diver52
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2010
Последняя активность: 14.03.2012 15:58
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Отличная новость, что все можно сделать на МК в режиме SEPIC.
По сути, меня даже устроит диапазон рабочего напряжения 2,7...3,65 В. Эти аккамулы отдадут 90% своей емкости при температуре выше 0 градусов. Хотя при -20 градусов получится где-то 50% емкости. Идеально бы было 2,5 В нижний порог. И плюс защита от переразряда, что значительно увеличит срок службы аккамулов. Вот, кстати, графики разряда:
http://file.espritmodel.com...
А использование крупного дросселя для меня не критично. В общем, очень сильно жду, когда появится схема и первые испытания. Если что, я даже готов заплатить за уже прошитый чип (ибо у самого у меня нет платы для прошивки, и как прошивать я вообще не в курсе), в котором будет небольшая подправка под этот тип аккумуляторов и под 4-5 режимов яркости. А все элементы спаять и развести плату я смогу сам. Кстати, МК будет лучше, чем TPS63020? Какой примерно КПД ожидается?
P.S. И еще считаю, что ты поможешь очень многим людям этой схемой, ибо не один я мучаюсь, чем же питать Cree XM-L, да и еще с разными режимами яркости. А немного модернизировать схему под LiFePo4 думаю получится.
lasers_diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 22:48   45
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

По-моему схем в инете уже полно на МК. Может и можно поискать что-нибудь подходящее. Но я привык сомневаться в подобных схемах. Часто там много мелочей не продумано, и код так себе. Постоянно возникает такое впечатление, что это всё делалось на скорую руку. И конечно мне хочется собрать своё, заточенное под себя. Чтоб работало именно так как я хочу, а не как хочет автор готовой схемы... Но сейчас я занят преобразователем на TPS63020. Алгоритмы не сильно отличаются, поэтому кастрировать схему и заменить аппаратный преобразователь на программный всегда можно успеть.

Характеристики конечно же будут хуже. В основном шумовые, но шум в доли процентов, на частоте под килогерц незаметен глазом. Надёжность девайса хромает. Программа и подвиснуть может ненадолго, пока чем-то другим занята, а ключи без индивидуальной температурной и токовой защит. Латентность у преобразователя приличная (хоть при этом поправку рассчитывает и устраняет без промаха сразу же), на резкие перегрузки реагирует не сразу и схема может полететь. Огородно и громоздко всё. Паять больше чем с готовым преобразователем. Кроме ключей к ним ещё и буферы нужны. И не простые, а с преобразованием уровней. Зато всё это может получится дешевле и эффективнее аналога с готовым преобразователем. КПД думаю до 95% поднять реально. Токи тоже приличные, зависит только от силовой начинки...
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2011, 13:33   46
lasers_diver52
Увлеченный
 
Регистрация: 23.08.2010
Последняя активность: 14.03.2012 15:58
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Тогда думаю собрать все на TPS63020, ибо надежность тоже важный параметр. Буду ждать результатов испытаний, чтобы точно знать, стоит ли заказывать TPS63020 и INA219. ATTyni не проблема купить и у нас в городе.
Еще такой вопрос, а можно ли будет обойтись всего лишь одной TPS63020, и реализовать изменение тока (режимы яркости) на переключателях, и параллельном подключении резисторов? Понимаю при этом, что теряю где-то 13-15% в КПД на резисторах. Т.е., например, резистор 5 Ом между светодиодом и Vfb припаять на постоянно, а далее подключать резисторы 3 Ома, 1 Ом, 0,5 Ома и т.д. в параллель, чтобы увеличивать ток.
lasers_diver52 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2011, 21:29   47
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Теоретически можно, но стоимость будет практически такой же. Если конечно не выкидывать из схемы токовый монитор, позволяющий минимизировать потери на шунте и регулировать собственное усиление...
Разница только в отсутствии двухбаксового МК и 12-ти резисторов, и вместо них ещё куча непонятного огорода. Что дешевле и проще - ещё вопрос...

МК штука достаточно надёжная. Я раньше тоже им не доверял, как и всему чего не понимаю. Раньше и преобразователи построенные на МК ругал. Мол не справится он с этой задачей так же эффективно как готовый контроллер. Да, так же эффективно не справится, но похоже что во многих ситуациях и его эффективности достаточно...

Что-то мы все подзабыли за инверторные преобразователи. Почему сепики собирают, а за инверторные забыли? Ведь они тоже позволяют и повышать и понижать, но требуют всего один ключ и один дроссель. Светодиод на изолированной подложке, ему по-моему всё равно как и к чему его подключать относительно корпуса...

Народ, а какие стандартны на платы драйверов к светодиодным фонарям? Я обратил внимание они все какой-то хитрой похожей конструкции на круглых платах. Какие там требования к диаметру, расположению контактов, высоте?..
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2011, 22:39   48
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Народ, а какие стандартны на платы драйверов к светодиодным фонарям? Я обратил внимание они все какой-то хитрой похожей конструкции на круглых платах. Какие там требования к диаметру, расположению контактов, высоте?..
Стандарта на размер нет, но ноги растут из модуля D26: http://www.dealextreme.com/....
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 13:49   49
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Вычитал, что можно микроконтроллером управлять мощным полевиком.
Если да, то реально управлять полевиком ампер на 15-20? С ограничением тока до 9А. интересует стабилизатор тока. + Заложить в микроконтроллер супервизор на 9вольт. + индикацию разряда простую. Режимы тоже могут понадобиться, но не обязательно.
Обмозговываю драйвер для SST-90. Габариты не имеют значения.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 14:32   50
lasers_Ryazanec
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2010
Последняя активность: 15.11.2019 11:47
Сообщений: 1409
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Ryazanec с помощью ICQ
По умолчанию

да, раельно, МК будет управлять и следить. хотя смотря какой полевик, возможно еще один придется ставить для его раскачки.
lasers_Ryazanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 14:37   51
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я так понял, речь идет про импульсный драйвер?
Чем мощнее полевик, тем больше у него емкость затвора. И полевик будет переключаться медленнее. Напрямую с МК можно управлять полевиком либо на низкой частоте, либо с небольшой емкостью затвора. И имульсный ток в момент переключения через МК будет большой, что тоже не есть хорошо. Можно подключать через эмиттерный повторитель на паре комплементарных транзисторов, тогда единственным ограничением будет напряжение открытия затвора.
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 15:24   52
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

да, импульсный.
Чем чревато управление на низкой частоте?
А что такое эмиттерный повторитель? как его организовать?
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 16:56   53
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
да, импульсный.
Чем чревато управление на низкой частоте?
Огромадными индуктивностями и конденсаторами.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
А что такое эмиттерный повторитель? как его организовать?
В данном случае нужен один pnp и один npn транзистор, база к базе и к МК, эмиттер к эмиттеру и к затвору, коллектор npn к плюс, коллектор pnp к земле.

И еще, без быстродействующего датчика тока через индуктивность, можно собрать DC/DC только с полной отдачей энергии индуктивности в нагрузку. Т.е. времянка расчитывается так, что-бы при открытии ключа ток в индуктивности в любых режимах работы гарантированно был равен нулю. Иначе ток через индуктивность начнет бесконтрольно расти...
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 17:07   54
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Короче проще собрать понижалку без мк, а на мк слепить защиты всякие и умную кнопку.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 18:02   55
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Короче проще собрать понижалку без мк, а на мк слепить защиты всякие и умную кнопку.
Это точно. Хотя тоже повозиться придется.
С МК можно еще и мощность задавать, только ЦАП понадобится. Или набор ключей и резисторов.
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 18:49   56
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Для меня это тёмный лес. А схема понижалки у меня уже есть.
Кстати, насколько критично питать светодиод напряжением? Охлаждение обещает быть великолепным. Всякие XR-E при питании напряжением почти не гуляли по току.
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 19:00   57
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Technic47 :
Кстати, насколько критично питать светодиод напряжением?
Да так-же как для синего ЛД. Не рекомендуется...
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 19:27   58
lasers_Technic47
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_Technic47
 
Регистрация: 23.03.2010
Последняя активность: 06.05.2018 15:37
Сообщений: 1589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для lasers_Technic47 с помощью ICQ
По умолчанию

Схема на max1745. Там что интересно - можно ограничить максимальный ток
lasers_Technic47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 21:24   59
lasers_INFERION
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_INFERION
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 24.08.2019 11:36
Сообщений: 1362
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В отдельную тему выносить пока не стану. Тут разговор сейчас идёт как раз о подобном преобразователе. Собрал я преобразователь на 25-й тиньке по вот такой схеме:
Вложение 3979
Эмиттерные повторители у меня отпадают сразу, на таких напряжениях куча недостатков, зато есть коммутатор с каналом в 1Ом, и реактивным током в 400мА, быстродействием в 20ns и входной ёмкостью 2,5пФ. Включать его можно как инверсно, так и не инверсно. Можно ограничивать отдельно как зарядный, так и разрядный токи. Я ограничил зарядный (резистором на 47 Ом), т.к. полевики открываются на нулевом токе дросселя, и динамических потерь нет. А вот закрывать их надо как можно быстрее. Осциллограф показал очень резкие задние фронты импульсов, аж с выбросами и без завалов под конец. А ёмкость то там 1600pF! В общем этим нестандартным использованием аналогового коммутатора я доволен.

Вот сам девайс:
Вложение 3980Вложение 3981
Я хз как удалить ту белую гадость. Это не грязь, а просто ширшавость текстолита. Проявляется при многократной пайке...

Программа пока сырая, в ней ещё не всё реализовано. Я хотел собрать платформу для её отлаживания и дальнейшего дописывания, чем сейчас и занимаюсь. Весит она уже почти полтора килобайта (ассемблер, без каких-либо баз).
Схема на максимальном режиме выдала мне 900мА при падении около 4,5V. КПД пока мерить смысла нет - программа ещё не позволяет гибко крутить ток на всех режимах подстроечником. Но плата не греется...
Отдельно хочется сказать за танталы. Из-за них мне придётся переделывать всё, заменив их на 1210 керамику, ёмкостью в 100мкФ. Она стоит столько же, но у неё на порядок меньше ESR. Пульсации у меня доходят до 0,2V! На работу схемы это не влияет, поэтому буду продолжать на этой плате отлаживать программу, пока не получу керамику (ориентировочно в этот четверг).

Стабильность пока низкая, но я ничего не калибровал. Этим займусь в последнюю очередь. ШИМ 16-ти битный, работает на частоте 250кГц. Очень мягкий, без какого-либо дребезга. Когда отключаю расширение разрядности - результат на лицо. Чётко видно ступеньки регулирования (ШИМ 8-ми битный, просто программно его разрядность умножается на 256). Остальная арифметика тоже 16-ти битная, как и показания АЦП (его разрядность тоже расширяется программно). В общем плавность должна быть (и есть) достаточно высокая для того, чтоб глаз не заметил цифрового характера регулирования...
Сейчас уже реализована умная кнопка, плавные переключения между уровнями яркости, защиты от перенапряжения, перегрева, переразряда бавтареи, система умеет вычислять режим с безразрывным током дросселя и устранять его с минимальной потерей мощности и т.п. Все ошибки показываются красным индикатором на плате. В общем такой вот девайс...

P.S. Фотка в работе (первый режим):
Вложение 3982
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ATtiny25.PNG
Просмотров: 1714
Размер:	45.2 Кб
ID:	255157 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3053985.JPG
Просмотров: 879
Размер:	188.6 Кб
ID:	255158 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3053987.JPG
Просмотров: 847
Размер:	191.7 Кб
ID:	255159 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3063988.JPG
Просмотров: 889
Размер:	317.1 Кб
ID:	255160
lasers_INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 22:14   60
lasers_AVSel
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для lasers_AVSel
 
Регистрация: 15.02.2010
Последняя активность: 05.09.2022 18:18
Сообщений: 1090
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
ШИМ 16-ти битный, работает на частоте 250кГц.
Не понял как это, там же 64МГц на вход таймера.

А от тантала я давно уже отказался, керамику тоже лучше 2-3 шт меньшей емкости в параллель ставить, внутреннее(паразитное) сопротивление у них отнюдь не ноль.

Разрывный режим тока дросселя этим и плох, что пиковый ток может достигать 3..4х средних. К кондерам и индуктивности - повышенные требования, зато транзистор может открыватся не спеша.

900мА мало, я повышайку для МС-Е делал, выдавала 500мА на 4 последовательно соединеных кристалла, причем платка практически не грелась.

А у твоей нагрев сильный?
lasers_AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16665 секунды с 17 запросами